Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Осень в Париже и Бенилюксе (1АВИА+ с 27.10.2012г.)


Рекомендуемые сообщения

Заранее извиняюсь за качество фото, все таки это простенькая мыльница. К тому же из за холода в Кельне пыталась фотографировать в перчатках и уронила фотоаппарат.Он меня конечно не подвел и продолжал работать, но что то в объективе все таки повредилось, появилаь расплывчатость в кадре. Но так хочется поделиться этим чудом. Левая от алтаря сторона с витражами закрыта к сожалению на реконструкцию до 2014года

 

DSC07744.JPG DSC07745.JPG

 

DSC07747.JPG DSC07748.JPG

 

DSC07749.JPG DSC07752.JPG

 

DSC07753.JPG DSC07758.JPG

 

DSC07759.JPG DSC07762.JPG

 

DSC07764.JPG DSC07768.JPG

 

DSC07769.JPG DSC07773.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Выйдя из Сан-Шапеля, пошла вдоль Сены в сторону Нотр -Дама и неожиданно для себя совершенно случайно наткнулась на такой чудесный маленький цветочный рыночек.Прямо Кекенхоф в миниатюре. Фотографировать вобщем то не разрешали, но несколько кадров все таки сделала.

 

DSC07788.JPG DSC07793.JPG

 

DSC07794.JPG DSC07795.JPG

 

DSC07799.JPG DSC07801.JPG

 

Помидорчики и мандаринчики показались мне настоящими. Во всяком случае земля в горшочках точно была настоящая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но и это был еще не последний сюрприз, Там же был еще и рождественский базарчик. Европа начинает готовиться к Рождеству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танечка, с возвращением!! По этим ярким краскам в последнем посте и не скажешь, что поздняя осень, грустная пора :derisive: ...

P.S. А я в этом году с Вас пример взяла, тоже перед новогодним туром решила рождественскую Европу посмотреть, хоть одним глазком :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуля, и совершенно правильно делаете. Надо использовать любую возможность для радости и праздника. Я на рожденственскую Европу уже одним глазиком взглянула.

 

DSC07791.JPG DSC07796.JPG

 

DSC07797.JPG DSC07798.JPG

 

DSC07803.JPG DSC07805.JPG

 

DSC07806.JPG DSC07807.JPG

 

DSC07809.JPG DSC07810.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще там был один маленький магазинчик с новогодними игрушками ручной работы. Там сразу висели таблички с запретом на фото и видео. И хозяйка с дочкой была очень бдительна в этом плане. Но одну игрушку я все таки купила и сфотографировала ее уже дома. Кстати она не из бумаги и ткани, она форфорово- керамическая, а кажется такой воздушной.

 

DSC08318.JPG DSC08321.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуля, и совершенно правильно делаете. Надо использовать любую возможность для радости и праздника. Я на рождественскую Европу уже одним глазиком взглянула.

Ой, предвкушаю, предвкушаю!!!.. Только переживаю, что в скандинавских странах будет не так феерично на Рождество...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мамина мечта-попасть в Париж на Рождество,надеюсь когда-нибудь получится :smile: ,уверенна там особенно красиво в это время! :dance2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А после обеда был Версаль. О, Версаль! Ехать или не ехать, понравится или не понравится - вопрос даже не стоял еще со времен юности ,когда зачитывались книгами об Анжелике и историческими фильмами про французских королей. Тогда и не верилось, что когда-нибудь я смогу побывать там. Но в предыдущих турах так складывалось расписание и обстоятельства, что эту экскурсию даже не предлагали, а свободного времени не было. И вот я в Версале. Гид сразу предупредила, что все цветы из клумб в горшочках выкопали и унесли на зиму в теплицы еще неделю назад. И что фонтаны отключили 29 октября. И часть наиболее ценных статуй закрыли брезентом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Версаль ездили 3 раза,парк там необыкновенный просто,всегда оставляли время чтобы прогуляться там. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так строго и элегантно выглядит парк Версаля в ноябре.

 

DSC07820.JPG DSC07822.JPG

 

DSC07827.JPG DSC07833.JPG

 

на последней фотографии как раз видно опустевшие газончики ,из которых буквально пару дней назад были выкопаны горшки с цветами.

 

А эта маленькая француженка с таким задумчивым видом и столь сосредоточено бродила по парку, что невольно хотелось узнать, какие мысли бродят в ее хорошенькой головке

 

DSC07845.JPG.

 

Но была с нами некая толика туристического везения. Когда гид в третий раз повторила про то, что фонтаны были выключены на зимний период неделю назад, как не прошло и двух минут как они вдруг заработали., причем все по очереди, сначала верхние, потом нижние.

 

DSC07843.JPG

 

Вобщем экскурсия удалась на славу.

 

Но положив руку на сердце честно признаюсь, что среди всех французских замков первое место в моей душе принадлежит Шантиньи. Была там не один раз, в разное время, с разными гидами, и всегда видела его другим. Я бы и в этот раз не отказалась поехать, но Париж держал крепко. Спрашивала потом у одногрупников о впечатлениях об этой поездки. все были очень довольны.Тем более были там уже ближе к концу дня, народу было очень мало, никто не дышал в затылок и не наступал на пятки.Кое кто даже умудрился не только попробовать в разных видах и с разными добавками знаменитые сливки Шантиньи в ресторанчике в глубине парка, но и пообедать в деревенском стиле, хотя ресторанчик вроде бы уже в это время не работал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Версаля в18-30 была прогулка на кораблике по Сене. Ноги идти уже никуда не хотели.Да и в районе Эйфелевой башни нагулялась предыдущим днем. Что бы дать передохнуть ногам отправилась с группой в еще одно плавание по Сене, тем более что на вечернюю экскурсию до этого не попадала. И ничуть не пожалела. Вид с реки на ночной Париж с его подсветкой был так романтичен. Тем более нас встретила в начале и проводила в конце плавания ,сверкая и переливаясь тысячью огоньков, Эйфелева Башня.

 

DSC07901.JPG DSC07904.JPG

 

DSC07909.JPG DSC07912.JPG

 

DSC07930.JPG DSC07934.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На третий день пребывания в Париже группа отправилась в замки Луары.

А у меня планы были свои и разные, но в итоге сложилось вот как, чему здорово помогла чудесная солнечная погода.

С утра церковь Сент -Эсташ, там увидела что до центра Помпиду 2 квартала и прогулялась туда, в результате зависла там часа на два с половиной. Оказалось ,что я не поклонник авангардистского искусства и больше всего меня впечатлила смотровая площадка и виды Парижа с нее и наружний экскалатор в стеклянной трубе. Сначала любоваться видами Парижа смогли только с застекленной галереи.

 

DSC07944.JPG DSC07945.JPG

 

DSC07948.JPG DSC07949.JPG

 

DSC07953.JPG DSC07957.JPG

 

DSC07959.JPG

 

А потом вместе со служащей выскользнула в открытую зону галереи, правда очень быстро она вернулась и попросила нас зайти во внутрь. Но пару кадров я все же щелкнула.

 

DSC07960.JPG DSC07961.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем села на метро и доехала до площади Бастилии, с пешеходным путеводителем пошлась по окрестностям.

DSC07976.JPG

 

 

На обед зашла в ресторан Леон и там были обалденные мидии. Подкрепилась и раз уж я была на первой линии метро, решила Латинский квартал оставить на завтра , а сегодня доехать до Дефанса. И как оказалось в дальнейшем - правильно сделала. Дефанс у мена планировался на следующий день. Но следующий день был выходным днем в честь праздника Дня всех Святых и почему то первая линия метро была закрыта на всем протяжении. И Дефанс мог опять пройти мимо меня. А в лучах заходящего солнца он был хорош.

 

DSC07978.JPG DSC07979.JPG

 

DSC07980.JPG DSC07981.JPG

 

 

DSC07984.JPG DSC07985.JPG

 

 

DSC07986.JPG DSC07977.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четвертый день в Париже.

У группы планировались - пешеходная экскурсия по Ситэ, Монпарнас,Шантиньи и вечером ужин в ресторанчике в Латинском квартале. В последний момент я решила присоединиться к утренней экскурсии по Сите, а после пуститься в самостоятельное плавание по Латинскому кварталу.Наши гиды Алла и местный Людмила. еще в самом начале тура поменяли пешеходные экскурсии местами, перенеся Ситэ на четверг в праздник День всех Святых ,связанный с поминовением всех близких.Все было спланировано правильно, и то что Ситэ в четверг, и то что я пошла на экскурсию с гидом. В этот день во всех церквях и соборах проводились праздничные службы и Нотр Дам не был исключением.А у нас были наушники и мы могли присутствовать в соборе во время мессы.Было просто потрясающе - играл орган, замечательно пела молодая женщина, а в это время голос Людмилы в наушнике тихонечко рассказывал о соборе, о празднике и мы никому не мешали. Там же мы узнали. что сегодня в честь праздника в 11-00 мы сможем услышать колокол Бурбон. Самый большой колокол Нотр Дама, который бьет только один раз в год в День всех святых. И мы его услышали.

 

А также Людмила сказала ,что завтра ,в пятницу в Нотр Даме состоится вынос Тернового венца Спасителя, и те кто не едет в Номандию сможет это увидеть, но об этом чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Нотр Дама мы еше немного прогулялись по Сите с гидом и потом группа уехала по своему маршруту. А у меня впереди были Латинский квартал,Сорбона,Пантеон и Люксембургкий сад и плюс еще пара приятных для меня неожиданностей.Я решила подниматься к Пантеону не по бульвару Сен Мишель ,а по паралельной улице Rue St Jacques. Вдруг увидела небольшой и уютный садик с небольшой симпатичной церковью в глубине. Полюбовалась, а затем не спеша побрела дальше. Но тут спонтанно решила вернуться, обойти церковь вокруг и зайти в этот садик . Подойдя ко входу, прочитала на табличке, что это и есть церковь Сен-Северин. И поняла, что это на карте кажется ,что далеко, на самом деле все очень близко ( мой неизбывный вечный страх заблудиться прочно замолчал и больше не напоминал о себе).

 

А в садик в это время можно было попасть только пройдя через церковь. Я в нее зашла и просто замерла от восхищения.Церковь небольшая и очень уютная, была вся ярко освещена и празднично украшена. Здесь только что закончилась служба и играл орган (где - то еще минут 10). Но прихожане не расходились. Они продолжали общаться с друг другом .Все было так мило и по семейному. Я присела на скамеечку и просто сидела, смотрела на этих празднично одетых людей, слушала орган. Потом вышла через боковой проход в церковный садик. И увидела там еще прихожан, беседующих с пастором. Среди них было много молодежи и подростков, которые периодически сбившись в кучку , окружали пастора. И каждый из них стремился подойти к пастору и поговорить с ним. И все улыбались и смеялись вместе с ним. И для каждого он находил время и слово, судя по жестикуляции некоторые спешили поделиться с ним какими-то своими новостями, хвастались своими новыми шарфиками и курточками, и судя по всему он их хвалил. Поразила непоказная простота и душевность. В который раз задумалась о таком разном отношении к религии.

 

Потом вернулась в церковь, полюбовалась на витражи и убранство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туристов там кроме меня не было и мне как то не ловко было фотографировать в такой момент. Но все таки по окончании всех мероприятий сделала несколько кадров.

 

DSC08014.JPG DSC08015.JPG

 

DSC08016.JPG DSC08018.JPG

 

DSC08020.JPG DSC08021.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом ворота сада,выходящие на улицу Rue St Jacques открылись и я пошла дальше. Да ,кстати , здесь же, в церковном саду была небольшая детская площадка с горками, качельками и прочими яркими фигурками. На пересечении с бульваром Сен-Жермен начался дождик, спряталась по навес какого-то кафе,что бы достать зонтик. Повернулась лицом к витрине и вдруг увидела на картинках суп, точнее много картинок и много супа, по которому уже начала скучать. И цена была весьма приемлемая. Посмотрела вперед, дорога шла в горку, кушать уже хотелось, дождь не прекращался и понятное дело - ноги завели меня в кафе. Кафе оказалось японским, но все так аппетитно выглядело. Осмотрелась, много местных - значит можно оставаться.

 

Здесь сделаю небольшую ремарку. Почему то именно в Париже я пользовалась повышенным спросом у японских и китайских туристов. Особенно в местах питания и метро. Сбившись кучку и оглядываясь по сторонам, они неизменно из толпы выбирали меня,посылали парламентера, который подходил с неизменным вопросом - говорю ли я по французки.После моего энергичного мотания головой из стороны в сторону и "нет" по-русски, они облегченно вздыхали,окружали меня со всех сторон (наверно, чтобы не сбежала) и начинали лопотать на японско-китайском языке, отчаянно жестикулируя и махая руками в разные стороны ,при этом пытаясь еще тыкать пальцем в свою японскую карту.Так как пути к отступлению были отрезаны, то я доставала из кармана свою русскую карту и схему метро и начинала чисто по-русски, также энергично махая руками и жестикулируя, сначала выяснять ,а потом объяснять, куда им надо идти. Затем довольные друг другом, они кланяясь и широко улыбаясь, туда и шли. Через какое-то время мне стало казаться,что в моем русском стал появляться французский акцент.

 

В местах общественного питания эти же интернациональные туристы всегда интересовались,что это у меня на подносе и где я это взяла, и как бы им взять то же самое (естественно после неизменной фразы - парле ву франсе).Все мои познания иностранного языка заключаются в умении считать до десяти на английском, немецком и до пяти на французком (ну и плюс слова приветствия и прощания, а также названия "вход" и "выход" -это все без шуток). В задумчивости оглядев голодных и страждущих, я со вздохом ставила свой поднос на стол и вела их в нужное место (все равно ведь не отстанут, они как дети ,честное слово). В нужном месте, я как назло забывала свое умение считать до десяти на интернациональных языках и показывала номер нужного меню над головами на пальцах.Благодарности их не было предела.

 

Я все понимаю про дружбу народов и туристическое братство, но на четвертый день пребывания в Париже, я стала притворяться слепо-глухой и научилась удаляться в быстром темпе, до того как они меня окружат.Очень уж много времени отнимало такое интернациональное общение. В Брюсселе и Амстердаме, такой проблемы не было. Среди высоких бельгийцев и голландцев, выделить меня из толпы было видимо сложно. Да и японско-китайских групп там было поменьше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь закончу про кафе. Конечно в японском кафе и персонал был японский, но к тому времени мне стало казаться ,что мы уже разговариваем по русски.Т.к. суп я видела только на картинке, прикинула,что размер его наверно будет как у стандартного мисо- супа, п.э. выбрала суп с курицей и на всякий случай по одной штучке всяких морепродуктов в кляре. Села за столик и тут приносят суп,Суп был в такой по размеру посудине, в какой я примерно делаю оливье на новый год на семейство из 6 человек, с расчетом что бы на завтрак осталось. Очень густой, с лапшой типа удон и огромными ломтями курицы в панировке, и кучей зелени. И еще салат к нему. Я конечно слабо понадеялась, что может про мои морепродукты в кляре забудут. Да нет, конечно же их принесли.Хорошо ,что я еще напитки не заказала ( кстати на столах были графины с простой водой).Просто не влезло бы. хотя покушать я люблю. В итоге я там просидела больше часа и пока все не доела, не ушла.Честь страны не была посрамлена. Пока доедала, обратила внимание, что местные, которые заказывали этот суп, больше вобще ничего не брали. За все это я заплатила около 10 евро. Из кафе я вышла переваливаясь ,и сомневаясь что в ближайшем будущем вобще есть захочу. Все было очень вкусно.

 

А это фото того замечательного кафе.На углу улицы Rue St Jacques и бульвара Сен-Жермен, может кому и пригодиться.Такое справа, под зеленоватым навесом.

 

DSC08023.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решено я обязательно зайду в кафе и пообедаю там! Спасибо за интересное путешествие и такое личное :i-m_so_h: !

скоро чудесный Париж увижу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный рассказ о кафе! :i-m_so_h: Тоже постараюсь в нем побывать когда в следующий раз буду в Париже! :yes3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танечка, а где же "вкуснейшие" фотки мидий из кафе?! :derisive:

 

Ой ,Машуля, меня там так разморило после душевных метаний и тепла. Держала в руках красочное меню с картинками и хотелось махнув рукой сказать - "Мне все,что на этой странице". Хотелось попробовать все. А что хотела сфотографировать ,вспомнила,когда от мидий одни раковинки остались. :i-m_so_h: ! Ну ,что поделать , дома требуют отчета, что я там ела, и подтверждение что я на самом деле ем за границей всякую морскую живность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот , подкрепившись, я продолжила свой путь к Пантеону.Дождь за это время кончился.Но над Пантеоном сгустились тучки.

 

DSC08026.JPG DSC08031.JPG

 

DSC08033.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...