Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Школа путешествий


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 850
  • Создана
  • Последний ответ

Что-то у вас в четвертом дне накладка, одновременно экскурсия и свободное время

 

Спасибо, исправила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересный урок какой... жаль на ночь глядя не могу собраться с мыслями :sad: Надеюсь, завтра урок быстро не закончится, и я смогу поучаствовать, пани Учитель :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересный урок какой... жаль на ночь глядя не могу собраться с мыслями :sad: Надеюсь, завтра урок быстро не закончится, и я смогу поучаствовать, пани Учитель :derisive:

Конечно, Машуля, мы еще пообсуждаем этот урок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотелось бы чтобы во 2й день мы быстро прошли границу (предпочтильней за 1,5 часа чем застрять на ней 4 часа).Ехав в тур в этом году в начале июня готовилась что простоим на границе очень долго в связи с чемпионатом европы по футболу,но сложилось все как нельзя лучше во-первых наш автобус был первый ,во-вторых поляки долго не задерживали-потратили 1,5часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне бы тоже хотелось не больше 2-х часов проходить границу, тогда в Краков приедем раньше и свободного времени будет больше. Очень хочется в этот вечер успеть съездить на Рыночную площадь, посмотреть ее во всей рождественской красе и обязательно попробовать жареный сыр в уличном лотке (как у Машули в фильме). Кстати, Маша, "роясь" в интернете, я нашла Ваш новогодний Краковский фильм, а Вы ведь его на форуме не выкладывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне бы тоже хотелось не больше 2-х часов проходить границу, тогда в Краков приедем раньше и свободного времени будет больше. Очень хочется в этот вечер успеть съездить на Рыночную площадь, посмотреть ее во всей рождественской красе и обязательно попробовать жареный сыр в уличном лотке (как у Машули в фильме). Кстати, Маша, "роясь" в интернете, я нашла Ваш новогодний Краковский фильм, а Вы ведь его на форуме не выкладывали?

Выкладывала, там же в отзыве здесь и ещё А сыр, действительно, вкусный!!! И вкупе с вареньем оказался очень оригинальный вкус!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, спасибо за фильмы. Не поверите, у меня вдруг появилось новогоднее настроение - в Кракове так здорово, пожалуй, у меня еще не было такого Нового года! Все хочу спросить - Вы ведь приехали в Краков 31 декабря, успели погулять по Рыночной площади или это было уже на следующий день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вау, какая интересная тема была предложена, пока я в море купался и исследовал маленькие очаровательные городки Италии... Про Польшу уже целая энциклопедия получилась...

 

P.S.: Сейчас, кстати, готовлю для коллег на работе лекцию о путешествиях по Европе с использованием общественного транспорта... Пока не знаю как, но может быть в (скорее всего отдаленном, ибо материал нужно будет пересматривать с учетом различной аудитории и специфики путешествий) будущем адаптирую ее для online-школы ТТВ. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, спасибо за фильмы. Не поверите, у меня вдруг появилось новогоднее настроение - в Кракове так здорово, пожалуй, у меня еще не было такого Нового года! Все хочу спросить - Вы ведь приехали в Краков 31 декабря, успели погулять по Рыночной площади или это было уже на следующий день?

Нет, к сожалению мы просидели в холодной гостинице на приличном расстоянии от Кракова :sad: (в отель приехали где-то в районе 16-16.30), потом нарядились, навели красоту и поехали в ресторан. Рыночную площадь мы увидели только в 23.45, когда пришли встретить вместе с горожанами Новый год! Именно поэтому мы для нашего тура попросили, даже пусть за счет небольшого удорожания, отель непосредственно в Кракове!

Кстати, Вы заметили, Оля, мой прогноз по прибытию в Краков более оптимистичный)), а если ещё и отель в городе, то... нагуляться можно 30 декабря вдоволь, а ещё у нас в этот вечер намечен предпраздничный ужин, если Вы помните :derisive: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

День 3-й.

Соляные копи в Величке работают с 8-00, от Кракова до них – 40 километров (около 40 минут езды), значит, из отеля мы будем выезжать примерно в 7-30.

Прочитала в интернете, что экскурсия в копи длится 1 час 50 минут (8-20 – 10-10), наверное, нам дадут минут 20 свободного времени (10-10 – 10-30).

Возвращаемся в Краков в начале двенадцатого (12-10). Обзорная экскурсия, по определению ТТВ, занимает от 1,5 до 3-х часов. Так как предлагаемые в программе достопримечательности находятся довольно близко друг к другу, думаю, что наша экскурсия будет в пределах 2-2,5 часов (12-30 – 15-00). Значит, с 15-00 и, примерно, до 18-00 у нас будет свободное время. В 18-30 вернемся в гостиницу, оставляю 2 часа на подготовку к новогоднему вечеру.

Читала в отзывах, что в 20-30 группа обычно выезжает в ресторан (20-30 – 21-00).

21-00 – 3-00 – встречаем Новый год

3-00 – 3-30 – дорога в отель.

 

Итого:

8-20 – 10-30 – экскурсия в Величку

12-30 – 15-00 – обзорная экскурсия по Кракову

15-00 – 18-00 – свободное время в Кракове

21-00 – 03-00 – встреча Нового года в ресторане

 

Вот, нашла подробное описание экскурсии у Ольги в отзыве http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/9716-tur-4-novii-god-2012-v-krakove-moe-skazochno-simvolichn/?do=findComment&comment=162818 подробное описание экскурсии по Величке, но там, к сожалению, нет времени доезда. Может, Оля нам пояснит... Мне кажется, что копи ближе (по моим данным примерно 10 км), и не 2 часа мы будем обратно ехать. Ещё, мне кажется, что выезд в копи таким ранним не будет. Скорее всего, в 9.00.

Новогодний вечер в прошлый раз у нас закончился в 2.00, кстати, в Риге также было, по-моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....копи ближе (по моим данным примерно 10 км), и не 2 часа мы будем обратно ехать.

Величка совсем близко к Кракову, если меня не подводит память, мы ехали туда максимум 30 минут, а то и меньше. Первая экскурсия в 8.45, согласно сайту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас, с учетом дополнений, поправлю график 3-го дня. Хочется надеяться, что в копи нас привезут к началу 1-й экскурсии, то есть к 8-45 (чтобы днем было побольше свободного времени). Выезжаем из гостиницы в 8-00, в 8-30 приезжаем в Величку, пока то да се, в 8-45 спускаемся в шахту. В 10-35 экскурсия заканчивается, полчаса свободного времени, в 11-30 возвращаемся в Краков. 11-30 - 14-00 - экскурсия по городу, 14-00 - 18-00 - свободное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, нашла подробное описание экскурсии у Ольги в отзыве http://www.tourtrans...hn/#entry162818 подробное описание экскурсии по Величке, но там, к сожалению, нет времени доезда. Может, Оля нам пояснит... Мне кажется, что копи ближе (по моим данным примерно 10 км), и не 2 часа мы будем обратно ехать. Ещё, мне кажется, что выезд в копи таким ранним не будет. Скорее всего, в 9.00.

от кракова до велички ехали минут 20, там совсем рядом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урок N 8. Математика.

Тема: «Время - деньги». Продолжение.

 

Сегодня мы будем считать деньги. Обычно в поездку я беру с собой 1000 евро, иногда трачу полностью, иногда что-то остается. Карта у меня тоже есть, но ее я использую не часто, в основном, для каких-то покупок покрупнее. В предстоящем новогоднем туре евро будут нужны только для оплаты дополнительных экскурсий, в Польше потребуются злотые, а в Чехии – кроны. Сейчас попробуем все рассчитать.

 

Для начала считаем, сколько стоят все предлагаемые ТТВ дополнительные экскурсии:

12 евро – ужин в ресторане Кракова или отеля

32 евро – экскурсия в подземный город Величка

20 евро – квест-игра в Праге

5 евро – пешеходная экскурсия по Вышеграду или Еврейскому кварталу

27 евро – прогулка на кораблике по Влтаве

17 евро – экскурсия в замок Мельник

11 евро – экскурсия в замок Альбрехтсбург

5 евро – пешеходная экскурсия в Легнице

Итого: 129 евро

 

Теперь, сколько денег потребуется на питание. Я решила посчитать ежедневные обеды и ужины, а там уж как получится. За основу возьму ориентировочную стоимость обеда/ужина в Польше – 40 злотых, в Чехии – 300 крон.

 

В Польше мы будем 3 дня – это 4 обеда/ужина + 1 завтрак на Паджеро (не считаю организованный ужин в Кракове и ужин 31 декабря): 40 Х 4 + 30 (завтрак) = 190 злотых. По пути туда и обратно на Паджеро будем покупать продукты, воду, соки: 50 х 2 = 100 злотых. Итого в Польше: 290 злотых.

 

В Чехии – тоже 3 дня – это 5 обедов/ужинов (не считаю «шведский стол» на кораблике): 300 Х 5 = 1500 крон. Итого в Чехии: 1500 крон.

 

На сувениры и покупки считать не буду – это все очень индивидуально.

 

Валюту я обычно покупаю дома в сбербанке, чтобы не тратить «драгоценное» время в поездках и особо «не заморачиваюсь» по поводу более выгодного курса, но это тоже каждый решает сам.

 

Ну, что, какие будут предложения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля спасибо за подсчет денег. Думаю большинство уже заплатило за экскурсии вместе с туром.

В своих поездках с ТТВ евро обменивала на Паджеро - злотые и в Праге на Вацлавской площади - кроны. Так как в туре первым городом в Чехии будет Оломоуц, думаю там можно будет поменять евро на кроны. А идея с обменом валюты в сбербанке привлекает. Надо будет узнать в сбербанке, могут ли обменять рубли на злотые и кроны и какими купюрами..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудновато участвовать в этом уроке... :scratch: Просто, как Вы справедливо заметили, Оля, у всех свои привычки и причуды :derisive: , все потратят разные суммы, я думаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, разрешите поделиться опытом по теме прошлого урока. Этот новый год встречала в Кракове. До Кракова доехали достаточно быстро, где-то около 14 часов были в отеле. Было много свободного времени,многие успели доехать до центра на трамвае и обратно.Отъезд на новогодний ужин был назначен на 21 час( московское время 23 часа), но пока угощались шампанским , да попали в небольшую пробку ,еле еле успели к столу к московскому Новому году и то бегом, даже не хватило времени посмотреться в зеркало , когда переодевались.И надо заметить ,что столы в ресторане еще были пустые Поляки свой новый год ждут, а нам хотелось и наш застать, потом через час -белорусский,т. к.гид была из Минска. Вторая группа застряла в дороге в пробке, не успели к столу к нашему Новому году. Потом все было очень здорово,весело и сытно. Но вот гонка вначале немного сбила настроение. Думаю , в ресторан надо поехать пораньше на 30 мин. У дам будет время спокойно навести окончательную красоту, всем разместиться за столами и наполнить бокалы по московскому времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ландышш! Удивительно, как быстро Вы приехали в Краков (я у olja про это уже читала). Я буду только рада, если время прохождения границы будет коротким и у нас будет хоть немного времени на самостоятельную прогулку. К тому же, запланирован ужин, хотелось, чтобы он был в городе, а не в отеле.

Маша, я с Вами согласна, что все деньги будут тратить по-разному и советовать здесь довольно сложно. Пусть мои расчеты станут основой, к которой еще будет добавлено на покупки. Кстати, Маша, а нельзя пораньше разведать у ТТВ, в какой отель нас поселят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Маша, а нельзя пораньше разведать у ТТВ, в какой отель нас поселят?

Попытаюсь.. :derisive: мне ещё очень интересен вопрос ресторана... Хотелось бы снова в "Яму"! Кстати, мы тоже приезжали примерно к 21.00, но все столы уже были накрыты и мы всё успели :drink: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, а в каком ресторане Вы праздновали Новый год? И в каком отеле жили?

К сожалению не сохранила точные данные, искала, не нашла.Ресторан был, точно не ,,Яма,,по-моему назывался ,,Рыбье Око,, в центре, рядом с площадью. Мы праздновали в подвальном помещении, а на верху были столики, где расположились местные в ожидании Нового Года

Гостиница на окраине Кракова, далеко от центра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...