Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Меркушева Людмила - СУПЕР ГИД!!! Полезная информация по туру "Вся Франция" с 7.06.-23.06.2012 г.


Рекомендуемые сообщения

Надо “вернуться в Каркассон”, про который уже рассказала Наталья, очень точно выразив и мои впечатления о нём.

 

Просто добавлю ещё несколько фотографий этой суровой крепости:

0_93914_e45782de_L.jpg

 

0_93915_aa4208e6_L.jpg

 

0_93916_6dc7a493_L.jpg

 

0_93917_2ea72103_L.jpg

 

с неприступными двойными стенами:

0_93918_bb6a429a_L.jpg

 

Внутри много “тематических” сувениров:

0_93919_ed6c3695_L.jpg

 

Есть храм:

0_9391a_12f84ea4_L.jpg

 

0_9391b_fce22249_L.jpg

 

0_9391c_306ba335_L.jpg

 

0_9391d_cfba721e_L.jpg

 

0_9391e_b7f644a5_L.jpg

 

Есть старинный колодец:

0_9391f_67e1b222_L.jpg

 

И ещё много улочек, домиков, магазинчиков… поезжайте в Каркассон, вам понравится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 103
  • Создана
  • Последний ответ

МАРСЕЛЬ 16-18.06

Hotel ibis Marseille Gare Saint Charles 3*

Square Narvick Esplanade Saint Charles

 

Эту и следующую ночь мы провели в гостинице около вокзала Сен-Шарль. Окрестности близ отеля мы не изучали, так как выходить двум девушкам вечером без сопровождения мужчин диковато и страшновато. Очень много лиц арабской и африканской национальности. А дружной компании, как таковой, у нас не сложилось. Только почему, не понятно. Мужчины в группе были, но на деле оказалось, что все то ли боялись, то ли стеснялись друг друга позвать в компанию и просто погулять, пообщаться, и наконец - просто повеселиться от души (в пределах разумного конечно). И дни рождения у нас были, но не сложилось... Хотя и изучать-то вокруг отеля особо нечего: супермаркеты находятся далековато, дворец Лоншан весь в лесах, а дома не представляют особой архитектурной ценности.

 

По дороге в Марсель:

IMG_2535.JPG IMG_2538.JPG

 

IMG_2539.JPG IMG_2541.JPG

 

IMG_2545.JPG IMG_2548.JPG

 

IMG_2550.JPG IMG_2553.JPG

 

IMG_2556.JPG IMG_2560.JPG

 

IMG_2572.JPG IMG_2574.JPG

 

IMG_2575.JPG IMG_2578.JPG

 

 

Номер в отеле:

Комната тесноватая. Хорошо, что номер достался на 2-ом этаже - можно было открыть окно на ночь. Завтрак хороший.

IMG_2583.jpg IMG_2585.jpg

 

IMG_2586.jpg IMG_2587.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 июня. Марсель / Камарг

Это был замечательный день!!!!!!!!!!! Вы спросите почему? Шикарные погодные условия и наличие моря в городке Сент-Мари-де-ла-Мер - и мы купаемся в Средиземном море!!! УРА!!! :yahoo: Вода - чудесная!!! Но обо всём по порядку. Первоначально Марсель и обзорная экскурсия по городу.

Самостоятельную программу по Марселю я не планировала, поэтому ездила с группой. Марсель - своеобразное место. Кому-то нравится, кому-то нет. А так как сейчас всюду делают дороги, то впечатление тем более смазывается. Тем не менее в таком "беспорядке" нашлись вполне романтичные места. Конечно за 2-3 часа обзорки ничего толком не увидишь и не поймёшь. Чтобы понять Марсель - по нему необходимо погулять как минимум день, лучше 2 или 3. Но это же "галоп по Европе" и нельзя за 11 дней прочувствовать каждый уголок Франции в полной мере.

Что мы успели увидеть: уголок старого порта с вполне милыми ресторанчиками в средиземноморском стиле, остров Иф и Фриульские острова с обзорной площадки, аббатство Сен-Виктор и Нотр-Дам-де-ла-Гард. Вот и всё. Пожалуй большее впечатление на меня произвёл уголок старого порта с ресторанчиками, а в Нотр-Дам-де-ла-Гард меня привлекли подвески с корабликами, свисающие с потолка. Очень оригинально! Перекопанные дороги, узкие улочки, старенькие обшарпанные домики, парусники и много-много арабов - таким я увидела Марсель. :biggrin: Мне его не хватило. Надо ехать снова! :biggrin:

 

Марсель:

IMG_2589.JPG IMG_2594.JPG

 

IMG_2596.JPG IMG_2598.JPG

 

IMG_2600.JPG IMG_2601.JPG

 

IMG_2606.JPG IMG_2610.JPG

 

IMG_2618.JPG IMG_2621.JPG

 

IMG_2624.JPG IMG_2625.JPG

 

IMG_2627.jpg IMG_2633.jpg

 

IMG_2630.JPG IMG_2631.JPG

 

IMG_2655.JPG IMG_2660.JPG

 

IMG_2635.JPG IMG_2636.JPG

 

IMG_2639.JPG IMG_2642.JPG

 

IMG_2646.JPG IMG_2648.JPG

 

IMG_2651.JPG IMG_2652.JPG

 

IMG_2655.JPG IMG_2660.JPG

 

IMG_2668.JPG IMG_2670.JPG

 

IMG_2671.JPG IMG_2672.JPG

 

IMG_2673.JPG IMG_2674.JPG

 

IMG_2676.JPG IMG_2679.JPG

 

IMG_2686.jpg

 

IMG_2694.JPG IMG_2697.JPG

 

А на этом пятачке мы застряли минут на 15-20, пытаясь повернуть, не задев белый припаркованный автомобиль. Наш автобус еле-еле вписался в этот поворот. Но чего это стоило водителю... Каким мастерством, и опытом надо обладать,чтобы уметь ездить по средневековым улочкам, не рассчитанным на подобные туристические автобусы. Весь автобус, затаив, дыхание, наблюдал данную картину. И когда "операция" благополучно завершилась - раздались аплодисменты в честь наших превосходных водителей - Мирека и Славека!

Низкий им поклон и огромная благодарность за их профессионализм!!! :thank_yo: :good2:

IMG_2699.jpg IMG_2700.jpg

 

IMG_2701.JPG IMG_2702.JPG

 

IMG_2711.jpg

 

IMG_2714.JPG IMG_2718.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю чуть – чуть фото города Марсель

 

Наш отель был ну совсем рядом с железнодорожным вокзалом (было ощущение, что он "встроен" в здание вокзала), десять шагов до путей :

0_93af9_d22eb32f_L.jpg

 

Замок ИФ:

0_93b0a_e6688878_L.jpg

 

В старом порту:

0_93b09_8cc4e19c_L.jpg

- я мысленно искал место, где современники Александра Дюма стояли на берегу, встречая и провожая корабли, может вот здесь:

0_93afb_8813c8ba_L.jpg

 

Лебёдка, конечно, не тех времён, но довольно старая:

0_93afc_5947c35e_L.jpg

 

Наш водитель Мирэк, сел отдохнуть на пути к собору Нотр Дам (как раз на следующем этапе пути ему и его напарнику Славэку придётся попотеть на узкой улочке - про это писала Наталья. Помогать нашим водителям добровольно взялся какой-то Марселец, отзывчивый народ французы, как оказывается!), предчувствуя дальнейший сложный маршрут :

0_93afd_fd064544_L.jpg

 

В Нотр Дам’е меня поразила морская тематика – корабли, картины с кораблями, спасательные круги, якоря. И модельки самолётов тоже были. Необычно это смотрится в соборе:

0_93afe_4365f9d_L.jpg

 

0_93aff_e1a226b3_L.jpg

 

0_93b00_b53c39b1_L.jpg

 

 

Экскурсовод рассказала, что причалить к островку с замком ИФ можно не всегда, может быть по этому выстраивается немаленькая очередь на кораблик до замка:

0_93b01_4062f9b4_L.jpg

 

Эти дома, как думаете, из какого города? :

0_93b02_9d2a3fe8_L.jpg

 

0_93b03_5914c42_L.jpg

ну да, конечно Марсель, ведь я пишу про него. А если бы я не знал, сказал бы, что попались фотографии из Парижа.

 

В Марселе полно и таких домов:

0_93b04_9a2bbfa2_L.jpg

 

А вообще, Марсель, пожалуй, вот такой:

0_93b05_95b2a63d_L.jpg

 

Наталья абсолютно права: Марсель разный, по нему, что бы его понять, надо походить не один день. С первого взгляда - довольно грязный портовый южный город, но вот чем-то "зацепил"... хочется вернуться и понять, чем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь Камарг! :)))

За окном в Тамбове дождь, прохлада и "несносные" дороги. А на ночь хочется немного тепла, солнышка и моря! Приступаю....

 

Из Википедии:

Камарг (фр. Camargue) — болотистая местность на юге Франции, в дельте Роны, где расположены несколько заповедников.

 

Я ничуть не пожалела, что поехала в Камарг. Даже и в следующий раз выберу это дивное место. За окном мелькают деревца, зелёные пастбища, тростниковые заросли, где пасутся белые камаргские лошадки и временами видны розовые фламинго. Удивительный край, по-своему прекрасный! :)

Первым мы посещали городок Сент-Мари-де-ла-Мер, где предполагалась краткая экскурсия и купание в море. Показав нам быстренько основную достопримечательность, местный гид Лариса соориентировала группу и отпустила нас в "свободное плавание", в прямом смысле этого слова. Большая часть группы выбрала пляж и купание, остальные направились изучать городок. Пляж пологий, вход в море постепенный. Но до воды ещё надо добраться, лучше конечно бегом, так как песок очень раскалённый. Возникло чувство, что идёшь по раскалённым углям (поэтому и бегом). :smile: Для детишек самое то! Море очень тёплое, но вода не кристально чистая, хотя в тот момент этот фактор значения не имел. Вдоволь накупавшись, я с моей напарницей и подругой, решили немножко осмотреть городок. Вывод такой - сувениров и пляжной одежды очень много, но выбрать особо нечего. Обычный курорт, но вполне симпатичный и светлый. Времени нам на осмотр как всегда не хватило. Обратно пришлось идти быстрым шагом.

 

IMG_2721.JPG IMG_2723.JPG

 

IMG_2725.JPG IMG_2727.JPG

 

IMG_2728.JPG IMG_2729.JPG

 

IMG_2735.JPG IMG_2737.JPG

 

IMG_2739.JPG IMG_2740.JPG

 

IMG_2743.JPG IMG_2747.JPG

 

IMG_2749.JPG IMG_2750.JPG

 

IMG_2753.JPG IMG_2754.JPG

 

IMG_2756.JPG IMG_2758.JPG

 

IMG_2761.JPG IMG_2762.JPG

 

IMG_2764.JPG IMG_2765.JPG

 

IMG_2766.JPG IMG_2767.JPG

 

IMG_2768-2.jpg

 

IMG_2776.jpg

 

IMG_2779.JPG IMG_2780.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, как приятно снова увидеть здесь дорогих попутчиков! Вернуться в наше незабываемое путешествие! Спасибо за воспоминания и фотки! Очень интересно смотреть на всю ту красоту и другими глазами, а не только через свой объектив :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, как приятно снова увидеть здесь дорогих попутчиков! ... Очень интересно смотреть на всю ту красоту и другими глазами, а не только через свой объектив :)

Да, приятно!

И Ваш, Инна, репортаж был бы интересен!

 

 

Совсем немного про Камарг.

Были в Комарге и фламинго и чёрные быки (фотографии получились мелкие, неинтересные), но впечатлило обилие лошадок:

0_93c08_bd94b022_L.jpg

 

И ещё (неожиданно для меня, как то не задумывался, что и Франция его тоже выращивает…) то, что в Провансе выращивают рис:

0_93c07_2419a0d2_L.jpg

который в Комарге (естественно, природный заповедник!) экологически необыкновенно чистый, что и ощущалось по его высокой цене :smile: .

 

Это всё наблюдали по дороге из окна автобуса, а остановка была в городке Сент Мари Де Ла Мэр.

Миллион лет я не плавал в море, так, что с громадным удовольствием погрузился в солёную акваторию, до которой добежал сгорая и от нетерпения, и от раскалённого песка, обжигающего ноги :smile: . Пляж:

0_93c09_92905636_L.jpg

на который нас привели прямо в центральной части города. Оборудован колонками с пресной водой, что бы смыть соль после купания. Колонка видна на этой фотографии:

0_93c0a_8f57d021_L.jpg

раздевалок нет, туалет есть неподалёку, возле туристического информационного центра, автоматический, но пускать к себе никого не желал :sad: .

 

Для тех, кто не купался, в городе особенно делать было нечего. Наверное, можно посидеть в ресторанчике.

В городе есть несколько скульптурных композиций, вот попавшиеся в объектив:

0_93c0b_51322731_L.jpg

 

0_93c0c_6bb2c2f6_L.jpg

 

0_93c0d_af7c7af_L.jpg

 

0_93c0e_2c4f3044_L.jpg

 

0_93c0f_1349617a_L.jpg

 

0_93c10_c6f6e0a6_L.jpg

 

0_93c11_255dfdb9_L.jpg

 

В городе было много сувениров, и разных забавных мелочей в оформлении ресторанов, особенно на “лошадиную” тематику. Да, чуть не забыл!: и пляжные тапочки продавали!, как я вспоминал об этом, когда бежал босиком по песку к морю :smile: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Сен Мари де ла мер туалет возле информационного центра всё-таки работал. Мы сами не с первого раза попали туда. Прошли дальше, ничего не нашли и вернулись. И тут увидели выходящего оттуда человека. При внимательном изучении оказалось, что в кабинке было 2 отверстия для 50 центов. нужно просто сделать правильный выбор)))) (кажется, верхнее... и рычажок наверх поднять, монетка упадёт, и всё, дорога к счастью открыта).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эг Морт:

Что ж, купание купанием, но нам пора двигаться вперёд к новым приключениям! :smile:

Следующим городком стал Эг-Морт - уютный городок, обнесённый средневековой стеной. Мне он понравился чуть больше, нежели Сент-Мари-де-ла-Мер. Но времени снова мало. Гуляла я самостоятельно. Сувениры здесь тоже недорогие. Так что пользуйтесь моментом, так как в больших городах всё дороже. Офис по туризму (Office de tourisme) находится на площади Сен-луи.

 

Материал из Википедии:

Эг-Морт (фр. Aigues-Mortes) — город во французском департаменте Гар. Название означает «мертвая вода», что связано с добычей здесь соли.

 

"Эг-Морт (Aigues-Mortes) — центр Малого Камарга, городок с сохранившимися в полном и совершенном виде средневековыми стенами. В этом и заключается соль его туристического успеха. Эг-Морт — творение XIII века. Это была база для отправки крестоносцев в Палестину, и Людовик IX Святой между 7-м и 8-м крестовыми походами (1248, 1270) лично контролировал строительство, которое осуществили генуэзцы Никола Коминелли и Гульельмо Бокканегра. Собственно, в XIII-XIV веках Эг-Морт процветал — тогда население в городе было больше чем сейчас.

В стенах 10 ворот и 20 мощных башен, но особого внимания заслуживает только башня Констанс (Tour de Constance), к которой примыкает маяк, очень похожий на мусульманский минарет. В течение пяти веков она была даже тюрьмой: здесь томились тамплиеры, катары и гугеноты. Вход 6 €, наверх везет лифт, сверху открывается панорама города, моря и окрестной болотистой равнины Камарг. Это общее название дельты Роны, которая разбивается на множество рукавов. Эг-Морт находится в самом западном районе дельты и он носит название Малого Камарга, в отличие от Большого, который принадлежит Провансу.

Еще одна фишка Эг-Морта — традиционные игры с быками на фоне средневековых стен, которые проходят в июле-августе. Экскурсии на ранчо, где выращивают камаргских черных быков, стоит 9 € (по каналу на лодке). Главная церковь города Нотр-Дам-де-Саблон (Eglise Notre-Dame des Sablons, 1246) отличается модными современными витражами. Добираться до Эг-Морта лучше всего из Нима на поезде."

 

По пути:

IMG_2781.JPG IMG_2784.JPG

 

IMG_2789.JPG IMG_2790.JPG

 

IMG_2794.JPG IMG_2801.JPG

 

Эг-Морт:

IMG_2805.JPG IMG_2808.JPG

 

IMG_2809.JPG IMG_2810.JPG

 

IMG_2811.JPG IMG_2812.JPG

 

IMG_2813.JPG IMG_2814.JPG

 

IMG_2815.JPG IMG_2817.JPG

 

IMG_2819.JPG IMG_2820.JPG

 

IMG_2822.jpg IMG_2823.jpg

 

IMG_2825.jpg

 

IMG_2824.JPG IMG_2826.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, приятно!

И Ваш, Инна, репортаж был бы интересен!

 

Любуясь всеми вашими фото и репортажами, я свои фотографии до сих пор ещё не разобрала :smile: , всё некогда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Эг-Морте я была на экскурсии с местным гидом.

Экскурсия представляла из себя следующее: в бешеном темпе (так как времени на Эг-Морт отводится очень мало) мы бежали за гидом по периметру крепостных стен под палящим солнцем, обливаясь потом, пытаясь хоть что-то успеть сфотографировать...

Наверное, гулять там самостоятельно было бы правильнее :smile: Важно вовремя понять, что правильнее))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени дня этой теме, автору и ее попутчикам. Я проехала по данному туру как раз перед вами. Интересно было сравнить впечатления и еще раз полюбоваться красотами потрясающей Франции. Многое совпадает, вплоть до ракурсов фотообъектива - одними же дорогами проехали. В чем-то вам повезло больше: наверное, с отелями, пожалуй с гидом, и уж определенно точно с этими фантастическими облаками в небе. Очень дружненько вы делитесь впечатлениями. Это тоже плюс. А в моем отчете из одногруппников так никто и не появился. А жаль!

Было интересно просмотреть репортаж о Камарге. Я осталась в Марселе и самостоятельно съездила в Экс-ан-Прованс. И нас таких, отделившихся от группы было пятеро. Прокручивая пленку назад, нисколько не жалею о своем выборе. Хотелось отдохнуть от галопа. А этот день по туру - один из самых напряженных. Судя по фотографиям, природа заповедника Камарг - скромная растительность, поля до горизонта, выжженные зноем - все это напоминает наши донские степи (минус кипарисы и оливы).

Удачи вам, друзья по путешествиям, и новых интересных поездок! Спасибо за отчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арль:

Арль - какое поэтичное название... :smile: Есть в нём что-то древнее и средневековое. Или это я, гуляя по пустынным улочкам города, унеслась далеко-далеко в прошлое. :rolleyes:

 

Дополнительный заезд в Арль выбрали все, насколько я помню. Стоил он 8 евро (трансфер+гид). Перед высадкой карты не выдавались. Но рядом с местом высадки находится офис по туризму, куда я быстренько сбегала и взяла отличную карту города, благодаря которой превосходно совершила самостоятельную прогулку с одним из наших одногрупников. Но сначала я пошла с группой, немножко адаптировалась и когда у одного обьекта мы "зависли" минут на 15 - я решила "отколоться". Потому как стояние на одном месте более 5 минут для меня является потерей очень ценного времени. Ведь даже за 10 минут можно увидеть и разглядеть очень многое.

Казалось бы, по программе насчитывается не менее 20 городов. Кому-то и этого покажется достаточным. Ан нет - нам туристам и этого мало! Нам хочется увидеть больше! У меня перегрузки не возникло - может потому, что я в основном гуляла самостоятельно и запоминала города больше зрительно, нежели через рассказы местных гидов. И предложи мне сразу же после тура проехаться по всей Франции снова - я ни минуты не раздумывая, согласилась бы!

 

"Арль (фр. Arles, окс. Arle) — город на юге Франции, в департаменте Буш-дю-Рон в области Прованс — Альпы — Лазурный берег. Расположен на берегах реки Роны, в начале её дельты, западнее Марселя. Район Арля занимает площадь 759 км², его население составляет 50 500 человек.

В Арле сохранилось немало античных строений — часть городской стены, театр и амфитеатр (I век до н. э.), где могло поместиться до 20 тысяч зрителей (до сих пор используются для проведения корриды). При раскопках было обнаружено много ценных произведений искусства (например, «Венера Арлезианская», перевезённая в Лувр). Церковь св. Трофима была основана в VII веке, но неоднократно перестраивалась. Руины античного Арелата в 1981 году были объявлены памятником Всемирного наследия человечества."

 

Прогулка по Арлю:

IMG_2834.JPG IMG_2836.JPG

 

IMG_2837.JPG IMG_2845.JPG

 

IMG_2847.JPG IMG_2852.JPG

 

IMG_2857.JPG IMG_2858.JPG

 

IMG_2861.JPG IMG_2863.JPG

 

IMG_2864.jpg IMG_2867.jpg

 

IMG_2865.JPG IMG_2866.JPG

 

IMG_2869.JPG IMG_2870.JPG

 

IMG_2871.JPG IMG_2873.JPG

 

IMG_2876.JPG IMG_2878.JPG

 

IMG_2879.jpg IMG_2880.jpg

 

IMG_2881.jpg

 

IMG_2887.JPG IMG_2896.JPG

 

IMG_2886.JPG IMG_2892.JPG

 

IMG_2890.jpg IMG_2893.jpg

 

IMG_2897.JPG IMG_2898.JPG

 

IMG_2899.JPG IMG_2901.JPG

 

IMG_2902.JPG IMG_2910.JPG

 

IMG_2903.jpg

 

IMG_2904.JPG IMG_2912.JPG

 

IMG_2908.jpg IMG_2909.jpg

 

IMG_2913.jpg IMG_2914.jpg

 

IMG_2915.JPG IMG_2916.JPG

 

IMG_2918.JPG IMG_2921.JPG

 

IMG_2919.JPG IMG_2920.JPG

 

IMG_2922.jpg IMG_2931.jpg

 

IMG_2923.JPG IMG_2924.JPG

 

IMG_2925.JPG IMG_2926.JPG

 

IMG_2929.JPG IMG_2936.JPG

 

IMG_2935.jpg IMG_2941.jpg

 

IMG_2937.JPG IMG_2938.JPG

 

IMG_2939.JPG IMG_2940.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 июня. Авиньон / Лион + доп. заезд к Пон-дю-Гар.

 

Большая половина тура пройдена и уже слегка накатывает грусть, но нам никак нельзя грустить, так как мы направляемся в Авиньон, а затем Лион. С Авиньоном я знакома по своей испанской поездке. Тогда от города у меня остались приятные воспоминания! В эту поездку - что-то непонятное. Гуляла я одна и уже по другим местам. Здесь мне было задание найти один сувенирчик - но его не оказалось в наличии ни в одной сувенирной лавке. Хотя в прошлый раз, если мне не изменяет память, они попадались буквально на каждом шагу. Может я с чем-то спутала, не знаю.... Но ощущение малюсенького разочарования осталось.

В самом Авиньоне, кроме дворца и моста, особо смотреть нечего, если только углубляться в улочки, рассматривая архитектуру жилых зданий и наблюдать за жизнью местных жителей. Я прошлась по ул. Републик, после чего ненадолго свернула в ближайшую улицу, и снова вернулась обратно на центральную улицу, так как время не давало расслабиться ни на минуту.

В Авиньоне есть хороший супермаркет Carrefour по адресу - 23 rue de la République. Если идти от папского дворца, то он будет по левую сторону. Идти до супермаркета примерно 15 минут. Следом есть и Monoprix (по правую сторону), однако там нет продовольственных товаров.

Ссылка на сайт Correfour - http://www.carrefour...agasin/trouver/

 

IMG_2944.JPG IMG_2946.JPG

 

IMG_2952.JPG IMG_2954.JPG

 

IMG_2955.jpg IMG_2958.jpg

 

IMG_2957.JPG IMG_2960.JPG

 

IMG_2962.JPG IMG_2964.JPG

 

Если моим попутчикам есть чем поделиться, выкладывайте информацию не стесняясь - не важно в какой последовательности. :smile: Я всегда рада вашим впечатлениям!!! :derisive: Они у нас всех такие разные и не похожие друг на друга!!! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пон-дю-Гар:

 

"Пон-дю-Гар (фр. Pont du Gard, букв. «мост через Гар») — самый высокий сохранившийся древнеримский акведук. Перекинут через реку Гардон (прежде называемую Гар) во французском департаменте Гар близ Ремулана. Длина 275 метров, высота 47 метров. Памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО (с 1985 г.)".

 

Благодаря всем попутчикам, у нас состоялся заезд к древнему памятнику архитектуры и инженерии.

На осмотр этого чуда архитектурной мысли нам выделили 45 минут, включая посещение сувенирного магазина и туалетов. Данное сооружение потрясает своей мощью и величием. Даже не верится. что я прошлась по древнему акведуку. Скажи мне такое лет 20 назад, ни за что бы не поверила. Но я здесь, на мосту, иду по нему и могу прикоснуться к частичке истории, под названием "Древний Рим".

Всё-таки великая была цивилизация - древние римляне. Они оставили свой след во многих областях жизнедеятельности. Благодаря им, сегодня мы имеем очень много изобретений и памятников искусства и архитектуры. Но сейчас не об этом. Ведь у нас Франция - очаровательная и загадочная страна. Хотя даже здесь присутствует дух Древнего Рима. :smile:

 

IMG_2981.JPG IMG_2984.JPG

 

IMG_2985.JPG IMG_2986.JPG

 

IMG_2990.JPG IMG_2992.JPG

 

IMG_2995.JPG IMG_2997.JPG

 

IMG_3005.JPG IMG_3010.JPG

 

IMG_3012.JPG IMG_3013.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, не успеваю за Вами угнаться :smile: , “задержался” :smile: в Авиньоне, выкладываю сделанные в нём фотографии.

 

В Авиньоне я был впервые, и город мне “показался”. Осталось ощущение чистоты, спокойствия и истории. Сделал много фотографий, всё нравится, останавливаю себя, но хочется выложить побольше, что бы показать его “атмосферу”. Думаю, посетившие его впервые тоже получат от Авиньона удовольствие.

 

Итак, мы в Авиньоне, идём к Папскому дворцу:

0_93f91_327293eb_L.jpg

 

0_93f92_d73f0d53_L.jpg

 

0_93f93_2fdb24e4_L.jpg

 

0_93f94_1cb308a8_L.jpg

 

0_93f95_9e4b24b8_L.jpg

 

0_93f97_eccea69f_L.jpg

 

0_93f99_c08d613e_L.jpg

 

0_93f96_96e3b5d2_L.jpg

 

0_93f98_8ef3cea5_L.jpg

 

0_93f9a_535e0b58_L.jpg

 

0_93f9b_ba370829_L.jpg

 

0_93f9c_cad900c9_L.jpg

 

0_93f9d_6f26818_L.jpg

 

0_93f9e_39c1954a_L.jpg

 

0_93f9f_9c9d663f_L.jpg

 

0_93fa0_7d742c5_L.jpg

 

После прогулки по дворцовому саду спускаемся в город к сувенирам:

0_93fa1_3541652d_L.jpg

 

0_93fa2_d1ea94c3_L.jpg

 

0_93fa3_d80d8b42_L.jpg

 

и это ещё не всё :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем прогулку по улочкам Авиньона:

0_93fb2_8930d0b8_L.jpg

 

0_93fb3_5d6e81a8_L.jpg

 

0_93fb4_61f0946c_L.jpg

 

0_93fb5_b9d83a08_L.jpg

 

0_93fb6_9a5bfac6_L.jpg

 

0_93fb7_7b188c1a_L.jpg

 

0_93fb8_a4c609e7_L.jpg

 

0_93fb9_8ee2dd0_L.jpg

 

0_93fba_b9f82a66_L.jpg

 

0_93fbb_20f9e58b_L.jpg

 

0_93fbc_55f99723_L.jpg

 

0_93fbd_638d2742_L.jpg

 

0_93fbe_27ceabd2_L.jpg

 

0_93fbf_7ebc779a_L.jpg

 

0_93fc0_d216d961_L.jpg

 

0_93fc1_c2edec6b_L.jpg

 

0_93fc2_5f23c7c7_L.jpg

 

0_93fc3_a81a4da1_L.jpg

 

0_93fc4_c847f276_L.jpg

 

0_93fc5_a6cadb98_L.jpg

 

Здесь единственный раз за поездку я увидел “плантацию” цветущей лаванды:

0_93fc6_49fa1d3e_L.jpg

 

Ещё один сувенир - вино местного производства (не моё, сам его не пробовал) :

0_93fc7_9214327b_L.jpg

 

Едем дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пон Дю Гар

Хорошую информацию привела Наталья, от себя добавлю ещё, что это очень посещаемое “отлакированное” туристическое место. Здесь есть и древнее сооружение, и речка с небольшим пляжем и байдарками, и ресторанчики, и сувениры, конечно. Купили здесь на память о юге Франции мешочек с прованскими травами и разделочную доску с рисунками лаванды.

 

А ещё, здесь очень красиво. Вот несколько фотографий:

0_94098_f818c927_L.jpg

 

0_9409a_d95209a0_L.jpg

 

0_9409b_5f208d97_L.jpg

 

0_9409d_b003e423_L.jpg

 

0_9409c_4d89bcb9_L.jpg

 

0_9409e_6fc9f88e_L.jpg

 

0_940a0_9b0f092_L.jpg

 

0_940aa_994285d2_L.jpg

 

0_940a9_f664747e_L.jpg

 

, надеюсь, убедил сюда приехать, походить по древнему акведуку, прикоснуться к истории. Посмотреть красивую природу. Мне здесь понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лион:

 

"Лио́н (фр. Lyon [ljɔ̃], франкопров. Liyon [ljɔ̃]) — город во Франции, административный центр региона Рона-Альпы, департамента Рона, а также 14 кантонов; имеет 6 предместий."

 

Город, который я ещё буду долго вспоминать, особенно ужин и почти ночную прогулку группы с гидом-Евгением. Я должна непременно вернуться в Лион ещё раз и погулять по нему самостоятельно, т.к. в этот раз не удалось. Но я и не расстраиваюсь, ведь мне есть что вспомнить.

Прибыли мы в Лион в районе 4-х часов дня. Забрали Евгения на площади Белькур и начали колесить по городу. Обзорка закончилась в 6 часов вечера, в то время когда основная масса магазинов закрылась. Часть группы шла на организованный ужин, другая - самостоятельно изучать Лион. А поскольку одной мне гулять по вечернему Лиону как-то не хотелось, я решила пойти на ужин. Да и хорошо покушать мне не мешало бы. У группы был свой заказ, а я попросила принести мне луковый суп и коммунар - увеселительный напиток (особенно на голодный желудок). Что я могу сейчас сказать - давно я так не веселилась. ))) Мало того, что я его выпила на голодный желудок, так бонусом я получила блинчик от итальянца его изготовлявшего. И этот фактор тоже придал отличного настроения!!!

Загрузились мы весёлые в автобус, и тут Евгений предложил нам прогуляться по вечерне-ночному Лиону. Да, ведь в этом была заслуга ТТВ. Нам неожиданно поменяли отель. В списке у нас значился отель в пригороде, а заменили на центр. Огромное спасибо ТТВ за такой подарок судьбы!!!!!!!!!!

В итоге собралось человек 15-20. И всей дружной компанией, под звучный аккомпанемент Евгения, мы дошли пешком до площади Белькур. Обратно добирались уже на автобусе. Уставшие и счастливые мы легли спать, набираться сил на завтрашний день. Эх, почаще бы так гулять на ночь глядя. Только не всегда получается - то отель далеко от центра, то устали, то ещё что-то.

 

IMG_3063.jpg IMG_3070.jpg

 

IMG_3071.JPG IMG_3072.JPG

 

IMG_3073.JPG IMG_3075.JPG

 

IMG_3077.JPG IMG_3080.JPG

 

IMG_3083.JPG IMG_3084.JPG

 

IMG_3087.JPG IMG_3089.JPG

 

IMG_3091.jpg IMG_3094.jpg

 

IMG_3096.JPG IMG_3097.JPG

 

IMG_3098.JPG IMG_3099.JPG

 

IMG_3100.JPG

 

IMG_3101.JPG IMG_3105.JPG

 

IMG_3106.JPG IMG_3108.JPG

 

IMG_3111.JPG IMG_3113.JPG

 

IMG_3116.jpg

 

IMG_3117.JPG IMG_3118.JPG

 

IMG_3119.JPG IMG_3120.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лион, продолжение...

IMG_3122.jpg IMG_3130.jpg

 

IMG_3123.JPG IMG_3131.JPG

 

IMG_3133.jpg IMG_3134.jpg

 

IMG_3136.jpg IMG_3139.jpg

 

IMG_3140.jpg IMG_3141.jpg

 

IMG_3145.jpg IMG_3146.jpg

 

IMG_3150.jpg IMG_3152.jpg

 

IMG_3154.JPG IMG_3158.JPG

 

IMG_3163.jpg IMG_3165.JPG

 

"Тот самый" коммунар (рюмка рядом с супом) и "признание в ..." от итальяшки. :)))

IMG_3168.JPG IMG_3173.JPG

 

IMG_3175.JPG IMG_3176.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отель в Лионе и вечерняя прогулка:

 

Отель был сети Ibis. Номер тесноватый, а так вполне ничего. Одно местоположение отеля устранило все мелкие недостатки, к которым я, впрочем, давно уже привыкла. Самое главное - кровать есть, душ есть, и завтрак. На остальное можно закрыть глаза. Завтрак хороший. :smile:

 

Номер и отель:

IMG_3178.jpg IMG_3179.jpg

 

IMG_3180.jpg IMG_3182.jpg

 

IMG_3215.jpg

 

Вечерняя прогулка:

IMG_3187.JPG IMG_3190.JPG

 

IMG_3191.JPG IMG_3194.JPG

 

IMG_3202.JPG IMG_3204.JPG

 

IMG_3207.JPG IMG_3209.JPG

 

IMG_3210.JPG IMG_3212.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё чуточку Лиона :

0_9489e_ff34ca0c_L.jpg

 

0_9489f_8429b70b_L.jpg

 

0_948a0_77130d92_L.jpg

 

0_948a1_7163970d_L.jpg

 

Блюда ужина, предварительно заказанного нашим гидом Людмилой:

0_948a2_4d84de66_L.jpg

 

0_948a3_e90d1af_L.jpg

 

фотографий "Коммунэра" не сделал - не смог оторваться от его дегустирования ... :smile:

в магазине этот вкусный напиток не попался, холодными зимними вечерами придётся самостоятельно экспериментировать - смешивать смородиновый сироп с красным вином в разных пропорциях для получения его вкусного вкуса ... :smile:

 

0_948a4_567ff3d7_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 июня. Дижон / Кольмар / Риквир.

 

Ещё один прекрасный день тура! :smile: Три непохожих, - друг на друга, - города и один краше другого! Погода же решила покапризничать и постоянно менялась - то слегка моросил дождик, то выглядывало солнышко. В Дижоне я сразу отделилась от группы, и бродила по нему самостоятельно. За время прогулки я успела обойти малую его часть, познакомиться с французом и купить фрукты на местном рынке. Дыни - ну просто фантастика! Таких вкусных и необычных дынь я ещё никогда не пробовала! Сверху они зелёненькие, а внутри рыженькие и очень сладкие! Мммм..... :i-m_so_h: Стоили они мне - 2 штуки за 2,5 евро.

Дижон - город притягательный и имеющий своё "Я". Сюда стоит приехать и не спеша "заблудиться" в его улочках! :smile:

IMG_3244.JPG IMG_3246.JPG

 

IMG_3249.jpg IMG_3250.jpg

 

IMG_3262.JPG

 

IMG_3266.JPG IMG_3268.JPG

 

IMG_3272.JPG IMG_3280.JPG

 

IMG_3277.jpg IMG_3281.jpg

 

IMG_3285.jpg IMG_3287.jpg

 

IMG_3286.JPG IMG_3294.JPG

 

IMG_3293.jpg IMG_3301.jpg

 

IMG_3307.jpg IMG_3308.jpg

 

IMG_3312.JPG IMG_3316.JPG

 

IMG_3314.jpg IMG_3315.jpg

 

IMG_3319.JPG IMG_3320.JPG

 

IMG_3326.JPG IMG_3327.JPG

 

IMG_3331.JPG IMG_3334.JPG

 

IMG_3335.JPG IMG_3337.JPG

 

IMG_3333.jpg IMG_3340.jpg

 

IMG_3341.JPG IMG_3343.JPG

 

IMG_3347.JPG IMG_3348.JPG

 

IMG_3350.JPG

 

IMG_3352.jpg IMG_3353.jpg

 

IMG_3354.JPG IMG_3355.JPG

 

IMG_3356.JPG IMG_3357.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кольмар:

 

Мои наработки по Кольмару (точнее прогулка по основным достопримечательностям): Кольмар.doc

 

"Кольмар (фр. Colmar) — третий по размеру и численности населения город в Эльзасе, Франция, административный центр департамента Верхний Рейн (Haut-Rhin). Город расположен на равнинной местности, на реке Лош (Лаух, Lauch), примерно 20 км к западу от Рейна, посередине между Базелем (60 км) и Страсбургом (65 км).

Кольмар — живописный эльзасский город, с прекрасно сохранившимися старыми кварталами, включающими обширную средневековую часть. В городе множество зданий, построенных в Средневековье и в эпоху Возрождения, таких как Головодом или Дом голов (Kopfhaus, Maison des Têtes), покрытый изваяниями более 100 «голов», Maison Pfister, построенный в 1537, Церковь св. Матфея (Eglise Saint Matthieu), смешивающая романский стиль с ранней готикой (1240), Доминиканский монастырь (XIII век) и множество других архитектурных достопримечательностей.

Несмотря на относительно небольшой размер, город представляет собой своеобразный архитектурный музей под открытым небом, в котором представлены все архитектурные стили — от поздней готики, Возрождения, барокко, рококо, классицизма, ампира, эклектики, стиля модерн, до модернизма и постмодернизма — вне старого города, однако позднесредневековый Кольмар и Кольмар эпохи Возрождения наиболее интересны своей целостностью.

Благодаря особому микроклимату (всего 530 мм осадков в год), Кольмар считается самым сухим городом Франции. Особый микроклимат Кольмара благотворно влияет на развитие виноделия. По количеству Grands Crus область Кольмара сравнима с Бордо (Bordeaux), хотя эльзасские вина региона преимущественно белые. Кольмар также известен игристыми винами — Crémants d’Alsace. Одно из известнейших из них, свидетель старинных связей Франции и России — это Cuvée St Pétersbourg. Кольмар — столица эльзаской кухни, место кулинарных паломничеств."

 

Здесь мне совсем не хватило времени на осмотр всех достопримечательностей. Настолько быстро закончилось свободное время. Городок очень милый и прелестный - вряд ли он кого-то оставит равнодушным. Кукольные домики, забавные вывески, приятный запах, доносящийся из булочных, чувство размеренности и полной релаксации - разве не об этом все мы мечтаем сидя на работе или дома за своими домашними делами?.... Но это была только подготовка к следующей сказке и волшебству, о которой я расскажу чуть позже...

 

По дороге:

IMG_3359.JPG IMG_3363.JPG

 

IMG_3365.JPG IMG_3371.JPG

 

IMG_3381.JPG IMG_3383.JPG

 

Кольмар:

IMG_3391.JPG IMG_3393.JPG

 

IMG_3395.JPG IMG_3396.JPG

 

IMG_3397.jpg IMG_3399.jpg

 

IMG_3401.jpg IMG_3404.jpg

 

IMG_3405.jpg IMG_3407.jpg

 

IMG_3409.jpg IMG_3410.jpg

 

IMG_3413.JPG IMG_3415.JPG

 

IMG_3419.JPG IMG_3420.JPG

 

IMG_3421.JPG IMG_3422.JPG

 

IMG_3424.JPG IMG_3429.JPG

 

IMG_3425.jpg IMG_3430.jpg

 

IMG_3432.JPG IMG_3433.JPG

 

IMG_3435.jpg IMG_3439.jpg

 

IMG_3440.JPG IMG_3442.JPG

 

IMG_3444.JPG IMG_3447.JPG

 

IMG_3445.jpg IMG_3446.jpg

 

IMG_3453.JPG IMG_3454.JPG

 

IMG_3455.jpg

 

IMG_3456.JPG IMG_3457.JPG

 

IMG_3458.JPG IMG_3461.JPG

 

IMG_3459.jpg IMG_3460.jpg

 

IMG_3452.JPG IMG_3464.JPG

 

IMG_3466.JPG IMG_3468.JPG

 

IMG_3467.jpg IMG_3469.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...