Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

4XL Неведомые дорожки летней Чехии с 27.06.2019 - вопросы и ответы


Рекомендуемые сообщения

В специальном зале показали два черно-белых рекламных ролика продукции «Baťa». Интересные ролики даже с юмором.

43.jpg

Времени, отведенного на посещение, мне совершенно не хватило. Очень быстро, в конце вообще лишь беглый взгляд.

36.jpg

37.jpg

38.jpg

Встав на площадку, можно определить свои параметры обуви, что многие и сделали:)

40.jpg

 

39.jpg

В начале экскурсии нам раздали талончики, которые можно было прокомпостировать при посещении разных отделов музея. Разумеется, я не успела и даже не вспомнила, спасибо одногруппнице подсказала и помогла хотя бы один раз поставить отметку на память.

41.jpg

Время пронеслось просто стремительно! Хорошо, что Лариса оставалась с нами, напомнила, что пора идти:))) На часах 16:20, а с 16ч уже обед!:) Потом показала и место организованного обеда благо напротив музея.

В-общем, мои впечатления превзошли все ожидания! С удовольствием вернулась бы сюда ещё, чтобы уже осознанно послушать историю и внимательнее всё посмотреть. Конечно, мнение других может отличаться, но этот музей стал для меня одним из самых ярких впечатлений тура.

В 21.09.2019 в 20:24, Walerik сказал:

Здесь сразу после посещения музея обуви у нас проходил обед. Людмила Гомончук договорилась в кафе, чтобы тех, кто не пошёл в музей обуви, покормили пораньше. СПАСИБО!!!? А про обед нам расскажет Кассиопея, я так думаю?

Напишу:) 

Обед: суп, жареный сыр и куриная отбивная с картофелем, напиток на выбор.

42.JPG

Если кому-то интересно, немного истории с просторов интернета. Мне вот вдруг стало очень интересно:)

Томаш Батя был сыном злинского сапожника. Он начинал с нуля, и вскоре в городе им была открыта обувная фабрика. Толчком к развитию его предприятия стал договор на поставку обуви в австро-венгерскую армию, так как Злинский край входил в состав Австро-Венгрии. Первая мировая война значительно увеличила количество заказов для армии, что сделало возможным расширить производство, и вскоре фабрика «Baťa» поставляла обувь по всей территории бывшей Чехословакии. Быстрое развитие предприятия требовало больше рабочих, которых завод нанимал по всей Чехии, Злин стал местом их проживания. Компания создавала для их жизни благоприятные условия. Рабочие и служащие предприятия жили в домах, расположенных в садовых районах. Мудрый Томаш Батя стремился к сближению интересов компании и её служащих, рабочих. Была возведена больница, которая сегодня входит в число ведущих в Чехии. В городе открывались новые школы, спортивные учреждения. На предприятии в 1932 году работало 17 тыс. человек. Кроме этого, его филиалы были открыты в 20 городах Европы, США, Канады, Азии и Африки. В 1933 году Томаш Батя погиб в авиакатастрофе. Его дело продолжили сыновья. После войны руководство компании переместилось в Канаду, заводы в Злине были национализированы. Основным отличием Злина от большинства чешских городов является то, что жизнь в нем сосредоточилась вокруг предприятия, а не как это принято вокруг старинного замка или торговой площади. Хотя замок в центре города есть. Злин представляет собой промышленный город с типичной урбанистической архитектурой, выраженной в функциональных зданиях, возведённых под руководством знаменитого зодчего Ф. Гахуры и архитектурой Средневековья, бережно сохранённой жителями.

 

20190706_151856.jpg

20190706_141418.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 265
  • Создана
  • Последний ответ
В 22.09.2019 в 23:18, kassiopeja сказал:

...Время пронеслось просто стремительно! Хорошо, что Лариса оставалась с нами, напомнила, что пора идти:))) На часах 16:20, а с 16ч уже обед!:) Потом показала и место организованного обеда благо напротив музея.

 

В-общем, мои впечатления превзошли все ожидания! С удовольствием вернулась бы сюда ещё, чтобы уже осознанно послушать историю и внимательнее всё посмотреть. Конечно, мнение других может отличаться, но этот музей стал для меня одним из самых ярких впечатлений тура.

 

...Обед: суп, жареный сыр и куриная отбивная с картофелем, напиток на выбор.

42.JPG

Да-да. Мы вас всех потеряли, когда вы в 16:00 в кафе не появились.? У нас уже и заказ приняли, и напитки принесли. Мы уже и супчик съели, а вы только-только объявились!!!? Но потом быстро нас "догнали".

 

Так может я зря не пошёл в музей обуви?? Или гид не так красочно анонсировал его, что я решил не идти в музей за 6 евро?!!?

 

Это только мне показалось, что обед в Злине у нас был маловат? Особенно второе блюдо.? Или я был просто голодный, или за несколько дней уже привык к большим порциям еды в Чехии?!!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Walerik сказал:

Так может я зря не пошел в музей обуви??Или гид не так красочно анонсировал его, что я решил не идти в музей за 6 евро?!!?

 

Это только мне показалось, что обед в Злине у нас был маловат? Особенно второе блюдо.? Или я был просто голодный, или за несколько дней уже привык к большим порциям еды в Чехии?!!?

Людмила рассказывала о музее и предлагала пойти, поэтому и решили взять экскурсию, послушались:) и ничуть не пожалели!

На обед ещё был суп, не фотографировала. Второе блюдо не смогла доесть, что-то взяла с собой. И пиво до конца не осилила:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока я потихоньку пишу свой отзыв и только собираюсь написать, что мне (и не только мне!!!) менее всего понравилось в программе-2019, как вдруг ТТВ меня опережает!!!? Вчера увидел на сайте обновленную программу "Неизведанная Чехия" на новый сезон. И желающие на апрель, июль и август уже есть!!!? Видимо, сотрудники ТТВ ознакомились с отзывами, оставленными 2-мя группами, учли нашу критику!!!?

7 день. замок Орлик - Чешский Крумлов - Липно-над-Влтавой - Ческе Будеевице

Завтрак в отеле.

Переезд (~180 км) в Южную Чехию.

По дороге посещение*, (ок. €10) неоготического Замка Орлик, резиденции Шварценбергов.

Прибытие в Чешский Крумлов. Обзорная экскурсия по историческому центру. Для желающих посещение* замка Чешский Крумлов, €15 (билет + гид).

Для желающих поездка* в Липно-над-Влтавой (€15, трансфер), посещение* уникальной «Дороги по верхушкам деревьев», ок €15 (канатная дорога + билет) или летом купание в озере Липно.

Переезд в Ческе Будеевице, осмотр вечернего города с сопровождающим.

Ночь в отеле.

8 день. Индржихув Градец – замок Червена Лгота - Славонице - Телч

Завтрак в отеле.

Прибытие в Индржихув Градец, осмотр с сопровождающим: главная достопримечательность – третий по величине дворцовый комплекс в Чешской Республике, храм Вознесения Девы Марии, монастырь Миноритов, дома в стиле ренессанс, старая Ратуша и др.

Свободное время или поездка* в замок Червена Лгота €25 (трансфер + билет), ренессансный замок на воде эпохи Возрождения.

Переезд в Телч (~55 км), по дороге краткая остановка в очаровательном ренессансном городе Славонице.

Прибытие в Телч, город-музей, построенный итальянскими зодчими в стиле Возрождения, который гордится одной из прекраснейших площадей в Чешской Республике с уникально сохранившейся серией исторических домов с аркадами и ренессансными фасадами. Осмотр исторического центра с сопровождающим (ЮНЕСКО): площадь Захария из Градца: Ратуша, фонтаны, Костел Св. Духа, и др. Посещение* замка (ок €12), осмотр великолепных интерьеров: уникальные кессонные потолки украшенные росписью, резьбой по дереву и охотничьими трофеями, Золотой зал с позолоченным кессонным потолком с сюжетами из античной мифологии, мебель из позолоченного серебра, гобелены, великолепный парк, окруженный прудами.

Переезд (~120 км) в Брно, ночь в отеле.

9 день. Брно - Моравский Крас* - Леднице*

Завтрак в отеле.

Обзорная экскурсия по Брно.

Свободное время или поездка* в природный заповедник Моравский Крас €30 (трансфер + минипоезд/фуникулер + билет с аудиогидом), самую обширную и красивую карстовую область в Центральной Европе, одно из природных чудес Чешской Республики, посещение самой популярной пещеры Пунква (рекомендуется теплая одежда), где можно увидеть прекрасный таинственный мир сталактитов и сталагмитов и насладиться видом со дна 138-метровой пропасти Мацоха.

Возвращение в Брно.

Свободное время или для желающих поездка* «Леднице-Валтице» (€30, трансфер + вх.билет в замок): переезд в Ледницко-Валтицкий дворцово-парковый комплекс (ЮНЕСКО) для осмотра неоготического замка Леднице и барочного замка Валтице; посещение великолепного замка Леднице.

Возвращение в отель.

10 день. «Аустерлиц»* – дворец Славков* – замок Бухлов* – скансен в Стражнице* – исторические погреба Петров-Плже*

Завтрак в отеле.

Свободное время в Брно или поездка* «Неизведанная Моравия», €35 (трансфер+ гид+билеты). Переезд к памятнику «Курган Мира» на Працком холме, где произошла знаменитая битва трех императоров при Аустерлице, посещение часовни. Посещение дворца Славков: богатые интерьеры, Овальный зал (где было подписано перемирие между Францией и Австрией). Переезд к средневековому замку Бухлов, для желающих посещение* (ок €7). Переезд в Стражнице, посещение музея под открытым небом – Музея деревни юго-восточной Моравии с виноградарским комплексом. Переезд в Петров, посещение комплекса исторических винодельческих погребов Петров-Плже. Дегустация* (€10) отличных моравских вин.

Возвращение в Брно, ночь в отеле.

А было так

7 день. Червена Лгота - Глубока-над-Влтавой - Чешский Крумлов - Ческе Будеевице

8 день. Индржихув Градец. Чешская Канада. Ново Быстрице - Славонице - Телч

9 день. Брно - Моравский Крас* - Курган Мира - замок Леднице*

10 день. Аустерлиц - Замки Славков* и Бухлов*. Злин* - обувное королевство Томаша Бати и прогулка по реке Морава и каналу им. Бати. Дегустация моравских вин* в Стражнице.

Вот эти новые объекты или удачно переставленные на другие дни присутствуют в новом варианте программы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, отвлеклись немного.? Ознакомились с новым вариантом "Неизведанный Чехии", исправленным и дополненным во второй половине тура!!! Да, будущие туристы ничего не потеряют. По-моему, в новой программе одни плюсы!!! Хотя ещё рано подводить итоги. Впереди ещё 2 дня - Стражнице с прогулкой на кораблике и дегустацией вин, доп. заезд в польский городок (сюрприз?) и Брест!!!  

Продолжу...?

В 18:00, через час после отъезда из Злина, мы приезжаем в город Стражнице Южноморавского края.

"Стражнице - чешский город. Относился к важнейшим и крупнейшим городам Моравии, являясь значительным экономическим, административным и культурным, благодаря его положению в оборонной системе страны, обеспечивающей охрану моравско-венгерской границы."

"В 1981 г. в Стражнице открыт «Skanzen» - Музей деревни (под открытым небом) юго-восточной Моравии.

Сегодняшний город прославился благодаря своим ежегодным летним международным фольклорным фестивалям, туристов сюда привлекают «Skanzen», замок и городской музей с ценной исторической библиотекой, единственным в ЧР музеем народных музыкальных инструментов, художественной галереей и салонами."

Мы же всё это пропускаем!!!? У нас по программе - только прогулка по реке Морава и каналу им. Бати!!!

IMG_20190706_181025.jpg

Идём вдоль причала, выбираем кораблик.?

IMG_20190706_181026.jpg

Сколько различного вида прогулочных корабликов.

IMG_20190706_181056.jpg

А нам предоставили почему кораблик, полностью закрытый - крыша и окна, местами грязные!!!? Как, прикажете это понимать?!!? Делить кусочек открытой палубы на 6-ых человек или поочерёдно выходить на неё??

IMG_20190706_181208.jpg

Даже рассказ не запомнился. Что нам рассказывали, что-то пели?!! Многие просто откровенно скучали!!!?

IMG_20190706_181947.jpg

Ничего особо впечатляющего замечено не было!!! Прокатились сначала в одну сторону по каналу им. Бати (минут 20), а затем в противоположную сторону по реке Морава (оставшееся время от часовой прогулки).

Виды однообразны на протяжении всего маршрута!!!? Может быть, нам лучше было в Стражнице посетить музей "Skanzen", пройтись пешочком вдоль канала им. Бати и реки Морава, чтобы ощутить атмосферу веселья на себе?!!?

IMG_20190706_182602.jpg

Солнышко постепенно приближалось к закату. Нужно было успеть поймать момент, чтобы сделать несколько кадров с палубы.

IMG_20190706_183226.jpg

IMG_20190706_183503.jpg

IMG_20190706_183935.jpg

IMG_20190706_184925.jpg

IMG_20190706_185309.jpg

С палубы также можно было заметить проезжающих вдоль реки велосипедистов.

IMG_20190706_185316.jpg

Или прогуливающихся по тропе людей.

IMG_20190706_185644.jpg

Ну всё, река Морава закончилась.? Поворачиваем обратно на "финишную прямую".

IMG_20190706_185856.jpg

IMG_20190706_190957.jpg

Финиш!!!?

IMG_20190706_191817.jpg

"Бросаем" напоследок взгляд на кораблики и покидаем причал.IMG_20190706_192544.jpg

IMG_20190706_192558.jpg

В общем, прогулка, рассказы и песни на "крытом" кораблике показались скучноватыми!!!?

Поэтому прогулочная часть программы меня, как и большинство наших туристов, не впечатлила!!!?

А что либо ещё нам посмотреть не удалось, так как мы приехали в Стражнице только к 6 вечера. Музей "Skanzen", например, открыт с 8.00 до 17.00 (01.05 - 31.10).

Впереди нас ждёт дегустация моравских вин. Повеселимся!!!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В 19:45 мы приезжаем в Петров!!! Здесь размещается комплекс исторических винодельческих погребов Петров-Плже с моравско-словацким орнаментом.

Начиная с XV-ого века виноделами здесь построено около 80 винных погребов, расположенных на одной улице с двумя площадями.

Дегустация отличных моравских вин у нас проходила в одном из таких погребов. Начало в 20:00. Я хорошо запомнил, потому что в уме прикидывал, успеем ли мы всё выпить?... завершить дегустацию к 9 вечера, к началу концерта!!!? А концерт там намечался веселенький. Только нас на него как бы не приглашали!!! Да и мы не могли оставаться здесь надолго при всём нашем желании. У нас расписание!!!?

IMG_20190706_205441.jpg

На полочках "красуются" бутылочки вин, изготовленные из различных сортов винограда.

IMG_20190706_195253.jpg

А вот и сам Хозяин "погребка", рассказывающий о производимых винах.

Мы дегустировали пять разных вин, начиная с сухого и заканчивая сладким!!! На закуску - тарелка хлеба и сыра в расчёте на 8 человек. Маловато закуски, однозначно, но больше не принесли.?

Напиток наливался - полный бокал!!!? Можно было насладиться напитком и почувствовать аромат каждого бокала вина, отражающего сортовые свойства того или иного винограда. А в компании дружных форумчан за столиком ещё веселее!!!? И пусть завидуют нам те, кто остался на улице.?

IMG_20190706_195340.jpg

Как сообщил один источник, цены на вина на дегустации были выше, чем в соседних "погребках-подвальчиках"!!!

Карта вин, кто готов купить с собой!!! Здесь неполный перечень.

IMG_20190706_201509.jpg

И помощник - главный "разливальщик" вина.

IMG_20190706_202148.jpg

Дегустация затянулась больше, чем на час!!! Те, кто не ходил на неё, устали нас ждать. Ну, Кассиопея мне поможет и напишет, как проводили время те, кто не захотел идти с нами. И когда мы уехали в отель?!!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько фоток с дегустации в Петрове я все же решил вставить в отзыв!!! Мой смартфон при ярком искусственном освещении не хотел делать хорошие снимки.?

Фотоаппарат в этот день я забыл утром в отеле. А вспомнил про него, когда уже отъехали от отеля на приличное расстояние.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.09.2019 в 20:20, Walerik сказал:

по программе - только прогулка по реке Морава и каналу им. Бати

Некоторым из группы катание на кораблике очень понравилось, искренне восхищались и даже были из «авиаторов» кто уже сдал анкеты-отзывы и просил «железнодорожников» обязательно написать, чтоб почаще ставили такие водные прогулки. С учетом того что кораблик включен в программу и для разнообразия было вполне приятно прокатиться и полюбоваться природой. Но всё-таки по сравнению, например, с Августовским каналом в Беларуси, на мой взгляд достаточно скромно. Канал небольшой, вода грязноватая, шлюзы не работают, окна кораблика со стеклом, которое мешало фотографировать. Для фото можно было выходить на открытую палубу, но по очереди. К моему удивлению особо много желающих подышать свежим воздухом не нашлось, поэтому кто хотел, тот имел такую возможность. Плюс в том, что кораблик позволил взглянуть ещё раз на жизнь в Чехии как бы изнутри, в частности как в стране отдыхают - кто-то совершал аналогичную водную прогулку, кто-то пешком, кто-то катался на велосипеде, кто-то рыбачил...

IMG_9484.JPG

IMG_9485.JPG

IMG_9486.JPG

Встретились несколько деревянных фигурок

IMG_9487.JPG

IMG_9490.JPG

IMG_9492.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.10.2019 в 20:12, Walerik сказал:

Дегустация затянулась больше, чем на час!!! Те, кто не ходил на нее, устали нас ждать. Ну, Кассиопея мне поможет?!!?Напишет, как проводили время те, кто не захотел идти с нами. И когда мы уехали в отель?!!

На дегустацию мы не ходили, отдыхали на улице, общались. Можно было заглянуть в погребки и купить понравившееся вино. Очень тихий замечательный вечер, играла музыка, навевая спокойствие и умиротворение. И... внезапно появилось осознание того, что тур-то уже заканчивается, завтра дорога в Брест хоть и с дополнительным заездом в Лодзь, но всё равно нужно возвращаться. А авиаторам утром в аэропорт. Было и радостно, что всё так прекрасно сложилось в путешествии, и грустно, в памяти всплывали моменты из прошедших дней и прям-таки слезы наворачивались… Дегустация затянулась до 21ч. Кто ходил, вроде бы остались чрезвычайно довольны, вернулись в отличном настроении и сказали, что надо было такую дегустацию сделать в первый день тура?  

IMG_9496.JPG

IMG_9504.JPG

IMG_9500.JPG

IMG_9506.JPG

IMG_9499.JPG

IMG_9512.JPG

 

 

 

Да, подустали ждать, тем более, что надо было собираться и окончательно упаковывать чемоданы.

До отеля 90 км, приехали в 22:10. Попрощались и поблагодарили Ларису, она сопровождала группу целый(!) день, много рассказывала, переводила, была внимательна, очень старалась, было приятно.

А ещё в этот день был День рождения у туристки!!! Людмила поздравила её ещё утром и подарила презентики от ТТВ!!! ? Мы, конечно, тоже присоединились к поздравлениям ?

Заодно запомнили два чешских праздника. Накануне, а именно 5 июля был День святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия - праздник славянской письменности. А 6 июля - День памяти реформатора и проповедника Яна Гуса, который стал национальным героем Чехии (не путать с палачом Гуссом из Хеба!:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.10.2019 в 02:00, kassiopeja сказал:

Дегустация затянулась до 21ч. Кто ходил, вроде бы остались чрезвычайно довольны, вернулись в отличном настроении и сказали, что надо было такую дегустацию сделать в первый день тура?  

Я чаще не хожу на дегустацию, нежели хожу. В своем летнем туре записалась на подобное мероприятие. Дегустировали тоже где-то в начале программы. Для себя отметила, что дегустация вначале тура гораздо лучше, чем в конце. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.10.2019 в 21:23, kassiopeja сказал:

Некоторым из группы катание на кораблике очень понравилось, искренне восхищались и даже были из «авиаторов» кто уже сдал анкеты-отзывы и просил «железнодорожников» обязательно написать, чтоб почаще ставили такие водные прогулки. С учетом того, что кораблик включен в программу и для разнообразия было вполне приятно прокатиться и полюбоваться природой.

Но всё-таки по сравнению, например, с Августовским каналом в Беларуси, на мой взгляд достаточно скромно. Канал небольшой, вода грязноватая, шлюзы не работают, окна кораблика со стеклом, которое мешало фотографировать. Для фото можно было выходить на открытую палубу, но по очереди. К моему удивлению особо много желающих подышать свежим воздухом не нашлось, поэтому кто хотел, тот имел такую возможность. Плюс в том, что кораблик позволил взглянуть ещё раз на жизнь в Чехии как бы изнутри, в частности как в стране отдыхают - кто-то совершал аналогичную водную прогулку, кто-то пешком, кто-то катался на велосипеде, кто-то рыбачил...

Кассиопея! Спасибо огромное и Вам, и Валерию, за объективную оценку состоявшегося мероприятия - и паровозика по Чешской Канаде, и этого плавания по каналу. Возможно, в поездках предложат другое времяпрепровождение? Наверняка, в регионе есть и другие интересные места/достопримечательности, которые было бы неплохо увидеть. Согласна, что новичкам интересно посмотреть, хоть однажды, как проводят свободное время чехи, отдыхая на природе, но судя по фото от нашего оно ничем принципиально не отличается.? Равно, как и речные берега.

Отдельное удивление вызывает "тема заполнения анкет". Не перестают меня радовать наши туристы-одногрупники очередными "перлами-умозаключениями". Давать советы - это наше всёё, и без них никто не разберется - ни ТТВ, ни коллеги -что понравилось, а чем остались не довольны.?

Дегустация в винных погребах Петрова, судя по рассказу и ценнику, прошла так же в лучших традициях этого мероприятия. Только вот не совсем поняла комментарий Алены - "почему дегустация в начале тура лучше?". В данном случае - это была красивая финальная точка для премьерного тура. Разве нет? Сравнивать мне не с чем, т.к. в турах моих таких предложений не делали.

5 часов назад, Ален-Ален@ сказал:

Я чаще не хожу на дегустацию, нежели хожу. В своем летнем туре записалась на подобное мероприятие. Дегустировали тоже где-то в начале программы. Для себя отметила, что дегустация вначале тура гораздо лучше, чем в конце. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Елена Аксенова сказал:

Только вот не совсем поняла комментарий Алены - "почему дегустация в начале тура лучше?". В данном случае - это была красивая финальная точка для премьерного тура. Разве нет? Сравнивать мне не с чем, т.к. в турах моих таких предложений не делали.

Я была не в этом туре. Просто написала свое мнение по поводу дегустации. В нашем туре был ЖД и авиа варианты. Я впервые была в составе авиа. И когда я прилетела ЖД группа ( которая к слову сказать была в меньшинстве) немного знали друг друга, поездка в поезде уже знакомит людей. Потом мы собрались в одно целое и на второй день общей программы у нас была дегустация. Все сидели за общим столом и общались, видя лица друг друга. И когда на следующий день было традиционное знакомство в автобусе, все как то легко запомнились. Я никогда ещё за свои туры не знала так много людей в лицо, по имени, ЖД или авиа вариант, да и города многих запомнились. Хоть и было 54 человека. А так, когда знакомство проходит, все сидят на своих местах. Ну Ирина, ну из Москвы. Ты сидишь, голос либо сзади, либо спереди, а лица не видишь. Даже представить не можешь, как этот человек выглядит. Вот как его запомнить?? Мне сложно. Поэтому, для меня оказалось это большим плюсом. А к концу тура все уже уставшие, кто то поругался, у кого то ещё какие недовольства. А в начале поездки все ещё на позитиве и расслаблены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.10.2019 в 10:51, Елена Аксенова сказал:

Кассиопея! Спасибо огромное и Вам, и Валерию, за объективную оценку состоявшегося мероприятия - и паровозика по Чешской Канаде, и этого плавания по каналу. Возможно, в поездках предложат другое времяпрепровождение? Наверняка, в регионе есть и другие интересные места/достопримечательности, которые было бы неплохо увидеть. Согласна, что новичкам интересно посмотреть, хоть однажды, как проводят свободное время чехи, отдыхая на природе, но судя по фото от нашего оно ничем принципиально не отличается.? Равно, как и речные берега.

Дегустация в винных погребах Петрова, судя по рассказу и ценнику, прошла так же в лучших традициях этого мероприятия. Только вот не совсем поняла комментарий Алены - "почему дегустация в начале тура лучше?". В данном случае - это была красивая финальная точка для премьерного тура. Разве нет? Сравнивать мне не с чем, т.к. в турах моих таких предложений не делали.

 

Елена, спасибо Вам за то что читаете!

Программа 4XL на следующий год значительно изменена, теперь будем ждать отзывов об обновленном туре:) В Чехии, оказывается, много интересного!:) Я бы даже поехала в тур Неизведанная Чехия-2:)), если такой появится в каталоге:))) Литомышль, Валтице, Микулов, Липно-над-Влтавой, Бухловице (для меня осталось загадкой почему Бухлов включен в тур, а не Бухловице, расположены в нескольких километрах друг от друга, на фото замок Бухловице выглядит шикарно и парк красивый), а сколько еще замков!

Если б паровозик был полностью исторический, было б КРУТО!!! Как по программе в одном из самых обсуждаемых сейчас и позитивных на форуме туре 1FP "Путешествие во Фландрию + Париж":)

Удивило и порадовало как много людей в Чехии выбирают активный отдых! И в Чешской Швейцарии и вообще в стране.

Раньше ходила на дегустации, они всегда проходили тривиально причем без разницы хоть в начале путешествия, хоть в конце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, kassiopeja сказал:

Елена, спасибо Вам за то что читаете!

Программа 4XL на следующий год значительно изменена, теперь будем ждать отзывов об обновленном туре:) В Чехии, оказывается, много интересного!:)

Я бы даже поехала в тур Неизведанная Чехия-2:)), если такой появится в каталоге:))) Литомышль, Валтице, Микулов, Липно-над-Влтавой, Бухловице (для меня осталось загадкой почему Бухлов включен в тур, а не Бухловице, расположены в нескольких километрах друг от друга, на фото замок Бухловице выглядит шикарно и парк красивый), а сколько еще замков!

Если б паровозик был полностью исторический, было б КРУТО!!! Как по программе в одном из самых обсуждаемых сейчас и позитивных на форуме туре 1FP "Путешествие во Фландрию + Париж":)

Удивило и порадовало как много людей в Чехии выбирают активный отдых! И в Чешской Канаде и вообще в стране.

Раньше ходила на дегустации, но они всегда проходили тривиально причем без разницы хоть в начале путешествия, хоть в конце.

Очень правильный вывод из состоявшегося путешествия, Кассиопея. Значит, Вам не было безразлично всё то, что увидели.?

Да, наверное, исключая помпезные замки, представляемые к осмотру и имеющие государственные дотации на содержание, есть и другая, вполне себе обыденная жизнь, которая не многим будет симпатична в этой стране. Ну, вот такая эта непредсказуемая страна - неизведанная Чехия. Зацепит, так будет очень долго напоминать о себе - не ободранными углами в малых городах, а именно атмосферой в них. Ведь, живем же как -то дома у себя, без капремонтов и реконструкций, закрывая глаза на вековые недоделки и исчезающие архитектурные ценности?

Так и там, согласитесь - проще взять удочку, чем стоять с плакатом на старинной площади, собирая деньги на восстановление очередной угасающей, после дождя, ценности??

Активный отдых по-чешски, начинается в начале июля, когда все уходят в отпуск, пустуют конторы, офисы и магазины, кофейни и рестораны, и жители с большим удовольствием гуляют именно по родным просторам, а не по заграницам и теплым морям. В это время агентства предлагают бешеные скидки на поездки и круизы, и всегда остаются в проигрыше - чехи выбирают для отдыха свою страну, приобретают проездной по акции "Jízdenka na léto" https://www.cd.cz/typy-jizdenek/vnitrostatni-jizdenky/-27872/ доступный не только жителям, но и туристам, и путешествуют - любуясь и песчаниковыми скалами, и отдаленными от столицы восточными виноградными регионами, и многими другими городами, к которым в выходные свободные дни не добраться. Нам бы так.

Но, похоже таких акций, стимулирующих развитие отечественного туризма , мы не дождемся в нашей стране никогда. Эхх!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.10.2019 в 23:00, kassiopeja сказал:

На дегустацию мы не ходили, отдыхали на улице, общались. Можно было заглянуть в погребки и купить понравившееся вино. Очень тихий замечательный вечер, играла музыка, навевая спокойствие и умиротворение. И... внезапно появилось осознание того, что тур-то уже заканчивается, завтра дорога в Брест... Было и радостно, что всё так прекрасно сложилось в путешествии, и грустно, в памяти всплывали моменты из прошедших дней и прям-таки слезы наворачивались… Дегустация затянулась до 21ч. Кто ходил, вроде бы остались чрезвычайно довольны, вернулись в отличном настроении и сказали, что надо было такую дегустацию сделать в первый день тура?  

IMG_9496.JPG

IMG_9504.JPG

IMG_9500.JPG

IMG_9506.JPG

IMG_9499.JPG

Да, подустали ждать, тем более, что надо было собираться и окончательно упаковывать чемоданы.

А надо было всё-таки с нами идти на дегустацию!!!?  Или ты нелюбитель вина? Посидели бы час-полтора, отведали вина из разных сортов винограда и забыли бы про грусть, печаль и скуку.

А вино купила всё-таки? Говорят, в других погребках было дешевле, чем мы брали после дегустации. 

P.S. А для Елены Аксёновой Kassiopeja выложила все координаты ориентиры дегустации в Петрове в картинках. Можно ехать и не заблудиться!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Walerik сказал:

P.S. А для Елены Аксёновой Kassiopeja выложила все координаты ориентиры дегустации в Петрове в картинках. Можно ехать и не заблудиться!!!

Спасибо Валера! Ориентир практически, стопроцентный, учитывая, что подобный орнамент на каждом втором домике в Петрове НЕ ВСТРЕЧАЕТСЯ.? Кажется, далее по улице только винные хозяйские подвалы. Ты ж пойми, я нигде не потеряюсь, и не только ради себя старалась!!! Всегда есть туристы, не посещающие подобные мероприятия, которым надобно НЕ принять на грудь, а привезти домочадцам и друзьям подарки. Увы, но теперь раскрыть эту тему некому. Поезд ушел. Или может быть, у кого-то сохранился альтернативный ценник из Петрова??

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Елена Аксенова сказал:

...Увы, но теперь раскрыть эту тему некому. Поезд ушел. Или может быть, у кого-то сохранился альтернативный ценник из Петрова??

Нужен человек, не побывавший на дегустации, а бродивший поблизости??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Walerik сказал:

Нужен человек, не побывавший на дегустации, а бродивший поблизости?? Есть такой у меня!!!

Валер! Вникни в суть вопроса. Не просто "бродивший поблизости", это как-то некорректно сказано. Есть же у тебя хоть какие-то рамки приличия?? Возможно, были туристы из группы, которые делали покупки в соседних подвалах, с меньшим ценником, во время Вашей дегустации??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Walerik сказал:

А надо было всё-таки с нами идти на дегустацию!!!?  Или нелюбитель вина? Посидели бы час-полтора, отведали вина из разных сортов винограда и забыли бы про грусть, печаль и скуку.

А вино купили всё-таки? Говорят, в других погребках было дешевле, чем мы брали после дегустации.

На дегустацию после плотного обеда и пива моих сил уже не хватило:) Про печаль и тем более скуку, кстати, я не писала:))) Радость с грустинкой! Но так всегда, когда тур понравился и хочется продолжения, а путешествие заканчивается. Мы очень хорошо пообщались, поговорили, подышали свежим воздухом, прогулялись до сцены, зашли в некоторые открытые подвальчики. Вино не покупали, уже не было место в чемоданах, да и ещё привезенное из предыдущих поездок пока ждет своего часа:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, kassiopeja сказал:

На дегустацию после плотного обеда и пива моих сил уже не хватило:) Про печаль и тем более скуку, кстати, я не писала:))) Радость с грустинкой! Но так всегда, когда тур понравился и хочется продолжения, а путешествие заканчивается. Мы очень хорошо пообщались, поговорили, подышали свежим воздухом, прогулялись до сцены, зашли в некоторые открытые подвальчики. Вино не покупали, уже не было место в чемоданах, да и ещё привезенное из предыдущих поездок пока ждет своего часа:)))

А чем занимались те, кто не ходил на дегустацию?? Я не смог осмотреть прилегающую территорию. А этот вопрос "волнует" не только меня!!! Я знаю, что мало позитива, многие заскучали в ожидании нас. Пишите, как есть!!!

Есть ли прейскурант на вина в соседних погребках??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ценники видели, но так как не было цели покупать вино, то и не запоминала названия и цифры, тем более что в погребках и хозяева были и покупатели, неудобно ж лезть с фотоаппаратом. Вроде бы кто-то из группы купил или по крайней мере собирался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Walerik сказал:

А чем занимались те, кто не ходил на дегустацию?? Я не смог осмотреть прилегающую территорию. А этот вопрос "волнует" не только меня!!! Я знаю, что мало позитива, многие заскучали в ожидании нас. Пишите, как есть!!!

Пишу исключительно как есть! Конечно, делать там и смотреть если без дегустации особо нечего, но в теплый вечер по крайней мере мне и попутчице было реально приятно побыть на улице, никуда не торопиться, послушать музыку (я даже немного записала, но качество совсем плохое, не для сайта), поговорить, ведь с некоторыми, а именно с "авиаторами", мы на следующий день уже расставались. Возможно, кто-то и заскучал, ведь вы задержались, я стала немного переживать, так как был последний отель и требовалось упаковать вещи в обратную дорогу. Я честно написала, что подустали ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.10.2019 в 13:08, Ален-Ален@ сказал:

Я была не в этом туре. Просто написала свое мнение по поводу дегустации. В нашем туре был ЖД и авиа варианты. Я впервые была в составе авиа. И когда я прилетела ЖД группа ( которая к слову сказать была в меньшинстве) немного знали друг друга, поездка в поезде уже знакомит людей. Потом мы собрались в одно целое и на второй день общей программы у нас была дегустация. Все сидели за общим столом и общались, видя лица друг друга. И когда на следующий день было традиционное знакомство в автобусе, все как то легко запомнились. Я никогда ещё за свои туры не знала так много людей в лицо, по имени, ЖД или авиа вариант, да и города многих запомнились. Хоть и было 54 человека. А так, когда знакомство проходит, все сидят на своих местах. Ну Ирина, ну из Москвы. Ты сидишь, голос либо сзади, либо спереди, а лица не видишь. Даже представить не можешь, как этот человек выглядит. Вот как его запомнить?? Мне сложно. Поэтому, для меня оказалось это большим плюсом. А к концу тура все уже уставшие, кто то поругался, у кого то ещё какие недовольства. А в начале поездки все ещё на позитиве и расслаблены.

А я люблю знакомиться в туре, если есть подходящие "кандидатуры"!!!? И моё знакомство не всегда происходит в первые дни тура. Скорее, даже ближе к "экватору" поездки. Дегустация в начале тура - не вариант. Все ещё робкие, стеснительные. Надо ведь сначала познакомиться, погулять,? найти общие интересы и под конец тура "весело посидеть" на дегустации!!!??

Действительно, в ходе знакомства в автобусе "Кто и откуда приехал" можно узнать только имена и "географию городов" туристов!!! Даже человека толком не разглядишь. Может быть, и хорошо, что у нас не состоялось такого знакомства в этот раз, хотя оно и планировалось во время переезда по Польше. А то один раз чуть не поссорились из-за того, что туристы из Москвы и ближайших к ней городов ездят в туры чаще, чем с Урала, Сибири или Дальнего востока!!!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...