Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Советы бывалых по Скандинавии


Рекомендуемые сообщения

Можете бумажный билет не оформлять, а оформить электронный билет, и по нему сесть в поезд. Но РЖД предупреждает, что если Вы намерены пользоваться залами ожидания на вокзалах и санузлами, то бумажный билет нужен.

В очередной раз признателен за ценные подсказки...а то чуть было не дал маху с электронной регистрацией...сгоняю завтра за бумажкой...

 

Я обычно от ж-д вокзала в Хельсинки до паромного терминала иду пешком...

Сколько по времени выходит?

Интересует терминал, куда Викинг из Таллинна приходит...Вроде как на Katajanokan...но в одних источниках это причалы с южной стороны полуострова, а мне на карте отметили с северной....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 964
  • Создана
  • Последний ответ

Если летом, то путь от вокзала с багажом (чемодан на колесиках) в среднем занимает 30-40 минут. Все зависит от резвости хода, веса чемодана, величины колесиков, так как по пути – улицы мощенные плиткой. Поэтому, закладывайте 1 час. Зимой, я специально проверил, от Еврохостела (недалеко от терминала Викинга) до остановки шоп-автобусов у Финкино (чуть дальше автовокзала – на два квартала) – резво с чемоданом, почти 1 час.

Терминал паромов Викинга расположен в южной части острова Katajannoka. Если смотреть от рыночной площади на портовой набережной, то слева – терминал Викинга, справа – терминал Сильи и причал, куда прибывает Принцесса Мария из СПб.

Если будете добираться от ж-д вокзала, то путь следующий:

Выходите с центрального входа, переходите улицу с трамвайными путями. Далее налево и немного пройти до улицы Keskuskatu. Далее направо, и по этой улице (она в значительной части пешеходная с подогреваемым зимой покрытием) до Северной Эспланады – Pohjoisesplanadi. Далее по Эспланаде до начала рыночной площади (где заворачивает трамвай). Переходите на другую сторону Эспланады. Если у Вас запас времени большой, то можете зайти на рыночную площадь и пройти к кромке моря. Если времени мало, то лучше не заходить (площадь вымощена булыжником до самого острова Katajannoka – все колесики у чемодана отстучите), а по краю Эспланады – по гладкой велосипедной дорожке (велосипедисты понятливые – объезжают) доходите до острова Katajannoka. Поворачиваете чуть направа, на остров, и прямо по пешеходной дорожке до терминала Викинга.

Имейте в виду, что check-in в Таллинн заканчивается за 20 минут до отправления парома.

При путешествии в Стокгольм, я постоянно читаю надпись, что проход на паром для круизных пассажиров закрывается за 15 минут до отправления парома. И постоянно думал – неужели находятся такие, кто забегает в последний момент. А в мартовской поездке – сам таким оказался. Что-то расслабился, заглянул еще раз в знакомый магазин Дрессман, поболтал с продавцами, прогулялся по Седермальму до южного пролива, шлюзов и обратно. И незаметно время стало таять. Пришлось мне в конце немножко заняться пробежкой. Прошел на паром за 18 минут до отправления.

А по прибытию в Хельсинки, наблюдал схожую картину. Симпатичная девушка, раскрасневшаяся и с развевающимся шарфом, бодро бежала к терминалу Викинга – до отправления оставалось 25 минут. Ну, думаю – свой брат путешественник.

Желаю удачной поездки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lover travel, kiitos )))

 

Вот что мне и нужно было - практический маршрут с учетом наличия скарба...а то ведь просто по гуглу всех нюансов не учтешь...Правда, направление у нас - от терминала к вокзалу, но, думаю, с "обратным отсчетом" разберусь)))

По времени тоже должны уложиться...паром из Таллинна приходит в 10.30, а группа приедет в Хельсинки, полагаю, не раньше полудня...еще скорее и нам ждать придется....

 

Спасибо еще раз за столь подробные инструкции!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если из Таллинна отправитесь в Хельсинки без каюты, а собственно, зачем там каюта на 2,5 часа, то багаж можно оставить в бесплатной комнате хранения, которая недалеко от информационной стойки. Комната закрывается минут через 5-10 после отправления парома и открывается минут за 10-15 до прибытия парома в Хельсинки. Лучше подойти еще минут на 10 пораньше, потом – столпится народ. Но если не торопитесь, то можно и подождать минут 5-10, пока неторопливые разберут свои чемоданы.

 

Можете заглянуть на паромный терминал Викинга. Там имеются карты Хельсинки, Стокгольма, Таллинна. Брошюры с расписанием и ценами Викинга. Бывают и на русском языке, особенно, карты.

WC на терминале бесплатные и удобные. Урино-кабинки бесплатные, практически везде - что на площади перед портовым терминалом, что на портовой площади между крытым и открытом рынком, что, если смотреть на главный вход ж-д вокзала, то направо через большую площадь, на ее окончании. Бесплатность распространяется как на мужчин, так и на женщин. В Финляндии – равноправие полов.

Бесплатные WC в крупных торговых комплексах, таких как Стокманн. И, естественно, в ресторанах и кафе.

 

Как выйдете из терминала в Хельсинки, сразу налево и прямо: вначале вдоль ограждения порта, а затем по пешеходной дорожке посредине аллеи до самого конца острова. До этого места обычно бодрым шагом можно дойти за 12-14 минут. Идите по аллее смело, невзирая на потоки машин к порту – Вас они моментально пропустят (если, конечно, нет светофора, а на аллеи светофоров и нет). В конце будет проливчик, через него два мостика: прямо - на Северную Эспланаду, налево – на рыночную площадь. Булыжник, конечно, некоторое неудобство создает, но не критично. На рыночной площади жизнь кипит, особенно летом – сувениры, рыба, фрукты, ягоды и овощи, кафешки, с причалов уходят катера. Там же памятник российской императрице. Только учтите, что цены на сувениры, продукты, фрукты и еду, на рыке также рыночные. Если пойдете по Северной Эспланаде, то так же по велосипедной дорожке налево и до угла, где заворачивает трамвай. От рыночной площади до вокзала так же примерно 12-15 минут бодрым шагом. Далее переходите на другую сторону Эспланады и до улицы Keskuskatu. Вы на нее сразу обратите внимание, там начинается пешеходная зона, выложенная красивой, не правильной формы плиткой. Бульвары Северная и Южная Эспланада – это самые респектабельные улицы Хельсинки – отели, рестораны, кафе, банки и обменники, торговые комплексы. Его любят так же студенты и некоторые девушки. Между Эспланадами красивая аллея с известными скульптурами и фонтанами. Можете с портового рынка пройти по аллее. Параллельно Северной Эспланаде, севернее ее, идет самая известная торговая улица Хельсинки – Aleksanterinkatu. Кварталы между Северной Эспланадой и Алексантеринкату – самый фешенебельный район Хельсинки. Можете свернуть с Северной Эспланады чуть пораньше направо - на Mikonkatu, немного прогуляться по Алексантеринкату, а далее по той же Mikonkatu или по Keskuskatu выйти на привокзальную площадь.

 

На заметку – буквально в двух шагах от ж-д вокзала на Mikonkatu, 8 находится ресторан быстрого питания Пицца Ракс буфет (на 2-ом этаже). Работает с 11 до 21 (вск 12-21). Суп-пюре, салатный бар из 23 видов (включая яички и тунец, дольки мандарин и ананаса), куриные крылышки, фрикадельки, колбаски, жареный картофель в сливочном соусе, пицца, лазанья, булочки, несколько видов колы, фанта, кофе, чай и молоко – все без ограничения, стоит 8,95 евро (в будни во время ланча, с 11 до 14 – 7,95 евро). Только салатный бар, суп, булочки и напитки – 5,95 евро. Дополнительно за 1 евро мороженое без ограничения.

Возможно, Вам будет удобнее позавтракать с 8 до 10 утра в Ресторане Буффет Викинга XPRS за 9,5 евро – там еще обильнее.

 

Если надумаете купить продукты в дорогу, то прямо напротив главного входа в ж-д вокзал (а можно по эскалатору и с самого вокзала) в подземном этаже крупный торговый комплекс. Там несколько продовольственных магазинов (мне нравится Aleppa, по-моему, так называется). Только не заблудитесь, там куча выходов в любую точку по периметру центра Хельсинки. Или, другой супермаркет: если смотреть на главный вход вокзала, то слева, а если выходить из него – то справа, так же через небольшую площадь и дорогу, в подземном этаже крупный супермаркет Сокос.

 

Я так же буду в Хельсинки и в Стокгольме, но чуть раньше Вас: в конце мая – начале июня.

 

Желаю увлекательного путешествия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так же буду в Хельсинки и в Стокгольме, но чуть раньше Вас: в конце мая – начале июня.

Желаю увлекательного путешествия.

Спасибо, lover travel! Честно говоря, даже не ожидал столь мощной информационной поддержки...Кладезь!!!...А маркеты и фастфуд для Хельсинки крайне актуальны, мне вот за единственный давний визит их постичь не удалось, но сейчас обязательно воспользуюсь...И где б в Стокгольме такие же козырные места найти?..Кстати, подзабыл, как обстоит дело с проносом на Викинг харчей и напитков (на Принцессу Марию вроде не пропускают)?..

 

Да, жаль, что не пересекаемся(( мы будем в Хельсинки и Стокгольме 11-12 мая...

Но, взаимно, новых впечатлений и открытий!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно говоря, что в Хельсинки, что в Стокгольме, проблемы пообедать, и перекусить, нет. Весь вопрос, как всегда в цене и вкусах. Во время ланча, обычно с 11 до 14, иногда бывает с 10 до 15, многие рестораны, (в том числе и при отелях), кафе, пиццерии, кебабные, крытые и открытые рынки предлагают массу вариантов. Цены и меню обычно вывешены на входе. Я испробовал некоторые варианты, и остановился на отдельных. Конечно, желательно чтобы был шведский стол, большой выбор, непринужденная обстановка, и приемлемая цена. Golden Rax Pizzabuffet мне понравился, хотя я и не любитель пиццы. Но там и кроме пиццы всего хватает, и все за 8 евро (кроме на Mikonkatu, 8, имеется также в Форуме на 2-м этаже, что на проспекте Маннергейма, 20, а также в торговом комплексе Итякескус). Например, в ресторане гостиницы Сокос Президент за такую стоимость будет только салатный бар, простенькая паста, чай, кофе с сахаром и молоком, и еще булочка. Серьезнее уже 13-16 евро. В других местах предлагают набор – получил, съел и ушел. Так же на паромах завтраки шикарные за 9,5 евро. Хватает до вечера. Чередую: или завтрак на пароме, или ланч в городе. А на вечер обычно беру в супермаркете какое-нибудь готовое блюдо за 5-6 евро. Или салат с дольками ананаса и курицы, или гуляш с рисом и овощами, или пасту с грибами, овощами и приправами – что приглянется. Из напитков – пакет молока за 60-70 центов. С чаем уже не хочется возиться. Если хочется хлеба к ужину, то беру в супермаркете в Хельсинки много-много ржаных горбушек за 1,5 евро на несколько дней. Из фруктов в основном яблоки. В супермаркетах бывают неплохие сорта за 0,8 – 1,3 евро кг. Для запаса всегда беру из России небольшие горькие шоколадки (по 20-25 гр.) и какие-нибудь кондитерские – обычно овсяное печенье. Выручает и по пути в поезде, и в любом месте, в пути можно заморить червячка. Даже бывает так, захотел, допустим, кофе, заскочил по пути в Хельсинки или в Стокгольме в какое-нибудь бистро. Пирожные – мучные, не хочется. Выпил кофе с шоколадкой.

Ну а дальше уже лакомства, которые Вы себе можете позволить, если позволяет талия и кошелек – нарезки семги, ветчины, сыра, клубника, черешня, голубика и прочее. Да, кстати, уже в апреле и в Хельсинки и в Стокгольме должна появиться парниковая испанская клубника (видели огромные теплицы в Андалузии). Если не дороже 3-4 евро за кг., то можно и полакомиться. Быстро перекусить в Хельсинки можно в R-киоске. Есть повсюду: и на Эспланаде (южной) и на автовокзале и ж-д вокзале, и в торговых комплексах. Средненький растворимый кофе (с сахаром и молоком) обойдется в 1,2-1,3 евро. Упаковка сэндвичей (треугольник) с пастообразным наполнителем на основе ветчины, яиц, сыра, грибов или рыбы обойдется в 2,5 – 3,7 евро. Порой, при покупке в комплекте (кофе и сэндвичи) дают скидку 0,5 евро. Мне нравится кафе Take away на автовокзале. Они уже давно держат цену на кофе 1 евро. И кофе мне там нравится. Там же есть супермаркет K-market. Я в нем то же что-нибудь покупаю, но Aleppa мне больше нравиться. Ну и различные кафешки в торговых центрах, супермаркетах, на рынках. Но там кофе уже дороже: 1,7-2,5 евро и всякие сэндвичи, и салаты от 4 и далее евро. Есть еще Макдональдс, но мак мне не нравится, всякие бургермаки и другие кафе. Если будете на обратном пути брать продукты в дорогу домой, то сыр купите в Хельсинки. Он, конечно, дороже, чем в России, но качество – не сравнить. В России, наверное, в сыре половина переработанного пальмового масла, потому что в поезде он слипается в один комок, чего не скажешь о финском.

В Стокгольме также во время ланча куча предложений, но мне понравился ланч с 11 до 14 в ресторане гостиницы Скандик Мальмен, что на Седермальме, недалеко от терминала Викинга – на центральной площади Седера (на пересечении улиц Gotgatan и Folkungagatan). Стоит примерно 10 евро, все очень вкусно и изящно, льняные салфетки, красивая посуда и приборы, очень вкусный кофе, хлеб с различными добавками, салат бар с многочисленными нарезками и оригинальными специями, два горячих блюда, еще соки, чай, молоко. Даже пиво в бутылочках, пирожные, три вида фруктов. И это шведский стол – подходить можно, сколько поместится. В залах играет приятная музыка. Уходить не хочется. Но ланч, в два часа заканчивается. На площади имеется крытый Седермальмский рынок, там то же много кафе, магазинов, полно столиков и стоек. Подогреют и подадут любое блюдо. Но это будет одно блюдо, без напитков, по цене 7 -10 евро. В подвальном этаже рынка крупный супермаркет. Я там обычно покупаю что-нибудь на вечер. Выпить кофе и перекусить в Стокгольме можно в бистро с цифрой 7 и надписью Eleven. Кофе там обойдется 10-15 крон, с пирожным обычно предлагают за 22-25 крон. (10 крон примерно чуть больше 1 евро). Можете попросить подогреть грамм 150 пасты с мясом и овощами (типа вермишель по-флотски с добавлением мелко нарезанных овощей), обойдется крон 50. Есть небольшие столики – стойки. Имеются также различные бургермаки и закусочные, и вездесущие Макдональдсы. Фрукты в Стокгольме также лучше брать в супермаркетах. Мороженое, что в Хельсинки, что в Стокгольме, я беру фабричное в супермаркетах. В остальных магазинах, киосках, бистро, кафе, как правило, дороже. Воду, если надо, и молоко, беру в супермаркетах. На паромах вода из крана в каюте питьевая. Обычно в кафе на паромах так же имеется кран с бесплатной водой. Проносить на скандинавские паромы можно продукты и напитки, никто не «шмонает». Правда, в инструкции написано, что нельзя готовить пищу в каютах (а также, распивать, курить и шуметь), но изредка кипячу воду в маленьком дорожном чайничке (на всякий случай в санузле). Удачи и новых ярких впечатлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На заметку – буквально в двух шагах от ж-д вокзала на Mikonkatu, 8 находится ресторан быстрого питания Пицца Ракс буфет (на 2-ом этаже).

Может я и путаю, но кажется он называется Голден Ракс Пицца Буфет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Стокгольме также во время ланча куча предложений, но мне понравился ланч с 11 до 14 в ресторане гостиницы Скандик Мальмен, что на Седермальме, недалеко от терминала Викинга – на центральной площади Седера (на пересечении улиц Gotgatan и Folrungagatan). Стоит примерно 10 евро, все очень вкусно и изящно, льняные салфетки, красивая посуда и приборы, очень вкусный кофе, хлеб с различными добавками, салат бар с многочисленными нарезками и оригинальными специями, два горячих блюда, еще соки, чай, молоко. Даже пиво в бутылочках, пирожные, три вида фруктов. И это шведский стол – подходить можно, сколько поместится. В залах играет приятная музыка. Уходить не хочется.

Шедеврально!!! и всего лишь в 500 метрах от ГамлаСтан...

Оно?

 

http://maps.google.ru/maps?f=q&source=s_q&hl=ru&geocode=&q=Scandic+Malmen,+G%C3%B6tgatan,+Stockholm,+Sweden&aq=0&sll=59.314193,18.073504&sspn=0.003767,0.009645&ie=UTF8&hq=Scandic+Malmen,&hnear=G%C3%B6tgatan,+Stockholm,+Stockholms+L%C3%A4n,+%D0%A8%D0%B2%D0%B5%D1%86%D0%B8%D1%8F&ll=59.314261,18.073475&spn=0.003767,0.009645&z=17&layer=c&cbll=59.314365,18.073415&panoid=SHLvghDibLohJQif95ianQ&cbp=12,56.07,,0,-12.71

 

Вообще заметки явно претендуют на занесение в БТЭ...а как минимум надо попросить модераторов перенести это в отдельную тему, скажем, "Хельсинки и Стокгольм - руководство по питанию и не только..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталье-Петербург:

 

К сожалению, Вы невнимательно и не до конца читаете мои сообщения.

Когда излагается большой объем разнообразной информации, а название длинное, то обычно приводится сокращенное название. Если указан адрес, то перепутать с чем-то сложно.

 

В последнем своем ответе я привел дословное название: «… Golden Rax Pizzabuffet мне понравился, хотя я и не любитель пиццы. Но там и кроме пиццы всего хватает, и все за 8 евро (кроме на Mikonkatu, 8, имеется также в Форуме на 2-м этаже, что на проспекте Маннергейма, 20, а также в торговом комплексе Итякескус)».

Можете прочитать еще раз.

 

Я не так давно на этом форуме, хотя присутствую и на многих других (под другими никами).

И что мне бросилось в глаза, много пустых сообщений, практически не о чем, что удлиняет и усложняет форум, размывает суть вопроса. Я подозреваю, что это связано с набором количества сообщений, чтобы получить названия «эксперт», «эксперт+» и т.п.

Увы, меня такие мелочи не интересуют, да и времени и желания нет.

Единственное, что меня привлекло на эти и другие форумы - по возможности помочь путешественникам лучше ориентироваться в их поездках, а не количество сообщений и какие-то названия.

 

Желаю всем интересных путешествий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТульскийТокарев,

рад, что Вас это привлекло. По моей наводке этот ресторан уже посещали другие туристы, им понравилось.

Лучше приходить за 1-1,5 часа до окончания ланча – в 12.30 – 13.00.

Входите в отель, налево, и сразу в ресторан. Подойдя к кассе, говорите: «ланч-буфет» и даете, что у Вас есть (карту, кроны). Оплачиваете 95 крон. (Три года цена не меняется!!!). Далее проходите в зал, где шведский стол (хотя, можете пройти в любой другой зал, но за едой надо будет возвращаться в зал, где буфет). И трапезничаете.

Если еще будут вопросы – пишите до отъезда, постараюсь помочь.

Приятных сборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На паромах вода из крана в каюте питьевая.

Вот, кстати, этот вопрос сейчас тоже обсуждали, и пришли к мнению, что так оно и должно быть))

 

А на счет "экспертов"...мы все-таки подозреваем, что ТурТранс "титулы" присваивал не за количество, а за "качество"))

Да и вообще эксперты не стесняются сами просить помощи и подсказки пусть даже не и у "экспертов", но у знающих и просто хороших людей))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моей наводке этот ресторан уже посещали другие туристы, им понравилось.

Лучше приходить за 1-1,5 часа до окончания ланча – в 12.30 – 13.00.

Входите в отель, налево, и сразу в ресторан. Подойдя к кассе, говорите: «ланч-буфет» и даете, что у Вас есть (карту, кроны). Оплачиваете 95 крон. (Три года цена не меняется!!!). Далее проходите в зал, где шведский стол (хотя, можете пройти в любой другой зал, но за едой надо будет возвращаться в зал, где буфет). И трапезничаете.

Замечательно! Проблема качественного и недорогого перекуса в Стокгольме в этот раз, похоже, решена...

Просто в прошлый раз я был крайне разочарован групповым обедом...

 

Если еще будут вопросы – пишите до отъезда, постараюсь помочь.

Приятных сборов.

Да, конечно...Спасибо огромное!

 

Ну вот, уже созрел...

Стоящее ли предприятие лифт Katarinahissen (это типа санта-Жушты, что ли?) и сколько стоит?))

Откуда кораблики по каналам отчаливают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже внимательно слежу за советами по Хельсинки и Стокгольму в этой теме.

Присоединяюсь к просьбе Тульского о вынесении их в отдельную тему, чтобы не затерялись... Только ссылку здесь оставить не забудьте, куда перенесли.

Спасибо большое lover travel!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТульскомуТокареву:

 

Если Вы еще не уехали, то поделитесь секретами вашей схемы поездки до Хельсинки через Таллинн. Как бронировали и покупали билеты, и за какую цену.

Я иногда пользуюсь этим «зигзагом», чтобы добраться до Хельсинки, или из него. Но все равно, «крюк» получается значительно дороже, чем напрямую, через Питер. Удорожают проезд, конечно, стандартные цены на поезд и паром. Хотя и имеются варианты удешевления. Мне всегда интересно посмотреть на схемы других и перенять что-нибудь лучшее. Процесс совершенствования не имеет предела.

Казалась бы, я уже вдоль и поперек изучил сайт РЖД, а вот то, что там можно узнать расписание движения поездов, ранее, чем за 45 дней, мне не приходило в голову. И вот недавний пост IRINA_sar зацепил мое внимание. Тут же проверил, и убедился в новой возможности. Спасибо Ирине.

Это же касается и названий: эксперт – не эксперт.

Я пришел к выводу сам, и пытаюсь это высказать другим, что такое понятие как опыт, отсутствует в сегодняшнем времени, с его глобализацией и быстроменяющейся ситуаций в экономике, политике и культуре.

И что было верно вчера, сегодня может быть абсолютно противоположно. Многие вопросы надо постоянно уточнять и корректировать.

Поэтому я отношусь не совсем серьезно к этим названиям. Но если это кому-то приносит удовлетворение, то остается только порадоваться, что еще одним счастливым человеком стало больше.

 

Относительно питания – почему группа питается там, а не здесь, то это, на мой взгляд, скорее всего вопрос экономический и политический. Я его на официальных форумах обычно не заостряю, а по мере возможностей, стараюсь подсказать туристам.

 

И еще один вопрос напоследок: а Вы финский мультик не оформляете? Я так это делаю постоянно.

 

Желаю приятных хлопот перед поездкой, и ничего не забыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...поделитесь секретами вашей схемы поездки до Хельсинки через Таллинн. Как бронировали и покупали билеты, и за какую цену.

Я иногда пользуюсь этим «зигзагом», чтобы добраться до Хельсинки, или из него. Но все равно, «крюк» получается значительно дороже, чем напрямую, через Питер. Удорожают проезд, конечно, стандартные цены на поезд и паром. Хотя и имеются варианты удешевления. Мне всегда интересно посмотреть на схемы других и перенять что-нибудь лучшее.

В данном случае главной целью было попасть в Хельсинки именно через Таллинн...Вот если бы просто по деньгам смотреть, то оптимальнее, конечно, было бы ехать на поезде до Питера и оттуда уже с ТТВ в Хельсинки и далее по маршруту тура (т.е. прямые затраты были бы только на ж/д билет до Питера)...

Но этот вариант представляется "малоинтересным" и не самым комфортным, да и трасса Питер -Выборг мне знакома по собственному опыту...Другое дело ехать самим через Эстонию...А здесь уже возможны варианты...Или опять нудно и дорого ехать прямым поездом Москва - Таллинн, или сделать минитур Псков-Тарту-Таллинн с остановками в городах...

Пошли, естественно, по второму варианту...

Плацкарт М-Псков на сайте РЖД - 703 руб. (попали на 50% скидку ко Дню Победы, а так 1300)

Автобус Псков-Таллинн - 20,45 евро, но мы решили с остановкой в Тарту (еще и чтобы не ночевать в Пскове - гостиницы там дорогие, а выбор квартир крайне скуден, а на майские вообще ничего не было)...

Автобус Псков-Тарту - 15,95 евро, Тарту-Таллинн - 9,0-9,60 евро...

Но плохо, что билеты на автобусы из Пскова в Эстонию и из Эстонии в Псков через интернет не продаются, только на месте покупать...

Ну, и паром Викинг Таллинн-Хельсинки - 22 евро (через интернет тоже купить нельзя, брали через ТТВ по ценам паромной компании)

 

В общем, самый дешевый (у меня) вариант получается:

поезд Москва-Псков + автобус Псков-Таллинн (стыковка 50 мин., но автовокзал рядом) + паром Таллинн-Хельсинки = 2400-3000 рублей...

 

Сейчас используем испанский мульт...финский оформлять не пробовал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тульский Токарев.

Спасибо за информацию. Об этом варианте я так же наслышан.

Расскажите потом, как все получилось.

Я думаю, через Таллинн поездка имеет смысл, если там задержаться на день или сутки. Или, для разнообразия.

Из других вариантов, добраться до Таллинна, можно рассмотреть следующее:

До Питера на ночной «кукушке» - поезд № 56, стандартный плацкарт 800-850 руб.

Далее, решаете, что Вам делать – или день проводите в Питере, или сразу уезжаете на автобусе до Таллинна. Сайт Питерского автовокзала http://www.avokzal.ru/

Автобусом также несколько вариантов: прямой, ночной – 950 руб. Дневные, чуть дороже. Можете на перекладных до Ивангорода за 250 руб. Перейти границу до Нарвы (а Вы ее будете переходить на любом автобусе). Далее, автобусом Нарва – Таллинн, примерно за 10 евро (405 руб.)

Сайт Таллиннского автовокзала: http://www.bussireisid.ee/index.html

Примечание: автобусом от Питера до Таллинна я сам не добирался, а только поездом, когда он был.

Из Таллинна до Хельсинки удобнее всего Викингом. Билеты можно забронировать и самому.

Эстонский сайт Викинга на (русском) http://www.vikingline.ee/index.asp?lang=ru

Бронирование проходит на эстонской странице, но я думаю, Вы разберетесь. Можете включить он-лайн гугл перевод. Если бронируете не льготные предложения, то с покупкой обычно проблем не бывает. По приезду в Таллинн оплатите. Я сам так делал.

У Викинга из Таллинна есть и льготные предложения. Если у Вас далее будет поездка на пароме в Швецию в течение 48 часов, то билет на любой рейс Таллинн – Хельсинки стоит 10 евро.

По льготным предложениям, они указывают, что оплатить нужно за сутки. Тут уж как повезет. Могут отменить, а могут не отменить бронь. За оплату на терминале дополнительно Fee = 3 евро. Утренний рейс (в 8.00) – 22 евро, вечерний (в 18.00 (в вск в 16.30)) – 31 евро.

 

Можете посмотреть предложения компании Ескеро лайн. Из Таллинна уходит с терминала, где Викинг. В Хельсинки приходит в Западный порт. Отправляется из Таллинна по будням в 17.00, в суб в 17.30, в вск в 16.00. В Хельсинки прибывает через 3 с половиной часа. Стоит в вск 23 евро, в остальные дни 19 евро.

За оплату на терминале дополнительно, по-моему, Fee = 4 евро.

Сайт паромной компании Ескеро лайн http://www.eckeroline.fi/en/default.aspx

В итоге выйдет те же 2300-2600 руб. А напрямую из Питера до Хельсинки на маршрутке за 800-1000 руб.

Поэтому, я и считаю, что этот «крюк» необходим, если намерены побывать в Эстонии.

 

Далее немного о веселом:

1.Беспечные туристы, первый раз попав в Хельсинкское метро, и увидев свободный вход, сразу стремятся посмотреть: а что же внутри, и не смотрят под ноги. А зря. На полу имеется желтая лента с надписью: «безбилетный вход 80 евро». Меня проверяли дважды, правда, не на перроне, а в вагоне. За неуплату сразу штрафа – вызов полиции, протокол и все прочие прелести.

2.Внимательно надо относиться к надписям на пароме – чего нельзя (особенно, если это написано на дверях каюты – не курить, не пить, не шуметь). Если на Вас кто-то настукает, а Вас застукают, то штраф 120 евро. Для особо «буйных», как пишут финны: «предусмотрена специальная комната на пароме (в переводе на русский – карцер) куда помещают нарушителя до прихода в ближайший порт и передачи в руки полиции». А дальше – вышеуказанные прелести.

3.В течение года на паромах совершается, как пишут финны: «несколько десятков случаев сексуальных домогательств» (в переводе на русский – попыток изнасилования). Как правило, на фоне алкогольного опьянения. Но все нарушители быстро устанавливаются, и передаются в руки полиции.

4.Бывает, пропадают люди. В прошлом году пошел сопровождающий российской группы (был вместе с женой в каюте) в 2 часа ночи купить воды в магазин на пароме и больше его не видели ни в Хельсинки по прибытию парома, ни в России. Может, по истечении года и нашли. Я уж потом информацию об этом не встречал.

 

Шутки - шутками, а осмотрительность в путешествии туристу не помешает никогда.

 

Всем приятных, и без ненужных приключений, путешествий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталье-Петербург:К сожалению, Вы невнимательно и не до конца читаете мои сообщения.

Когда излагается большой объем разнообразной информации, а название длинное, то обычно приводится сокращенное название. Если указан адрес, то перепутать с чем-то сложно.

 

В последнем своем ответе я привел дословное название: «… Golden Rax Pizzabuffet мне понравился, хотя я и не любитель пиццы. Но там и кроме пиццы всего хватает, и все за 8 евро (кроме на Mikonkatu, 8, имеется также в Форуме на 2-м этаже, что на проспекте Маннергейма, 20, а также в торговом комплексе Итякескус)».

Можете прочитать еще раз.

lover travel, простите великодушно!!! Каюсь, Ваше второе сообщение не читала из-за недостатка времени! Отвечала на первое сообщение, не обижайтесь! Просто очень хорошо знаю этот ресторанчик - и в центре и в Итакескусе! Его любят многие наши туристы.

Сейчас всё прочитала - очень информативно! Действительно, нужно вынести в отдельную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Таллинна до Хельсинки удобнее всего Викингом. Билеты можно забронировать и самому.

Эстонский сайт Викинга на (русском) http://www.vikingline.ee/index.asp?lang=ru

Бронирование проходит на эстонской странице, но я думаю, Вы разберетесь. Можете включить он-лайн гугл перевод. Если бронируете не льготные предложения, то с покупкой обычно проблем не бывает. По приезду в Таллинн оплатите. Я сам так делал.

У Викинга из Таллинна есть и льготные предложения. Если у Вас далее будет поездка на пароме в Швецию в течение 48 часов, то билет на любой рейс Таллинн – Хельсинки стоит 10 евро.

Тоже хотел воспользоваться этим льготным предложением, так как в этот же день отплываем Викингом из Турку в Стокгольм...но так как билет в Стокгольм у нас групповой, то и льгота эта в данном случае недоступна((

А вообще с бронированием на их сайте я, наверное, недопонял...Увидел, что оплата онлайн доступна только для резидентов, а что можно просто забронировать, а выкупить в Таллинне, не нашел(( Да и ссылка была для нерезидентов, где им следует приобретать билеты предварительно...Но, к счастью, ТурТранс является представителем Викинга, и продает билеты по ценам компании...так что все сложилось удачно...

 

Я думаю, через Таллинн поездка имеет смысл, если там задержаться на день или сутки. Или, для разнообразия.

Да, соглашусь однозначно, что эстонский транзит оправдан лишь в случае остановки в самой Эстонии на какое-то время...Мы взяли ночь в Тарту, и две в Таллинне...А еще для разнообразия можно поехать через Выру (автобус из Пскова в 18.30, но только пт-сб-вс)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы имеете в виду лифт «Катарина», то я им не поднимался. Там, наверху, с горы, должен быть еще бесплатный вход в ресторан и на смотровую площадку, где лифт. Если интересно, то можете по пути подняться, исследовать. На кораблике я как-то от Слюссена до Юргордена прокатился в один из весенних мартовских дней, побродил по Скансену, послушал голоса петухов, покормил, тем, что нашел в кармане, лошадку (она настойчиво терлась об ограждение). Народу было очень мало, тепло, тихо, свежий воздух, красота. И снова вернулся в бурную стокгольмскую жизнь.

Обычно туристов привозят на автобусах на смотровые площадки на северо-восток Седермальма (рядом с терминалом Викинга), что по высоте, как Катарина. Но и на северо-западе Седера имеются отличные смотровые площадки (только пешеходные). Вы на них так же можете пройти. Прямо от торговой площади Слюссена (бывшая русская площадь, где, в 17 веке жили русские купцы) проходите на запад мимо Хилтона, доходите до прохода на смотровые площадки, поворачиваете направо и выходите на западный обрывистый берег. В том районе, улочки, крытые булыжником, огибают, как волны, контур скалы. Машины зимой карабкаются (по булыжнику) под углом 30 – 35 градусов. Как умудряются, диву даюсь. Маленькие, сказочные, извилистые улочки, с винтовыми лестницами на верхние этажи, и, наверное, с Карлсонами на чердаках. Вообще, на Седере много интересных мест, мне там нравится. Можете прогуляться вдоль центральной торговой улицы Седера – Gotgatan на юг до конца, пройтись по высокому метромосту через пролив со шлюзами для больших кораблей. Отличные виды на юг Стокгольма. Если, не доходя до метромоста, свернете направо и спуститесь к проливу, то попадете в парковую зону с яхтклубами, беговыми дорожками, и, коллективными садами в 4-ре сотки!! И это - почти в центре Стокгольма. Маленькие раскрашенные домики 2х3, аккуратные дорожки, посыпанные гравием, или выложенные плиткой. Цветники и сирень, сирень, разных сортов. Подойдете к какому-нибудь дачнику и предадитесь воспоминаниям – а вот у нас в России на 3-х сотках и туалет есть и баня. А у Вас? А у них туалет и душ отдельно, общий. Вообще шведы, мне порой, чем-то напоминают русских. Жаль, конечно, что шведские князья Рюриковичи, которых мы пригласили володеть и управлять нами, так мало поуправляли. Быстро обрусели. А вот финнов они за 700 лет многому научили.

 

На счет оплаты в Таллинне я как-то беседовал со служащим на терминале – они ведь там русскоязычные. Мне объяснили, что только картами, выпущенными скандинавскими банками. Хотя со временем все меняется. А так же сказали, а что беспокоитесь – бронируйте. И приезжайте к нам оплачивайте. Но я постоянно ситуацию мониторю, и проверяю новые возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще небольшая информация:

Сайт Golden Rax : http://www.rax.fi/

Там имеется вся информация по расположению, меню, подробный состав продуктов и их калорийность. К сожалению, только на финском и шведском. Но, включите онлайн гугл переводчик. Хоть коряво, но понять можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кораблике я как-то от Слюссена до Юргордена прокатился...

Обычно туристов привозят на автобусах на смотровые площадки на северо-восток Седермальма

Вот видел же вчера на карте, когда Седермальм и Катарину рассматривал, причалы на Слюссене, а не догадался, что они самые...

И отлично вроде все тогда получается в одной связке...С Гамластана прямо на кораблик, а потом сразу на Катарину и по Готгатану в Скандик...и там уже до упора, в смысле до 14.00...А часика в 3, наверное, уже и выезжать будем из Стокгольма...

По Седеру поподробнее прогуляться, конечно, уже вряд ли получится, а вот на смотровую с парома по-любому завезут...

 

А на счет карт так и указано на сайте, что только для резидентов скандинавских банков, ну и эстонских тоже...

 

И за ссылочку спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему так рано в Турку?

Йа ашипся...не в Турку, а в сторону отеля...А рано, потому что почти 600 верст по Швеции пилить...Маэстро писал, что они вообще в 14.45 выехали...

 

lover travel , а кораблики от Слюссена только на Юргорден ходят?..а то мне вообще-то нужно "по рекам и каналам"...

А может есть какой-нибудь рейсовый маршрут, типа 62 в Гамбурге, который вполне заменяет экскурсионный маршрут, а стоит на порядок дешевле?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тульский Токарев.

 

Я Вам тут все расписал, а посмотрел по графику тура, то у Вас будет время в Стокгольме с 6.30 до 13, максимум 14 часов. Если от терминала Викинга пойдете самостоятельно, то можно повторить мой традиционный маршрут поднимитесь на Folkungagatan. По ней пройдитесь немного вперед до первой пересекающей улице. Затем направо до смотровой кромки улицы Fjallgatan. До этого, справа будет вход в музейный дворик, можете заглянуть, там то же смотровая площадка на высоком обрыве, и терминал Викинга виден хорошо. Потом пройдитесь по исторической Fjallgatan до Слюссена, можете подняться на Катарине лифте. Далее, как я говорил, можете пройти на западные смотровые площадки – с видами на Гамла Стан, Рыцарский остров, Ратушу и район Кунгсхолмен. На это резво у Вас уйдет часа 2,5. Можете прогуляться по Gotgatan, до того, куда получится – или до рыночной площади, или до конца – до метромоста. Если останется время на посещение парковой зоны, то вернетесь с метромоста до ул. Ringvagan. Повернете уже на нее налево. Немного пройдете до пересекающей улицы Vetegatan. Опять налево. Затем по этой улице, а далее по дорожке к дачам, парковой зоне и проливам. А когда будете обедать? В следующую поездку? Перекусить можете заскочить по пути в бистро 7-Eleven, которых несколько на Gotgatan, или в других кафе по пути.

Интересно, что у Вас получится. Я то, путешествую самостоятельно. И то – один день брожу по Седеру, другой по Гамла Стану и Нормальму.

 

Удачного планирования и осуществления задуманного.

 

PS: почитав Ваше сообщение, я понял, что это уже на будущее.

С корабликами, я думаю, лучше отложить на следующее посещение. Или скататься до Юргордена и обратно – в одну сторону 30 крон. Корабликов много. По каналам, по-моему, причал дальше – рядом с Национальным музеем – картинной галереей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...