Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Испанское путешествие якутки


Рекомендуемые сообщения

Только что прочитал про Куэнку! А вот у нас в туре было по другому а именно Вы почему то пешком вверх шли к мосту а потом по нему в саму Куэнку. А нас ж на атобусе сразу завезли на самый верх там высадили и мы сразу же оказались в Куэнке погуляли по городу затем перешли по "страшному" мосту на другую сторону зашли в монастырь а потом спустились вниз где нас уже ждал автобус и это при том что погода была просто великолепной! Почему Вы туда и обратно пешком да в такую погоду?! Это не вопрос, просто интересно :smile:

Ну вот для наглядности фотка куда нас сразу привезли а забрали уже гдето таааам внизу))

куэнка.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 396
  • Создана
  • Последний ответ

Читаю репортаж (Куэнка), а у меня такое впечатление, что мы с Ольгой вдвоем сидим у экрана монитора, рассматриваем фотографии и она рассказывает мне о путешествии, комментируя каждую фотографию в свойственной только ей манере. Ольга, большое спасибо за дружескую беседу! :thank_yo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за высокую оценку моего отзыва! portugalez, а я не знаю, почему нас именно таким маршрутом провели, видимо, наш гид Пабло так решил. В принципе, к мосту мы поднимались не долго и не трудно, тем более, что по асфальтированной дороге. Потом все время только спускались, правда, вместе с потоками воды. Кому-то, возможно, эта прогулка была слишком мокрой и от этого неприятной, а я по жизни обожаю, когда природа "буянит", получаю от этого огромную дозу адреналина, поэтому прогулка по снежной Куэнке меня очень впечатлила - это честно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что прочитал про Куэнку! А вот у нас в туре было по другому а именно Вы почему то пешком вверх шли к мосту а потом по нему в саму Куэнку. А нас ж на атобусе сразу завезли на самый верх там высадили и мы сразу же оказались в Куэнке погуляли по городу затем перешли по "страшному" мосту на другую сторону зашли в монастырь а потом спустились вниз где нас уже ждал автобус и это при том что погода была просто великолепной! Почему Вы туда и обратно пешком да в такую погоду?! Это не вопрос, просто интересно :smile:

Ну вот для наглядности фотка куда нас сразу привезли а забрали уже гдето таааам внизу))

куэнка.JPG

Да. Теперь и мне интересно от чего или от кого это зависит. Но это не единственный интересный случай. Еще до поездки читала отзыв об аналогичном туре, что в Порту после высадки с кораблика желающих отвезли в старый город на автобусе. Мы же добирались туда своим ходом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Теперь и мне интересно от чего или от кого это зависит. Но это не единственный интересный случай. Еще до поездки читала отзыв об аналогичном туре, что в Порту после высадки с кораблика желающих отвезли в старый город на автобусе. Мы же добирались туда своим ходом.

Явно от гида и водителей. Человеческий фактор :sad:

 

Оля, отличный отзыв. Очень ждем продолжение! Я уже карту Мадрида достала :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4-й. Мадрид.

 

Ох, и насыщенный сегодня денек, и у группы, и у меня. У группы – сначала обзорка, потом – музей Прадо, после него сразу – экскурсия в Королевский дворец, а уже вечером – свободное время. У меня совсем другие планы, но на автобусную часть экскурсии я все же поеду, ведь ногами такое расстояние «протопать» непросто. На автобусе мы катались по городу 2 часа, маршрут довольно стандартный. Хоть и не высокого качества получаются фотографии из окна автобуса, я все равно фотографирую, ведь больше я могу этого и не увидеть. Вот, посмотрите.

 

0_c72a6_c64bb7d8_XL.jpg

 

0_c72a7_e0e42459_XL.jpg

 

0_c72ad_17574adc_XL.jpg

 

0_c72b2_16f8a8d5_XL.jpg

 

На маршруте было 4 остановки. Сначала – у Арены для корриды.

 

0_c72a8_b2f1f54e_XL.jpg

 

Ну, что за коррида без быков. Вот вам и быки, подойдут такие?

 

0_c72ac_c44909f9_XL.jpg

 

Привет, одногруппники!

 

0_c72aa_8b1bead0_XL.jpg

 

Вторая остановка – у стадиона Сантьяго Бернабеу.

 

0_c72ae_642d3f01_XL.jpg

 

Потом – у «ворот Европы», здесь мы устроили настоящую фотосессию.

 

0_c72af_be751c8e_XL.jpg

 

В самый дождь остановились на площади Испании посмотреть известный памятник Сервантесу, часть которого многие уже видели в Брюсселе.

 

0_c72a4_ca67bf24_XL.jpg

 

В конце поездки вернулись на Восточную площадь, откуда у группы начнется 40-минутная пешеходная экскурсия по Старому городу, а я ухожу «в отрыв». Вы со мной? Тогда пошли! Знаете, как здорово ходить по городу, держа в руках заранее подготовленное описание маршрута. Я указываю в нем не только, куда идти и на какой улице повернуть, но и даю краткую информацию о конкретных достопримечательностях, причем стараюсь не цифрами и датами оперировать, а какой-то необычной и интересной информацией. Вот, например, гуляя по Восточной площади, я читаю, что расчету по устойчивости вот этой конной статуи Филиппа IV(видите, конь стоит на 2-х ногах) произвел сам Галилео Галилей.

 

0_c72a5_7efdec25_XL.jpg

 

Ну, и все в этом духе. Гуляю, читаю, любуюсь…

Нет, мы с вами никуда не торопимся и еще погуляем по Восточной площади, полюбуемся, подстриженными, как в Вене кустами,

 

0_c72b7_ce797b85_XL.jpg

 

огромным старым деревом (что-то ведь я про него читала, но забыла).

 

0_c72b8_efc627f9_XL.jpg

 

Пройдемся по аллее со скульптурами первых испанских монархов,

 

0_c72b5_4d323aa2_XL.jpg

 

посмотрим на здание Королевского оперного театра, ведь оно считается одним из лучших в мире.

 

0_c72b4_4c71657_XL.jpg

 

Королевский дворец снаружи меня не очень впечатлил, как-то серенько,

 

0_c72b9_52c12c73_XL.jpg

 

но внутри-то, говорят, потрясающе роскошно. Что ж, когда-нибудь я это проверю.

В сады Сабатини мы с вами спускаться не будем, сверху они гораздо интереснее выглядят,

 

0_c72ba_9468d0cf_XL.jpg

 

к тому же, из них ко Дворцу никак не подобраться. А мы пойдем мимо Королевского дворца,

 

0_c72bb_4d035e49_XL.jpg

 

где-то здесь я нашла интересный кусочек брусчатки

 

0_c72bc_998005f7_XL.jpg

 

и сразу вспомнила Дину Рубину, не такую ли дорогу искала она по всей Испании. Во дворец большая очередь, так что идти сюда самостоятельно не очень интересно, но я-то хочу показать вам собор Альмудена, вон он – слева на снимке.

 

0_c72bd_6d95e9cd_XL.jpg

 

Представьте, это единственный собор в Испании, освященный Папой Римским. Вход в собор бесплатный, но уже на входе стоит урна для пожертвований, а на ней написано, что с 1 человека – 1 евро, странно как-то.Внутри собор огромный, серый и совсем не «цепляет», не понимаю, почему Папа выбрал именно его?

 

0_c72be_205a513f_XL.jpg

 

Зато у входа растет расчудесное оливковое дерево, чем-то напоминающее японские бонсай.

 

0_c72bf_d7a0da5_XL.jpg

 

Теперь мы с вами поворачиваем на Кале Майор и оглядываемся. Прочитала, что с этого места самый лучший вид на Альмудену, и правда, очень неплохо.

 

0_c72c0_c5391931_XL.jpg

 

Справа – церковь Святого Причастия (17 век), притормозим немного.

 

0_c72c1_59c78e0f_XL.jpg

 

Мне понравилясь яркая витрина пивного магазинчика, расположенного рядом.

 

0_c72b3_4c7f20e9_XL.jpg

 

Это что, пробки от пива, которое продавцы выпили? Смеюсь!

Идем дальше. Справа – совсем маленькая площадь Пласа де Вилья, но здания, которые находятся на ней – самые старые в Мадриде, они датируются 15-16 веками.

 

0_c72df_762c6d72_XL.jpg

 

Хотела зайти вот в эти ворота, внутри такой симпатичный дворик

 

0_c72e1_5712888_XL.jpg

 

но строгий охранник меня не впустил, а мы с вами – вот в эту арочку.

 

0_c72e0_29172e93_XL.jpg

 

О, какой симпатичный вид!

 

0_c72e2_28b49a4c_XL.jpg

 

А теперь давайте углубимся в сплетение средневековых улочек квартала Ла-Латина (вообще-то, они совсем не узкие) и по полной программе насладимся их аурой и тишиной!

 

0_c72e3_7511801_XL.jpg

 

Здесь даже с картой сложно разобраться, все какие-то повороты и лесенки.

 

0_c72e5_3c4a645e_XL.jpg

 

Нам главное, несколько симпатичных площадей не пропустить. А сейчас – лирическое отступление. Вы бы видели меня в этот день – это что-то! Такой «многолистной капусты» на мне в поездках еще не было, даже в Норвегии. Вот посчитайте: водолазка, джинсовая рубашка, тонкая ветровка, толстая ветровка. Можно было еще и трикотажный жилет сверху надеть, но мне вдруг самой перед собой стало стыдно. А еще - берет, теплый шарф и перчатки. В общем-то, я не замерзла, но было так холодно (+4), что я постоянно натягивала поглубже берет и «погружалась» в шарф прямо-таки по глаза. Да, чуть не забыла, кроме всей этой «капусты» на мне висели чехол от фотоаппарата, сумка-планшет и рюкзак. В одной руке – зонт, в другой – фотоаппарат, в кармане – очки, блокнот и ручка. Совершенно непонятно, как я еще двигаться и фотографировать при этом умудрялась!

Ну вот, за разговорами мы вышли на небольшую средневековую Соломенную площадь.

 

0_c72e6_8de9f094_XL.jpg

 

И правда, под ногами как будто солома (вообще-то это песок). Часовня Сан Исидра,

 

0_c74e2_b8f8b7f5_XL.jpg

 

а прямо к ней «приклеился» собор Сан Андрес, только вход в него – с противоположной стороны, видно поэтому я в гугле не могла понять, где что.

 

0_c74e1_99e0bca5_XL.jpg

 

А теперь полюбуйтесь, вроде, как одна площадь,

 

0_c74e3_f3eaae65_XL.jpg

 

а их здесь целых три, ну где это видано? Вот это – площадь Сан Андрес,

 

0_c74e0_bf958e33_XL.jpg

 

справа от нее – площадь Мороз,

 

0_c74e5_1279ecdb_XL.jpg

 

а слева – площадь Умильядеро.

 

0_c74e6_afcfe86a_XL.jpg

 

Сейчас мы с вами ненадолго свернем направо и полюбуемся собором Сан Франциско (можно было и сходить, но что-то не захотелось).

 

0_c74ee_3cc8d6c5_XL.jpg

 

Давайте лучше пойдем погуляем по спмому «сердцу» квартала Ла Латина – улице Кава Баха.

 

0_c74e7_e182a7bf_XL.jpg

 

Здесь можно зайти в какой-нибудь из многочисленных ресторанчиков.

 

0_c74e8_679acc4f_XL.jpg

 

0_c74e9_99f2dc3e_XL.jpg

 

0_c74ea_ff6bffe3_XL.jpg

 

Но нет, у меня для вас другое предложение. Впереди у нас что? Площадь Сан Мигель. А на ней что? Старейший рынок Мадрида Сан Мигель. А в нем что? Самые вкусные тапас в Мадриде! Теперь поняли? Мы идем есть тапас и «пропитываться» духом Мадрида – красивого, многоголосого и страстного!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля спасибо за замечательные необычные фото Мадрида! Хочется побольше узнать о Мадриде, который впервые увижу через два месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте-ка, для начала я вам устрою небольшую экскурсию по рынку, чтобы вы, так сказать, аппетит «нагуляли». Народу здесь видимо-невидимо,

 

0_c72e7_28e400fb_XL.jpg

 

 

0_c72f2_38ccaa48_XL.jpg

 

0_c72f3_403f96c8_XL.jpg

 

но и еды много, на всех хватит. Чего здесь только нет: тапас самые разные,

 

0_c72ee_ff14f02c_XL.jpg

 

0_c72f0_af7ce7ae_XL.jpg

 

0_c72f6_586f20f1_XL.jpg

 

0_c72f7_e04ee772_XL.jpg

 

морепродукты,

 

0_c72ef_f1a2dd9c_XL.jpg

 

0_c72f1_b267d4a9_XL.jpg

 

0_c72f5_fbbd8e53_XL.jpg

 

десерты,

 

0_c72e9_4ceb8ea_XL.jpg

 

0_c72ea_3a39eeb4_XL.jpg

 

0_c72e8_efc70c7_XL.jpg

 

0_c72f4_991a3786_XL.jpg

 

напитки разные.

 

0_c72de_d408fa7f_XL.jpg

 

0_c72eb_b2fba59d_XL.jpg

 

Жаль, что вы ничего не слышите, здесь так шумно, и как только испанцы умудряются так громко говорить, жуя одновременно. Да еще куча голодных детей в колясках и без, их пытаются чем-то кормить, а они сладкое просят. Ну, все, сил больше нет, приглашаю вас на обед, я плачу!

Сначала едим тапас с морепродуктами – очень вкусно.

 

0_c74f3_b245a731_XL.jpg

 

Жаль только, что присесть негде и приходится жевать стоя. Но колорит совершенно потрясающий и от эмоций можно ненароком и подавиться. На второе я выбрала «шашлычки» из фаршированных оливок, На них еще – кусочки морепродуктов и овощей. Вот это да, вкуснота такая, что я чуть «язык не проглотила»! Еще стаканчик холодной сангрии и я, кажется, «на небесах»! Вот такой замечательно вкусный испанский обед у нас получился!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте-ка, для начала я вам устрою небольшую экскурсию по рынку, чтобы вы, так сказать, аппетит «нагуляли».

 

 

 

 

 

 

 

 

0_c72f6_586f20f1_XL.jpg

 

0_c72f7_e04ee772_XL.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0_c72e9_4ceb8ea_XL.jpg

 

 

 

 

0_c72e8_efc70c7_XL.jpg

 

0_c72f4_991a3786_XL.jpg

 

 

 

 

 

 

0_c72eb_b2fba59d_XL.jpg

 

 

 

0_c74f3_b245a731_XL.jpg

 

 

Вот уж аппетит" нагуляли "так " нагуляли" на ночь глядя ! :biggrin: Надо быстрее спать ложиться ! :lazy2: Но как уснуть после такого ?! Что же Вы с нами, Ольга, делаете? Хоть, бросай всё и езжай в Испанию!!! :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тапас, в основном, стоят по 1 - 2 евро за штуку, а в Испанию, особенно, кто там не был, точно надо ехать - это настоящий "шквал" положительных эмоций, который обрушивается на тебя уже в Барселоне, а потом тебя "добивают" маленькие городки и океан!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, что-то у меня яндекс не хочет загружать фотографии. Причем, она вроде грузится, но полученное окошко получается без изображения, хотя как фотография считается. Билась, билась, ничего не могу сделать. Кто подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, из-за этого нехорошего яндекса мы без очередной серии увлекательного путешествия :sad: Я карту Толедо приготовила уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что Вы, Алена, мы же еще по Мадриду гуляем, а в Толедо поедем завтра.

 

От рынка Сан Мигель всего «2 шага» до площади Пласа Майор,

 

0_c7665_a58e3a9b_XL.jpg

 

конечно же, мы с вами зайдем сюда, несмотря на начавшийся дождь. Больше всего меня впечатлили Дом Хлеба

 

0_c7670_38f2aec6_XL.jpg

 

и вот этот дяденька, который в приличной одежде и с огромным приличным чемоданом спал на площади. Это кто – выбившийся из сил турист?

 

0_c766c_ac5b3101_XL.jpg

 

Помните, до поездки я рассказывала вам, что нашла в Старом Мадриде 2 замечательные старинные кондитерские. Так вот, одна из них совсем рядом с Пласа Майор, между улицами Майор и Аренал, сбоку от церкви Сан Гинес. Она и называется «Шоколатерия Сан Гинес, вот она ,

 

0_c7664_b1395a06_XL.jpg

 

это про нее говорят, что работает почти круглосуточно и пользуется большим успехом у мадридцев. Заходить туда я не стала (еще тапас не переварились), но добросовестно сфотографировала для вас все его вывески.

 

0_c769c_2a4554c9_XL.jpg

 

Мы же с вами немного прогуляемся по Калле Майор,

 

0_c7769_c8ff9e54_XL.jpg

 

здесь так красиво цветут вишни,

 

0_c769a_bac93541_XL.jpg

 

а потом перейдем на пешеходную Калле Аренал, здесь гулять интереснее.

 

0_c7715_cbf14106_XL.jpg

 

Можно даже испанское платьице себе присмотреть, вам какое больше нравится, это

 

0_c7716_9909877c_XL.jpg

 

или это

 

0_c771c_1e56ee1_XL.jpg

 

(надо же, здесь на витрине даже я отражаюсь во всей своей экипировке). Если хотите заняться шопингом, то сверните налево по улице Маэстро Виктория, через 2 дома будет известный испанский торговый центр «Эль Корте Инглес», только чур без меня (терпеть не могу в поездках ходить по большим магазинам).

 

0_c76b1_22174703_XL.jpg

 

Я немного отклонилась от своего маршрута и набрела вот на эту достопримечательность.

 

0_c774c_4db38ba4_XL.jpg

 

Сама не знаю, поэтому спрошу у вас: «Не подскажете, что это?». Здесь еще вот какой симпатичный фонарь есть.

 

0_c76b0_71fa88a5_XL.jpg

 

Возвращаемся на Калле Аренал, я тут вам 2 очень колоритные витрины сфотографировала.

 

0_c76b2_8664430f_XL.jpg

 

0_c76c1_aa65c03d_XL.jpg

 

А мы тем временем выходим на площадь Пуэрта дель Соль

 

0_c76b4_3377051f_XL.jpg

 

и под проливным дождем идем искать один из символов Мадрида – медведицу с земляничным деревом.

 

0_c76c4_3aca652b_XL.jpg

 

Бедный мишка, ему там плохо (это он сам мне пожаловался), рядом стройка шумит, какие-то заборы и мотоциклы, а он такой симпатичный, такой голодный и такой одинокий, только один дружок – фонарь.

 

0_c76b6_ed769c3c_XL.jpg

 

Дальше мы с вами пойдем по Калле Херонимо, у нас 2 задачи: зайти в Дом хамона и найти вторую культовую кондитерскую Мадрида. С Домом хамона все получилось легко: нашли,

 

0_c76b8_ff706a39_XL.jpg

 

зашли, огляделись

 

0_c76ba_8d8c6e78_XL.jpg

 

0_c774f_bfe966c5_XL.jpg

 

0_c7750_de208a36_XL.jpg

 

и купили.

 

0_c7751_79889958_XL.jpg

 

С кондитерской посложнее, найти-то я ее нашла, вот она – Casa Mira (167 лет уже работает),

 

0_c76bc_f0ccc493_XL.jpg

 

я даже памятную табличку на тротуаре сфотографировала для вас.

 

0_c769b_bb48d219_XL.jpg

 

Только сама кондитерская оказалась закрытой не понятно почему, так что «плакали» мои марципаны. Между прочим, улица Херонимо очень даже ничего,

 

0_c7752_3ecdf58c_XL.jpg

 

и дома здесь красивые.

 

0_c76db_2b7d3c6f_XL.jpg

 

0_c7753_147d4d29_XL.jpg

 

Была у меня мысль, учитывая сильный дождь, доехать до вокзала Аточа на метро, но нет, у меня ведь для вас еще один сюрприз есть, только потерпите маленько. Сначала мы по лужам «похлюпаем» по бульвару Прадо,

 

0_c7755_12b20a7b_XL.jpg

 

полюбуемся куклами в окнах исторического музея.

 

0_c76df_807325bc_XL.jpg

 

Как-то странно выглядят фонтаны, падающие вместе с дождем.

 

0_c7754_6ed04d97_XL.jpg

 

А теперь, внимание! Сейчас будет чудо! Нет, это еще не само чудо, а только его предвестник.

 

0_c76e0_7175376a_XL.jpg

 

А само чудо – вот оно!

 

0_c76e1_31a1bcd4_XL.jpg

 

Первый раз в жизни я вижу «вертикальный сад» на стене здания – это так здорово! Я «зависла» здесь минут на 15, разглядывая в мельчайших подробностях все разноцветные кустики и цветочки.

 

0_c76e2_d0d60bfc_XL.jpg

 

0_c76e3_ceef7aa0_XL.jpg

 

0_c7756_b6db0682_XL.jpg

 

0_c7757_6bca3dfb_XL.jpg

 

0_c7758_ad75c1e_XL.jpg

 

Произошло еще одно чудо, дождь внезапно закончился, выглянуло солнце и ярко осветило этот чудесный уголок природы.

 

0_c7759_56e804e7_XL.jpg

 

Но это еще не вся природа Мадрида, которую я вам хочу показать. Еще дома я решила: «Умру от усталости, но оранжерею вокзала Аточа посмотрю». Вот туда мы с вами и идем.

 

0_c775a_44b3f57f_XL.jpg

 

Мне очень понравилось здание с «крылатыми конями» на крыше, оно, в аккурат, напротив вокзала.

 

0_c76d9_2676a86e_XL.jpg

 

Забыла, что это, а в записях рыться некогда, какое-то министерство, вроде.

Вот вам доказательство, что на вокзале я была (там такая стеклянная стенка есть).

 

0_c775d_cd1ca542_XL.jpg

 

Ну, что вам сказать? Чудо, оно и есть чудо!

 

0_c76f0_4cbfe560_XL.jpg

 

Прямо ботанический сад какой-то!

 

0_c76f6_8ab335d3_XL.jpg

 

0_c775e_50052a21_XL.jpg

 

0_c775f_51fdca_XL.jpg

 

0_c7760_d80a1311_XL.jpg

 

Фотографии я, конечно, видела, но реальность – это совсем другое дело!

 

0_c775b_85f96922_XL.jpg

 

0_c7761_3ca8f5a9_XL.jpg

 

 

 

Звуки, запахи, люди, чемоданы, сувениры – здесь перемешалось все и совершенно не понятно, как к этому чуду относится, как к оранжерее

 

0_c775c_9b3c1fe9_XL.jpg

 

или, как к вокзалу

 

0_c76ee_c9934ec3_XL.jpg

 

А маленький водоем с черепахами вызывает даже у взрослых умильные улыбки.

 

0_c7762_7f7290ef_XL.jpg

 

0_c76f8_a58894bb_XL.jpg

 

Можно подняться на эскалаторе на самый верх

 

0_c7763_214f6953_XL.jpg

 

и полюбоваться панорамами вокзала.

 

0_c76ed_c043fe9a_XL.jpg

 

Была я здесь больше часа, отдохнула «душой и телом» и передумала ехать в отель на метро, решив чуть-чуть пройтись пешком, тем более, что впереди «маячили» какие-то стеклянные лифты, выпирающие из здания.

 

0_c7764_daa22065_XL.jpg

 

Думаю, дай посмотрю, что это такое. Дошла, посмотрела и решила загадать вам загадку, кто знает, что это за здание (а ответ я вам потом покажу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас я расскажу вам на ночь «страшную» мистическую историю под названием «Как я заблудилась в Мадриде». Все действующие лица, дома, кафе, памятники, эмоции и фрукты – подлинные!

Вы будете смеяться, но началась эта история с того, что я добровольно решила заблудиться. «Хватит» - подумала я «гулять по Мадриду по заранее нарисованному маршруту, должны же быть какие-то приключения. Что я потом расскажу форумчанам?» Сказано, сделано. Выйдя из вокзала Аточа, я пошла «куда глаза глядят». Признаюсь честно, я не очень-то верила, что смогу заблудиться. Карту Мадрида я дома изучила, в гугле погуляла и общее представление о городе имела. Первым делом мои глаза увидели симпатичный овощной магазинчик на какой-то узкой улочке. «Вот и славненько» - подумала я, «надо купить каких-нибудь заморских (читай, испанских) фруктов. Эх, надо было хотя бы испанские названия записать в блокнотик, но увы… В отеле фрукты съела, так и не зная, что это было.

 

0_c76fc_8052533b_XL.jpg

 

Иду дальше. Какой-то памятник странный, вроде бы мне его фотографии раньше на глаза не попадались (кто подскажет?).

 

0_c76fe_407f4405_XL.jpg

 

Дошла до какой-то симпатичной площади с интересным домом и опять не имею даже отдаленного представления что это (кто знает?).

 

0_c7700_4a92fd05_XL.jpg

 

А у этого кафе меню прямо на уличной стене нарисовано – классно, они что, его никогда не меняют?

 

0_c7701_dbadd0a7_XL.jpg

 

Ну вот, опять дождь пошел, а какой-то мужик в такую погоду улицу подметает.

 

0_c76fb_dabc7811_XL.jpg

 

«Эй, кончай работать, поздно уже!» - никак не реагирует. Ну и ладно, подумаешь, может, он просто по-русски не понимает. Много ли, мало ли времени прошло, но оказалась я под проливным дождем на площади Турсо де Молина (слава богу, читать вывески я еще умею), но где находится эта площадь не помню, а за картой лезть в рюкзак, держа над собой открытый зонт, как-то не с руки. Ну, все, кажется, я и правда заблудилась, как не напрягала память, не помню, где эта площадь в Мадриде и все тут. Хорошо, хоть улицы большие и светло (хотя уже восьмой час), да и время не поджимает. На площади вижу спуск в метро, все, хорош теряться, пора в отель, да и ноги уже промокли. Но не тут-то было, оказывается, эта станция метро на ремонте. Придется идти дальше, а ноги уже начинают «гудеть», в такую погоду и присесть-то негде. Смотрю, впереди – улица Толедо. О, это уже что-то знакомое, вспоминаю, что она ведет к старинным воротам. Решила проверить свою интуицию и поворачиваю налево. Иду, никаких знакомых ориентиров, уже начинаю на себя сердиться, ведь столько времени затрачено на подготовку. Между прочим, на душе стало как-то неприятно, не то, чтобы страшно, но «не комильфо». И тут судьба надо мной сжалилась и «подсунула" большую карту города, стоящую на углу. Вот это интуиция! Сделала все наоборот и пошла в противоположную сторону, а ведь надо было свернуть направо и буквально через «2 шага» я бы вышла на Плаза Майор. Слава богу, кажется, я нашлась. Здесь я уже сегодня была, от площади Майор «5 шагов» до улицы Аренал, оттуда - совсем близко до Королевского дворца, потом – на площадь Испании и вот он, наш отель – все это «пронеслось» у меня в голове за несколько секунд. Я повеселела и рванула вперед. А дождь разошелся не на шутку, откуда-то еще и ветер взялся, аж зонт наизнанку выворачивает. Вы думаете, все так легко и закончилось? Ничего подобного, я умудрилась еще раз заблудиться. В этом месте закончилась комедия и началась мистика. До площади Испании я дошла благополучно (правда, уже вброд по лужам), а там «черт меня дернул» свернуть налево. И что это сегодня меня так налево тянет? Иду себе уверенно, пою «ля, ля, ля, я уже дома», потом вдруг случайно натыкаюсь глазами на название улицы… Что еще за Принцесса? Я ведь по Гран Виа иду! Ага, иду я опять в противоположную от отеля сторону. Ну, это уже слишком, и куда подевалась Гран Виа? «Стоп, Ольга» - говорю я себе, «держи себя в руках, еще даже не темнеет и торопиться некуда. Главное, до 7 утра отель найти, а то мы завтра в Толедо уезжаем». Вот вам, наверное, смешно, а меня уже ноги не держат и хочется сесть, ну, хоть в лужу. О, впереди – мое спасение! Думаете, кто? Да Макдональдс, же! Захожу, сажусь, достаю из рюкзака карту. Все понятно, опять свернула не туда, на Гран Виа надо было – направо. Через 10 минут я уже была в отеле. Думаете, на этом мои приключения закончились? А вот и нет! Магнитный ключ не захотел открыть дверь. «Сейчас вот прямо рядом с дверью и упаду, по крайней мере, здесь сухо и тепло» - подумала я. Упасть не удалось, какой-то испанский дядька, увидев мои мучения, сбегал вниз и позвал портье, который принес мне новую карту. Зашла, переоделась и рухнула на кровать. Лежу и думаю «Только бы никто из одногруппников не позвонил и не позвал гулять по вечернему Мадриду, этого я уже не переживу!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

 

0_c7764_daa22065_XL.jpg

 

Думаю, дай посмотрю, что это такое. Дошла, посмотрела и решила загадать вам загадку, кто знает, что это за здание (а ответ я вам потом покажу).

 

Центр искусств королевы Софии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы, Бриджит Джонс. Это Центр Искусств имени Королевы Софии.

 

0_c776b_4fb733ee_XL.jpg

 

и к нему стояла огромнейшая очередь, занимавшая всю площадь, по "вывеске" Вы понимаете почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну вот, опять дождь пошел, а какой-то мужик в такую погоду улицу подметает.

 

0_c76fb_dabc7811_XL.jpg

 

«Эй, кончай работать, поздно уже!» - никак не реагирует. Ну и ладно, подумаешь, может, он просто по-русски не понимает.

 

Мужика надо искать на Площади Хасинто Бенавенте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я немного отклонилась от своего маршрута и набрела вот на эту достопримечательность.

 

0_c774c_4db38ba4_XL.jpg

 

Сама не знаю, поэтому спрошу у вас: «Не подскажете, что это?».

 

 

Спрашивали- отвечаем..)

 

Вы были рядом с достаточно интересной достопримечательностью архитектуры Мадрида 16-го века.

 

Монастырь- музей босоногих монахинь (босоногих королевских сестёр)

История этой обители интересна тем, что принимали туда не абы кого, а дочерей королевских и аристократических происхождения семей. Почему босоногих? - потому как совместно они решили дать строгий обет- не носить обуви. По уставу, принимая постриг, они отдавали свое приданое и богатые пожертвования. Таким образом, монастырь стал богатейшим хранилищем предметов искусства и одним из самых богатых в Европе. В монастыре хранятся работы таких художников как Тициан, Мурильо, Ривера, а также роскошные гобелены, созданные по мотивам произведений Рубенса. А основала монастырь в 16 веке Хуана Австрийская, дочь короля Испании и его жены Изабеллы Португальской, разместив его в бывшем дворце своих родителей.

 

В 20-м веке благополучие монастыря изменилось не в лучшую сторону. Не смотря на то, что монастырь продолжал владеть своей огромной коллекцией ценностей, монахини жили практически в нищите, так как устав запрещал продавать принадлежащие монастырю вещи или тратить деньги полученные в качестве приданного на повседневные нужды. Увидев то, в какой бедности живут монахини, государство и Папа Римский дали монастырю специальное разрешение на открытие музея, которое произошло в 1960 году. На сегодняшний день монастырь действующий в обители проживает 23 монахини и единственный способ его осмотреть- экскурсия в сопровождении гида, но проводится она исключительно на испанском и занимает всего минут 45.

 

http://otelibileti.c...-v-madride.html http://www.discover-...zas-reales.html

 

В монастыре

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень понравилось здание с «крылатыми конями» на крыше, оно, в аккурат, напротив вокзала.

 

0_c76d9_2676a86e_XL.jpg

 

Забыла, что это, а в записях рыться некогда, какое-то министерство, вроде.

Это площадь Карлоса V. Здание с крылатыми конями в вольном переводе это "Министерство сельского хозяйства", фонтан на переднем плане называется Артишок (Fuente de la Alcachofa). Фонтан поставили в 1987 г. Но это бронзовая копия исторического фонтана, который стоял здесь в 1782-1880 гг. А оригинал сейчас находится в Садах Ретиро. Сам вокзал называется Аточа (Estacion de Atocha), что в переводе означает дрок (вид кустарника).

 

Ministry_of_Agriculture,_Fisheries_and_Food_of_Spain,_Madrid_-_2.JPG

 

Сначала мы по лужам «похлюпаем» по бульвару Прадо...В переводе с испанского прадо это луг. На этом месте когда-то был действительно луг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Центр искусств королевы Софии.

Был там несколькими днями раньше: никакой очереди, но и никакой выставки Дал, тоже не нашел , несмотря на вывеску :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, что-то у меня яндекс не хочет загружать фотографии. Причем, она вроде грузится, но полученное окошко получается без изображения, хотя как фотография считается. Билась, билась, ничего не могу сделать. Кто подскажет?

У меня такая-же история. Сначала подумал, что у меня "битые" фотографии, потом проверил флэшку на вирусы. В конце концов проблему решил несколько раз загружая фотографии, по которым нет изображения. Значит - проблема в Яндексе.

P.S. Сегодня проблема исчезла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был там несколькими днями раньше: никакой очереди, но и никакой выставки Дал, тоже не нашел , несмотря на вывеску :sad:

Привет! Вот и мы рванули воспользоваться моментом))) и тоже не обратили внимания, что выставка - с 27 апреля))) Но в кассе нам доходчиво на чистом испанском об`яснили, что приходите мол, 27-го)))

 

yakutka, спасибо Вам огромное за Ваш труд!!! Истинное удовольствие пройтись вместе с Вами по уже знакомым местам и заглянуть туда, где не успели побывать! Огромный пласт впечатлений, полученных в предыдущем заезде этого тура, укладывается по полочкам))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...