Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Прага с ребенком


Рекомендуемые сообщения

Начнем с очень важного - где поесть и выпить, а там доберемся и до культурных мероприятий...

Готовясь к поездке, мне хотелось совместить не очень совместимое-где одновременно выпить пива самой (ну интересно попробовать!) и покормить ребенка, причем атмосферу заведения хотелось одновременно и интересную для сына, и не совсем стерильную для меня. Мы были в трех местах, все они нам понравились, где-то одно больше. где-то меньше, читайте, в общем.

Нам хотелось попробовать вепрево колено. Чешский бренд, елки! Начитавшись "дружественного" сайта о путешествиях, пришли к мнению, что "У Фердинанда" оно самое-самое. Забегая вперед, колено нас обоих не впечатлило. Почему - мы представляли вкус скорее шашлыка, т.е. запеченый продукт. На деле оказалось, что оно изначально копчено-вареное, а потом уже запеченое. Вкус колбасный, ИМХО, но мы ЭТО сделали.

Заведение это находится на Opletalova 24, открыто пон-чт 10-23, субб 11-23. Если стоять на Вацлавской площади спиной к памятнику, улица будет уходить вправо. Недалеко там...Пишут, что вечером там не пробиться, вполне возможно, но мы обедали, места были.

сайт www.ferdinanda.cr на сайте и "в живую" меню дублируется на русском, официанты на нем так же говорят. Интересный интерьер. С претензией. На первом этаже зал для курящих, на втором не курят. Мы заказали вепрево колено, темное пиво и фирменный лимонад "От Фердинанда" сыну. Вот такое нам принесли (заранее прошу прощение у тех, кто не любит, когда фотографируют еду. Мне нравится).

Само колено весит почти 2 кг, плюс на гарнир капуста, картофель, маринованный камамбер, маринованный перец, маленькие луковки, помидоры, неострая горчица и нечто вроде хрена. Но не совсем все-таки хрен. ну, не важно....Понятно. что мы его не съели, мы и треть не осилили. Нам его (колено) с собой завернули в фольгу. На ужин опять было колено. Завтракать им мы уже не стали))

IMG_1175.JPG

IMG_1193.JPG

IMG_1188.JPG

IMG_1183.JPG

IMG_1181.JPG

IMG_1182.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что влезла, но мой любимый Фердинанд. Мы теперь каждый год на новый год делаем вепреву лопатку, колена нам мало на семью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На другой день обедали в Vytopna (Депо) опять же на Вацлавской пощади встанем спиной к памятнику, и по левую руку будет Palac Fenix, большая оранжевая вывеска наверху здания, нам в этот дом на угол. Работает с 11 до 23.30, суббота, воскресенье до 00.30. Так же зал для курящих и не курящих. Меню дублируется на русском, официанты им в некоторой мере владеют. Фишка заведения - железнодорожная тематика. Везде рельсы, рельсы, рельсы, всякие станции жд, паровозики привозят заказ (пиво, сок, коктейли) прямо тебе на столик. Свистят. Заказывали темное пиво, кофолу (что-то типа чешского Байкала) и свиные стейки с гарниром из фасоли в соусе и картофеля. На закуску маринованный камамбер, он был однозначно лишним. Вкусно!

сайт http://praha.vytopna.cz/

IMG_1137.JPG

IMG_1141.JPG

IMG_1144.JPG

IMG_1150.JPG

IMG_1155.JPG

IMG_1141.JPG

IMG_1161.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На третий день поехали в ресторанчик Pravek, находится Na Belidle 40, ст метро Andel, ориентир ТЦ Смихов, если стоять к нему лицом, улица идет вправо, почти сразу же вход. Туда так же идут трамваи 4, 6, 7, 9, 10, 12.. На что похоже - на доисторическую пещеру с наскальными рисунками. Темновато, но уютно. Мы заранее еще дома посмотрели и сориентировались по меню на сайте, перевода на русский нет. Заказывали суп - пюре с зеленым горошком (очень вкусно) и гриль-микс (это на двоих, и то объелись) - курица, говядина и свинина с соусом, на гарнир картофель. пили пиво (я, понятно) и сок. Есть в меню блюда специально на компанию, приносят такое здоровое деревянное корыто с вертелом над ним, но это мы бы стопроцентно не осилили. Девочки говорят на русском (как умеют)

Сайт http://www.pravek.cz/

IMG_1387.JPG

IMG_1390.JPG

IMG_1398.JPG

IMG_1393.JPG

IMG_1400.JPG

IMG_1391.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько раз сидели в уличных кафешках на Староместской площади, там внутри работают тены. рядом с каждым столиком, и лежат пледы, очень уютно. Во время нашей поездки было просто неприлично холодно, поэтому посидеть под белым пледиком на улице с глинтвейном, под Ратушей, было здорово. Пробовали тирамису, фирменное чешское мороженое с горячей малиной, ну, понятно, и вафли, и трдло тоже попробовали. Еще покупали десерт типа вяленых фруктов, спрессованных в плиточки - груша, яблоко, инжир, изюм, орехи и тд. Глинтвейна было выпито море, хороший, кстати, в Праге глинтвейн...а вот пивом я как-то не впечатлилась, пиво и пиво, прошу прощения. видимо, не мой напиток, хотя темное я выпью с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маршруты "просто прогулок" описывать не буду. они у каждого свои, а вот куда конкретно заходили, расскажу.

На первом месте у нас был музей Лего. расположен на улице Narodni 31, напротив ТЦ Теско. Идут трамваи 6,9,18,21.22,91 - ост. Narodni trida. Я честно оттоптала себе ноги, пока мой фанат этого бренда все рассмотрел, потрогал, восхитился какими-то одному ему известными моделями и тд. Есть магазин, где кроме наборов, можно купить недостающие именно тебе детальки на вес. Мы купили 3 набора, которые у нас в городе не встречали, и мешочек деталек.

IMG_1098.JPG

IMG_1105.JPG

IMG_1114.JPG

IMG_1134.JPG

IMG_1132.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

музей игрушек Праги. Улица Jirska 4, расположен в одном из зданий Пражского замка, эта улица идет вниз к Черной башне. Собраны старинные игрушки, на втором этаже выставка Барби, просто глаза разбегаются и впадаешь в детство. На мой взгляд, музей подходит больше спокойному неторопливому ребенку, хотя, впрочем, ностальгия по детству придет ко всем в свое время.

Рядышком магазин елочных игрушек, там было куплено немало этого хрупкого товара. и, слава Богу, все благополучно доехало сегодня до дома в ручной клади...

IMG_1324.JPG

IMG_1294.JPG

IMG_1309.JPG

IMG_1297.JPG

IMG_1302.JPG

IMG_1316.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музей шоколада. Улица Celetna 10. Там находится и музей (скорее, музейчик), и магазин. Если соберетесь туда, сначала зайдите в магазин, там вам дадут купон, и при посещении музея, предъявив его на входе, получите мешочек разноцветных леденцов. Приятно!

В музее небольшая экспозиция. и каждый час (на двери зала часы. которые показывают время начала) мастер демонстрирует, как вручную делают шоколад с начинкой. Потом этим шоколадом угощает. ничего особенного, но детям интересно.

В магазине много шоколада, стоит он немало. а еще в там показывают, как делают леденцы - длинную-длинную колбаску режут и упаковывают по сортам или смешивают в микс. Мы там купили клубнику в шоколаде и леденцы (прихватом к тем, которые получили в музее).

IMG_1370.JPG

IMG_1371.JPG

IMG_1374.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотели сходить в национальный музей, посмотреть на скелет кита и на коллекцию монет и минералов, но он до сих пор на реконструкции. Кормили из рук лебедей у Карлова моста, забрели на Злату уличку, она как раз открылась для бесплатного посещения, сходили там в Оборонный коридор, где выставлены старинные доспехи, щиты. геральдические знаки, оружие, в белую башню (когда-то она была тюрьмой), обошли все эти крохотные домики, в которых сейчас расположены сувенирные лавки. Странно представить, что там на самом деле жили люди, а ведь так и было до середины прошлого века! По преданию, там жили алхимики.

IMG_1279.JPG

IMG_1277.JPG

IMG_1290.JPG

IMG_1288.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(заранее прошу прощение у тех, кто не любит, когда фотографируют еду. Мне нравится).

 

И мне нравится фотографировать еду. Пока ешь - помнишь, а потом только фото и остаются. Чужие фото всегда посмотрю с удовольствием, чтобы знать, что и как выглядит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Праге сейчас пасхальные ярмарки, особенно здорово на Староместской площади, и на Вацлавской (но там не так весело). вот так примерно

Запахи, цвета, музыка, атмосфера радостно-детская. Нам очень понравилось.

IMG_1092.JPG

IMG_1094.JPG

IMG_1095.JPG

IMG_1097.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне нравится фотографировать еду. Пока ешь - помнишь, а потом только фото и остаются. Чужие фото всегда посмотрю с удовольствием, чтобы знать, что и как выглядит.

Я, кстати, тоже с удовольствием смотрю, и не считаю, что это означает "заглядывать в чужую тарелку", как кто-то писал. Я помню, колено это захотела сто лет назад, увидев на фотографии у Марины-Лиззи. Не зря она ее выложила в свое время!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мы купили (напишу тут. не буду тему отдельную создавать)...Во-первых, спасибо всем, кто отвечал на мои вопросы перед поездкой. Во-вторых, почти не помню цены, честно.

Купила себе комплект гранатов (кольцо и серьги) в фирменном магазине Турновской фабрики на Длоуха 28. Тех, которые мне понравилось на сайте в интернет-магазине (спасибо, Ольсик!), не было, но я выбрала тоже красивые. Цена комплекта 3950 кр.Оформили такс-фри, и на границе мы с гидом сходили поставили печати. Посмотрим теперь.

Были в фирменном магазине Кох-и-нор на Виноградах на улице Slezská 6 - это рядом с nám. Míru. От музея на трамвае 51 одну или две остановки, идти от них одинаково. набор из 48 многоцветных карандашей стоит 784 кр. Там огромный выбор всего, мы купили еще фломастеры, пластилин, стирательные резинки, штампики, простые карандаши.Понятно дело, купили кротиков - домой большого и маленького, и в подарок. Карандаши цветные в маленьких коробочках с кротиками в подарок. Подвески на телефон с кротиками опять же в подарок. Баб-Яг рассмотрели и не захотели совершенно. Бехеровку (119 кр в супермаркете). Бехеровку в подарочной упаковке со стеклянной фирменной стопкой в коробке -за 84 кр в супермаркете. Много пасхальных украшений. и для выпечки в т.ч. Елочные украшения (это супер!) Я с них этикетки еще не отрывала, поэтому если кому нужно, посмотрю сколько стоят. В мануфактуре тряпочную сумку, елочные деревянные резные украшения, соль для ванны. крем для тела, мыло. Много-много всяких сладостей и домой, и в подарок (все покупала в супермаркете рядом с отелем, цены сказка). В этом нам повезло, все купила рядом с отелем, спокойно, ничего ни откуда не тащила. да, еще купила много витаминов, детских и взрослых, обычные и растворимые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно случайно наткнулись там у себя на окраине недалеко от отеля на зоомагазин, с удовольствием там походили, посмотрели на животных и рыб, которых продают. на различные аксессуары. домики, и тд. Кое-что очень понравилось, например. столик для еды для маленькой собачки, тоя или чиха. У меня той, поэтому я его особо внимательно и с тоской рассматривала. Дома бы купила обязательно.

 

ну вроде бы я все написала, что хотела. если есть вопросы-с удовольствием отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вы заранее бронировали места?

Нет, места заранее не бронировали, зашли нас спросили - есть бронь? Нет, говорим....и нас посадили за столик, сняв с него табличку "забронировано". Но читала на форумах. что вечером там не пробиться. Мы были днем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, места заранее не бронировали, зашли нас спросили - есть бронь? Нет, говорим....и нас посадили за столик, сняв с него табличку "забронировано". Но читала на форумах. что вечером там не пробиться. Мы были днем

 

Спасибо за ответ. Мы планировали там быть в 16-17 часов.

Увидела у них на сайте, что можно забронировать места, поэтому и возник вопрос, а надо-ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то готовилась к туру и нашла один интересный сайт - о поездках с детьми! Причем выяснилось, что я ещё не вышла из детского возраста :biggrin: , потому что мне практически всё, предложенное там, тоже захотелось посетить! Поэтому, спасибо Лёке за интересную тему! Если не возражаете, помещу здесь ссылку на Прагу с детьми. Возможно, что-то ещё выберете для дальнейших поездок :derisive:, ведь Прагу можно смотреть и рассматривать бесконечно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Скажите, пожалуйста, в какой обуви лучше ехать в конце марта? В ботинках будет жарко?

Лучше смотреть прогноз непосредственно перед выездом и тогда уже ориентироваться. Мы каждую весну в Европе мерзнем в последнее время.. причем в апреле и мае. Температура варьировалась от 0 до 12 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

"У Фердинанда" оно самое-самое. Забегая вперед, колено нас обоих не впечатлило. Почему - мы представляли вкус скорее шашлыка, т.е. запеченый продукт. На деле оказалось, что оно изначально копчено-вареное, а потом уже запеченое. Вкус колбасный, ИМХО, но мы ЭТО сделали. Заведение это находится на Opletalova 24

 

Сам заходил в это заведение. Колено правдо не ел, понравились гренки их местные к пиву, ну и пиво фердинанд темное понравилось.

 

elenaStar сказал(а) 28 Фев 2015 - 00:11:snapback.png

Скажите, пожалуйста, в какой обуви лучше ехать в конце марта? В ботинках будет жарко?

 

 я в январе по праге в кроссовках ходил. Не разу не замерз.  Один раз шел снег, но к вечеру весь растаял. так что берите обувь чтоб много ходить. Да кстати если не любите много ходить покупайте ездинки, проездные на 1 сутки для туристов самое то. если не на долгий срок. Стоимость суточного около 120...130 крон, точно не помню уже. Единственный недостаток, х можно купить в основном только в метро. В других местах в основном продают только на 30 мин. Нуесли люди рискованные, то можете попробовать и бесплатно поездить))) за 4 дня в праге так и не одного не попалось конроллера, но если попадетесь ,штраф большой...очень...

У фердинанта рулька одна из самых вкусных в праге и по цене одна из самых дешевых. Но места может не хватить. Желательно заране бронировать. Самому место досталось там из-за того, что пере до мной люди ушли а я в наглую за неубранный стол сел считай) правда официант меня обогнал, но место таки я у него отбил)

ПЫ.СЫ. Извиняйте за опечатки и орфографию, редактировать долго и е люблю я этого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

ПЫ.СЫ. Извиняйте за опечатки и орфографию, редактировать долго и е люблю я этого...

Модераторы настоятельно советуют Вам уважать читателей форума и применять общепринятую орфографию и пунктуацию. Благодарим за понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...