Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Испанское путешествие якутки


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 396
  • Создана
  • Последний ответ

Сколько я уже рассказала вам про 10-й день нашего путешествия, а мы ведь только еще в Баталью приехали – маленький португальский поселок. Вон впереди за деревьями, видите? Это главная цель нашей третьей сегодня остановки – знаменитый доминиканский монастырь Санта Мария да Витория.

 

0_ca921_6c0dbd15_XL.jpg

Монастырь впечатляет и размерами, и каменными «кружевами».

 

0_ca8d6_898404ce_XL.jpg

 

Это главный вход.

 

 

0_ca8e2_fbaee69b_XL.jpg

А внутри довольно простенько.

 

0_ca8ee_1c688223_XL.jpg

Больше всего мне понравились разноцветные «зайчики» от витражей.

 

0_ca8f7_1edf1284_XL.jpg

Каюсь, совершила ошибку, и не пошла осматривать монастырь за деньги. Дело, конечно, не в деньгах, просто мысленно я все еще не рассталась с океаном и никак не могла переключиться на другое. Женя, покажешь монастырь?

 

А вот на магазин почему-то переключилась и удивилась. Это что, все из пробки?

 

0_ca907_7ebe8609_XL.jpg

 

0_ca90a_2cf2504f_XL.jpg

 

0_ca90b_112f928_XL.jpg

 

0_ca90c_edbb56e5_XL.jpg

Мне кажется, что в магазине наша группа провела гораздо больше времени, чем в монастыре. К тому же, мы им сделали совсем неплохую выручку. Я тоже не удержалась и купила кошелек. До отъезда автобуса еще было немного времени, и я прошлась по окрестностям, здесь очень симпатично

 

0_ca910_9e7731b4_XL.jpg

 

0_ca91a_e0bf6096_XL.jpg

и апельсины красивые растут.

 

0_ca90d_9668b6bb_XL.jpg

 

А еще я нашла вот такой необычный кустик.

 

0_ca922_710e0cd7_XL.jpg

 

Наташа, требуется Ваша помощь – надо опознать.

 

0_ca8ca_9d6c9e00_XL.jpg

В Баталье мы были чуть больше часа, а в 17-00 уже приехали в Фатиму – центр католического паломничества Португалии.

 

Белоснежная базилика Святой Девы Марии прямо ослепляет.

 

0_ca992_cd3e68ec_XL.jpg

 

Внутри она выглядит вот так.

 

0_ca979_459e0530_XL.jpg

Самое необычное - это громаднейшая площадь, прямо «дух захватывает» от ее размеров.

 

0_ca97f_4edbebc8_XL.jpg

Впереди – современная церковь, если бы не знала, ни за что бы ни подумала, что это церковь.

 

0_ca98a_ad663d30_XL.jpg

Странные ощущения я испытывала, гуляя по площади. Сначала я никак не могла понять, зачем нас вообще сюда привезли? Сознаюсь, я человек очень далекий от религии и не понимаю ее. У меня было ощущение, что все люди вокруг меня – это туристы, приехавшие в Фатиму посмотреть очередную достопримечательность. Посмотрели, и что дальше? Честно, я уже хотела уйти, но вдруг что-то произошло… Сначала я увидело это,

 

0_ca994_3dedafaa_XL.jpg

 

и это

 

0_ca96f_b9b451ee_XL.jpg

 

Оглянувшись вокруг, я поняла, что не для всех это просто достопримечательность, что кто-то даже среди такой огромной толпы может думать и просить о чем-то сокровенном. Слезы сами собой покатились из глаз. Может, музыка виновата, а может, я поняла, что эти люди искренне верят, а мне это не дано. Не знаю…

 

Потом началась религиозная служба.

 

0_ca993_822e24b9_XL.jpg

 

Шествие растянулось по всей площади, и ничего подобного я до сих пор не видела.

 

0_ca995_8d93ae71_XL.jpg

Уже в автобусе я, как всегда, пыталась проанализировать прошедший день. Странный и непонятный день, по крайней мере, для меня. Я бы разделила его на 2 части, и вторую убрала, не люблю, когда мне что-то «внутри меня» непонятно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, я тут покопалась немного и еще нашла фотографии для опознания.

Деревце из Валенсии, точно такое же, но огромное я видела в Толедо

 

0_ca9a0_eb8810bc_XL.jpg

 

А это то самое смешное дерево из Сан Себастьяна, на набережной их много.

 

0_ca9a1_5a82976c_XL.jpg

 

Это фрукты, которые я съела в Барселоне, но до сих пор не знаю, что это.

 

Первый был очень вкусный

 

0_ca9a3_29f627c8_XL.jpg

 

Это он же - в разрезе

 

0_ca9a2_e501d434_XL.jpg

 

А второй - какой-то маслянистый и невкусный, с одной огромной косточкой внутри

 

0_ca9a4_2aa923cd_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, и правда - фикус Бенджамина, а я сомневалась. Дома он у меня даже на окне расти не захотел, а в Испании на улице вон какой вымахал. Авокадо я бы в жизни не узнала, ведь у нас они твердые, а там прямо, как масло были. У красного кустика очень поэтичное название, мне больше нравится калистемон, так загадочнее звучит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У красного кустика очень поэтичное название, мне больше нравится калистемон, так загадочнее звучит.

Зато красивотычиночник - истинная правда)))) очень милые красные тычинки - на гусениц похожи))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, анонна очень вкусная, она такая кисло-сладкая, освежающая. Я пыталась сравнить ее вкус с другими фруктами, кажется, ни на что не похожа, разве что немного - на мушмулу. Вот только косточек в ней просто огромное количество, того и гляди, подавишься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, а если с камушка оступишься, там сильно глубоко?

Нет не глубоко. Мне кажся не более полуметра. Утонуть не утонешь, но намокнешь. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 11-й. Порту.

 

Сегодня вас опять ждет мой «эмоциональный торнадо»! А знаете, почему? Совершенно неожиданно для меня самой Порту стал любимым городом N2 (первым, если вы помните, стал Толедо). И погода была хмурая и дождливая, и город совсем не самый красивый в туре, а вот на тебе, умудрился «зацепить» так, что каждый раз испытываю приятную теплоту внутри, глядя на фотографии.

 

А теперь, все по-порядку. Утро началось с погрузки в автобус. Пока наши загружаются, я решила устроить фотосессию.

 

Одногруппники, привет!

 

0_caba1_bc655679_XL.jpg

График у нас сегодня не очень удачный, 9 часов в Порту раздроблены на мелкие кусочки, так как везде пропускаем вперед группу Ани Штукиной. Им ехать 500 километров до Саламанки, а нам всего лишь 200 – до Сантьяго де Компостело. Мне проще, я схожу с группой только на обзорку, а потом «отрываюсь», у группы же свободное время будет состоять из трех частей, а это совсем не удобно.

 

Итак, с утра ничто не предвещало, что Порту может превратиться в любимый город. Приехали, вышли, дошли до башни Клеригуш – символа Порту.

 

0_caba2_593b2756_XL.jpg

Остановились, ждем гида, народ общается,

 

0_caba5_83a3736d_XL.jpg

 

0_caba6_3ffb4e95_XL.jpg

 

0_caba7_a81c59fd_XL.jpg

Костя думает,

 

0_caba3_5bf26df7_XL.jpg

 

а я всех снимаю.

 

Вот и наш гид Алена, знакомьтесь.

 

0_caba0_7ced3ddb_XL.jpg

Странная это была экскурсия, я имею в виду себя. Идти рядом с гидом я, как всегда, не смогла, а как же снимать то? Город почти не знаю, ну не успела я толком изучить Португалию, отдав все силы Испании. Хорошо, хоть карту большую распечатала и все нужные достопримечательности подписала. Теперь представьте: группа идет и через наушники слушает гида, а я плетусь в хвосте, ничего не слышу, зато в одной руке держу карту Порту и пытаюсь сориентироваться на местности, а в другой – фотоаппарат, которым «щелкаю» направо и налево.

 

0_caba9_fb30f7da_XL.jpg

 

Все, идентифицировалась! Теперь понимаю, где мы идем, достаю из рюкзака описание достопримечательностей – буду сама себе экскурсовод. Подходим к площади Свободы,

 

0_cabaa_4217a2d3_XL.jpg

Вон и король Педро IV на коне восседает, вокруг импозантные здания, а в конце площади – муниципалитет.

 

0_cac4f_80199190_XL.jpg

Поздороваемся с товарищем.

 

0_cabab_580b972f_XL.jpg

 

В моей шпаргалке про него ничего не написано, так что остается неопознанным. Случайно оборачиваюсь назад и ахаю «Как красиво!». Церковь Торе-душ-Клеригуш, как «на ладони».

 

0_cabac_d6a25894_XL.jpg

 

Как вам наша группа в декорациях Порту, я успеваю еще и их фотографировать, забежав вперед.

 

0_cac51_df61ba39_XL.jpg

«Кажется, впереди виден вокзал Сан Бенту» -

 

0_cabad_7334dadd_XL.jpg

 

говорю я сама себе, «сейчас налюбуемся на португальскую красоту». Огромные бело-синие панно из азулежу здесь совершенно потрясающие,

 

0_cabb1_c9a32a89_XL.jpg

 

глаз невозможно оторвать.

 

0_cabb2_43565133_XL.jpg

Я просто теряю «дар речи»

 

0_cabb5_67545257_XL.jpg

 

и только мой фотоаппарат не молчит, он снимает историю Португалии.

 

0_cabb3_48b32e69_XL.jpg

 

0_cabb4_ec2bc3e1_XL.jpg

Выходим из вокзала, наискосок – церковь Конгрегадуш с фасадом из азулежу.

 

0_cabbb_fc6b37ff_XL.jpg

Кажется, во мне начинают просыпаться какие-то чувства от вида этих разноцветных домов, столбиками прилепившихся друг к другу.

 

0_cabb6_3aa9819e_XL.jpg

 

0_cabb7_68fd79e1_XL.jpg

 

0_cabb8_39fd5f98_XL.jpg

Они такие необычные

 

0_cabb9_3d7de5db_XL.jpg

 

и такие душевные.

 

0_cabbc_f8b90014_XL.jpg

А впереди на горке – величественный Кафедральный собор Се, 12 век, между прочим.

 

0_cabbd_4010fddf_XL.jpg

Но я смотрю не на собор, мое сердце просто «млеет» от панорамы беднейшего, но самого живописного района города.

 

0_caba8_f326b8df_XL.jpg

Вы только посмотрите на это чудо!

 

0_cabbf_9064ce3c_XL.jpg

На эти старые домишки на подпорках, чтобы не упали.

 

0_cabbe_35634606_XL.jpg

На развешенное везде белье.

 

0_cabc3_c9e1cd28_XL.jpg

На серые башни и башенки церквей.

 

0_cabc4_e07fe0f5_XL.jpg

На оранжевые крыши и бело-голубую плитку.

 

0_cabc2_d09b5454_XL.jpg

Да, именно здесь в моей душе зародилось теплое и трепетно-нежное чувство к этому городу.

 

В Собор мы заходили, но он меня не «зацепил».

 

А дальше мы спускались к реке по длинной лестнице.

 

0_cabcc_81675fbf_XL.jpg

 

Вокруг была такая нищета, что сердце сжималось от жалости.

 

0_cabc5_10cbf4f3_XL.jpg

 

0_cabc6_5069c465_XL.jpg

 

0_cabc7_a5b11995_XL.jpg

И белье,

 

0_cabc8_223ccf5f_XL.jpg

 

везде висело белье,

 

0_cabc9_8821e8bf_XL.jpg

 

даже над нашими головами.

 

0_cabca_ef4b416c_XL.jpg

Вот эта фотография моя любимая, я назвала ее «Мой Порту».

 

0_cabcb_9935a010_XL.jpg

Спустились к реке,

 

0_cabcd_d73f5839_XL.jpg

 

на этом наша пешеходная экскурсия закончилась. Не знаю, как у других, а у меня осталось ощущение неудовлетворенности. Что мы увидели? Вокзал, собор и лестницу старого квартала… Придется все изучать самостоятельно, вот и компания нашлась, правда, все, кроме меня, едут на кораблике.

 

Прежде, чем спуститься на набережную, я снимаю все «картинки» вокруг: живописные дома, уступами поднимающиеся вверх.

 

0_cabd0_204553d6_XL.jpg

Мост короля Луиша I.

 

0_cabd3_ed79da6e_XL.jpg

Реку Доуру.

 

0_cabce_1ba537fd_XL.jpg

Город Вила-Нова-де-Гая на противоположном берегу с движущимися кабинками фуникулера.

 

0_cabd2_f7976e3f_XL.jpg

Набережная Порту – очень колоритное место. Невозможно остаться равнодушным к этим разноцветным домам,

 

0_cabd4_be196707_XL.jpg

 

0_cabd6_ac55cdfb_XL.jpg

 

к старым корабликам

 

0_cabd5_2e3cbfda_XL.jpg

 

0_cabd7_19d97a2a_XL.jpg

 

и даже здесь висящему белью.

 

0_cabdd_7757be56_XL.jpg

На улице пошел дождь, а мы углубились в старый квартал Рибейра.

 

0_cabdf_43373ef0_XL.jpg

 

Идем искать церкви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первой обнаружилась небольшая церковь Святого Николая.

 

0_cabe2_838eeb7b_XL.jpg

 

Внутри тихо-тихо и как-то по-домашнему.

 

0_cabe1_ad1d1f91_XL.jpg

Напротив – готическая церковь Сан Франсишку (15 век).

 

0_cabe0_89a0bebc_XL.jpg

Снаружи она выглядит как-то мрачновато и серовато

 

0_cabed_b78f5a1f_XL.jpg

 

0_cabe4_49517fd2_XL.jpg

а внутри! Вы не представляете, что творится внутри!!! Сплошное золото!!!

 

0_cabe6_af84a6ec_XL.jpg

Я чуть не «умерла» от восхищения!

 

0_cabec_43c9a7fb_XL.jpg

 

Золотые колонны, золотые резные украшения!

 

0_cabe7_7e0df0b7_XL.jpg

 

0_cabe9_b67f66cc_XL.jpg

 

0_cabeb_c0584bff_XL.jpg

Особенно впечатляет алтарь со знаменитым «Древо Иессея», представляющим собой скульптурную родословную Христа.

 

0_cabea_b39f467e_XL.jpg

 

0_cabe8_296f11d8_XL.jpg

 

Никогда в жизни ничего подобного я не видела! Дар речи ко мне вернулся, только когда мы вышли из церкви. С высоких ступеней открывается симпатичный вид на набережную.

 

0_cabe3_16bec6ba_XL.jpg

 

0_cabe5_34f5b622_XL.jpg

 

0_cabef_2e098938_XL.jpg

А вон, впереди, видите? Наш «золотой» автобус стоит (это стоянка и там мы встречаемся).

 

0_cabee_3d6dbdee_XL.jpg

Рядом с церковью располагается Биржа, или по-португальски Паласиу-да-Болса.

 

0_cabfc_9cefeddd_XL.jpg

Конечно, мы туда зайдем. Игорь, спасибо Вам огромное за идею (и за билеты тоже) сходить на экскурсию по зданию Биржи. Друзья, вы даже представить себе не можете, что это была за экскурсия! Она была на португальском и английском языках! Я ни разу не участвовала в таком мероприятии, и одна бы точно не решилась. Представляете: небольшая группа туристов из разных стран, экскурсовод – молодая девушка классической португальской внешности. Она рассказывает сначала по-португальски, а потом повторяет по-английски. Я стою рядом с ней, поворачиваю голову в ту сторону, куда она показывает и вдруг до меня доходит, что я все понимаю… Мой «школьный и институтский» английский, конечно, так себе, но эмоции, жестикуляция и артикуляция девушки мне были абсолютно понятны. Знаете, как приятно кивать головой и поддакивать, в общем, быть такой же, как все. Я уже не говорю о том, что здесь шикарные дворцовые интерьеры. Самая роскошная комната – Арабский зал, здесь чувствуешь себя, как в сказках «Тысячи и одной ночи»! К сожалению, в здании Биржи нельзя фотографировать, но я «утащила» этот снимок из Интернета. Посмотрите, какая красота!

 

Palacio%20da%20Bolsa.jpg

Я получила ни с чем не сравнимое удовольствие от этой экскурсии, и к тому же появилась уверенность в собственных силах и возможностях, а это так важно для путешественника.

 

Место, где находится Биржа, само по себе очень красивое и запоминающееся.

 

0_cabfa_6e035407_XL.jpg

 

0_cabf9_ceea7bad_XL.jpg

 

0_cabfb_102b05d8_XL.jpg

А мы пошли дальше «петлять» по улицам старого города, разглядывая дома с азулежу.

 

0_cabfd_ad57b4ff_XL.jpg

 

О! Кто это? Прохладненько вот так-то налегке…

 

0_cabfe_5e04276f_XL.jpg

Да, нищетой здесь тоже «попахивает».

 

0_cabff_58d069fb_XL.jpg

Спускаемся к реке.

 

0_cac00_3114da35_XL.jpg

Друзья, простите меня за спины, но я ведь всегда иду последней.

 

Игорь, помните, как Вы старались уйти подальше от этого музыканта? Вот он Вам в подарок!

 

0_cac01_72af62c0_XL.jpg

На набережной – целая «очередь» из кафешек.

 

0_cac02_866b6fd1_XL.jpg

 

Мы решили пообедать и выбрали вот эту.

 

0_cac03_df610f39_XL.jpg

Как вы думаете, чья была идея по поводу экзотического блюда? Конечно, моя! У меня и название было записано в шпаргалке. Вы только полюбуйтесь – это же «полву» или по-русски осьминог.

 

0_cabf8_18372903_XL.jpg

Какая красота! Правда, есть немного страшновато… А если закрыть глаза? Все это, конечно, шутки. Совсем не страшно, а главное, безумно вкусно! Просидели мы в кафе целый час, португальцы такие медлительные. Официант улыбался нам «до ушей», разучивал русские слова, был очень мил, но обслуживать совсем не торопился.

 

После обеда моя компания (друзья, спасибо за прогулку!) отправилась плавать на кораблике, а я осталась «один на один» с замечательным городом, в который уже начала влюбляться…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, Вашего осьминога можно смотреть только не на голодный желудок, а то усиленное слюнотечение начинается :biggrin: Прямо натюрморт какой-то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МЕЧТА, спасибо! Вы первая, кому мой осьминог понравился. До сих пор все признавались, что съесть его бы не смогли. Ничего не понимают, это ведь правда очень вкусно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МЕЧТА, спасибо! Вы первая, кому мой осьминог понравился. До сих пор все признавались, что съесть его бы не смогли. Ничего не понимают, это ведь правда очень вкусно!

Охотно верю, хотя ни разу не пробовала. :smile: Но какие наши годы! Все еще впереди!

А если серьезно, то читаю о путешествии с огромным удовольствием, вспоминаю свои ощущения,сравниваю и очень многое созвучно. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охотно верю, хотя ни разу не пробовала. :smile: Но какие наши годы! Все еще впереди!

А если серьезно, то читаю о путешествии с огромным удовольствием, вспоминаю свои ощущения,сравниваю и очень многое созвучно. Спасибо

МЕЧТА, попробуйте! Это действительно ОЧЕНЬ вкусно!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 11-й. Порту. Продолжение.

 

В Порту у меня не было строго прописанного маршрута, как в других городах, зато было 4 часа свободного времени и желание погулять для души. Иду по набережной.

 

0_cac06_544c7fee_XL.jpg

 

Душа захотела полетать. «Откуда летим?» - спрашиваю я. «Как откуда? Конечно, с моста!» - говорит Душа.

 

0_cac07_64afb8d7_XL.jpg

«Ну, с моста, так с моста» - соглашаюсь я, - «тогда идем на фуникулер, а может, по лесенке?».

 

0_cac08_fac40f7d_XL.jpg

 

«Денег жалко?» - ехидничает Душа. «Да мне для тебя, родимой, ничего не жалко!» - я в ответ. И вот мы уже едем в трамвайчике фуникулера.

 

0_cac09_27111a2a_XL.jpg

А наверху так просторно и народу совсем мало,

 

0_cac0a_95026925_XL.jpg

 

0_cac0d_4cd28267_XL.jpg

а машин много.

 

0_cac0c_32a47faa_XL.jpg

И улочка симпатичная, вот бы пройтись.

 

0_cac0b_39063d70_XL.jpg

Но Душа требует «На мост!». С перепугу я ушла не в ту сторону, потом вернулась и еле-еле нашла вход на мост.

 

0_cac0e_d9c7b8cc_XL.jpg

Увидев это

 

0_cac05_3a7c0f6e_XL.jpg

моя Душа ахнула, вырвалась и полетела… Я с улыбкой смотрела, как она, словно ребенок, резвится в воздухе,

 

0_cac12_9e0e7616_XL.jpg

 

пролетая над оранжевыми крышами то с одной стороны моста,

 

0_cac16_527d32a9_XL.jpg

 

то с другой.

 

0_cac15_5078d4e1_XL.jpg

 

Как гоняется за корабликом

 

0_cac14_37810547_XL.jpg

 

и пароходом,

 

0_cac11_6fe1e3fd_XL.jpg

 

как играет, как с мячиками, с бочками старинных лодок.

 

0_cac13_ce23288_XL.jpg

 

То она скачет по уступам гранитной скалы старого квартала,

 

0_cac10_ce3d5022_XL.jpg

 

поднимая вверх его мусор.

 

0_cac0f_c07c3ae9_XL.jpg

 

То вдруг перелетает на другой берег и ныряет в улочки Вила-Нова-де-Гая.

 

0_cb0c6_cd61e975_XL.jpg

 

А я стою на мосту под проливным дождем

 

0_cac04_9d5e4019_XL.jpg

 

и понимаю, что уже и моя душа, и мое сердце принадлежат этому городу.

 

0_cac19_f33ba77e_XL.jpg

 

Вот такая у меня получилась трогательная история любви…

 

В оставшееся время я решила дойти до Кармелитской церкви, об азулежу которой рассказывал Игорь. Шла по уже знакомым улицам

 

0_cac1a_1214434e_XL.jpg

 

мимо знакомых домиков,

 

0_cac1b_df785d31_XL.jpg

 

знакомого вокзала

 

0_cac1c_cf3739c2_XL.jpg

 

и даже знакомого незнакомого дяденьки.

 

0_cac1d_8ba068a_XL.jpg

 

На площади стояли

 

0_cac24_ae883969_XL.jpg

 

и сидели студенты,

 

0_cac1e_be24ec41_XL.jpg

 

мне нравятся их форменные накидки. Как оказалось, молодежь собирала пожертвования для больных детей.

 

0_cac1f_be6c2973_XL.jpg

 

Вот эти девчонки бегут ко мне, сейчас они все мне и объяснят.

 

0_cac23_32e012fd_XL.jpg

 

Я дала им 5 евро, чем вызвала бурную радость и громкие вопли. Наверное, им никто столько не давал.

 

Хорошо здесь, просторно, и дышится легко-легко .

 

0_cac20_76fd146d_XL.jpg

 

0_cac22_bd2b1ca6_XL.jpg

 

Поднимаюсь к башне Клеригуш.

 

0_cac25_e06d952c_XL.jpg

 

Я никуда не тороплюсь, поэтому могу спокойно «зависать», любуясь волнистыми улицами города.

 

0_cac26_3350c321_XL.jpg

Спокойно разглядывать витрины.

 

0_cac27_a59bee7c_XL.jpg

 

О, это же знаменитая бакаляу (сушеная треска)

 

0_cb0c7_c948d8b2_XL.jpg

Изучать цены на портвейн.

 

0_cac28_9fb259a1_XL.jpg

 

0_cac29_935237e3_XL.jpg

А как вам эти цены, впечатляют?

 

0_cac18_7a292a26_XL.jpg

Игорь, оказывается, мы высадились утром из автобуса совсем близко к Кармелитской церкви, только пошли в противоположную сторону. Я нашла ее,

 

0_cac2a_f0de5fd6_XL.jpg

 

вот какая красавица – церковь Игрежу-ду-Карму.

 

0_cac2b_ad8a9175_XL.jpg

Огромное панно из азулежу покрывает всю ее внешнюю стену.

 

0_cac2c_a1cdb430_XL.jpg

 

Внутри много золота

 

0_cac2d_4f077574_XL.jpg

 

и очень красивый золотой алтарь.

 

0_cac17_3cc07859_XL.jpg

 

Здесь можно душевно посидеть и подумать о жизни, что я и сделала. Думы были светлыми-светлыми.

 

Напротив церкви – университет.

 

0_cb0c8_3672989d_XL.jpg

На обратном пути я решила зайти в маленькую церковь Санта Клара, в которую нам не удалось попасть во время обзорки. Я думала – 15 век, что там особенного может быть внутри. О! Боги! Внутри вся церковь сплошь украшена позолоченной резьбой.

 

0_cb0cc_a5105a9_XL.jpg

Это был удар «под дых», от неожиданности мои колени подкосились, и я просто рухнула на лавочку. Обездвижила, онемела, оглохла - все одновременно, только не ослепла, разглядывая то, что меня окружало.

 

0_cb0cb_25906876_XL.jpg

 

0_cb0ca_1767de51_XL.jpg

 

0_cb0c9_fe331b72_XL.jpg

А ведь знаете, в этой церкви нельзя фотографировать, и табличка стояла, и смотрительница сказала об этом. Церковь малюсенькая, совсем пустая, здесь тихо-тихо. Не помню, сколько я сидела в оцепенении, не шевелясь, и кажется, куда-то «улетела». Потом очнулась, почувствовав, что кто-то трогает меня за плечо. Это была смотрительница, она разрешила мне фотографировать. Не знаю почему, наверное, на моем лице были «написаны» все мои чувства и эмоции, и они были настоящими.

 

На другую сторону реки к стоянке автобуса я решила опять перейти по верхнему ярусу моста Короля Луиша I. Теперь уже мне самой захотелось оставить у себя «внутри» чудесную панораму Порту. Я полюбовалась мостом с другой стороны реки

 

0_cac41_424184b9_XL.jpg

 

и поближе рассмотрела город Вила-Нова-де-Гая.

 

0_cac3e_8f1e06b2_XL.jpg

 

Потом долго-долго смотрела, впитывая в себя все мельчайшие подробности панорамы любимого города.

 

0_cb0cd_48c271b1_XL.jpg

 

Спускаюсь с моста уже на другом фуникулере.

 

0_cac40_878463b7_XL.jpg

Он медленно «проплывает» над оранжевыми крышами и я смотрю на них через капли дождя.

 

0_cac43_55f67e57_XL.jpg

Постепенно картинка расплывается и любимый город становится призраком.

 

0_cac2e_d027c1a5_XL.jpg

До свидания, Порту! Я обязательно к тебе вернусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга,рассказ о путешествии становится все более романтичным,что не удивительно после такой красоты.А душа то вернулась или навсегда осталась в Порту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, спасибо за церковь Санта Клара!!! Я думала, что из нашей группы туда никто не попал!!

Впечатлен! :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, Ольга, страшно представить, что было бы с Вашей душой, если бы Вы увидели чудо-набережную в Порту в солнечную погоду!

А то, что группу не подвели к находившейся в двух шагах церкви Кармелиташ, лишний раз говорит о том, что экскурсия была организована (тщательно подбираю слова) неудачно. Нам потом пришлось ехать туда на такси, чтобы полюбоваться изумительным изразцовым панно. Что касается смотрительницы в Санта-Клара, то она явно человек настроений, поскольку нам она позволяла свободно фотографировать, правда, без вспышки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, как Ваш фотоаппарат выдержал такой удар в виде дождя? Последнее фото с каплями, просто убийственно для фотика. И не смотря на дождь, так много позитива! Отличные рассказ и фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...