Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Романтический вояж: записки бывалого туриста


Рекомендуемые сообщения

Светлана, спасибо за Ваше внимание к моему отзыву! С началом учебного года в его написании стали возникать заметные паузы. Их происхождение очень понятно педагогам. Моя нагрузка преподавателя вуза такова, что сейчас приходится параллельно работать с очниками и заочниками, бакалаврами и студентами магистратур. Но хватит о работе.

Отталкиваясь от Ваших слов, хочу ещё раз написать хвалебное и доброе об этой нашей экскурсии. С её момента прошло уже достаточно времени, а воспоминания столь ярки,  словно это было вчера. И дело не только в том, что преподнесённый нам материал невероятно интересен и захватывает, как говорят, по определению. Здесь чрезвычайно важно то, КАК он преподнесён. Согласитесь, любую, даже супер увлекательную информацию можно так засушить, что начнёшь мысленно считать минуты до окончания сего занудного действа или и вовсе сбежишь от экскурсовода. Признаюсь, в моих путешествиях с ТурТрансом однажды такое случилось, но не в этом туре. Но от грустного воспоминания вернусь с воспоминанию не просто хорошему - отличному воспоминанию.

Максим - настоящий профессионал, влюблённый в своё дело! Эрудит, но не кичащийся своей эрудицией, а тонко, умно, всегда к месту вставляющий в канву рассказа сведения  из самых разных областей. Так, например, в ходе нашей экскурсии он приводил информацию по нейро-лингвистическому программированию и по квантовой теории. У него замечательная реакция на вопросы и комментарии туристов, что позволила нам не стесняться и включаться в диалог. А почувствовать себя в чём-то соавтором экскурсовода, который, конечно же, в разы больше тебя знает о предмете экскурсии, дорогого стоит! Так что Ваша радость за нашу группу абсолютно оправдана.

Продолжение отзыва обязательно будет, но с некоторой задержкой, причины которой объяснены выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ

Жизненная круговерть, домашние хлопоты, набирающий обороты вузовский учебный год и очередная командировка привели к очередной приостановке в написании отзыва. Но сегодня выдался достаточно свободный день, и я смогла к нему вернуться.

На повестке дня наш очередной день – 3 августа. Для него существовали вариации.  Можно было остаться в Праге или выбрать путешествие на целый день в Замок Глубока-над-Влтавой и Чешский Крумлов. Мы выбрали второй вариант и нисколько не пожалели.

Замок Глубока-над-Влтавой, расположенный на высоком холме, нередко называют «белоснежным лебедем» династии Шварценбергов. Мы с огромным удовольствием фотографировали его величественные стены и башни, прекрасный внутренний дворик и окружающие замок сады, компенсируя тот факт, что, к сожалению, внутри замка туристам нельзя фотографировать. Это разрешение есть лишь у фотографов, делающих снимки с различными профессиональными целями. Благодаря их стараниям у нас есть то, чем можно подкрепить воспоминания о том, как мы, переходя из зала в зал, любовались старинными интерьерами, гобеленами, портретами, резьбой по дереву. Особое впечатление лично на меня произвела библиотека, которую собирали несколько поколений Шварценбергов, и зал со старинным оружием, рыцарскими доспехами и даже боевым облачением коней.

Небольшой комментарий к фотографиям. На них изображён общий вид замка, его внутренний двор с уютными лавочками для отдыха, удивительно красивый парк при замке, наша дружная рязанская четвёрка, выбравшая знакомство с чешскими достопримечательностями. Об одном снимке скажу особо. На нём запечатлён мой дружочек, который уже 10 лет совершает со мной все туристические и командировочные поездки. Этого очаровательного котика зовут Степан Петрович Невский. В 2008 году мне его подарили в благодарность за помощь и поддержку наши аспиранты (я тогда была руководителем их команды), очень успешно выступившие на Российской олимпиаде  по педагогике, проходившей в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена (Санкт-Петербург). Этот подарок был неслучаен - у меня дома замечательная кошачья коллекция. Неслучайно и его имя: Степан - в честь моего любимейшего Стёпика - родного котика, настоящего члена нашей семьи. Он и внешне очень на него похож, ребята специально так выбирали. Отчество "Петрович" дано в честь города Петра, где мы одержали славные победы. Фамилия "Невский" навеяна знаменитым Невским проспектом, в пол-шаге от которого мы жили, приехав на Олимпиаду

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

5а.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этот же день мы побывали и в Чешском Крумлове - одном из главных исторических центров Чехии. Поверьте, слова "уникальный ансамбль средневековых улочек, площадей и домов" - не просто рекламный слоган, а констатация реального факта. Здесь на каждом шагу происходит уникальное соприкосновение с миром средневековья. Замок, который считается в Чехии вторым по величине после Пражского града), Плащевой мост, Медвежий ров,  Ратуша, квартал Латран ... Завораживает красота реки и водных порогов ... Здесь нет-нет, а возникает мистическое ощущение от того, что тебя окружает. Вот, например, оказались мы рядом с музеем восковых фигур, взглянули в его витрину и показалось, что мир реального и мир ушедшего не только смотрят друг на друга, но и проникли один в другой.

Нам понравилось, что знакомясь с Чешским Крумловым, можно было значительно расширить пространство предложенной экскурсии. Для этого у нас было достаточно свободного времени. Очень помогли советы экскурсовода, и переданные нам материалы ТурТранса из серии "Сам себе экскурсовод". Так, например, мы с Наташей, движимые нашим истфаковским прошлым (всё-таки года, проведённые на факультете истории, не проходят без следа!), посетили музей средневековых пыток и казней. Напишу не для красоты сюжета: в его мрачных залах как-то сами собой задаются вопросы о тёмных глубинах человеческого "Я" и механизмах, поднимающих зло из этих глубин. После этого опять же как-то само собой захотелось зайти в храм и хотя бы минут десять там просто посидеть и помолчать.  

Меня часто спрашивают о сувенирах, которые можно привести из той или иной поездки. Так вот, в Чешском Крумлове можно найти замечательные вещи на разный вкус и кошелёк. Кто-то с удовольствием тратит своё свободное время и деньги в ювелирном магазине. Кто-то предпочитает магазин, где широкий выбор натуральной чешской лечебной косметики и средств по уходу. Мы с подругами не  смогли себе в этом отказать и сейчас очень-очень довальны, используя в деле то, что было выбрано там и тогда. В дополнение к названному я ещё и "зависла" в фирменном магазине KOOH-I-NOOR! Следствием этого зависания стало несколько потрясающих наборов карандашей и небольших сувениров, которые уже вызвали восторг у тех, кому они достались.

Столь насыщенный день требовал хорошего обеда. У нас был выбор. Или остановиться на обеде (14 евро) в традициях южно-чешской кухни (картофельный суп в хлебе, второе блюдо на выбор: запечённая форель/запечённая куриная ножка с грибами/свиные щёчки под чёрным пивом), десерт, напиток на выбор. Или же предпочесть дегустацию пива + горячее блюдо (16 евро). дегустация предполагает 4 сорта местного пива, блюдо на выбор и экскурс в чешское пивоварение. Мы остановились на обеде, в котором каждая предпочла свой вариант второго. Я, например, остановилась на форели и не пожалела об этом.

Возвращались в Прагу уставшие, но обогащённые невероятными впечатлениями и потрясающими знаниями. Усталость прошла, а знания и эмоции остались. Впереди был ещё один день с пражско-германским выбором. Мы с Наташей его сделали заранее, но об этом в моём следующем включении.

20180803_130102.jpg

20180803_130117.jpg

20180803_131033.jpg

20180803_130723.jpg

20180803_132025.jpg

20180803_134521.jpg

20180803_141717.jpg

20180803_133440.jpg

20180803_163748.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мишки в медвежьем рву ещё живут? Сейчас присматриваюсь опять к Чехии. Свободный день в Праге опять бы провела в Чешском Крумлове, но так не хочется в замок Глубока заезжать. А воспоминания о Крумловской рульке только положительные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про мишек ничего написать не могу. Сама не видела, а экскурсовод ничего про это не рассказывала. Должна признать, что и мне в Чешский Крумлов хотелось бы приехать вновь, а вот замком Глубока-над-Влтавой, наверное, могла бы пожертвовать ради знакомства с новыми местами и достопримечательностями потрясающей Чехии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lastochka, спасибо Вам за дополнение. Первое видео у меня открылось. Мишка очарователен!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующий день нашего путешествия (4 августа) вновь поставил членов группы в ситуацию выбора. Можно было выбрать поездку в Дрезден (25/30 евро + гид), где туристам предстояла обзорная экскурсия по старому городу. Далее туристы, выбравшие такое продолжение тура, вновь должны были выбирать: или свободное время в Дрездене, который образно называют "Флоренцией на Эльбе", или поездку в "Саксонскую Швейцарию" - уникальную ландшафтную зону, одной из достопримечательностью которой является мост Бастай (25/30 евро). А можно было остаться в Праге и посветить весь день этому фантастически прекрасному городу с уникальной историей, тайнами, рождающимся на наших глазах интереснейшему будущему.

Так вышло, что наша дружная рязанская группа разделилась. Лена и Настя выбрали дрезденский вояж. Мы же с Наташей ещё до начала тура сказали, что останемся в Праге. На такое решение повлияло то, что обе не раз посещали Дрезден, при этом мои воспоминания о последнем визите в этот невероятно красивый, гостеприимный город были очень живы и ярки. А разве может быть иначе, ведь я гуляла по его улочкам и паркам всего лишь в последние дни апреля. Правды ради напишу, что и в Праге мы оказались не в первый раз, но очень хотелось потратить часы драгоценного свободного времени на постижение её внутреннего мира, к которому при обзорных экскурсиях можно лишь прикоснуться. К тому, как у нас с Наташей сложился день, я ещё вернусь. Пока же несколько слов о дне группы, отправившейся в Дрезден.

Предложенная им обзорная экскурсии сложилась удачно. Конечно же восхитила Дрезденская галерея. "Саксонская Швейцария" восхитила деревьями и скалами завораживающей красоты. Но когда они пошли по мост Бастай, погода испортилась за каких-то несколько минут.   Как рассказывали Лена с Настей, порывы ветра невероятной силы метались из стороны в сторону, а дождь стоял стеной. По их оценкам, находится в этот момент на мосту не просто не было  никакой возможности, но и реально опасно. Пока добегали до автобуса все промокли, продрогли, но, слава Богу, водители согрели воду и всех напоили горячим чаем и кофе, а в теплоте автобусного салона удалась согреться.

В заключении данного фрагмента отзыва прикрепляю несколько снимков Дрездена, сделанные мною 28 апреля 2018 года в рамках испано-португальского тура с ТурТрансом, о котором я рассказала в своём отзыве "Краски, эмоции, магия тура Испания - Барселона и вся Португалия", размещённом в соответствующем разделе отзывов.

 

20180428_142933.jpg

20180428_135840.jpg

20180428_150009.jpg

20180428_151115.jpg

20180428_170109.jpg

DSC05322.JPG

20180428_150530.jpg

20180428_150950.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

       «Ой, как стыдно», – звучало в моей голове каждый раз, когда в последние дни я вспоминала о своём незавершённом отзыве. Мысленно прозвучавшее приблизительно полчаса назад очередное «Стыдно!» окончательно нокаутировало оправдательные ссылки на работу и домашние хлопоты, отбирающие от него время. В такой ситуации мне не оставалось ничего иного, как отложить всё остальное, взяться за ноутбук и рассказать о том, как получилось у нас с Наташей распорядиться своим выбором, сделанным в пользу свободного от официальных экскурсий дня в Праге. Признаюсь, первая идея о его содержательном наполнении принадлежит именно моей подруге.  Наша вечерняя экскурсия «Легенды Старой Праги», о которой я чуть ранее уже писала, позволила понять и почувствовать, что чешская столица – город с удивительной историей, полной удивительных открытий, порой опережающих время, тайн, легенд, преданий. Вот Наташа и предложила  узнать об этом  больше, а я не видела смысла с нею спорить. Спасибо Максиму – нашему экскурсоводу по мистической Праге, о котором я также уже добрым словом вспоминала в этом отзыве, он подсказал, что и где мы сможем в этом плане посмотреть.

        Так как идея, повторюсь, принадлежала Наташе, то я решила, что будет справедливо, если я дальше предоставлю слово ей. С её разрешения дальше привожу запись, сделанную Наташей на страницах группы «Центр развития человека ”Тайны мира”», руководителем которого она является, Вконтакте и на Фейсбуке.

       «В один из дней, нам удалось побывать в настоящей алхимической лаборатории XVI века. Мир таинственного, непознанного и волшебного предстал перед нами. В XVI веке в Праге происходит пик алхимических поисков, связанный с личностью императора Рудольфа II, который искренне верил в возможность получения золота из неблагородных металлов. Монарх всячески поддерживал многих алхимиков, финансировал их опыты, оплачивал покупку химических элементов и соединений. Монарх не только интересовался, но и сам проводил эксперименты. В силу своего слабого характера и неких психических расстройств монарх был склонен к депрессиям. Чем больше Рудольф II отгораживался от государственных дел и реального мира, тем сильнее увлекался искусством, алхимией, астрономией и оккультными науками. Также он интересовался свойствами камней и минералов, создал собственную кунсткамеру. В Прагу ко двору Рудольфа II были приглашены многие известные алхимики и астрологи своего времени. Они занимались предсказаниями, спиритическими сеансами, магическими опытами и тайными исследованиями. Самым знаменитым аферистом из алхимиков доверчивого монарха был Эдвард Келли. При дворе Рудольфа II также работал выдающийся астроном Тихо Браге, прославившийся не только научными исчислениями, но и астрологией. Именно он первым в Европе провёл систематические и точные астрономические наблюдения, руководствуясь которыми Иоганн Кеплер в дальнейшем вывел законы движения планет.
      Мы тихо перелистовали страницы старинных рукописей, стремятся найти в них ответы на волнующие нас вопросы. В тишине казалось, что шумит камин и сам хозяин дома, сидит за старинным массивным столом. Под потолком люстра, которая с помощью магических заклинаний создавала энергетический луч.
Тихонько скрипнула потайная дверь, и мы оказались в тайной лаборатории, где проводились химические опыты. На нас пахнуло духом средневековья. Спускаясь по лестнице в подземелье, мы испытывали волнующее чувство первооткрывателя.
Колбы, травы и другие забытые предметы встретили нас. Казалось, что мы путешествуем во времени и сейчас на дворе XVI век.
Из этого путешествия, мы вынесли огромный материал для наших дальнейших курсов».

       Я не стала убирать последнюю фразу. Действительно, впечатления от наших поездок по стране и миру, знания, которые мы в них получаем, очень часто становятся основой тех образовательно-страноведческих семинаров. Каждый из них самодостаточен, но вместе они уже составили цикл «Мир глазами туриста».

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG

6.JPG

7.JPG

8.JPG

9.JPG

10.JPG

11.JPG

12.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видно так встали звёзды, что в тот день нам с Наташей удалось посетить ещё один пражский музей, посвящённый легендам и тайнам Старой Праги. Написала эту фразу и задумалась. Правильно ли говорить о нём в единственном числе? Или всё-таки считать двумя разными музеями со схожей тематикой? Дело в том, что располагается всё собранное музейное богатство в двух зданиях, находящихся достаточно далеко друг от друга. Милая женщина, продающая билеты в первом из них, рассказала нам о втором, не уставая при том называть их двумя частями единого целого, но тут же добавляя, что каждый может иметь по этому поводу своё мнение. Кстати, там же мы купили очень интересную книгу на русском языке с мифами, легендами, рассказами о загадочных событиях, на которые так богата история чешской столицы.

13.JPG

14.JPG

15.JPG

16.JPG

17.JPG

18.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы неправильно думать, что мы с Наташей весь день потратили только на посещение таких замечательных и не столь известных для туристов музеев. Имея в своём распоряжении достаточно много свободного времени, мы с огромным удовольствием походили по улочкам и площадям Златой Праги, любуясь достопримечательностями и великими памятниками, давно и навсегда ставшими одними из символов чешской столицы, и просто её невероятно красивыми домами, придающими городу особое очарование. В ходе прогулки открыли маленький и уютный дворик, над которыми парили герои Марка Шагала, а также нашли статую рыцаря – практически Дарта Вейдера. Не сфотографировать это было бы непростительной ошибкой.  

19.jpg

20.jpg

21.JPG

22.JPG

23.JPG

24.JPG

25.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День назад прочитала статью, где подчёркивалось, что специалисты по хорошим манерам не приветствуют фотографирование еды и размещение подобных снимков в социальных сетях и иных информационных ресурсах. Прошу прощения у всех, кого подобные включения в отзыв этически задевают, но без добрых слов в адрес уютного ресторанчика традиционной чешской кухни «Staromáček» (Старомачек), расположенного в шаговой доступности от Староместской площади, мой рассказ о нашей с Наташей пражской прогулке оказался бы неполным. Мы вышли на него случайно, но не смогли пройти мимо – уж больно ярко и ласково приглашал зайти один из ресторанных работников, выступивший в тот августовский день уличным зазывалой. Зашли и ни капли не пожалели, что дорожка путешественника привела нас именно сюда. Красиво, уютно, комфортно. Последнему в немалой степени способствует гостеприимный персонал, среди которого есть те, кто прекрасно говорит по-русски. Восторг вызвали и заказанные блюда. Кстати, у ресторанчика есть свой сайт, где можно посмотреть, среди прочего, и меню. Признаюсь, Наташа изначально хотела попробовать такой гастрономический шедевр, как колено. В итоге печёное колено Пратер составило не только весомую часть её обеда, но и ужина. Я же остановила внимание на замечательном вегетарианском блюде – жареном сыре с татарским соусом, дополненным картофельными кнедликами. Но, как говорят, «Остапа понесло». И мы решились на кулинарные изыски – сливы с беконом на шампуре с вином и сметанным соусом, а также мороженое Полуночное со свежими фруктами и взбитыми сливками. Вот так наша прогулка приобрела вкус и сочность. На прощание служащие ресторанчика предложили нам вафли, изготовленные по старинному традиционному богемскому рецепту. Ну, очень вкусно!!!  

26.jpg

27.jpg

28.jpg

29.jpg

30.jpg

31.jpg

32.jpg

33.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень познавательный и вкусный рассказ,Нина и Наташа!

По поводу фотографирования еды-не буду спорить,не знакома с такими нюансами этикета,но еда на ваших фото -картинка! А когда красота была неэтична?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.11.2018 в 19:42, Светлана г.Ковров сказал:

Очень познавательный и вкусный рассказ,Нина и Наташа!

По поводу фотографирования еды-не буду спорить,не знакома с такими нюансами этикета,но еда на ваших фото -картинка! А когда красота была неэтична?

Светлана, спасибо за добрые слова, за позитивную оценку, за Ваше мнение! Всегда очень приятно получать весточку от Вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром 5 августа мы покинули гостеприимную Прагу и, совершив достаточно длительный переезд (около 290 км), вновь оказались в Вене. Кто-то выбрал для себя несколько дополнительных часов в австрийской столице, а кто-то, как и мы, решил совершить поездку в дворцово-парковый комплекс Шенбрунн (30 евро, трансфер + гид + билет). Об этом напишу чуть позже, а пока поделюсь событием, что случается далеко не с каждой группой. Прошло уже столько недель, а оно до сих пор продолжает вызывать радость, помноженную на восхищение. Нам предложили посетить знаменитую Венскую оперу, где когда-то творили Малер, Штраус, Караян. Экскурсия по её залам стоила 15 евро (гид + билет), но стоит ли считать центы и евро, когда выпадает такая уникальная возможность?! Подобная экскурсия возможна только в то летнее время, когда музыканты, артисты, работники оперы находятся в отпусках. У нас была потрясающая экскурсовод Наталья, великолепно знающая музыку, оперу, балет. Она представляла нам визитную карточку Вены с такой любовью, что этот след, эта эмоция остались в душе каждого, кто её слушал. Мы потом с моими дорогими рязаночками обменивались ощущениями – волнение, трепет, восторг. Вот мы поднимаемся по знаменитой лестнице. Ах! А вот расположились в ложе и смотрим на сцену, представляя себе, что через секунды раскроется занавес. Ах! Минута-другая и вот мы уже в зале, в партере, прикасаемся к спинкам кресел и даже уютно располагаемся в них, с замиранием сердца разглядываю величественную люстру. Ах! И вдруг нам предлагают подняться на знаменитую, великую сцену. Боже! Ущипните меня, чтобы поверить, что это – правда! Ах! Ох! И ещё раз одно сплошное «А-а-ах!»

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, мы сами себе организовали эту экскурсию в Венскую оперу. Билеты брали в кассе за 10 евро. Присоединяюсь к Вашим восторгам от этого посещения! С Вашего позволения добавлю несколько фотографий.

DSCF5010.JPG

DSCF5025.JPG

DSCF5028.JPG

DSCF5027.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lastochka, рада Вашей весточке. Здорово, что Вы сами смогли организовать подобную экскурсию для себя. Это - отличная информация для тех, кто захочет взять от Вены как можно больше впечатлений. И отдельное огромное спасибо за пополнение фотографиями моего отзыва. Будет здорово, если Вы и к оставшейся части моего рассказа (а я уже приближаюсь к завершению своих путевых заметок) сможете прикрепить какие-либо из Ваших снимков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, спасибо за добрые слова! С удовольствием добавлю фото из этой чудесной поездки. Сама пока не готова писать большие отзывы, но Ваш читаю с удовольствием, словно  заново путешествую по этому маршруту.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдохновлённая словами Lastochkи, я продолжаю свой рассказ. 5 августа многие из нашей группы выбрали для себя посещение дворцово-паркового ансамбля Шенбрунн. Эта летняя резиденция Габсбургов является великолепным свидетельством их величия. Оказавшись там, можно ощутить и роскошь, присущую и самой империи, и быту императорской семье. Вам придётся поверить мне на слово, так как снимать в залах и жилых покоях дворца категорически запрещено. Но это не значит, что реплику об этой экскурсии я оставлю без иллюстраций. У нас было свободное время, которое мы потратили на осмотр парка, где и поспешили сфотографировать общий дворцовый образ, прекрасные статуи и фонтаны,  беседки и аллеи. Стоимость экскурсии сложилась из трёх элементов (трансфер + билет + гид) и составила 30 евро.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно в Шенбрунне за несколько минут до отъезда мы сделали единственную общую фотографию группы. Жаль, конечно, что здесь не все, но лучше пусть так, чем никак. В центре первого ряда присела на корточки наша очаровательная гид-сопровождающий Юля (её легко узнать по лёгкому платью сливового цвета и большой розово-бежевой сумке) , рядом с ней - наш водитель Мачик. Пользуюсь случаем и ещё раз благодарю их за то, что тур наш прошёл успешно.

8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покинув гостеприимную Вену, мы совершили обратный переезд (около 220 км) в Чехию. Заночевали в Оломоуце. Гостиница оказалась знакомой, так как год назад мы  уже в ней останавливались туртрансовской группой, совершившей незабываемое  путешествие по Италии. А ранним-ранним утром 6 августа многие из нас отправились в завершающую экскурсию тура. Пробуждающийся на наших глазах Оломоуц, который порой именуют самым прославленным барочным городом Чехии, никого не оставил равнодушным. Величественный собор, колонна Святой Троицы, являющаяся настоящим украшением города, поражающие своей оригинальностью куранты Ратуши, памятные доски, одна из которых свидетельствовала о пребывании здесь Зигмунда Фрейда, неожиданные персонажи в витринах, а также милые глазу изображения животных и дат строительства на стенах домов - вот неполный перечень того, что придаёт очарование городскому ландшафту. Огромное спасибо местному гиду Штефану, который, кстати, очень достойно говорит по-русски, за замечательную экскурсию. Для тех, кто прикидывает дорожные траты, сообщу, что она стоила 7 евро с человека.

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG

6.JPG

7.JPG

8.JPG

9.JPG

10.JPG

11.JPG

12.JPG

13.JPG

14.JPG

15.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...