Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

РОССИЯ, КЧР, Домбай. Трекинг к Чучхурскому водопаду, 14.06.21 (фрагмент из тура «Звезды Западного Кавказа. Адыгея, Архыз, Домбай»)


ГРИГОРЬЕВ Виктор

352 просмотра

Творчество Галины Гончаровой мне не очень, чтобы очень… Но по жизни интересуюсь всем, поэтому недавно прочел ее книжицу «Полудемон. Месть принцессы» и нашел в ней близкие для меня слова: «Я люблю горы. Они похожи на вечность. Мне приятно думать, что они стояли здесь тысячи лет назад - и простоят еще тысячи лет, вонзаясь своими острыми вершинами в тяжелое подбрюшье неба. Меня не будет, не будет и моих детей, а горы будут так же смеяться, так же рвать небо в клочья - и так же будут идти века, не затрагивая их надменного облика». Родился, вырос я и вернулся после долгой службы в армии на свой Родной Северный Кавказ, живу здесь и наслаждаюсь его очаровательностью.
1. Сегодня «в 1001 раз» посещаю любимый Домбай, приехал сюда с не менее шикарного места Архыза. Домбай находится у северного подножья Главного Кавказского хребта; это - очень живописный поселок на высоте 1.600 метров над уровнем моря. Туристов бесконечно привлекает Домбайская поляна, куда они едут отдохнуть на природе, увидеть красивые ущелья, покататься на горных лыжах и сноуборде. Название «Домбай» («доммай») на карачаевском языке означает «зубр», которых когда-то в окрестных лесах обитало совсем немало. История этого весьма популярного горнолыжного центра страны началась в 1920-е годы, когда в межгорной котловине построили первую туристскую базу. В те времена здесь останавливались туристы, которые путешествовали по Военно-Сухумской дороге, работали альплагеря.
Масштабное строительство началось после войны, в 1965 году Домбай получил статус поселка городского типа. Вместе с отелями и турбазами на Домбайской поляне появились современные канатные дороги и другие объекты инфраструктуры. Сегодня в знаменитом центре зимнего спорта живет 650 человек и отдыхают десятки тысяч туристов. Кроме горных лыж, в окрестностях Домбая популярны пешеходные и конные маршруты, джиппинг и альпинизм. Гостиничная база поселка достаточно обширная, но разношерстная - здесь есть гостевые дома, квартиры, отели очень уютные и весьма сомнительного качества.
На компактном курорте открыто более 20-ти ресторанов и кафе, можно подкрепиться в самом поселке и недалеко от трасс (рекомендую попробовать местное блюдо - карачаевские хычины). Из развлечений предлагаются бильярд, боулинг, сауны и дискотеки при отелях. Лучшая связь и Интернет в поселке у Мегафона; Билайн ловит не везде и сигнал часто слабоват; у МТС дела неплохи; опыт использования Теле2 группе не понравился (возможно со временем ситуация изменится).
Поселок находится на территории Тебердинского заповедника, поэтому большинство достопримечательностей в окрестностях Домбая - природные. Место настолько живописное, что не выходя за его пределы, получаешь бесконечное наслаждение от великолепных видов. При наличии соответствующего времени однозначно стоит посетить местные достопримечательности и сходить на пешую прогулку, которая оставит неизгладимые воспоминания на всю жизнь.
Горная долина расположена в заповеднике, поэтому для входа нужно было оформлять пропуск на КПП (вход в ущелье возможен только для граждан РФ при обязательном наличии паспорта, так как это приграничная территория). В ущелье я отдал дань памяти на кладбище, где похоронены альпинисты, увидеть живописный Алибекский водопад, тающий ледник Алибек и моренное Турье озеро (маршрут в Алибекское ущелье требует небольшой физической подготовки, если идти на Турье озеро и ледник Алибек). Для тех, кто не готов к изрядно протяженному переходу, достаточно посетить Алибекский водопад. Он самый известный в Карачаево-Черкессии, имеет высоту 25-ть метров. Вода стремительно стекает вниз по «бараньим лбам»; лучше всего приезжать к водопаду в конце весны, летом или в начале осени.
Величественный ледник Алибек находится рядом с поселком Домбай, он протянулся на 4,6 километра и занимает площадь 975 га. Глубокие трещины, голубые пласты льда, таинственные пещеры и гроты никого не оставят равнодушным! К сожалению, ледник интенсивно тает и с каждым годом становится меньше. Красивое изумрудное Турье озеро с холодной водой окружено горами и ледниками. Мостики через реку обрушены, поэтому с 2019 года официальный маршрут к озеру закрыт. Однако добраться до этого места можно по неофициальному маршруту слева от водопада, через ледник (начиная с октября, озеро пересыхает; перед посещением лучше узнать у местных жителей, есть ли в нем вода). На Бадукские озера проложен один из самых популярных маршрутов в окрестностях Домбая. Это - каскад из трех живописных озер, находящихся в долине реки. Природные водоемы с кристально чистой водой лежат между двух хребтов. Вначале надо подъехать к подвесному мосту через реку Теберда, а оттуда идти к озерам пешком по маркированной тропе. Поход на Бадукские озера требует определенной физической подготовки, так как перепад высот составляет 600 метров (время на маршрут - около 6-7 часов; ходить к озерам можно в определенное время, например, летом до 18.00; стоимость - 300 руб/чел).
На Бадукские озера и в Гоначхирское ущелье (попасть можно в определенное время за 200 рублей с человека) маршрут очень красив и прост, сюда проложена отличная дорога. Въезд в ущелье находится поблизости с поселком Домбай, если ехать в сторону Теберды (он будет по правой стороне). Есть великолепный каньон «Чертова Мельница», можно легко сходить к утесу в сумрачном ущелье Аманауз, откуда открывается чудесный вид на горную теснину и потоки несущейся воды. В долине реки Аманауз находятся Суфруджинские водопады (три мощных водопада), это - одна из самых впечатляющих достопримечательностей Домбая (пеший маршрут из поселка Домбай занимает 5-6 часов). Любителям трекинга в горах необыкновенно нравится путешествовать к двухкаскадному водопаду в долине реки Чучхур (Чучхурский водопад). По пути можно побывать на Русской поляне и полюбоваться замечательными видами на ущелье и высокие горы.
Рядом с Домбаем, где в реку Гоначхир впадает ее приток - Бу-Ульген, в нише скалы лежит живописное озеро Туманлы-Кель. Здесь водится форель, летом мелководный водоем прогревается до +20°С. Интересно съездить к небольшому, но мощному водопаду Шумка. От дороги перед поселком Теберда до водопада нужно пройти пешком 700 метров (путь туда и обратно занимает не больше часа). Несложный маршрут от дороги южнее Теберды ведет в лесную долину реки Уллу-Муруджу. Можно заглянуть к небольшому живописному озеру Кара-Кель, которое раскинулось возле автотрассы, в 1-м километре от южной окраины Теберды. Любителям памятников старины и фотографам нравится снимать древний Сентинский храм - одну их самых древних церквей нашей страны, которая стоит на высоте 1.300 метров, неподалеку от Нижней Теберды.
2. Сегодня мой путь проходил по Чучхурскому перевалу; это самый интересный однодневный маршрут в Домбае. В очередной раз хотел увидеть лес с 300-летними пихтами, бурлящие водопады, субальпийские и альпийские луга, полюбоваться на настоящий ледник, испить воды из горной реки Чучхур, вытекающей прямо из этого ледника, а в конце пути - подняться почти вровень со сверкающими горными вершинами! Маршрут был длинный и пришлось попотеть (Чучхурский перевал: высота над уровнем моря 2.712 метра; категория сложности - некатигорийный, до июля покрыт снегом; от посёлка - 12-ть километров).
Поход на Чучхурский перевал технически довольно прост, хотя и весьма длинен (24-е километра суммарно туда-сюда, так что нужно было выходить пораньше, иначе не успели бы до темна вернуться в отель). Перевал самый простой из ближайших к Домбаю; набор высоты на полкилометра меньше, чем на перевал Алибек, тропа проще и утоптанней. Не было ни снега, ни крутой сыпухи (на Алибеке она есть); видел, как шли люди даже малыми детьми (внешне, они были привычны к длинным переходам); виды были очень живописные (ледники, вершины, альпийские луга; тропа шла рядом с горной рекой). Чучхурское ущелье очень уютное, видел много мест для палаток, по пути встретилась пара маленьких озёр. За перевалом - ущелье Бу-Ульген (вход туда запрещен Тебердинским заповедником, это - «зона покоя»), пропуск туда получают неофициально, проще говоря - за взятку (иначе на Кавказе не бывает!); неприятно, но, если поймают без пропуска, то придется познать «административку» со штрафом в 4.000 рублей с носа.
Первая треть пути - маршрут до Русской поляны. Далее по субальпийским лугам с богатым разноцветьем шел до конца ущелья, к подножию величественного Домбай-Ульгена. Слева, по крутому склону река Чучхур несла свои воды из Чучхурского ущелья в ущелье Домбай-Ульген, образуя несколько каскадов водопада. После Русской поляны дорога некоторое время шла через лес. Слева на нее часто стекали ручейки, так что приходилось немного попрыгать по камушкам, чтобы не замочить ноги. Воду из ручьев на всем протяжении пути безбоязненно пил - она совершенно чистая (если нет дождей, смывающих в ручьи глину). Река Домбай-Ульген то подступала совсем близко к дороге, то уходила немного в сторону; вода сверкала и искрилась. При созерцании по сторонам открывались величественные картины на вершины Главного Кавказского Хребта - Джугутурлучат, пик Инэ, Белалакая. Было очень тепло, я шел в майке, иногда накидывал на плечи легкую куртку.
Ко-неч-но, как обычно, я потерял группу и ушел ни весть куда… Примерно на полпути по ущелью к цели, после преодоления нескольких старых морен в виде гигантских ровных площадок, тропинка ненадолго потерялась. Я прошел гораздо ниже гребня морены, огибающей ледник по широкой дуге; преодолел самое проблемное место маршрута в окрестностях выхода на этот самый гребень: тропинка, как уже сказал, терялась, всюду текли ручейки и лежали каменные осыпи, идти по которым было не очень удобно (тем не менее, этот участок в несколько сот метров преодолел достаточно быстро). Старался не подвернуть ноги и не лезьте по самой крутизне. Дальше шла хорошая и удобная тропинка, склон перед водопадами был довольно крут, поэтому идти старался осторожно.
После Русской поляны дорога выбралась из леса на субальпийские луга. Пейзаж вокруг поменялся: были яркое слепящее солнце, цветы и травы (хорошо, что прихватил с собой панаму и рубашку с рукавами, чтобы не обгореть). Тропу местами обступал высокий, в рост человека травостой. Маленькие юркие птички со свистом уносились вдаль, когда я проходил рядом. Вдалеке летали пернатые покрупнее - альпийские галки, сойки, высоко-высоко над ущельем заметил парящих орлов.
Была еще пара ручьев побольше (через них перекинуты мостики) и я стал подходить к поляне перед водопадами. Увидел характерный ориентир - небольшой домик, в нем ночуют лесники и пограничники (домик был полуразрушен). Здесь тропа разделялась - направо шел маршрут в ущелье Птыш и к водопаду «Девичьи косы» (Птышский), моя тропа - налево. Оставалась небольшая, но трудная часть пути. Подъем к водопадам был довольно крут и оказался тяжел (спасибо, что земля не была размыта после дождей). Завораживающее зрелище стремительной воды, несущейся среди зелени и совсем рядом с голубым небом (здесь оно особенно яркое - высота прибавляла ультрафиолета) компенсировало трудности. Чучхурский водопад, в отличие от прочих больших водопадов Домбая, был расположен не на открытых скалах, а прямо среди деревьев, он словно струится по цветущей зелени (в этом его неповторимое очарование). Он имел несколько каскадов (некоторые из группы насчитали их три, другие - два, объединяя нижний и средний). Лучше всего было подняться до самого верху, вдоволь налюбовавшись на все каскады. Кому-то из группы это было слишком тяжело - они ограничились половиной подъема. Наиболее живописен был средний каскад, а на самом верху подъема открывалась фантастическая панорама ущелья Домбай-Ульген и окрестных гор. Это была достойная награда самым упорным!
С поляны над водопадами открывался вид на всё Чучхурское ущелье: до перевала оставалось идти примерно 4-е километра и около 500 метров набора высоты (довольно плавного, только под перевалом виднелся короткий крутой взлёт). Хорошо была видна седловина Чучхурского перевала; подходы частично покрывались нерастаявшим снегом. Белыми точками на серо-зеленом фоне справа выделялись цветущие рододендроны. Открывалась вершина Бу-Ульген (что означает «убитый олень» - действительно, она напоминала развесистые оленьи рога), а также одноименное ущелье. В противоположной стороне тоже были богатые интересными и живописными видами места, например, ледник на Малом Домбай-Ульгене, морены, альпийские луга, но туда наш путь не пролегал (да, и сил на него уже не было!)
На водопадах был солнечный денёк, группа чувствовала себя хорошо и комфортно, совсем не хотелось спускаться вниз на поляну. А там наш заботливый гид Александра Гамарли совместно с местным проводником организовала шикарный горный чай из собранных нами трав, и мы от души покайфовали, «закусывая» его припасенными бутербродами. Задерживаться не стали, предстоял долгий 12-километровый путь вниз, на котором мы были очень-очень осторожными - большинство проблем случается именно на спуске, когда ноги ослабели от долгого пути, а склон покат и упасть легче, чем при подъеме

20210614_064245.jpg

20210614_071608.jpg

20210614_071729.jpg

20210614_071831.jpg

20210614_071845.jpg

20210614_072108.jpg

20210614_072232.jpg

20210614_083023.jpg

20210614_101257.jpg

20210614_101324.jpg

20210614_101404.jpg

20210614_114907.jpg

20210614_115009.jpg

20210614_115015.jpg

20210614_115023.jpg

20210614_115817.jpg

20210614_120139.jpg

20210614_120227.jpg

20210614_120306.jpg

20210614_120312.jpg

20210614_120318.jpg

20210614_120331.jpg

20210614_120457.jpg

20210614_120459.jpg

DSC_0738.jpg

DSC_0739.jpg

DSC_0740.jpg

20210614_121039.jpg

DSC_0741.jpg

DSC_0742.jpg

20210614_121702.jpg

20210614_121708.jpg

DSC_0743.jpg

DSC_0744.jpg

20210614_121716.jpg

20210614_121725.jpg

DSC_0745.jpg

DSC_0746.jpg

DSC_0747.jpg

DSC_0748.jpg

20210614_122454_001.jpg

20210614_122508.jpg

DSC_0749.jpg

20210614_122739.jpg

20210614_122937.jpg

20210614_123000.jpg

DSC_0750.jpg

DSC_0751.jpg

DSC_0752.jpg

DSC_0753.jpg

DSC_0754.jpg

DSC_0755.jpg

DSC_0756.jpg

DSC_0757.jpg

DSC_0758.jpg

DSC_0759.jpg

DSC_0760.jpg

DSC_0761.jpg

DSC_0762.jpg

DSC_0763.jpg

DSC_0764.jpg

DSC_0765.jpg

DSC_0766.jpg

DSC_0767.jpg

DSC_0768.jpg

DSC_0769.jpg

DSC_0770.jpg

20210614_132342.jpg

20210614_132354.jpg

20210614_132630.jpg

20210614_132642.jpg

20210614_132713.jpg

20210614_132720.jpg

DSC_0771.jpg

DSC_0772.jpg

DSC_0773.jpg

DSC_0774.jpg

DSC_0775.jpg

DSC_0776.jpg

DSC_0777.jpg

DSC_0778.jpg

DSC_0779.jpg

DSC_0780.jpg

DSC_0781.jpg

DSC_0782.jpg

20210614_134623_001.jpg

20210614_134625_001.jpg

DSC_0783.jpg

DSC_0784.jpg

DSC_0785.jpg

DSC_0786.jpg

DSC_0787.jpg

20210614_135222.jpg

20210614_135231_001.jpg

20210614_135237_001.jpg

DSC_0788.jpg

DSC_0789.jpg

DSC_0790.jpg

DSC_0791.jpg

DSC_0792.jpg

DSC_0793.jpg

DSC_0794.jpg

20210614_135914_001.jpg

20210614_135950_001.jpg

20210614_135951.jpg

DSC_0795.jpg

DSC_0796.jpg

20210614_140129_001.jpg

20210614_140130_001.jpg

20210614_140134.jpg

20210614_140142.jpg

DSC_0797.jpg

DSC_0798.jpg

DSC_0799.jpg

DSC_0800.jpg

DSC_0801.jpg

DSC_0802.jpg

DSC_0803.jpg

20210614_140521_001.jpg

DSC_0804.jpg

DSC_0805.jpg

DSC_0806.jpg

DSC_0807.jpg

DSC_0808.jpg

DSC_0809.jpg

DSC_0810.jpg

DSC_0811.jpg

DSC_0812.jpg

DSC_0813.jpg

DSC_0814.jpg

20210614_143134_001.jpg

20210614_143135.jpg

DSC_0815.jpg

DSC_0816.jpg

DSC_0817.jpg

DSC_0818.jpg

DSC_0819.jpg

DSC_0820.jpg

DSC_0821.jpg

DSC_0822.jpg

20210614_145412_001.jpg

20210614_145414_001.jpg

20210614_145414_002.jpg

DSC_0823.jpg

DSC_0824.jpg

DSC_0825.jpg

20210614_145813_001.jpg

20210614_145815.jpg

DSC_0826.jpg

DSC_0827.jpg

DSC_0828.jpg

DSC_0829.jpg

DSC_0830.jpg

DSC_0831.jpg

DSC_0832.jpg

DSC_0833.jpg

DSC_0834.jpg

DSC_0835.jpg

DSC_0836.jpg

20210614_153601.jpg

20210614_153619.jpg

20210614_154839.jpg

DSC_0837.jpg

DSC_0838.jpg

DSC_0839.jpg

DSC_0840.jpg

DSC_0841.jpg

DSC_0842.jpg

20210614_173308.jpg

20210614_173322.jpg

20210614_173349.jpg

20210614_184114.jpg

20210614_184202.jpg

20210614_184241.jpg

20210614_184351.jpg

20210614_184427.jpg

20210614_184629.jpg

20210614_184743.jpg

20210614_184929.jpg

20210614_195159.jpg

20210614_195218.jpg

20210614_195228.jpg

Изменено пользователем ГРИГОРЬЕВ Виктор

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...