Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

4AM-GT c 13.04.2013 Балканы (с Митюшевой Олесей)


Рекомендуемые сообщения

Хех,программа этого дня составлена так что кроме Слита ничего и не предусмотрено по регламенту больше.А на него надо то времени час ну или два с обедом,а потом заселение.Оно Вам надо?

 

Еще раз. Пробежать по городу, согласно намеченного заранее маршрута, сфотать крупным планом все памятники и примечательные сооружения - это не единственный вариант времяпрепровождения в городе. Есть другие. Они не лучше и не хуже. Они просто другие :) Ага? ;)

 

И да, после заселения жизнь не заканчивается, если отель в центре или недалеко от него.

 

 

Всё охватить совершенно невозможно,иначе Вы там на сутки зависните.Есть несколько типовых маршрутов,из них и выбирается один c учётом загрузки других или проходимости по весне часа на 3.

Мне честно говоря любой маршрут на этих озерах до фени. Ну неинтересно мне это. Тем более когда ни листьев нифига.

Хотя я допускаю, что кому-то это понравилось. Кому-то это нравится исккренне. Мне это не близко и принять я это с радостью не могу, но допускаю, что интересы у всех разные. Раздел-то называется - "Отзывы, рассказы, впечатления" Вот-с. Делюсь своими :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 103
  • Создана
  • Последний ответ

Тема озёр я думаю теперь исчерпана?

Как гласит народная мудрость:"Лучше один раз увидеть,чем ...

 

Чтоб тему совсем уж исчерпать, предлагаю далеко не ходить, а заглянуть в соседнюю тему чтоб примерно прикинуть, что ждало любителей хорватской флоры нынешним апрелем. Я бы описал это одним словом - уныние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, после заселения жизнь не заканчивается, если отель в центре или недалеко от него.

Для меня она не заканчивается даже если отель в 10-15км от города.

Для меня она не заканчивается если 3-4 часа ночи а я ещё гуляю в центре прекрасно осознавая что спать буду 2-3 часа.

Для меня она не заканчивается если за просмотром городов я так увлёкся что съел за день два пирожка на ходу.

Но всё это для меня.Но много ли таких Вы встретите в автобусных турах?Уверен что одного на пару-тройку сотен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня она не заканчивается даже если отель в 10-15км от города.

Для меня она не заканчивается если 3-4 часа ночи а я ещё гуляю в центре прекрасно осознавая что спать буду 2-3 часа.

Для меня она не заканчивается если за просмотром городов я так увлёкся что съел за день два пирожка на ходу.

 

Сейчас, напомню, Великий Пост на дворе, страстная неделя, а вы себе позволяете гордыню и тщеславие.

 

Но всё это для меня.Но много ли таких Вы встретите в автобусных турах?Уверен что одного на пару-тройку сотен.

 

Уж простите, но, отчего-то вспоминается бородатый анекдот:

 

Городок в западно-американской степи. Салун. За столом сидят два ковбоя, местный и приезжий и пьют виски. Вдруг по улице кто-то проносится на огромной скорости, паля во все стороны из пистолетов. В салуне никто и ухом не ведёт. Приезжий местному:

— Билл?

— Да, Гарри?

— Что это было, Билл?

— Это был Неуловимый Джо, Гарри.

— А почему его зовут Неуловимым Джо, Билл?

— Потому что его никто еще не поймал, Гарри

— А почему его никто ещё не поймал, Билл?

— Потому что он нафиг никому не нужен, Гарри.

 

Так ... что-то вспомнилось. Безотносительно темы обсуждения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас, напомню, Великий Пост на дворе, а вы себе позволяете гордыню и тщеславие.

Моя мысль была в том что для других она по заселению всё же кончается.

Другими словами или Плитвицы+Сплит или Слит+курить бамбук.

Ущерба генеральному плану со стороны гида я лично тут не ощущаю.Парк действительно ОЧЕНЬ красивый,хотя,не спорю,ещё рановато.Но по приведённой же выше ссылке человеку всё равно понравилось.

 

 

На территории в ожидании кораблика мы наслаждались местными красотами, которые открылись нам сразу.

 

и пред нами открывались отличные виды природы. Это нельзя было не снимать и не фотографировать

 

часть группы захотела пойти по воде, так сказать быть ближе к самим красотам.

 

одна идет по верху и наслаждается видами сверху, другая часть смельчаки идет понизу, в круговороте местных красот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ущерба генеральному плану со стороны гида я лично тут не ощущаю.Парк действительно ОЧЕНЬ красивый,хотя,не спорю,ещё рановато.Но по приведённой же выше ссылке человеку всё равно понравилось.

 

Так я об этом ровно и говорю. Кому-то это нравится. Его впечатления содержат восхищение озерами. Мне - нет.

 

И уж тем более это ни разу ни камушек в огород Олеси или кого бы то ни было. Тур коллективный, народ проголосовал, посетили. Просто мне это не нравится. Точка с запятой :) Кому нравится - в своих впечатлениях пишут что нравится. Еще одна точка с запятой :)

 

К тому же надо быть очень самокритичным, искренним и честным человеком, чтобы признаться что за 27 евро ты увидел УГ вместо невиданных красот хорватской флоры и фауны. Надо сказать, у нас в группе такие были :) Но их было немного :) И вот теперь точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И уж тем более это ни разу ни камушек в огород Олеси или кого бы то ни было. Тур коллективный, народ проголосовал, посетили. Просто мне это не нравится. Точка с запятой :) Кому нравится - в своих впечатлениях пишут что нравится. Еще одна точка с запятой :)

Что Олеся неприкасаемая ясно уже при вступительном слове.

Но Ваша мысль была в том что решение не заезжать на озёра верное,и поучаствовали Вы в нём лишь потому что другие просто задавили массой.

Вы что всерьёз не понимаете,что не будь Плитвиц,в Сплите 5 часов Вам бы всё равно не дали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День четвертый. Сплит.

 

В сплит мы приехали в районе половины пятого вечера, хотя солнце было еще высоко. По дороге выяснилось, что группу разделят и половина будет жить в указанном в распечатке отеле, а часть поедет в другой. Указанный первоначально отель был затоплен - этаж или сколько-то номеров, потому туда селить не могут. Фото #32 ниже - это вид из окна отеля, где мы жили.

 

Позже выяснилось, что оба отеля находятся в центре, только один чуть постарше и прям на центральной площади и у моря, а второй, вроде бы, в старом центре, но новее.

 

С экскурсоводом были к нашему приходу еще три человека - двое женщин и мужчина. Как позже выяснилось, они изучают русский язык и для практики слушали русскую речь. Мужчина, по сообщению местного гида, неплохо говорил по русски, был спортивным комментатором. "Ты-то мне и нужен" - подумал я и с пристрастием опросил его на предмет того, где тут фан-шоп ФК Хайдук Сплит. Он был сосредоточен на словах гида и потому обещал после окончания экскурсии проводить и показать лично.

 

 

Экскурсия длилась часа два, и еще два часа было дано свободного времени. Изрядная часть группы по окончанию экскурсии двинули по указанной гидом лесенке вверх на площадку с панорамой Сплита. Там наверху есть шикарный вид для фото + бар с напитками. Точено не было, но Томислав тамно - было. Ко всему было время заката. Вид незабываемый (ниже фото #25).

 

Мы же сначала отправились с Синишей (так звали нашего изучающего русский язык комментатора) искать фан-шоп Хайдука.

 

По пути мы, конечно, обсудили лигу чемпионов, игру хайдука в этом сезоне, игру зенита и спартака. Потом сербов, их взаимоотношения и прочие остро политические вопросы. Особенно Синиша сокрушался вступлению в Евросоюз. Говорит, что очень много туристов из россии (300 000 в год) и украины и теперь поток этот неминуемо уменьшится.

 

Но лично я для себя сделал открытие, что вопреки тому, что написано в кратких разговорниках, вложенных в конверт ТТВ, в том же Сплите местные жители здороваются и прощаются непонятным "Адьйо". Я, конечно, нашего попутчика сразу спросил - это что за адьйо? Это ж по испански?. Ничего не знаю, невозмутимо сказал Синиша, мы тут говорим Адьйо, ну как типа Чао. Забегая вперед, скажу, что в Черногории, например, местные здороваются и прощаются всюду итальянским Чао. И, кстати, позже, обсуждая эту языковую метаморфозу с водителем Ричардом, он рассказал, что впервые приехав в Испанию, был встречен на границе пограничником со словами "Ола!". Очень, говорит, удивился, что за Олю от него хочет пограничник :) Позже выяснилось, что это такой местный вариант "Чао".

 

Но к сплиту. Утром, проснувшись пораньше, удалось еще пробежать по городу, сделав пару снимков пустынного утреннего Сплита. Вечерне-утренние фотки Сплита - ниже.

 

1.

0_a2b4a_6e4bb71d_orig.jpg

 

2.

0_a2b4b_2e26fcfa_orig.jpg

 

3.

0_a2b4c_9b5159df_orig.jpg

 

4.

0_a2b4d_cc026907_orig.jpg

 

5.

0_a2b4e_4fe67e29_orig.jpg

 

6.

0_a2b4f_b9339f2f_orig.jpg

 

7.

0_a2b50_1c91b57b_orig.jpg

 

8.

0_a2b51_fdb744ce_orig.jpg

 

9.

0_a2b52_25b3cf02_orig.jpg

 

10.

0_a2b53_846b7c3d_orig.jpg

 

11.

0_a2b54_60d62e89_orig.jpg

 

12.

0_a2b55_832ba64_orig.jpg

 

13.

0_a2b56_c0bd82f9_orig.jpg

 

14.

0_a2b57_e308d53e_orig.jpg

 

15.

0_a2b58_11142266_orig.jpg

 

16.

0_a2b59_986e7991_orig.jpg

 

17.

0_a2b5a_20bf7451_orig.jpg

 

18.

0_a2b5b_50bcf1b_orig.jpg

 

19.

0_a2b5c_7665eff6_orig.jpg

 

20.

0_a2b5d_fb724afe_orig.jpg

 

21.

0_a2b5e_43c7457a_orig.jpg

 

22.

0_a2b5f_8501401b_orig.jpg

 

23.

0_a2b60_a2dba5d9_orig.jpg

 

24.

0_a2b61_8ee839d4_orig.jpg

 

25.

0_a2b62_17b3b24a_orig.jpg

 

26.

0_a2b63_e50235a1_orig.jpg

 

27.

0_a2b64_d2d4b675_orig.jpg

 

28.

0_a2b65_b40615c3_orig.jpg

 

29.

0_a2b66_d1861981_orig.jpg

 

30.

0_a2b67_cae559b1_orig.jpg

 

31.

0_a2b68_78f3b6eb_orig.jpg

 

32.

0_a2b69_ad374c38_orig.jpg

 

33.

0_a2b6a_8669f6a0_orig.jpg

 

34.

0_a2b6b_e9b1d2d8_orig.jpg

 

35.

0_a2b6c_8b9fc128_orig.jpg

 

36.

0_a2b6d_97f15e17_orig.jpg

 

37.

0_a2b6e_9569fbbf_orig.jpg

 

38.

0_a2b6f_b164a170_orig.jpg

 

39.

0_a2b70_a5237249_orig.jpg

 

40.

0_a2b71_3ca2e4d0_orig.jpg

 

41.

0_a2b72_4d006a34_orig.jpg

 

42.

0_a2b73_daba94af_orig.jpg

 

43.

0_a2b74_926de1a9_orig.jpg

 

44.

0_a2b75_9cb2cc08_orig.jpg

 

45.

0_a2b76_7d52e6da_orig.jpg

 

46.

0_a2b77_c5919f77_orig.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но когда какие-то там озера идут за счет/в ущерб хорватского приморского Сплита - это, по-моему, перебор. Я этого не понимаю. Не могу понимать.

 

Позже выяснилось, что оба отеля находятся в центре,

Экскурсия длилась часа два, и еще два часа было дано свободного времени.

Утром, проснувшись пораньше, удалось еще пробежать по городу,

 

В чём именно выразился ущерб Сплиту от заезда на Плитвицы я лично совершенно не понял.

Мы там были 2,5 часа,и насколько я знаю,всем времени хватило,а тут прям чуть ли не Сплитский уикенд и всё равно типо не додали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чём именно выразился ущерб Сплиту от заезда на Плитвицы я лично совершенно не понял.

 

Тут вспоминается такой старый анекдот о том, что Армянскому радио задали вопрос

- Что лучше - Армения или Грузия

- Армения лучше чем Грузия, - был ответ армянского радио

- Чем?

- Чем Грузия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Чем?

- Чем Грузия

Угу.Сплит лучше озёр однотипными до безобразия мощёными узкими улочками с развешанными над головой трусами на сушку и что здесь типа побережье и цивилизация,магнитов можно мешок накупить,а озёра плохи тем что там типа листья ещё не проклюнулись,половодье,нет кабаков и тёмное пиво не наливают.Беда ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День пятый.

 

В этот день предстояло проделать путь Сплит-Дубровник. Города эти кроме дороги по территории Хорватии разделяет 25 километровая прибрежная полоса государства Босния и Герцеговина. На территории этой самой Боснии была санитарная остановка.

 

В магазине брали карточку к оплате. В Боснии какая-то своя валюта.

 

В ресторане, около которого была остановка, видимо официант быстро сориентировался и озвучил цену за туалет как 0.5 евро.

 

В магазинчике около ресторана среди прочего было два страшненьких магнитика и оба с надписью того населенного пункта, где была остановка. В общем магнитов купить скорее всего не удастся.

 

И выглядит все это великолепие вот примерно так:

 

gallery_31820_1215_1243840.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Боснии какая-то своя валюта.

 

KM у них.

 

Основная валюта в стране - конвертируемая марка (приравнена к 0,51 евро), введена в обращение в июне 1998 года. ©ru.wikipedia.org

 

1bos1YRns00.gif1bos1YAns00.gif

 

У нас даже один из группы выменял горсть ихних на 10евро домой на сувениры.

 

bosniaherzegovina_5_marka.jpg

km_bosnia_alle.jpg

 

000006846.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День пятый. Дубровник.

 

Прибыли мы в Дубровник в районе часа дня. Отбыли в сторону Черногории в 6 вечера. То есть 5 часов в Дубровнике.

 

Началось все как обычно с экскурсии с местным гидом, который был редкостным занудой. Длилась эта экскурсия чуть больше часа, а потом у желающих предполагалась морская прогулка на Локрум. Вообще, читая тут отзывы, еще ни разу я не видел ситуации, чтобы эта поездка состоялась. Мы туда и не записывались, но было интересно почему она не состоится в тот самый день, потому что погода была прекрасная и отмазку было придумать сложнее. Но она нашлась. Гид объявил что на Локруме ремонт и максимум что можно, это обойти на кораблике вокруг острова. Бинго! Конечно же, наверняка, это все совпадение, но для статистики хоть у кого-то эта поездка уже могла бы и состояться. Хотя, может я просто невнимательно читал.

 

В итоге все кто жаждал морской прогулки проделали это самостоятельно. Экскурсия закончилась аккурат у причала и там же стояла куча стоек с барышнями, предлагающими морские прогулки. Кто-то, говорят, даже купался.

 

Мы же отправились искать заход на крепостную стену, опоясывающую город. Вход находится около центрального входа в город. Вход платный. 1 билет стоит 540 рублей. Обошли вокруг весь Дубровник по стене где-то за час чистого времени. Припекало там уже нещадно, несмотря на то, что была еще середина апреля.

 

В поисках входа на стену встретили указатель "most beatiful view". Оказался бар со столикам на обрыве. Прямо под крепостной стеной, над морем. Вид, конечно, шикарный, но и как я писал выше, 0.3 пива, к примеру, стоят 200 рублей. И вообще Дубровник - абсолютный лидер по ценам на всем маршруте.

 

При встрече с группой также выяснилось, что некоторые купались с материка, так сказать. В районе той площади, где останавливался автобус и откуда началась экскурсия. Так что, для желающих, можно взять плавки/купальники. Возможно сами герои расскажут более подробно.

 

 

Ну и дорога до черногорского отеля в Будве заняла часа 3. Отель в Будве такой характерно курортный - двухэтажные корпуса, растянувшиеся на гектары и всюду на стенах карты самого отеля, чтоб не заблудиться. Сразу за отелем начинается пляж и собственно море. Да и в самом отеле есть бассейн. Многие ходили купаться и перед завтраком и вечером. В мае, думается, будет еще более подходящая для этого температура воды и воздуха. Купальники, сланцы, полотенца и вот это вот все лучше с собой взять, чтобы не было потом мучительно больно за бесцельно прожитые вечера и утра.

 

Ну и немного фото Дубровника

 

 

1.

0_a34ed_74fc2e86_orig.jpg

 

2.

0_a34ee_b68596ed_orig.jpg

 

3.

0_a34ef_f660acb2_orig.jpg

 

4.

0_a34f0_c110c6d2_orig.jpg

 

5.

0_a34f1_a657af77_orig.jpg

 

6.

0_a34f2_7084134d_orig.jpg

 

7.

0_a34f3_915e5b77_orig.jpg

 

8.

0_a34f4_6bd51a21_orig.jpg

 

9.

0_a34f5_f3a009d3_orig.jpg

 

10.

0_a34f6_b7eb6047_orig.jpg

 

11.

0_a34f7_d161a561_orig.jpg

 

12.

0_a34f8_abe17ce1_orig.jpg

 

13.

0_a34f9_f8df5162_orig.jpg

 

14.

0_a34fa_40412cea_orig.jpg

 

15.

0_a34fb_81ed5533_orig.jpg

 

16.

0_a34fc_e75e2858_orig.jpg

 

17.

0_a34fd_dc29c184_orig.jpg

 

18.

0_a34fe_812fe67c_orig.jpg

 

19.

0_a34ff_dc5c61ef_orig.jpg

 

20.

0_a3500_ab2f6306_orig.jpg

 

21.

0_a3501_e3a0b29d_orig.jpg

 

22.

0_a3502_3d9a3870_orig.jpg

 

23.

0_a3503_227849ac_orig.jpg

 

24.

0_a3504_5f944591_orig.jpg

 

25.

0_a3505_b23f32aa_orig.jpg

 

26.

0_a3506_2d94274d_orig.jpg

 

27.

0_a3507_6aeef339_orig.jpg

 

28.

0_a3508_48f97a6c_orig.jpg

 

29.

0_a3509_ad741baa_orig.jpg

 

30.

0_a350a_8e112789_orig.jpg

 

31.

0_a350b_ee614154_orig.jpg

 

32.

0_a350c_969110d5_orig.jpg

 

33.

0_a350d_d57f110f_orig.jpg

 

34.

0_a350e_8dc69ac7_orig.jpg

 

35.

0_a350f_db9a6a65_orig.jpg

 

36.

0_a3510_272a6f45_orig.jpg

 

37.

0_a3511_664d5fb5_orig.jpg

 

38.

0_a3512_bc6199a_orig.jpg

 

39.

0_a3513_a3080f4c_orig.jpg

 

40.

0_a3514_c3ff5a3a_orig.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гид объявил что на Локруме ремонт и максимум что можно, это обойти на кораблике вокруг острова.

 

bugaga.gif

 

Конечно же, наверняка, это все совпадение, но для статистики хоть у кого-то эта поездка уже могла бы и состояться. Хотя, может я просто невнимательно читал.

 

ТТВ Дубровник только в этом туре и предлагает.Альтернативы нет.Ещё сюда возит хорватская сторона тех кто берёт туры с отдыхом в Истрии,но я ни разу не слышал упоминания там Локрума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у желающих предполагалась морская прогулка на Локрум. Вообще, читая тут отзывы, еще ни разу я не видел ситуации, чтобы эта поездка состоялась. Мы туда и не записывались, но было интересно почему она не состоится в тот самый день, потому что погода была прекрасная и отмазку было придумать сложнее. Но она нашлась. Гид объявил что на Локруме ремонт и максимум что можно, это обойти на кораблике вокруг острова

 

Было дело, отдыхая под Дубровником, съездил своим ходом на этот Локрум - только если уж совсем смотреть осталось нечего...

Обошел весь остров: невнятные руины крепости (разве что панорамные виды на Дубровник и побережье), "озеро" а-ля пруд и те же прибрежные скалы...

Ну, и нудистский рай: добрая часть острова - специализированные пляжи...

 

А за Дубровник и Сплит спасибо! - бальзам )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было дело, отдыхая под Дубровником, съездил своим ходом на этот Локрум - только если уж совсем смотреть осталось нечего...

Обошел весь остров: невнятные руины крепости (разве что панорамные виды на Дубровник и побережье), "озеро" а-ля пруд и те же прибрежные скалы...

Ну, и нудистский рай: добрая часть острова - специализированные пляжи...

 

 

Как грится "доверяй но проверяй",а верить я перестал уж лет 20 назад,причём ВСЕМ.

Давайте сплаваем,хоть виртуально,и посмотрим стоит этот неуловимый Локрум чтобы туда стремится иль нет.

За использованные фотографии огромное спасибо их авторам.

Ну а комментатором побуду я сам.Фактами,именами и датами постараюсь не грузить,суть сейчас не в этом(на офф сайте на который я ссылаюсь есть и видео и масса информации и турбуклеты и фото),полный рассказ о истории и обширнейших достопримечательностях острова,богатейшей флоре и фауне завезённой сюда со всего мира,и всё это с множеством хороших фото,тема не на один форумный лист и требует массы времени на изучение разноязычных источников и подготовку материала,которые к тому же очень проблемно сопоставить если сам там не был,давайте просто немного погуляем,OK?

 

island-lokrum-map.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

]Начиная с апреля кораблик-маршрутка-челнок-шаттл начинает ходить от причала Дубровника на остров каждый час,и к сезону входит в ритм 2 раза в час.Время в пути 10мин.В 15 и 45мин забирает пипл в обратку с острова.Проезд туда-оттуда 50 куниц.

kunica.jpg

Working hours с 10 до 17 в период раскачки и до 8 вечера к началу сезона.Сиё счастье длится вплоть до ноября.

 

19468621.jpg

 

Грузимся и в путь?На гидов надейся а сам не зевай. (турмудрость от Джека)

lokrum2-2.jpg

 

По мере приближения начинаем наблюдать первые достопримечательности французский форт Рояль и крест "Тритон" в память о затонувшем здесь после взрыва боеприпасов в период владения островом Габсбургами австрийском военном судне и практически полностью погибшем личном составе.

5.jpg

 

Из множества имеющихся на острове причалов сейчас функционирует порт Порточ.

0001-_igp3857_lu.jpg

 

Сразу у причала отреставрированный розовый егерьский дом (Lugarova kuća)

Построен во времена присутствия Габсбургов на острове.

000000000000.jpg

0003-_igp3851_lu.jpg1111111111.jpg

 

Здесь же в бухте пляж для тех кто в трусах.

zzzzzzzz.jpg

 

 

Поскольку остров в своё время прокляли монахи бенедиктинцы в отместку на то что их выкурили отсюда наполеоновские войска,на острове с тех пор никто всерьёз не живёт.Попытки заселения конечно были,но все хозяева быстро и плохо кончали так что сейчас жизнь здесь появляется только днём в виде туристов и голопопых пляжников,а ночью все кроме пожарников и смотрителей отсюда эвакуируются дабы не гневить высшие силы.

 

Площадь острова небольшая,всего лишь около 0,7 кв.км,но обувь из-за скалистого рельефа должна быть соответствующая.

 

Ну и собственно сверившись с картой пошли гулять.

lokrum028.jpg

 

С чего начнём?Я думаю с монастырского комплекса.

19468588.jpg

Здесь в наши дни и перекусить можно.

746lokrum.jpg10.jpg

z555555.jpg610823.jpg

201302041234435413.jpgIMG_5963.jpgIMG_5969.jpg

11975650.jpg51936612.jpg

 

 

Церковь рядышком глянем сразу.

26.jpg

Единственная уцелевшая и иногда функционирующая из 4 когда то расположенных здесь.

Церковь Благовещения.

2680924344_dd7c27552f_b.jpg

 

 

Далее я думаю прогуляемся к "мёртвому" морю,воронке образовашийся в результате тектонической активности.

IMG_6022 (23).jpg

А если быть точнее,это просто пещера с рухновшей "крышей".

4789115243_eb09d342a4_b.jpg

Имеется и некоторое сообщение с "живым" морем.

2513731733_00271590a1_b.jpg

 

Павлины на острове повсюду,ничего не боятся и едят прямо с рук.

8062018196_a9d038c243_b.jpgIMG_6010 (16).jpg8062041428_69d2249d63_b.jpg8062051338_9994b183bc_b.jpg

9.jpgIMG_6010 (16).jpg

 

Вот такие мы во всей красе.

18.jpg

 

В июне появляются новые члены семейства.

19.jpg

 

Черепах тоже предостаточно.

60be34258fed67f839ce37c2508c9041_54b.jpgc3b2dc73ffd66e54404b2bd2b12882e7_444.jpg

 

Растительность густейшая.

6.jpg27.jpg

28.jpg29.jpg

olive-tree-grove-on-the.jpg2579295586_de70a1f557_b.jpg4789152469_3ebb6b15f6_b.jpg5374576092_c98925b7c8_b.jpg

 

 

И вокруг смотреть не забываем.

IMG_5985.jpg7.jpg648729.jpg201302041234435423.jpg

19468583.jpg19468587.jpg

 

 

Есть спортплощадка.

IMG_6026 (24).jpg

 

и футбольное поле,но его плотно национализировали павлины

DSC_0181.jpgDSC_0183.jpg

 

Ладно,не будем отвлекаться,продолжим далее по списку достопримечательностей а то не уложимся к отплытию ....

38228708.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появление на острове австрийцев после французов и тот факт что место стало служить резиденцией Максимилиана Габсбурга и он отдыхал здесь регулярно,положительнейшем образом повлияло на становление острова в том виде,каким мы знаем его сейчас - природно-исторический рай.

3942333557_c10247f3f0_b.jpgimg0622id4.jpg

 

Часть монастырского комплекса

7985303889_88bbf476ac_b.jpg0003-_igp3922_sk.jpg

6248266748_12c50f32f7_b.jpg7212840374_b9ea09fcab_b.jpgIMG_1071.jpgIMG_5928 (7).jpg

z6956458052_1736d05c71_b.jpgz7102527295_1a28d38d7b_b.jpg

 

была переделана под аппартаменты,

4653290084_343fe366c9_b.jpg0002-_igp3936_sk.jpg

 

разбит прекрасный парк,"скромно" названный Сад Максимилиана

6248274874_96351bc167_b.jpg23.jpg

 

обустроен бассейн,который эрцгерцог посвятил свой жене,назвав его просто и незамысловато - Источник Шарлотты,

IMG_5996.jpg

 

проложены аллеи и завезена экзотика со всех концов света.

zz302041234435zzz415.jpgIMG_6029 (25).jpg

 

Вообщем постарались на славу.Ну а мы в наше время скажем ему за это - спасибо,товарищ! )) прогуляемся,подышим,погреемся и порадуем глаза >>>

 

85957925_be4446b594_z.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>>

 

Пройдя сквозь оливковую рощу ещё времён присутствия здесь монахов

8062013717_376163b805_b.jpg

заглянем теперь в Ботанический сад(1959г).

7263197142_06df79319a_o.jpg

В 1991 территории парка был нанесён серьёзнейший урон осадившими и обстреливающими Дубровник силами ЮНА.

01-10-2011_15-33-36-original.png015d-dubrovnik-1991.jpg

Лугарева куча тоже сильно пострадала о чём свидетельствует табличка на отреставрированном здании.

302878569_936e639900_o.jpg

Но фасад с гербом Габсбургов уцелел.

302878483_bdb02f894b_o.jpg

В настоящее время на территории сада произрастает поряка 800 видов растений.Среди которых немало редких и охраняемых.

DSC_0122.JPG10005.jpg

2013011413565913129.jpg19468574.jpg

19468577.jpg19468576.jpg19468578.jpg

19468552.jpg19468563.jpg

19468553.jpg19468558.jpg

19468561.jpg19468565.jpg

19468549.jpg19468550.jpg19468557.jpg

19468542.jpg19468544.jpg19468545.jpg

19468594.jpg19468600.jpg

19468567.jpg19468569.jpgIMG_6052 (33).jpg

 

Все "экспонаты" снабжены пояснительными табличками.

 

botanicki_vrt_lokrum.jpg201302041234435416.jpg

0_35ee9_ec061dc4_XL.jpg0_35eea_f156e5c3_XL.jpg

 

Ну а налюбовавшись чудесами растительного мира самое время посетить форт Рояль.

И ведёт к нему небесный путь (Paths Of Paradise) ,ох уж эти мне Габсбурги ))

DSC_0049.jpg

Посмотрим? >>>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>>>>

 

 

Бодрячком до крепости идти минут 15.

3696347310_b24bc652b1_b.jpg

Местами дорога диковата.

19468580.jpg

Но зато виды отменные.

19468560.jpg19468606.jpg

1513933517_8f24d0ac46_b.jpg201301143651.jpg201302041234435422.jpg4789160803_a966736e38_b.jpg

 

Форт Рояль был возведён в 1806г,сразу после оккупации Дубровника армией Наполеона.

lokrum023.jpgLokrum-Fort-Royal_b.jpg201302041234435418.jpg7985336820_f2db81c537_b.jpg

После перехода контроля над островом к австрийцам крепость была модернизирована в 1830г.

7102531391_2be014f662_b.jpglokrum022.jpg

Расположена она аккурат на самой высокой точке острова в 96м над уровнем моря.

Именно отсюда,

4789187525_13f102c1cd_b.jpg7102530923_2f17d4bf6e_b.jpg

поднявшись

6956461264_d766551dd7_b.jpg19468593.jpg

7102530453_536c3af32c_b.jpg6956460618_afd0ebe0d6_b.jpg

на верхнюю площадку форта

7102533047_67f4dcb595_b.jpg

можно получить первосортные виды на окрестности

lokrum021.jpg6956463622_c1a7783baf_b.jpg

и Дубровник с острова.

6956463274_cf80107f14_b.jpglokrum002.jpg

 

А раз уж мы дошли на другой конец острова,то грех не досмотреть сериал до конца.

Что у нас там next?

А,лазарет!

Возводимый на острове в 1534 -1557гг по приказу Сената Республики Дубровник туберкулёзный диспансер так и не был закончен.В 1647г опять же по приказу этого неугомонного )) Сената Республики Дубровник часть недостроя была демонтирована и материал пущен на укрепление стен самого города.Сегодняшние остатки всего этого великолепия )) выглядят примерно так.

302879528_316d9ab6e3_o.jpg302879584_949361d600_o.jpg302879904_362dec3d4f_o.jpg302879701_ff3b4c76f5_o.jpg

 

Ну и финальный пункт нашей маленькой двухчасовой программы это созерцание белоснежного Тритона с расстояния вытянутой руки.

3723881799_1e752ff934_b.jpg

 

Всё,Вы молодцы.А теперь БЕГОМ марш к причалу,пока без Вас не уплыли.

8000831186_60ace35388_k.jpg

 

Как гласит очередная народная мудрость:"кто предупреждён - тот вооружён",и лично я свято в неё верю.

Захотите ли Вы повторить это маленькое виртуальное путешествие в реале или нет - Ваше личное дело.Важна полная информация,чистая и не предвзятая.Я свой мысленный выбор сделал.И если Вы сделали такой же,то,как говорят в Хорватии - ДоброДошли!

lokrum028.jpg

 

Спасибо за внимание.

IMG_4178.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День шестой. Свети Стефан.

 

Утром позавтракав в отеле в 8-30 мы двинулись на осмотр которской бухты и по дороге осмотра кагбэ острова Свети Стефан.

 

До Свети Стефана езды 15 минут от отеля, там остановка на обзорной площадке, тут же и лавка с магнитиками и прочими сувенирами. Карточки не берут, зато уже евро.

 

gallery_31820_1215_1697110.jpg

 

Поиски в интернетах говорят, что номер в этом отеле стоит 1000-1260 евро в сутки.

 

И дальше покидаем море и едем в глубь страны по берегу Которской Бухты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День шестой. Дорога к Перасту.

 

По дороге в Пераст мы снова на пароме пересекли Которскую бухту. Если кто сомневается - плыть ли на кораблике по которской бухте - вот можно примерно оценить красоту видов, пейзажей и прочего. По идее на кораблике примерно тоже самое.

 

Как-то так это выглядит (фото с парома)

 

gallery_31820_1215_4425109.jpg

 

По пути будет еще две фотостановки с видами, типа таких (абхазия, озеро рица - найди 3 отличия)

 

gallery_31820_1215_1781917.jpg

 

 

или таких

 

gallery_31820_1215_403113.jpg

 

и чуть ближе

 

gallery_31820_1215_1805076.jpg

 

gallery_31820_1215_2096377.jpg

 

 

Кто поедет на кораблике по бухте, сможет это лицезреть воочию. На один из них даже сходить - не помню на какой, мы на кораблике не ездили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...