Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Такой разный Алтай


natusik

Рекомендуемые сообщения

14 часов назад, облако сказал:

А, если автор позволит, мы тоже что-нибудь добавим, следом, считай ехали)))

Я думаю, что многим хотелось бы узнать чуть подробнее про неизведанный Алтай?!!? Расскажите, на сколько дней была программа тура? Каков там климат??

А вдруг кто-нибудь тоже соберётся туда?!!?

P.S. У ТТВ новая программа только на 5 дней!!! Но это же очень мало?!!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ
В 25.09.2019 в 23:04, Walerik сказал:

Я думаю, что многим хотелось бы узнать чуть подробнее про неизведанный Алтай?!!? Расскажите, на сколько дней была программа тура? Каков там климат??

А вдруг кто-нибудь тоже соберётся туда?!!?

P.S. У ТТВ новая программа только на 5 дней!!! Но это же очень мало?!!?

моя программа была на 9 дней, включая приезд и отъезд (полных 8 дней). 5 дней - это очень мало. С погодой, как и везде, не угадаешь. Но мне, как всегда, повезло, было тепло и комфортно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 15.09.2019 в 14:17, natusik сказал:

День 3.

DSC09286.JPG

Это что? Это пруд? Это нарисовано? Или это углубление, а Рождение Иисуса изображено просто на стенках?

Это очень красиво! Но что это.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грот Ангелов — перед входом в храм в нише скалы выполнен библейский сюжет поклонения волхвов младенцу Спасителю в Вифлеемской пещере.


P1110829_resize.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 25.09.2019 в 22:40, облако сказал:

А, если автор позволит, мы тоже что-нибудь добавим, следом, считай ехали)))

 

В 25.09.2019 в 23:08, облако сказал:

Вот скоро дела навалившиеся разгребем, и вспомним наш прекрасный Алтай,

Еще не разгребли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Вот и у меня появилась возможность дополнить рассказ Наташи о потрясающем Алтае! Наши маршруты несколько отличались, но основное, must see, самое известное и самое красивое (хотя, там- каждый уголок- удивительный!) обычно включают во все программы.

Да, в отличие от группы Наташи, мы не побывали в Уймонской долине, не прикоснулись к ледникам, но  познакомились с Барнаулом, Бийском, с Белокурихой,  на 3 ночи останавливались на Телецком  озере, катались на лошадях, сплавлялись по Бие, поднимались не только на Синюху, но и на гору Кокуя в Артыбаше, и каждый день был самым-самым-самым интересным.

А началось наше путешествие с литературной странички-  мы побывали на родине В.М. Шукшина, в Сростках. Очень атмосферное место, где создан мемориальный музей-заповедник, включающий несколько объектов. В нашу программу входило посещение здания бывшей школы, где учился, а затем и работал Василий Макарович и дома, где прошли его детские годы.

IMG_0001.JPG

IMG_0004.JPG

IMG_0003.JPG

IMG_0007.JPG

и, конечно, мы поднялись на гору Пикет (местные называют Бекет). Это, в общем, и не гора, а высокий холм, но с вершины открываются очень красивые виды на село, на Катунь и окружающие просторы.

IMG_0013.JPG

IMG_0015.JPG

IMG_0020.JPG

IMG_0014.JPG

Говорят, что это место Шукшин называл "пуп земли", и любил сидеть здесь именно так, устремив взгляд вдаль. И хочется присесть рядом и просто помолчать, вспоминая его фильмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Вот ведь - совпадение: именно сегодня я побывала на лекции- презентации алтайских маршрутов, с огромным удовольствием послушала рассказ, посмотрела красивейшие слайды, вспомнила наше путешествие, и  очень-очень вновь захотелось в те края. На Алтай можно ехать в любую пору: золотые осенние горы и бирюзовая Катунь, снежные вершины и незамерзающее лебединое озеро, фиолетово-розовые склоны цветущего маральника весной, и, конечно, потрясающая летняя палитра, которую мы увидели своими глазами! 

  Так сложилось, что в этот раз мы путешествовали не с ТТВ, но легендарное знамя было с нами (покажу!). ТТВ и не является разработчиком алтайских маршрутов, но те программы от партнеров- алтайских туроператоров, которые представлены на сайте, вполне интересны для первого знакомства, и Алтай вас не разочарует- я уверена!

   Я вовсе не планировала рассказ об этом путешествии, но, после красивых Наташиных фотографий, очень захотелось поделиться с форумчанами частичкой своей радости от встречи с потрясающим Алтаем. Добавлю в тему свои фотовпечатления с небольшими комментариями о тех местах, где нам посчастливилось побывать.

Алтын-Кёль - "золотое озеро", которое на географических карта России обозначено, как Телецкое.

IMG_0077.JPG

IMG_0066.JPG

IMG_0051.JPG

IMG_7962.JPG

IMG_7963.JPG

IMG_0016.JPG

CVJZE8950.JPG

 

IMG_7896.JPG

IMG_0060.JPG

IMG_7891.JPG

IMG_0055.JPG

Во время 3х часовой прогулки мне порой казалось, что мы - в Норвегии.

А "золотым" озеро становится на рассвете и на закате и, поскольку мы ночевали целых 3 ночи на берегу, то могли встретить и проводить солнце и на искупаться было время

IMG_8236.JPG

IMG_8061.JPG

IMG_8065.JPG

IMG_8085.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  И, продолжая озерную тему, хочу  показать немного удивительное Гейзеровое озеро ( Наташа уже упомянула о нем, но невозможно удержаться!).

Это - единственное в своем роде, редкое по красоте, чистое, незамерзающее даже зимой, озеро. Это - всегда открытый в космос "земной глаз" удивительного бирюзового цвета. На зеркале озера притягивают взгляд темные разводы округлой, овальной или неправильной формы, которые являются отражением процессов, происходящих на дне, где оживают маленькие гейзеры, выбрасывая на поверхность смесь голубоватой глины и песка.

   К озеру, от стоянки машин, ведет вот такая экологическая тропа

IMG_8319.JPG

и, пока идешь, любуясь окружающими пейзажами,

IMG_8326.JPG

IMG_0038.JPG

даже не представляешь, какое чудо предстанет взору через несколько минут

IMG_0026.JPG

IMG_0033.JPG

IMG_8317.JPG

IMG_8307.JPG

IMG_8309.JPG

А с места парковки открываются "крышесносящие" виды на Северо-Чуйский хребет

IMG_0054.JPG

IMG_0059.JPG

IMG_0063.JPG

IMG_8340.JPG

Жаль, что мы не добрались до него, но было такое состояние, что ты наполняешься энергией этих потрясающих мест!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реки Алтая- сила, мощь, красота!!!

Говорят, что, если объединить все реки в одну, то можно опоясать земной шар по экватору 1,5 раза! 

Наше путешествие проходило, в основном, по Чуйскому тракту, вдоль течения реки Катунь. Это - настоящая "хозяйка", "госпожа" всех алтайских рек, именно так переводится с тюркских наречий "катунь".

Вот она какая, Катунь-  коротко и очень точно от В.М. Шукшина: "... И еще есть река на Алтае-Катунь. Злая, белая от злости, прыгает по камням, бьет в их холодную грудь крутой яростной волной, ревет-рвется из гор. А то вдруг присмиреет в долине-тихо, слышно, как утка в затоне пьет за островом. Отдыхает река. Чистая, светлая-каждую песчинку на дне видно, каждый камешек. И тоже стоит только разок посидеть на берегу, когда солнце всходит... Красиво, очень красиво! Не расскажешь словами..."

Мы тоже увидели ее разной, а больше всего поразил цвет воды, не зря Катунь зовут "зеленоглазой" и"бирюзовой"

IMG_0017.JPG

IMG_0038.JPG

IMG_7664.JPG

IMG_0026.JPG

IMG_0014.JPG

IMG_0027.JPG

А вот такой мы ее увидели со смотровой площадки Долины духов в урочище Че-Чкыш

IMG_0066.JPG

а такой тихой и размеренной в нижнем течении

IMG_0016.JPG

И особенно впечатляют места слияния, где очень четко виден "поцелуй двух рек" (позаимствовала выражение у Лены Аксеновой):

Чемал (более темная вода) и Катунь 

IMG_0040.JPG

IMG_0044.JPG

 А место слияния Чуи и  Катуни считается местом силы

IMG_8532.JPG

IMG_0023.JPG

IMG_8535.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были у нас на пути и речки поменьше- очаровательные, журчащие, скачущие по камням. Вот здесь, в Улаганском районе, встречаются сестры - младшая  Чибитка и старшая Чуя

IMG_0013.JPG

IMG_0012.JPG

IMG_0016.JPG

IMG_0003.JPG

IMG_0005.JPG

и  здесь я даже не побоялась окунуться пару раз в ледяную воду

IMG_0009.JPG

А на правом берегу Телецкого озера погуляли по   экотропе  вдоль ущелья реки Ойрок, которую местные называют Третьей речкой. Ущелье - очень живописное: каскады водопадов, мостики, природные ванны, заполненные прозрачной водой, огромные валуны, выступы скал, кедровый лес и благоухание трав

IMG_7976.JPG

IMG_7979.JPG

IMG_7989.JPG

IMG_7994.JPG

IMG_7987.JPG

IMG_0027.JPG

IMG_0030.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где реки, там и мосты- немало было их на нашем пути: при первой встрече страшновато было даже смотреть  на эти подвесные конструкции, но, как только ступили, все страхи и закончились, а стало только очень интересно, и покачаться захотелось , но - нельзя!!! А вот фотосессии устраивали по-возможности, на каждом мостике

IMG_0009.JPG

IMG_0021.JPG

IMG_0059.JPG

IMG_0048.JPG

IMG_0018.JPG

IMG_0082.JPG

IMG_7813.JPG

И самый большой  по нашему маршруту- мост через могучую Обь в Барнауле

IMG_8757.JPG

Мостов и мостиков, было конечно, больше, чем я показала: они мелькали за окном автобуса то слева, то справа, создавая неповторимый колорит этих мест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Самый яркий день нашего путешествия- это, пожалуй, прогулка по "Красной планете". Да, экскурсия в урочище Кызыл-Чин оставила незабываемые впечатления! В этих местах очень ярко понимаешь, насколько разный Алтай: ехала-ехали по Чуйскому тракту, вокруг- зеленая тайга, полноводные реки, горы со снежными вершинами, и вдруг, свернув с большой дороги в совсем нетуристическое по внешним признакам село Чаган-Узун ,

IMG_0074.JPG

 и преодолев несколько километров на арендованных "буханках" (потому что накануне прошел сильнейший ливень, и только наши российские внедорожники могли выручают туристов за определенную плату), попадаешь в другую реальность

IMG_0080.JPG

Марсианские холмы - относительно не высокие , но они изрезаны каньонами и оврагами, уходящими вдаль. Мы спускались, поднимались, бродили  среди этих нереальных цветных пейзажей, насколько позволило время, а его, увы, как всегда, маловато для активного туриста.

IMG_0104.JPG

IMG_0087.JPG

IMG_0088.JPG

IMG_0086.JPG

IMG_0093.JPG

IMG_0099.JPG

IMG_0100.JPG

IMG_8412.JPG

IMG_8387.JPG

IMG_8393.JPG

IMG_8410.JPG

Минимум растительности, и отсутствие людей  в некоторые моменты (при спуске в каньоны) создает ощущение, что ты, действительно, где-то в другом мире или участвуешь в массовке при съемках фантастического фильма.

На Марс-2 и на Луну мы не попали, но нам и одной планеты хватило, чтобы получить огромный букет эмоций в этот день!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в завершение- несколько счастливых фотомоментов из нашего прекрасного путешествия (автор некоторых фото - не я, а мои друзья- форумчане)

JWOE4179.JPG

IMG_0022.JPG

Начало и окончание нашего маршрута- Барнаул

IMG_8764.JPG

Это фото- панорама города из Нагорного парка. Барнаул очень понравился! С удовольствием вернусь, как только будет такая возможность.

Очень советую всем, кто соберется  на Алтай, начинать свое путешествие не в Горно-Алтайске, а в Барнауле, или, по окончании маршрута, познакомиться с Бийском и, обязательно,  с Барнаулом.

Алтайский край- одна из основных житниц страны. Я даже и не предполагала, какие здесь огромные поля зерновых, гречихи, подсолнечника.

IMG_8695.JPG

Ну, и про алтайский мед все наслышаны: у нас была очень интересная экскурсия в одном из крупных хозяйств и возможность продегустировать (и купить, конечно) мед и продукты пчеловодства. Пчеловодство очень развито и в Алтайском крае, и в Республике Алтай. Наверное, каждый из нас, увез домой не одну баночку меда

IMG_7766.JPG

Открытия ждали нас каждый день: пока ехали по Чуйскому тракту, то, почти не отрываясь, смотрели в окна- потрясающая панорама и слева, и справа, и прямо по курсу

IMG_8488.JPG

IMG_0081.JPG

(снято из окна автобуса, на ходу) 

Лошадки на нашем пути встречали довольно часто, и мы не могли упустить возможность оседлать алтайских красавцев и красавиц

IMG_8158.JPG

И следующие фото - тоже из области открытий: сакральные комплексы, наскальные рисунки, эдельвейсы(!)

IMG_8500.JPG

IMG_8564.JPG

IMG_8559.JPG

IMG_8551.JPG

и яломанские яблоки , которые выращивают в высокогорном саду возле села Малый Яломан, где сложился уникальный микроклимат.

Ну, и как обещала, пионерский привет форуму от дружной команды форумчан

NZUW4957.JPG

VWCI6415.JPG

И пусть здесь, на этих фото,  наша алтайская команда - не в полном составе,  но я уверена, что каждый из нас готов сказать: " Путешествуйте по России! Откройте для себя потрясающий Алтай- такой разный и такой удивительный!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...