Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

8ММ - новый шикарный тур по Норвегии!


Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 108
  • Создана
  • Последний ответ

Напишите пожалуйста рекомендации по форме одежды и обуви? Достаточно взять ветровку или нужно что-то более существенное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irina888, про ледники расскажите, пожалуйста! Если сравнивать их между собой, какой произвел большее впечатление? Как проходило их посещение (интересны Нигардсбреен и Бойасбреен, про Бриксдайл достаточно информации на форуме). Ну и буду признательна, если фотографии ледников выложите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Ездила в тур 8 MM в июле, ком у нужно -могу ответить на вопросы!)

поделитесь впечатлениями!

Мы тоже едем через недельку в этот же тур :)

Какая погода? какое питание? как там дела с обменниками? не знаем какую валюту, в каком кол-ве и в каком виде брать...

 

про красоты не спрашиваю - я думаю все итак очевидно. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irina888, поделитесь, пожалуйста, хотя бы самыми общими впечатлениями от тура и от программы. Как Вам паромы из Питера? Хорошие ли впечатления от датской части тура? Можно ли в Осло оторваться от группы, чтобы увидеть тот музей, которого нет в программе?

Буду благодарна за любую информацию, которую сочтете нужным сообщить.

В общем-то - ничего), только не думала, что в Норвегии(особенно) можно ехать со скоростью 40-50 км. в час))...поэтому в Норвегии мы в основном ехали...в автобусе)). Там спуски с горы на гору...поэтому ехать с большей скоростью не разрешают. В общем...в основном....приезжаем в 11 вечера уезжаем в 8 утра). Ездила в первый раз в Скандинавию...поэтому сравнить не с чем). Паромы-...ну ...мне нормально...но лучше если в 4-х местной каюте родственники...а не посторонние люди...хотя- мне попались- нормальные). Насчёт кипятильников- лучше брать кружки кипятильники.....а то отнимают на пароме...и отдают после парома... Или ...может...как-то в куртке проносить...не знаю( брать перед входом в паром и класть в куртку.)).Еда...не регулярная...в основном завтраки и ужины....Ужины- дорогие...на паромах(не брала)...шведский стол...для меня много)). А так.....в Норвегии одно блюдо предлагают - за 30 евро))...Можно перекусывать на паромах...(которые будут с берега на берег)...там мелкие кафе есть....и есть кафе так же на больших паромах...Думаю....если не нужен шведский стол...то можно просто взять одно блюдо...-там...дешевле выйдет). В Скандик отелях не будет холодильников...(если что)) и интернет там не очень). Датская часть тура понравилась....- в общем-то...понравилась экскурсия по каналам...(был открытый кораблик). Будет магазин в Дании...где есть вязянные вещи...(там многие покупали)...но! оформили так фри....а по возвращении...-на границе не дали датские кроны...сказали- что датские кроны только в России получать , а пунктов раз и обчёлся...которые отдают... Так фри- оформляли Глобал Блю. Есть...конечно пункт - на Невском...около Московоскго вокзала...(это нужно на сайте посмотреть)..в общем...я так и н е получила)). А в Финляндии нужно обязательно брать паспорт ..для оформления так фри...в магазине. И при прохождении границы Хельсинки- Петербург- обязательно ставить штамп у таможни!!!( а то сначала сказали...не надо...а потом мы бегали)) Что касается Осло....что-то у нас группы н е набиралось на экскурсии...и нас гид с автобусом высадил на острове Бюгдой...мы сами там посмотрели(музей под открытым небом.( 100 крон - вход).Времени было мало...но всё равно- н е плохо). что касается денег...то лучше брать карточку -мастер карт...или виза .....с рублёвым вкладом...Там сразу меняются деньги в нормальным курсом. Ну....и можно чуть чуть взять наличными кронами..(там...сувенир....перекус).(менять или в своём городе.(я из Казани...было дешевле))..ну.. знаю...можно в Петебурге... .н о там подороже...чем в Казани)).Сувениры -н е дешёвые.....где-то примерно...35 крон.( 180 руб).- магнитик)) Деревню Викингов не посещайте- н е интересно)). Природа- красивая...везде леса......фьорды....реки....водопады...)Хотя...у нас всё время был дождь...))но всё ранво красиво..Обязательно берите тёплые вещи...мы их н е снимали))). Хотела шапку даже надеть...но её н е было..).А так...н е плохо...было весело)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще...у нас погода была в основном...- 12-17 градусов...та к что- решайте сами...что брать)В Рёрусе- вообще говорят...всегда бывает 7 градусов тепла). Я одела брюки..и всё...что у меня было тёплого...и не снимала...до конца поездки)).Юбку и бриджи даже не вынимала... но я не знаю...может в августе...что-нибудь,....изменится...но говорят...там всегда примерно так). Хорошо взять дождевик...( из толстой материи..так как мы его тоже часто одевали)). Очень чистая та м вода.!..можно пить даже из под крана...ка к сказал наш гид).Вообще....везде там чисто...вода прозрачная в реках.

 

Да, та деревня Викингов...которую м ы посещали...ником у н е понравилась...(хорошо...чтоя не ходила)))...но может...они что-то другео придумают...на этот раз...-н е знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будут остановки...на маршрутах...там в основном везде что-то продают...перекусить...та к что с можно и н е брать блюда...за 30 евро))Ну..и с собой можно пронести....из Санкт- Петербурга....еду...н е отнимали...по крайней мере..(.кроме алкоголя.)Неоторые набрали кучу сумок с едой..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот про кипятильник не совсем поняла. Как понять отнимают? :scratch: как его в чемодане можно раскопать?

 

и меня про деревн тоже озадачили... Мы взяли её сразу при покупке тура. Обидно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чемоданы просвечивают...ка к везде...при входе .( и он там. кипятильник ..по-видимому - виден)). Да..сам гид сказал...что он был в других деревнях Викингов...они были хорошие...а эта- .. )) и дорого и не интересно. Я на экскурсии Викингов н е была...но всем не понравилось...кто ездил...и они об этом написали в отзывах. А так....поездка -хорошая. Хотелось бы ...что бы ва м ПОВЕЗЛО с ПОГОДОЙ!..А если уж н е повезёт...то хоть расслабиться...и отдыхать!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, конкретно, в а с интересует?

Кстати, забыла сказать- в Хельсинки экскурсия в Аквариум- не понравилась....а вот- экскурсия на орстов Суомелинн- хорошая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Кассиопея

Не поняла тоже про кипятильники - где чемоданы просвечивают, на паромах? Там столько барахла у туристов и такой поток, сомнительно как-то. Я в каюте парома прочитала, что если во время принятия душа дверь не будет закрыта, может сработать сигнализация из-за пара, поэтому по логике вышеизложенного решила. что кипятильником лучше пользоваться в душе, а не в самой каюте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, просвечивают на паромах( чемодан кладётся на ленту ...едет....и просвечивается). Не знаю.....у некоторых было 2 кипятильника...иногда один н е просвечивался...или не знаю....как уж там...только один отнимали...а второй не замечали...как бы). Насчёт пара....я не знаю...я пользовалась))в каюте...так как там я нашла розетки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю досмотр вещей вызван прохождением границы на пароме.. Много ли времени заняли паспортный, таможенный контроль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня еще вопрос возник. На паромах можно было оставлять чемодан в автобусе? или каждый раз надо с собой брать в каюту, учитывая, что будет 5 ночей на пароме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохождение границы.Когда ехали туда- то недолго...а вот обратно...при прохождении Финско- Российской границы - очень долго...нужно выходить заранее из кают), кстати...некоторые вышли раньше...с палубы...где ..кажется выпускают автомобили...и поэтому мы которые были первые из обычного выхода...оказались в большой очереди).

Насчёт -можно ли оставлять чемоданы в автобусах...и н е брать н а паром...Мы вс е брали....даже н е спрашивали))Думаю...за ними никто там н е будет присматривать....поэтому ...думаю...порекомендуют взять)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поняла тоже про кипятильники - где чемоданы просвечивают, на паромах? Там столько барахла у туристов и такой поток, сомнительно как-то. Я в каюте парома прочитала, что если во время принятия душа дверь не будет закрыта, может сработать сигнализация из-за пара, поэтому по логике вышеизложенного решила. что кипятильником лучше пользоваться в душе, а не в самой каюте.

 

Готовить еду в каюте на всех паромах (наших и скандинавских) запрещено Правилами. На скандинавских паромах штраф за нарушение 120 евро. Лучше с собой брать маленький туристический чайничек, а не кипятильник. Но я и от чайника уже отказался – морока таскать, кипятить, остерегаться. Обхожусь пакетом молока – литровый пакет там стоит 70 центов. Если так уж хочется горяченькой водички, можно из крана налить стаканчик – вода там питьевая.

А чемоданы просвечивают, естественно, на российской границе (в Питере). Но, на всех паромных терминалах имеются таможенные посты. Обычно, их проходят, не обращая внимание, но иногда, таможенники выходят поглазеть на туристов, часто с собачками. Если вызовете подозрение, то и просветят и чемодан откроют, и проводят в комнату для раздевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но! оформили так фри....а по возвращении...-на границе не дали датские кроны...сказали- что датские кроны только в России получать , а пунктов раз и обчёлся...которые отдают... Так фри- оформляли Глобал Блю. Есть...конечно пункт - на Невском...около Московоскго вокзала...(это нужно на сайте посмотреть)..в общем...я так и н е получила)).

 

Это действительно удобно, если проезжаете Питер, и работает офис все дни недели. Только захватите два паспорта внутренний и загран. В России выдадут в рублях по курсу (курс нормальный).

Доп. офис "Невский"

Филиал:

Филиал Санкт-Петербург

Адрес:

191011, г. Санкт-Петербург, Малая Садовая ул., д. 4, литер А

 

http://www.masterban...tax/global.html

Есть еще пункты возврата в Москве и Н. Новгороде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...