Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Советы бывалых по Скандинавии


Рекомендуемые сообщения

Зачем Вам так много сникерсов? Неужели нельзя питаться чем-то еще.

Можно, кстати, попробовать продукцию финских кондитерских фабрик.

 

По 1 на каждый день) нас двое. Неделю проведем в автобусе по Скандинавии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 964
  • Создана
  • Последний ответ

Сникерс не такая редкая вещь в Европе. Возьмите на первый день, остальные купите на месте.

 

Читали, что многие запасаются ими в дорогу, так как там они в 7-8 раз дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читали, что многие запасаются ими в дорогу, так как там они в 7-8 раз дороже.

Ну, если все так принципиально, то разложите по сумкам и чемоданам. Формального запрета нет, поэтому везите.

Не складывайте все сникерсы в одно место - напугаете таможню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во сколько вы в первый день уезжали в гостиницу? И во сколько в последний день встречались с группой?

В 1-й день после свободного времени на Юргордене мы вернулись к королевскому дворцу, на смену караула, но были изменения в связи с подготовкой к свадьбе принцессы, и мы это представление не увидели, т.е запланированные гидом мероприятия не получились. Зато она нам предложила в Миллес гарден поехать, мы согласились. Музей-парк работает до 19.00, после него уже не было смысла возвращаться в центр Стока, двинули к отелю, поэтому заселение было непоздним, еще зАсветло, часов в 7.30-8.00 мы уже были на месте. Обследовали окрестности: рядом магазин большой, Макдональдс, икея уже была закрыта. А в 3-й день время привязано к отправлению парома. Часа в 4-5 мы встречались у королевского дворца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если все так принципиально, то разложите по сумкам и чемоданам. Формального запрета нет, поэтому везите.

Не складывайте все сникерсы в одно место - напугаете таможню.

kaka, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

магазин большой, Макдональдс,

 

а магазин большой работал? у нас гостиница " ....KURVA", а у вас другая была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cyberwoman.

 

Из моих запасов: обычно беру маленькие (20-25 гр.) шоколадки из России. Смысл простой: если где надо заморить червячка, а сходить с дороги не хочется, то быстрые углеводы моментально притупляют чувство голода. Места они много не занимают. Порой, половину привожу назад в Россию – пригодится для следующего раза. Шоколад всегда беру горький. Во-первых, горький мне нравится, с другой стороны, хранится дольше, и более стоик к высокой температуре. Так же еще, стараюсь убрать намек на присутствие молочных продуктов. Официально в ЕС нельзя ввозить мясные и молочные продукты. Наши таможенники – пропорционально приняли такое же постановление.

Из опыта десятков случаев пересечения финской (и эстонской) границы, могу сказать следующее:

Ни разу не встречал, чтобы проверяли организованные группы. При индивидуальном пересечении: финны проверяли пару раз – в основном собачка обнюхивала мои пакеты и чемоданы. Наши, так же проверяли пару раз – просвечивали и просили открыть чемодан. Их привлекли батарейки для фотоаппарата, провода удлинителя. Убедились, что это все бытовое, и пожелали счастливого пути. На шоколадки никто никогда не обращал внимание. Эстонские таможенники так же проверяли пару раз. Просили открыть и показать чемодан с вопросом: алкоголь, табак, лекарства.

Из экзотических случаев на форуме: возвращалась пара на своем авто из Финляндии, по-моему, через Брусничное. Наши таможенники устроили шмон, нашли финские ветчину, сыр, шоколад. Предложили выбросить, или съесть, или провести, но с протоколом и штрафом. Они весело описывали, как давились, съедая шоколад.

По нашим нормам, Вы можете ввозить в Россию товары весом до 50 кг на сумму до 1500 евро (по чекам).

Есть еще инструкция по конкретным ограничениям (алкоголь, табак и пр.)

В Финляндии и Швеции много вкусного шоколада, он чуть дороже, чем в России. Я его там то же покупаю. Из поездок постоянно привожу, горький, и не горький то же.

Попробуйте финское национальное лакомство Salmiakki. На вид черные карамельки. Вкус специфический: сладко-соленый. С непривычки может напрячь. В природе в натуральном виде встречается в застывшей вулканической лаве. Придумал лакомство Карл Фазер. Salmiakki выпускается, как в чистом виде, так и с различными добавками – шоколадом, и прочими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще небольшая информация.

Официально пассажиры паромов и самолетов могут ввозить в Финляндию продукты, (кроме ограниченных к ввозу по количеству (алкоголь, табак и др.) и видам (мясо-молочные и др.)), на сумму 430 евро, пассажиры других видов транспорта – на сумму 300 евро.

Медикаменты официально могут ввозить только для личных нужд – подтверждается рецептом врача.

Но я всегда вожу минимальную аптечку туриста (набор лекарств). Если не желаете волноваться, можете надорвать упаковку, чтобы было ясно, что для себя, а не на продажу.

Аптечку у меня никто никогда не проверял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lover travel, огромное спасибо! у меня не было опыта автобусного тура, поэтому очень смутно представляла всю эту проверку на границе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь некоторым опытом работы с информацией (на профессиональной основе): любая информация подлежит обязательной проверки данных из официального источника.

Любая другая информация (не из официального источника) может служить лишь навигатором в поиске достоверной информации.

 

В данном случае загляните на авторизованный русский перевод «Таможенных указаний для пассажиров» на сайте финской таможни (действуют с 1 октября 2010 г.) Tullin ohjeita matkustajille (voimassa 1.10.2010 alkaen):

 

http://www.tulli.fi/ru/persons/01_forms_ru/matkustajaohje_esite.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому доверять – Ваше суверенное право.

 

Российское законодательство намного запутаннее и менее прозрачно, чем европейское.

У нас действует много подзаконных актов.

Те путешественники так же пытались возразить, что в таможенных правилах ничего про это не сказано. Им ответили – надо оперативно знакомиться со всеми нормативными актами. Есть приказ.

Кроме таможенной службы в России еще есть Россельхознадзор - федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Время от времени эта служба издает распоряжения о прекращении ввоза в Россию мясо-молочной продукции из Финляндии, или из стран ЕС, и другие подобные распоряжения.

И таможенники могут проявить принципиальность. Хотя, вероятность для путешествующих с организованными группами, да и для одиночек, через загруженные пропускные пункты, ничтожна. Но такие случаи бывают. Об этом я и рассказал.

 

А шоколад я и сам регулярно захватываю из поездок по Скандинавии. Но если произойдет редчайший случай, то я его просто подарю детям таможенников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а магазин большой работал? у нас гостиница " ....KURVA", а у вас другая была?

Отель был тот же, что у Вас. Супермаркет - за Икеей, работал до 22.00. Мы в день заезда в нем отоварились. А вот в Икею не попали - закрывается раньше, чем мы приезжали в отель, а утром мы уезжали в центр Стока раньше открытия Икеи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А была возможность на своем автобусе до города добраться?

во 2-й день группа рано уезжала на Готланд, автобус желающих отвез на паром, а потОм приехал за теми, кому в центр Стока надо. Вечером возвращались самостоятельно. А вот на 3-й день автобус в Упсалу повез группу, так что мы сами из отеля уезжали, загрузив предварительно вещи в автобус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. т.е все равно надо карту на 72 часа брать, иначе в третий день придется доплачивать за проезд в город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elussik.

 

Hotel Scandic Kungens Kurva находится в зоне А. То есть, передвигаться в центр Стокгольма и обратно Вы можете по стоимости одной зоны, купить туристический проездной на 72 часа за 200 крон или 16 купонов за 180 крон (одна поездка – 2 купона) или стокгольмскую карточку – как Вам удобнее.

Примечание: срок действия проштампованных купонов и разового билета в автомате около 75 минут. Зайдите на карту зонирования юга пригородов Стокгольма, и убедитесь сами:

http://sl.se/scripts/kartor-geografiska/7521.Soderort.2010.html

 

Сайт SL показал следующий маршрут от Hotel Scandic Kungens Kurva:

На автобусе 748 до станции Liljeholmen красной ветки метро (или на 173 автобусе до станции Fruängen, или на 710 автобусе до станции Skärholmen красной ветки метро – станция Skärholmen, вообще, находится в 6 минутах езды автобусом от отеля, можете и пешком) То есть, вариантов на автобусе много. Далее на метро. Общее время в пути до T-Centralen примерно 30 – 40 минут.

Если платить за разовую поездку купонами за наличные, то 2 купона в одну сторону. Если разовый билет в автомате, то 30 крон (одна зона).

Если сомневаетесь, можете проверить на сайте SL стоимость проезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я посчитала, если я беру карту на 72 часа и мы в первые два дня не успеваем покататься на кораблике или сходить в какой-нибудь музей, то в третий день мы вполне можем это сделать. Если карта будет 48 часов, то в третий день нам надо будет заплатить за проезд в город+проезд по городу ( куда-нибудь или на встречу с групой) и мы уже не попадем в музей. На троих будет прилично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я посчитала, если я беру карту на 72 часа и мы в первые два дня не успеваем покататься на кораблике или сходить в какой-нибудь музей, то в третий день мы вполне можем это сделать. Если карта будет 48 часов, то в третий день нам надо будет заплатить за проезд в город+проезд по городу ( куда-нибудь или на встречу с групой) и мы уже не попадем в музей. На троих будет прилично.

В 1-й день Вы не с утра будете карту приобретать, а ближе к обеду, активировать еще чуть позже. Действие карты начнется не с момента покупки, а с 1-й поездки или посещения музея. Значит, действовать она у Вас будет до обеда 3-го дня. Вот и приехать у Вас по ней получится, и в Скансен, например, зайти. А там быстро все-равно не получится выйти, захочется обойти побольше, там территория не такая уж маленькая. Да и есть, что посмотреть. Не успеете оглянуться, к месту встречи идти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По возможности, мы тут дали доступную информацию.

И я склоняюсь к тому, что право собственных исследований, выбора, ошибок, удач и неудач принадлежит каждому в полной мере. Не будем уж лишать путешественника этого права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Втом то и дело, что сразу после обзорки мы едем в Тома Тита уже с карточкой.Я рассчитываю, что обзорка будет часов до 10.А потом сразу убегаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читали, что многие запасаются ими в дорогу, так как там они в 7-8 раз дороже.

Наоборот - мы везём продукты из Финляндии. потому, что там дешевле и лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю одежду и обувь я себе давно уже покупаю в Хельсинки, Стокгольме, Турку.

Вначале было как-то непривычно, что я магазины не видал, или за этим приехал. А потом, как-то незаметно освоился. Заходишь по пути в магазинчики и крупные торговые комплексы. Торговые комплексы многоплановые. Там есть скамейки и зоны для отдыха, буфеты, кафе, даже комнаты развлечений. Во всех торговых комплексах универсамы – можно продуктов купить в дорогу, или мороженым перекусить. Уже приноровился к скидкам. В крупных центрах скидки практически постоянно, а также традиционные – рождественские, в конце июня, и по окончанию каждого сезона (зима, весна, лето, осень). Если не гнаться за брендами, хорошие вещи бывают практически задаром. И огромный ассортимент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торговые комплексы многоплановые. Там есть скамейки и зоны для отдыха, буфеты, кафе, даже комнаты развлечений. Во всех торговых комплексах универсамы – можно продуктов купить в дорогу, или мороженым перекусить.

И где нам искать торговые комплексы в центре Стокгольма или в ближайшей округе? Объясните на пальцах без использования шведского языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...