Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур в Чехию


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Первый раз поеду в тур в Чехию. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить с обменом денег: сразу обменять на евро и чешские кроны или обменять на евро и уже в туре часть евро обменять на кроны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома брать чешские кроны не стоит. Лучше всего крупные покупки оплачивать пластиковой картой, а на мелкие расходы можно в Праге купить кроны хоть за евро, хоть за рубли, или снять наличку с той же карты в банкомате - самое выгодное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к Павлу, возьмите евро, а гид первым делом направит Вас в выгодный "обменник", не переживайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мелкие расходы можно в Праге купить кроны...хоть за рубли, или снять наличку с той же карты в банкомате - самое выгодное.

 

Снимать в банкомате мелкие суммы - это самая НЕвыгодная операция с картой - комиссия только за саму операцию не менее 1% от суммы, но всегда не менее 3 долларов...сняли эквивалент 10 долларов - 3 отдайте в качестве комиссии...и это еще без учета конвертации...

Менять рубли на кроны и прочие злотые в Европе тоже не стоит - курс на 30-40% ниже реального...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у нас в Перми в сбербанке можно замечательно купить чешские кроны за рубли (прошлой осенью я так и делала) и больше не "заморачиваться" на эту тему. Представьте себе, что в Праге после окончания экскурсии Вам придется идти в обменник (пусть даже и выгодный), а ведь можно уже уйти "в свободное плаванье", не знаю, как у других, но у меня на счету каждая минута свободного времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, забыла сказать: я, конечно, не эксперт по Праге, но за 2 дня самостоятельных прогулок мне показалось, что здесь гораздо проще расплачиваться наличными, а не картой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, тоже думала тут купить кроны, но тогда не буду, сразу ойро куплю и там тогда все поменяю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выгоднее купить дома кроны, сколько уже писали, что в Праге и обманывают, и курс не выгодный. Да и ждать, когда гид приведет к обменнику не надо, не захотите ходить толпой, не будете привязаны к гиду. Хотя лучше пластик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, забыла сказать: я, конечно, не эксперт по Праге, но за 2 дня самостоятельных прогулок мне показалось, что здесь гораздо проще расплачиваться наличными, а не картой.

Карту берут без проблем даже в мелких магазинчиках. В пивных и ресторанах - не везде. Евро во многих ресторанах берут тоже - даже чек приносят с калькуляцией в двух валютах, большой разницы с официальным курсом не замечал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у нас в Перми в сбербанке можно замечательно купить чешские кроны за рубли (прошлой осенью я так и делала) и больше не "заморачиваться" на эту тему. Представьте себе, что в Праге после окончания экскурсии Вам придется идти в обменник (пусть даже и выгодный), а ведь можно уже уйти "в свободное плаванье", не знаю, как у других, но у меня на счету каждая минута свободного времени.

 

Я тоже так делал в первой поездке, удобно, конечно, но расчитать сумму - дело малореальное...Поэтому меняю по-мелочи на первой остановке вблизи чешской границы, все остальное по карте.

Кстати, сейчас глянул курсы обмена чешских крон - слишком большая вилка попупки и продажи, во всяком случае в ебургских банках. По моему опыту - выгодно покупать дома только швейцарские франки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Меня интересует питание на маршруте - сколько в среднем будет стоит обед в заведениях, куда рекомендуют гиды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересует питание на маршруте - сколько в среднем будет стоит обед в заведениях, куда рекомендуют гиды?

Как правило дороже, чем когда выбираете кафе сами. Мы так "обожглись" в туре на НГ. Нас отправили в ресторан с "новогодними накрутками" на всё, а в соседних заведениях можно было съесть и выпить всё тоже самое, но гораздо дешевле. С этого раза зареклись... Тем более в Чехии настолько приемлемые цены в ресторанчиках, и частенько бывает русское меню или говорящие на русском официанты, поэтому процесс приема пищи вообще не составляет никакого труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выгоднее купить дома кроны, сколько уже писали, что в Праге и обманывают, и курс не выгодный. Да и ждать, когда гид приведет к обменнику не надо, не захотите ходить толпой, не будете привязаны к гиду. Хотя лучше пластик.

Мне очень понравился совет нашего гида-сопровождающего Алексея Тарасова по поводу обмена в пражских обменниках.Он советовал показать вначале купюру,например в 10 евро.Служащий обменника обязан написать или набрать на калькуляторе сумму,которую Вы получите в кронах при ее обмене.И вот,если данная цифра Вас устроит,то тогда можно приступать к обмену необходимого Вам количества евро.Проверила на себе,работает и позволяет избежать недоразумений с курсом,которыми так часто грешат именно пражские обменники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грета, совершенно верно! Всё исключительно случается из-за нашей невнимательности! "Надуть" могут где угодно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну видно как повезет - иногда комплексные обеды весьма бюджетно бывают.. Спасибо за ответ.

Кстати за валюту тоже спасибо, что предупредили - часть денег уже обменяла (так получилось), остальную часть куплю тоже тут тогда..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...