Перейти к содержанию
View in the app

A better way to browse. Learn more.

Форум Туртранс-Вояж

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

milypa

Пользователи
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент milypa

  1. После посещения музея ковра, самое время было почувствовать себя в Италии. Такое удовольствие, ну никак нельзя оставить без внимания, и вот тогда мы увидели, что желающие прокатиться на самой настоящей гондоле уже были, не так много, конечно, и нас это не могло не радовать. Вдалеке видна касса и видна совсем небольшая очередь, а вот чтобы прокатиться, очередь была чуть больше, но тем не менее, мы стояли не более 10 минут. Хотя думаю, вечером здесь совсем другая картина. Чтобы поплавать на гондоле, в кассе можно купить билет за 5 манат, но это если вы будете плавать с другими туристами, а вот если вам захочется поплавать только своей компанией, то это 10 манат. Нас было двое, мы заплатили по 10 манат на каждого и вся гондола была в нашем распоряжении. Мы в принципе ещё в Новосибирске решили, гулять так гулять. Не такая уж большая экономия, зато были вдвоём. Если ничего не забыла, гондола вмещает 4 человека. Я не могу передать те эмоции, которые на меня тогда нахлынули. Несмотря на то, что это было что-то похожее на каналы, но это было потрясающе. Честно сказать, хотелось, чтобы наша прогулка по "Малой Венеции" не заканчивалась как можно дольше. А водичка....она была слегка прохладной и мне хотелось прям нырнуть в воду. Но нырнуть я, к сожалению, не могла, я опустила ладошку в воду, пусть хоть ей будет хорошо. Несмотря на то, что небо было в облаках, но это нисколько не спасало от духоты. 20250726_125953.mp4 И в заключении моего небольшого рассказа про "Малую Венецию", хотелось бы добавить, что когда-то эта достопримечательность выглядела совсем по-другому, но желающих увидеть это чудо было хоть отбавляй, ведь подобных копий европейских достопримечательностей в то время в СССР еще не строили! Но как бы не выглядела "Малая Венеция" в то время, бакинцы и гости города любили гулять здесь целыми семьями, а молодежь устраивала свидания на романтических "венецианских мостиках".
  2. Ну, а сейчас самое время было посетить музей ковра. Как я уже выше писала, нам говорили, если вы планируете посещения центра Гейдара Алиева, то музей можно и не посещать. Но мы на слово не поверили, поэтому идём. Здание музея ну очень оригинальное, но всё правильно, если это музей ковра, значит и пусть будет похожий на ковёр, хоть и свёрнутый в рулон. Но здание было таким широким, что даже на мою широкоугольную камеру оно не вошло. И так, Азербайджанский музей ковра создан весной 1967 года. Первая коллекция демонстрировалась в Джума-мечети, которая расположена Старом Баку. К началу 1992 года разросшаяся экспозиция переместилась в обширные залы здания упразднённого музея Ленина на столичном проспекте Нефтяников. Нынешнее здание национального Азербайджанского музея ковра возведено в 2014 г. Автор этого удивительного сооружения – австрийский зодчий Франц Янц. Архитектор спроектировал здание в виде свернутого ковра, лежащего на лужайке. С торцов конструкция напоминает букву «е». В залах музея представлено около 3 000 ковров, вытканных в разных регионах страны. Драгоценные полотнища бережно уложены на пологие, слегка вогнутые ложа. Гиды шутят, что здесь, в богатейшем в мире собрании, пока что отсутствует лишь сказочный ковер-самолет Аладдина. Действительно, гуляя по залам музея, только и успевала восхищаться ковровыми изделиями. Каких здесь только не было. Свет в залах приглушен, под определенными углами освещены лишь экспонаты, чтобы во всей красе проявить игру красок. На втором этаже размещаются старинные ткацкие станки. За ними с утра до вечера сидят мастерицы и ткут ковры. 20250726_121959.mp4 И все кого мы снимали на видео, очень спокойно к этому относились. Даже обижались, почему их не фотографируем. Так и здесь было, я, доча и ещё два человека стояли снимали на видео и хоть бы что. Честно сказать, оставалось только восхищаться. В моём понимании эта монотонная работа, я только смотрела на это искусство и уже устала. Как можно вот так сидеть и ткать, ткать и ещё раз ткать. Но тем не менее, я ходила по залам музея и вспоминала прошлое, когда ковры были в каждом доме, а сейчас над этим шутят: фото на фоне ковра стало дурным вкусом, как и сами ковры на стенах. Этакий смешной и нелепый пережиток советского прошлого. Но посетив музей ковра, понимаешь, что за самым обыкновенным ковром скрывается большой, сложный и очень красивый мир. Ковроткачество – это настоящее искусство с различными школами и стилями. От посещения музея остались хорошие впечатления. Жаль, конечно, что не было аудиогидов. И как-то не поняли, почему в музее нельзя было попить водички из маленькой бутылочки. 20250726_123605.mp4
  3. Если мы поднимались на фуникулёре, то спускаться решили по лестнице. И как я уже писала выше, она не идёт параллельно фуникулёру, мы немного спустились, потом прошли вдоль дороги, потом эту дорогу перешли и там опять была лестница. В общем, вот такой небольшой квест. Я когда увидела эту фотографию, вообще сначала не поняла, я здесь где? Каким образом оказалась над этой дорогой? Но благо стараюсь фотографировать каждую деталь, следующая фотография всё поставила на свои места. Слава богу поняла. Я просто с мостика фотографировала. Совсем про него забыла. Ну и как видно на этой фотографии, это именно то место, где встречаются два трамвайчика. Один выходит из туннеля, а тот который едет в Нагорный парк заезжает в туннель. Сначала рельсы были прям рядом с лестницей. Вот так близко можно было к ним подойти. Но чем ниже мы спускались, тем дорога фуникулёра становилась выше. 20250726_115556.mp4 Вот так у нас состоялось знакомство с Нагорным парком. Пожалуй, эта одна из немногих достопримечательностей, которая работает круглосуточно. Вход на территорию комплекса свободный. Добраться до самого парка можно, воспользовавшись фуникулером, или подняться от Приморского бульвара по лестнице. Также можно подойти к Нагорному парку со стороны Пламенных башен. Что ещё можно сказать? Пожалуй то, что далеко не всякий город может похвастаться наличием естественной смотровой площадки, с которой весь его исторический центр обозревается "как на ладони". В такие места нужно приходить, когда там внизу многое уже увидено и сфотографировано. И вот теперь здесь наверху ты внимательно разглядываешь городской ландшафт, с удовлетворением обнаруживая хорошо знакомые тебе здания. Впрочем, видишь еще и много мест, где не побывал.
  4. И даже отсюда, от мечети, видно было город. Мы ещё немного погуляли по Нагорному парку. На другой стороне увидели здание Национальной Ассамблеи, но решили не переходить дорогу. Ну, а это они самые, одна из главных и узнаваемых достопримечательностей г. Баку. Пламенные башни - это композиция из трёх небоскрёбов, возведённом в едином стиле, которые были построены всего-то чуть более 10 лет назад. Но с тех пор стали одним из главных архитектурных символов азербайджанской столицы. Работы стартовали еще в 2007-м году и проводились совместной азербайджано-турецкой строительной организацией, которую создали специально для этого. А их завершение было запланировано тремя годами спустя. Но из-за погодных условий (Баку стоит у моря и потому там постоянно дует ветер) застройщику пришлось дать больше времени. Когда в 2011-м году на «Евровидении» победу одержал азербайджанский дуэт, было принято решение приурочить открытие к проведению следующего конкурса, который должен был пройти в Баку. Но, несмотря на то, что снаружи все было закончено в срок и с радостью показано туристам, мелкие доработки производились еще в течение некоторого времени. Комплекс их трех зданий, построенных в едином стиле, стоимость которых примерно оценили в 350-400 миллионов долларов, получил название Пламенных башен. Наивысшая из них состоит из 39-ти этажей общей высотой 182 метра, второе – 36 этажей и 165 метров, третье – 28 этажей и 161 метр. И как я уже писала, башни были видны практически с любого места г. Баку. И да, башни для посещения закрыты, я грешным делом даже успела подумать, а вдруг там есть смотровая площадка? Но нет, в здании башен находятся гостиницы, квартиры и офисы. Не более того.
  5. Вы не поверите, но я в очередной раз поняла, что центр Вселенной у нас считается г. Норильск. А всё дело том, где бы мы не были, из каждого города отправляем открытки. Не важно откуда, из Минска, Баку, Томска, Калининграда, но именно в Норильск открытки приходят быстрее всего. Даже из Томска открытка прилетела туда быстрее, до Новосибирска шла 2 недели, и это при том, что из Новосибирска до Томска ехать 4 часа. И я думала меня уже ничем не удивить. Но нет, вот эта открытка из Томска, которую я отправила 27 июня в Москву, меня всё-таки удивила. Так и хочется её спросить, ты где была столько времени? Не иначе пешком шла. Но тем не менее, спустя 4.5 месяца открытка всё-таки дошла до своего адресата. Заметьте, из России в Россию. Ну, и если кто ещё сомневается, что Норильск - это центр Вселенной, расскажу ещё про одну открытку, которая до Норильска дошла за 28 дней. Из другой страны, и даже с другого материка.
  6. Нагорный парк - это в первую очередь парк, где гуляют люди, наслаждаются прекрасными видами, общаются. Здесь очень много молодежи. В 1935 году парк переименовали в имени Кирова. А на самом видном месте установили его памятник. В то время здесь было много аттракционов, играла музыка. А еще здесь продавали самое вкусное мороженое в Баку (по крайней мере так говорят). Сейчас уже трудно представить, что парк выглядел именно так... После распада СССР его назвали Нагорным, на месте старого захоронения мусульман появилась Аллея шахидов. Аттракционы убрали, музыку выключили и сейчас парк выглядит так. Как я уже выше писала, одна из достопримечательностей Нагорного парка - это турецкая мечеть. Уже видны её два минарета, а также "Пламенные башни", правда только две. Вот реально, очень часто, из разных мест города было видно только две башни из трёх. Вот как так? Одна постоянно пряталась за двумя другими. Я её назвала "стесняшкой". Но как она это делала, что постоянно пряталась, так и осталось для нас загадкой. И вот мы уже у турецкой мечети, которая была построена в начале 90-х. На сегодняшний день в этом здании находится официальное представительство религиозного посольства Турции. Цель строительства данной мечети - это сохранение памяти о героических солдатах, павших при защите азербайджанских земель. В 2009 году в связи с реконструкцией мечеть была временно закрыта и в 2016 году была вновь открыта для верующих. Практически, где бываем, всегда посещаем такие достопримечательности. Как мне подруга говорила, у тебя какой-то пунктик стоит по поводу посещения мечетей. И я, действительно, поймала себя на мысли, что так оно и есть. Мы были в мечети в Грозном, хотя ранее посещали её, были в мечетях Астаны, Алматы, в Шардже. В общем, казалось бы, уже столько их посетили, вот что нового я там я могу увидеть? Но нет, когда в городе есть мечеть, мы обязательно едем туда. Здесь, конечно, по сути, не было необходимости ехать в эту мечеть отдельно, раз она была частью Нагорного парка, мы тоже пошли в эту мечеть. Ну и как всегда, для мальчиков парадных вход, а для девочек где-то сбоку. Ну хотя бы так, а не как это было в Шардже в мечети короля Фейсала. Там вход для девочек был на цокольном этаже, реально это было какое-то подземелье. Хотя это ладно, мы когда туда зашли, там было столько женщин, полная мечеть. И все без исключения смотрели на нас. Мы смотрели мечеть, а они смотрели на нас, как на достопримечательность. Но что самое непонятное, нам разрешили пройти в обычной одежде. В мечети короля Фейсалы не было гардеробной, мы так и пошли, но нам разрешили, ещё и обрадовались, узнав, что мы туристы из России. Здесь, в турецкой мечети, была гардеробная, правда мы не поняли почему она была на втором этаже, а на первом была только обувница. Хотя может потому, что здесь была темень тёмная, ничегошеньки видно не было, на ощупь надо было разуться и также на ощупь обувь поставить. Можно было ещё фонарик включить на телефоне или дверь приоткрыть. Не знаю, так здесь всегда или это были временные трудности и нам так не повезло. А это и есть гардеробная. Но мы не стали уже что-то накидывать на себя, здесь в женской её части никого не было, поэтому решили, что прокатить И да, второй этаж был занавешен шторками, для того, чтобы не подглядывать, наверное. Хотя, это были просто шторки, ничем не прибиты, не приклеены, поэтому можно было шторку приподнять, и спокойно подглядеть. Хотя может такая светлая мысль только мне в голову пришла и больше так никто не делает? Спускались мы с фонариком.
  7. Но меня меньше всего можно напугать каким-нибудь подъёмом. Если вижу гору или лестницу, меня как магнитом тянет именно в это место. Нет, чтобы мимо пройти, не смотреть в ту сторону. Я честно пытаюсь, но такое ощущение, что моя голова существует отдельно от меня, я уж про ноги я вообще молчу. Они какой-то своей отдельной жизнью живут. Вот и здесь, увидела лестницу......что это значит? Что надо по ней подняться. И не важно, что я заранее понимала, что там ничего интересного не будет. 20250726_105246.mp4 Чуть-чуть здесь задержалась. Зря что ли поднималась? Я немного покрутилась пофотографировала и начала спускаться. Но что тут главное? А то, что я посмотрела и успокоилась. А то думала бы дальше, вдруг там что-то интересное было, а мне лень было подняться. 20250726_105357.mp4
  8. Нагорный парк был построен ещё в 1930-е годы выдающимся архитектором Львом Ильиным, и с тех пор его внешний облик практически не изменился. Речь, конечно, идет о сохранении исторического вида, ведь парк всегда выглядит аккуратным и ухоженным. Одними из самых популярных достопримечательностей парка являются турецкая мечеть «Шехидляр». Чуть позже я к ней вернусь. А первое, что мы увидели, это памятник Ази Асланову. И этот не просто памятник, именно здесь, в Нагорном парке, на Алле шахидов и похоронен Ази Асланов, единственный азербайджанец - дважды Герой Советского Союза. Каждый год, 9 мая, у памятника Азии Асланову проходит торжественная встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с ветеранами войны. В этот торжественный день здесь собираются ветераны Великой Отечественной войны с семьями, вспоминают товарищей по оружию, отдают дань памяти отважному азербайджанскому военачальнику Ази Асланову, вписавшему свое имя золотыми буквами в летопись войны с фашизмом и ставшему символом доблести и мужества для потомков. В честь Ази Асланова названа одна из станций бакинского метро, а также улица в Баку, в Ленкорани (откуда он родом), Габале, в Волгограде и др. городах. В память о нём на Мамаевом кургане установлена мемориальная гранитная плита. Когда я готовилась к поездке, знакомилась и читала о тех достопримечательностях, которые нужно обязательно посетить, также знакомилась с картой Баку, на которой я видела, что есть какая-то Аллея шахидов, но честно сказать, я не понимала, что это за аллея, пока о ней не прочитала. И несмотря на то, что это место мрачное и печальное, посетить его стоит. Аллея шахидов - это кладбище, где похоронены в основном жертвы "Чёрного января" и азербайджанцы погибшие в Первой карабахской войне. На Аллее существует также безымянная могила, в которой похоронены неопознанные тела убитых. Замыкает чёрную аллею Вечный огонь, торжественное открытие которого состоялось 9 октября 1998. И посвящён он январским кровавым событиям 1990 г. И именно отсюда отрываются потрясающие виды на Баку. Видна площадь государственного флага, виден Кристалл-холл, скоро мы там тоже будем. Также видно здание в виде полумесяца, насколько я поняла это большой красивый проект ещё в процессе реализации. Отель «Кресент» («Crescent Hotel») представляет собой здание в форме арки и выглядит, как месяц, упирающийся своими "рогами" в водную гладь Каспийского моря. Смотрится красиво, необычно. И именно там, рядом с этим отелем, торговым центром" Крескент - молл" и можно посмотреть свето-представление поющего фонтана. А мы тем временем идём дальше, куда, как мы поняли, уже никто не ходил. Доче тоже было не интересно, поэтому туда выше я поднялась одна. Ну мало ли, вдруг что-то важное пропустим не поднявшись наверх. Поэтому иду. Ну в принципе да, можно было не подниматься. Ничего интересного там уже не было. И никого. Ну да, чего я хотела. Если уж там внизу почти никого не было, а тут я думала будет много людей?
  9. Для чего нужно подняться в Нагорный пак? Наверное, каждый скажет, что эта одна из интересных и главных достопримечательностей Баку, ну и во-вторых, именно с высоты Нагорного парка открывается потрясающая панорама на Бакинскую бухту, и, конечно, на сам город. И именно в Нагорном парке находятся немало достопримечательностей, которые тоже необходимо увидеть. После поездки, когда я делилась своими впечатлениями о Баку и о Азербайджане в целом, и если меня спрашивали, что понравилось, что не понравилось? Ну бывает же такое, вот не зацепило, вроде бы и ничего, но вот этого самого вау не случилось. О Баку такого не скажешь, после посещения этого города, могу сказать только то, что мне понравилось всё. А какое чувство гордости распирало у бакинцев за свой город, когда после их вопроса: "Как вам Баку?" - они слышали, что Баку очень, что город настолько красивый и душевный, что с первых минут ты чувствуешь себя здесь комфортно. И местным жителям очень нравились такие слова, им было важно знать наше впечатление о городе. И как я уже выше писала, они рады гостям, рады, что туристы из России к ним приезжают. Нас везде, где мы только решили перекусить, попить кофе, что-то купить, или будучи в музее, спрашивали, откуда мы. Ну интересно же было знать, с какой части России к ним приезжают. И когда узнавали, что мы из Сибири, местных жителей ещё больше распирала гордость за свою страну. Ничего себе, к нам даже так издалека приезжают. Не каждый ведь знает, что у нас есть прямое сообщение, 4 часа и ты уже в Баку. Возможно, кто-то думал, что мы несколько дней добирались до столицы Азербайджана. Ну, а меня радовало, что даже в Азербайджане знают такой город, как Новосибирск. Тем временем мы поднялись в Нагорный парк. И честно сказать, меня пугала вон та страшная туча. Очень хотелось верить в то, что туча понимала, что дождь нам вот совсем не нужен. Я как могла с ней поговорила, как могла её постаралась убедить, что нам солнышко нужно, в общем, надеялись на лучшее. Как я выше в своём видео говорила, фуникулёру есть альтернатива - это лестница, которая тоже ведёт в Нагорный парк. Сначала подъём будет идти параллельно фуникулёру, а вот потом лестница пойдёт какими-то зигзагами. Мы когда поднялись на фуникулёре я наивно думала, что здесь будет и лестница, но нет, насколько помню, лестница сразу приводит на смотровую площадку. Но кто-то всё же выбирает такой экстремальный подъём, а когда на улице жара, подъём становится ещё более экстремальней. Наверное, эта лестница создана для того, чтобы проверить на выносливость местных жителей, а заодно и туристов. Поднялся по лестнице, значит ты выносливый и можешь собой гордиться. Как я когда-то поднялась по лестнице здоровья в Алматы. Я так понимаю, та лестница создана для того, чтобы проверить здоров человек или нет. Поднялся, значит ты абсолютно здоров. Когда мы поднялись, все куда-то разбрелись. Возможно, кто-то на фуникулёре поднимается и для работы, но вроде бы это был выходной, в общем, не знаю кто куда разбрёлся, но людей поначалу не было совсем. И первое, что поражает наверху — это тишина. Звуки города — гудки машин, шум толпы — все остается где-то далеко внизу. Здесь, на высоте, слышно только пение птиц и легкий шелест листвы. Запахи здесь другие — свежие, почти горные. Это место, где можно перевести дух и взглянуть на Баку с высоты птичьего полёта..
  10. И о радость, нам повезло, станция фуникулёра работала с 10.00. Мне кажется мы минуты три постояли и нас начали пропускать. И нам ещё раз повезло, людей практически не было. Это я опять к тому, кто рано встаёт, тому везёт. Ну хоть что-то. Как говорят, в каждом минусе можно найти плюс. И так, фуникулер в Баку построили в далеком 1960 году и впоследствии неоднократно модернизировали. Последняя на сегодняшний день крупная реконструкция проводилась в 2012 году к началу «Евровидения», а в будущем местные власти планируют значительно продлить маршрут фуникулера. На данный момент длинна железнодорожных путей составляет 455 метров, а на маршруте есть всего две станции: нижняя «Бахрам Гюр» и верхняя «Шехидлер Хиябаны». Неспешная поездка займёт несколько минут, в течение которых можно любоваться живописными склонами, поросшими хвойными лесами и кустарниками, а также из окна трамвайчика открываются панорамы на город и Бакинскую бухту Каспийского моря. Наиболее эффектно город выглядит в огнях вечерней подсветки. В эти часы к фуникулёру выстраиваются очереди туристов. Я подозреваю, если бы мы решили подняться в Нагорный парк вечером и была бы безразмерная очередь на фуникулёр, я бы пешком пошла. На линии курсируют два вагончика вместимостью по 28 пассажиров. Железнодорожный путь один, но где-то в середине дороги расходится на два. С нижней станции трамвайчик поднимается, а в это же время с верхней станции трамвайчик спускается. Чтобы подняться, мы заплатили 2 маната. Не могу сказать, это туда и обратно, или только в одну сторону, но когда готовилась к поездке кое-какую информацию записывала, и у меня в блокнотике записано, что фуникулёр стоит 1 манат, значит скорей всего это в обе стороны. Скорей всего так оно есть, ехать то всего 2.5 минуты. Не успел поехать, как уже приехал. Ну, а трамвайчик вот такой. Так как фуникулёр только открылся, людей было совсем мало, и мы ждали пока народ наберётся. Было интересно стоять и смотреть в лобовое стекло, но такие умные были не только мы. Когда народ набрался, то сотрудник попросил всех сесть, мы повернулись, и понимаем, что сесть уже некуда. И сотрудник махнул утвердительно рукой, что мы можем и здесь остаться. Но думаю, что и в другую сторону было смотреть не менее интересно. Ну, что поехали?
  11. Вот такая она "Малая" Венеция в Баку. Очень интересное, атмосферное место. Не знаю как здесь бывает вечером, когда мы утром гуляли, как я уже выше писала, не было никого, нам никто не мешал и мы никому не мешали. Пару человек видели в ресторанах Венеции, да сотрудника, который убирал территорию, на этом пожалуй и всё. 20250726_095657.mp4 Музей ковра невозможно не узнать. Если знать как он необычно выглядит, то его можно увидеть издалека. Ну очень оригинальное здание. Можно даже сказать, что музей ковра находится в ковре, именно так, в виде свёрнутого ковра, и было построено этот здание. Восток и ковры — это неразрывные части одного целого, поэтому вовсе не удивительно, что в Баку существует музей, посвященный ковроткачеству. Это декоративно-прикладное искусство появилось в Азербайджане ещё в древнейшие времена, и с тех пор ковры не утратили популярность. В залах музея представлено около 6 000 ковров и бытовых предметов из ковровой ткани, коллекция национальной одежды, вышивки. Старейшие изделия созданы в 17 веке. Тут же установлены старинные ткацкие станки, можно понаблюдать за рабочим процессом. На мой взгляд достойный музей. Но нам многие говорили, если вы планируете посетить центр Гейдара Алиева, то музей ковра можно и не посещать. Но нам же всегда необходимо убедиться самим, так это или нет. А ещё наше внимание привлекли вот такие скамейки. Я не знаю правильно я подумала или нет, но мне показалось, что эта и скамеечка и столик. Можно и посидеть и перекусить чего-нибудь. Если сесть и кушать, то можно любоваться оригинальным зданием музея, А если сесть спиной к музею и просто посидеть, то можно любоваться Венецией. В общем, прикольные скамеечки. Мне понравились. Ну, а в музей мы, к сожалению, с первого раза не попали. Почему? Причину непопадания я рассказываю в своём видео. Поэтому повторяться не буду. А мне так и хочется спросить, вот как так? На гондолах с первого раза не прокатились, в музей не попали. В общем, на ходу меняли свои планы. 20250726_100950.mp4
  12. Неизвестно, как бы дальше сложилась судьба каналов, если бы в 2011 году бульвар не посетил Президент Ильхам Алиев. Президент проверял, как идёт строительство здания музея ковра и народно-прикладного искусства и обратил внимание на «Малую Венецию». Поручение о реконструкции было выдано мгновенно. Работа закипела, и через год произошло праздничное открытие обновленного уголка Италии. Реконструкция позволила вернуть привычный облик зоне отдыха и привнесла в неё новые черты. С берега на берег перекинулись новые мосты, а по каналам заскользили настоящие гондолы, доставленные из Италии. Протяженность каналов азербайджанской «Венеции» составляет 1350 метров, а глубина достигает 1,3 метров. И как понимаю, от желающих почувствовать себя настоящим итальянцем, нет отбоя. Чтобы получить в распоряжение лодку, придётся постоять в очереди. Увы, когда мы здесь гуляли, было ещё рано, не то что от боя не было, ещё не было ни каких желающих. Жаль, конечно, а так прокатились бы на лодочке, галочку поставили, что мы здесь были и продолжили бы знакомиться с другими достопримечательностями Баку. Ну и, конечно, как, если ни здесь устроить себе масштабную фотосессию. Побывать здесь и обойтись парой кадров не получится. Поверьте на слово, что так оно и есть. Мне кажется мы фотографировали каждый кусочек этого удивительного места. И как видно по фотографиям никто нам не мешал. Национальный архитектурный колорит, белоснежные мраморные лестницы, стеклянные перила достойны того, чтобы быть запечатленными на фотографиях. Неслучайно в парк приезжают молодожены. Жених и невеста фотографируются на фоне изумрудных каналов экзотических деревьев. В солнечном Азербайджане нет недостатка в хорошей погоде, которая так необходима для удачных кадров. «Маленькую Венецию» любят люди разных поколений. Одни вспоминают Баку своей молодости, другие наслаждаются красотой и самобытностью современного парка. Равнодушных среди тех и других точно нет. "Малая" Венеция в Баку — это оазис романтики, искусно вписанный в городской пейзаж. Она привлекает туристов своей необычностью и позволяет на мгновение забыть о шуме большого города, погружаясь в атмосферу венецианской элегантности. Забегая вперёд напишу, сюда мы чуть позже ещё вернёмся. И не трудно догадаться зачем? Ну, конечно, чтобы прокатиться на самой настоящей гондоле и почувствовать себя итальянцем в Баку.
  13. Если вы не планируете отправиться в самую настоящую Венецию, то это можно легко исправить, есть такая достопримечательность в Баку, которая так и называется Венеция, только Малая, и для посещения этого интересного места совсем не нужна виза, что очень большой плюс. Эта достопримечательность, состоящая из водных каналов и построек с характерной архитектурой, находится на Приморском бульваре и является чуть ли не самой популярной его достопримечательностью. Здесь, как и в знаменитом итальянском городе, можно прокатиться на гондоле и почувствовать ту самую романтическую атмосферу. Примечательно, что появилась эта достопримечательность в 1960 году и была единственным подобным местом в СССР. «Спасибо» за это стоит сказать председателю Горисполкома Баку Алишу Лебмеранскому, который в 50-х побывал в настоящей Венеции и настолько впечатлился её красотой, что предложил создать нечто подобное на родине. Проект появился на свет с большими трудностями и понадобился не один год на его реализацию, но, видя всё это великолепие, осознаешь, что работа была проделана не зря. Аналогов подобной водной достопримечательности в Советском союзе не было. В копии Италии спешили побывать жители других республик. Да и сами бакинцы любили отдыхать в жару, плавая по водной глади. Был организован прокат прогулочных гондол. На территории установили подсветку. Включаясь по вечерам, освещение создавало романтичную атмосферу. Бакинцы собирались на берегах каналов семьями и назначали на мостиках свидания. После распада советов «Маленькая Италия» быстро пришла в упадок. Экономика огромной страны рухнула, обслуживать зону отдыха стало некому. Каналы засорились, вода застаивалась и превращалась в болото. Постройки требовали капитального ремонта. Молодые бакинцы перестали выбирать «Венецию» для свиданий, место потеряло романтическую ауру и о нём помнили только люди старшего поколения.
  14. По мнению туристов, Бакинский бульвар - самое лучшее место для прогулок: чисто, аккуратно, просторно. Здесь есть всё для приятного времяпровождения - зелёные насаждения, фонтаны, скамейки, кафе и рестораны, детские развлечения. И нельзя не согласиться с таким мнением. Знаете, несмотря на то, что я была в этом городе, и сейчас рассказываю про Баку, понимаю, что я снова хочу сюда вернуться. Один только восхитительный вид на море чего стоит. Особенно красиво смотрится набережная вечером, когда всё сияет в огнях ночной подсветки. По периметру Бакинского Бульвара установлены ограждения, что так просто к морю ближе не пройти, но в некоторых местах всё-таки есть проходы. Ну, а кто-то делает проще, просто перелазиет эти ограждение. На набережной есть немало разнообразных скульптур, и вот одна из них. Не трудно догадаться, что все делают рядом с этой скульптурой? Ну, конечно, здороваются. И мы тоже на всякий случай поздоровались с этим элегантным мужчиной. Да чего греха таить, я на всякий случай и желание загадала. Не знаю, надо было или нет. Как-то привыкла, если надо с кем-то поздороваться или потереть какую-нибудь часть скульптуры, то надо и желание загадать. Уж я столько в своё время натёрла таких скульптур и столько желаний назагадывала, правда уже не помню, что это были за желания, а уж сбылось хотя бы какое-нибудь из них, об этом история вообще умалчивает. А это ещё один фонтан на Приморском бульваре, история которого начинается в1960-м году, именно тогда на бульваре появился этот фонтан, по сути представлявший собой бассейн, по глади которого плыли семь каменных птиц с выгнутыми, устремлёнными к небу длинными шеями. На создание скульптурной композиции вдохновили поэма Низами Гянджеви «Семь красавиц» и одноимённый балет Кара Караева. Но в 2007 году один странный мэр, который пытался превратить Баку в Дубай (вырубая зеленые насаждения и сажая пальмы), занялся реконструкцией Бульвара. В пустыне не бывает лебедей, наверное поэтому, любимый бакинцами фонтан был заменен на непонятную конструкцию из мрамора. Наверное, так бы и потеряли эту часть старого Баку, если бы вопросом не заинтересовалась Первая Леди, Мехрибан Алиева. Неизвестно, это была её инициатива или отклик на письма горожан, но возглавляемый ею Фонд занялся восстановлением исторического фонтана. И в 2018 году состоялось открытие нового-старого фонтана, вернув ему первоначальный облик. Вот так фонтан "Лебеди" опять стал одним из символов Баку. Ну, а мы идём дальше, это ведь была лишь малая часть того, что мы увидели на Бакинском Бульваре. 20250726_093350.mp4
  15. Не просто так кто-то придумал, кто рано встаёт, тому бог подаёт. Эта поговорка существует с древних времен, когда все люди имели непосредственное отношение к природе, земледелию и животноводству. Вся работа делалась, в основном, до полудня, и поэтому, проснувшись не вовремя, можно было пропустить важные дела, и соответственно, «остаться с пустым ведром» . В наше время эта поговорка не менее актуальна. И хотя слово «рано» понятие для каждого относительное, для меня проснуться рано – это в 6 часов утра. Но я заметила интересную особенность. Проснувшись рано, я всегда успеваю сделать много дел, в общем, день получается очень длинный и продуктивный. И это очень актуально было в Баку, рано встали, рано выходили из дома и тем самым многие достопримечательности удалось посмотреть без суеты и спешки и без кучи народа. Вот и по бульвару мы практически ходили в гордом одиночестве, чего не скажешь про вечер. В один из дней мы сюда и вечером пришли. И не трудно догадаться почему, ну, конечно, чтобы посмотреть свето-представление Пламенных башен, а это можно увидеть только вечером. И забегая вперёд напишу, оно того стоило. Я даже не скажу сколько значимых достопримечательностей концентрируется вокруг Приморского бульвара и Нагорного парка, соединённых линией фуникулёра. Но однозначно - это место для приятных прогулок среди фонтанов и аттракционов, мрамора и экзотических растений — вплоть до баобабов. Тут же расположена романтичная Бакинская Венеция, для которой специально привезли гондолы из Италии. И тут же находятся буквы, которые можно увидеть в других городах и странах. И Баку не стал исключением. Около букв нафотографировались вдоволь. И с одного бока и с другого, и сзади и впереди. Могли себе позволить такую роскошь, никому не мешали, так как никого не было. Знаете, как легко отличить бакинца от любого другого жителя планеты Земля? По написанию слова "бульвар" — жители Баку его всегда пишут с большой буквы. Причем, в отличие от классического "Приморский бульвар", не озабочиваются прилагательным. Для бакинцев существует только один Бульвар, все остальные — "бульвары". В этом есть большой смысл, потому что Бульвар и Баку неотделимы друг от друга. Я бы назвала его главным городским объектом 20 века — гордостью и любовью советских бакинцев, который и в 21-м веке продолжает расти и развиваться. Бакинский бульвар - это знаменитая набережная и одна из главных достопримечательностей Баку, столицы Азербайджана. Протянувшись на многие километры вдоль живописного побережья Каспийского моря, он по праву считается одним из самых красивых и ухоженных приморских парков не только в стране, но и во всем регионе. Это излюбленное место для неспешных прогулок и отдыха как для жителей города, так и его гостей. Бакинский бульвар - это знаменитая набережная и одна из главных достопримечательностей Баку. Хотя мне кажется, я уже раз пять об этом писала. Но меня настолько впечатлил Бакинский бульвар, что я могу об этом писать постоянно.
  16. Баку — крупнейший город на берегу Каспийского моря, с населением более двух миллионов человек. Порт был основан в 11 веке и издревле привлекал своим местоположением — здесь пересекались древние торговые пути из Европы в Центральную Азию. За последние несколько десятилетий Баку расцвёл, главный источник финансирования города — добыча нефти. Сейчас, глядя на масштабное строительство, многие сравнивают столицу Азербайджана с Дубаем. Потому туризм процветает, причём не только летом. И Как я уже писала, Баку впечатляет большим количеством зелени и парков, где можно расслабиться и побыть наедине с природой. И даже здесь, около Бакинского бульвара, можно это сделать, конечно, если прийти сюда пораньше. И даже отсюда были видны Пламенные башни. Очень часто одну башню было не видно. Как я тогда сказала:" Она, наверное, девочка, вот и стесняется. Вот так, почти на набережной увидели торговый центр. Чуть позже мы ещё один пройдём. И вот мы наконец-то вышли на Бакинский бульвар, который протянулся на 16 км вдоль побережья Каспийского моря. В 2007 году набережная была реконструирована, на ней появились фонтаны, зоны отдыха, уличные аттракционы и кафе. В поездке я снимала много видео, коротенькие и чуть подлиннее, какие-то видео были, как я их называю, разговорного жанра. И Бакинский бульвар не стал исключением, как было здесь не снять видео, наконец-то, на 4-й наш день пребывания в Баку мы сюда пришли 20250726_084150.mp4 И нельзя не согласиться с тем, что нет лучшего способа почувствовать спокойную приморскую атмосферу Баку, чем пройтись по бульвару - одному из лучших прогулочных маршрутов столицы.
  17. После посещения Баку, и несмотря на то, что я далеко не местный житель, но так и хочется сказать, добро пожаловать в Азербайджан, добро пожаловать в Баку, в город который гармонично сочетает в себе историю и современность. Здесь каждый турист откроет для себя беспрерывно меняющийся калейдоскоп жизни и энергии, именно здесь вы может посетить колоритные базары, где в воздухе витают яркие ароматы специй и свежих продуктов, а также, именно здесь такое разнообразие достопримечательностей, по сути пройдясь только по одной бакинской набережной можно познакомиться не с одной из них. Это и колесо обозрения, и Малая Венеция, и музей ковра, площадь Государственного Флага и другие. Ну что, идём знакомиться? И прежде, чем продолжу, немного о погоде в 4-й наш день пребывания в Азербайджане. 20250726_074908.mp4 Баку — «восточный Париж» на берегу Каспийского моря, древний город и современный мегаполис. Тут сплетаются в лабиринты старинные улочки, радуют взгляд элегантные модерновые здания с затейливыми балкончиками, хранят многовековые тайны могучие каменные башни — и сверкают стеклом башни небоскрёбов. Баку колоритен, как шедевр из Музея ковров, и уютен, как чайный дворик в глубине Старого города. Баку красив весь, и в этом мы смогли убедиться, когда рано утром просто шли по нему в направлении набережной, мы жили совсем недалеко, всего минут 20-25 пешего шага. Знаете, даже утренний дождь не испортил впечатления от этого потрясающего города. Да, было пасмурно, как-то серо всё и уныло, но посмотрите какие дома, как-будто игрушечные. Вот молодцы одним словом, что в центре и в ближайших от центра районах, нет ни одной высотки, нет ни каких небоскрёбов, что даже новые дома, если и строят в центре города, то в таком же стиле. Ну, а мы тем временем почти уже дошли, и увы, перед нами возникло препятствие, это дорога, и ни какая-нибудь маленькая, а прям дорожище. Вот как её перейти? Когда мы ещё шли, я наивно полагала, что тут что-нибудь да есть, светофор, какой-нибудь переход, ну хоть что-нибудь должно же быть. Но увы. И мы поступили проще. Ну должны же мы были почувствовать себя настоящими бакинцами. 20250726_083614.mp4
  18. Как я уже писала, в метро в Баку фото-видеосъёмка запрещена, но всё-равно фотографируют, мы тоже чуть-чуть пофотографировали. Станция метро Ичери-Шехер. Даже не знаю где был в это время дежурный по станции, в общем, решили воспользоваться его отсутствием. Ну, а вагоны самые обычные, прям, как у нас в Новосибирске, как были в Минске. И догадайтесь с первого раза, где сделаны эти вагоны? А мы приехав на свою станцию, решили немного исследовать метро и пошли посмотреть соседнюю станцию Джаффар Джарбаллы. Нет, чтобы как нормальные люди, после насыщенного дня сразу домой: отдохнуть, выпить чашечку кофе, но мне было так интересно, что там за станция. Прошлись, посмотрели и я успокоилась. Потом вроде вернулись на нашу станцию, это я так подумала, дорогой вроде возвращались той же. Но когда мы уже поднялись наверх, сразу стало понятно, что мы выйдем непонятно где. Совсем другие турникеты, выход какой-то большой, не так как это было у нас. В общем, как мы поняли, будет сюрприз. В итоге мы вышли, а где мы вышли, кто бы знал. Но ключевое слово было, что мы вышли и это уже хорошо. И главное, мы вышли на станции 28 Мая. Но мы не понимали где мы, куда идти, чтобы прийти хотя бы к нашему торговому центру, но благо есть карта, дай бог здоровья тому кто их придумал. Я вообще не понимаю, как раньше ориентировались на местности. Решили полагаться на свои силы, без помощников. У нас как-то была ситуация. Шли с подругой и нас вела Алиса, и она нам вечно перестраивала маршрут. Думали такими темпами никогда не дойдём. Только шагнёшь, она нам тут же: "Маршрут перестроен". Ну нельзя так, каждые две секунды перестраивать этот маршрут. Мы уже попросили её, чтобы она нам поменьше его перестраивала. Так и хотелось ей сказать, ты уж определись куда нам надо. А когда в этом году с дочей ехали из аэропорта в такси, попали в жуткую "пробку" и водитель поехал какими-то окольными путями, мне кажется я раз 10 услышала, что маршрут перестроен, он только и успевал перестраиваться. Той дорогой ни разу вообще не ездили, и я столько много нового узнала о Новосибирске. Вот и в этой ситуации узнали, что есть и другие входы и выходы со станции. Как я всегда говорю, в каждом минусе можно найти плюс. 20250725_195029.mp4 20250725_195436.mp4
  19. Вот так и закончилось наше знакомство с садом Филармонии, который начинается почти сразу от метро Ичери-Шехер и тянется вдоль знаменитой улицы Истиглалият. Как я уже писала Истиглалият - это улица с оживленным движением и изумительными по красоте домами. Нас на этой улице волновал парк на противоположной стороне, как сказала доча, после изучения карты, что именно вон там и находится Губернаторский парк. Вот нет, чтобы успокоиться, и ехать домой, но мы же не ищем лёгкий путей. И самое интересное, карта, нам, действительно, показала, что та зелёная зона и есть тот самый парк. Но это на одной, другая карта нам показывала, что это Музейный парк. В общем, запуталась окончательно. Ладно сама, но ещё и полицейских запутала, которые кажется ничего не поняли, но делали вид, что всё понимают и что они в теме. В общем, мы решили, что нам срочно надо туда, должна же я понять, что там за парк. Но на нашем пути возникло одно препятствие - это дорога. Решили, что не будем думать сейчас как эту дорогу перейти, подумаем об этом минут через 10. Тем более на противоположной стороне мы увидели не только какой-то парк, но и музей. Национальный музей искусств Азербайджана по своим размерам и масштабу коллекции вряд ли сравнится с теми же Лувром и Эрмитажем, тем не менее здесь найдут чем удивить посетителей. Конечно, большая часть выставки посвящена работам азербайджанских живописцев. Помимо отечественных творцов, в музее искусств широко представлены работы западноевропейских и русских художников. Поклонники живописи будут в восторге, а если вы далеки от искусства, то посещение галереи в Баку станет отличным поводом для знакомства. В этом музее, который был основан в 1936 году, а в 1943 году был назван в честь видного азербайджанского театрального художника Рустама Мустафаева, хранятся свыше 17000 произведений искусства. В настоящее время музей располагается в двух построенных в конце 19 века старинных зданиях, которые находятся по соседству. Я рассматривала этот музей для посещения, но как поняла, что информации на русском языке нет, насколько это соответствует действительности не знаю. Читала, что если идти в музей, то лучше взять экскурсию. А ещё, именно здесь, к сентябрю готовили трассу для проведения этапа "Формулы 1". Во многих местах города мы видели вот такие трибуны для зрителей. А ещё, именно здесь находится Администрация президента, за зданием администрации видны Пламенные башни, ещё одна достопримечательность Баку, чуть позже мы с ней поближе познакомимся. Строительство дворца началось в 1978 году. 1986 году здание сдано в эксплуатацию. Почему дворец? Всё очень просто. 25 июня 2003 года на основании распоряжения Президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева зданию был присвоен статус Президентского дворца. Фотографировать здание нельзя, делают замечание, но это если в открытую. Я просто юмора не поняла, полицейские стояли только около здания, а что мешает с противоположной стороны фотографировать? Если уж нельзя, значит надо расставить полицейских везде. А так, как-то не серьёзно А ещё наше внимание привлёк вот это розовый дом, мне кажется фотография не передаёт насколько это здание красивое. Глядя на это здание, я понимала, что оно никак не может быть современным, так оно и оказалось. Это дом братьев Садыховых, который был построен в 1910-1912 гг. И где-то здесь мы хотели перейти дорогу, хотя нет, слово перейти тут неуместно, скорей всего перебежать. Но спустя пару минут поняли, что слово перебежать тоже будет неуместно. Хотя чего это мы решили побегать, сейчас по светофору перейдём, он же где-то здесь рядом должен быть. Какие же мы были наивные. Ни светофоров, ни пешеходных переходов рядом не наблюдалась. Но народ в Баку делает проще. Это мы стояли в догадках, как тут дорогу перейти. Я всё, конечно, понимала, будучи в Эмиратах два раза, я в совершенстве научилась перебегать дорогу где попало. Там мы только и делали, что нарушали правила дорожного движения, но в Эмиратах очень мало светофоров, пешеходных переходов, я уж молчу про какие-то другие переходы. В Азербайджане с этим всё-таки получше, есть светофоры, есть подземные и надземные переходы, но народ делает проще, где приспичило, там дорогу и переходят, ну или потихонечку перебегают, шибко никто никуда не торопится. А что, ручкой покажет водителям, чтобы притормозили или чтобы остановились посередине дороги. В общем, не поняла, что это за взмах руки у них такой. Но в Азербайджане с этим прям беда. В общем, здесь ухо надо держат востро. Вот поэтому я вторую часть своего отзыва и назвала, приехать в Баку и как остаться в живых. 20250725_190103.mp4 20250725_190130.mp4 Возможно, местные водители и пешеходы уже привыкли к таким нарушениям, и в шоке, наверное, были только мы, и другие туристы, где так не принято бегать по дорогам. Честно сказать, я думала, что они не побегут через дорогу, всё-таки столько машин, пусть и ехали они не на полной скорости, но нет, побежали. Хорошо, что всё хорошо закончилось.
  20. Сегодня, как и прежде, этот сад остается одним из любимых мест отдыха горожан и гостей столицы. 5 гектаров – такую площадь сегодня занимает старейший сад города. Дорожки в саду в основном асфальтированные. Кругом чистота и ухоженность. Особое очарование саду Филармонии придают фонари. Они тут на каждом шагу. Изящные, витиеватые, стройные. Не устаешь любоваться их красотой. И конечно, сад Филармонии – это фонтаны. Их тут несколько, но самый необычный роскошный фонтан располагается у подножия музыкального учреждения. А ещё обратила внимание на эти уникальные, огромные часы, навешенные на крепостной стене, которые отсчитывают минуты истории. Около часов было немало желающих с ними сфотографироваться, пришлось чуть чуть подождать. И именно с этой достопримечательностью у меня произошла путаница. Честно сказать, я грешным делом, не знаю с какого перепугу, решила, что сад Филармонии - это один сад, а Губернаторский парк - это уже что-то совсем другое. Нет, чтобы гида накануне спросить или во время обзорной экскурсии по Старому городу. В общем, решили искать то, чего нет. Мало того, сама была в полном непонимании, где же этот Губернаторский парк? Я ещё решила и полицейских озадачить. А то что-то скучно они как-то по саду ходили, пусть поработают. Мы подошли к двум полицейским, и тут возникла проблема, они не понимали русского. Ничего, не беда. Как нам в одном из наших туров гид сказала, язык жестов ещё никто не отменял. Нет, чтобы отстать от парней, ну нет этого парка и бог с ним, я же начала тыкать в карту, что-то набирать в переводчике. В общем, я ввела полицейских в такое непонимание и недоумение, и у них было такое желание нам помочь, что они тоже стали вместе с нами разбираться, где же находится этот парк. В общем, я смогла их убедить, что Губернаторский парк в Баку существует как отдельный парк. Доча немного понимает английский, в общем, как нам объяснили, что сад Филармонии плавно переходит в Губернаторский. И лишь чуть позже я поняла, что это один и тот же парк. Хотя, возможно, во всём виноват языковой барьер, надо же, чтобы кто-то крайний был, или что-то.
  21. И так, мы приехали в Сад Филармонии, который когда-то называли Губернаторским парком, а ещё этот парк когда-то называли Пионерским, Михайловским, садом Революции, в общем, как его только не называли. Своё такое название парк получил из-за своего расположения напротив дома губернатора. Рядом - крепостная стена Старого Города и восточные крепостные ворота. Он долгое время оставался единственным парком в городе. Далекий 1830 год. Комендант бакинской крепости задумал хоть как-то облагородить город и назначил пошлину: каждое судно, пришедшее с юга, должно было привезти на борту несколько мешков чернозема, а позже и саженцы деревьев. Землю сваливали в ров рядом с крепостной стеной. И постепенно здесь появился зеленый островок – волшебный оазис. Надо ли говорить, что гулять по тропинкам сада нравилось всем горожанам. Правда, простолюдинам разрешалось посещать сад лишь один раз в неделю. Ландшафт парка формировался на протяжении полувека. В первую очередь сажали шелковицу, карагач, сосну, акацию. По крепостным стенам вились лозы виноградников. Уже намного позже здесь появились танцевальные площадки, беседки, террасы и рестораны. Глядя на эту пышную растительность, трудно представить, что когда-то город представлял собой печальное, пыльно-каменное зрелище. На песке и трава-то не росла, выжигалась солнцем, не то что деревья. Тому подтверждением и история сада на площади Фонтанов, и других бакинских парков. А почему именно садом Филармонии решили назвать? Всё очень просто. Потому что это музыкальное учреждение находится на территории сада. Здание бакинской Филармонии было построено в 1912 году. За годы деятельности филармония принимала в своих стенах множество известнейших деятелей культуры со всего света. В 1996 г. здание закрыли на реставрацию. Обновленная концертная площадка была торжественно открыта в начале 2004 г. Церемонию посетил глава Азербайджана Ильхам Алиев и известный музыкант Мстислав Ростропович, впоследствии ставший частым гостем филармонии. До революции в здании размещались казино и летний клуб для богатых горожан. В 1936 году оно было передано бакинской Филармонии, которой присвоили имя Муслима Магомаева – знаменитого деятеля азербайджанской культуры, композитора и дирижера (деда «главного тенора Советского Союза» Муслима Магомаева-младшего). Перед зданием филармонии установлен бюст Муслима Магомаева, и я грешным делом подумала, что это он, самый известный Муслим Магомаев в нашей стране. Чуть позже, конечно, разобралась.
  22. И ещё немного про Азербайджан, который всегда рад гостям. Тут можно смело ходить, гулять и любоваться жизнью. В Азербайджане очень безопасно. Весь Азербайджанский народ никому не желает зла и мы очень гостеприимный народ. Так что, добро пожаловать в Азербайджан. Именно так нам очень часто говорили. А ещё нам говорили, что очень рады туристам из России, рады, что мы к ним приезжаем. Ну очень было трогательно. На что я только и мы могла ответить: "А мы очень рады, что вы рады нам". Экскурсия в наш третий день была очень насыщенной, но это не значило, что надо приехать домой и на этом всё. Нет, это было бы слишком просто для нас. Ещё не ночь на дворе, и как нам говорили, Азербайджан безопасен и Баку в том числе, так что, оставив кое-какие уже ненужные нам вещи, мы поехали знакомиться с ещё одной достопримечательностью, которая тоже стояла в наших планах и до которой мы по времени успевали доехать, увидеть и вернуться обратно. Как я всегда говорю, мы же не спать едем, спать мы будем дома, так что едем. В это сложно было поверить, но нам нужно было доехать до станции Ичери-Шехер, которая всего за пару дней нам стала практически родной Как я уже выше писала, станция Ичери-Шехер самая ближайшая станция к старому городу и чтобы попасть на территорию Старого города, необязательно обходит всю стену, достаточно зайти за стеклянную пирамиду станции и там будут ворота. Но нам не нужно было заходить на территорию Ичери-Шехер, эта достопримечательность была рядом со станцией метро и со Старым городом в том числе.
  23. На обратном пути, нас гид завёз куда-то, где он, ну и мы тоже, купили чёрную икру. Честно сказать, "жаба" очень сильно давила, она просто не давала покоя эта "жаба". Я её и так и так, успокойся уже говорю, сиди смирно и не возникай, но нет, вот давит и всё. Слава богу победил рассудок, хотя даже не знаю, рассудок ли это был, но доча очень уж захотела чёрной икры и я решила, гулять так гулять. В конце концов, когда мы ещё попробуем такой деликатес.
  24. Лучшее время для посещения Азербайджана зависит от цели поездки. Высоким сезоном считается период с июня по октябрь включительно. В это время здесь особенно хорош пляжный отдых. Средняя температура воздуха в июле — +27-28°С. В октябре начинается время экскурсий, которое продолжается до января. Весенние месяцы тоже благоприятны для экскурсионных поездок. Горнолыжный сезон стартует с середины декабря и длится до конца марта. Зима напоминает ноябрь в средней полосе России. Температура находится в диапазоне +5-10°C, погода сырая и ветреная. Столбик термометра ниже нуля и снегопад воспринимаются как нечто из ряда вон выходящее: общественный транспорт в такие дни ходит плохо, школьники и студенты могут не ходить на учебу, а взрослые — в офис. У меня коллега по работе из Азербайджана, рассказывала, прилетели они как - то в Баку и как раз снег выпал, который, как мы понимаем, гость в этой стране, а не постоянный житель, как у нас в Сибири. Так вот, на улице что делалось, яблоку негде было упасть. Мне, конечно, не понять этих людей, и не понять, в смысле на работу не ходить? А можно и у нас также? У нас после сильнейшего ночного снегопада, рано утром идёшь на работу и чувствуешь себя трактором, так как реально прокладываешь сам себе дорогу, а сугробы намного выше колен. В Азербайджане, наверное, такая ситуация воспринималась бы, как природная катастрофа. Я когда готовилась к поездке, просматривая фотографии Баку, видела на некоторых и снег, немного, конечно, его было, это никак наши двухметровые сугробы. Нам гид рассказывал, что у них и в декабре бывает +18. Вот почему так? Можно как-то равномерно распределять температуру по городам, регионам, странам. А то что это такое, кому-то тепло круглый год, а у кого-то холод даже летом. Но тем не менее, в горных районах бывшей республики, тоже снега хватает и температура воздуха бывает совсем некомфортной. Ну, а это наша дорога до Радужных гор.

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.