Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Европейская сказка с Людмилой Меркушевой, или Зимняя Европа по-русски!.. (Отзыв о туре 1A super «6 столиц» с 16.02. по 25.02.12)


Рекомендуемые сообщения

Да я понимаю, что возможны изменения. А самое главное, на самостоятельную прогулку у меня будет только один день. С Лувром вот пока не определилась.

 

Изменения не возможны, а точно будут! Сравнивал гостиницы в нашем заезде и в других, до нас - многое не совпадало.

И насчет Лувра. Проверте, не попадаете ли на выходной (по-моему вторник). А может наоборот, попадете в тот день, когда он работает до 22.00!!! Проверьте расписание Лувра и может многое прояснится!!! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 260
  • Создана
  • Последний ответ

Дорогая Эрнестина, поминаю, что не совсем по теме, но не могли бы вы сказать сколько вы брали с собой денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогая Эрнестина, поминаю, что не совсем по теме, но не могли бы вы сказать сколько вы брали с собой денег?

Можно один совет, Ксения? Даже если Эрнестина Вам ответит, то не ориентируйтесь на её расходы. Объясню. Здесь на форуме частенько возникает подобная тема - сколько кто тратит в туре, так суммы варьируются от 200 до 1000 евро. Сами понимаете, какой разбег. Ориентируйтесь только на свои запросы. Посчитайте по программе, сколько может быть доп.экскурсий, и прибавьте ещё минимум 50 у.е., т.к. гид предлагает ещё что-нибудь, не обозначенное программой. На еду тоже трудно сказать, т.к. не знаем, собираетесь ли есть в кафе или покупать периодически еду в супермаркетах, или будете кушать исключительно в кафе... Я делаю 50/50 - в обед едим с мужем в кафе (чтобы в полной мере "вкусить" жизнь того или иного региона), а на вечер в супермаркетах покупаем что-нибудь на перекус легкий - салатик, сендвич, нарезку и пр. При таком раскладе, у нас уходит примерно 20 у.е. в день на еду на человека. Все остальные расходы зависят исключительно от Ваших аппетитов, в Европе, поверьте, им есть где разгуляться! :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуля, спасибо за ответ, просто еду первый раз в европу и не особо знакома с расценками.

А расценки там примерно такие же как в России, может, даже и меньше кое-что. Например, на обед обычно мне хватает 10-15 евро, и это с напитками. Но опять же, не знаю Ваших аппетитов, я например, сладкое вообще не люблю, и не объедаюсь особо. Кстати, тут много приводят для ознакомления сайты различных кафе и ресторанов, Вы можете посмотреть меню с ценами и сориентироваться. Или забейте в поисковик "кафе Парижа", например, Вам целый список выдаст - заходите на их сайты и смотрите меню, можно даже карту глянуть, чтобы для себя меточку поставить - можно туда после обзорки зайти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, Машуля все точно и верно ответила, я бы вам тоже самое посоветовала. Сложно на кого-то ориентироваться.

Я например из дешевого Таиланда, Индии и т.д. возвращаюсь без рубля, без цента, а из дорогой Европы назад привезла 100 евро.

Вот и не поймешь, куда и сколько брать. Считаю отличной "палочкой-выручалочкой" рублевую карту. Не хватит евро, легко расплатитесь ею, а не понадобится - просто привезете обратно.

Действительно, траты предугадать сложно. Иногда ни к одному сувениру душа не лежит, а порой хочется за любые деньги вещицу купить.. иногда есть не хочется, сыт культурными ценностями, а порой набегаешься по экскурсиям и готов теленка съесть...

Я тоже в плане еды в день обходилась суммой от 10 до 20 евро. Но это скромно, многие постоянно ели с мясом, гарниром, в кафе, там, конечно, суммы выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, 1 день для Парижа это мало, и все это понимают, но такова программа тура, и я ею довольна. Достаточно для первого знакомства и 1-го своб. дня. Зато к след. поездке в Парид все уложится в голове, четко поймете что стоит повторно посетить, что еще впервые увидеть и т.д.

Насчет Лувра именно так - или галопом или на потом. Сориентируетесь на месте, глянете на погоду, настроение, самочувствие и т.д.

Дааа, меня скоро ждет Норвегия! Йееехууу! :declare2:

а в Европу, в т.ч. в Париж планирую тоже вернуться совсем скоро, жду нового каталога, чтобы тур выбрать ТТВ :smile:

Анна, какой тур выбрали вы в Норвегию? Я тоже горела желанием посетить эту страну, но изучив отзывы с фото, решила побывать в Словении, Австрии, а потом, возможно, в Норвегию и Финляндию поеду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, я остановилась на 8L3 "Большое путешествие...".

А я решила, что в Австрии я побываю и в другое время года, не обязательно летом. А вот Норвегия привязывает ко времени года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, судя по схеме автобуса на сайте компании мест для туристов всего 44. а вы пишете, что группа у вас была за 50? Значит автобус забивают под завязку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это стандартный автобус. У нас был большой на 50 мест, и все были заполнены. Не было своб. мест для водителей, только гид Людмила сидела впереди одна, остальные по двое. А обычный автобус вмещает 44 чел.

ТТВ именно под завязку не забивает (слово некорректное какое-то). Видимо, в соответствии со спросом и размер автобуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК. Спасибо большое. До нашего тура ещё 1,5 месяца,а осталось всего 7 мест,поэтому интересно всё... Да и с ТТВ впервые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК. Спасибо большое. До нашего тура ещё 1,5 месяца,а осталось всего 7 мест,поэтому интересно всё... Да и с ТТВ впервые!

 

О, да вам абсолютно не стоит переживать! ОДНОЗНАЧНО состоится тур! Раз осталось 7, значит уже более 30 чел. в автобусе, не переживайте и мирно готовьтесь к туру!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, помогайте советом)))) Как Вы везли луковицы тюльпанов, где прятали? Их, оказывается нельзя вывозить :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, помогайте советом)))) Как Вы везли луковицы тюльпанов, где прятали? Их, оказывается нельзя вывозить :scratch:

:scratch: как это нельзя?? где вы такое вычитали? Можно луковицы, нельзя живые растения в горшках, букеты и т.п. А луковицы можно. Ничего я нигде не прятала, просто в чемодане везла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, прочитала в другой теме: Но в таможенных правилах написано что запрещено к перемещению через границу - образцы фауны и флоры(растения, части растений, плоды и семена). Правда, там эксперты успокоили, что многие везут и ничего))) Тогда и я не буду волноваться по этом поводу :don-t_me:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:scratch: как это нельзя?? где вы такое вычитали? Можно луковицы, нельзя живые растения в горшках, букеты и т.п. А луковицы можно. Ничего я нигде не прятала, просто в чемодане везла.

 

Выдержка из таможенных правил Нидерландов:

Запрещен ввоз и вывоз без специального разрешения предметов и вещей, представляющую историческую и художественную ценность, оружия, наркотиков и животных, цветочных луковиц без свидетельства о состоянии здоровья, выданного Фитопатологической службой Нидерландов (*главное, чтобы луковицы были в торговой упаковке)...

 

И по России:

Гораздо сложнее дело обстоит с ввозом в Россию растений укорененных - то есть в горшочках, кадушках, ведрах и т. п. Согласно закону, ввозить в нашу страну такие растения частным лицам нельзя. На границе привезенное растение немедленно изымут, и дальше его судьба может сложиться двояко.

Самым же недопустимым карантинная служба считает ввоз в Россию так называемого посадочного материала - семян, луковиц, черенков и тому подобных вещей. Основная тому причина - невозможность заранее проверить чистоту посадочного материала. Ведь определить, больна ли та или иная луковица, можно только вскрыв ее, то есть уничтожив сам посадочный материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Тульский Токарев! Остается надеяться на удачу :rolleyes: , оченно хочется полюбоваться цветущими тюльпанчиками в саду :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем-то, эти "строгости" могут ненароком коснутся скорее при прохождении досмотра в аэропортах...

В автобусном туре такая вероятность ничтожно мала...Мы вот тоже тюльпанами и др. цветами из привезенных из Голландии посадочных материалов любуемся :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и я привезла спокойно. И полавтобуса везло луковицы. Я тоже думаю, то в автобусном туре такая вероятность мала. Так что, вероятно, стоит рискнуть и везти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдержка из таможенных правил Нидерландов:

Запрещен ввоз и вывоз без специального разрешения предметов и вещей, представляющую историческую и художественную ценность, оружия, наркотиков и животных, цветочных луковиц без свидетельства о состоянии здоровья, выданного Фитопатологической службой Нидерландов (*главное, чтобы луковицы были в торговой упаковке)...

 

И по России:

Гораздо сложнее дело обстоит с ввозом в Россию растений укорененных - то есть в горшочках, кадушках, ведрах и т. п. Согласно закону, ввозить в нашу страну такие растения частным лицам нельзя. На границе привезенное растение немедленно изымут, и дальше его судьба может сложиться двояко.

Самым же недопустимым карантинная служба считает ввоз в Россию так называемого посадочного материала - семян, луковиц, черенков и тому подобных вещей. Основная тому причина - невозможность заранее проверить чистоту посадочного материала. Ведь определить, больна ли та или иная луковица, можно только вскрыв ее, то есть уничтожив сам посадочный материал.

Я изучила таможенные правила Нидерландов по поводу луковиц тюльпанов. Хотела привезти из Амстердама, но теперь не буду. Закон надо выполнять, а проблемы мне не нужны. Тем более, в России продаются луковицы голландских тюльпанов. Думаю, что рисковать не стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, Вы не подскажете, когда у вас стали известны отели по маршруту? Информация о гиде появилась, а где посмотреть отели, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, Вы не подскажете, когда у вас стали известны отели по маршруту? Информация о гиде появилась, а где посмотреть отели, не знаю.

 

Вот в этой теме http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/8774-oteli-po-marshrutu/ за несколько дней до выезда спросите у ТТВ, они в личном сообщ ответят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еrnestina ! Подскажите пожалуйста, где именно находится обменник за Нью- Йоркером и как узнать что он арабский? Знаю, что на Вацлавской площади этих обменников полно, но...сами понимаете, курс мягко сказать - не очень!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еrnestina ! Подскажите пожалуйста, где именно находится обменник за Нью- Йоркером и как узнать что он арабский? Знаю, что на Вацлавской площади этих обменников полно, но...сами понимаете, курс мягко сказать - не очень!

 

Татьяна, в принципе вам гиды, наверно, покажут. Он сразу как только из проулка выходишь к площади с левой стороны между высоким зданием и какими-то поменьше.

 

вам откроется вот этот вид:

DSC06308.JPG

 

и с левой стороны будет обменник в 2-3 шагах, там прямо в этом месте других и нет. Окно с курсом валют (на фото), небольшая дверка, там сидят арабы (вот вам тоже ориентир, что это "тот самый арабский" обменник) :biggrin: и тоже внутри курс (на фото). Адрес обменника на фото виден.

DSC06309.JPG DSC06310.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подробнее объяснить, пожалуй, не смогу. Может кто-то поопытнее в прогулках по Праге подскажет вам, по каким еще признакам его найти )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...