Перейти к содержанию
View in the app

A better way to browse. Learn more.

Форум Туртранс-Вояж

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Вита

Пользователи
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Вита

  1. Спасибо, Валерий. Приглашаю всех в Самару! Если будет желание, напишите в личку, погуляем, ничего не пропустим.
  2. Ещё в запасе будет квартальчик за станцией Театральная, где находится дом-музей Ленина, вы туда совсем не заглядывали, воссоздана деревянная Самара частных домиков 19 века. Ещё нехоженный кусочек от Засекина до Ракеты, где тоже есть кое-что интересное. Третий маршрутик - от площади Революции до Хлебной площади, в Самару 18 века, сейчас он в стороне, а был тогда центром города с крепостью на Стрелке Волги и Самарки.
  3. Ну и до кучи из того, о чём говорилось в этой теме - парк Горького, он же Струкачи, площадь Куйбышева, дети под дождём, борцы революции, танцы у Ладьи, ещё стиль модерн, музей Рязанова, урожай в саду баланса, где такие лохматые, как бы дикие, как сейчас модно, клумбы из как бы полевых цветов 20250513_101354.mp4
  4. А ещё Ширяево, Бурлаки, Ракета, музей ПриВО, который в стиле модерн, фонтан Парус
  5. Да, Валерий. Самому гулять по незнакомому городу интересно. но многое пропускаешь, даже вооружившись интернетом. Покопалась в своих архивах, кое-что нашла "Синяя птица" Памятник Петру Алабину Самарские пляжи танцы на пляже Козочка, Ладья, Швейк, товарищ Сухов, как же вы его пропустили, стоит на Старой набережной, ждёт письма от Катерины Матвевны из Самарской губернии
  6. Валерий, пропустили ещё одну интересную скульптуру на Старой набережной. Фото с белыми шарами-фонарями и с палаткой защитного цвета. Рядом с палаткой маленькое бронзовое дерево с отливающей синевой Синей бронзовой птицей на нём, в честь песни "Там, где клён шумит над речной волной ..." - хита эстрады ССССР. Это шлягер ВИА "Синяя птица" - самарской - куйбышевской эстрадной группы тех времён. пожалуй, единственная скульптура в стране, посвящённая песне. Группа "Синяя птица" существует и поныне, правда, уже не так популярна как в СССР. Про площадь Революции. Памятник Ленину стоит на месте фигуры царя, царя убрали, фигуры на пъедестале тоже, поставили Ильича. И ещё забавный факт. Практически во всех городах гиды на обзорке говорят "А это площадь Ленина, она есть в любом городе России", а вот и нет! В Самаре нет такой. Площадь, в здании на которой в суде работал молодой будущий вождь, и где висит мемориальная доска об этом, носит не его имя, а называется площадь Революции. Правда, проспект Ленина всё же есть, хотя он и довольно новый - пробит в конце 70-ых. Ведёт к Ракете. О набережной. Да, набережные наши это место, куда тянет. Мне, правда, больше нравится Новая. Разбита в 60-ые годы. Валерий, это вы ещё не видели пляжи, они были закрыты половодьем. Летом тут настоящая курортная атмосфера. Народу очень много на них, ну прям Сочи. И метро у нас ведёт к набережной. Летом много праздников и фестивалей, практически каждые выходные.
  7. Струковский сад называется садом, а не парком потому, что в те времена в 18-19 веках название "парк" было не принято, сравните Летний сад в Петербурге. Струкачи были единственным парком в тогдашней Самаре, представьте гуляющих там Алексея Толстого, Владимира Ульянова, Алексея Пешкова. Дом с танками и пушками это всё тот же штаб Приволжского военного округа, который занимает целый квартал. Однажды в СССР за фото с этого ракурса, что и у вас, выбежавший военный часовой чуть не заставил меня с одним туристом засветить фотопленку. Еле уговорили мы его этого не делать.
  8. Парад, даже если бы и шёл со зрителями, вход на площадь и трибуны строго по пропускам с несколькими проверками на пути. У меня пару раз был пропуск, получала как дочь участника войны. По случаю, ещё раз здесь подчеркну, что 7 ноября 1941 года в Куйбышеве как в запасной столице СССР состоялся военный парад. Принимал парад К.Е. Ворошилов, в отличие от парада в Москве, в Куйбышеве пролетела авиация. На трибунах присутствовали военные атташе посольств стран Европы, Турции и Японии. Ведь посольства этих стран к этому времени уже переехали в Куйбышев. Грустно, что во время годовщин московского парада 7 ноября 1941 года куйбышевский практически не упоминается. Ещё в этот день был парад в Воронеже, но он был малочисленным, так как Воронеж в то время был прифронтовым городом
  9. Оказывается, ещё не всё. Я рада. Об Иверском монастыре. Во времена восстания болгар при освобождения от османского ига в 19 веке (вспомним кино "Турецкий гамбит") обнаружилось, что у повстанцев нет своего знамени. Ведь государственности у болгар к тому времени не было пять веков, они были частью Османской империи. Монахини Иверского монастыря в Самаре решили вышить Самарское знамя и вручить его болгарам. У знамени те же цвета, что и у флага Самары. Отвёз знамя в Болгарию с делегацией губернатор Самары Пётр Алабин. Сейчас это знамя - одна из воинских реликвий Болгарии. Хранится в национальном музее в Софии. Знамя сражалось и на Шипкинском перевале. Копию этого знамени я видела на перевале на почётном месте в музее Шипки. В Софии одна из главных улиц в центре носит имя Петра Столыпина, я по ней с гордостью гуляла. В Самаре памятник Алабину установлен на Красноармейском спуске. Это рядом со Струковским садом, почти в конце Старой набережной. Имя Алабина носит станция Самарского метро. А могила губернатора находится в Иверском монастыре в уютном тихом уголке. К сожалению, на ваши кадры она не попала.
  10. Вспомнила ещё одни известные ворота. Железные ворота на Дунае. Похоже, что поездка в Самару на этом форуме подходит к концу. Спасибо Валерию. Спасибо всем, кто читал и особенно тем, кто комментировал. Приезжайте в Самару! Туристический потенциал у города и окрестностей очень большой, а инфраструктуру ещё улучшать и улучшать. А это фонтан "40 лет Победы" в Самаре на улице Осипенко после реконструкции20260519_201823.mp420260519_203318.mp420260519_210148.mp420260519_210626 (1).mp420260519_210334.mp4
  11. Гора Тип-Тяв - высшая точка Сокольих гор. Та, которая с карьером. И отдалённый район Самары Красная Глинка. В толще горы располагались стратегические склады с продовольствием, я поднималась на вершину - туда, где виднеется вышка. А виды на Жигули оттуда просто обалденные. Вообще, широкоугольные объективы сильно скрадывают высоту объекта, на самом деле горы намного выше и ближе. Съёмка с воды в этом смысле - неблагодарное занятие, надо ждать моментов, когда окажешься поближе к берегу. Ширяево уникально ещё и потому, что из села видны одновременно и Жигули, и Сокольи горы вдали. Получается двойная красота, чего нет в радиусе тысячи километров. Жигули - высшая точка Восточно-Европейской равнины.20250907_103930.mp4
  12. Вид на Жигулёвские ворота с набережной у Лальи
  13. Жигулёвские ворота это не гора. Воротами называют часто такую местность, где с двух разных сторон нависают горы, а между ними или долина или перевал, или река. Похоже на ворота. Жигулёвские ворота это место, где Волга течёт между гор. Справа Жигули, а слева, если плыть по течению, Сокольи горы с наиаысшей точкой горой Тип-Тяв. Я видела Эльхотовские ворота на Северном Кавказе, там между горами удобный путь на Осетинскую равнину, в войну там шли ожесточённые бои, так как по долине шли танки.
  14. Валерий, скала-утёс Верблюд всё-таки попала в кадр. После видео продолжительностью 23 секунды фото, где в центре маленькая конусообразная горка, а справа неправильной формы утёс. Людей на нём нет, хотя, обычно, когда проплываешь на теплоходе, обязательно видны на фоне неба фигурки у обрыва, думаю, при достаточном времени в Ширяево туда можно прогуляться пешком вдоль Волги по склону Жигулей. 20250907_155055_1.mp4
  15. Валерий, здорово, что поднялись выше смотровой на Поповой горе. Туристов водят только до площадки с "фрегатами", а выше пожалуйста сами по известняку. Жигулёвские горы только с виду игрушечные, на самом деле забираться тяжеловато. Я забиралась на вершину Сокольих гор, что напротив, они пониже, но подъём был непростой и крутой. Мы с форумчанами были на встрече в Самаре где-то в 2017-2018 году, ездили в Ширяево на арендованном теплоходике с раками и пивом. Что-то пока никто не откликнулся в этой теме, а было нас около 30 человек. Тогда дорожки на Попову гору ещё не было, шлёпали по известняку, некоторые даже не пошли - высоковато. Памятник Волжской Булгарии. В 2023 году рядом со старым монументом поставили конную статую основателя Волжской Булгарии. А 14 сентября 2025 года её демонтировали. Там сложная история, связанная и с историей Волжской Булгарии, и с судами, которые долго шли сейчас, можно посмотреть в интернете. Я её ещё видела 7 сентября 2025 года. Она красиво смотрелась с Волги. А на вашем фото остался только прямоугольный постамент. Из Ширяево можно ещё проехать на гору Стрельную. Ехать минут 15 с экскурсией или местные жители подвезут. Так что, если в Ширяево побыть подольше, обязательно надо попасть на Стрельную. Вообще, Ширяево входит с 2021 года в Ассоциацию самых красивых деревень России. Ширяевский овраг - самый длинный и глубокий овраг в Жигулёвских горах.20250907_153515_1.mp4 Справа на видео можно разглядеть памятник Волжской Булгарии с ещё не демонтированной конной статуей. 20250907_124820.mp4 Волга с горы Стрельной. Слева на горизонте угадывается плотина Жигулёвской ГЭС 20250907_132423.mp4 Смотровая площадка на Стрельной. На гору ведёт экологическая тропа
  16. Вроде ничем он не знаменит. К 2018 году к ЧМ подновили фасады домов вдоль гостевых маршрутов. Этот дом пожалуй единственный деревянный с резными наличниками на бывшей Дворянской. Выглядит симпатично
  17. Разбираться так разбираться ... Швейк. На противоположной стороне улицы Куйбышева, бывшей Дворянской, дом, где жил Ярослав Гашек, я об этом писала. Надо сказать, что в Самаре городская скульптура, в отличие от многих других городов России, стоит не просто так, а по поводу, по поводу её связи с Самарой. За бравым солдатом малюсенький скверик "Три вяза", где с давних пор в центре действительно стоят эти самые три вяза, о которых наш композитор Марк Левянт написал душевную песню "В старой части города, где шумят три вяза ...". Сейчас отсюда начинаются многие пешеходные экскурсионные маршруты по городу. Серо-коричневое торжественное двухэтажное здание с флагами у подъезда - это бывшее Дворянское собрание. внутри красивые интерьеры, бальный зал. В советское время областной Дворец пионеров, сейчас дом детского творчества. Снимок сделан от Струковского сада. Левее серо-голубое здание Самарского крестьянского земельного банка. Вот оно на следующем фото. Дореволюционная постройка, стиль модерн. В советское время здесь находился один из факультетов Куйбышевского политехнического института - крупнейшего на тот момент вуза Поволжья. В этом здании я училась на старших курсах Политеха, здесь делала дипломную работу. Сейчас здесь размещается другой факультет Политеха - Самарского государственного технического университета. Снимок сделан от Струкачей. Чугунная лестница ведёт прямиком к культовому месту "На дне". Я её называю "лестницей разбитых фонарей". Где-то в 90-ых её сделали, зажгли белые фонари-шары, но потом ни одного целого фонаря не осталось, все побили, чинить не стали, такой вот памятник девяностым. А почему культовое место? Потому что в пивные кружки и поклажки покупателей Жигулёвское поступало напрямую по трубам с завода - Жигулёвского пивкомбината, находящегося здесь и поныне, не успевали разбавить. И любители пива стремились приобрести его прямо "со Дна", такой вот знак качества. Дом офицеров. В советское время и позже в этом огромном здании, занимающим целый квартал, построенном в стиле сталинского ампира, советского конструктивизма, находился штаб Приволжского военного округа. Но потом, когда из девяти военных округов России сделали сначала пять, а потом и вовсе три, он стал просто штабом самарского гарнизона. А наш округ объединился с Уральским и теперь весь штаб в Екатеринбурге. Я видела, он огромнейший и монументальный, а наше здание самарцы до сих пор называют ОДО, окружной дом офицеров, хотя округа нет, а только гарнизон. На башенке на углу здания самарские куранты. Их хорошо видно от памятника Чапаеву, на снимках Валерия их нет. Они то бьют, то стоят, толком никак не приведут в порядок. Здание филармонии. Стиль модерн. До революции - цирк "Олимп". Со сцены этого двухэтажного здания Валериан Владимирович Куйбышев провозгласил Советскую власть в Самаре 8 ноября 1917 года. Я помню, в молодости ходила на концерты в филармонию, ещё до реконструкции и там пахло лошадьми, а кресла стояли полукругом - бывший цирк ведь. Потом начались десятилетия реконструкции, дореконструировались до того, что остались одни стены, выходящие на улицу, остальное рухнуло, тогда решили развалить и стены, отодвинули фундамент вглубь перекрёстка, а то было тут тесновато, и воссоздали это историческое здание вновь, умудрившись сделать его трёхэтажным. Внутри очень красивые современные интерьеры.
  18. На мой абсолютно непрофессиональный взгляд, сначала задумка была в том, что в Самаре более двух десятков зданий в стиле модерн, я писала здесь выше, что это крупнейшее собрание таких домов в провинциальной России. Надо было как-то подчеркнуть их культурную значимость, собрать их под одной крышей не получится, собрать хотя бы упоминание. Выбрали самое интересное здание в этом стиле - особняк Курлиной. В советское время здесь был отдел истории краеведческого музея, а в соседнем польском костёле отдел природы. Музей модерна создан в 2012 году, сразу стал популярным, были воссозданы три исторических зала, подобраны предметы обихода. Получилось маловато. Ну и стали дополнять. Посмотрите на фото зданий в стиле модерн в Самаре. Сейчас они отреставрированы и действительно украшают город. Ну а в музее модерна иногда собирают их изображения с соответствующими комментариями. здания стиля модерн в самаре - Поиск Изображения Выставка "Ранняя любовь" в Музее Модерна: когда искусство говорит с душой | Филолог о городе и искусстве | ДзенВыставка "Ранняя любовь" в Музее Модерна: когда искусство говорит с душой | Филолог о городе и искусстве | ДзенВыставка "Ранняя любовь" в Музее Модерна: когда искусство говорит с душой | Филолог о городе и искусстве | Дзен
  19. В Музее Модерна откроется выставка «Ранняя любовь. Пять новых самарских коллекционеров рассказывают о своих чувствах» (12+) Выставка "Ранняя любовь" в Музее Модерна: когда искусство говорит с душой | Филолог о городе и искусстве | Дзен Выставка "Ранняя любовь" в Музее Модерна: когда искусство говорит с душой | Филолог о городе и искусстве | Дзен В Музее модерна открылась выставка "Ранняя любовь" | Самара 450 - главные новости Самары
  20. Про Сад баланса. Разрозненно и одиноко высятся в саду три огромные буквы З и М. Шрифт логотипа завода. Завод имени Масленникова. А у их подножья прямо на клумбах разбросаны как бы забытые кирпичи и куски столетней кирпичной кладки стен. Всё, что осталось от завода. В корпусе сборки часов, что через улицу, сейчас совсем другие хозяева. Про скверик Аксаковых. Долгое время здесь был пустырь. Обнаружили и доказали, что именно на этом месте стоял дом семьи Аксаковых. Сейчас остатки фундамента этого дома закрыты стеклом у подножья памятника, ниже уровня земли. не совсем понятные блики на фото это огромные прозрачные стеклянные панно, на которых выгравированы отрывки из "Аленького цветочка". Про музейный квартал Самары. Сквер Аксакова, через улицу напротив музей модерна, рядом с ним музей-усадьба Алексея Толстого с внутренним двориком и сквериком за огромной замочной скважиной, через два дома музей Эльдара Рязанова. А посреди этого польский костёл с органом - получился настоящий музейный квартал, как это сейчас существует в некоторых городах Европы и России.
  21. Да, я немного упростила, сказав о городах-миллионниках, есть такие филиалы и в более малых городах. В Самаре, я думаю, не последнюю роль сыграл и факт существования здания советского конструктивизма. Долгие годы здание фабрики-кухни стояло заброшенным, а сносить такой шедевр архитектуры варварство, но и достойных предложений использования не было. Первое такое здание я увидела ещё школьницей в Ростове-на-Дону. Там драмтеатр в виде трактора. Впечатлил. Затем ещё в нескольких городах гиды показывали дома-корабли (Иваново, Харьков, ещё где-то). Но корабли не так эффектно и не так похоже, а вот до серпа и молота надо же было додуматься! Поэтому отлично получилось в Самаре - три в одном - и конструктивизм, и первый в России музей фабрики-кухни и Третьяковка. Ещё и Сад баланса впридачу в память об огромном исчезнувшем старом заводе и как современный скверик для отдыха рядом с галереей
  22. По такому принципу в последние годы созданы филиалы в нескольких городах-миллионниках - где-то Эрмитажа, где-то Русского музея, где-то Третьяковки. Получилось интересно. В Самаре народ ходит целыми семьями, на полдня, есть кафе, есть интерактив, каждые полгода экспозиция меняется
  23. Да, на противоположной стороне улицыздание завода "ЗиМ". Верненее, корпус цеха по производству часов. Может кто-то носил такие мужские наручные часы ЗиМ в советское время. Хорошие были часы. Цех часов построили для отвода глаз. Вообще-то завод был военный, огромный, построенный ещё до революции и активно работавший ещё в Первую мировую. Левее, где сейчас все стеклянные небоскрёбы, была проходная, завод долго умирал в 90-ые годы, в результате снесён бульдозером.Сейчас в память о нём разбит Сад баланса.
  24. Тема выставки о Волге называется "Состояние потока", поэтому там стихия воды, а не только Волга. В общем, современный подход к галерейному творчеству. Обеденный зал это потому, что раньше это было фабрика-кухня для рабочих завода имени Масленникова ( ЗиМ), что находился по другую сторону улицы. Я даже как-то раз студенткой обедала там. Трудящихся пытались кормить не в столовых, а на громадных фабриках - пищу готовили в огромных котлах, повышали пропускную способность кормёжки. Об истории фабрики-кухни рассказывает небольшой музей на первом этаже слева. И здание для строителей новой жизни подобающее отгрохали в виде серпа и молота. Фабрики-кухни были в СССР по всей стране, это было заметное явление тех времён, но вот музей сделали первый в России в Самаре. Долой мещанский быт, даёшь индустриализацию обеденного перерыва!
  25. Валерий, продолжу комментировать. Про трамваи. Эти старые трамваи, что на ваших фото, появились в Куйбышеве в конце 60-ых годов. Это чешские трамваи. Усть-Катавских, как в остальных городах страны у нас не было вообще. А чешскими город гордился по праву, ни у кого их небыло, они были менее шумными по сравнению с советскими. В 2012 году в Праге я видела на улицах эти трамваи, такая вот Европа. Жаль, что не удалось вам прокатиться на новых, они с видеокамерами и даже с кондиционером. Кстати, может заметили, что все автобусы в Самаре белого цвета с единым оформлением - карта области и монумент Славы. Этот фирменный стиль очень к лицу городу, появился 2 года назад. В фирменном стиле автобусы и в Архангельске. Там они цвета морской волны. И ещё в нескольких городах. Про метро. Оно пущено в Самаре в декабре 1987 года. Сейчас 9 станций. Сначало было 4 станции к заводам, например к "Прогрессу", где сделана Ракета, около которой музей, и где делаются современные космические корабли, например корабли-грузовики "Прогресс". Постепенно метро дотянули до набережной. Было очень обидно, что из года в год открытие "Алабинской", что у набережной "У Ладьи",. откладывали из года в год (я живу около метро, теперь стало очень удобно летом ездить гулять на Волгу и главное, прхладно в нашу 35-градусную жару), 7 лет строили Алабинскую, наших метростроителей даже отправляли на работу в Москву, а на самарское метро не было денег. Теперь такая же история с "Театральной", опять отложили открытие, все сроки уже прошли. Про Третьяковку. В ней идут тематические выставки. Полгода одна экспозиция, затем месяц переделывают интерьер, затем полгода другая. Привозят десяток картин из московской Третьковки и дополняют интерактивом на эту же тему ещё в 5-10 залах. Сейчас развёрнута выставка о Волге на картинах художников, ещё раньше были темы "Еда", "Красный цвет" и другие. .

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.