Светлана56
Пользователи
-
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Сейчас
Просмотр темы: Ульяновск за один день.
Весь контент Светлана56
-
12-й новогодний форумский тур в Беларусь! Новый 2025-й год в Гродно!
Мадам, вы сами себе противоречите. А поговорить и просто озвучить свои хотелки и вопросы по программе запрещено? Да, и получить ответы на вопросы по программе хочется не только мне.
-
12-й новогодний форумский тур в Беларусь! Новый 2025-й год в Гродно!
ОСМОТР ГОРОДА у ТТВ означает: "...краткий осмотр (не более 1 часа), прогулка по городу с сопровождающим..." (см. раздел "Термины, используемые в программах туров").
-
12-й новогодний форумский тур в Беларусь! Новый 2025-й год в Гродно!
Ещё раз вниматеньно перечитала две прикреплённых к нашему туру программы и на 30 декабря ни в одной из них нет приблизительного планчика по времени по экскурсиям, кроме времени ужина-знакомства 20-22. Более того, в одной программе у нас значится прогулка по Минску, а в другой - обзорная экскурсия. Так что же у нас будет: прогулка или обзорная экскурсия? По времени они очень разнятся. И верно подметил Андрей (itech), что рано утром будет ещё темно. А Белаз начинает свои экскурсии с 9:00 и если выехать из отеля пораньше, чтобы прибыть в Жодино к 9:00, то и время можно сэкономить, и предрассветной Новогодней подсветкой полюбоваться, и часть обзорной экскурсии по всему проспекту Незалежнасти можно провести по пути туда/обратно, а кто хочет - может подремать.
-
12-й новогодний форумский тур в Беларусь! Новый 2025-й год в Гродно!
Андрей (itech), что сейчас гадать "на кофейной гуще" кто куда успеет. Мы просто обсуждаем возможные планы. Я пока исхожу из того, что последняя экскурсия на Коммунарке начинается в 15:00 и длится 90 минут, т.е. до 16:30, + 45 минут на покупку вкусняшек,если позволит время и ТТВ. Далее у нас по программе экскурсии трансфер. Будет идеально, если автобус поедет в наш отель "Юбилейный" по ул. Ленина плавно переходящей в посп. Победителей (от Коммунарки до отеля всего 4 км по прямой), а концертный зал Верхнего города в аккурат находится на этой прямой и всего в 15 минутах ходьбы от отеля (1.2км) или в 35 минутах ходьбы от Коммунарки (2.8км). Так что я готова к любому развитию событий. Билет покупать пока не собираюсь, так как отсутствует расклад по времени от ТТВ.
-
12-й новогодний форумский тур в Беларусь! Новый 2025-й год в Гродно!
А как на счёт успеть "объять необъятное", да ещё "всем чертям назло" в понедельник (30 декабря, после Белаза и Коммунарки), и "зависнуть" на 100 минут (с 18:00 до 19:40) в концертном зале Верхнего города (в бывшей церкви Святого Духа, на площади Свободы), наслаждаясь атмосферой настоящего "Венского Нового года", которую обещает воссоздать оркестр " Минск - классик" ? Цена удовольствия: 44,50 - 85 б.р. Очень хочется посетить концертную программу "Венский Новый год" и дружно к 20:00 придти на ужин - знакомство.
-
12-й новогодний форумский тур в Беларусь! Новый 2025-й год в Гродно!
-
12-й новогодний форумский тур в Беларусь! Новый 2025-й год в Гродно!
А как на счёт бриллиантовой огранки нашего новогоднего форумского тура в свободное время в Смоленске 5.01.2025? Очень хочется посетить ПО Кристалл - крупнейший в России производитель бриллиантов. Время начала экскурсий с 9:00 до 13:00. Экскурсионные группы от 6 до 15 человек. Стоимость: 700 руб/чел. Продолжительность 2 часа. Экскурсии проводятся по будним дням, но может ТТВ удасться организовать и в наши дни (29.12.24 или 05.01.25 ВС). Завод был основан в Смоленске в 1963 году. За свою более чем полувековую историю предприятие стало одним из ведущих высокотехнологичных центров призводства бриллиантов, знаменитых в мире как Русская огранка. Кристалл специализируется на массовом производстве бриллиантов класса премиум, или Triple Excellen, что является высшим отраслевым стандартом.
- Мой тур по Калининградской области (тур RKS - 5 дней)
-
12-й новогодний форумский тур в Беларусь! Новый 2025-й год в Гродно!
Вопрос о возмозности посещения кондитерской фабрики Коммунарка был очень своевременно озвучен в теме 5 августа ( 3 августа появилась программа с уже зарезервированным отелем Неман 4* в Гродно), но ответа о возможности посещения не последовало даже на повторно заданный вопрос 6 сентября. ВОПРОС НЕ ТЕРПИТ ОТЛАГАТЕЛЬСТВ ( после бронирования тура будет уже поздно). Дату и время необходимо резервировать очень заранее, тем более в Новый год!!! Очень надеюсь, что ТТВ и гид это понимают и держат руку на пульсе, и уже зарезервировали возможность посещения Коммунарки всеми желающими, а их уже не мало (проголосовали за уже 11 человек, если судить по никам, а с ними наверняка едут и друзья). 18 сентября я потому озвучила третий раз вопрос о возможности посещения, так как, предварительно зайдя на сайт Коммунарки, обнаружила там сообщение, что "Запись на 2024 год закрыта, ведётся запись на 2025 год". Так же на сайте значится, что экскурсионные программы проводятся для группы из любого количества человек. Стоимость экскурсионной программы с дегустациеей и сладким подарком - 40,2б.р./чел., тоже +горячие напитки (чай или кофе) - 43,5б.р./чел. Обед по 2-му варианту - 17б.р./чел. Фабрика оказывает логистические услуги ( трансфер по городу Минску): автобус до 19 чел в одну сторону - 60б.р., в обе стороны - 120б.р. Время проведения экскурсий: 9:30, 12:30, 15:30 ПН-ПТ; в СБ 9:00, 11:00, 13:00, 15:00; в ВС - выходной. Унас есть в Минске только 2 дня: 30.12.2024 ПН (как вариант, 31.12 ВТ вместо дегустации пива в Лиде*) и 3.01.2025 ПТ .
-
12-й новогодний форумский тур в Беларусь! Новый 2025-й год в Гродно!
Как-то остался без ответа в нашей теме вопрос Pumka Natali о возможности посещения в Минске кондитерской фабрики Коммунарка??? Вот было бы здорово посетить её 30.12.2024 (ПН) сразу после утренней прогулки по Минску! А после экскурсионной программы по Коммунарке (с дегустацией и сладким подарком) + горячие напитки (чай или кофе) и сбалансированного обеда от шеф-повара "Коммунарка" сразу направиться на экскурсию в Сулу (10000 лет истории Беларуси - предложение ТТВ). Нагуляв аппетит, едем в отель на ужин-знакомство*(хочется надеяться, что к этому моменту уже все перезнакомятся) или гуляем по вечернему Минску.
-
12-й новогодний форумский тур в Беларусь! Новый 2025-й год в Гродно!
А какова возможность и стоимость присоединения - отсоединения к автобусному форумскому туру в Смоленске?
-
3AK Avia Тур в Италию - полезные советы!
В качестве извинения за неожиданное вторжение в вашу ИТАЛЬЯНСКУ тему, примите этот презент - колокольный торт, который был создан на основе замечательного тура ТТВ 3SP Avia "Сердце Италии" с 29.04 по 09.05.2016 года
-
3AK Avia Тур в Италию - полезные советы!
Была в Тбилиси с 28.10 по 05.11.2023 и меняла только рубли в обменниках по адресу: проспект Кетевани 20-22 (это два обменника рядом, в соседних домах), это недалеко от метро Авлабари и памятника Мимино. Курс был в них самый хороший и близок к курсу ЦБ РФ (28-30.10.2023 курс ЦБ РФ 1 лари=34,4510руб, т.е. за 100руб =2.9027лари, а в этих обменниках за 100руб=2,85лари и рос каждый день в соответствии с ростом курса ЦБ РФ). Очень рекомендую.
-
Ура! Фирменный тур в Испанию уже на сайте
03.09.2013 Фигерас (Испания) В Фигерасе Сальвадор Дали родился и там же захоронен в доме - театре. Колокольчик с изображением мягких часов и муравьёв выполнен по мотивам одной из самых известных картин С. Дали "Постоянство памяти" (другое название - "Мягкие часы". В театре - музее Дали этой картины, конечно, нет, но после посещения театра-музея с группой, я самостоятельно посетила музей "Дали. Ювелирные изделия". Коллекция уникальных ювелирных изделий, выполненных по эскизам Дали, в 1999 году была приобретена Ассоциацией "Гала - Сальвадор Дали" и возвращена в Фигерас, где с 2001 года выставляется в залах Театра - Музея Дали, в специально оформленных для демонстрации залах и за отдельную плату. Под впечатлением этой шедевральной красоты, я даже купила книгу "Дали. Ювелирные изделия" и покажу вам одно ювелирное украшение С. Дали "Постоянство памяти" (желтое золото 18 карат, бриллианты от 1 до 2.5 мм в диаметре, небольшое вкрапление из черной эмали, часы с механизмом), которое было выполнено по эскизам художника в ювелирной мастерской "Альмани и Эртман" в 1949 году И теперь, глядя на колокольчик, мне сразу вспоминается это ювелирное украшение. Ювелирным изделием "Глаз времени" (платина, натуральный рубин, бриллианты от 0.5 до 3.5 ммв диаметре, эмаль(сфера), часы с механизмом) я любуюсь каждый день, подходя к холодильнику 04.09.2013 Монтсеррат Начиная с конца XIII века при Монтсеррат существует детская капелла "Эсколания" - учебное заведение для мальчиков-певчих и считается самой старой консерваторией в Европе. Эта капелла дожила до наших дней и достигла выдающегося мастерства исполнения, что принесло ей известность во всём мире. Этот знаменитый церковный хор мальчиков, при огромном стечении народа в Соборе, мне удалось послушать, но перед этим я ещё успела пройти пешком по серпантинам горного массива Монтсеррат до верхней станции фуникулёра на Сент Жуан. Раз гид сказал, что можно подняться пешком, а не только на фуникулёре - я и пошла пешком. И вот там, на верху, дойдя до верхней станции фуникулёра, я испытала шок - билетных касс нет, а где взять билет на спуск на фуникулёре, чтобы успеть на хор мальчиков? Назад идти пешком очень далеко - не успею, да и ко времени отправления нашего автобуса тоже не успеваю. Кондуктору, что проверял билеты на входе на фуникулёр, я смогла только объяснить, что у меня нет билета, а он мне на своём что-то говорит, но я не понимаю. Выручила бывшая наша соотечественница, которая слышала наш диалог. Она и перевела слова кондуктора. А кондуктор мне говорил, что если вы сюда дошли пешком да под палящим солнцем, то обратно я вас доставлю бесплатно. И я всё успела! Не только послушала хор мальчиков, но и прикупила этот колокольчик в сувенирной лавке, на бегу к автобусу. На колокольчике так же изображён величественный горный массив Монтсеррат в уникальном природном окружении которого христиане-отшельники создали для начала свои скиты, а затем был построен монастырь Санта Мария де Монтсеррат... И даже теперь, спустя 10 лет, я испытываю такую бурю внутренних эмоций - это не передать словами. 07.09.2013 Каркассон (Франция) Мы прощаемся с Испанией - нас ждёт Франция На колокольчике изображена крепость Каркассон (объект ЮНЕСКО). Именно эту хорошо сохранившуюся старую средневековую часть города мы и посетили во время экскурсии. Здесь же у нас было и свободное время для приобретения сувениров. 08.09.2013 Арль (Франция) В день нашего пребывания в Арле, в воскресенье 8 сентября, проходил праздник Ферия - бег быков. Нам посчастливилось тоже полюбоваться этим зрелищем. Утром город начинает готовиться к энсьерро - забегам молодых бычков по улицам. Камаргские бычки - это не торо браво, участвующие в корриде. Это неуклюжие годовалые или двухлетние бычки местные. Самые смелые участники энсьерро бегут рядом чуть позади или немного впереди быка, чтобы при малейшей опасности юркнуть за ограждение. Бегают бычки очень резво, затоптать могут - мало не покажется. Зрелище было ещё то! Бык является одним из символов юга Франции. Коррида в южных регионах Франции не менее популярна, чем в Испании (испанскую корриду я буду смотреть в Мадриде уже в следующем Испано - Португальском туре). Коррида в Арле проходит на Арльской Арене - один из самых древнейших амфитеатров во всём наследи Древнего Рима. Под впечатлением этой Ферии и сформировался мой выбор колокольчика с характерным видом Камарга : буйволы (камаргские бычки), белоснежные лошади, цапли и розовые фламинго. Весь этот квартет изображён на колокольчике на фоне тростниковых болот, морских лагун и наносного песчаника. Неразлучным спутником камаргского бычка является белая лошадка древнейшего и неясного происхождения. Её неизбежное дополнение - наездник с длинным шестом для сбора животных и в типичной одежде, роднящей его с американским ковбоем. На колокольчике к ковбою на лошадь подсадили ещё и даму - наверное спешат на Праздник королевы Арля (волосы у дамы подняты и забраны в пучек, как положено по этикету) Так же об Арле - городе тесно связанном с творчеством художника Ван Гога, мне напоминают эти сувениры Вот и завершился наш замечательный тур!
-
Ура! Фирменный тур в Испанию уже на сайте
Лучше поздно, чем никогда. Начну, пожалуй, представление моей коллекции колокольчиков, которые были приобретены в туре 9AF Avia "Южная Франция и отдых в Испании" (7 ночей в замечательном отеле "Calete Palace 4*" на первой береговой линии со своим пляжем в курортном городке Плайя-де-Аро) с 26.08 по 08.09.2013 года. Вдруг и этот замечательно - отдыхательный тур ТТВ реанимирует. Очень рекомендую! Маршрут нашего тура: Марсель (2 ночи), Кассис, Экс-ан Прованс, Люберон, Горд, аббатство Сенанк, Минерб, Эжен (1 ночь), Бордо, Сент-Эмильон, Англет (2 ночи), Биарриц, Сан-Себастьян, Лурд, Плайя-де-Аро (7 ночей), Барселона, Фигейрос, Пуболь, Монтсеррат, Каркассон, Безье (1 ночь), Арль, Марсель. Не во всех городах мне удалось прикупить колокольчики. Основная причина - либо их в принципе НЕ было, либо НЕ оставалось времени на их покупку. Если время позволяло и колокольчики были не в единственном варианте, то я останавливала свой выбор на тех, где изображены наиболее значимые для меня достопримечательности городов/мест или просто понравившиеся, без которых коллекция была бы менее интересной... Расположу колокольчики и кое-что ещё в хронологической последовательности тура: 27.08.2013 Марсель (Франция) Колокольчик с видом на Базилику Нотр-Дам-де-ла Гард (Богоматери Хранительницы) и подъёмный мост крепостных ворот на Охранной горе. Во время экскурсии по Марселю мы посещали Базилику и с её панорамных площадок любовались городом и близлежащими островами, в том числе и знаменитым островом Иф. 30.08.2013 Биарриц (Франция) Фешенебельный курорт на берегу Бискайского залива Атлантического океана. На колокольчике изображена скала Богоматери с металлическим мостом спроектированным Гюставом Эйфелем. Именно с видом на эту скалу мы отдыхали и плавали в водах Бискайского залива на небольшом пляже Старого порта (Plage Port Vieux) в свободное время в Биаррице. 30.08.3013 Сан-Себастьян (Испания) И вот мы уже на фешенебельном курорте Испании на Бискайском заливе в Стане Басков. На колокольчике: гора Игуельдо, куда мы поднимались на фуникулёре, чтобы любоваться потрясающими панорамами; Дворец Конгрессов (место проведения крупнейших международных кинофестивалей в Испании) с мостом Курсааль над рекой Урумеа; пляж Ла Конча ( здесь мы отдыхали, плюхались в Бискайском заливе и любовались приливами/отливами Атлантического океана); гора Ургуль, выходящая к заливу Ла Конча, с расположенными на ней замком Мота и статуей Христа (сюда тоже можно подняться пешком, но мы только любовались издалека, отдыхая на пляже)... Вот сколько всего интересного может рассказать всего один колокольчик при одном взгляде на него. 31.08.2013 Лурд (Франция, Юг-Пиренеи) 11 февраля 1858 года четырнадцатилетняя девочка по имени Бернадетта Субиру бродила по скалистым берегам реки в Лурде. В это день ей было первое из множества видений Девы Марии. Произошло это в одной из пещер. На колокольчике изображена Св. Бернадетта и пещера, где ей привиделась Дева Мария. На месте, где Дева Мария первый раз явилась Бернадетте, был воздвигнут санктуарий Нотр-Дам де Лурд (это грандиозное сооружение изображено на магнитике в центре). Теперь это святилище является главной достопримечательностью и местом паломничества в Лурде. 01.09.2013 Барселона (Испания) Здесь не удержалась и купила сразу 3 колокольчика : - один, как напоминание о посещении парка Гуэль, созданного Антонио Гауди, с его знаменитой извилистой скамейкой - на втором представлен знаменитый Собор Саграда Фемели, тоже творение Гауди, строящийся с 1882 года до настоящего времени - третий - да просто красивый коллекционный колокольчик "Гауди" В дополнение к нему - пара рюмок "Гауди" и дальше "Остапа понесло..." - зажигательный испанский пазл сложился в недрах Готического квартала Барселоны. Страстная исполнительница фламенко нашла своего гитариста ( продолжение будет)
-
Ура! Фирменный тур в Испанию уже на сайте
Лена, я была в двух турах ТТВ с посещением Испании : 9AF Avia "Южная Франция и отдых в Испании" с 26.08 по 08.09.2013 (гид - Трафимович Анна) и 9GT Avia "Вся Испания + Португалия. Иберия Gran Turismo" с 05.05 по 19.05.2015 ( гид - Казгунов Алексей). Особенно богатым был улов колокольчиков в туре Испания + Португалия (более 25 штук). Набор городов этого тура, которые мне удалось посетить : Барселона, Валенсия, Куэнка, Мадрид, Эскориал, Сеговия, Толедо, Гранада, Кордова, Севилья, Лиссабон, Синтра, Мыс Рока, Кашкайш, Эшторил, Алмаде, Обидуш, Назаре, Баталья, Фатима, Порто, Сантьяго-де-Компостелла, Овъедо, Лион, Бургас, Бильбао, Сан-Себастьян. Расположены более менее в хронологической последовательности их посещения. Очень многие города представлены и в новом туре этого года - "Большое путешествие по Испании". Раз есть интерес - постараюсь в ближайшее время сфоткать и разместить в этой теме.
-
Ура! Фирменный тур в Испанию уже на сайте
-
Вопрос ТТВ
У меня вопрос по 3-му дню прогаммы тура ВLO "Озёра Беларуси + Минск и Витебск" с 1.07.2023. В программе заявлено, что "со смотровой площадки открывается великолепная панорама на дендросад, длижайшие ОЗЁРА и ОКРЕСТНОСТИ". На сайте Дендросада заявлено, что Музей природы, а именно верхний этаж музея и служит смотровой площадкой, временно закрыт. Это означает, что входные билеты в Музей и смотровая площадка - отменяются? А что взамен? Будет ли предложена альтернативная смотровая площадка с видом на ОЗЁРА... и скорректирована стоимость дополнительной экскурсии этого дня на величину входного билета в Музей природы? Попутный вопрос. В заголовке программы тура BLO значится : "....- озеро Нарочь*... - озеро Свирь*...", а в Программе ничего не сказано о том, что и как предполагается там посмотреть?
-
Запрос списка отелей
Екатерина, добрый день! Можно узнать список отелей по туру RNP Bus c 26.06.2023 ? Остался фактически всего 1 рабочий день, а список отелей, даже ориентировочных, на сайте ТТВ отсутствует! Ранее было на сайте размещено 3 отеля (в туре по программе должно быть 5 отелей), а на днях, исчез и заявленный отель на Валдае "Валдайские зори 3*" , осталось 2 отеля из 5.
-
BLO "Озера Беларуси + Минск и Витебск" от 17.06.2023
Архитектором Троицкого костёла в Гервятах (1899 - 1903 годы постройки) является польский и литовский архитектор Вацлав Михневич ( в 1904 - 1912 годах занимал должность городского архитектора Вильнюса). Нашла пару ночных фото на мобильнике (от 28.09.2019, когда шла уже к автовокзалу Вильнюса) его работ: - проект реконструкции здания Национальной филармонии после пожара (1907 - 1912 г.г.) - крытый рынок (1906 г.)
-
BLO "Озера Беларуси + Минск и Витебск" от 17.06.2023
Елена Аксёнова, интерьер костёла в Михалишках НЕ случайно напомнил Вам костёл Петра и Павла в Вильнюсе. Костёл в Михалишках в 1662 году построил бельгийский архитектор Христофер Пенс совместно с итальянским художником Перти (является одним из авторов скульптурных композиций вильнюсского костёла Петра и Ппавла).
-
BLO "Озера Беларуси + Минск и Витебск" от 17.06.2023
Елена, очень рада, что туристы потихоньку подтягиваются. Сама держу на примете этот тур с 01.07.2023, чтобы досмотреть то, что не успела посмотреть, да и просто отдохнуть. Очень жалко, что в прошлом году туры плохо набирались. Ведь в прошлом (2022 году) граница с Литвой была открыта и те у кого была виза, и кому "101-й" раз не нужна была обзорная экскурсия по Минску - легко могли съездить на один день ( в 6-ой день тура, когда у группы отдых на оз. Мядель до 12-00 и переезд в Минск на обзорную экскурсию) из Мяделя в Вильнюс и около 4-00 следующего дня вернуться в Минск. Виза у меня была и я воспользовалась этой возможностью в командировке в выходные дни 28.09 - 29.09.2019. Сбылась моя мечта - налегке (без чемодана и сумок), без брони отеля и без единого евро в кармане съездить за границу. Вот как это было. В 6-10 в отеле Мядель меня накормили завтраком и собрали вместо ужина увесистый сухой паёк, который и занял место в моей дамской сумке - рюкзаке. В 6-40 от автовокзала Мядель за 1,71 б.р. я доехала к 7-15 до автовокзала Нарочь (на вокзале хороший бесплатный туалет). Пришлось до 8-10 подождать проходящий рейсовый автобус Поставы - Вильнюс (билет 14-88 б.р.). Автобус был почти пустой, не считая 1 пассажира. В Нарочи со мной село ещё 3 человека. По дороге до границы подбирали всех желающих. В итоге к КПП Котловка подъехали почти заполненными. На досмотре уже стоял один туристический автобус, поэтому пришлось подождать. На белорусской стороне все (кроме меня) затарились спиртным, сигаретами и кофе. Но меня не оставили без внимания и положенную норму, для соседки по автобусу, мне тоже пришлось "закупить". Дьютик здесь очень хороший, со слов бывалых. Задали на таможне только один вопрос: "А когда назад?" Ответила, что сегодня вечером и назад в Минск, после осмотра достопримечательностей. Улыбнулся таможенник и проштамповал паспорт. Прибыли в Вильнюс в 12-30, вместо 11-55 по расписанию. Дождь не унимался. Пришлось подождать в здании ж/д вокзала. На вокзале поменяла 235 бел. руб на 101,57 евро и купила большой капуччино за 1,5 евро + паёк из отеля. Купила и туристическую карту в киоске за 3 евро. Дождь начал утихать и я в 13-30 пошла осматривать Вильнюс до 23-30. В этот день в Воротах Зари службу проводил ксёндз из Ченстохова. Это я потом сообразила куда я попала, когда пришлось там отстоять практически всю службу. Зашла я туда первая, фотографировала пока народа не было, а потом выбраться не представлялось возможным. Меня пригвоздила к стене толпа, но когда ксёндз начал собирать пожертвования, толпа порядела и мне удалось выбраться по узкому коридору на свежий воздух. Десять часов пролетели незаметно. Часто заходила в храмы, так как были выходные то удалось несколько раз послушать и орган, и песнопения. На ужин зашла в пиццерию (заплатила 13,26 евро за пиццу с криветками, пиво 0,5, чайник травяного чая и десерт штрудель яблочный с мороженым), еле выкатилась. Пополнила и коллекцию колокольчиков (2 шт.= 7евро), и сладости были не обойдены вниманием (6 шоколодок по 100г по 0,59евро и коробка конфет за 3,19 евро). Когда стемнело, город заиграл новыми красками. К автовокзалу вернулась в 23-20. Хорошо, что билеты обратно тоже не брала заранее. В расписании в 23-30 значился проходящий автобус из Каунаса в Минск. Кассы не работали. Пошла на платформу прибытия автобуса, а там народу - тьма-тьмущая и все с билетами. Я к водителю, говорю так и так. Он говорит: 10 евро и вы в Минске. Даже дешевле, чем в кассе. В 4-00 я была на автовокзале Минска. Погуляла вокруг и внутри ж/д вокзала (он рядом с автовокзалом) и на 7-40 уехала в Мядель (билет 9,32 б.р.). В 10-30 была в Мяделе и завтрак стоял на столе.
-
BLO "Озера Беларуси + Минск и Витебск" от 17.06.2023
05.10.2019 (окончание) Экскурсия продолжается и плавно переходит из туристической части комплекса "Наносы - Новоселье" на обычную улицу деревни Наносы. Особенность этого комплекса в том, что он находится в самой настоящей деревне, где живут обычные люди и частично являются поставщиками своей экологически чистой продукции для туристического комплекса. Вот так добывается на небольших участках белорусское золото - бульба (картошка) А вот так живёт и держит оборону в этих заповедных нарочанских краях, на тринадцатом кордоне, Михалыч Золотая осень в деревне Вот мы и подошли к "дому мечты" (со слов его создателя), который построил для себя Евгений Новоселецкий в деревне Наносы. Поражает красота и обилие кованых элементов Нам было предложено посетить трофейный кабинет. Для начала, осмотрим винно - пивной бар, который сообщается с трофейным залом через барную стойку. Здесь всё продумано до мелочей Вид из бара на трофейный зал с кабинетом Вид из трофейного зала на барную стойку Евгений Новоселецкий, заядлый охотник - рыболов, привёз свои трофеи из различных уголков планеты После осмотра бара идём осматривать впечатляющие трофеи Просто любуемся на эту роскошь, гламур и экзотику в "доме его мечты" Кабинет примыкает к трофейному залу и, при необходимости, превращается в банкетный зал для прёма гостей А как вам это шедевральное кресло? Нет слов... Особо впечатлил камин со шкурой анаконды С этим (WC) здесь тоже всё на отлично Выходим из трофейного дома и озираемся вокруг Около трофейного дома стоит не шуточный трофей - самогонный аппарат на колёсах. Попробуй такой догони (это я о временах борьбы с алкоголизмом и самогоноварением) Небольшая фотосессия у трофейного дома с шикарной гортензией и экскурсия продолжается Мы направляемся к смотровой вышке стилизованной под мельницу На первом этаже мельницы располагается музей самогоноварения. В музее представлены самогонные аппараты самых разнообразных форм и конструкций. Все в рабочем состоянии Пора подниматься на смотровую площадку Вид на озеро Нарочь. Вдали курортный посёлок Нарочь Вид с противоположной стороны на озеро Нарочь и деревню Наносы Вот и подошла к концу эта замечательная экскурсия. Возвращаемся обратно к месту старта к конюшне. На часах 16-45. Пока ждали такси, успели попрощаться с любимыми лашадками в конюшне: - мерин Латвийской породы (2008 г.) "Гриндо" - жеребец Фризской породы (2001 г.) "Атос" Рядом с конюшней в вольерах находятся и другие питомцы. С ними тоже успели пообщаться. Поразила всех волчица Лайма, белые лайки и их совместные щенки - будущие отличные охотники. К сожалению, фото всех животных нет - осталиль на фотоаппарате. На такси, по трассе Р-60, мы за 10 минут доехали до автовокзала Нарочь (заплатили 10 бел. р. за машину). На автовокзале купили билет на 17-50 до Мяделя (2,30 бел. р.) и астраханскую ставридку. Увы! - местной рыбки не обнаружили. В 18-30 были уже в отеле. В отеле нас ждал горячий ужин, а в номере - холодное пивко в холодильнике и астраханская ставридка. Итоговый кадр дня
-
BLO "Озера Беларуси + Минск и Витебск" от 17.06.2023
05.10.2019 г. (продолжение) После осмотра водяной мельницы, расположенной на берегу пруда, и дегустации хлебушка, испеченного в специальной печи по старинным рецептам: на закваске, из муки, которая смолота на единственной в Беларуси действующей водяной мельнице, которую недавно осмотрели, мы направляемся к музею самоваров и монет. Наш путь проходит по одной из улиц этнокультурного комплекса. По состоянию на октябрь 2019 года на территории комплекса было десять общинных и два мещанских дома. По мосточку через водосбросной канал водяной мельницы выходим на улицу с расположенными на ней общинными домами с подворьем. Все дома деревянные, крыши крыты гонтом. Любуемся и примечаем каждую деталь Заглянули внутрь одного общинного дома романтической реконструкции жилища XIX века. Центральное место в домах занимает печь. Всё выполнено из натуральных материалов: дерево, металл, лён, хлопок. В каждом доме своя сауна с купелью Поинтересовались стоимостью проживания в таком домике на 4-х человек. На тот момент она составляла около 480 бел. р. (15000 руб/день) за домик. В стоимость проживания входит 3-х разовое питание. Каждый дом "ведёт" определённая хозяйка, хостесс. Она готовит завтрак на печи и может научить этим примудростям вас. В проживание входит и сауна с купелью, экскурсионно-развлекательная программа и даже бутылочка самогона... У домиков имеется своё подворье, небольшой курятник. Свежие яйца на завтрак гарантированы. На грядках зеленеет лучок, укроп, петрушка... - есть чем оживить салат и омлет Обратите внимание на небольшие гротики вдоль дороги. Это ловушка для змей, чтобы они не могли заползти в дом Дошли до мещанских домов. В них не заходили. Дом рассчитан на 8 человек. Осмотрели только снаружи Здесь в домиках, в соответствии с концепцией Евгения Новоселецкого, отсутствует телевидение, вай-фай и прочие издержки цивилизации. Экскурсионная программа продолжается и мы подходим к Музею самоваров и монет Самоваров так много, что некоторые экземпляры пришлось в стену "замуровать" В музее представлена крупнейшая в Беларуси коллекция старинных самоваров (около 500 экспонатов): от миниатюрных до огромных. Небольшие самовары в народе называют "Эгоист" или "Отрада холостяка" Самовары служат и украшением дома Ни один экспонат в экспозиции не повторяется Самовары все начищены до блеска Есть выполненные из различных материалов На входе в музей можно увидеть редкие "самовары - петухи" Есть и с заслуженными наградами Каждый из нас является, если и не коллекционером, то обладателем хотя бы одного самовара. Электросамовары в 80-е годы XX века - эпоху всеобщего дефицита, "достать" было делом нелёгким Есть в музее и самовары очень оригинальных форм Самовары, как один из национальных символов России, дарили иностранным гостям, а также коллегам, уходящим на заслуженный отдых, юбилярам, новобрачным, родственникам... А мы полюбуемся самоваром - кубком, выпущенным к знаменательному событию - алкосаммиту Самогонный Давос в деревне Наносы Кто на нём присутствовал? - остаётся только догадываться, но в общих чертах разглядеть можно В музее есть небольшая коллекция бумажных банкнот, монет, икон... Прощальный вид из окна музея и выходим на улицу на фотосессию Окинули взором уже знакомые места и направляемся рассматривать коллекцию автомобилей советского периода Главные раритеты индивидуального изготовления А это самый надёжный вид транспорта - на своих двоих, хоть и в виде фар Пора идти чаёвничать (в стоимость экскурсии входит чаепитие с вареньем и оладушками) После чаепития экскурсия продолжится...
-
BLO "Озера Беларуси + Минск и Витебск" от 17.06.2023
05.10.2019 (продолжение) "Наносы - Новоселье" - этнокультурный комплекс. Открыт в 2014 году. Основное направление деятельности - агротуризм. Расположен в пределах деревни Наносы недалеко от детского центра "Боровое". Философия "Наносов" по словам создателя и идеолога комплекса Евгения Новоселецкого (на его деньги был построен комплекс), в первую очередь в пропаганде семейных ценностей. Недаром на здании рецепции красуется герб со словами "Во имя детей" Заходим в здание рецепции для оплаты экскурсии и рассматриваем всё, что приглянулось Даже коллекцию колокольчиков удалось пополнить восковой свечкой в форме колокольчика. Уладив все организационные вопросы + WC, направляемся к зданию конно-спортивного комплекса, где расположена конюшня и манеж Именно с конного представления ( с 13-00 до 14-00) и начнётся наше знакомство с комплексом Наносы-Новоселье. Вы спросите, почему? А какое крестьянское хозяйство возможно без лошади? - отвечу вопросом на вопрос. Конно-спортивный комплекс был запроектирован в самом начале, сразу после общинных и мещанских домов. Конюшня и манеж были воссозданы при участии немецких специалистов. Здесь строго следовали традициям XIX века: стены стойл выполнены из красного кирпича, решетки украшены коваными орнаментами, потолочные балки изготовлены по старой технологии, а устройству кормушек для лошадей - нет равных. До начала представления мы успели заглянуть в конюшню и сделать фото на память в настоящей карете Подошла большая автобусная группа родителей с детьми ( у них закончился обед и конным шоу они завершали свой экскурсионный день по комплексу) и нас всех пригласили занять места на трибунах. Сначала, минут 20, все смотрели как заворажённые. Затем вспомнили, что есть мобильники и фотоаппараты. За время романтического шоу, лошади смогли показать все свои возможности: элементы выездки, энергичные заезды, прыжки... Сделать фото во время их движения было сложно, а вот более спокойные их возможности запечатлеть удалось Кроме крупных породистых лошадей, в конюшне есть пони (Уэльский пони, Аппалуза пони). Полюбуемся на способности пони Повеселил всех и такой сказочный персонаж со своими домашними питомцами В комплексе содержится около 20 лошадей различных пород и почти все они задействованы в представлении: Голландские лошади фризской породы, Французская лошадь фризской породы, Латвийская лошадь, Ганноверская лошадь, Белорусская, упряжная лошадь, Тяжеловоз, Американский пейнтхорс, Тракен... Могу и покружиться Представление завершается Наши ножки отдохнули от 9-ти км треккинга и готовы к новым свершениям. Час пролетел, как один миг. На выходе нас уже встречал гид - девушка в национальном костюме. Любуемся красками осени, Ляховичским млыном (настоящая ветряная мельница, построенная в 1876 году - в центре фото) и пожарным депо с каланчей (на фото - справа) Далее, наш путь лежит к музею сельского быта с водяной мельницей. По дороге гид всё время рассказывала и при этом шла к нам лицом (это было виртуозно и очень необычно) Подходим к музею сельского быта с водяной мельницей и посещаем музей старобелорусского быта, где рассматриваем различную крестьянскую утварь Растерялась, какую выбрать? Наконец - определилась с размерчиком Привели себя впорядок и идём осматривать водяную мельницу Мельницу обследовали, муки намололи - пора и музей хлеба посетить. Он рядом. Музей хлеба расположен на втором этаже водяной мельницы. Аппетит мы нагуляли отменный - с самого завтрака, во рту маковой росинки небыло. Дегустация хлебушка - оказалась как нельзя кстати. Поняли, что хлеб - всему голова ! Хлебный шедевр. В моём рейтинге Вот в таких печах здесь выпекают хлеб Погрелись у печи и пошли на выход Продолжение следует...