Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

"Малое окно в Париж" 13-22.09.2011


Рекомендуемые сообщения

поздновато несколько для отзыва о туре, но я все-таки напишу :smile:

весна, приближается лето... сезон путешествий... и мне сразу вспомнилась моя первая поездка, первый выезд за пределы нашей необъятной...

после многочисленных восторженных рассказов родственников-друзей о поездках с ТТВ, сомнений в выборе турфирмы не было. оставалось только определиться с туром. выбор пал на 1АМ "Малое окно в Париж".

компании у меня не было. в смысле никто из моих друзей не рискнул поехать со мной на 10 дней на автобусе, да еще и с двумя ночными переездами. поэтому единственное, что мне оставалось - искать попутчиков тут, на форуме ТТВ :smile:

изучив "вопросы новичков", "советы бывалых" и подкорректировав полученную информацию под себя, собрала чемодан и отправилась в Москву...

и вот 13 сентября, Белорусский вокзал... подхожу на платформу... много туристов, много разных фирм других... табличку "ТТВ" не вижу, знакомых лиц тоже... первая мысль: " и как в одном известном фильме "шеф! все пропало!" потом немного успокоившись, внимательно изучила табло, нашла на каком пути мой поезд и пошла искать вагон, около которого должна была собираться наша группа.. нашим гидом был Максим Провалинский. предварительно на сайте я нашла его фотку и, когда его увидела, окончательно успокоилась: ура! я действительно еду в этот тур! (первый раз все всегда очень волнительно)

Максим всем раздал заветные оранжевые конвертики, и наша группа разошлась по своим местам. и мы поехали :smile: уже в поезде наш гид ко всем подошел еще раз, отдал паспорта, объяснил что делать и куда бежать, когда приедем в Брест. со мной на соседних местах оказалась девушка, с которой на форуме познакомились. она тоже одна ехала. нам стало как-то попроще. а потом выяснилось, что у нас с ней еще и фамилия одинаковая, и в номере в одном были :smile:

14 сентября,Брест, Белоруссия, раннее утро. в темноте чуть не пробежали мимо своего автобуса, вовремя оглянулись. сели, поехали. и опять "ура!" в предвкушении того, что тебя ждет там впереди. пока ехали до пограничного пункта, Максим познакомил нас с водителями, Андреем и Алексеем.

на границе наш автобус был седьмым.. прохождение границы заняло часов пять с половиной. у кого-то из нашего автобуса поляки сумку посмотрели. и вот, наконец, мы добрались до знаменитого Паджеро. кто-то пошел завтракать в кафе, а кто-то просто купил пару булочек (каждый же по-разному питается) в магазине, в склепе :smile:, ну, и там же еды на первое время..

 

IMG_7333.JPG

 

там же рядом есть чУдный отельчик, на фоне которого многие фотографировались

 

IMG_7341.JPG

 

подкрепившись, мы отправились дальше в Варшаву. на ее осмотр у нас было примерно часа два с половиной. поскольку от экскурсии практически все отказались, то осмотр каждый проводил самостоятельно..

 

IMG_7351.JPG

 

IMG_7356.JPG

 

IMG_7384.JPG

 

IMG_7394.JPG

 

IMG_7401.JPG

 

после прогулки по Варшаве, мы двинулись в сторону отеля на ночевку. отель в Польше по дороге туда и обратно у нас был Hotel Baranowski 3*. номера небольшие, но уютненькие, без каких либо наворотов, но для перекусить-принять душ-разобрать покупки-поспать очень даже хорошие. но это мое личное мнение, у всех требования разные :smile:

(продолжение следует...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отзыв писать никогда не поздно! Продолжайте! Какая была погода? Что успели в Париже? Ну и так далее - 100 вопросов по списку! Пишите всё в красках!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перед раздачей ключей от номеров и пока все еще были на месте, Максим сообщил нам время отправления автобуса на следующий день и время завтрака.

15 сентября.

завтрак в польской гостинице был порционным. так что проблем, что кому-то чего-то может не хватить, как в случае со шведским столом, не возникало :smile:

подкрепившись и забрав сумки из номера, еще оставалось немного времени, чтобы немного доспать под лучами утреннего солнца и сфотографироваться.

 

IMG_7413.JPG

 

IMG_7414.JPG

 

погрузившись в автобус, мы отправились на Берлин! :smile:

первой остановкой был Трептов парк. все, конечно, неоднократно видели его и на фотографиях и в фильмах. но когда ты сам присутствуешь в этом месте, это совершенно другое. такие ощущения очень сложно передать словами. у нас было достаточно времени (не бегом :smile: ) на то, чтобы все сфотографировать, подойти к монументу воину-освободителю.

 

IMG_7426.JPG

 

IMG_7428.JPG

 

IMG_7440.JPG

 

экскурсии по самому Берлину для нас начались на Александрплатц. и конечно с фотосессии у знаменитого фонтана.

 

IMG_7470.JPG

 

IMG_7480.JPG

 

далее следовал Берлинский Кафедральный Собор

 

IMG_7483.JPG

 

около каждой достопримечательности нам было дано время (в среднем минут 15-20), чтобы все посмотреть повнимательнее (хотя это несколько сложновато за такое время :smile: ) и конечно пофотографировать.

далее наш путь лежал через Унтер ден Линден в направлении Бранденбургских Ворот и Рейхстага.

на одном из переходов не удержалась, чтобы не сфотографировать на светофоре знаменитого берлинского зеленого человечка :biggrin:

 

IMG_7529.JPG

 

на Унтер ден Линден нам встретились вот такие велеые ребята

 

IMG_7539.JPG

 

там один рулевой, а остальные сидят вокруг и педали крутят, как на велосипеде. эээххх, было бы времени побольше, обязательно прокатилась бы :biggrin:

 

IMG_7557.JPG

 

около Бранденбургских Ворот можно встретить разных наряженых людей, предлагающих с ними сфотографироваться за умеренную плату (тогда было 2 евро). мне этих денег было не жалко, поэтому получилось вот так

 

IMG_7551.JPG

 

после этого небольшая фотосессия у Рейхстага

 

IMG_7564.JPG

 

потом на знаменитом автобусе №100 мы доехали до места сбора перед отправлением в Париж. Максим отвел нас поесть в ресторанчик самообслуживания "Le Buffet" в каком-то торговом центре, после чего наша группа разбрелась по Берлину :smile: кто-то отправился в зоопарк, кто-то вернулся к Рейхстагу, кто-то на пешеходную экскурсию по городу (как мы уточнили у Максима, это было почти тоже самое, что мы до этого уже прошли, но только с углублением в военную историю). мы (моя соседка по номеру, я и моя соседка по автобусу) решили остаться на Курфюртендамм и побродить по берлинским магазинам. возможно, стоило бы тоже сходить куда-нибудь в более интересное место (в зоопарк, например), но зато теперь есть повод еще раз посетить столицу Германии :smile:

наш гид нас заранее сориентировал по времени и по месту, когда и где должна была собраться наша группа перед отправлением во Францию. надо сказать, группа собралась достаточно рано. может, дело в сильном ветре, поднявшимся к вечеру, а, может, все просто уже нагулялись к этому времени. мне, да и всем нам, очень повезло с группой. все всегда приходили к назначенному времени без опозданий. а это немаловажный фактор, от которого зависит общее впечатление от тура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и тут нас ждал этот сташный ночной переезд :biggrin: на самом деле, все не так страшно. мне кажется, главное - настрой. :smile:

после выезда из Берлина у нас была остановка на поесть-переодеться-подготовиться ко сну. выражаю огромную благодарность нашим водителям, которые всегда помогали доставать сумки-чемоданы из багажного отделения, если кто-то забыл что-то достать заранее (подушку под голову, плед, например).

начитавшись всякой разной информации, что в автобусе спать невозможно, сначала была некоторая боязнь того, что не усну совсем. однако ж проблем не было никаких! стоило только сесть на свое место, подложить подушку под голову и накрыться пледом, как минут через 10 весь автобус уже тихо посапывал :smile:

во время ночного переезда делались 2 или 3 остановки (в туалет сходить, ноги размять). главное было, если собирались идти в туалет, не забыть взять мелочь, иначе приходилось возвращаться. но, насколько я помню, не все туалеты на нашем пути были платные :smile:

было, конечно, желание закинуть ноги куда-нибудь :biggrin: (тяжко это долго сидеть), но меня спасало то, что место было у прохода, и ноги можно было вытянуть.

других неудобств для меня лично не было. про других членов нашей группы сказать не могу, никто особо не жаловался :smile:

(далее Франция....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку тема называется "Малое окно в Париж", добавлю

Как написала Жанна Агалакова в своей книге "Все, что я знаю о Париже"

В Париже нужно непременно:

- Прогуляться по набережной Сены

- Увидеть Эйфелеву башню

- Посетить музей или выставочный зал

- Посидеть в уличном кафе

- Попробовать свежий багет

- Полюбоваться городом с высоты Монмартра

- Постоять на мосту Искусств

- Побывать на рынке

- Пройтись по Елисейским полям

- Хотя бы один раз сказать кому-нибудь "Бонжур" или "Мерси"

Для первого раза будет вполне достаточно :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итак, Франция...

16 сентября.

Франция встретила нас моросящим дождиком.. даже нет, не дождиком, а дождевой пылью. первая наша остановка после ночи в автобусе была примерно часов в 8 утра (время могу перепутать, полгода уж прошло :smile: ) как всегда около заправки-кафе-магазинчика. все сразу побежали приводить себя в порядок - впереди Париж!!! :smile: нас догнал автобус с бельгийскими туристами, которые были слегка удивлены, увидев в туалете толпу, которая умывалась,чистила зубы и красилась :biggrin: после этого, естесственно, завтрак. кто-то завтракал в кафе, кто-то, для экономии, просто покупал булочку в кафешке, потому как чашку чая или кофе можно было выпить в автобусе. с кипятком у нас проблем не было - водители сами наливали положенную на каждого норму воды и нас к ней не подпускали :smile:

и вот наконец мы добрались до этого великолепного города, до Парижа.

недалеко от Лувра Максим обозначил нам место сбора и время и растворился в поисках билетов для нас для посещения музея. у гида было такое своеобразное свойство: он сообщал нам необходимую информацию и исчезал (вот только что был тут, а потом смотришь - его уже нет нигде :biggrin: ), но что самое главное - всегда появлялся, как из-под земли, в нужный момент :smile:

появился Максим, вручил нам билеты, еще раз напомнил время и место встречи. мы спустились вниз, под пирамиду, и начали осмотр. в холле есть большая стойка информации, где можно бесплатно взять план Лувра на разных языках, русский язык обозначен серым цветом. экскурсию с гидом у нас вроде бы никто не брал, каждый отправился в самостоятельное плавание. сначала мы ходили втроем, но потом мои попутчики где-то потерялись, и я продолжила гулять уже одна. чтобы все осмотреть относительно внимательно 2-3 часов не хватит, поэтому, сделав пару кадров и посмотрев на Джоконду, а до нее еще добраться надо через толпу :smile:, я ушла гулять по саду Тюильри, благо погода к тому времени наладилась, и светило солнце.

 

IMG_7581.JPG

 

IMG_7614.JPG

 

IMG_7643.JPG

 

IMG_7645.JPG

 

IMG_7663.JPG

 

вот такое тоже можно встретить на улицах Парижа

 

IMG_7664.JPG

 

следующим в нашей программе был подъем на Эйфелеву башню

 

IMG_7665.JPG

 

IMG_7668.JPG

 

вид оттуда просто дух захватывет, весь город как на ладони. и главное - погода была отличная, светило солнце, и ветра практически не было.

 

IMG_7678.JPG

 

IMG_7674.JPG

 

IMG_7685.JPG

 

далее наша группа отправилась на прогулку на кораблике по Сене, а у меня началась моя индивидуальная программа (прошу прощения у ТТВ за такое самовольство :smile: ), поэтому дальше расскажу о ней.

после кораблика наши все вместе добирались до гостиницы, а мне предстояло самостоятельное изучение парижского метро.

спросив у Максима, как всегда появившегося в нужный момент :smile: , как добраться до ближайшей станции метро. и потом я чуть было не прошла мимо входа, столь он неприметен по сравнению с нашими огромными буквами "М"

 

IMG_7891.JPG

 

успев заранее испугаться после прочтения разных постов о том, что в парижском метро можно заблудится, я спустилась вниз. купила билет в кассе и прошла через турникет. оказалось, не такое уж оно и страшное, это парижское метро :smile: если вы ориентируетесь в Москве, то и в Париже не потеряетесь. все линии метро пронумерованы, и на табличках указаны именно эти номера (если на станции пересекаются несколько линий), а не названия станций, а на поездах пишут названия конечных станций, т.е. направление, в котором движется поезд. поэтому карту метро далеко не прячьте :smile:

(продолжение следует...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Iriwka, продолжайте пожалуйста! Самостоятельное плавание)) это самое интересное всегда! Очень живо рассказываете, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дважды была в Париже - масса разных впечатлений!, и снова хочу туда же! Город мечты, любви и непредсказуемых действий.Ночной город... Лионский вокзал.....Непонятная нашему человеку ранняя вечерняя тишина, полиэтиленовые мусорные пакеты, которые меняют по мере необходимости, бездомные, которые спят прямо на асфальте у перекрёстка....это так не по-нашему...странно. Хочу снова туда, чтобы наконец-то понять их...............и купить духи в магазинчике на ул Риволи, где нас ждут всегда милые дамы - продавцы.............................Кстати,для наших туристов, бесплатный туалет есть в мини-ресторанчике на ул Риволи 206 (это для наших людей актуально, уж извините за такие подробности). Удачи! Увидимся, надеюсь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где же продолжение? :smile: :smile: :dry: Тоже в Париже буду в мае, поэтому читаю с большим интересом

 

пишу :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продолжаем разговор... :smile:

итак, не выпуская карту метро из рук, я добралась до нужной мне станции. наш отель во Франции был Campanile Paris Porte d'Italie 2*. в списке отелей по маршруту, выданном ТТВ, было указано как можно доехать до гостиницы, т.е. на какой станции метро нужно выйти. было написано так: станция Porte d'Italie Kremlin-Bicetre. я почему-то выбрала Porte d'Italie :smile: выйдя из метро, решила поинтересоваться куда мне дальше идти у продавца фруктов, который был буквально в метре от выхода. как нам сказал Максим, если вы вдруг заблудились или не можете найти отель, спросите у прохожих или покажите им адрес гостиницы, вам помогут, укажут нужное направление. с иностранными языками я дружу, но вот по какой-то неведомой причине все слова из головы повылетали :biggrin: , поэтому я тут же воспользовалась советом нашего гида и ткнула пальцем в адрес отеля. "фруктовый" продавец начал объяснять, что мне надо спуститься опять в метро и переехать на другую станцию, т.е. на Kremlin-Bicetre. спуститься... это значит надо заплатить 1,7 евро, и всего лишь для того, чтобы проехать одну станцию. меня это никак не устраивало, и я продолжила общение с парижанами :smile: на смеси английского и французского одна милая мадам объяснила мне как дойти до гостиницы. как оказалось, это было достаточно близко. я была права, отказавшись потратить почти 2 евро :smile:

после такого волнительного приключения, я, наконец, добралась до отеля и встретилась со своим другом, который меня там ждал. ожидая когда прибудет наша группа, чтобы забрать чемодан из автобуса и заселиться в номер, строили планы на следующий день, которые, как обычно, пришлось поменять....

группа, надо сказать, ехала долго... часа 2... :smile: как мне потом рассказали, приходилось постоянно кого-то ждать, чтоб сильно не отставали и не потерялись, кто-то по каким-то причинам уходил не на ту платформу... но главное - все все равно добрались :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 сентября.

планы нашей группы были такие: экскурсия в Версаль, обзорная экскурсия по Парижу, экскурсия на Монмартр, и особо желающие вечером пошли в Мулен Руж. может, кто из них тут появится и поделится своими впечатлениями :smile:

что же касается меня, то мой день был таким...

после завтрака мы с моим другом пошли к его машине... а там нас ждал неприятный сюрприз: разбито стекло одной из дверей (спасибо, что не основное, а всего лишь форточка) и некоторые вещи были украдены... пришлось искать ближайший полицейский участок и провести там часа полтора... естесственно, все наши наполеоновские планы на день были порушены, и настроение испорчено... :ireful: с другой стороны, для меня произошло некоторое погружение в реалии французской жизни...)) некоторые планы мы решили не менять и поехали в сторону Бельгии, где мне хотели показать один чудесный городок. попутно заехали в автомастерскую заменить стекло, на что ушло еще какое-то время...

наш путь в Бельгию лежал через регион Шампань-Арденны на северо-востоке Франции. какая же там красота, скажу я. поля как лоскутное одеяло, в сентябре это было особенно заметно, - какие-то части еще зеленые, что-то уже пожелтело, местами все убрано.

проезжали мы мимо символа департамента Арденны

 

IMG_7717.JPG

 

IMG_7718.JPG

 

зовется этот "малыш" Woinic.. размером 10м в высоту, 14м в длину и 5м в ширину.. вот такой вот симпатяга :smile:

потом были Арденнские горы с удивительными видами. по дороге есть несколько смотровых площадок, откуда можно полюбоваться этими красотами

 

IMG_7740.JPG

 

IMG_7753.JPG

 

IMG_7754.JPG

 

дорога в городок, куда мы направлялись, пересекает франко-бельгийскую границу я не знаю сколько раз, но мой мобильный оператор (у меня МТС) присылал мне смски вроде "добро пожаловать в Бельгию" / "Добро пожаловать во Францию" раз 10. и это только по дороге туда. по пути обратно он, оператор, видимо, сошел с ума от такого количества одинаковых сообщений, что в один прекрасный момент я получила "Добро пожаловать в.... Словакию" :biggrin:

в Бельгии нас ждал город Динан. там родился Адольф Сакс, изобретатель саксофона, и саксофонов там много разных: в качестве украшения моста, улиц, просто небольшие скульптуры...

 

IMG_7796.JPG

 

IMG_7773.JPG

 

IMG_7826.JPG

 

IMG_7827.JPG

 

к сожалению, в нашем распоряжении был всего лишь один день, и можно было только быстро осмотреть город и выпить бельгийского пива в маленьком уличном кафе :smile: и надо было возвращаться в Париж...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что реалии французской жизни мало отличаются от реалий российской жизни в плане безопасности и сохранности имущества.))) Городок Динан очень интересный, жалко что маршруты ТТВ не пролегают через него.

Какой-то не типичный для Бельгии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Монмартр...гид Сергей, вдохновенно рассказывающий под дождем о знаменитом районе , о всех непризнанных гениях, поселивщихся на его холмах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой... я и забыла совсем... дописать же рассказ-то надо :smile: заработалась.... :blush2:

Галя, обратно хочется не то слово... надеюсь, в этом году поеду...) вы свои впечатления тоже добавляйте :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 сентября.

заключительный день в Париже... с погодой повезло: денек выдался солнечный, хотя было немного прохладно. поскольку бОльшая часть группы поехала в Дисней Ленд, то, погрузив свои вещи в автобус, я уточнила у Максима место встречи с группой перед отъездом из Парижа, и мы с моим другом отправились гулять.

началась наша прогулка с... кладбища "Cimetiere du Pere Lachaise". от наших кладбищ оно очень сильно отличается, памятник на памятнике, и каждый - произведение искусства. дорожки все аккуратные, везде стоят указатели с названиями улиц. на этом кладбище похоронено много известных людей. мы попытались найти Мольера, но заблудились. а потом нам попался дядечка, служитель кладбища, и дал нам карту, бесплатно. дальше было проще. самое большое количество народа оказалось у могилы Джима Моррисона.

 

IMG_7899.JPG

 

IMG_7895.JPG

 

IMG_7897.JPG

 

IMG_7903.JPG

 

после этого продолжили прогулку по городу.

 

IMG_7894.JPG

 

IMG_7887.JPG

 

IMG_7885.JPG

 

IMG_7867.JPG

 

IMG_7863.JPG

 

IMG_7858.JPG

 

IMG_7851.JPG

 

IMG_7912.JPG

 

причем интереснее гулять на полшага в сторону от самого центра. не так много народа, меньше туристов. можно спокойно посидеть на скамейке в скверике наблюдая за жизнью парижан :smile:

ну и напоследок, небольшой поход по магазинам. как же без этого? :biggrin:

так незаметно подошло время, когда надо было ехать на место встречи.

в метро с нами приключилась веселая история. на одной из станций (нам надо было сделать пару пересадок) нас окликнули вопросом "do you speak english??". обернувшись, мы увидели двух афроамериканок. вид у них был испуганный. судя по всему, девушки заблудились в парижском метро. на их счастье мы говорили по-английски. им нужно было попасть на Елисейские Поля. объяснять пришлось долго... :smile: в итоге, когда мы уже пошли в нужном нам направлении, я услышала, как одна другой сказала: "надо было из аэропорта на такси ехать" :biggrin:

вот так прошли мои парижские выходные... уезжать не хотелось совершенно...

но нас ждал Амстердам :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...