Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Северный путь в Норвегию (8FST c 10/08/12)


ToryS

Рекомендуемые сообщения

  • 7 месяцев спустя...
  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Ага, это было в Питере :) А на всей территории Скандинавии - связь была, только от моего ЮниКредитБанка смс приходили дольше - почти сутки шло сообщение об изменении баланса. Карта у меня тоже зарплатная, рублевая, MasterCard. Раньше в путешествиях не использовала - но почитав слишком настойчивые рекомендации - попробовала. Действительно, просто и удобно, без комиссий!

 

у меня тоже есть карта Виза сбера. TORY S я первый раз не только в Норвегию еду, но и вообще за границу. очень хочу и очень волнуюсь. пугают страшной дороговизной. какую сумму посоветуете взять на расходы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже есть карта Виза сбера. TORY S я первый раз не только в Норвегию еду, но и вообще за границу. очень хочу и очень волнуюсь. пугают страшной дороговизной. какую сумму посоветуете взять на расходы?

 

Честно говоря, в Норвегии всё настолько дорого, что ничего и не надо покупать)) Магнитики стоят примерно по 30-40 крон, книжки с иллюстрациями примерно по 10-15 евро. Сыр коричневый покупать домой нет смысла - не поймут окружающие, на пароме покупать алкоголь или шоколад - тоже бездарная трата денег, недешево это там. Ну, разве что, пару коробочек с финскими конфетами с ликером, как сувенир. Они примерно по 10 евро. Свитера норвежские стоят по 6-7 тыс руб по-нашему. Разве что под Копенгагеном приводят в волшебный уцененный магазин, но и там свитера будут по 3-5 тыс. руб. ...Больше по пути ничего и не будет попадаться. А в автобус надо взять с собой примерно 400-500 евро на разные централизованные дополнительные экскурсии, билеты в музеи, вкусные обеды, кофе и ватрушки на автостопах (туалет +буфет+очень уютно и удобно). Можно, конечно, и здорово экономить, и ничего такого не брать, а кушать суп с пакета всю дорогу , бродить вокруг музея и ходить по берегу, пока другие на кораблике катаются, но это не добавит удовольствия к путешествию)) Завтраки в Скандинавии, к слову очень сытные, но на весь день не наесться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, на пароме покупать алкоголь или шоколад - тоже бездарная трата денег, недешево это там.

Позвольте с Вами не согласиться.На пароме можно купить изумительный ликер Vana Tallinn , О,5л- 8 или 9 евро.И кондитерская продукция финской фирмы Faser тоже заслуживает внимания.Шоколад может и не стоит покупать, а конфетки у них вкусные.

И еще для Екатерины: если на обратном пути состоится заезд на рыбокоптильню,то там такое рыбное раздолье.Недешево,но качество того стОит.Рыба во рту тает, а свежайшая икра еще морем пахнет.Все упаковано и прекрасно довозится до дома

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь))) Я просто не поклонник ликеров. Однажды соблазнилась, купила морошковый ликер - лабуда лабудой, на мой взгляд. А вообще, практикую ссаживаться с общего маршрута в Хельсинки, гулять там по магазинам, сходить на торговую площадь рыбки поесть и вечером уезжать поездом в Москву. В поезде очень удобно пересекать границу и получать Такс-фри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет морошкового ликера и всего прочего финского алкоголя согласна на 100%.А эстонский ,на мой взгляд,выпадает из общего ряда ликеров.Он не приторный,с какой-то перчинкой,и очень ароматный.Jzzz,а Вы брали тур ТТВ,а до Хельсинки и обратно поездом или вся поездка самостоятельно?Конечно,поездом удобнее.Интересуюсь, потому что надеюсь еще когда-нибудь побывать в поразившем меня Стокгольме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Скандинавии я была и с ТТВ, и с Викингом, и самостоятельно - всякий раз обратно прямым поездом. Или даже на денек в Хельсинки в гостинице остаться. Билет в одну сторону около 100 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...