Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Заметки о туре 9GT-авиа с 20.05.12


Рекомендуемые сообщения

Решила написать небольшой отчет о путешествии - подробных описаний экскурсий, достопримечательностей на форуме уже предостаточно. Мои заметки могут пригодиться тем, кто собирается в этот тур: список экскурсий, время пребывания в городах, и т.д.

Сначала общие впечатления.

Тур очень интересный. С одной стороны - насыщенный, много городов (турист из нашей группы подсчитал - 26), с другой стороны- не утомительный, мало больших переездов, не было ранних выездов из отеля и поздних прибытий. С погодой нам более-менее повезло - тепло, даже жарко (временами слишком жарко - я бы предпочла более прохладную погоду), дождей практически не было - только в самом конце тура.

Гид - Виктория Шаманина. Как-то на форуме о ней мало информации. Мне очень понравилось с ней путешествовать - хорошо знает страны, очень четко давала всю информацию: во сколько уезжаем, какая программа на день, будут ли остановки на питание или надо подкрепиться в свободное время и т.д. Много и интересно рассказывала об истории и достопримечательностях Испании и Португалии. От нее веет каким-то спокойствием. И весь тур прошел гладко, выполнили всю программу. Показала нам и исторические, и документальные фильмы, послушали приятную музыку.

Автобус - нам тоже достался новый "золотой" Мерседес: очень хороший, комфортный. 6 ряд справа в этом автобусе находится ПЕРЕД кофеваркой, а не за второй дверью.

Водители у нас были Богдан и Павел. Суперпрофессионалы! Доставляли нас на место с какой-то космической скоростью, показывали высший класс вождения по узким улочкам, где и автомобили с трудом могли разъехаться. Часто казалось, что проехать такой громадине, не помяв припаркованные авто, просто невозможно, но: НЕТ! ухитрялись проезжать в каких-то миллиметрах! И у них всегда можно было купить бутылочку воды за 1 евро или пиво за 1,5.

Наши замечательные водители на фоне нашего замечательного автобуса:

DSCN2551.JPG

Отели были хорошие, некоторые даже очень хорошие. Номера просторные. Почти во всех отелях были холодильники с минибаром, фены. Хотя в каком-то отеле(не помню, где именно), были проблемы с полотенцами - на двоих было всего ОДНО полотенце, но они заметили это поздно. Мы всегда стараемся при заселении сразу проверить свет, воду, сантехнику, полотенца - пока гид еще на ресепшене.

Из отрицательных впечатлений - в двух отелях (в том числе, в последнем, в Сарагосе) часть номеров находилась так оригинально, что до них не доходил лифт. Приходилось один этаж поднимать и спускать чемоданы по лестнице. Догадываетесь, какое мы удовольствие получили, особенно в последнем отеле (я была "счастливчиком" - мне оба раза достались такие номера)? Правда, в Сарагосе местный товарищ поднял нам чемоданы до номера, но спускать их пришлось все-таки самим. Но наших туристов ничем не возмешь! Мы с приятельницей немного облегчили себе жизнь - тягали наши чемоданы вдвоем, все-таки, это полегче.

Завтраки тоже были хорошие, кроме последнего отеля, где был "ну очень порционный" завтрак (об этом уже писал Raveman в своем отчете).

Наушники. С наушниками у нас была такая ситуация - Виктория привезла их с собой. Заплатить мы должны были по 18 евро (1-й день бесплатно, дальше по спеццене - 1,5 евро/день вместо 2 евро). Модель была уже привычная - небольшая коробочка, с мизинчиковыми батарейками. Но в первый же день у большей части группы они вели себя неприлично - сплошные шумы, ничего не слышно. Может, виновата погода: было довольно-таки ветрено. В результате, Виктория, по согласованию с ТТВ,собрала наушники. И мы стали ждать дальнейшего решения.

Второй экскурсионный день у нас прошел без наушников. А уже в Мадриде Виктория раздала нам новые, порадовав нас новостью, что нам они предоставляются бесплатно, как компенсация причиненных неудобств. Модель, по-моему, была такая же, только первые были с одной стороны зеленые, а новые нам выдали красные. И сам наушник был на одно ухо (мне это показалось удобным - когда одно ухо уставало, я перекидывала наушник в другое). Батарейки за весь тур поменяла один раз. Эти работали лучше, хотя иногда тоже "дурили".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

Очень интересно, все четко и по делу. Видно, что тур понравился и программой и организацией. Ждем продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решила написать небольшой отчет о путешествии - подробных описаний экскурсий...

В приездом! Сравним впечатления, как хотели?

Правда группа от 27.05 ещё не вернулась, но её ведет наша Катерина, так что всё у них должно быть хорошо.

Пока правда сходятся впечатления - у нас был такой-же автобус только с другим номером и туман на фото в Овьедо у отеля OVIDA APARTHOTEL у нас был, как вам кстати номера там? По мне шикарные с кухней и 2 апельсинчиками в подарок, действующим бассейном, где наши туристы искупались, но отсутствие и-нета Wi-Fi и некая запутанность корридоров напрягла. Погода такая-же, с гидом так-же, городов столько-же, водители ассы, только вот воду-пиво не продавали. Вообщем пока различий мало...

Сегодня я планирую разместить в своём отзыве 1 день путешествия - Москву...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приездом! Сравним впечатления, как хотели?

Правда группа от 27.05 ещё не вернулась, но её ведет наша Катерина, так что всё у них должно быть хорошо.

Пока правда сходятся впечатления - у нас был такой-же автобус только с другим номером и туман на фото в Овьедо у отеля OVIDA APARTHOTEL у нас был, как вам кстати номера там? По мне шикарные с кухней и 2 апельсинчиками в подарок, действующим бассейном, где наши туристы искупались, но отсутствие и-нета Wi-Fi и некая запутанность корридоров напрягла. Погода такая-же, с гидом так-же, городов столько-же, водители ассы, только вот воду-пиво не продавали. Вообщем пока различий мало...

Сегодня я планирую разместить в своём отзыве 1 день путешествия - Москву...

И Вас с приездом!

Впечатления, как я поняла из Вашего отчета, у нас похожие - положительные. И в организации тура, и в экскурсиях, я думаю, различий особых не было. Наверное, даже гиды в основном, те же были, да и гостиницы.

А подробности будем сравнивать по мере написания отчетов.

Кстати, отель в Овьедо мне очень понравился - приличные апартаменты. Мы цивильно поужинали в отеле - на нормальной посуде, с ножами и вилками. Жалко, заранее не знали, что там и плита есть, и микроволновка - можно было бы и горячий ужин сотворить (в смысле, что-нибудь купить и разогреть). И с коридорами я особой путаницы не заметила, хотя отель большой, может, у нас номер был удобно расположен.

Хотя некоторым из нашей группы он очень не понравился - кто-то им сказал, или они сами так решили, что здесь больница. Не знаю: видели несколько человек на инвалидных колясках (в Европе это далеко не редкость) , видели пожилых людей. Но, однако, на завтраке, была большая группа молодежи.

По поводу интернета я в поездках не заморачиваюсь. Пользуюсь только мобильником для периодической связи с семьей. Зато целых две недели никаких негативных новостей!

А про бассейн мы не знали (хотя, если бы и знали - вряд ли пошли бы). Мы ходили искать выход на крышу - из окна номера мы увидели, что на крыше соседнего здания (к которому был переход их нашего), стоят лавочки, там сидела молодая пара. Мы пошли искать выход на крышу. И, похоже, мы его нашли, но уже было закрыто - так жаль!

Одно непонятно, как Вы на этом фото узнали, что это Овьедо? Я сама не помнила, где мне удалось подловить наших водителей вдвоем, да еще и на фоне автобуса, только по соседним фоткам поняла, но Вы-то их не видели :good3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, отель в Овьедо мне очень понравился - приличные апартаменты. Мы цивильно поужинали в отеле - на нормальной посуде, с ножами и вилками. Жалко, заранее не знали, что там и плита есть, и микроволновка - можно было бы и горячий ужин сотворить.

Да, народ у нас тоже сожалел, что не воспользовались микроволновкой. Я попил какао, сидя в кресле перед телевизором и закусил апельсинчиком, любезно предоставленым.

И с коридорами я особой путаницы не заметила, хотя отель большой, может, у нас номер был удобно расположен.

Из-за апартаментов, всё далековато, корридоры-корридоры(хотя на территории есть бутик, спа-салон), не совсем понятная система этажей когда рецепшн это 4 а не 0. Я жил на 7. Завтрак в соседнем корпусе и туда нельзя с чемоданами, а хотелось-бы, ибо далеко от номера. Но в принципе это мелочи...

Хотя некоторым из нашей группы он очень не понравился - кто-то им сказал, или они сами так решили, что здесь больница. Не знаю: видели несколько человек на инвалидных колясках (в Европе это далеко не редкость) , видели пожилых людей. Но, однако, на завтраке, была большая группа молодежи.

Там расположен некий медицинский центр, онкология и прочее, реабилитация для пожилых, есть учебный центр, в холле висит расписание врачей, у лифта.

А про бассейн мы не знали (хотя, если бы и знали - вряд ли пошли бы).

Я знал, когда собирал информацию по отелям, говорил о его наличии попутчикам, а наш гид сама про него рассказала, туда пускали до 23 часиков, некоторые ходили. По пути следования ещё попадался бассейн, но он работал только до раннего вечера, ибо как сказали там должен дежурить спасатель.

Одно непонятно, как Вы на этом фото узнали, что это Овьедо?

Немного наблюдательности - фонарь, забор, туман...

DSC08769.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного добавила в сообщение #1.

И теперь список дополнительных мероприятий по всему маршруту (не включаю 4 экскурсии, которые можно было оплатить при покупке тура).

Цена в евро:

Барселона, готический квартал - 10

Мадрид, королевский дворец - 25

Толедо, собор с гидом - 10

Кордоба, экскурсия по городу с гидом - 7

Кордоба, мечеть с гидом - 10

Севилья, фламенко - 55

Синтра, вилла Ригалейро - 16

Назаре - 5

Баталья - 6

Порту, экскурсия на кораблике - 15

Сан-Себастьян+Памплона - 15

Незнакомая Барселона - 15

И гастрономические мероприятия:

Лиссабон, фаду с ужином - 59

Сеговия, обед - 37

Синтра, обед - 21

Назаре, обед - 22

Порту, дегустация портвейна - 10

У нас набралось достаточное количество желающих на все мероприятия, кроме обеда в Сеговии (это где молочный поросенок, которого разрезают тарелкой).

 

И про небольшое изменение программы. В туре было запланировано:

4 день Мадрид

Утром обзорная экскурсия по Мадриду: площади Испании и Пуэрта-дель-Соль, Королевский дворец, проспект Прадо, улица Гран Виа, площадь Кибеллы и др. Свободное время. Для желающих экскурсия* в музей Прадо – €30 (билет+гид+бронь) и экскурсия* в в Эскориал €40 (билет+гид+бронь). Ночь в отеле.

5 день Мадрид - Сеговия* - Авила*

Свободное время в Мадриде. Для желающих поездка* по городам Сеговия и Авила (~ 120 км от Мадрида, €45 (трансфер + гиды), обзорная экскурсия по историческому центру Сеговии: _unesko-icon.jpgГотический собор, Алькасар, Римский акведук и др.; переезд (~80 км) в Авилу, обзорная экскурсия по историческому центру_unesko-icon.jpg: крепостные стены с 88 башнями и 9 воротами, дворцы, монастыри и церкви и др.; вечером возвращение в Мадрид.

 

Как мы поняли, предыдущие группы жаловались на то, что в Авилу приезжали уже к вечеру, все закрыто, и как-то не понравилось туристам гулять по пустым улицам.

 

В общем, нам предложили немного изменить программу:

4 день - Мадрид: обзорная экскурсия, Прадо, свободное время, королевский дворец

5 день - Эскориал и Сеговия

 

Тем, кто оплатил при покупке тура Сеговию и Авилу возвращали 15 евро (за непосещение Авилы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавила в #7 (пропустила готический квартал в Барселоне).

Теперь перехожу к путешествию

День 1. Вылетали мы из Шереметьево в 20:30, встреча с гидом - в 17:30. До аэропорта добирались аэроэкспрессом - по-моему, самый удобный способ: здесь уже точно не попадешь ни в какую пробку. Аэроэкспресс от Белорусского вокзала в 16:30, в Шереметьево прибывает в 17:05. До места встречи с гидом минуты три пройти по коридору. И хотя мы пришли заранее, Виктория уже была на месте и раздавала конвертики (теперь прозрачные). Следующий сбор группы был назначен у места получения багажа в аэропорту Барселоны.

Вылетели мы из Москвы по расписанию. В пути "потрясывало" - попали в зону турбулентности. В полете нас напоили - соки, колы, вода, вино (на выбор), накормили - салат, горячее, чай-кофе. То ли из-за болтанки, или по каким другим причинам, в Барселону мы прилетели не в 22:45 (по расписанию) а примерно в 23:30. Паспортный контроль прошли быстро, а багаж пришлось подождать минут 10-15 (испанцы народ неторопливый, несмотря на свой южный темперамент).

Затем мы погрузились в автобус, познакомились с водителями и отправились в отель.

В отель City Park Sant Just 4* (находится недалеко от аэропорта) прибыли в 00:20 (в Москве, сами понимаете - 2:20). Отель приличный. В нем очень интересные лифты - с зеркальным потолком и одной стеклянной стенкой

DSCN8662.JPG DSCN8665.JPG

Поднимаясь на лифте, видно холл отеля и панораму перед отелем (при заселении ничего особенного видно не было - темно, да и спать уже хотелось, разглядели все утром)

Номера хорошие

DSCN8658.JPG

было все необходимое и даже холодильник - обычно там мини-бар, а здесь было так:

DSCN8659.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Charli пишет "Автобус - нам тоже достался новый "золотой" Мерседес: очень хороший, комфортный. 6 ряд справа в этом автобусе находится ПЕРЕД кофеваркой, а не за второй дверью."

Уже две группы обслуживал новый автобус.

Может и нам достанется "ЗОЛОТОЙ" автобус. Уже мечтаю! :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже две группы обслуживал новый автобус.

Может и нам достанется "ЗОЛОТОЙ" автобус. Уже мечтаю! :i-m_so_h:

Уже не 2, а минимум 3: у меня знакомая вернулась из тура 3GT, у них тоже был такой автобус.

Может, и Вам повезет!

На главной странице сайта в разделе "Новинки" есть "Туры на новых автобусах". Правда, нашего тура в этом списке нет, а уже 2 группы ездили на новинках.

Кстати, автобус действительно очень комфортный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 2. Из отеля выехали в 9:00. Ехать до Барселоны недалеко, уже в районе 9:30 мы встретились с гидом и отправились на обзорную экскурсию по Барселоне.

Барселона нас встретила прохладно - было +21-+23, облачно, ветрено. Но для прогулок погода замечательная, главное не было дождя.

Гидом у нас была Лана - я читала на форуме отзывы о ней, как о лучшем гиде по Барселоне. Могу только присоединиться к этому мнению: очень интересный рассказчик, живая, импульсивная, с чувством юмора.

DSCN8719.JPG

Экскурсия закончилась примерно в 13:00, сразу после нее желающие отправились на экскурсию по готическому кварталу (примерно до 14:20). Дальше - свободное время до 16:30.

В свободное время мы подкрепились недалеко от Рамблы "испанским комплексным обедом" - Menu del dia за 10 евро - вкусно, сытно, быстро. Затем прогулялись по Рамбле.

В 16:30 от морского музея мы отправились в Валенсию.

В дороге Виктория рассказала нам об экскурсиях, предлагаемых на маршруте.

Уже недалеко от Валенсии сделали остановку на 30 минут автобане: кафе, магазин, туалет. После сытного обеда есть особо не хотелось, мы слегка перекусили (типа чай-кофе + пирожное). Там же в кафе купили по небольшой бутылочке красного вина - надо же отметить начало путешествия! В магазинчике купили хамон, сыр.

В отель Xon's Valencia (на окраине города) прибыли в 21:10.

Отель хороший, современный. С телефоном не только в номере, но и в ванной. Только почему-то во всех отелях Испании, что у нас были по маршруту, очень интересные подушки - мы прозвали их "гусеницами", размер примерно 20х90.

DSCN9014.JPG DSCN9013.JPG DSCN9015.JPG

Вечер провели в номере за дегустацией хамона, испанского вина и сыра. Все понравилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барса не удостоилась ни одной фотки с обзорки, за исключением Ланы, зато номер сразу 3 :sad:

Ни слова о точках обзорки, не ну это ваше право конечно...

Подушки странные да, я складывал по-полам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барса не удостоилась ни одной фотки с обзорки, за исключением Ланы, зато номер сразу 3 :sad:

Ни слова о точках обзорки, не ну это ваше право конечно...

Подушки странные да, я складывал по-полам.

Уважаемый Raveman! Я сознательно не стала описывать обзорку: она же стандартная. Как я уже писала в #1: "подробных описаний экскурсий, достопримечательностей на форуме уже предостаточно". И фотографий тоже. Особенно по такому популярному городу, как Барселона. Причем отличных фотографий. Я решила написать небольшой отчет, который бы пригодился будущим туристам: впечатления о гидах, сколько времени провели в городах, сколько свободного времени, и т.д.

А вот фото гидов встречаются не часто. Я в этот раз постаралась запечатлеть всех.

 

А подушки мы тоже складывали пополам. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Raveman! Я сознательно не стала описывать обзорку: она же стандартная. Как я уже писала в #1: "подробных описаний экскурсий, достопримечательностей на форуме уже предостаточно". И фотографий тоже. Особенно по такому популярному городу, как Барселона. Причем отличных фотографий. Я решила написать небольшой отчет, который бы пригодился будущим туристам: впечатления о гидах, сколько времени провели в городах, сколько свободного времени, и т.д.

А вот фото гидов встречаются не часто. Я в этот раз постаралась запечатлеть всех.

Уважаемая, Charli!

Я читал пост 1, достаточно было просто перечислить не углубляясь - Нац. дворец, Саграда, Гуэль, проспект Грасия .

Фото много, но они чьи-то, свои в своей теме, хоть разумный мизер, но должны быть. Иначе это отзыв по отелям :smile: Где красоты-достопримечательности?

Фото всех гидов по городам, лично я всегда включаю в отчёт. Жду вашей оценки работы Дарьи в Португалии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая, Charli!

Я читал пост 1, достаточно было просто перечислить не углубляясь - Нац. дворец, Саграда, Гуэль, проспект Грасия .

Фото много, но они чьи-то, свои в своей теме, хоть разумный мизер, но должны быть. Иначе это отзыв по отелям :smile: Где красоты-достопримечательности?

Фото всех гидов по городам, лично я всегда включаю в отчёт. Жду вашей оценки работы Дарьи в Португалии...

Фото, конечно, буду немного вставлять. Но по Барселоне выкладывать очередные любительские версии видов с горы Манжуик, площади Испании, Саграды Фамилии, Парка Гуэль и прочих уже всем известных достопримечательностей, не хочется.

А про Дарью могу сразу сказать - гид очень хороший. Как и большинство гидов в этом туре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позиция по фото ясна.

Просто хороший гид и всё? По мне так самый необычный из гидов, что я встречал - её речь, это нечто...

Доживём до Порту и Олеси...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позиция по фото ясна.

Просто хороший гид и всё? По мне так самый необычный из гидов, что я встречал - её речь, это нечто...

Доживём до Порту и Олеси...

Дарья очень хороший гид. Все экскурсии были замечательные. Но меня она не потрясла - сколько людей, столько и мнений.

А Олеси не будет - у нас и в Порту была Дарья.

Забегая вперед, скажу, кто из гидов мне больше всех запомнились: Алисия в Мадриде, Хосе в Альгамбре (вот здесь речь была изумительная - испанец, а говорит лучше, чем многие русские) и Галя в стране Басков - может быть потому, что она была последним гидом, может быть и потому, что не так сильно грузила наши уже перегруженные информацией головы историей , а много рассказывала о жизни в современной Испании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3. Из отеля выехали в 8:45, уже минут через 15 подъехали к месту встречи с гидом.

Гидом у нас был Константин - мне он понравился: рассказывал живо, интересно, хорошая речь.

Виктория предупредила его, что группа без наушников, и он пришел с микрофоном, слышно было хорошо.

DSCN9022.JPG.

За время экскурсии мы посмотрели основные достопримечательности старой Валенсии: Базилику Святой Девы, Кафедральный собор, Центральный рынок. Город очень интересный. Один из центров Испании по производству керамики, многие здания украшены керамическими панно. Конечно, за 3 часа осмотреть все невозможно - в Валенсии есть что посмотреть. Только на осмотр города науки и искусства и океанографического парка нужен не один день.

DSCN9045.JPG DSCN9046.JPG

 

DSCN9063.JPG DSCN9074.JPG

Во время экскурсии нам дали полчаса на сувениры, туалеты. Также можно было попробовать орчата (напиток "испанских богов") - очень приятный прохладительный напиток, по виду напоминающий молоко, делается на основе земляного миндаля чуфы (2,6 евро).

Экскурсия закончилась в 12 часов на Центральном рынке, где нам Константин рассказал об основных гастрономических достопримечательностях. В первую очередь, конечно, о знаменитом испанском хамоне, об оливковом масле, о валенсийской воде (традиционный напиток на основе апельсинового сока, шампанского, джина и чего-то еще), показал, как выглядит мушмула, провел рыбными рядами. Не всем из нашей группы понравилось, что нас привели на рынок, жаловались, что мало успели посмотреть в городе. Но, Валенсию за 3 часа посмотреть невозможно.

После экскурсии у нас было 2 часа свободного времени.

Мы поднялись на башню Мигелете у Кафедрального собора (2 евро), полюбовались панорамой города (подъем не сложный, порядка 200 ступенек по винтовой лестнице:

DSCN9153.JPG DSCN9157.JPG

 

DSCN9159.JPG DSCN9160.JPG

прогулялись по сувенирному рынку у собора, где продается замечательная керамика:

DSCN9168.JPG DSCN9169.JPG

Оставшуюся часть времени мы гуляли по городу, заходили в сувенирные магазины. Потом мы зашли на рынок, купили валенсийской воды (8 евро) и фруктов - клубнику, черешню, мушмулу (решили устроить себе легкий ужин с фруктами, т.к.Виктория обещала, что в Куэнке будет время подкрепиться).

Уезжали мы в 14:00 от центрально рынка, выезжая из города, проехали мимо города науки и искусства - очень интересно! Валенсия стоит того, чтобы вернуться сюда, и не на один день.

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3 (продолжение). В Куэнку въехали примерно в 16:45, сделали санитарную остановку минут на 30 на заправочной станции (группа большая, город маленький), затем отправились к "городу, висящему над пропастью" по потрясающей горной дороге с причудливыми скалами.

Гидом у нас был местный житель Давид, переводчиком - наша Виктория

DSCN9332.JPG

Но, т.к. Давид был без микрофона, чтобы слышать его рассказ, надо было находится поблизости от него. А вокруг такая красота! В общем, я мало что слышала из его рассказов. Но город потрясающий!

DSCN9273.JPG DSCN9282.JPG

 

DSCN9297.JPG DSCN9316.JPG,

 

DSCN9339.JPG DSCN9358.JPG

 

DSCN9367.JPG DSCN9396.JPG

Здесь нам не повезло - в этот день в городе была забастовка, поэтому практически все было закрыто. На площади у Кафедрального собора были открыты пара сувенирных магазинов. В общем, поужинать нам не удалось. Но лично мне впечатление от этого потрясающего города не испортило.

Уезжали мы с парковки недалеко от старого города в 19:30. Чтобы дойти до парковки пришлось переходить по такому чУдному мосту над пропастью:

DSCN9299.JPG

поэтому, туристы, страдающие высотобоязнью - мужайтесь!

Выехать из города нам быстро не удалось - мы попали на манифестацию по поводу забастовки. Пришлось минут 20 стоять, пока пройдет колонна (хорошо, город небольшой - порядка 50 тыс. жителей, и далеко не все вышли на манифестацию). Зато посмотрели, как проходят манифестации в Испании - такое впечатление, что люди вышли на прогулку. Конечно, были и плакаты, и во что-то там дудели. Но общее впечатление - вечерняя прогулка. Многие были с детьми, с собаками - рациональный народ испанцы: и в манифестации поучаствовали, и с детьми погуляли, и собаку выгуляли:

DSCN9415.JPG DSCN9421.JPG

Следующая ночевка у нас была в Мадриде. По дороге предполагалась небольшая остановка, но группа решила ехать в отель без остановок.

В отель Мадрида Husa Chamartin прибыли в 21:40. В этом отеле мы остановились на 3 ночи. Отель находится рядом с вокзалом Chamartin и одноименной станцией метро. Отель хороший, современный. Но с оригинальной системой лифтов - 4 лифта, помечены буквами A, B, C, D. Рядом с лифтами - пульт с номерами этажей. Когда нажимаешь нужный номер этажа, в окошке высвечивается буква - какой лифт туда поедет. Главное, сесть именно в этот лифт. Спасибо Виктории, она нам подробно все объяснила по дороге.

DSCN9422.JPG DSCN9423.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Charli,

Спасибо что прислушались к критике, это я про фото.

По городам различия были.

Валенсии мы начали с Города науки и искусства и закончили Торрес де Серрано, ну и Торре дель Мигелетте я посетил. Был праздник в городе, народ чествовал святую деву Марию, были митинги. Гид тот-же.

В аутентичном городке Куэнка, кроме обзорки посетили действующий женский закрытый монастырь и отель Parador de Turismo в монастыре кармелиток, куда как-бы не водят туристические группы. Гид был другой, под перевод.

Минус ТТВ'шным картам Мадрида - не актуально нарисовано по станциям метро. Жили там-же, отель шикарен, лифты отличны от других, это да. Wi-Fi в наличии и бесплатен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сознательно не стала описывать обзорку: она же стандартная. Как я уже писала в #1: "подробных описаний экскурсий, достопримечательностей на форуме уже предостаточно". И фотографий тоже. Особенно по такому популярному городу, как Барселона. Причем отличных фотографий. Я решила написать небольшой отчет, который бы пригодился будущим туристам: впечатления о гидах, сколько времени провели в городах, сколько свободного времени, и т.д.

Спасибо именно за заметки они очень информативные и полезные и не размываются как это обычно бывает на фоне больших и подробных отзывов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Charli,

Спасибо что прислушались к критике, это я про фото.

 

В аутентичном городке Куэнка, кроме обзорки посетили действующий женский закрытый монастырь и отель Parador de Turismo в монастыре кармелиток, куда как-бы не водят туристические группы. Гид был другой, под перевод.

Raveman, к справедливой критике я всегда прислушиваюсь. Но здесь другой вариант - я объяснила, почему не стала добавлять фото по Барселоне. Фото я вставляю, когда, как мне кажется, они что-то добавляют к словам (хотя фото у меня очень любительские).

В Куэнке монастырь мы не посещали, а в какой-то парадор тоже заходили, только это был не монастырь кармелиток, насколько мне помнится, а обычный дом, в котором когда-то проживал кто-то из известных личностей, не могу вспомнить - кто (как я уже писала, мало что слышала из экскурсии - в этом городе я просто наслаждалась потрясающими видами).

Вот фото из парадора:

DSCN9347.JPG DSCN9349.JPG

 

Кстати, я заметила, у Дарьи слово "аутентичное" - одно из любимых. Неспроста она Вам так понравилась :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще немного общей информации: в этом туре (в его варианте на данный момент), по моему мнению, лучше бронировать места в автобусе слева. Объясняю - у нас места были справа, и солнце почти по всему маршруту было с нашей стороны. Приходилось постоянно зашторивать окна. И для любителей фотографировать виды из окна автобуса, как мне запомнилось, более интересная была левая сторона.

Продолжаю по туру.

День 4. Про завтраки в отеле Chamartin: отель большой, зал для завтраков маленький. Но можно завтракать и в холле отеля. Главное, найти накрытый стол - там должна быть чашка, салфетка и столовые приборы. Бывает много народа, и тогда свободное место можно найти не сразу. Поэтому, не приходите на завтрак в последний момент. У нас в первый день было столпотворение, остальные два дня были спокойными. Вообще, на завтрак в этом отеле можно приходить с 7:00.

Экскурсия началась в 9:00. Гид Алисия приехала к отелю. Про нее не могу не написать - мне она больше всех гидов "запала в душу": очень приятная, интеллигентная, с тонким чувством юмора, замечательный рассказчик, дама "из балетного мира" (как она сама сказала). Одна ее фраза, когда мы проезжали по торговой улице Мадрида: "Кому шмотинг - это сюда" чего стоит!

DSCN9775.JPG

Обзорная экскурсия с 9:00 до 12:00 (перед экскурсией нам раздали новые наушники) - стадион Сантьяго Бернабео, ворота Европы, арена для корриды, площадь Кибеллы, площадь Испании...

DSCN9436.JPG DSCN9515.JPG

 

DSCN9529.JPG DSCN9480.JPG

Закончилась обзорка у музея Прадо. Желающие пошли в музей с Алисией. А мы пошли самостоятельно. Очередь была небольшая, минут на 10-15, билет - 12 евро.

В Прадо мы провели около двух часов.

После музея мы погуляли по находящемуся рядом Королевскому ботаническому саду - приятное место для прогулок (3 евро)

DSCN9591.JPG DSCN9601.JPG

 

DSCN9611.JPG DSCN9623.JPG

 

DSCN9658.JPG DSCN9685.JPG

 

Затем мы дошли до площади Пуэрта-дель-Соль: надо же было увидеть мишку, обнимающего земляничное дерево:

DSCN9704.JPG

подкрепились в кафе на последнем этаже El Corte Ingles, там же, на -1 этаже, купили продукты на ужин: сыр, фрукты, вино (конечно, испанское!).

К 17:30 мы вернулись к фонтану Нептуна, что около Прадо, и оттуда поехали на экскурсию в Королевский дворец.

Экскурсия с 18:00 до 20:00.

После экскурсии мы опять заехали к Нептуну, забрали туристов, у которых была своя программа в Мадриде (хотя отель у нас был рядом с метро, и некоторые добирались самостоятельно), и уже около 21:00 были в отеле.

Знакомство с Мадридом состоялось, но очень-очень поверхностное. Сюда хочется вернуться дней на пять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но здесь другой вариант - я объяснила, почему не стала добавлять фото по Барселоне. Фото я вставляю, когда, как мне кажется, они что-то добавляют к словам (хотя фото у меня очень любительские).

Ну, можно применить ваши слова про Барсу и на Куэнку, существует некоторое количество проф. и не проф. фото (в разы меньше конечно чем Барселоне).

http://www.panoramio...=1&tab=1&pl=all

В Куэнке монастырь мы не посещали, а в какой-то парадор тоже заходили, только это был не монастырь кармелиток, насколько мне помнится, а обычный дом, в котором когда-то проживал кто-то из известных личностей, не могу вспомнить

У нас был парадор в доминиканском женском монастыре Сан-Пабло, после подвесного моста.

http://www.travelout...=hotel&id=45669

Кстати, я заметила, у Дарьи слово "аутентичное" - одно из любимых.

Она очень отличалась подачей информации и своей речью, как я говорил - воплощение грусти Фаду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо именно за заметки они очень информативные и полезные и не размываются как это обычно бывает на фоне больших и подробных отзывов!

+1 Присоединяюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...