Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

5B-GT Великобритания-Ирландия с 14.06.2012


Рекомендуемые сообщения

Огромное спасибо за столь подробный рассказ. Надеюсь в поездке все посмотреть, собираюсь ехать в августе. Страшно переживаю, что бы гид- сопровождающий попался хороший

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за столь подробный рассказ. Надеюсь в поездке все посмотреть, собираюсь ехать в августе. Страшно переживаю, что бы гид- сопровождающий попался хороший

 

Я буду рада, если мои заметки кому-то пригодятся. Конечно, ваш тур совершенно необязательно будет точной копией нашего, но знать, чего можно ожидать - очень полезно :smile: А переживать о гиде - совершенно не стоит. Сколько людей - столько мнений, и самый ужасный с вашей точки зрения человек - кому-то любимый и родной. Не зацикливайтесь на гиде, ждите хорошего!

 

А у меня еще остался кусочек про Лох-Несс и Йорк. Пишу уже помалу - тороплюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И1998 :

"Мост шатается, экстрим присутствует… "

Ужас! Очень волнительно... :smile:

 

По дороге туда перед нами шли бесшабашные иностранные подростки, специально его расшатали :smile: Мне, если честно, после этого обратно совcем не хотелось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 14. Вискокурня – озеро Лох-Несс - Стирлинг

Ехать или нет на Лох-Несс – этот вопрос мучил очень многих в нашей группе. Около 300 км в один конец – ради чего? В итоге двое не поехали.

 

Сначала мы заехали на вискокурню Томатин, где желающие познакомились с процессом производства этой uisge beatha (произносится примерно как «ишке бяха») - воды жизни. Мы на дегустацию не ходили, поэтому даю ссылку на сайт http://www.tomatin.com/. В магазинчике виски могут купить и те, кто на дегустацию не ходил. А меня и еще одну попутчицу пригласили сфотографироваться и продегустировать виски просто так...

 

Погуляли в окрестностях.

IMG_8029.JPGIMG_8030.JPGIMG_8031.JPG

После возвращения наших с дегустации поехали дальше. Лично я долгой дороги не заметила. Попутно нам рассказывали про озеро и Несси. Многое я уже слышала, но факт, о том, что, предположительно, Несси не одна, а их за все это время было около 12, меня удивил.

 

Длина озера около 38 км, и скоро мы уже ехали вдоль него.

IMG_8037.JPG

Часть озера нам предстояло проплыть на кораблике. Пока ждали посадки на свой, посетили довольно большой сувенирный магазин. Безусловно, основное число сувениров – о Несси, но есть и просто шотландские. Например, я купила там вересковый ликер “Heather Scream”. Был там и вересковый мед.

IMG_8048.JPGIMG_8049.JPG

Прогулка на кораблике коротка. Несси мы так и не увидели. Через полчаса

причалили к развалинам крепости Урхарт.

IMG_8057.JPG

IMG_8060.JPG

Много столетий назад, в то время, когда Урхарт еще грозно возвышался над озером, когда его стены еще не превратились в развалины, здесь рассказывали истории о чудовище, охраняющем замок, Водяном Келпи.

Представляли его как огромную лошадь с длинной шеей, увенчанной крохотной головой, то есть именно так, как сейчас представляют ископаемое чудовище этого озера.

И хотя доподлинно неизвестно, есть ли Келпи на самом деле, настоящие ли его многочисленные фотографии, или это очередная туристическая уловка, "В шотландской низшей мифологии водяной дух, обитающий во многих реках в озёрах. Келпи большей частью враждебны людям. Являются в облике пасущегося у воды коня, подставляющего путнику свою спину и затем увлекающего его в воду."

Это оборотень, способный превращаться в животных и в человека (как правило, келпи перекидывается в молодого мужчину с всклокоченными волосами). У него дурная привычка пугать путников — он то выскакивает из-за спины, то неожиданно прыгает на плечи. Перед штормом многие слышат, как келпи воет. Гораздо чаще, чем человеческое, келпи принимает обличье лошади, чаще всего черного цвета, однако иногда упоминается и белая шерсть; бывает, у него на лбу вырастают два длинных рога, и тогда он смахивает на помесь коня с быком. Иногда говорят, что у него светятся глаза, либо они полны слез, и взгляд его вызывает озноб или притягивает как магнит. Более причудливое описание келпи дано в Абердинском бестиарии: якобы грива его состоит из маленьких пламенных змей, вьющихся меж собой и изрыгающих огонь и серу.

Всем своим видом келпи как бы приглашает прохожего сесть на себя, а когда тот поддается на уловку — прыгает вместе с седоком в реку. Человек мгновенно вымокает до нитки, а келпи исчезает, причем его исчезновение сопровождается грохотом и ослепительной вспышкой. Но порой, когда келпи чем-то рассержен, он разрывает свою жертву на куски и пожирает. Лох-Несс и замок на его берегу, Урхарт, собирают вокруг себя толпы зевак.

 

В общем, именно с Урхарта, похоже, начинаются легенды о каком-то чудище у Лох-Несского озера. Так что развалины непростые. И симпатичные…

 

После Лох-Несса нам был обещан короткий заезд в Стирлинг (город, неподалеку от которого был отель) к замку. Стирлинг – самый маленький город Шотландии. Его главное достоинство – удачное расположение. Он был местом, который объединял север и юг Шотландии.

 

Стирлинг (Stirling) - небольшой старинный город, расположенный в центре Шотландии рядом со знаменитым замком Стирлинг. Название «Стирлинг» произошло в результате слияния кельтских слов «ster» (гора) и «lyn» (река), что точно описывает местонахождение города и крепости. В местной средневековой церкви короновали Якова Стюарта.

Замок Стирлинг построен на горе вулканического происхождения высотой 75 м и окружен с трех сторон неприступными скалами, у подножия замка протекает река Форт. Начиная со времен римского вторжения в Британию, на протяжении веков Стирлинг имел важнейшее стратегическое значение. У шотландцев бытовала поговорка: «Кто владеет Стирлингом, тот правит Шотландией». Письменная история Стирлинга начинается в XI веке. В летописи короля Мальколма III крепость упоминается, как шотландское военное укрепление.

 

Конечно, когда мы приехали, он был закрыт. Но снаружи мы его осмотрели.

IMG_8076.JPG

Еще одна из главных достопримечательностей Стирлинга – церковь Holyrood.

IMG_8071.JPG

В 1547 году здесь был коронован сын Марии Стюарт Яков VI, будущий король объединенных Англии и Шотландии Яков I. Церемонию вел знаменитый пастор времен Реформации Джон Нокс. Таким образом, церковь Холируд – единственная в Шотландии действующая церковь, принимавшая под своими сводами церемонию коронации. Фильм про Марию Стюарт мы тоже посмотрели.

 

В общем, нам удалось немного приобщиться к истории этого интересного места.

Небольшой заезд в Стирлинг был приятным бонусом. Думаю, что сделано это было потому, что некоторые из нас (в том числе и мы) пытались предпринять самостоятельную вечернюю вылазку в Стирлинг. Но лично мы, взяв на ресепшн подробный план города(дают, если попросить) и расспросив, как найти замок, элементарно испугались, отойдя на некоторое расстояние от отеля. А когда оценили расстояние, которое потом проделали на автобусе, порадовались, что вернулись. Пара миль, что отделяли отель от замка, вряд ли были бы нам по силам…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 15. Йорк

День 16. Дуврский замок. Паром Дувр-Кале.

День 17-18. Возвращение

 

Йорк. Мне очень нравится этот город. Как сказал Георг VI, "история Йорка - это история Англии". Около 2000 лет Йорк был столицей севера и играл центральную роль в британской истории во времена римлян, саксов, и викингов. Город был основан в 71 году нашей эры – чувствуете, какой древний? И, в самом деле, очень красивый.

 

Главная достопримечательность города – Минстер. Этот готический собор оспаривает у Кёльнского собора звание самого большого средневекового храма на севере Европы

minster.jpg

Город окружён старинными стенами XIV века с 10 воротами.

IMG_8085.JPG

По этим стенам можно совершить прекрасную прогулку, полюбоваться окрестностями.

IMG_1347.JPG

В кварталы средневековых домов, известные под названием Шамблес (15-16 вв. вас обязательно сводит гид. Вам покажут старый рынок и самый старый паб в Йорке, напротив которого забавный красный чертик.

deviljpg.jpg

И обязательно приведут к башне Клиффорд - единственной, что осталась от замка Йорка.

cliff.jpg

А вообще для меня – это город кошек

cat_york.jpgcat_roof.jpg

cat_wind.jpgcats.jpg

И сладостей.

cakes.jpg

И забавных магазинов:

skelet.jpg

Йорк также известен своими шоколадными фабриками (Йорк - родина Кит-кат). В первый наш приезд мы лакомились прекрасными пирожными в какой-то небольшой кондитерской.

 

В Йорке мы посетили музей Йорвик(так называется Йорк на языке викингов). "Великая армия викингов" захватила город в 876 году. Король викингов Эрик Бладекс был изгнан в 954 году, и его царство вошло в англо-саксонское государство. Музей Йорвик – копия музея Астрид Лингдгрем в Стокгольме. Вы также садитесь в кабинки и путешествуете по городу Викингов. Аудиогида на русском нет, мы слушали английский и французский. Забавно, но можно не ходить.

 

После прогулки с сопровождающим и музея “Йорвик” было свободное время.

Встреча на парковке была назначена на 16.00. Именно это я считаю главной ошибкой гида, приведшей к столь печальным для нашей группы последствиям.

В программе тура указано, что от Йорка до Халла, откуда мы должны были оправиться на материк ночным паромом, 120 км. Гид сказала, что не больше 50. Я подошла к ней перед экскурсией уточнить, действительно ли это так и не рискуем ли мы. Гид уверила, что у нее есть расписание предыдущих двух групп, и они, выезжая в 16.00, успели без проблем. Как оказалось потом, это не совсем так – одна из групп тоже опоздала и приехала в порт в 17.30 вместо 17.00. Но гиду (кажется, это был Денис Баборико) удалось связаться с менеджерами порта и задержать регистрацию. Мы приехали в 17.45 и связаться Y ни с кем не удалось…

Кстати, еще один товарищ из нашей группы тоже сомневался, что мы успеем в порт и сказал об этом Y. Было у нас предчувствие…

 

Итак, к месту встречи 16.00 не пришли двое. Когда Y узнала об этом, сразу же побежала их искать к Минстеру. Потом созванивалась с водителями – пришли ли они… Одна из опоздавших – молодая девушка была сбита с толку словами гила о том, что парковок здесь много. Не дошла немного до правильной парковки, развернулась, побежала в другую сторону… Но нашлась. Через 15 минут.

 

Вторая – пожилая дама 75 лет. Много путешествующая, знающая язык, бодрая духом и крепкая физически, конечно, в силу возраста, она не обладает хорошей памятью и легко может потеряться. Иногда она ”садилась на хвост” кому-нибудь из попутчиков, но слишком навязчива не была. Вот и в этот раз некоторое время она была не одна, а потом… то ли “хвост” порвался, то ли она сама решила его порвать. В общем, она потерялась серьезно. А сотового телефона у нее не было вовсе.

 

Y вернулась в 16.20 ни с чем, в 16.25 мы выехали и попали в небольшую пробку. Мы не стояли, но ехали с черепашечьей скоростью, и было ясно, что ни за полчаса, ни за час в порт мы не успеем…

 

Потом группой активно обсуждался вопрос: что было бы, если бы мы выехали вовремя? И чаще всего ответ, что при любом раскладе к 17.00 (а именно к этому времени нужно было попасть идеально) в порт мы бы не успели. Вывод: 16.00 не совсем верное время для выезда из Йорка(к тому же, как я писала выше, одна из групп тоже “припозднилась”)

 

Мы приехали в 17.45, ни на наш паром, ни на аналогичный вечерний нас не брали. Тут обнаружилась наша пропажа – позвонили из полиции, куда она пришла с номером телефона гида на бумажке с отелями. И после созвона с ТТВ было принято следующее решение: сначала мы забираем нашу пропажу с полпути из Йорка(туда она приехала на такси), потом едем на ночевку в отель, недалеко от Лондона, а утром – до Дувра. И обычным паромом Дувр-Кале на материк. Тогда еще речь о полном исключении Ганновера из программы не шла…

 

Но утро изменило и эти планы. Количество утренних паромов в Кале резко сократилось, мы сели на паром 14.45. После высадки на материк нам предстояло доехать около 1800 за сутки. И ехать ночью.

 

Пока с 10 часов утра ждали до 14.45 посетили Дуврский замок. Визит туда стоит 16 фунтов, мы уже решили не идти, дойти только до главного входа, как выяснилось, что мы в него зашли…

Замок хорош, недаром он является “ключом к Англии” и одним из самых больших замков Англии, но настроение было грустное…

Изображение важное 734.jpgИзображение важное 737.jpg

IMG_8095.JPGduvr.jpg

У ”Барановского” были утром. Дальше был заезд в симпатичную Познань(у многих, в том числе и у нас, не в первый раз), Паджеро, очень быстрый на сей раз проход таможни в Польше (и даже удалось получить наличными Tax Free с одной из покупок!), Бресте и поезд в Москву…

За невыполненный по программе день нам выплачена компенсация 25 евро на человека и 25 евро скидки полагается на следующую поездку. Но, надо сказать, многие высказывались о том, что с ТТВ больше не поедут…

 

А зря… После недельного “отхода” от поездки я понимаю, что все было не так уж плохо. Да, тур нелегкий, да, что-то не сложилось – зато сколько сложилось!

 

Говорить гиду ”спасибо” в нашей ситуации, конечно, смешно. Но и сильно ругать – тоже. Да, она не была идеальной, но все-таки очень старалась. От всей души желаю ей удачи в последующих турах и пусть подобный кошмар больше никогда не повторится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рассказ! Успела все прочитать для отъезда.

Надеюсь, что в нашей поездке не будет такого экстрима!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рассказ! Успела все прочитать для отъезда.

Надеюсь, что в нашей поездке не будет такого экстрима!

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И1998

 

Спасибо большое за информацию! Едем в августе, очень важно было узнать все нюансы) А не подскажете, гид сам предлагала Кельн или пришлось её уламывать?) Или тут зависит от того, готова ли группа к раннему подъему?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И1998

 

Спасибо большое за информацию! Едем в августе, очень важно было узнать все нюансы) А не подскажете, гид сам предлагала Кельн или пришлось её уламывать?) Или тут зависит от того, готова ли группа к раннему подъему?:)

 

И Кельн, и Глазго были предложены гидом самой, как я понимаю, после прочтения ею темы по аналогичному туру. Все-таки она очень старалась нам угодить. Правда, предупредила, что все будет зависеть от обстоятельств и ситуации на дороге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день! Вот и мы вернулись из этого тура, который начался 10 июля. Все успели, никуда не опоздали, но Кельна, Глазго, Стирлингского замка и Познани у нас не было. Вместо Познани на обратном пути еще раз заехали в Варшаву на 2 часа - оставить своих водителей и пообедать.

Да, и вместо ирландского вечера у нас было шотландское шоу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, пожалуйста, рассказывайте! Подробно! Все ждут.

Лилу! По-моему, рассказов о туре уже достаточно. Но я готова ответить на все вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...