Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Балканы!


Рекомендуемые сообщения

В текущем году ТТВ порадовал своих туристов прекрасной новинкой- туром GT Балканы. Появилась возможность посетить с любимым туроператором новые страны: Сербию, Хорватию, Черногорию. Будем надеяться, что не за горами и Босния с Македонией, и Словения с Албанией. Всё это очень и очень хорошо! Но вот на на форуме (туристическом!) информации о балканских странах совсем мало, и вся она очень разрозненная....в основном - небольшие отчёты. А, ведь, Балканы- это прекрасные песни, восхитительная музыка, вкуснейшая еда, очень красивые и приветливые люди, незабываемая природа, древняя история, и многое-многое другое! Потому и появилась идея создать данную ветку, в которой будет содержаться много полезных и приятных вещей для тех, кто любит Балканы, и кто туда ещё только собирается!

Итак, всё о Сербии, Хорватии, Словении, Боснии и Герцеговине, Македонии, Черногории, и, если желаете- Болгарии.

 

А для начала- покушаем!...в Сербии. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 298
  • Создана
  • Последний ответ

Любителям кино "со стажем": помните в начале восьмидесятых годов прошлого века в кинотеатрах СССР с очень большим успехом прошёл югославский фильм "Пришло время любить"? Тогда у нас показали лишь 3 фильма из десяти вышедших. Если кого заинтересует- могу скинуть ссылки на все 10 фильмов (на русском языке). Для тех, кто забыл о каком фильме идёт речь, выкладываю кусок 1 серии фильма (на сербском языке).

 

http://www.youtube.com/watch?v=SwMxbBq4s_g

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нынешнем октябре исполнится 5 лет со дня гибели Тоше Проески.....

 

 

 

 

 

 

Тодор (То́ше) Про́ески (макед. Тодор „Тоше“ Проески; род 25 января 1981, Прилеп16 октября 2007) — македонский певец, македонская музыкальная легенда, завоевавшая признание и любовь балканской публики своим талантом, человеческими качествами. Участник «Евровидения» от Македонии. Погиб 16 октября 2007 года в автокатастрофе.

 

Содержание

Биография

 

Тоше Проески родился в маленьком городке Прилеп на юге Македонии, затем родители переехали в Крушево, где он и провел свое детство. В 12 лет выступил в популярном детском проекте «Златно славеjче» (см.1992 г.)(русс. «Золотая соловушка») в Скопье. Успех к Тоше пришел в 1997 году, когда он выступил на фестивале Макфест с песней «Пушти ме» (русс. «Отпусти меня»). В дальнейшем участвовал во многих фестивалях в Македонии и других странах.

В 1999 году вышел его дебютный альбом «Некаде Во Ноќта» («Где-то в ночи»), в который вошли 11 композиций. Всего Тоше Проески выпустил 7 альбомов за всю свою карьеру. На церемонии Оскар популарности Тоше был награждён как «Самый успешный вокалист из бывших югославских республик» за 2000 год.

В 2000 стал обладателем Гран-при в IX Международном конкурсе молодых исполнителей эстрадной песни «Витебск-2000», проводимом в рамках IX Международного фестиваля искусств Славянский базар, исполнив песни «Таjно моjа» и «Илузиja». Еще одна победа к Македонии на этом фестивале пришла только через 12 лет к молодому певцу Бобану Мойсовски

В 2002 году начинает турне за границами Македонии и достигает успехов в первую очередь в Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговине, а позже в Хорватии и Словении. В 2003 удостоен награды имени Матери Терезы за многочисленные благотворительные выступления.

В 2003 году певец стал победителем первого конкурса Беовизиjя в Белграде с песней «Чиjа си» («Чья ты»). Песня становится хитом, а Тоше все больше завоевывает признание публики за пределами Македонии.

В 2004 году, одержав победу на национальном отборе, Тоше Проески выступил на «Евровидении» с песней «Life», где занял 14 место. В том же году Тоше стал послом доброй воли ЮНИСЕФ, а песня «This world» стала гимном ЮНИСЕФ. В 2005 году вышел пятый альбом Тоше «По тебе» (русс. «За тобой»), который был признан одним из самых успешных альбомов в истории Югославии. Он держался на вершинах чартов в течение нескольких месяцев в Македонии, Сербии, Хорватии, Словении и Боснии и Герцеговине. В 2006 году вышел шестой альбом «Божилак» (русс. «Радуга»), в который вошли 14 народных македонских песен. А в августе 2007 года в свет вышел последний альбом Тоше «Игри Без Граници» (русс. «Игры без границ»), который разошелся по всей территории бывшей Югославии. В 2009 году вышел посмертный альбом «The Hardest Thing», содержащий композиции в стиле рок, а также дуэт с итальянской певицей Gianna Nannini.

Смерть

 

Тоше Проески погиб ранним утром 16.10.в автомобильной аварии на шоссе Загреб-Липовац вблизи города Нова-Градишка, Хорватия. В джипе touareg находились три человека: Георги Георгиевски, друг и водитель Тоше, оказался тяжело ранен, Лиляна Петрович, менеджер певца, которая сидела на заднем сидении, получила легкие повреждения и Тоше, сидевший на месте рядом с водителем. Удар в грузовик пришелся на правую часть джипа, где находился певец. Вечером перед дорогой Тоше дал свое последнее интервью в телешоу «Вртелешка» на македонском телевидении.

Гибель певца оказалась национальной трагедией, в этот день македонское правительство приостановило работу, люди в городах выходили на площади, зажигали свечи, приносили цветы и мягкие игрушки в память о Тоше. Похоронен в Крушево с военными почестями 17 октября 2007. В 2010 году в Крушево открылся дом памяти певца, в котором собраны вещи и предметы Тоше.

После смерти певца правительство Македонии объявило Тоше Проески почётным гражданином Македонии.

 

 

Тоше Проески

 

 

 

А это с концерта памяти...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно из самых таинственных мест на Балканах (Болгария)

http://balkanclub.ru/bolgariya-foto-timoti-allena-buzludzha-tainstvennoe-mesto-hrama-kompartii

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удобнейшие в использовании сербско- русские словари:

http://mrtranslate.ru/translate/serbian-russian.html

http://w2mem.com/langrevers/sr

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ДОБРЫМ УТРОМ!

Начнём новый день на Балканах с этой энергичной песенки! :smile:

 

Баруни

http://www.youtube.com/watch?v=34VhhQB5rSU

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можем отужинать сегодня македонским кебабом! Ролик, кстати, с замечательнейшей музыкой.

 

http://www.youtube.com/watch?v=qk3zB7DSfa0&feature=related

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позднее вечерком, на Балканах, просто необходимо посетить кафану...

 

http://www.youtube.com/watch?v=Ro1ySTuZXvM

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Босниец Халид Муслимович напомнит нам о том, что бывает с теми, кого не учит жизнь...

 

http://www.youtube.com/watch?v=uOdqLU_tjU8&feature=fvwrel

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и послушаем македонскую патриотическую песню на македонском языке. ( кто знает болгарский- легко поймёт её).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...