Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Советы бывалых по Скандинавии


Рекомендуемые сообщения

Большое спасибо за все ваши очень полезные рекомендации. Думаю очень пригодится. Только уточните, пожалуйста, во сколько Вы встречались с группой на 3-й день перед отъездом на паром?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 964
  • Создана
  • Последний ответ

Очень хорошо, значит третий день полный.Я боялась, что рано будем уезжать.Спасибо вам за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Что интересней посмотреть - Кон-тики или шхуну Фрам?

Все в мире относительно

)))

 

 

Вы посмотрите лучше в интернете информацию об этих музеях, вот хотя бы по этой ссылке

http://museums-ru.livejournal.com/61228.html

и сами решите что ЛИЧНО ВАМ интереснее...

 

p.s. я вот смотрел Фрам, хотя интереснее мне был Кон-Тики...а почему так вышло, сейчас уже и не вспомню))

но Фрам сразу после Васы уже как-то не увлек(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По просьбе Маняши переношу эту информация в специальную ветку, может, кому и пригодится:

 

В Golden Rax Pizzabuffet в Хельсинки (да и в Турку то же) можно испробовать еще один вариант. Но это на любителя. Я, например, люблю салаты, а пиццу, лазанью и куриные крылышки не очень. Поэтому, в недавней поездке я решил проверить еще один вариант: брал в Golden Rax Pizzabuffet только салат-буфет. И стоит он в любое время 5,95 евро. В него входит суп, салаты 23 наименования, булочки, холодные напитки, горячие напитки. Мне очень понравился этот вариант. Из белковой составляющей в салатах есть измельченный тунец (по вкусу напоминает консервы ставрида без масла – так оливковое масло рядом в бутылке), куриное яйцо, сыр моцарелла, творог. Суп мне также понравился, и каждый день разный. За добавкой ходил – за третьим половником. Моцарелла то же замечательная, да и творог с тунцом. Мне даже этот вариант больше понравился, чем салат в кафе Эспланада. Там салат значительно пожиже (в основном листья салата) и два вида белковых наполнителей. В придачу только булочка. И никаких напитков, кроме воды из краника. И стоит это сейчас, по-моему, уже 9,5 евро.

Так что, возьмите на заметку.

В Хельсинки я так даже дважды в день обедал, чтобы не возиться вечером с продуктами в хостеле.

 

А мобильник на паромах в каюте действительно может не брать. Надо выйти из каюты ближе к палубе.

Я это обнаружил в одну из поездок на пароме. Было 1 мая. У меня был миникруиз Турку-Стокгольм-Турку. А у крестника должен быть родится 2-ой сын. И вот не раньше, не позже, мне втемяшилось позвонить (посредине между Аландами и Стокгольмом). В каюте связи нет. Ладно, думаю, прибуду в Стокгольм, позвоню. Вышел на палубу – связь есть! Радости было, аж на 460 руб. (такой прислали счет, по-моему, минут 10 говорили) – сын родился!

 

И еще одна информация:

 

Я многим в Стокгольме советую пообедать во время ланча (сейчас с 11.30 до 14) в ресторане Скандик Мальмен на Содермальме. Да и сам там обедаю. Вкусно и недорого за 95 крон.

И вот в последней поездке я оказался там, в Red day. Было 2 июня – праздник Вознесения. Пришел в назначенный час, а ресторан пустой, только пару человек пьют кофе. Оказывается, в Sun day и Red day ланча нет. Ну не беда, загляну в рыбный ресторан на Слюссене. Он предлагает рыбный ланч-буфет и в Sun day за 89 крон. Увы, в Red day он так же был закрыт. Хорошо, перекушу по дороге шоколадками и яблоком, заскочу в супермаркет, куплю чего-нибудь на ужин. То есть сдвину ланч. И вот по пути к торговым комплексам на Sergel Torg на Drottninggatan в очередной раз увидел вывеску «Тайский буфет» (в переулке слева, если идти со стороны Гамла Стана). Взыграло любопытство: работает или нет в Red day. Над входом горит яркая вывеска OPEN. Дай, думаю, зайду – исследую, и для разнообразия. Опять переиграл планы на вечер – возьму легкую закуску в супермаркете. Вхожу, уютная атмосфера. Спрашиваю про цену. Отвечают скороговоркой – уловил цифру 8. Почему-то решил, что 89 крон. Предлагают вначале откушать, потом заплатить. Буфет отличный. Очень много фруктов, и такие сочные, вкусные, и, некоторые мне неизвестные. Очень много мясных горячих блюд, по-моему, 5 или 6. И все вкусные (большинство попробовал). Гарниры также разнообразные. Порой предполагаемая капуста – оказывается рисовой соломкой. Много приправ. Попробовал большинство, понемногу. Одна, синеватого цвета, по плотности, как сыр, была, ну просто хинин. Наверное, полезная штука. Там были еще суши, малюсенькие пирожки с рисом и овощами. Хлеба не обнаружил. Из приборов были палочки и ложки для супа. Суп так же попробовал. Белого цвета, вкус сладковато-острый. Плавали какие-то коренья и, по-моему, дольки бамбука. Смотрю, некоторые едят палочками. Вздохнул, палочками, так палочками. Нет, официант положил на мой стол вилку с ножом. Палочки прихватил как сувениры. Из напитков обнаружил только воду в графине с плавающими дольками лаймы.

Наелся от пуза.

При расплате выяснилось, что цена данного удовольствия 158 крон (вот она цифра 8). Но я доволен. Вкусно, сытно, разнообразно и интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю еще с одним праздником 12 июня – Днем Хельсинки.

День города 12 июня откроет мэр Юсси Паюнен, который в 9.00 обратится к публике с балкона Городского музея (ул. Sofiankatu 4). После этого во внутреннем дворике здания мэрии горожанам традиционно будет предложен кофе. В течение всего дня в мэрии будет проходить День открытых дверей, во время которого можно будет познакомиться с рабочим кабинетом мэра и другими помещениями и даже помахать рукой с балкона, с которого обычно горожан приветствуют лишь VIP-персоны. Вечером День открытых дверей завершится балом в Зале торжеств под музыку в исполнении Гвардейского духового оркестра Kaartin Soittokunta.

В этот день в городе состоится и много других интересных событий: большая развлекательная и концертная программа на эстраде Эспа (бульвар Эспланади), бесплатные автобусные и пешеходные экскурсии по разным районам Хельсинки и театрализованная экскурсия LIVE!, во время которой "оживут" городские памятники. В числе приятных сюрпризов - бесплатный вход в некоторые бассейны, в числе которых открытые бассейны на Плавательном стадионе и Кумпула, бассейн в торговом центре Itäkeskus.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, думаю, прибуду в Стокгольм, позвоню. Вышел на палубу – связь есть! Радости было, аж на 460 руб. (такой прислали счет, по-моему, минут 10 говорили) – сын родился!

 

 

Ого! 46 р/минута :wacko: А смс не подскажите сколько? :smile:

lover travel, а будет в Скандинавии возможность пополнить счет каким-нибудь способом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я там обычно редко звоню по мобильнику. Он у меня только для экстренной связи, да как будильник. И по нему еще созваниваются представители маршрутки в Хельсинки, или присылают СМС-ку, что совсем не дорого. Мне прислали СМС-ку, я ответил, потом еще позвонил на полминуты на всякий случай. Вот придет по инету июньская распечатка и уточню. На баланс, вроде, заметно не повлияло.

Раньше, когда я планировал звонить по маршруту, то специально выбирал оператора связи (с сайта сотовой компании выбирал самого недорогого – бывают различия в 2 раза), настраивался на него, а потом уж звонил. А здесь был особый случай, поэтому я и не заморачивался из-за пару сотен рублей. Если же, планируете вести переговоры там, то можно купить на этот случай местную симку для звонков в Россию. Информация, например, на сайте www.cubio.fi

А пополнить счет, наверное можно, только по интернету по дистанционному банковскому обслуживанию, с какого-нибудь из своих счетов.

Из неординарных случаев у меня было только покупка с интернет пункта в Хельсинки на сайте РЖД билета и оплата его российской банковской карточкой. Все элементарно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого! 46 р/минута :wacko: А смс не подскажите сколько? :smile:

lover travel, а будет в Скандинавии возможность пополнить счет каким-нибудь способом?

Посмотрите в теме "Гудлайн", я там написала свою оплату по туру 8N, может, Вам пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По просьбе Маняши переношу эту информация в специальную ветку, может, кому и пригодится:

 

 

Спасибо, наверняка пригодится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слушайте, бывалые, мне тут что-то в голову ударило, и родился вопрос: а как в Скандинавии обстоят дела с мерзкими насекомыми? репелленты пригодятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как в Скандинавии обстоят дела с мерзкими насекомыми? репелленты пригодятся?

Знаешь, мне вот там с ними встречаться не приходилось...но фумигатор я с собой вожу всегда...это из той же серии как и зонт...

 

но пусть еще lover travel скажет свое веское норманнское слово...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, а я фумигатор ни разу не брал, хотя, зонт беру постоянно (вместе с бейсболкой). Про комаров тоже что-то не припомню, хотя в полночь летом, и в Стокгольме гулял, и на пароме и ночью и утром, когда к Аландам причаливали. Насчет Аландов есть одно предупреждение, что там водятся клещи. Поэтому, когда в густые лесные дебри забредете на Аландах, имейте это в виду.

Зато комариный патруль непоколебимо стоит на российской границе. В обязательном порядке берет пробу крови и ставит отметку на коже о пересечении границы, которая долго сохраняется. Как уверяют местные, этим комарам нипочем ни фумигаторы, ни другие репелленты.

 

Тульский Токарев, благодарю за присвоение рыцарского звания, правда, не понял, за какие заслуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тульский Токарев, благодарю за присвоение рыцарского звания, правда, не понял, за какие заслуги.

К сожалению, не располагаю такими полномочиями...да и рыцарское звание во времена норманнов всего лишь означало, что человек просто профессиональный воин...А само понятие "норманн" трактовалось буквально как "человек с севера"...Соответственно, в нашем контексте норманнское "звание" можно трактовать как "профессиональный турист по северным странам"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем спасибо. это просто у нас сейчас как раз нашествие разной кусающейся гадости, вот мне и подумалось... но ответы меня порадовали. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высокие цены на нефть не могут долго оставаться безнаказанно для туриста.

С сегодняшнего дня (по новым броням) уже Викинг вводит топливный сбор. Правда, пока 2 евро, как за круиз, так и в одну сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем спасибо. это просто у нас сейчас как раз нашествие разной кусающейся гадости, вот мне и подумалось... но ответы меня порадовали. :)

 

Была в Финляндии в июне и июле, причём на природе - комаров практически не было, только в лесу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз едем за границу в Скандинавию. Очень волнует языковой барьер. Подскажите, пожалуйста, в кафе, магазинах, отелях персонал общается по английски или только на местном наречии? И еще, где выгоднее делать покупки в дьюти фри, по дороге туда или на паромах? Слышала, что на пароме обратно цены выше, чем по дороге туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ездили мама, учившая английский 30 лет назад, и сын-третьеклассник (с неплохим языком, но очень большим страхом его использования). Проблем не было - общались мимикой и жестами, немного на английском. Скандинавы очень приветливы, все старались понять и помочь, не волнуйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет языка, то тут верно подметили, что бояться не стоит. Вас ведь будет волновать всего несколько вопросов: как добраться? – есть карта, можно показать по ней, написать вид транспорта, да и неплохое информирование на всех станциях; сколько стоит – попросить написать сумму, показать на табло кассы, да и ценники и меню везде вывешены; открыто - закрыто – здесь просто запомнить два слова на английском.

Что касается покупок? А что Вас интересует?

В дьютике на Торфяновке в основном алкоголь, табак, парфюм, сладости и сувениры. Если вас интересует этот ассортимент, то алкоголь может быть и дешевле, чем на пароме.

На пароме все то же самое, только выбор побольше, есть еще различная галантерея, кое-что из одежды и обуви. Одежду и обувь в городских магазинах (надо знать места) можно найти дешевле в большем разнообразии, а по мелочи, из белья, я все равно что-то беру на пароме, а также шоколад и недорогой парфюм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...едем за границу в Скандинавию. Очень волнует языковой барьер. Подскажите, пожалуйста, в кафе, магазинах, отелях персонал общается по английски или только на местном наречии?

По всей Скандинавии английский - второй родной язык)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финляндия откроет визовый центр в Казани

Посольство Финляндии в Москве начнет с 17 июня 2011 года прием визовых заявлений в Едином сервисном визовом центре в Казани (ул. Тази Гиззата, д. 4, 1-ый этаж, Казань, 420111).

 

Кроме заявлений на визу в Финляндию в визовом центре принимаются заявления на визу в Испанию, Грецию, Мальту, Голландию, Чехию, Данию, Исландию и Болгарию. Партнерской компанией является VFS Global, которая в настоящее время отвечает за деятельность визовых центров Финляндии в Москве, Санкт-Петербурге и Киеве.

Заявления отправляются из Казани в Посольство Финляндии в Москве для обработки. Рассмотрение заявлений, возможные собеседования и принятие решений по визовым делам будут и в дальнейшем происходить в Посольстве.

Цель визового центра в Казани – облегчить процедуру подачи визовых заявлений для жителей Республики Татарстан, а также для других заявителей, проживающих вдали от Москвы. Таким образом, не будет необходимости ездить в Москву, чтобы оставить визовое заявление, это можно будет сделать и в Казани.

В Казани требования к заявлениям и взимаемый визовым центром сбор за услуги в сумме 21 евро такие же, как и при подаче заявления в Москве. Сроки рассмотрения заявлений, поданных в Казани, немного отличаются от Москвы. Однако при этом соблюдается срок принятия решений по ходатайству об оформлении визы в течение 10 календарных дней, определенный Соглашением между Российской Федерацией и Европейским сообществом об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Европейского союза. Кроме того, через визовый центр в Казани нет возможности получать срочные визы, которые оформляются в течение трех дней. В таком случае заявитель должен подать свое заявление в Москве.

В Казани клиентам гарантируется короткое время ожидания, а также комфортные условия обслуживания. Визовый центр в Казани предлагает клиентам те же самые услуги, что и в Москве, т.е. клиент может оплатить визовый сбор в кассе визового центра или сделать там же фотографии для визового заявления. В качестве дополнительной услуги можно заказать доставку готового паспорта на дом курьерской службой.

Визовый центр в Казани был открыт в октябре 2010 года. Другие страны, которые представляет визовый центр, давно используют услуги т.н. спутниковых визовых центров, но для Финляндии это - первый опыт, когда заявление на визу в Финляндию можно подать не на месте рассмотрения заявления, а в другом городе.

В Казани с интересом ожидают начала работы визового центра Финляндии еще с прошлой осени, когда президент Финляндии Тарья Халонен говорила об этом в ходе своего государственного визита в Россию.

Аутсорсинг приема визовых заявлений основывается на Визовом кодексе ЕС и Законе об иностранных гражданах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...