Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Испанское путешествие якутки


Рекомендуемые сообщения

Марина, какая Вы молодец, замечательные получились панорамы с Кафедрального собора! А про Синтру не расскажете? А то у меня "пробел" получился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 396
  • Создана
  • Последний ответ

День 10-й. Обидуш – Назаре – Баталья – Фатима.

 

10-й день – просто «взрывоопасный» по насыщенности, целых 4 поездки! Представляете, за один день я расслабилась, наревелась, удивилась и захлебнулась от счастья. 4 города – 4 совершенно разных эмоции! Отгадаете сами или рассказать? Ладно, расскажу, ведь мои эмоции не так то просто классифицировать.

 

Утро началось с того, что гид Дарья сделала нам сюрприз. Представляете, нас 48 человек и она каждому! Вручила по крашеному освященному (всю ночь в церкви простояла!) яйцу! Сегодня же православная Пасха!

 

Костя, увидите Дашу, передайте ей от меня огромное спасибо! Я до сих пор не могу забыть этот сюрприз!

 

А мы едем в Обидуш. Всего-то час езды, а сколько всего интересного за окном автобуса. Сначала мимо нас «проплывают» новые районы Лиссабона.

 

0_ca719_6fa3a514_XL.jpg

 

Потом – длинный высоченный мост, по которому мы проедем.

 

0_ca71a_ceb497c3_XL.jpg

Вдоль дороги дружно выстроились ветряки.

 

0_ca71b_32147bc9_XL.jpg

И даже настоящая мельница в кадр попала.

 

0_ca71d_73283743_XL.jpg

Маленькие веселые городки машут нам беленькими платочками.

 

0_ca720_572b2ca6_XL.jpg

От португальских панорам захватывает дух.

 

0_ca71c_19c80410_XL.jpg

 

0_ca71e_531f4d27_XL.jpg

 

0_ca71f_d5e36f5a_XL.jpg

Вон там, впереди, уже виден замок Обидуша и его крепостные стены.

 

0_ca721_fa8bf80e_XL.jpg

Городские ворота украшены панно из азулежуш.

 

0_ca722_bf7baa9d_XL.jpg

Городок совсем крошечный, всего пара улиц. Он похож на детскую игрушку, но не новую и нарядную, как маленькие австрийские или швейцарские городки, а немного поцарапанную, потертую, со слегка облупившейся краской, но все же любимую игрушку.

 

Все здесь маленькое, миленькое и по-детски наивное. Церквушки.

 

0_ca724_817dd2bf_XL.jpg

 

Домики.

 

0_ca714_c178ffa0_XL.jpg

 

Окошки

 

0_ca716_5154dea1_XL.jpg

 

 

совсем простые цветочки

 

0_ca715_1e8e37cb_XL.jpg

 

Лавочки с выложенным и вывешенным прямо на улице товаром.

 

0_ca718_799c3f0a_XL.jpg

 

0_ca725_8cb1b6b1_XL.jpg

 

0_ca726_f64f32df_XL.jpg

 

0_ca727_4d93c48f_XL.jpg

Узенькие улочки, ступеньками уходящие вверх.

 

0_ca738_40918634_XL.jpg

 

0_ca736_b99a804e_XL.jpg

 

0_ca735_315fcf9b_XL.jpg

Большие и маленькие петушки – символы Португалии.

 

0_ca737_e8aca760_XL.jpg

 

0_ca734_a37a9427_XL.jpg

Вот бывает же так: обшарпано, с подтеками, но очень миленько.

 

0_ca717_94b23b27_XL.jpg

 

0_ca723_b85d204f_XL.jpg

Мы гуляли по главной улице.

 

0_ca73a_dcc8d449_XL.jpg

 

Зашли на территорию замка.

 

0_ca733_f347e789_XL.jpg

 

0_ca73c_de8a07d5_XL.jpg

 

0_ca732_3b1af3c6_XL.jpg

Народ вовсю гуляет по крепостной стене, вроде и не страшно совсем.

 

0_ca730_ae086b68_XL.jpg

Сегодня какие-то соревнования у велосипедистов.

 

0_ca73b_78006130_XL.jpg

В Обидуше я полностью расслабилась! Не надо было никуда торопиться, следить за временем, бояться опоздать к месту встречи. Здесь я чувствовала себя, как у бабушки в деревне, и кажется, даже забыла, что я за границей. Ах, какой вкусный свежевыжатый апельсиновый сок я пила, сидя за уличным столиком маленькой кафешки! Он был густой, ароматный, с маленькими кусочками мякоти.

 

0_ca73f_79d5ce05_XL.jpg

За забором висели огромные лимоны,

 

0_ca73e_3a7367f3_XL.jpg

 

На душе было спокойно и умиротворенно.

 

После сока я расслабилась жинжиньей и жить стало еще лучше!

 

0_ca741_c3a622b_XL.jpg

 

Эх, хороший городок этот Обидуш,

 

0_ca742_4a61f2a2_XL.jpg

 

но надо ехать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За окнами автобуса мелькают сосны,

 

0_ca743_ca9e55e1_XL.jpg

 

облака, которые почему-то ниже дороги (все вроде было нормально, это на фотографии так получилось).

 

0_ca744_2b9d190d_XL.jpg

 

Вот и Назаре – вторая остановка. Сейчас мы повернем

 

0_ca745_a495b979_XL.jpg

 

и….. я закричу: «Ура! Я вижу океан!!!»

 

0_ca746_14bc0393_XL.jpg

 

В этот раз я даже согласилась пообедать с группой (в первый раз), потому что знала, ресторанчик расположен прямо на набережной. Я сидела напротив окна и сначала глазами «пожирала» океан,

 

0_ca747_989413ed_XL.jpg

 

а потом закусывала вот такой вкусненькой рыбой Дорада.

 

0_ca7b5_744ee24_XL.jpg

 

Ну, все, а теперь – летать! Видите, у меня это получается – я почти взлетела,

 

0_ca749_6e6c3e77_XL.jpg

 

а потом благополучно приземлилась.

 

0_ca748_9446a7f_XL.jpg

 

Групповая фотосессия была очень эмоциональной. Девочки, привет!

 

0_ca74a_6b43f8ba_XL.jpg

 

Посмотрите на эту фотографию и отгадайте, сколько человек участвовало в съемках?

Потом все разбежались и я осталась одна. Хотя, нет, почему одна? Мы остались вдвоем – я и океан…

 

0_ca74e_652f1849_XL.jpg

 

А знаете, здесь он совсем не похож на океан мыса Рока. Здесь океан совсем другой: безмятежный

 

0_ca74f_90b59121_XL.jpg

 

 

Ласковый

 

0_ca74d_d44ca0fd_XL.jpg

Спокойный

 

0_ca751_3ff18c92_XL.jpg

Прозрачный

 

0_ca754_55f9ae44_XL.jpg

Мелкий у берега

 

0_ca74c_9de9cb3_XL.jpg

Я пробовала его на вкус, такой соленый, во рту все горит! Я бродила по колено в воде, стараясь запомнить его прикосновения! Я дышала чуть солоноватым воздухом и не могла надышаться! Я просто задыхалась от восторга и захлебывалась от счастья!!!

 

Я почти «растворилась» в океана, видите, это все, что осталось от меня…

 

0_ca74b_f229f5e0_XL.jpg

Песок здесь гладкий-гладкий

 

0_ca753_1db8c822_XL.jpg

 

и поблескивает на солнце, как россыпь бриллиантов.

 

0_ca750_14aadee4_XL.jpg

 

Пляж в Назарее длинный-длинный, мне ужасно захотелось бросить все и идти-идти-идти, пока не «уткнусь» в небо.

 

0_ca752_409dbe5e_XL.jpg

Сбоку у горы – камни, отсюда пляж видится по-другому.

 

0_ca73d_25372a79_XL.jpg

А знаете, что я сделала, прощаясь с океаном? Я бросила в него целых 5 евро и теперь точно знаю, что еще сюда вернусь!

 

Для того чтобы пройтись по набережной, у меня осталось буквально 15 минут. Поэтому, побежали со мной, надо сделать несколько картинок Назаре. Это набережная, народу много (слева – тот ресторанчик, в котором мы обедали).

 

0_ca76b_3f00c96b_XL.jpg

 

Это набережная – в другую сторону.

 

0_ca76c_3d798623_XL.jpg

 

А пляж пустой и лодки тоже ждут отдыхающих.

 

0_ca76a_e62afdfc_XL.jpg

 

В Назарее все маленькое: маленькие площади.

 

0_ca773_49d3c2b6_XL.jpg

 

Маленькие улочки, убегающие в горку.

 

0_ca76f_edd43cac_XL.jpg

 

Маленькие кафе из нескольких столиков.

 

0_ca76e_5527fafd_XL.jpg

 

Португальские петушки, ну как же без них.

 

0_ca770_c3edb963_XL.jpg

 

Какие-то плетеные веревочки, наверное, что-то национальное.

 

0_ca771_2887406c_XL.jpg

 

Кожаные сандалики прямо на дороге (надел и пошел).

 

0_ca772_d479de54_XL.jpg

 

Когда мы уедем, здесь начнется какой-то религиозный праздник.

 

0_ca769_cd83509c_XL.jpg

 

Вот такая славная бывшая рыбацкая деревушка! Но океан здесь потрясающий! Потом я вам покажу уже третий, испанский вариант океана, и там он опять совсем другой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, какая Вы молодец, замечательные получились панорамы с Кафедрального собора! А про Синтру не расскажете? А то у меня "пробел" получился.

Расскажу. Ведь Вы Ольга способны зарядить своей потрясающей энергией даже за тысячи километров и каким-то образом сделать так, что мне тоже хочется поделиться своими впечатлениями.

Итак. 13-20 Синтра Королевский дворец Очень скромный снаружи

DSC02122.JPG

DSC02124.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Марина! Какая замечательная идея - подписывать фотографии, да еще с подробностями! Надо взять "на вооружение", так ведь можно целый фото-рассказ сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я почему-то думала, что вас в Ригалейру автобус отвез. Хотя я еще дома "прошлась в гугле" по этой живописной дороге, главное, идешь по прямой и нигде не заблудишься. А сколько времени идти пешком? В гугле, если не рассчитывать километраж, расстояние кажется намного длиннее, в этом я убедилась в поездке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я почему-то думала, что вас в Ригалейру автобус отвез. Хотя я еще дома "прошлась в гугле" по этой живописной дороге, главное, идешь по прямой и нигде не заблудишься. А сколько времени идти пешком? В гугле, если не рассчитывать километраж, расстояние кажется намного длиннее, в этом я убедилась в поездке.

Идти примерно 15 минут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивые вилла и, особенно, сад и я, наверное, многое потеряла, не побывав там. Но, согласитесь, ведь осуществить мечту - это гораздо дороже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас самая экстремальная часть нашей прогулки – спуск в колодец.

Самый загадочный из всех тайн Регалейры – колодец, уходящий в глубь земли. Спиральная галерея, идущая вокруг него, имеет 9 уровней, в каждом уровне - по 15 ступеней. Эти 9 уровней, символизируют 9 кругов ада, 9 кругов чистилища и 9 кругов рая, описанных Данте. На дне колодца выложен крест тамплиеров в восьмиконечной звезде-гербе Монтейру. На стене колодца - сияющий треугольник – символ масонства.

Отодвигаем заветный камушек и

DSC02330.JPG

DSC02332.JPG

DSC02336.JPG

DSC02331.JPG

DSC02337.JPG

DSC02339.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот мы вышли на свет и казалось бы все самое страшное позади, так нет надо еще по камушкам дойти до берега, и обязательно с правильной ноги(левой)

DSC02341.JPG

DSC02342.JPG

DSC02345.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последняя фотография меня больше всего впечатлила. Представила себя одну в этом темном и сыром колодце, а наверху - маленький кружок - выход в другой мир (фантазии у меня, как и эмоции, могут "перехлестывать ...). Жутковато! Но с группой, думаю, страшно совсем не было. Или было? А "кружочки" такие я где-то недавно видела? А, вспомнила - в фонтане норвежского Бергена, но на вилле они более естественные. Солнце прямо пронизывает всю фотографию. Молодец, Марина, здорово Вы его "ухватили"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 кругов ада ощутили на себе?

 

Я нет, не ощутила. Видимо для этого надо бродить там одной.

А когда на бегу пытаешься сфотографировать как можно больше, о страхе совсем забываешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А после виллы мы с Евгением немного прогулялись по улочкам города

Я затащила его на смотровую площадку, откуда наконец-то увидела королевский дворец во всей своей красе с его коническими дымовыми трубами.

В 17-00 мы на своём золотом автобусе отправились на Мыс Рока

DSC02361.JPG

DSC02364.JPG

DSC02370.JPG

DSC02368.JPG

DSC02372.JPG

DSC02373.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уж точно, сколько людей, столько и мнений. Для меня Севилья - самый любимый город, пожалуй, так же сильно только Париж люблю, хоть они и совсем разные. Город - праздник, столько солнца, самый "испанистый" из всех испанских городов, в который всегда хочу вернуться. 2 раза была, осенью поеду в 3-ий и, надеюсь, что это не последний раз. А Толедо, наоборот, совсем не зацепил, может, потому что слишком много от него ждала, прочитав отзывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10-й день – просто «взрывоопасный» по насыщенности, целых 4 поездки! Представляете, за один день я расслабилась, наревелась, удивилась и захлебнулась от счастья. 4 города – 4 совершенно разных эмоции! Отгадаете сами или рассказать? Ладно, расскажу, ведь мои эмоции не так то просто классифицировать.

Ольга, хорошая штука "взрыв эмоций". Ваш яркий рассказ и чудесные фотографии не только передают настроение, но и заряжают атмосферой города, страны, хочется идти за Вами дальше и дальше))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...