Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Испанское путешествие якутки


Рекомендуемые сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 396
  • Создана
  • Последний ответ

Спасибо,ТТ! У меня еще одна проблема есть. В Кафедральном соборе Бургоса меня поразила одна капелла, ничего подобного я еще не видела, не могу в интернете никакой информации о ней найти. Помогите! Вот фотографии.

 

0_cb817_af9b5ed7_XL.jpg

 

0_cb815_dd620bff_XL.jpg

 

0_cb816_9e0e8b35_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Кафедральном соборе Бургоса меня поразила одна капелла...

 

Это La Sacristía Mayor - главная сокровищница собора

 

Это действительно Sacristía Mayor...только термин sacristia означает не сокровищницу, а ризницу...

 

Ри́зница (ризохрани́лище) — место для хранения облачения священников (прежде всего, риз) и церковной утвари.

В католических храмах ризница называется сакри́стия (лат. sacristia, от sacrum — священная утварь). Она представляет собой помещение, которое располагается сбоку или впереди алтаря, где хранятся принадлежности культа (священные сосуды и богослужебные облачения священнослужителей, богослужебные книги и т. д.), совершаются облачение священнослужителей и некоторые другие обряды....

https://ru.wikipedia...rg/wiki/Ризница

 

А виртуально обследовать Бургосский собор можно на его сайте...

Заходим на страничку с планом собора и гуляем по капеллам и прочим ризницам )

http://www.catedrald....es/default.htm

 

planta.jpg

 

Sacristía Mayor под номером 23...

http://www.catedrald...es/pages/23.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не пойму, что отражается в этих шарах?

 

0_cb9ac_78a091ee_L.jpg

 

Отражается часть музея с козырьком, кусочек моста Сальве с аркой, ну, и здания на противоположном берегу...

Примерно вот так, только зеркально...

 

hoteles-bilbao-ciudad.jpg

 

 

А мост Zubizuri правильнее называть Субисури, так как "z" и в испанском, и в баскском языках читается как "с" ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы, конечно, Бургос уже проехали, но я нашла такой шикарный фильм о Кафедральном соборе, да еще с музыкальным оформлением, меня аж "в дрожь" бросило. Посмотрите.

 

http://yandex.ru/clc...c8d9be1&keyno=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доностия! Мне больше нравится это название, чем Сан Себастьян. Оно звучит нежнее и искреннее, а, может, я баск в душе? Этот город просто не мог мне не понравиться, ведь здесь – океан!

 

Я всегда находила «общий язык» с морем. И дело вовсе не в том, что я с детства хорошо плаваю, и не в том, что я его не боюсь. Просто я его понимаю и люблю. Люблю любым: зимним и летним, в шторм и штиль, теплым и холодным, днем и ночью. И знаете, оно уже давно отвечает мне взаимностью. Но океан – это нечто особенное! У него совсем другой характер, запахи и звуки. Отношения с ним у меня складывались именно в этой поездке, а сейчас – подробности.

 

Эускади накрыло туманом. Туман был в Бильбао, туман нас встретил и в Доностии. Нам еще повезло, что он спускался сверху, и мы смогли увидеть чистый океан, а вот на смотровую площадку, к сожалению, не попали.

 

Сначала нас привезли ко дворцу Мирамар, который когда-то был королевской резиденцией.

 

0_cbba5_3c9ae962_XL.jpg

 

Ну, здравствуй, океан Эускади!

 

0_cbba2_aa25e284_XL.jpg

 

Вот мы и встретились. А ты ведь совсем не похож на океан в Португалии.

 

0_cbbb4_b8126c09_XL.jpg

 

И цвет другой,

 

0_cbba3_dd6e217f_XL.jpg

 

и запах.

 

0_cbba6_eadf2706_XL.jpg

 

А может, я фантазирую? Ведь это все та же Атлантика. Нет, здесь все в других красках, оттенках и эмоциях.

 

0_cbbac_2b515d5b_XL.jpg

 

Удивительно, но в такую дождливую погоду океан был совершенно спокоен.

 

0_cbba7_10ee18f5_XL.jpg

 

А туман спускался все ниже и ниже.

 

0_cbbb5_9560162_XL.jpg

Пляж Ла-Конча совсем пустой, еще не сезон.

 

0_cbba8_a428b84b_XL.jpg

 

Мне ужасно хотелось спуститься вниз

 

0_cbbaa_35eeffbd_XL.jpg

 

и потрогать руками этот мокрый песок.

 

0_cbba9_42d1a481_XL.jpg

 

«Потерпи» - уговаривала я себя, «еще успеешь».

 

Мы садимся в автобус и едем по мокрой Доностии.

 

0_cbbad_30937f8c_XL.jpg

 

В этот раз я гуляю с группой. Мы идем по старому кварталу

 

0_cbbae_d1d7fa6e_XL.jpg

 

сначала рядом с океаном,

 

0_cbbaf_5ba81b65_XL.jpg

 

потом улочки становятся все уже

 

0_cbbb0_272c3da2_XL.jpg

 

и уже.

 

0_cbbb1_91699800_XL.jpg

 

Честно говоря, я даже не знаю, где мы гуляли

 

0_cbbb2_cad7980f_XL.jpg

 

и на какой площади останавливались.

 

0_cbbb6_ebea16f_XL.jpg

 

Мне хотелось только одного – побыстрее вернуться к океану.

 

В свободное время мы сразу же пошли на набережную. Вот это да! Здесь «отдыхает» целая флотилия.

 

0_cbbbe_4a304847_XL.jpg

 

Отсюда хорошо видна гора Ургуль

 

0_cbbc1_47f1ae9f_XL.jpg

 

со статуей Христа на вершине.

 

0_cbbbd_1ea04d4f_XL.jpg

Набережная в Доностии очень красивая.

 

0_cbbba_77623fcb_XL.jpg

 

0_cbbbb_fa247266_XL.jpg

Дождь и лужи делают ее чистой и блестящей.

 

0_cbbbf_1142cc7d_XL.jpg

 

Знаменитые решетки, ставшие визитной карточкой города,

 

0_cbbc4_ceab7d45_XL.jpg

 

через них так здорово смотреть на океан.

 

0_cbbc5_ae7401ef_XL.jpg

 

С этой стороны набережной бухта Ла-Кончита - как «на ладони» и видны все 2 километра ее пляжей.

 

0_cbbc3_7c201604_XL.jpg

 

А вот и наши старые знакомые, они тоже мокнут под дождем.

 

0_cbbbc_19fea625_XL.jpg

 

Здесь растут такие смешные деревья

 

0_cbbc6_3214c472_XL.jpg

 

с пушистыми «кисточками» зелени.

 

0_cbbc2_7a77e633_XL.jpg

 

Набережная в Доностии, как и океан, тоже может быть разной. То она спортивная,

 

0_cbbc7_bad2ccd9_XL.jpg

 

то шикарная,

 

0_cbbb8_a0ed11a_XL.jpg

 

0_cbbb9_c9f3b29f_XL.jpg

то совсем пустая и одинокая,

 

0_cbbc0_1f27fe28_XL.jpg

 

то с людьми, которые совсем не против, что я их фотографирую.

 

0_cbbb7_ed360163_XL.jpg

 

Здесь есть и простенькие цветочки,

 

0_cbbd7_6f826627_XL.jpg

 

и шикарные клумбы,

 

0_cbbca_58ce1ab_XL.jpg

 

и огромные пальмы.

 

0_cbbcc_e0929517_XL.jpg

 

Но главное действующее лицо – это ОКЕАН! Кто-то одиноко бродит по пляжу,

 

0_cbbc9_d7414c9f_XL.jpg

 

а кто-то рискнул залезть в воду.

 

0_cbbcb_947471a9_XL.jpg

А вы знаете, оказалось, что в это время в городе не так-то просто пообедать. А может, мы не там искали? Но все же недалеко от собора

 

0_cbbcd_c888ed17_XL.jpg

 

нашли небольшое кафе, где хорошо отдохнули и подкрепились. Мерлуга была такая вкусная!

 

А теперь – океан! Мне так хочется быть к нему поближе, и я спускаюсь на пляж. Океан накрыло туманом.

 

0_cbbce_776425e9_XL.jpg

 

Появились волны.

 

0_cbbcf_fb5c327e_XL.jpg

 

Он стал таким загадочным,

 

0_cbbd2_e9601379_XL.jpg

 

как на старой открытке.

 

0_cbbd0_cfc02984_XL.jpg

 

Одногруппники уже ушли, и я осталась одна, совсем одна на этом огромном пляже.

 

0_cbbd6_571ffc84_XL.jpg

 

Начался прилив, волны уже бились о гранит набережной.

 

0_cbbd4_e3f83b9d_XL.jpg

 

Я первый раз в жизни видела, слышала и чувствовала прилив! Это потрясающие ощущения и эмоции, особенно, когда ты «один на один» с океаном. Я забыла про все, и ничего на свете для меня больше не существовало, кроме океана. Это просто безумие какое-то! Я стояла у кромки воды

 

0_cbbd5_169c0214_XL.jpg

 

и не успевала очнуться, как волны набегали на мои ноги.

 

0_cbbd3_e3899b1e_XL.jpg

 

Ну и пусть, кроссовки все равно уже мокрые. Не поверите, я играла с океаном в «догонялки», он то настигал меня,

 

0_cbbd8_14efca9f_XL.jpg

 

то убегал.

0_cbbd1_6034c52c_XL.jpg

 

Наверное, со стороны это выглядело смешно, но разве я об этом думала…

 

Вокруг не было ни души, и я могла разговаривать с океаном громко-громко, ему это нравилось, и он как-то по-особенному нежно шумел мне в ответ. Было что-то интимное в нашем общении, мы так много успели поведать друг другу личного.

 

Все, надо прощаться, а я не могу «выдавить» из себя ни слова. Почему, ну почему я должна уезжать? Я прекрасно понимаю почему, но все оттягиваю и оттягиваю время. Вдруг я увидела, что целая толпа спортсменов бежит по берегу, они запросто ныряли в холодную воду.

 

0_cbbc8_59d87c60_XL.jpg

 

Я поняла, что океан принадлежит не только мне и пора с ним расставаться. Впервые я не стала бросать монетку – ведь нельзя платить за дружбу.

 

А потом был длинный четырехчасовой переезд в отель. В автобусе по телевизору показывали какие-то дурацкие фильмы, а мне в тот момент была нужна тихая испанская музыка. Как жаль, что я не взяла с собой плеер. Закрываю глаза, усилием воли «отключаю звук» и уношусь в нирвану – в ОКЕАН!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие же в Барселоне шикарные здания в стиле модерн, их так много проносится за окнами нашего автобуса, что я еду с открытым ртом и никак не могу его «захлопнуть». А какие резные решетки на балконах, ну, чисто Париж! Я покажу вам все это, дайте только выйти из автобуса. И вот вам первая неожиданность: дорогу, ведущую в парк, преграждают какие-то демонстранты, а на «задворках», по которым мы пытались проехать, образовались «пробки». Лана разворачивает автобус,и мы едем к собору Саграда Фамилия. Вот это махина!

 

А оглянувшись назад, можно было увидеть:

IMG_4684.JPG

IMG_4685.JPG

IMG_4693.JPG

IMG_4694.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы тем временем приехали в отель Валенсии, вот так выглядело мое одноместное размещение.

 

Ещё фотографии из отеля:

IMG_4782.JPG

IMG_4783.JPG

IMG_4784.JPG

IMG_4785.JPG

IMG_4786.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альтернативное начало 3 дня оставив Ольгу гулять по городу вся остальная группа поехала осматривать новый район Валенсии Город Науки нас привезли к музею науки

IMG_4794.JPG

IMG_4795.JPG

IMG_4797.JPG

IMG_4800.JPG

IMG_4802.JPG

IMG_4803.JPG

IMG_4805.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, «круг» замкнулся и заканчивается мой «Прямой репортаж из Валенсии». В этот день я испытала глубокое эмоциональное потрясение. Это, знаете, как встретить незнакомого человека и неожиданно в него влюбиться. Вот просто так влюбиться, с первого взгляда, и не понятно почему. Мне очень хочется надеяться, что эта любовь стала взаимной.

 

Скромные иллюстрации к прекрасной экскурсии по Валенсии:

IMG_4810.JPG

IMG_4818.JPG

IMG_4825.JPG

IMG_4828.JPG

IMG_4845.JPG

IMG_4850.JPG

IMG_4851.JPG

IMG_4853.JPG

IMG_4856.JPG

IMG_4857.JPG

IMG_4863.JPG

IMG_4864.JPG

IMG_4867.JPG

IMG_4869.JPG

IMG_4871.JPG

IMG_4880.JPG

IMG_4882.JPG

IMG_4884.JPG

IMG_4890.JPG

IMG_4891.JPG

IMG_4892.JPG

IMG_4896.JPG

IMG_4897.JPG

IMG_4898.JPG

IMG_4901.JPG

IMG_4902.JPG

IMG_4903.JPG

IMG_4905.JPG

IMG_4906.JPG

IMG_4907.JPG

IMG_4909.JPG

IMG_4910.JPG

IMG_4911.JPG

IMG_4915.JPG

IMG_4916.JPG

IMG_4918.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я все стою на улице и не могу оторвать глаз от снежной стихии, бушующей в маленькой испанской Куэнке.

 

Ещё немного иллюстраций:

IMG_4928.JPG

IMG_4933.JPG

IMG_4946.JPG

IMG_4947.JPG

IMG_4948.JPG

IMG_4949.JPG

IMG_4950.JPG

IMG_4951.JPG

IMG_4957.JPG

IMG_4953.JPG

IMG_4958.JPG

IMG_4962.JPG

IMG_4964.JPG

IMG_4965.JPG

IMG_4966.JPG

IMG_4970.JPG

IMG_4971.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, неужели все дни в вашем туре шел дождь? И Вы еще так прекрасно все излагаете, не обращая внимания на такую погоду. Супер! Я бы, наверное не смогла так, я полностью зависима от погоды, мне все равно какие отели, какой гид, а вот погода - на первом месте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Наташа! Я подсчитала, что из 13 чисто экскурсионных дней - 8 дней шел дождь! К счастью, от погоды в поездках я почти не завишу, даже наоборот, эмоций больше получаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Наташа! Я подсчитала, что из 13 чисто экскурсионных дней - 8 дней шел дождь! К счастью, от погоды в поездках я почти не завишу, даже наоборот, эмоций больше получаю.

 

Да, это я поняла, судя по отзыву. Отлично, так держать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 15-й. Барселона – Москва.

 

Ночевали мы в городе Лейда, никаких прогулок здесь уже не планировалось, и в 8-00 мы уже уехали из отеля. До аэропорта Барселоны недалеко, всего 165 километров. В этот раз «отвальную» Костя устроил прямо в автобусе. А неплохо получилось, особенно хорошо «пошел» испанский коньячок. Сегодня очень солнечно, но немного свежо.

 

0_cbbe1_ba94ff03_XL.jpg

 

Жалко уезжать! В 12-55 вылетели из Барселоны. Я, как всегда, выпросила себе место у окна, и пыталась заниматься любимым занятием – съемками.

 

0_cbbe3_8d04dd84_XL.jpg

 

Это совершенно невероятно! Своим «слабеньким» фотоаппаратом, на полной высоте я умудрилась снять огромное озеро

 

0_cbbe2_41be8aab_XL.jpg

 

и заснеженные вершины гор.

 

0_cbbe0_9a9fdcd4_XL.jpg

 

А теперь – экзамен для форумчан. Что мы пролетали? Имейте в виду, что я сама не знаю ответ.

 

Приземлились в Москве в 18-50. Командир корабля объявляет о посадке и говорит: «В Москве +27»! Весь самолет «ахнул» и начал раздеваться. Таможню прошли очень быстро, такое впечатление, что приземлились мы одни. Получили багаж, расцеловались с одногруппниками, сели на аэроэкспресс, потом – метро, и в 21-00 уже были на Ярославском вокзале.

 

Как внезапно, все же, заканчиваются авиа-туры…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпилог.

 

Я обожаю все 7 туров, в которых побывала за последние 5 лет! Мне кажется, что они самые лучшие в копилке «ТурТрансВояж»! Но то, что я испытала в Испании, я не испытывала еще нигде! Это не просто эмоции – это «эмоциональный торнадо»! Это не просто яркие впечатления – это «ядерный взрыв»! Это не просто удовольствие – это «стопроцентный адреналин»!

 

А знаете, почему?

 

Во-первых, сама Испания к этому располагает – совершенно потрясающая страна: яркая, громкая, эмоциональная! Португалия меня удивила и этим покорила мое сердце. Во-вторых, это была «моя» Испания, которую я за полгода «вдоль и поперек» изучила теоретически, а потом исходила одна. Наверное, это не совсем правильно, ехать в групповой тур, а гулять самостоятельно, но так уж у меня получилось. И, в-третьих, как это не странно, яркость эмоциям придала погода, вернее, непогода – проливные дожди и апрельский снег «сделали свое дело». Испытание было еще то! Я, фотоаппарат и сушилка для обуви его с честью выдержали, а вот зонт - нет, пришлось купить 2 новых.

 

Но Гран-При я отдаю океану! Он меня удивил и потряс до глубины души! Мне кажется, энергетики, сильнее, чем у океана, в мире просто не существует!

 

6,5 тысяч фотографий – это мой личный рекорд. Часть из них вы уже увидели. К сожалению, у меня совсем не было времени их обработать, (Катюша, прости) но я вам обещаю, что еще порадую вас своими испанскими «шедеврами» (уж, простите за нескромность).

 

Одногруппники – форумчане! Я дала вам мало возможности поучаствовать в моем отзыве. Наверное, надо было делать перерывы побольше, но, зарядившись эмоциями от воспоминаний, остановиться я уже не могла. 3 Марины, Игорь и Женя! Спасибо вам за участие в моей теме, за те рассказы и фотографии, которыми вы здесь поделились. Может быть, вы еще расскажете что-то о групповых экскурсиях, ведь я о них почти ничего не написала.

 

Судя по количеству «гостей», одногруппники мой отзыв читают. Друзья, уже пора становиться форумчанами!

 

А на концовку я приберегла последнее спасибо, думаю, вы догадались, кому оно адресовано.

 

Костя! Спасибо за то, что Вы подарили мне Испанию! Конечно, большую часть работы я сделала сама, но без Вашей поддержки, Вашего участия, Вашего терпения и выдержки «моя» Испания могла бы и не получиться.

 

0_cbb14_1eacb89_XL.jpg

 

PS. С возвращением из Великобритании! Надеюсь, мы Вам понравились больше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На автобусе мы катались по городу 2 часа, маршрут довольно стандартный. Хоть и не высокого качества получаются фотографии из окна автобуса, я все равно фотографирую, ведь больше я могу этого и не увидеть. Вот, посмотрите.

IMG_4974.JPG

IMG_4977.JPG

IMG_4978.JPG

IMG_4979.JPG

IMG_4980.JPG

IMG_4982.JPG

IMG_4984.JPG

IMG_4986.JPG

IMG_4988.JPG

IMG_4991.JPG

IMG_4994.JPG

IMG_4997.JPG

IMG_4998.JPG

IMG_5002.JPG

IMG_5004.JPG

IMG_5004.JPG

IMG_5005.JPG

IMG_5006.JPG

IMG_5007.JPG

IMG_5010.JPG

IMG_5012.JPG

IMG_5013.JPG

IMG_5020.JPG

IMG_5026.JPG

IMG_5029.JPG

IMG_5030.JPG

IMG_5035.JPG

IMG_5037.JPG

IMG_5038.JPG

IMG_5041.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От рынка Сан Мигель всего «2 шага» до площади Пласа Майор,

 

здесь так красиво цветут вишни,

 

А мы тем временем выходим на площадь Пуэрта дель Соль

IMG_5043.JPG

IMG_5045.JPG

IMG_5047.JPG

IMG_5048.JPG

IMG_5051.JPG

IMG_5052.JPG

IMG_5054.JPG

IMG_5056.JPG

IMG_5057.JPG

IMG_5059.JPG

IMG_5060.JPG

IMG_5061.JPG

IMG_5062.JPG

IMG_5066.JPG

IMG_5069.JPG

IMG_5070.JPG

IMG_5071.JPG

IMG_5072.JPG

IMG_5073.JPG

IMG_5219.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, спасибо огромное за отзыв. Испанию невозможно ни с чем сравнить, удивительная страна и туда всегда хочется вернуться, ведь там непочатый край еще непознанного и невиданного. Португалию тоже очень люблю, мечтаю снова побывать там и опять увидеть океан. А пока я побывала там с Вашей помощью и узнала много нового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выйдя из вокзала Аточа, я пошла «куда глаза глядят».

 

Приблизительно та же история, только я по дороге домой ориентировался по солнцу, которое всё-таки иногда проглядывало, даже памятник тотже, только с птичкой))) да ещё живые скульптуры и фанаты мадридского "Реала" (как в последствии оказалось, в этот день они с дортсмундской "Боруссией" ответный матч играли и даже двоим нашим одногруппникам из Иркутска посчастливилось попасть на Сантьяго Бернабео)

IMG_5219.JPG

IMG_5220.JPG

IMG_5221.JPG

IMG_5222.JPG

IMG_5225.JPG

IMG_5226.JPG

IMG_5227.JPG

IMG_5228.JPG

IMG_5229.JPG

IMG_5230.JPG

IMG_5233.JPG

IMG_5234.JPG

IMG_5236.JPG

IMG_5239.JPG

IMG_5240.JPG

IMG_5241.JPG

IMG_5242.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...