Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

В ИРАНЕ ПОВИДАЛ СТОЛИЦУ КИРА ВЕЛИКОГО


ГРИГОРЬЕВ Виктор

400 просмотров

После посещения столицы Дария Великого Персиполиса прибыл в Пасаргады – древний город, столицу империи Ахеменидов во времена Кира Великого. Город оказался не столь хорошо сохранившимся, как расположенный недалеко Персеполис, так что бренность всего сущего чувствовалась здесь сильнее.

В переводе название города значит "Сады Фарса"; он был одной из столиц Персидской империи в VI веке до нашей эры – почти 2.600 лет назад. Основал его первый великий персидский властитель Кир из династии Ахеменидов в 515 году до н.э. В качестве столицы Пасаргады просуществовали недолго – вскоре, буквально через какие-то 30 лет, Дарий I построил новую парадную столицу страны - Персеполис. Крепость же Толл-е Тахт на холме в Пасаргадах со времен Кира дожила до эпохи империи Сасанидов и VI – VIII веках н.э.

Пасаргады расположены примерно в 50 километрах к северу от Персеполиса и в 130 км от Шираза. Моя поездка в Пасаргады была совмещена с посещением Персеполила и царских гробниц в Никше-Рустам.

Еще раз с большим сожалением отмечу, что в отличие от Пресеполиса Пасаргады не так хорошо восстановлены, и туристов было еще меньше. Активные археологические изыскания здесь начались лишь в 1930-е годы.

Главная историческая ценность в Пасаргадах – мавзолей Кира II Великого. Кир действительно был великим императором. Он присоединил к Персии Крым , Мидийское царство, Лидию, Новое Вавилонское царство, территории Средней Азии. Он и погиб как великий воин - в одном из завоевательных походов в бою с массагетами на берегах Сырдарьи.

Сын Кира Камбис II продолжил победы отца, включив в состав империи Ахеменидов Киренаику, Нубию и Египет.

Мавзолей Кира в Пасаргадах оказался монументальным сооружением из огромных кусков камня. Считается, что гробница Кира, наряду с пирамидой египетского фараона Джосера (видел и лазил по ней в январе с.г.), послужила архитектору Щусеву прообразом для мавзолея В.И.Ленина. В древние времена с мавзолеем соседствовал храм и четырехуровневые сады в персидском стиле (чагар багх), от которых сейчас ничего не осталось.

В 1971 году, когда отмечалось 2.500-летие Персии, Пасаргады стали ареной гигантской праздничной церемонии. Шах Мохаммед Реза Пехлеви и его жена императрица Фарах принимали торжественный парад у гробницы Кира Великого.

Осмотрел ближайшие к гробнице Кира развалины – караван-сарай средневековых времен. Пасаргады лежат на высокой (1.800 метров) степной равнине. Несколько вдали, всего в паре километров виднелась цитадель Толл-е Тахт, а треугольный силуэт в центре кадра был тюрьмой Соломона.

Дворец Кира находился примерно в километре от его гробницы. От места, где жил великий император остался лишь фундамент и обломки еще чего-то. В 250 метрах от них – руины дворца для аудиенций.

Дальше была эта самая, так называемая, Тюрьма Соломона (остатки сооружения непонятного назначения - храма, гробницы или чего-то еще).

С тронного холма окинул взглядом все Пасаргады и окрестные пустынные холмы. Вид был очень грустный и вряд ли этот пейзаж сильно изменился за две с половиной тысячи лет. Империи создаются и рушатся, города возникают и исчезают, а пыль, которую гонял легкий ветерок между холмами, вечна...

max_g480_c12_r4x3_pd10.jpeg

414x310.jpeg

414x310 (1).jpeg

Pasargadae_(18).jpg

Pasargadae_(20).jpg

Pasargadae_(21).jpg

Pasargadae_(29).jpg

Pasargadae_(19).jpg

Cyrus_portrait.jpg

737430_original.jpg

3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...