Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

8XL 2-14 июля 2012 с Мариной Карелиной


Рекомендуемые сообщения

Сегодня вернулись.

В Норвегии были впервые.

Если выразить впечатление о Норвегии буквально в двух словах, можно просто процитировать название книги норвежского писателя Эрленда Лу –

super.jpg

И после слова "супер" поставить три восклицательных знака!!!

 

Если рассказывать конкретно про эту поездку, то прежде всего – Гран респект нашему гиду! Марина провела тур превосходно! Организационные вопросы решались быстро и четко. А рассказы о местах, мимо которых мы проезжали, были весьма интересны и познавательны, причем Марина не слишком забивала головы уважаемой публики цифрами, которые мы бы все равно не запомнили, но рассказала множество интересных легенд, исторических и прочих фактов о Норвегии.

Гиды на местах тоже были на уровне. Особенно понравилась Агнешка в Вильнюсе, которая так непосредственно и с такой любовью рассказывала о своем городе.

 

Завтраки в отелях – обалденные! Особенно по сравнению с центральной и южной Европой.

 

Накладки были в основном технического плана – пару раз навигатор показывал не туда, телевизор вообще выключался, когда ему, телевизору, этого хотелось – как правило, "на самом интересном месте" :smile: Но, во-первых, когда за окном такие красоты, смотреть на экран совсем не хочется, во-вторых, телевизор я могу и дома посмотреть, так что эти мелочи отнюдь не испортили общего положительного настроения.

 

С погодой повезло. Совсем пасмурный день был только на Весткапе, мелкий дождик, конечно, тоже иногда моросил, но немного.

 

Несколько практических советов.

Деньги. Точнее, наличные деньги. В этом туре организуются горячие обеды (если обед поздний, тогда он называется ужином :smile: ), причем заказывают их заранее, за полдня-день, для их оплаты нужны наличные евро или кроны, точно так же оплачиваются дополнительные экскурсии (если вы их не оплатили при покупке тура). Для доступа к удобствам в Стокгольме нужны пятикроновые монетки, сувениры на уличных развалах в Риге можно купить за евро или латы.

Во всех остальных случаях можно расплачиваться карточкой.

 

Для пешеходных экскурсий по горным тропам нужны удобные кроссовки.

Ветровка – необходима. Лучше непромокаемая.

 

Небольшой

 

и снимки :

на смотровой площадке над Гейрангерфьордом -

1076.jpg

 

...и то, что видно с этой площадки -

73a.jpg

 

Остальные фото – чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

V...G, спасибо! Давайте все, что можете, и не забывайте про текстовую информацию.

 

С Мариной Карелиной ездить приходилось - впечатления самые лучшие (ну это ж ТТВ!)

Мне кажется, это она на фото вторая слева. Ошибаюсь, конечно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накладки были в основном технического плана – пару раз навигатор показывал не туда, телевизор вообще выключался, когда ему, телевизору, этого хотелось – как правило, "на самом интересном месте" :smile:

Или у вас был наш автобус или это общая проблема с телевизорами, даже не с телевизорами, а с DVD. Наш то же постоянно выключался на самом интересном месте. Большую часть фильмов мы не досматривали, а дослушивали... Гид дорассказывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я была с Вами в этом туре,я-Оксана,7 ряд.

Ещё раз хочу передать слова благодарности нашему гиду-Марине и поблагодарить ТТВ за замечательную программу.

Прошло 2 недели,а Норвегия никак "не отпускает",пересматриваем фотографии по сто раз за день! Ещё остались очень теплые воспоминания о нашей группе-настолько все были добродушные,доброжелательные,позитивные.

Подъем на "Кафедру" не забуду НИКОГДА :good2: и,пользуясь случаем,благодарю всех,кто дождался нашего спуска с мужем-мы приползли последние в автобус... :heat:

Отели были отличные,завтраки-сытные,водители Саша и Саша :drink: -профессионалы-довезли нас в целости и сохранности!

Очень хочется туда вернуться...в Норвегию :good:

MEZZO,Вы правы,вторая слева-это Марина на фото!

июль 12г.Скандинавия и Прибалтика (1822).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я была с Вами в этом туре,я-Оксана,7 ряд.

 

Нет, не со мной. Я в тур ездила с 8 июня с Блиновой Еленой.

 

А вот автобус мог быть и один и тот же, судя по проблемой с DVD/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написала ОТВЕТ автору темы-я с ними была в этом туре!!!!Но и с Вами бы тоже с удовольствием побывала!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но и с Вами бы тоже с удовольствием побывала!!!

Ну так поехали! На новый год! Я уже 7 раз собираюсь на НГ с ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда это так численность населения Ундредаля так увеличилась? Еще в июне Наталья Рябинина (местный гид и гид в моем 1 туре с ТТВ) говорила, что численность населения у них около 70 человек... а тут уже 130 стало!

А автобус у вас все таки "наш" был... Я его сразу по описанию узнала... проблемы с DVD у него еще в нашем туре были, а теперь еще и часть знакомого экипажа увидела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть 130 человек - это вместе с туристами?)) Нам тоже говорили, что в деревне население составляет около 70 человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в июне Наталья Рябинина (местный гид и гид в моем 1 туре с ТТВ) говорила, что численность населения у них около 70 человек...

Нам озвучили цифру 130, возможно, что и в самом деле вместе с туристами :scratch:

 

Посмотрел норвежские сайты, там тоже разные цифры - 70, 80, 84, 85, 90, 100 человек, даже не знаю, чему верить.

 

Поправил, написал уклончиво: "не более 100 человек"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой,какой хороший альбом!!!Фотографии бесподобные!Я даже себя увидела на нескольких!Спасибо за такой ПОДАРОК!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день!

 

Вопрос к побывавшим в туре 8XL. Планирую отпуск на следующий сезон и уже решила, что в это раз поеду в Норвегию.. Пока определяюсь с маршрутами и очень (по описанию) понравился маршрут 8XL. На форуме о нем не много отзывов, что настораживает... Но посмотрев ваши отчеты и фотографии склоняюсь к этому маршруту. прочла в форуме, что Прибалтика лишняя в туре по Норвегии и лучше ехать по маршрутам типа 8L3, а меня то как раз и превлекает в этом туре еще и Прибалтика. Пожалуйста, ответьте, а как вам понравился этот маршрут, может подскажите на какие еще туры по Норвегии мне стоит обратить внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме о нем не много отзывов, что настораживает...

Вот, пожалуйста, еще мой отзыв есть http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/11287-kak-ja-pokorjala-norvegiju-a-norvegija-menja/

Тур шикарный, по словам одного из лучших гидов в этом направлении, он наиболее сбалансированный и интересный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще хороший тур 8L3.

Плюсы 8XL - плато Хардангервидда, мыс Вест-Кап и самый красивый город Норвегии Олесунн.

Плюс тура 8L3 - посещение Тронхейма, это считается уже Северной Норвегией, 8XL туда "не добирается".

 

8XL дороже на 10 тысяч (если считать со всеми доп.экскурсиями). Возможно, этим объясняется, что "На форуме о нем не много отзывов, что настораживает..."

Но цифрами можно поиграть: вариант с плацкартом для 8XL дороже варианта с купе для 8L3 уже только на 6 тысяч. Зато - лишний день в Норвегии (7 дней вместо 6 у 8L3).

 

Если хотите именно в Норвегию, вряд ли стоит размениваться на Копенгаген.

А что касается Прибалтики, здесь есть интересный момент. Город Олесунн после пожара 1904 года был отстроен в стиле арт-нуво. А Рига, в которой заканчивается 8XL, - это тоже арт-нуво. И посмотреть эти города один за другим (с разницей в 4 дня) было бы крайне интересно. Это "изюминка" тура 8XL, впрочем, далеко не единственная. (Я бы выбрал именно этот тур)

 

Туры можно сравнивать в разделе "Каталог туров"

8XL-8L3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсы 8XL - плато Хардангервидда, мыс Вест-Кап и самый красивый город Норвегии Олесунн.

Плюс тура 8L3 - посещение Тронхейма, это считается уже Северной Норвегией, 8XL туда "не добирается".

Плюс тура 8L3 еще атлантическая дорога и на обратном пути в Питере удобно задержаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответ Елене по поводу тура.

Этот тур-замечательный!!!Он очень насыщенный,что для меня лично-только плюс.Я так рада была познакомиться с Вильнюсом (плюс ещё,что и поезд прямой до него из Москвы).А уж РИГА-просто очаровала и произвела огромное впечатление!!!А мечта моя-поплавать на пароме-огромном,красивом,поробовать шведский ужин!А сколько в этом туре природы и фьордов!!!Я уже молчу про КАФЕДРУ!!!А дорога ОРЛОВ!!!И ещё-отели замечательные...отель на фьорде был необыкновенный...мы из окон отеля смотрели на облака над фьордом,всё это было практически в 10 метрах от нас!Отель в Стокгольме-4 звезды-очень впечатлил!

Отдельно скажу о городках-Ставангер,Олесунн и Берген-ну ЧУДО-ЧУДЕСНОЕ!!!И времени хватало погулять,побыть на рынках...побывать в музее Грига...А Осло!!!А Стокгольм-мы успели в Скансен,"Юнибаккен","Васа" и нагулялись по центру...Нигде не бежали ,сломя голову,везде все успевали...

А ЛЕДНИК!!!

У ВАС ещё остались сомнения???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mezzo, спасибо за наглядное сравнение!

Оксана, сомнений практически нет. Просто очень хотелось что бы мой выбор этого тура поддержали!:)) На паромах я плавала, очень впечатлили, поэтому я предпочитаю в Европу через Скандинавию въезжать и ищу такие туры, через Брест ездила один раз на обратном пути по туру "По следам Викингов" и только убедилась, что паромами въезжать интереснее.

Но Норвегия была всегда моей мечтой и готовясь целый год к отпуску, и проезжая пол России из Красноярска до Питера или Москвы, хочется в поездке увидеть как можно больше стран, поэтому то и Вильнус с Ригой меня очень привлекает.

Спасибо всем за замечательные отзывы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слепил страничку с фотографиями. С короткими комментариями.

 

Если возникнут вопросы, постараюсь ответить.

Большое Вам, спасибо! За Вашу фотостроничку и комментарии. Фотографии Ну ОЧЕНЬ КРАСИВЫЕ !!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...