Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур 9P- AVIA Испания + Португалия со 2мая по 11мая 2012


Рекомендуемые сообщения

Тур 9P- AVIA Испания + Португалия со 2мая по 11мая 2012 года.

6-8 мая 2012год

Сбылась давнишняя мечта, побывать в Португалии! И что замечательно страна оказалась просто чудесной!

Правда была ограниченность во времени - всего 2 дня. Начну с того как мы ехали … Издалека виднелась статуя Христа, нам наш гид Алексей сказал, что это безусловно является одной из достопримечательностей Португалии. Все мы, сидящие в автобусе, были так заворожены этим таким увиденным зрелищем…

На следующий день маршрут выглядел следующим образом:

Автобусная и пешеходная экскурсия по Лиссабону, города на семи холмах и реки Тежу. Мы увидели город восстановленным после сильного землетрясения…

Старые кварталы Алфема, замок святого Георгия. Лиссабон, пожалуй, самый интересный, мозаичный город в Европе. Отвалившиеся местами изразцы и штукатурка, фрагментарно выбитые стекла, черно-зеленый налёт какой-то плесени, всё это не вгоняет в уныние, а, каким-то непонятным образом, по-хорошему завораживает. Город украшается цветами, гирляндами, готовится к предстоящему конкурсу-празднику, так интересно, неожиданно, но приятно!

А как бежали, сквозь порывы ветра и крупные капли дождя, к башне Бемем. Ура! Теперь и у меня есть фото на память! Просто невозможно не увидеть самую знаменитую достопримечательность Лиссабона. Корабли великих первооткрывателей, именно отсюда уходили в море. В наши дни башня Белем осталась одним из немногих сооружений времени великих открытий, сохранившихся после разрушительного землетрясения, которое произошло в 18 веке. И понятно теперь почему Белемскую башню ЮНЕСКО объявило историческим памятником Всемирного наследия.

Промокшие, немного усталые нас повели в кофейню. Какое чудо… пирожные, горячее кофе, приятные лица людей. Кофейня Casa dos Pastéis de Belém (84, Rua de Belém), где делают лучшие в городе пирожные с заварным кремом. Наш португальский гид Юлия сказала, что только здесь они настоящие и изготовлены по секретному рецепту португальских монахов. Народу в кофейне было немного, нас очень быстро обслужили, кстати, цены приемлемые…

Погода нам во время экскурсии никак не благоприятствовала. Весь день шел дождь, пасмурно, но и это не испортило моего впечатления о Лиссабоне. Мне все-таки Лиссабон понравился и пришелся к душе…

Немного отдохнув, мы поехали дальше вперед в королевскую резиденцию Паласо Реал и усадьбу Регалейра… Это самое романтическое место во всей Синтре, прекрасный парк, его не зря называют райским садом, беседки, гроты, скульптуры, скамейки. В один из гротов мы спустились, скажу честно, было немного страшновато…

Далее наш путь лежит к мысу Рока…

Моя мечта осуществилась! Да еще как! Мы подъехали к мысу Рока…

Видимость была нулевая, туман, продолжал лить дождь, дул ветер, но мы бежали по песчаной тропинке вперед к скале, чтобы постоять и сфотографироваться на самой западной точке у скалы… Я стояла на мысе Рока и думала, вот он край земли, впереди океан, вглядывалась в такой бескрайний завораживающий простор, эмоции меня переполняли…

Как сказал португальский поэт, Луис Камоэнс о мысе Рока: «это место, где земля кончается и начинается океан»…

Вечером мы посетили в Лиссабоне Fado. Fado, именно, в Лиссабоне можно увидеть и насладиться этим прекрасным зрелищем. Советую сходить, отдохнуть и послушать. Не возможно не влюбиться было в Эдгара, солиста-гитариста, он играл на 12 струнной гитаре, его исполнение нас просто завораживало, мы кричали «Браво!», просили продолжения инструментальной музыки. Солисты пели под аккомпанемент гитары свои песни-баллады о неразделимой любви, о жизни человеческих судеб. Вечер просто удался!

Утром был переезд по Португалии.

По дороге была остановка в местечке Фатима с посещением Базилики Святой Девы.

Алесей с тревогой в голосе рассказывал нам историю о небольшом городке Фатима. О том, как трем детям-пастухам привиделось изображение Девы Марии, о её предсказаниях… И сейчас Фатима является центром паломничества. Меня покорила тропа верующих паломников, которые стоя на коленях, проходят эту тропу, держа в руках восковые фигурки людей больных или «больных» частей тела, свечи в свой рост, затем кидают в специальные плавильные печи, которые находятся слева от храма…

Это многого стоит, чтобы увидеть!

Далее город Порто просто прекрасен. Как и многие города, имеющие в своем составе живописную водную артерию, Порто обладает уникальными по красоте видовыми перспективами. Центр города невелик, но расположен на очень крутом рельефе, это когда улицы просто переходят в лестницы между домами. Мы разными путями поднимались и спускались, обходя демонстрации студентов, свидетелями, которой нам довелось стать, к, пожалуй, самой живописной набережной на свете - Каиш-да-Рибейра, по пути осматривая разные объекты, с наслаждением проходили по мосту Дона Луиша (Ponte Don Luis I).Смотрели на другой берег, любовались каскадом мостов…, страшновато было стоять на мосту, по которому проходит метро – запомнится на всю жизнь…

Противоположный берег знаменит разными портвейными фабриками, прекрасным видом на основной берег и бутафорскими суденышками с бочками. Правда, говорят, что местные производители напитка иногда устраивают гонки на них. Здесь можно купить на производстве различные модификации портвейна от классического до зеленого. Я не люблю портвейн, это не мой напиток, но туда заглянула туда только, чтобы выполнить заказ друзей, а для любителей здесь предусмотрены дегустационные залы с музеями.

Вечером совершили прогулку по реке Дуеро, полюбовались видами и красотами вечернего города, а главное, смогли увидеть, как река плавно уходит в океан…

Далее переезд в сторону Испании

Также очень хочется отметить работу нашего гида-сопровождающего Алексея Казгунова. Как нам в поездке просто повезло с таким гидом. Алексей очаровал нас и заслужил наше уважение и восхищение. Это – эрудированный, грамотный, молодой человек, с прекрасными организаторскими способностями, владеющей прекрасно информацией по туру. Алексей не давал нам скучать в дороге, «ни минуты покоя», поднимал настроение музыкой, познавательными историями, как например: истории из жизни королей Испании, Португалии, королевской династии Габсбургов… Работу его можно оценить только на «отлично». Благодаря его собранности и организованности мы никогда никуда не опаздывали, все шло по графику, всегда и всюду приезжали вовремя, группа подобралась сплоченная и дружная, что немало важно в длительной поездке…

Спасибо, Туртранс-Вояж, так держать!

Желаю вашей фирме процветания и успехов в освоении новых интересных маршрутов!

Я буду путешествовать,

И буду отдыхать,

Родному Туртранс-Вояжу

Не стану изменять!

В дальнейшем у меня в планах совершить поездку в Китай и отправиться в путешествие «Вся Америка», «Израиль»…

IMG_2634.jpg

IMG_2811.jpg

IMG_3006.jpg

IMG_2798.JPG

IMG_2740.JPG

IMG_2672.JPG

IMG_3166.jpg

IMG_3102.JPG

IMG_3106.JPG

IMG_3250.JPG

IMG_3301.JPG

IMG_3305.JPG

IMG_3354.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за такой позитивный отзыв! Очень хочется после него съездить в Португалию,меня привлекает тур от ТТВ " Шедевры Португалии" Интересно,кто-нибудь из форумчан был в таком туре? Поделитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хочется после него съездить в Португалию,меня привлекает тур от ТТВ " Шедевры Португалии" Интересно,кто-нибудь из форумчан был в таком туре? Поделитесь.

Есть такой только он неоконченный по непонятным пока обстоятельствам!

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/3987-nezabivaemaja-portugalija/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с вами пересеклись в Лиссабоне. Очень удивились, когда увидели второй автобус ТТВ. Мы на следующее утро выезжали из Лиссабона в Порту, а вы были в этот день в Лиссабоне. Дождь сопровождал нас в дороге и в Порту. Так что Порту - это прогулка под дождем. Тур у нас был 9 ХL с 25 мая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Olianna, здравствуйте! Очень понравился отзыв о португальской части вашего тура. Напиши к нему начало - о Испании. -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...