Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Северный путь в Норвегию (8FST c 10/08/12)


ToryS

Рекомендуемые сообщения

ToryS, с удовольствием прочитала Ваш отзыв! Много полезной информации и фотографии такие красочные... Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

ToruS, не было сожаления. что пропустили Упсалу и Сигтуну?

Почему-то не было и нет. Я уже в третий раз побывала в Стокгольме - и все никак не могу надышаться этим городом. Мне кажется, он достоин того, чтобы именно неспешно погулять и окунуться в атмосферу, понаблюдать за столичными жителями - много интересного замечала. Может быть, когда-нибудь.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за фото -они хороши, столько красок в солнечную погоду! И за совет спасибо про сушилку для обуви, мокасины точно у меня не просыхала 2 дня, хорошо что я брала запасную обувь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я даже расстроилась, что не видела и не слышала про "можжевеловый" ликер, но сомнения напрасны.. А морошковый моей маме очень понравился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю от себя немножечко про Питер. (Вика, можнааа?:))

В ожидании попутчицы забежала на 5 минут в музей Арктики и Антарктики (недалеко от моск.вокзала) и зависла там на 2 часа... Мы же едем в Норвегию, и даже в программе тура есть пункт про музей шхуны Фрам. Мне стало интересно посмотреть - а у нас что же про север покажут... показали много интересного :) и если читать истории экспонатов (а не пробегать мимо), то затягивает как приключенческий роман ...spb0.jpgspb1.jpgspb2.jpg

 

я была первым посетителем :) удалось побродить там почти в одиночестве ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упсала и Сигтуна очень милые уютные и теплые городки. Понравились очень-очень :)

все же в маленьких городках (для меня) больше очарования, чем в больших ...

Хотя Упсала и не производит впечатление маленького города. Очень активный, архитектурно солидный, даже представительный ... гуляли в Упсале самостоятельно где-то 1,5 часа без карт))) поэтому все жались к центру. Может поэтому и мнение о городе такое :)

ups1.jpgups2.jpg

 

Сигтуна крохотная ... но дома, но машины ... как будто обеспеченный закрытый поселок! Даже поле для гольфа на набережной ... или может для них это обычно? :)

sgt1.jpgsgt2.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот, я одним глазком и взглянула на Упсалу :dance3: Лена, спасибо! Не стесняйся - рассказывай о своих впечатлениях в подробностях! Ведь будущим путешественникам может пригодиться любая информация. :yes3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ToryS, спасибо за такой славный отзыв! Очень рада, что увидела его!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 августа, вторник. Первым делом с утра включили телевизор – ждали прогноз погоды. Сегодня у нас по программе – Берген, город с легендарными дождями. Выехали из отеля в 08:00, через полчаса уже гуляли по солнечному Бергену!

 

Тут выяснилась проблема № 2 - общественные туалеты. Пробегая с экскурсией по Ганзейскому кварталу, успели заметить указатель (стоимость 10 NOK, в евро не принимают), но от места сбора группы - далековато. Судя по карте, еще один стратегический пункт находился в здании Фуникулера, но обнаружить его не удалось – возможно, он где-то внутри, куда пускают уже по билетам. Даже в Макдональдсе – кодовый замок. Так что отнеситесь к этому вопросу серьезно, потому что после Бергена мы без остановок ехали 3,5 часа до следующего фьорда. И даже немного припоздали – по пути велись дорожные работы. Но кораблик был заказан только для нашей группы и капитан дождался нас. Сегодняшний Хардангерфьорд более широкий и просторный. Уже не хотелось бегать с одного борта на другой и фотографировать волны – хотелось просто посидеть, подышать морем, помечтать.

 

Насчет туалета... В макдональдсе код у туалета был 1992 (может 2991, точно не помню ))))) если коды там не меняют, то кому-то может пригодиться :i-m_so_h: на рыбном рынке туалет стоил 20 NOK. С туалетом в Бергена, правда, была проблема :negative: больше негде с проблемой туалета не сталкивались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ToryS, отличные фотографии и очень интересный вариант путешествий в Питере и в Выборг.

Хм :scratch:, я уже не помню, но каким-то образом я без проблем проникла в туалет в Макдональдсе в Бергене, то ли замка не было, то ли замок не работал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню про денежки. Читала много про то, что наличка не нужна - карту берут везде... но как-то странно это и непривычно это мне:) ... так что я подстраховалась и налички взяла много, но почти всю привезла обратно (отложила на следующее путешествие!). Все ж насколько удобнее с картой! никаких обменов, никаких непонятных курсов/переводов/сдачи мелочью и прочее-прочее... отчеты об операциях приходили почти что в момент съема денег. очень-очень рекомендую! несколько раз только наличные давала, чтоб монетки на память привезти :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет туалета... В макдональдсе код у туалета был 1992 (может 2991, точно не помню ))))) если коды там не меняют, то кому-то может пригодиться :i-m_so_h: на рыбном рынке туалет стоил 20 NOK. С туалетом в Бергена, правда, была проблема :negative: больше негде с проблемой туалета не сталкивались

А у меня в Бергене проблемы не было.Гид сказал,что туалет на рыбном рынке в здании информации.Эта мысль четко отложилась в голове.Где находится это здание спросила у рыночных продавцов.Подошла.Открывается дверь изнутри,выходит дама(явно не русская) и ждет ,когда я у нее эту дверь перехвачу.Так что халявной системой пользуются не только наши соотечественники.А тут еще несколько одногруппников подскочило и все прошли бесплатно.так что цену не знаю.правда это был самый неприглядный туалет ( из тех,что посетила) во всей Скандинавии
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню про денежки. Читала много про то, что наличка не нужна - карту берут везде... но как-то странно это и непривычно это мне:) в столице нашей любимой родины карту мало где берут ... так что я подстраховалась и налички взяла много, но почти всю привезла обратно (отложила на следующее путешествие!). Все ж насколько удобнее с картой! никаких обменов, никаких непонятных курсов/переводов/сдачи мелочью и прочее-прочее... отчеты об операциях приходили почти что в момент съема денег. очень-очень рекомендую! несколько раз только наличные давала, чтоб монетки на память привезти :)

Лена, а какая карта у Вас?.Я всегда наличкой пользовалась,но не удобно при поездке по странам с разной валютой - остатки заморачиваешься куда потратить.Так что назрела проблема карты. вот только какую оформить ,что бы везде принимали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще про денежку... на пароме - если вы считаете себя малоежкой и большое количество алкоголя на ужине вам не нужно, то гораздо(!) выгоднее перекусить в кафе. Шведский стол (буфет) конечно значительно богаче, плюс вино/пиво неограниченное количество. но ... Например, мы решили по пути в Швецию попробовать поужинать в буфете, а на обратном пути - самостоятельно в кафе. Разницу в еде я особо не заметила (набирала примерно одинаковые тарелки). А в цене - в 3 раза :)

еда.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, а какая карта у Вас?.Я всегда наличкой пользовалась,но не удобно при поездке по странам с разной валютой - остатки заморачиваешься куда потратить.Так что назрела проблема карты. вот только какую оформить ,что бы везде принимали?

У меня обычная сберовская виза. Надо еще у ToryS уточнить, У нее вроде бы только 1 раз была проблема с картой (банк другой) - не было связи с банком. А я не меняла евро на местные валюты вообще. Т.к. в туристических магазинах евро берут, бывает что не по очень выгодному курсу. Но т.к. я не делала дорогих покупок, то потери были 10-20 р:) в обменнике из-за комиссии было бы значительно больше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть, конечно, маленькие магазинчики, типа ларьков, которые не берут карты. Или магазины типа Ашана и Пятерочки, но так повсюду карты берут, даже в кинотеатрах. Любой, мало-мальски уважающий себя магазин, берет карты на оплату. А, что касается вокзалов, то это отдельная песня. В основном там мелкие торговые точки, которые, конечно, в большинстве своем, если не все, карты не принимают. Так это везде так. Я почти всегда расплачиваюсь картой, даже в небольших магазинах. А уж, если где не берут, а мне именно там очень приспичило, что-то купить, то просто сниму в ближайщем банкомате. Так, что по этому поводу не стоит заморачиваться. На всякий случай иметь небольшую сумму наличкой( на мороженое, на попить), в поезд на всякий случай, ведь если что-нибудь захотите там купить, то проводник врядли примет карты :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня обычная сберовская виза. Надо еще у ToryS уточнить, У нее вроде бы только 1 раз была проблема с картой (банк другой) - не было связи с банком. А я не меняла евро на местные валюты вообще. Т.к. в туристических магазинах евро берут, бывает что не по очень выгодному курсу. Но т.к. я не делала дорогих покупок, то потери были 10-20 р:) в обменнике из-за комиссии было бы значительно больше!

Рублевая или в евро?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рублевая или в евро?

рублевая зарплатная.

и что кстати удобно - терминалы у них стоят прям около кассы. т.е. подходишь к кассе, сам втыкаешь карту, сам вытыкаешь:) кассир ее даже и не трогает:) ну только если замешкаешься, то поможет ... я вот разок попыталась карту всунуть в щель для чеков)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть, конечно, маленькие магазинчики, типа ларьков, которые не берут карты. .............

а вот знаете, именно тот факт, что в норвегии/швеции на рынке - с картой, в малипусеньком сувенирном - с картой, в киоске с бутербродами - тоже ... ну правда - так необычно:)

я об этом и не задумывалась, пока не попробовала. после первого раза деньги ну просто даже доставать не хотелось! а зачем? искать нужные купюры, считать сдачу и раскидывать ее по карманам ... а с картой хоп-хоп и все :)

на пароме, правда, паспорт попросили показать ... так что получилось чуть дольше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот знаете, именно тот факт, что в норвегии/швеции на рынке - с картой, в малипусеньком сувенирном - с картой, в киоске с бутербродами - тоже ... ну правда - так необычно:)

я об этом и не задумывалась, пока не попробовала. после первого раза деньги ну просто даже доставать не хотелось! а зачем? искать нужные купюры, считать сдачу и раскидывать ее по карманам ... а с картой хоп-хоп и все :)

на пароме, правда, паспорт попросили показать ... так что получилось чуть дольше :)

К сожалению, или к счастью, кому как, наша страна Россией зовется, поэтому, что в Норвегии или в Швеции есть, то у нас еще прогресс до этого не дошел. Тогда как эти страны развивались семимильными шагами, наша несчастная Родина переживала то одну революцию, то другую, то путч, то дефолт. То "красные" придут ограбят, то "белые" добавят. Когда-нибудь и у нас может быть будет так же, как там... :negative:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, или к счастью, кому как, наша страна Россией зовется, поэтому, что в Норвегии или в Швеции есть, то у нас еще прогресс до этого не дошел. Тогда как эти страны развивались семимильными шагами, наша несчастная Родина переживала то одну революцию, то другую, то путч, то дефолт. То "красные" придут ограбят, то "белые" добавят. Когда-нибудь и у нас может быть будет так же, как там... :negative:

да я ж не в укор:) это скорее как местная достопримечательность! :)

и как бы хорошо не было там ... домой всегда хоцца)

да и вот если сравнить ... в той же Москве забыли наверно уже про бумажные 10ки)) а вот я в маленьких городках наших была - так там железные все еще в диковинку)) тоже так забавно ... я считаю это местным колоритом:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо еще у ToryS уточнить, У нее вроде бы только 1 раз была проблема с картой (банк другой) - не было связи с банком.

Ага, это было в Питере :) А на всей территории Скандинавии - связь была, только от моего ЮниКредитБанка смс приходили дольше - почти сутки шло сообщение об изменении баланса. Карта у меня тоже зарплатная, рублевая, MasterCard. Раньше в путешествиях не использовала - но почитав слишком настойчивые рекомендации - попробовала. Действительно, просто и удобно, без комиссий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...