Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

ПОРОЙ СЛУЧАЮТСЯ СИЛЬНЫЕ ПОТРЯСЕНИЯ...


ГРИГОРЬЕВ Виктор

712 просмотров

Друзья мои, поздравляю Вас с наступающими Новогодними праздниками! Через неделю после наступления 2023 года у меня планировался небольшой оплаченный по сносной цене отдых в Египте + круиз по Красному морю. Но, как зачастую со мной случалось в этом году, все оказалось не так уж просто... Последние трое суток носился, как ненормальный, спасая затраченные деньги. Дело в том, что моя авиакомпания Азимут, наряду еще с несколькими, отменила вылеты в Египет. Пытался получить от нее деньги и переоформиться на другие самолеты (стоимость на них взлетела в 2-3 раза!), но деньги не отдавали, на другие же авиакомпании билеты были все проданы... и круиз безнадежно, безвозвратно (не по их же вине!!) у меня пропадал. Все усугублялось еще и тем, что пакетный(так было намного выгоднее!!) отдых в Египте и перелет были оформлены сразу на нашу компанию из 4-х кисловодчан (я и три женщины с совместным проживанием). Директор нашего турагентства измучилась спасая нас в канун Нового года и кажется чудом получилось все неплохо. Могу отразить лишь некоторые фрагменты разных горячих переписок по этому поводу, чтобы Вы могли почувствовать сложившуюся катастрофическую ситуацию:

- Сегодня оплаченные мной билеты на самолеты по маршруту Минводы-Хургада-Минводы подородали на 24.000 рублей (надеюсь мне доплачивать не придется...) Из Москвы в Хургаду отменил рейсы еще один перевозчик (мой Азимут держится, ничего не меняет пока...)

- Кстати, на мои рейсы отменили по этой стоимости провозить багаж, а ручную кладь сократили до 5 кг!!

- Хорошо, что Азимут держится.

- Доброе утро друзья!

❗У меня для вас не очень радостная новость.

Туроператор Илинь, у кого был забронирован тур в Египет (перелет и отель), сняли полетную программу!

Никак не аргументировав.

Если убрать эмоции и переживания, то нам надо покупать заново билеты и отель под рейсы.

❗Я написала письмо на возврат денег и у нас 3 банковских дня, чтобы их получить. Иначе придётся докупать билеты за новые деньги и потом ждать возврат денег.

❗В заявке я веду непрестанно переписку со вчерашнего вечера.

Вчера вечером я позвонила туда 7 раз, каждый раз все заново обьясняя, что завязан круиз под перелет.

❗Сегодня утром я дважды написала и позвонила.

❗Говорят, что по правилам возврата через 10 дней, но помнят о сложности моей заявки и бухгалтерия занимается.

❗Резюмирую, в течении дня буду продолжать долбить звонками и письмами, по возврату.

❗Альтернативные перелеты есть из Минвод и Сочи через Стамбул, из Москвы прямые.

Цены от 25тр в одну сторону без багажа. Зависит от времени стыковки, и в Стамбуле разные аэропорты.

- Блин! Сложилась ужасная ситуация по туру и круизу в Египет 

- Дааааа! Комментировать ничего не буду, Вам сейчас не до этого!! Буду ждать от Вас успокаивающих решений проблемы!!!

- Ни на каком основании! Они сняли полетную программу, посчитали, что не рентабельно сейчас летать. Другие операторы сейчас продают в минуса. Грубо говоря, цена билетта нетто в одну сторону на суходжете - 500евро, а турооператоры закладывают 250 евр, в надежде на объемах выйти. А этот решил просто аннулировать и все.

- Это реально должно как-то наказываться и контролироваться! Они дотянули до конца декабря, чтобы потом уйти в 10-ти дневный отпуск.

- Так скорее всего со всеми заявками будет, а потом будут предлагать перебронировать на раннее бронирвоание в Турцию.

- Поэтому ждем, я буду проверять банк и время от времени ещё их долбить в течении дня.

- Забронировать пакетный тур из Минвод уже не вариант, у других операторов нет мест до 11.01.23. из Сочи не смотрела, но думаю тоже не густо будет. Я посмотрю из Сочи на всякий случай пакетный тур. Просто билеты докупить и так сможем.

- Всем привет! Если честно, уже и не хочется туда лететь. По факту можно было за эти деньги слетать на Кубу или в Азию.Что то этот круиз тяжко идёт.Наталья вы молодец и конечно же быстро среагировали.Но как это они могут отменить тур,если он проплачен.Надо бронировать что есть,пока есть места.Может мы внесём аванс,а потом ждать деньги.

- Наташа, я согласен с Ларисой и Ириной. Готов внести аванс за бронирование! Конечно, желательно вылетать в Хургаду прямым рейсом из Минвод.

- Пока мы "чесались", перевозчик Азимут снял свои полеты из Минвод в Египет (вчера он поднимал стоимость этого перелета в два раза!) Из Минвод летит и перевозчик Read Wинг, но до 21.01.2023 билетов на него нет. Остается только вариант лететь из Сочи в Хургаду 7.01.2023 с бронированием отеля на 13 ночей (доплата составит, примерно, 9.000 рублей; если оформлять 10 или 11 дней, то это будет на 23.000 рублей дороже - дурдом!!!) Вроде, все женщины соглашаются на этот вариант. Теперь надо быстро его оформлять, не дожидаясь возврата денег (где-то их надо быстро брать; у меня свободных - 80.000 рублей, а надо где-то под 150.000 рублей!) И решать вопрос с поездкой в Сочи...

- Если так всё сложно, то, может, лучше вернуть деньги и отложить поездку?

- Все сложности возникли из-за отказа нашим авиакомпаниям летать через воздушное пространство Иордании (раньше страховку самолетам давала какая-то английская компания, а сейчас она ее не дает!) Через Сирию летать опасно, Турция тоже не пускает нас в Египет... Эти перелеты и отели делает пакетным туром (он значительно дешевле!!) один туроператор, а круиз организует - совсем другой. Они никак не зависят друг от друга, поэтому круизная компания никак не может сделать возврат (мы не можем прибыть вовремя на лайнер не по ее вине!!)

- Даааа, сложно все очень.

- Появился ещё вариант, из Минвод ОТКАЗНОЙ ТУР на 06.01.23 на 11 ночей в отель Titanic Beach spa&aqua Park - 124.000p.

Двоих могу на него пересадить, и двое из Сочи.

Проживание в разных отелях как следствие.

Прошу принять решение, кто из Минвод полетит.

Прошу оперативно.

Жду ответа.

- С 06 по 17.01.2023.

- Наташа, я не буду настаивать на конкретном варианте. Пусть решают женщины, а я остаюсь с тем, что останется.

- Компания у нас подобралась "джентльменская" - женщины решили, что из Минвод полетят те, кто из нас старше. Они решили, что я полечу в Хургаду из Минвод.

- Какие хорошие тётки!!!

- Виктор Александрович и Нонна Андреевна из Минвод.

- Хорошо. Тогда я и Лариса из Сочи. Спасибо. Немного прояснилась картинка.

- Наталья Цыба - Директор кисловодского турагенства - надеется, что деньги вернутся завтра (она задолбала прежнего оператора!!) Сейчас бедная мучается, делая каждому отдельный финансовый перерасчет (там у нас были разные оплаты, например, не одинаковые возростные страховки, кто-то оплатил страховку от невыезда, а я - нет и др.)

- Наконец-таки, давление установил в рамках нормального - 127/85/75. Весь день оно было от 170 до 180 по верху. Конечно, голова трещала! Тем не менее, на рынке я был; накупил овощей и фруктов, сало для жарки картошки, печеностей к чаю, 5-литровый балон воды, творог, овсянку, гречку и по мелочи. Цены сошли с ума!!

- В общем: и на Минводы и на Сочи, все отправила на бронирование. Теперь очередь за операторами, как быстро они все обработают, уже вероятно завтра утром.

- Как и зачастую, забыл купить емкость коньяка... Теперь, как дурачок, сижу и потягиваю только неплохие 1,5 литра пива Эльф из Владикавказа.

- Виктор Александрович, скидку 150уе применили по Вьетнаму.

- Наташа, большое Вам спасибо! Оказывается, не такой уж плохой сегодня день!! Вы - умница!!! 🐇🐇🐇

- Я разобралась с платежами.

Высылаю расчёты по каждому туристу.

- Лариса оплатила 60.300р

Ирина - 60.100р

Виктор - 61.160р

Нонна - 60846р

Итого: 242.406р 

- ❗Лариса +Ирина с 06.01-16.01.23- 133.700р

К доплате 13.300р на двоих.

❗Виктор +Нонна с 06.01-17.01.23- 124.000р + по 10$ за замену туриста в заявке - 1460р на двоих + 1,25% за снятие наличных со счета в банке - 1.525р.

Итого: 127.000р

К доплате 5000р на двоих.

- Виктор - 2500р

Нонна- 2500р

Ирина- 6.750р

Лариса- 6.550р

Мне конечно было бы лучше, чтобы одной суммой оплатили 18.300р

НО если это сложно, то по отдельности.

И нужно договор с Ириной подписать и с Виктором.

Всё!

Ждём документы по турам.

- Виктор Александрович, по Петре сделаем возврат.

К возврату будет сумма 14.500р.

Мне так посчитал Пак.

- Экскурсия в Петру обойдется мне теперь не 229$, а 135$.

- За два дня много пришлось поволноваться, но сегодня положение дел нам кисловолское турагентство "География" (Директор Цыба Наталья Гурьевна) очень хорошо выправило.

- Наташа, раз все отказываются от интернета в Красном море, тогда я с ними соледарен, тоже отказываюсь от него. Спасибо!

- Теперь по интернету дали ответ:

Бронирование возможно только на 7 дней, не меньше.

На Ирину- 9.55х7= 5.230р, к доплате 750р

И на Виктор +Лариса - 17.65х7= 9.640р, к доплате 1380р.

Прошу принять решение,

 оставляем на 7?

Доплату на карту мне, чтобы оперативно.

- Документы по туру для Ларисы и Ирины тоже готовы. Все распечатала и жду ответа по интернет пакету.

- Получил у Натальи Ц. документы на пакетный тур (перелет туда-обратно + отель на 11-ть дней в Хургаде). Завтра-послезавтра должны выдать документы на круиз (документы на визу в Саудовскую Аравию поступили в консульство два дня назад). Круиз оформлен без авиабилетов недорого даже при каюте с балконом. Если бы делал его с авиабилетами (скорее всего, с пересадкой!), то он обошелся бы мне почти на 100.000 рублей дороже. Выручил пакетный тур с прямым перелетом туда-обратно, с 11-дневным отелем, шикарным рождественским ужином, экскурсией по Хургаде (и еще что-то...) всего за 61.000 рублей. Пакетный тур позволил мне сУкановить 40.000 рублей и дополнительно получить хорошие удовольствия (бывают же такие чудеса в турах, если хорошо их продумываешь!)

- Ну и Слава Богу, что все так хорошо устаканилось!!! 👍

- Странно! "Устаканилось!!" А ты когда-нибудь слышала о том, что "кто ищет - тот и находрит!" Мой отъезд в октябре с.г. в тур по Севернной Месопотамии, в Турцию чуть не сорвал Нальчик, бессовестно отменив мой рейс самолета и перенеся его на более поздний срок без каких-либо объяснений (кстати, и сейчас так гады делают!!) Директор кисловодского турагентства "Магазин путешествий" Цемина Елена Евгеньевна тогда выкручивалась изо всех сил, чтобы не был сорван мой тур (был только единственный самолет, который спасал меня - Ереван-Стамбул, но был на 110.000 рублей дороже самого тура!!) В последний момент она чудом нашла нужный билет "по отказу" и я улетел в чудесный тур. На этот раз Нальчик искупил свою вину. В последний момент супружеская пара из него по болезни отказалась от чартерного полета на самолете 6 января 2023 года Минводы-Хургада, билетов на который давно уже не было (а ранее они были совсем не дорогими!), к тому же он даже не значился в расписании полетов (!!!) Вот им я и полечу (правда, получается сложным его переоформление через Нальчик).

- Друзья, добрый день!

Документы по Египту всем выдала. По круизу ещё не выгрузили. Вероятно завтра.

Как только, я сразу сообщаю.

И за инет Ирине оплату отдала, остаётся Ларисе и Виктору.

- Пипец, дочитала вашу Санта Барбару. Я говорила с Наташей позавчера, она мне все рассказала. Ситуация жесть конечно. Но она молодец, все хорошо сделала.

- Леночек, все сложилось удачно. Даже обещанные 150 у.е. за "страдания" в Иордании ТТВ учёл! Такая аватарка у меня получилась случайно; раз Вам она не понравилась - переделаю! С наступающим Вас!! Большого Вам счастья в Новом году!!! 🐰🐇

- Можете оставить аватарку. Она на меня похожа, если мне не кажется)).

- Я рада, что все успели и тур состоится❤️

- С Вас аватарку я и "творил". Раз она Вам понравилась - оставляю! Спасибо за все-все и что на свете Вы есть!! 🐇🐇🐇

PhotoFunia-1671551217.jpg

PhotoFunia-1671551065.jpg

PhotoFunia-1671550889.jpg

PhotoFunia-1671503254.jpg

PhotoFunia-1671503170.jpg

PhotoFunia-1671501048.jpg

PhotoFunia-1671503084.jpg

Fotoram.io.jpg

PhotoFunia-1671550977.jpg

20221224_090956.jpg

20221220_184232.jpg

4 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Виктор приветствую.

Вашей одержимости и горячему желанию путешествовать можно позавидовать. И какие сложные и рискованные варианты вы зачастую выбираете. И ваша тема ещё раз убедила меня в том, что лучше ехать одной.  Проблемы могут неожиданно возникнуть как с вашей стороны, так и со стороны попутчиков и обслуживающих кампаний. Но когда вы одни, то легче сориентироваться и  будет спокойно на душе, что никого не подведешь. 

Ссылка на комментарий

Дорогие друзья, поздравляю Вас с Новым 2023 годом! Желаю надежного здоровья и множества счастливых туроа. Мой круиз по Красному морю должен получиться не обычным, насыщенным и очень интересным (и лайнер добротный!) К тому же, представляется возможность еще раз побывать в неповторимой Петре. Попутешествовал за последние годы я неплохо, поэтому простых туров у меня не осталось. Теперь приходится организовывать себе достаточно сложные поездки, а там постоянно встречаются накладки и неувязки. Но странствия уже стали моей "болезнью"; чтобы не случалось, я стараюсь добиваться поставленной цели, намеченной программы (слава Богу, порой это получается!!) Неудачами и трудностями, возникающими на пути, стараюсь подробно делиться на форуме, чтобы мои коллеги-туристы могли их избежать. Конечно, одному, порой, путешествовать удобнее. Однако мое слабое знание английского языка постоянно требует опоры на знающего помощника. Часто тур в коллективе обходится значииельно дешевле по стоимости и проходит он веселее (если не попадаются откровенные зануды!!) А еще, зачастую туроператоры заинтересовавший меня тур организуют только от 2-х человек. Вот так, каждый раз приходится выбирать подходящий вариант... Спасибо за комментарий!

Ссылка на комментарий
58 минут назад, ГРИГОРЬЕВ Виктор сказал:

Дорогие друзья, поздравляю Вас с Новым 2023 годом! Желаю надежного здоровья и множества счастливых туроа. Мой круиз по Красному морю должен получиться не обычным, насыщенным и очень интересным (и лайнер добротный!) К тому же, представляется возможность еще раз побывать в неповторимой Петре. Попутешествовал за последние годы я неплохо, поэтому простых туров у меня не осталось. Теперь приходится организовывать себе достаточно сложные поездки, а там постоянно встречаются накладки и неувязки. Но странствия уже стали моей "болезнью"; чтобы не случалось, я стараюсь добиваться поставленной цели, намеченной программы (слава Богу, порой это получается!!) Неудачами и трудностями, возникающими на пути, стараюсь подробно делиться на форуме, чтобы мои коллеги-туристы могли их избежать. Конечно, одному, порой, путешествовать удобнее. Однако мое слабое знание английского языка постоянно требует опоры на знающего помощника. Часто тур в коллективе обходится значииельно дешевле по стоимости и проходит он веселее (если не попадаются откровенные зануды!!) А еще, зачастую туроператоры заинтересовавший меня тур организуют только от 2-х человек. Вот так, каждый раз приходится выбирать подходящий вариант... Спасибо за комментарий!

 

20221231_202949.jpg

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...