Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур 1NB от 4 июля 2012 года.


Рекомендуемые сообщения

А в Антверпене отель Tulip INN далеко от центра? Пешком погулять никак?

Это пригород, вокруг погулять можно, но немного смысла, т. к. приезжали поздно, уезжали рано. Парк там какой-то есть,зелень,цветочки, все как обычно. Лучше отдохнуть- бельгийская программа более чем насышенна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 101
  • Создана
  • Последний ответ

А, может, действительно - ну ее, эту автобусную экскурсию по Гааге :) Выйти перед автобусной экскурсией, сесть на трамвай №9 и на море?.. Сейчас читаю в Интернетах, что путь до курорта из центра Гааги занимает 15-20 минут.

... Более реально попросить ( хорошо попросить) гида довести не желающих ходить в Гааге до море, а потом в Гаагу. Там и правда не более 15 минут ехать . Но все же в Гааге тоже интересно, и краткая автобусно- пешеходная экскурсия нужна. Если не тормозить на каждом шагу и правильно спланировать маршрут передвижения за 1-1.5 уложитесь. А ПОТОМ НА МОРЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы на территории Бельгии. Отель скромный, я об этом писала. Удивило то, что на завтраках отсутствовали овощи. 2 дня их не было вообще!

Нашим гидом по Бельгии был Максим. Считаю, что нам повезло, он проводил экскурсии интересно, живо, давал много разнообразной информации. Я бы его назвала одним из лучших местных гидов в туре.

Антверпен! Гент! Брюгге! Эти 3 разных города у нас идут по программе. Для меня они получились единым городом в тот день. Сейчас, конечно, разные. Первенство отдаю Брюгге, затем Антверпену - городу Рубенса. Это большой современный город, но вот в нем есть своя изюминка. Вспоминаются сразу площади Гроенплац и Гроте-Маркт (это площадь своеобразной формы), красивая Ратуша, фонтан, дома гильдий, дом мясников. Кто хотел, посетили собор Святой Девы Марии, там есть полотна Рубенса. Максим водил нас по узким улочкам, дворам, показал каким бывает социальное жилье у горожан. В конце экскурсии вышли на набережную реки Шельды к Замку Стен, недалеко была парковка и мы отправились в Гент. Приятный город, мне он запомнился набережными, домиками, которыми можно любоваться с моста. А дальше был Брюгге – это город каналов. Понравилась Рыночная площадь, Бегинаж, и, конечно же, самое большое впечатление – это катание на открытом кораблике по каналам!!! Вечером был ужин для желающих - дегустация фламандской кухни, а затем возвращение в Антверпен.

DSC04429.JPG

DSC04430.JPG

DSC04449.JPG

DSC04446.JPG

DSC04458.JPG

DSC04471.JPG

DSC04472.JPG

DSC04480.JPG

DSC04503.JPG

DSC04508.JPG

DSC04512.JPG

DSC04513.JPG

DSC04521.JPG

DSC04522.JPG

DSC04527.JPG

DSC04544.JPG

DSC04550.JPG

DSC04560.JPG

DSC04579.JPG

DSC04610.JPG

DSC04516.JPG

DSC04523.JPG

DSC04526.JPG

DSC04534.JPG

DSC04475.JPG

DSC04478.JPG

DSC04479.JPG

DSC04482.JPG

DSC04511.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Брюгге самый вкусный и недорогой бельгийский шоколад. Есть маленький магазинчик от Рыночной площади дойти до Биржи ( гид покажет направление) , повернуть направо в сторону каналов через 100 м по левой стороне. Там Такой Вкусный Шоколад. продается наразвес и коробками. Пробовали потом в Брюсселе на дегустации и в других местах. В Брюгге вкуснее. Цена 1.20 евро за сто грамм любого( включая трюфеля). В сетевых магазинах 3.80 евро. Пожалели что взяли мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, ТТВ стоит откорректировать программу, пока закрыт музей Маурицхейс. Я свое свободное время провела там - понравилось очень, теперь во всех музеях, где бываю, надолго "зависаю" у голландцев.

В музей пошли желающие, я же живописью не интересуюсь, и делать в городе мне было особо нечего. А вот Антверпен и Брюгге мне очень понравились... В Антверпене вообще захотелось остаться жить :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати в Брюгге гид Алексей показал нам пивную (недалеко от башни Белфорд), где я попробовала кокосового пива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брюссель… Вот сколько я ждала эту поездку, столько и твердила себе, что я скоро окажусь на самой красивой площади Европы. Да, она необыкновенная!!! Но Брюссель меня порадовал не только площадью Гран Пляс, но и Королевским музеем изящных искусств. Это мои самые сильные впечатления о городе.

Утро началось как обычно, выезд из отеля, обзорная экскурсия по Брюсселю. Знаменитый фонтан – Писающий мальчик (перед нами он предстал без одежды) особо не впечатлил, точно как и знаменитая девочка. Наверное, что-то я не понимаю… Заезд в шоколадный магазин (со слоном). Во время экскурсии полюбовались на многочисленные витрины магазинов шоколада, кружевы, гобеленов. Далее была расширенная экскурсия по городу. Честно говоря, не люблю я катание в автобусе. Покаталась, посмотрела. Дождалась, когда началась экскурсия в Королевский музей изящных искусств, которую блестяще провел гид Максим. Кому это интересно, не упустите такую возможность!!! Здесь собраны лучшие в мире полотна фламандских мастеров!

А потом до вечера у нас было свободное время. Вот здесь уже была полная свобода, карты Брюсселя у всех были, кто что хотел увидеть, надеюсь, сделали это. Для самостоятельного осмотра и обеда времени у нас было достаточно. Вечером отправились в Люксембург. На его территории остановились в отеле IBIS Luxembourg Sud. Отель понравился, хотя и находился в промышленной зоне.

DSC04730.JPG

DSC04719.JPG

DSC04718.JPG

DSC04716.JPG

DSC04715.JPG

DSC04714.JPG

DSC04713.JPG

DSC04712.JPG

DSC04711.JPG

DSC04709.JPG

DSC04708.JPG

DSC04707.JPG

DSC04702.JPG

DSC04677.JPG

DSC04654.JPG

DSC04652.JPG

DSC04628.JPG

DSC04625.JPG

DSC04620.JPG

DSC04637.JPG

DSC04643.JPG

DSC04662.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята , даже если вы равнодушны в живописи, сходить в музей изящных искусств именно с Максимом - это особая песнь. Не упустите возможность. Он умеет читать картины , не просто про них рассказывает. Около каждой картины с ним можно зависать по полчаса. и жутко интересно. история глазами художников. Рассказывает такие вещи!!! Живопись это его конек. Это заметно было еще в Антверпене. - В городе -это хороший высококвалифицированный гид. А зашли в Собор Антверпена- и человек преображается , молодеет на десяток лет, глаза горят, голос звенит от восторга, рассказ превращается в увлекательное путешествие в мир фламандцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые - кто ездил в этот тур, меня интересует вот что. Выдавались ли вам путеводители по Бенилюксу? Еще интересует какая была карта по Амстердаму - только центра или всего города? Интересует потому что не мало времени буду в нем сама себе предоставлена, потому если карта не полная заранее позабочусь об этом сама. Благодарю за ответы.

 

А Брюгге на фото просто сказка, жду не дождусь уже этого тура, так долго еще до сентября...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые - кто ездил в этот тур, меня интересует вот что. Выдавались ли вам путеводители по Бенилюксу? Еще интересует какая была карта по Амстердаму - только центра или всего города? Интересует потому что не мало времени буду в нем сама себе предоставлена, потому если карта не полная заранее позабочусь об этом сама. Благодарю за ответы.

 

А Брюгге на фото просто сказка, жду не дождусь уже этого тура, так долго еще до сентября...

 

 

Путеводителя не было точно. Карта Амстердама была только центральной части города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня о Люксембурге. Честно говоря, раньше я знала только, что это маленькое княжество в Европе, вот, собственно, и все. После посещения одноименного города я просто покорена Люксембургом. Он не похож ни на что!!! И кстати, признан самым безопасным городом МИРА!!! С очень высоким уровнем жизни.

Город расположен на скале. Там 2 реки - Альзет и Петрус, они делят город на верхний и нижний. Мы прогулялись по знаменитому "балкону Европы". Внизу домики с башенками и шпилями. И много-много мостиков. Самые большие – мост герцогини Шарлотты и мост Адольфа. Нашим гидом в Люксембурге была Екатерина. Мне она понравилась. Быстро прошлись по городу, сверху вниз. Посмотрели главные достопримечательности. Назад поднимались уже на лифте. Свободного времени было мало. Мы отправлялись в Германию.

DSC04882.JPG

DSC04876.JPG

DSC04871.JPG

DSC04853.JPG

DSC04737.JPG

DSC04833.JPG

DSC04829.JPG

DSC04816.JPG

DSC04807.JPG

DSC04789.JPG

DSC04775.JPG

DSC04774.JPG

DSC04769.JPG

DSC04749.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путеводителя не было точно. Карта Амстердама была только центральной части города.

 

Огромное спасибо, тогда воспользуемся принципом "Спасение утопающих... " :smile:

Люксембург и правда сказка. Хотела спросить - а как мало там было свободного времени? Не предлагали вам в Петрусскую долину на паровозике скататься хотя бы самостоятельно? Очень хотелось бы продублировать поездку туда, если будет возможно. Лифтов в тот раз наверно не было еще, потому мы все пешком бегали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо, тогда воспользуемся принципом "Спасение утопающих... " :smile:

Люксембург и правда сказка. Хотела спросить - а как мало там было свободного времени? Не предлагали вам в Петрусскую долину на паровозике скататься хотя бы самостоятельно? Очень хотелось бы продублировать поездку туда, если будет возможно. Лифтов в тот раз наверно не было еще, потому мы все пешком бегали

 

 

Да, лучше все дома подготовить, подогнать "под себя", как говорится. Нам Наталья Анатольевна очень много раздавала дополнительного материала, к концу поездки у меня собралось приличное количество распечаток. Но все это рассчитано на пребывание в центе городов.

Что касается Люксембурга, то свободного времени было около часа приблизительно, а может того меньше. Я не записывала точно, но мало, однозначно. Поэтому о каком то перемещении из центра не могло быть и речи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну в принципе про карту центра так чаще всего и бывает, потому и уточнила. А паровозик отправляется как раз из центра, но сама поездка около часа, потому не получится уложится. Ладно придумаем как там себя занять - просто погулять по уютным улочкам там тоже весьма интересно.

Спасибо вам огромное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отеле Амстердама на ресепшен была подробная карта города с маршрутами транспорта. Вообще-то того что выдавала гид , хватала для свободного времени. Его не так много, и если не страдать пространственным кретинизмом не заблудишься за час -полтора .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну в принципе про карту центра так чаще всего и бывает, потому и уточнила. А паровозик отправляется как раз из центра, но сама поездка около часа, потому не получится уложится. Ладно придумаем как там себя занять - просто погулять по уютным улочкам там тоже весьма интересно.

Спасибо вам огромное

 

Прогуляйтесь через мост. Красивые виды с другой стороны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве в Гааге нет старого центра, как в Антверпене, Брюсселе? Может быть кто-то был на панораме Месдах? И вообще, пока другие едут в Мадюродам и на пляж, неужели там нечего посмотреть? Че то как-то грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы выехали из Люксембурга и взяли путь к границе с Германией, то я отчетливо стала понимать, что уже идет обратный отсчет. Это уже не немецкий Любек по дороге туда, в Бенилюкс, мы ехали назад, из Бенилюкса…

Выехали в сторону города Кобленц, место слияния 2 рек – Мозеля и Рейна. Такие места красивые, река, маленькие города и кругом виноградники. Кустик к кустику, все ровно посажено, все ухожено, а города – как игрушки. А когда мы приехали в город с необычным названием – Бернкастель, то у меня вообще пропал дар речи. Этот милый городок почти полностью состоит из фахверковых домиков. Как в сказке, у меня поначалу в глазах рябило. Как же там хорошо!!! И погода была отличная, без дождя!!! Гулять там одно удовольствие. Как всегда у нас было очень мало времени на все это удовольствие. Гидом у нас была Екатерина, она же сопровождала нас в Люксембурге. Очень приятная женщина.

Дальше в Германии у нас был новый гид - Александр. Много говорил, вроде бы все как надо, но никакой симпатии не вызвал. Далее по руслу реки Рейн, заезд в замок Максбург. Он не очень большой, сохранился до наших дней и, более того, единственный замок по этому направлению, который никогда не подвергался разрушению. Он стоит в хорошем месте, на горе, откуда открывается красивый вид на Рейн. Возможно, меня не поймут, но вот в самом замке мне было не интересно. Даже пожалела, что купила эту экскурсию. У меня было одно желание - выскочить оттуда быстрее. Потом в поехали в город Рюдресхайм. Тоже небольшой приятный городок, так же есть фахверковые домики. Времени на осмотр было традиционно мало. На дегустацию вин я не пошла, вместо нее гуляла по близлежащим улицам. Потом была дегустация местной немецкой кухни. Выбирали между рыбой и мясом. На десерт было мороженое. У меня была рыба. Порции большие, вкусно… Ночевали мы во Франкфурте в отеле Best Western Grand City Hotel Frankfurt. Отель хорош, своеобразная планировка, такого одноместного номера у меня еще не было.

С утра была экскурсия по Франкфурту-на-Майне. Это был дополнительный заезд по желании всей группы. Местный гид Александр (уже другой). Тоже не очень. Мешал экскурсии еще сильный дождь. Что могу сказать, большой город, небоскребы и старые дома, такая гремучая смесь, но вот как-то не впечатлил. Но вот такого восторга как от Рюдресхайма и Бернкастеля у меня не возникло.

Потом мы заехали еще в замок Вартбург, уже в Тюрингии. Я не пошла в сам замок, а гуляла в его окрестностях 2 часа. Не знаю, может быть зря, многие наши туристы были под большим впечатлением.

Дальше мы двигались уже к городу Эрфурту. Вот это мое уже… Приятный город, местный гид тоже по имени Александр, вот он оставил хорошие впечатления. На мой взгляд, отлично провел обзорную экскурсию по городу!!! Впечатлил мост-дом Кремербрюкке. Это жилой дом в несколько этажей на реке. И сюрпризом для нас стал заезд город Вэймар. В нем жил Александр, и он любезно провел бесплатную получасовую экскурсию для желающих по городу. Получилось экспромптом, под сильным дождем, но здорово.

Дальше уже близилась граница с Польшей. Стало совсем грустно. Был заезд в Варшаву, самостоятельно гуляли по городу, потом Паджеро, граница, поезд и скоро Москва…

DSC04886.JPG

DSC04976.JPG

DSC04970.JPG

DSC04937.JPG

DSC04936.JPG

DSC04929.JPG

DSC04927.JPG

DSC04925.JPG

DSC04923.JPG

DSC04916.JPG

DSC04915.JPG

DSC04902.JPG

DSC04551.JPG

DSC04575.JPG

DSC04582.JPG

DSC04588.JPG

DSC05007.JPG

DSC05022.JPG

DSC05024.JPG

DSC05025.JPG

DSC05035.JPG

DSC05048.JPG

DSC05047.JPG

DSC05100.JPG

DSC05107.JPG

DSC05126.JPG

DSC05148.JPG

DSC05151.JPG

DSC05196.JPG

DSC05195.JPG

DSC05225.JPG

DSC05235.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь информация о ценах в нашем туре на экскурсии:

 

 

 

Торунь - музей пряника и музей Коперника (по 5 евро каждый);

 

Мальборк - (10 евро);

 

Амстердам - экскурсия с местным гидом (7 евро), музей Ван Гога и Рейксмузей (по 14 евро каждый), очереди в музеях за билетами большие, но при желании можно купить билет в музей Ван Гога на алмазной фабрике, то тогда свободно можно посетить этот музей;

 

Кораблик по каналам Амстердама - экскурсия в офисе (10 евро), на месте у гида (12 евро);

Квартал "Красных фонарей" (7 евро) с местным гидом. Нам эту экскурсию проводила Наталья Анатольевна;

 

Эдам-Волендам и остров Маркен - в офисе (20 евро), на месте у гида (25 евро). Остров Маркен (8 евро).

 

 

Гаага с местным гидом - (5 евро);

Морской курорт Схевенинген - (5 евро); Парк Мадюродам - (14,5 евро);

Дельфт - (5 евро);

Антверпен - собор святой Марии с полотнами Рубенса (5 евро);

Гент и Брюгге - в офисе (30 евро), у гида - (35 евро), катание на кораблике по по каналам Брюгге (10 евро);

 

 

В Брюсселе экскурсия в Королевский музей изящных искусств - (20 евро);

 

 

Люксембург - экскурсия с местным гидом (5 евро);

 

В Германии замок Максбург - (10 евро), замок Вартбург (15 евро);

 

Франкфурт (если наберется группа) - (8 евро);

 

Эрфурт - (5 евро);

 

Что касается питания, были 2 дегустации фламандской и немецкой кухни, по 25 евро каждая, порции большие, на выбор мясо или рыба. И 1 раз дегустация вина в Германии (5 евро).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За доп.экскурсии спасибо огромное. Но что то настораживает большое количество дополнительных платных экскурсий с "местными" гилами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Варшаве - (5 евро) на обратном пути не состоялась, группа была в основном из путешествующих не в первый раз. В программе еще заявлен парк "Европа в миниатюре" в Брюсселе - (5 евро). Возможно, кто то и был там, но группового посещения не было. И в Торуни музей Коперника. Остальные все состоялись.

Обзорные экскурсии с местными гидами все были бесплатны. И в предпоследний день в виде сюрприза у нас была коротенькая экскурсия по Вэймару всего на полчаса вне программы. Все вышеперечисленные дополнительные экскурсии никто не навязывал, дело добровольное...

В самом начале тура Наталья Анатольевна раздала программу нашего тура, где все подробно было расписано, что когда и за сколько. Определиться сразу не требовалось, все деньги собирались постепенно, накануне заявленных дней. Еще перед этим показывались короткие сюжеты о предстоящих экскурсиях, что бы мы могли решить для себя, надо ли это нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Рейксмузей очередь только с утра и то, потому что было воскресенье. После обеда народу никого. На алмазной фабрики билеты туда не продаются. В музей Ван Гога билеты есть. В Рейксмузее по прежнему ремонт , работает часть залов.

В Брюгге билеты на кораблик оплачиваются отдельно- 10 евро.

В Эдаме- Волендаме местный гид 5 евро. Некоторые не брали , а зря.

Насчет дегустации вина в Германии- вино вкусное, но атмосфера в заведении не очень. Главный дегустатор ( или как его называют) слишком высокомерен.И вина можно было бы наливать побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве в Гааге нет старого центра, как в Антверпене, Брюсселе? Может быть кто-то был на панораме Месдах? И вообще, пока другие едут в Мадюродам и на пляж, неужели там нечего посмотреть? Че то как-то грустно.

Очень советую сходить в музей Эшера (думаю, форумчане знают этого художника). Помимо экспозиции, которую больше нигде не увидишь, очень интересно и здание музея, и его интерьеры, и необычные люстры. Плюс к этому какая-то милая доброжелательная обстановка, создаваемая персоналом. К тому же музей находится в самом центре Гааги, в нескольких минутах от места сбора группы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пояснения. А в Варшаве тогда каждый сам по себе гулял? А то коли такой вариант есть с несостоявшейся экскурсией буду заботиться сама о себе. У меня катастрофическое невезение с Варшавой в предыдущих турах, нигде с обзоркой в моих прежних турах ее не было...

 

А на счет немецкого "гостеприимства" и все что с этим связано уже и наслышаны и на себе проходили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...