Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

ДОЛГОЖИТЕЛЬ ФАРАОН ПИОПИ II


ГРИГОРЬЕВ Виктор

370 просмотров

Ранее я знал, что длительное правление монарха не является в истории редкостью; это довольно частое явление.

Далеко ходить не буду, возьму современный пример - королеву Великобритании Елизавету II. На престол она взошла в 1952 году и номинально правила Соединенным Королевством семьдесят лет (то есть, до самой своей смерти в этом, 2022 году). Еще один широко известный пример - австрийский император Франц Иосиф I, чье правление продолдалось шестьдесят восемь лет (с 1848 по 1916 годы).

Но в январском 2022 года путешествии по просторам Древнего Египта я неожиданно узнал о правителе, который находился на престоле намного дольше семидесяти лет. Это был Неферкара Пиопи II, фараон Древнего Египта, правивший страной, по утверждению древнеегипетского историка Манефона, девяносто четыре года.

Он был представителем IV династии, который унаследовал трон в возрасте шести лет, сразу после смерти фараона Меренра I. Пиопи II пережил всех своих прямых наследников и умер, как пишет Манефон, в возрасте 100 лет (около 2.206 года до н.э.)

Правление этого фараона привело к упадку Древнего царства, особенно, в конце жизни царя. При Пиопи II в государстве резко возросла роль чиновников-номархов и духовенства, что подорвало авторитет центральной власти и самого царя.

Вот, что писал об этом периоде историк Барбара Уоттерсон: «К концу правления Пиопи II власть фараона, да и самой IV династии, быстро пришла в упадок, в основном, из-за непосильной нагрузки на казну. Содержание гробниц, чиновников - все это требовало огромных расходов, причем, в то время казна не сильно пополнялась из-за частой засухи и голода. Постепенно все богатство плавно перетекало из рук фараона в руки жрецов, которые обслуживали эти самые гробницы. В то же время, росла власть номархов, местных чиновников, теперь они становились полноправными правителями областей, за которые отвечали. Номархи уже не боялись фараона и нападали друг на друга, грабили и захватывали соседние земли. Через пару лет после окончания правления Пиопи II Древнее царство пришло в упадок».

Главным источником о времени правления Пиопи II является широко известный труд древнеегипетского историка Манефона "История Египта", который он написал в III веке до н.э., то есть через две тысячи лет после правления Пиопи II. Хотя многие специалисты и называют книгу Манефона исторической, некоторые эксперты все же сомневаются в надежности опубликованных в ней сведений, в том числе, что Пиопи II правил 94 года. Во-первых, Манефон ссылается на документы, которые давно утеряны, а значит, проверить их невозможно. Во-вторых, есть мнение, что при работе с документами древнеегипетский историк неправильно их прочитал, в результате непреднамеренно “завысил” годы правления фараона.

Еще один источник о царствовании Пиопи II - Туринский царский папирус. В нем говорится, что фараон правил более 90 лет. Но опять же, древнеегипетский папирус написан через тысячу лет после смерти Пиопи II, а значит, сведения могут быть неточными.

Современные исследователи считают, что годы правления Пиопи II, скорее всего, завышены, и на троне он находился около 70 лет. Обычно, когда говорят об этих цифрах, ссылаются на древнеегипетский письменный документ, найденный вблизи карьера Хатнуба, где древние египтяне добывали алебастр. В этом источнике указывается, что фараон правил «не менее 62 лет».

В любом случае, в те далекие времена продолжительность жизни была невысокой, и вряд ли люди доживали до 100 лет, хотя всегда есть исключения. Если Пиопи II действительно правил не менее 90 лет, то это самое продолжительное правление в мировой истории

i.jpeg

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...