Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

8ММ - новый шикарный тур по Норвегии!


Рекомендуемые сообщения

Припоминаю, что кипятильники отнимали на паромах еще в советские времена, поэтому в последних турах с паромами брал с собой пиво. В туре 8Ф (4 столицы + фьорды) довелось ночевать на паромах в одной каюте с тремя дамами - никаких проблем, кроме ехидных замечаний других дам (завидовали, наверное!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 108
  • Создана
  • Последний ответ

Насчёт Копенгагена- после обзорной по городу , я взяла экскурсию на кораблике- мне понравилось.Экскурсия, кажется, длится 1.5 часа. Но гид местный...говорит на 3-х языках...кроме русского).Наш гид переводил...но слышали...только туристы с первых рядов)...естественно. Но я как-то понимаю английский...так что мне - нормально..,да и вообще.-..каналы...город...красиво). После экскурсии гид предложил обед, тем кто хоче,.а я пошла погулять по главной улице...встречались около парка Тиволи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не помню точно, но где-то ч аса 2 после экскурсии на кораблике та м было свободного времени.

Насчёт Глобал Блю- есть какой-то офис Master Bunk и на ул. Невский Проспект...который выдаёт возврат по чекам.(около Московского вокзала).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экскурсия на прогулочном теплоходе практически обзорная. В нашем туре была еще пивная экскурсия (Карлсберг), но это время лучше было потратить на самостоятельную прогулку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тур действительно интересный, жаль только, что программа пребывания в каждом городе при галопных турах практически неизменна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

katty_monkey_puzzle, спасибо за то, что Вы практически открыли для многих тур 8ММ. Благодаря этой теме)) решила поехать с 06 сентября этого года. Группа уже почти набралась. 2 раза была в Скандинавии, но без фьордов и честно говоря считала, что без них вполне могу обойтись. Но сейчас изменились приоритеты, вкусы и решила, что должна это видеть обязательно. 5 ночей на паромах несколько напрягают, но поскольку еду одна, то доплачивать за отдельную каюту не собираюсь(потом будет ясно правильно ли это)). Действительно очень жаль, что ТТВ увлекся раскруткой(причем активной) авиационных туров, а вот такой прекрасный тур как 8ММ остался в тени. katty_monkey_puzzle, я так поняла, что в результате Вы поехали в другой норвежский тур?

Irina888, пожалуйста, поделитесь еще впечатлениями и фотографиями, если можно. Вы считаете, что в деревню викингов ехать не стоит? Самостоятельно можно получить больше впечатлений? А кто у Вас был гид? Кстати читала о норвежских турах из Москвы, и такая программа только у ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МЕЧТА, не за что :smile: , рада, что мои небольшие наброски по этому туру оказались полезны и, насколько я понимаю, 3 тура в этом году набрались...

Да, действительно, я в этом году побывала в другом туре, поскольку был отменен июньский выезд 8ММ. Я поехала в Заполярную Норвегию, и нисколечко не жалею, получила массу впечатлений и просто в полном восторге от Норвегии!!!

А Irina888 хочу попросить выложить фото ледников...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите пожалуйста рекомендации по форме одежды и обуви? Достаточно взять ветровку или нужно что-то более существенное?

здравствуйте, в У-У живут мои родители, так что рада увидеть тут землячку))))))

 

Напишите пожалуйста рекомендации по форме одежды и обуви? Достаточно взять ветровку или нужно что-то более существенное?

здравствуйте, в У-У живут мои родители, так что рада увидеть тут землячку))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Могу тоже ответить на вопросы по туру 8ММ.

Тур был в сентябре, сразу скажу - погода была плохая, дождь шел очень часто, темнело рано и было в основном холодно. Теплые вещи брать надо обязательно! Лучше такой тур планировать летом, но все равно в сентябре впечатлений море!!!

 

Про паромы и еду. Паромов пять и это здорово - получается такой круиз. Не пожадничайте, возьмите 2-х местную каюту и получайте удовольствие от парома. В Петербурге при посадке просвечивают чемоданы, брать кипятильники в каюту нельзя. Их оставляете у охраны и берете назад в Хельсинки. Мясные и молочные продукты нельзя ввозить в страны Евросоюза, если проверят и найдут - штраф. Не позорьтесь с колбасой, ее можно купить в супермакетах, и гораздо дешевле, вкуснее и качественнее. Наша гид нам посоветовала, и это так. Это касается и остальных продуктов, увидели супермакет = пошли и купили еды. Гид в каждом городе говорила. где магазины есть. Питание в Норвегии дорогое, к этому надо быть готовым. Обычно нам предлагалось горячее - обед или ужин, вполне хватало, но кому-то хотелось 3-х разовое питание! Опять-таки не жадничайте и берите обеды-ужины с группой, будете сыты и ДОВОЛЬНЫ..

 

Про деревню викингов. Ехатьтуда надо ОБЯЗАТЕЛЬНО. В такой тур отправились (в основном!) люди, считающими себя культурными и желающими узнать что-то новое. Как можно приехать в Норвегию в Хаугесунд и не увидеть место, где зародилась эта страна, где была битва, положившая начало единой Норвегии, ее истории, где правили первые короли???!

В 2005 году красивый современный комплекс открыла королева Норвегии Соня, экспозиция рассказывает о викингах, живших в этих местах, о первых страницах истории страны. Рядом - овеянная легендами церковь св. Олафа. Далее пешком идем в воссозданную деревню викингов. Живописнейщая тропа (!!!) ведет нас вдоль залива, мимо островов в сказочный лес. Помните сказки Ромма? Но здесь вы видите реальные природные декорации! Не веришь глазам - такая красота - деревья покрыты мхом, как бархатом - неужели это наяву? В деревне воссоздали быт викингов: дома, хоз.постройки, огороды, бегают куры - все по-настоящему. Да еще у местных школьников там проходил урок, они все были одеты по-викинговски, что только добавило реальности!

И это можно променять на магазины ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...