Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

itech

Эксперт 2014
  • Постов

    5 660
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    87

Комментарии блога, опубликованные itech

  1. В 29.11.2023 в 11:30, морозко сказал:

    Спасибо за подробный рассказ, так приятно еще раз посмотреть места где сама была буквально месяц назад. Я так поняла вечерней Хивы Вы не видели? Вечером в старом городе все в подсветке, необыкновенно красиво, на улице в нескольких местах выступают артисты в национальных костюмах.

    Спасибо за Вашу оценку. Вечерней Хивы я не видел. Я уже был в Ургенче. Выехал пораньше, троллейбус ходит до 18 часов, а на такси добираться не хотелось.

  2. 40 минут назад, облако сказал:

    Андрей, привет!

    Какое красивое путешествие! Я с подругами планирую Узбекистан в ноябре.

    Скажи, пожалуйста,  ты какую валюту с собой брал? Можно ли поменять рубли на сумы? 

    Привет, Наташа! Я брал всё, что было. Доллар шел по 12000, рубль (у знакомых гиду "менял") по 120.

  3. 13 часов назад, ideolog сказал:

    А почему в непонятных турах всех тащат в этот музей Черепановых (ну и в подносный часто) ? Чем он хорош? По моему разумению и рейтингу, это музей второго тагильского эшелона, скорее полудетский или для ненаигравшихся в паровозики в детстве. 

    Я так понимаю, в этом музее Вы не были, иначе бы знали, что паровозики в нем составляют всего где-то треть, а в основном это музей советской техники. И слушая музейного экскурсовода, выходишь из музея с чувством ностальгии по ушедшей юности. Скоро я расскажу об этом подробнее.

    • Нравится 2
  4. 13 часов назад, Нафаня сказал:

    Природа волшебная, конечно, но разруха выглядит весьма угнетающе.

    "Маяковскому, уроженцу близких отсюда мест." - не так уж они близки, до Багдати, откуда родом Маяковский, три лаптя по карте:)

    Ну, около 100 км - это не три лаптя (от Москвы до Владивостока - два лаптя😀). А при СССР это была Грузия, так-что памятник грузинскому поэту вполне логичен.

    • Нравится 1
  5. 4 часа назад, Вита сказал:

                      Польский костёл. В советские годы в нём был отдел природы краеведческого музея. Сейчас идут службы. Орган есть, недавно заходила, чтобы поснимать его и меня даже пригласили на концерт органной музыки.

                      Дом "Муха" и бункер Сталина. "Где-то здесь" это буквально в нескольких метрах. Где табличка с номером дома "Мухи", вот в этот проём и надо было нырнуть, сразу справа дверь в бункер.

                      Насчёт "всё перекопано". За оперным театром строят десятую станцию самарского метро "Театральная", строят быстрыми темпами, обещают через полтора года уже сдать, поэтому и работают в праздники. Трамвайные линии перенесли, много неудобств в центре. 

    Мы говорим о разных органах: Вы о современном электрическом, я - о старинном австрийском, простоявшим в костёле до 1913 года

    Нырнуть в проём гид нам не предложил. Вероятно в праздничный день 12 июня бункер был закрыт. Фразу "где-то здесь" я употребил, пытаясь на своей фотографии показать, где находится бункер.

    "Всё перекопано" - в моём случае это улица Шостаковича у памятника Чапаеву. Рабочие сказали что "готовятся к зиме".

    • Нравится 2
  6. 4 часа назад, Вита сказал:

            Спасибо за прогулку,  она явно удалась, тем более, если гуляли самостоятельно, несколько заметок по ходу.

             Второе фото с тёмно-розовым зданием. Это не филиал Третьяковки. Хотя в инете на каком-то сайте указан этот адрес. Филиал совсем в другом месте на улице Ново-Садовой, недалеко от Ракеты. 

    Спасибо за Ваши дополнения. Фабрику-кухню, где будет работать филиал Третьяковской галереи в Самаре, откроют осенью 2023 года. Пока мероприятия команды проекта, включая лекции и мастер-классы, и магазин Третьяковки в Самаре работают по адресу: Фрунзе, 102Б. https://sgpress.ru/news/376177

    • Нравится 2
  7. 42 минуты назад, ИринаО сказал:

    Спасибо большое!

    Думаю, Вы будете не против, если я подкреплю Ваш рассказ фото, сделанными там же года три-четыре назад в отсутствие тумана)))

    IMG_20200726_124155.jpg

    Конечно только ЗА. Спасибо. Заметил, что раньше было больше возможностей выйти за пределы металлического помоста. Сейчас выход за его пределы, насколько я разглядел, максимально пресечен.

    • Нравится 3
  8. 55 минут назад, Вита сказал:

                  Добрый день. Очень рада новому повествованию о Самарской земле. Всё-таки здорово, что сейчас мы путешествуем по России и местные туристы могут интересно и нестандартно дополнить повествования гостей своих родных мест. Да, хорошо мы тогда, 7 лет назад, сплавали в Ширяево. И ещё погуляли по городу, наелись раков с пивом. Стараниями Маши и Сергея и двух туристок из Ульяновска им в помощь. А теперь в Ширяево проложены уже всероссийские маршруты. И в Самару с Сызранью.

                  Немного уточнений. Мост на фото это мост не через Волгу, а через речку Сызранку. Александровский мост через Волгу далеко от города, его из города не видно, он у маленького городка Октябрьск. Мост огромный, длиннючий, назван в честь царя Александра II, при котором и был построен. А красные помидорные стульчики на фото тоже не спроста. Сызрань себя сейчас позиционирует как помидорная столица России (есть же у нас огуречные, медовые и прочие столицы). В августе здесь проходит Праздник Помидора. Я как-то была на таком. Из Самары идёт специальный туристический поезд, праздник целый день, весь город на улице. В этот же день проходит международный фестиваль духовых оркестров. Я застала гостей из провинциальной  Франции и Испании, здорово они зажигали, парад оркестров  с танцами и карнавалом проходит по главной улице города.

    Спасибо за уточнение и дополнение. Я пытался найти в Сызрани магнитик на память, но сувенирных лавок не видел, а в газетном киоске предложили два варианта, оба мне не понравились, но пришлось хоть что-то взять. Именно он и ввел меня в заблуждение. Получается, Александровский мост к Сызрани имеет такое же отношение, как, например, к Самаре. Кстати, по Александровскому мосту мы возвращались домой из Самары. Действительно длинный.

    20230619_194357.jpg

    Что касается помидорной столицы, то реклама - двигатель торговли. И хорошо, что такие праздники проводятся. А если серьёзно, то 75% всех выращенных в России помидор приходится на Астраханскую область. У нас в Камышине тоже празднуют день арбуза, хотя арбузы в основном растут в заволжье , например, знаменитые Быковские.

    • Нравится 4
  9. 1 час назад, Nata2007 сказал:

    Спасибо большое за фото моего любимого и родного Баку! Много знакомых мест,хотя,конечно за столько времени многое изменилось.Думаю,что пора мне уже навестить мою Родину.🙂

    Хош гяльмисись !

    • Нравится 1
  10. 29 минут назад, Веточка сказал:

    Прекрасное место, у меня в планах оно на осень, когда прогреется вода в море, чтобы отдохнуть и провести время в спокойном уединенном месте. Спасибо, Андрей, за прекрасные фотографии, они меня убедили в правильности моего планирования маршрута. 

    Хороший выбор. Тем более, в шаговой доступности древний город Олимпос, да и до "Огней Химеры" недалеко. Не показал еще и сеть ресторанчиков на берегу моря, где можно вечером отдохнуть, заказать что-либо из морепродуктов.

    • Нравится 2
  11. 2 часа назад, Ольга Ннн сказал:

     А за скалистым берегом, где Вы и находились в центре, в продолжении, и вовсе есть достаточно длинный песчаный пляж, но туда я так и не доехала. Наше жилье в районе Коньяалты, совсем близко от моря. 

    Ольга! Спасибо за дополнение к моему рассказу. Я же написал, что пляжи конечно же есть, но я до них не доехал и не видел, поскольку они находятся на западе города, а я проехал город с востока до центра. Андрей.

    • Нравится 1
    • Спасибо 1
  12. 45 минут назад, Елена Аксенова сказал:

     Расскажите немного о посещении ресторана Рётей. Очень интересно узнать Ваши впечатления от вкушения блюд японской кухни.

    Елена! В ресторан мы попали из любопытства, увидев сидящий в нем народ и проголодавшись сами. На входе нас встретили, узнали, бронировали ли мы столик. Далее предложили нам пройти, если мы согласны здесь провести не более 1,5 часов. Сели, изучили меню. Пожалели, что сюда пришли, но деваться некуда. Взяли первое и второе блюда. За полчаса до этого нашли точку по продаже чая и кофе на вынос. Выпив по большому стакану китайского чая (без привычного нам сахара) - не впечатлились. Ценники в ресторане довольно высокие. Я брал какой-то суп с кусочками лосося. Розовая сладкая похлёбка с рисом, непривычная нашему желудку. Но в целом прошло. На второе был жареный рис с морепродуктами. Это понравилось мне больше. Моя доля в счете составила около 1400 руб. Минут через 10 после выхода из ресторана я понял, что весь мой организм противится такому обеду. Но принятая таблетка креона успокоила его.

    20230408_133528.jpg

    IMG-20230411-WA0005.jpg

    IMG-20230411-WA0006.jpg

    • Нравится 6
    • Спасибо 1
  13. 2 часа назад, Olga_Novikova сказал:

    Да нет, там счетчик есть - он отслеживает кол-во. И камеры на каждом шагу. 

    И ещё по qr-коды. На 1 qr-код (если их 200) идут 2 человека + дети. Итого 400 + дети человек. Реально в парке провести полдня. Вот и получается 200 человек одновременно. Есть еще понятие "часов пик". Еще есть "фокус", как зайти без очереди - сказать, что идёте в японский ресторан Рётей, находящийся внутри сада. Уж не знаю, все ли до него дойдут, если забронируют в него место и на какой ценник покушают. Кстати, мы в нём отобедали в конце прогулки.

    • Нравится 2
    • Спасибо 1
  14. 28 минут назад, Olga_Novikova сказал:

    Я на официальный канал Японского сада подписана, там каждый день правила входа меняются. Но правило про 200 одновременно гуляющих в силе пока остается, так что кодов точно не 200, а больше.  На вход - 30 минут с того времени, на который код дается. 

    Из неофициального канала: мы зашли на 25 минут раньше указанного времени. Количество гуляющих по парку не отслеживается. Мы вышли через обычную калитку спустя более 5 часов после входа и нас никто "не посчитал". Но "правило" 200 разумно, иначе по дорожкам и камням ходить не будут, а вытопчут всё вокруг. Еще разумней ввести плату за вход, рублей 800 - 1000 (столько труда стоит поддерживать его в надлежащем виде).

    • Нравится 1
  15. 4 часа назад, Olga_Novikova сказал:

    Немного скорректирую по QR-кодам. 200 - это число одновременного пребывания посетителей в саду, так что на день примерно 1500 кодов выдается. 

    Не буду спорить, но я досконально у самих контролеров это выяснял. Более того, стоящим в очереди в 8 часов утра объявили, что осталось 126 qr-кодов (типа на всех может не хватить).

  16. 21 час назад, Ирен сказал:

    Памятник Белому Биму от Кукольного отвезли на реставрацию.  В парке Орлёнок Троепольский лично прогуливается с Бимом уже несколько лет)

    Проходил мимо парка, а зайти в него не догадался.

    • Нравится 1
  17. Вы описали только половину тура. Не сказали о перелёте Стамбул-Газиантеп. Мечтаю побывать в таком туре (Месопотамия- истоки цивилизации). Если гид - Шефаат, передайте привет от "Платон мне друг...".

    • Нравится 2
×
×
  • Создать...