Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Советы бывалых по Скандинавии


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 964
  • Создана
  • Последний ответ

Возможно.

Там и креветки были огромных размеров, которые я никогда не ел. И прочие лакомства.

Но суть моего рассказа не в размерах, а в том, что посмотреть можно и не только музеи. Хотя, тот же рынок, чем не музей. С его красочными витринами и зданием старинной постройки. Только в режиме live, а не в "законсервированном виде".

Как-то одна дама на форумах пожаловалась, что, вот приехали они 1 января в Стокгольм, а нужный музей не работает. На что я ответил: а дома, Вы 1-го января, также, протерев глаза, хором ринетесь в музей. Скорее всего, пойдете на площадь с красочной елкой, погуляете, посетите кафе. Что мешает сделать то же в Стокгольме?

С другой стороны, музеи, при случае, я также не обхожу стороной. Когда посещал, например, Кардиффский замок (самостоятельно на английском), то интересовался бытом и дизайном тамошних князей, и сравнивал это с палатами владимирских князей, чтобы понять «кто мы и откуда». И бросилась в глаза все то же: у них утонченность и изящество, у нас массивность и позолота.

И еще мне понравился небольшой музей Винсента Ван Гога в Амстердаме. Даже больше, чем огромный Лувр. Особенно его картина «Едоки картофеля», за которую его сильно раскритиковали при жизни – мол, нарисовал быт грубых простолюдинов. А он как раз ухватил суть человечности в отношениях. Грубая обстановка, резкие черты лиц, простая одежда, утварь и еда. И при этом внимательное и заботливое отношение друг к другу.

Когда прибываю рано на пароме в Стокгольм, и утром, остается время, чтобы ополоснуться в душе и выйти в город, то по пути порой заскакиваю в Макдональдс на Слюссене. Поскольку так рано все другое еще не работает, а под ложечкой уже сосет. Берешь завтрак (frukost) – удлиненная булочка с вставленными: тоненькой срезкой ветчины, листом салата, тонкими колечками помидор, и с майонезом. А также, кофе в придачу. Все 30 крон. Садишься за стойку у огромной витрины, которая вплотную к пешеходной дорожке, и не спеша разглядываешь просыпающийся город, колоритных пешеходов, которые разглядывают тебя.

Чем не музей?

Поэтому, посмотреть в Стокгольме каждый может то, что желает посмотреть, и то, что хочет при этом увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....

С другой стороны, музеи, при случае, я также не обхожу стороной. Когда посещал, например, Кардиффский замок (самостоятельно на английском), то интересовался бытом и дизайном тамошних князей, и сравнивал это с палатами владимирских князей, чтобы понять «кто мы и откуда». И бросилась в глаза все то же: у них утонченность и изящество, у нас массивность и позолота.

....

Надо же, какие разные впечатления?! Мне Кардиффский замок, напротив, показался мрачноватым и массивно увешанным золотом в очень тесных комнатах, приведений не хватает....хотя, кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При планировании маршрутов, стоит учесть некоторые нюансы:

- обычно музеи работаю с 11 до 17, хотя, имеются и те, которые открываются в 10 или 12, и закрываются в 16, 19 или 20 часов.

- предусмотреть варианты с учетом погоды, если будет дождь, то, имеет смысл, отправится в музей, или в торговый комплекс на площади Sergels Torgs (он огромный, там можно не один час провести, отдохнуть, перекусить, развлечься), или покататься на метро, или другом транспорте, если это Вас заинтересует.

- из бесплатных музеев в центре, например, музеи города Стокгольма: на Слюссене – Stockholms stadsmuseum (open Tue-Sun 11am-5pm, Thu (чт) 11am-8pm) www.stadsmuseum.stockholm.se;

на острове Helgeandsholmen (рядом с Королевским дворцом и Гамла Станом) Stockholms medeltidsmuseum (open (Jul-Aug) Mon-Sun 12-5pm, Wed (ср) 12-7pm) www.medeltidsmuseet.stockholm.se;

Оба музея работают круглый год, просто в разные периоды расписание отличается.

Можете сами все уточнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть сайт Стокгольмского метро на русском, можно посмотреть каждую станцию.В моем отзыве по путешествию этой зимой "3 дня в Стокгольме" есть ссылки. Билет мы брали в ларьке около Скансена, в трамвае нам этот билет прокомпостировал контролер,доехали на трамвае до Т-Сентрале, спустились вниз в метро, предъявили этот же билет контролеру, он нас пропустил, посмотрели все станции, которые наметили и больше никаких билетов мы не покупали.

Станции очень впечатляют. Посмотреть стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем отзыве по путешествию этой зимой "3 дня в Стокгольме" есть ссылки.

Прикрепите сюда ссылочку на отзыв, если не трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по этому сайту мы и ориентировались.Почему-то сложно было выйти назад на Т-Централен, там несколько выходов и конечно, мы вышли совсем не там, где входили.А выход оказался самым дальним от нужной нам точки. Зато прошли насквозь какой-то огромный универмаг, поэтому и не попали в айс бар абсолют , но может быть даже лучше этот бар посетить летом? Кто был, отзовитесь. Стоит ли он того?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам я не увлекаюсь подобными напитками, но во вкусы других стараюсь не встревать.

Как пишет зазывающая реклама:

«ICEBAR это холодный маркетинг, возведенный в Абсолют. «Замерзший» бар стоит посетить хотя бы для того, чтобы отдать дань отличной рекламной идее одного из самых старых брендов Швеции».

 

Можете взглянуть на этот ролик на youtube:

Или на эту рекламную страничку:

http://stockholmania.ru/article/entertainment/icebar/

 

А на T-Centralen, действительно, запросто запутаться. Мне также, порой, приходилось прибегать к помощи шведов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бар-баром, но еще раз хотел бы заострить внимание на данный русскоязычный сайт про Стокгольм (там очень много показано и рассказано про город):

http://stockholmania.ru/article/syndrome/

Про ледовый бар (и не только про него) также есть в разделе «развлечения»).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас тоже планирую самостоятельно 3 дня в Стокгольме. Отель будет в пригороде, заселение вечером, я думаю, после пяти. Поэтому, в первый день сразу после обзорки уйти по своему плану. Хочу купить Стокгольмскую карточку на 72 часа.Чтобы спокойно ездить на любом транспорте без ограничений.Может это много?Но по моим подсчетам карта на 48 часов маловата. Если интересно могу написать свой планчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если интересно могу написать свой планчик.

Угу, интересно. Путеводители слишком длинные, а планчик как раз.

Ужмем его в 7 часов. :laugh2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Т.к. у меня ситуация нестандартная (я, бабушка и сын 10 лет), то надо угодить всем.

1день. с утра обзорка, потом покупка Стокгольмской карточки и поездка в музей экспериментов Тома Тита, это в Содерталье. Там часа 4 проведем и назад. Если останется время до встречи с автобусом, то музей игрушек и транспорта на Седере.

2день. С утра на Юргорден (Васа, Юнибакен, Скансен, Грена лунд.) Вечером покататься на метро. Этот день у нас попадает на день шведского флага.Везде будут гуляния.

3день. На кораблике экскурсия. Потом (если не успеем в первый день-музей игрушек) прогулка по Седеру, Гамла Стану. Или Национальный музей и Хавильский музей.

Обедать планируем на фудкортах в торговых центрах на Сергель Торг, я поняла, что там нормально можно поесть.

Ну вот примерно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, если бабушка у Вас резвая, а сын заводной, то реальность, может и приблизиться к плану.

У меня, обычно, с трудом получается в один день прогуляться по Седеру (или, может – Содеру, там, что-то промежуточное между «ё» и «о») и по Гамла Стану с ближним Нормальмом. Хотя, 5 км. - для меня рядовая прогулка. Я советовал карту на 48 часов исходя из того, что в 1-й день будут покупать после обеда, а в последний день, может, после обеда уже будут собираться. Чтобы лишнего не переплачивать. Можете в первый день 3-4 часа потратить на перемещения без транспорта, а потом купить карту. Но, я думаю, сориентируетесь на месте. Попробуйте составить план не по времени, а по приоритетам. В первую очередь посмотреть то-то. И по мере осуществления первоочередного, приступать к следующему.

Желаю осуществления всех задуманных планов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На заметку – буквально в двух шагах от ж-д вокзала на Mikonkatu, 8 находится ресторан быстрого питания Пицца Ракс буфет (на 2-ом этаже).

 

А как там все организовано? Может пройти взрослый с ребенком, взять еду и заплатить всего 10 евро, или 10 евро на каждого? Тот же вопрос и к Скандик мальме. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1день. покупка Стокгольмской карточки и поездка в музей экспериментов Тома Тита, это в Содерталье. Там часа 4 проведем и назад. Если останется время до встречи с автобусом, то музей игрушек и транспорта на Седере.

2день. С утра на Юргорден (Васа, Юнибакен, Скансен, Грена лунд.) Вечером покататься на метро. Этот день у нас попадает на день шведского флага.Везде будут гуляния.

3день. На кораблике экскурсия. Потом (если не успеем в первый день-музей игрушек) прогулка по Седеру, Гамла Стану. Или Национальный музей и Хавильский музей.

Обедать планируем на фудкортах в торговых центрах на Сергель Торг, я поняла, что там нормально можно поесть.

Поздравляю! конкретный план - залог хорошего путешествия. Мне понравились Ваши идеи. Добавьте Аквариум к Васе и Юнибакену. Он рядом - это раз. Не очень большой, много времени не отнимет - это два. Очень прикольный - это три. А душу греет (это четыре), что Васа+Юнибакен+Аквариум+Скансен - стоимость карточки! По нашему опыту это самые дорогие музеи Стока.

Присоединюсь к совету lover travel - можно Вам взять карточку на 48 часов. Попробуйте Скансен перенести на 3-й день и войти в парк перед самым окончанием действия карточки. Чтобы после него уже к месту сбора группы идти. И по карточке Вам можно бесплатно на 2 водных экскурсии, мне понравились обе, они вокруг разных островов. И помните, что водный трамвайчик у вас тоже бесплатный? например, вам можно после Васы и Юнибакена на трамвайчике по воде до ратуши доехать, на историческую экскурсию съездить - отдохнут ножки, потом вернетесь опять же на трамвайчике на Юргорден в парк аттракционов, там уже, наверное, будете до вечера. Когда отправитесь по метро гулять, время с запасом учтите, т.к. на станциях все-же для осмотра лучше выходить, не успеваешь за время стоянки посмотреть... Раньше в путеводителе ТТВ по Скандинавии самые интересные станции метро названы были, мы прям по рекомендации выходили, поглазели с удовольствием. Есть у вас? Просто если все подряд смотреть - много времени уйдет. Из окна не рассмотреть. Если надо Вам, найду в своих записях.

Мы тоже попали на День флага Швеции, на Юргордене было полно всяких площадок установлено, развлекательных и питательных, так что в этот день можно вам зАпросто там день провести, не уходя никуда на обед. А можно, как мы: купили в ланч-пакетах, а кушали на кораблике, слушая аудиогида. Там, кстати, и буфет есть (по крайней мере напитки можно горячие и прохладительные там взять, цена на кофе - как на берегу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маняше.

 

Что касается Golden Rax, то детям до 10 лет включительно полный буфет 5,95 евро, до 4-х лет 1,95 евро, до года – бесплатно. Зайдите еще раз на сайт http://www.rax.fi/ и сами все увидите.

В Скандик Мальмен, скорее всего, так же скидки на детей. В Швеции, да и в Финляндии и в других Скандинавских странах, дети привилегированная каста. В поездах и на паромах имеются специальные игровые комнаты для детей. Посмотрите: http://www.vr.fi/fi/index/palvelut/palvelut_junissa/video_lasten.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elussik.

 

По интересующим Вас объектам ссылки:

 

1.TOM TITS EXPERIMENT: http://www.tomtit.se/Russian/

2.LEKSAKSMUSEET (игрушек) http://www.leksaksmuseet.se/html/english.htm

3.VASAMUSEET http://www.vasamuseet.se/sv/Sprak/10/

4.JUNIBACKEN http://www.junibacken.se/russian

5.SKANSEN http://www.skansen.se/en/

6.GRONA LUND TIVOLI http://www.gronalund.com/pdf/parkfolder_eng_2011.pdf

7.NATIONALMUSEUM http://www.nationalmuseum.se/sv/English-startpage/

8.HALLWYLSKA MUSEET http://www.hallwylskamuseet.se/default.asp?id=5704

 

А покушать можно и в торговых комплексах на площади Sergels Torgs, да и везде, где остановите свой взгляд. Только обойдется это несколько дороже, чем, допустим, в Скандик Мальмен, не в 95, а в 150 – 180 крон. Чем мне нравятся Стокгольм и Хельсинки, в отличии, допустим, от Москвы или Питера, то тем, что там и в самом центре есть предложения на любой вкус и кошелек. Те же бистро 7-Eleven имеются и на Гамла Стане, и на Sergels Torgs. На Sergels Torgs цена может быть чуть-чуть выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за отзывы о моем плане.

Аквариум в понедельник выходной, а во вторник мы можем не проходить в той части города.Поэтому, если получится зайдем. Я в нем была в прошлый раз, мне понравился. Также с питанием, если будем мимо проходить Скандик, то зайдем, а специально ехать не будем. Станции метро для просмотра я уже выписала. А кораблик все-таки один по карте и уходит он от ратуши.Называется Исторический Стокгольм (по-моему).

 

chevlad

во сколько вы в первый день уезжали в гостиницу? И во сколько в последний день встречались с группой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, разрешен ли к провозу через финскую границу шоколад??

Формальный запрет на успешный провоз шоколада,в том числе через финскую границу, пока что отсутствует. Следует отметить то, что существуют ограничения на вес багажа ( в самом же деле, невозможно везти сумку, заполненную исключительно шоколадом...Должностные лица на границе могут не понять и подумать всё что угодно...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формальный запрет на успешный провоз шоколада,в том числе через финскую границу, пока что отсутствует. Следует отметить то, что существуют ограничения на вес багажа ( в самом же деле, невозможно везти сумку, заполненную исключительно шоколадом...Должностные лица на границе могут не понять и подумать всё что угодно...)

 

Спасибо!интересно, 15 сникерсов вызовут у пограничников интерес?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!интересно, 15 сникерсов вызовут у пограничников интерес?))

Зачем Вам так много сникерсов? Неужели нельзя питаться чем-то еще.

Можно, кстати, попробовать продукцию финских кондитерских фабрик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...