Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Мои впечатления о туре 8А 4 скандинавские столицы


Рекомендуемые сообщения

Я вернулась и теперь готова описать свою поездку.

Мое путешествие началось в Питере, а вся группа ехала из Москвы.

Из Питера в Финляндию.

Путешествие началось рано утром ( в 4.40), когда обнаружив наконец-то!!!!! на перроне группу мы отправились в Скандинавию. Нам досталась очень хорошая групповод - Савицкая Евгения, чрезвычайно светлый, милый, умный и организованный человек. Она так умело сплотила группу, что на какой-то период стали единым организмом. Мне показалось, что она любит Скандинавию и поэтому и экскурсии проводились на высочайшем уровне, и музыка звучала в автобусе скандинавская, и фильмы были посвящены скандинавским героям. Получилось полное погружение в мир Скандинавии. То что поездка состоялась ее огромная заслуга. Хельсинки мне не очень понравился, я все таки тяготею к средневековой истории, но были вещи которые потрясли. Например, Церковь в скале (лютеранская церковь Темппелиаукио), памятник Александру II на соборной площади, некоторые милые детали. Из Хельсинки мы отправились в Турку, там еще побродили по костелам и улочкам и вечером загрузились на великолепный паром VIRING, на котором отправились в Швецию. У нас с попутчицами была 4 -местная роскошная каюта со всеми удобствами и нереальным сервисом, при этом у меня был все таки ЭКОНОМ тур. Все объясняется тем, что паром был спущен на воду лишь в январе 2013 и там было все просто новейшее. Я облазила все 9 палуб, побывала во всех ресторанах, где всегда живая музыка и самым поразительным для меня стала Дискотека, ее я окрестила "Кому за 80". В огромном зале на два уровня, где играл оркестр, на площадке для танцев вальсировали 18-20 пар именно такого возраста. Причем до танцплощадки дедушки движутся с палочками и едва-едва, а заслушав музыку, да рассмотрев партнершу в бальном!!!!! (видимо конца 1930-х годов) платье, издав легкое ржание начинали танцевать ча-ча-ча, танго, вальс и прочие классические танцы. Я глядела на все это широко открыв рот, в итоге пришлось взять даже пиво. И второе потрясение - это скандинавские мужики!!!!! Боже, вот это викинги!!!! Как на подбор все от двух метров и выше, с нереально мужественными красивыми лицами, я чуть шею не вывихнула. В лифтах просто не возможно было ездить!!!! Пришлось взять холодное пиво.

Швеция - Норвегия. Стокгольм понравился аристократизмом, какой-то холодной, строгой красотой. Вот здесь я отвела душу в замках!!! Водили нас и в Ратушу, туда где проходят празднества в честь нобелевских лауреатов. Кстати в Ратуше нашла масонские знаки о чем сообщила присутствующим и далее мы всей группой искали скрытые знаки на фресках, чем привели экстаз местного экскурсовода. От Швеции остались очень теплые впечатления еще и от музея Астрид Линдгрен (мамы Карлсона, хотя они больше уважают Пеппи). Порезвились просто как дети. Вечером отправились в Норвегию.

Норвегия поразила своей пустынностью, широкими полями и водопадами. Красивые картинки сельской местности практически не отличались от очень простых городков. Осло очень хорош, особенно оперный театр, который выступает из воды. Второе впечатление, что Норвегия очень дорогая страна. Цены просто заоблачные. Наверное, для того чтобы получить полное впечатление от Норвегии надо брать тур с фьордами.

Дания

Я прямо влюбилась в Копенгаген. Он был как пряничный город, с его домами, с Г.Х. Андерсоном, с велосипедистами, с датскими замками, с их Омледами и Гамлетами, с городской музыкой и т.д. Вот в этот город я бы хотела вернуться еще раз и пожить там недельку, чтобы проплыть по его каналам, посмотреть на вечернюю жизнь, просто окунуться в жизнь этого города.

Мое путешествие длилось всего шесть дней. Я была на всех экскурсиях. Четыре раза плавала на паромах, две ночи в гостиницах, потратила 600 евро (могла и больше, просто не было больше), купила пару килограмм магнитиков, насмотрелась, надышалась, навкушалась четырьмя странами и получила огромное удовольствие.

Огромное спасибо моим попутчикам и Евгении.

Ну а теперь практические советы:

1. Не надо брать много наличности. Потом, во-первых, с евро тебе будут давать сдачи в национальной валюте, а следовательно возникает необходимость обратного обмена, во-вторых, ВЕЗДЕ можно расплатиться карточкой. Просто везде! В Хельсинки на "колхозном" рынке у каждого продавца есть терминальчик, в Копенгагене у китайцев продававших лапшу тоже и т.д. Я бы взяла ровно столько денег, сколько нужно на допэкскурсии и все.

2. Обязательно спрашивать в магазине такс фри и именно Global Blue. Если нет этой услуги не стоит и покупать. Товар повторяется и можно найти с большой выгодой аналогичный.

3. Не покупать сувениры в Норвегии. Все сувениры норвежские и датские мы купили по суперценам после экскурсии в закон Фредериксборг. Причем здесь были очень оригинальные вещи, в том числе норвежские свитера. Спасибо Женечке, что подсказала и привела в этот магазин.

4. Заказать завтрак на пароме Осло-Копенгаген. Его нет в базовой стоимости, а завтраки все таки нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксана. с интересом читаю все отзывы вырнувшихся из Скандинавии. т,к, готовлюсь в июле. один твой совет на счет фьордов уже учтен. уже не первый раз читаю совет по поводу расчетов по карте. у меня VIZA зарплатная. такая пройдет? пыталась выяснить в сбербанке- бесполезно, не поняли, что я хочу. и еще - все-таки насколько Норвегия дорогая. это моя первая поездка. хочется все проблемки предвидеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использовала именно зарплатную карту (сбербанк). Причем, приехав домой обратилась к подружке (она банковский работник) с просьбой проверить по какому курсу шел обмен. Оказалось, что курс весьма нормальный. Но это правило не распространяется на паромы, там собственный курс. Что же касается Норвегии, то цены в магазинах (я имею ввиду простейшие продукты, т.к. вещи брать не собиралась) были на 50-70% дороже, чем в Швеции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а в этнографический музей Скансен и в музей АББЫ (который 7 мая открылся)Вам не предлагали экскурсии? Я очень хочу попасть именно в эти два музея, но ни одного отзыва О НИХ НЕТ! Они же заявлены в программе, но все ездят в Васу и в Юнибакен, почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Скансен полно написано на форуме, посмотрите внимательно. Про себя скажу, что сколько буду ездить в Скандинавию, столько в него буду ходить, просто обожаю его. Туда можно уйти на весь день, лично мне не надоело нисколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Скансен полно написано на форуме, посмотрите внимательно. Про себя скажу, что сколько буду ездить в Скандинавию, столько в него буду ходить, просто обожаю его. Туда можно уйти на весь день, лично мне не надоело нисколько.

Я говорю именно про тур 8А Четыре скандинавские столицы. Никто не пишет, что ездили в Скансен! Поэтому я и спросила, в этом туре (так как я именно в него собираюсь) предлагают этот музей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом едем как раз в 4 столицы,там полдня свободных в Стокгольме, после того, как приедем в Старый город, отделяемся от группы и идем в Скансен. Идем пешком (хотя вариантов перемещения несколько), потому что любим гулять по набережным. Потом встречаемся с группой и едем в Осло во второй половине дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что даже если и не предлагают организованно, на Юргорден все равно группу привезут (если самостоятельно не хотите), а там отделитесь и вместо Васы и Юнибакена пойдете в Скансен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кассе возьмите бесплатный путеводитель по парку, чтобы было проще ориентироваться, билеты можно купить и за наличку, и рассчитаться банковской картой. Перекусить можно там же (много кафе и пара ресторанов), а можно взять с собой "сухой паек", бутерброды, например, сок и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Лёка*, спасибо Вам большое! Думаю, что мы так и сделаем! Главное по времени уложиться! Потому как еще в музей АББЫ хотелось бы попасть, он ведь тоже на Юргордене и, по-моему, недалеко от Скансена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Скансену - у него на сайте можно скачать прекрасный аудиогид на русском, дома послушать, будет проще ориентироваться, особенно если при этом на его карту смотреть. Потому что если время ограничено, да еще и в первый раз, чтобы не блукать бесцельно, хорошо бы подготовиться. В Аквариум обязательно зайдите (в Скансене я имею в виду), там мило. Возьмите булки, можно покормить павлинов-гусей-уток-чаек-белок и прочая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Форумчане, дайте совет. В нашем городе есть возможность приобрести шведские кроны за рубли. Подскажите, какая минимальная сумма может понадобиться в туре 8F2 "Четыре столицы+3 фьорда", если по программе 3 и 8 день будет в Стокгольме? Или может вообще не стоит заранее менять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане, дайте совет. В нашем городе есть возможность приобрести шведские кроны за рубли. Подскажите, какая минимальная сумма может понадобиться в туре 8F2 "Четыре столицы+3 фьорда", если по программе 3 и 8 день будет в Стокгольме? Или может вообще не стоит заранее менять?

 

Я сравнивал цены в евро и кронах и получается что евро расплачиваться выгодней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вернулась неделю назад. И скучаю, хочу опять туда. Не в Париж, не в Рим, а в Осло, где попали под дождь и замерзли, в Стокгольм, где домики с картинки, в Xельсинки, где продавцы на рынке 5 мин слушают ломаный английский, а потом отвечают на чистейшем русском). Хочу ТУДА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Скансену - у него на сайте можно скачать прекрасный аудиогид на русском, дома послушать, будет проще ориентироваться, особенно если при этом на его карту смотреть. Потому что если время ограничено, да еще и в первый раз, чтобы не блукать бесцельно, хорошо бы подготовиться. В Аквариум обязательно зайдите (в Скансене я имею в виду), там мило. Возьмите булки, можно покормить павлинов-гусей-уток-чаек-белок и прочая.

С Вашего позволения, добавлю информацию в тему "Все о Стокгольме"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Были в туре 8а с 3 по 10 июля с замечательнейшим гидом Евгенией Савицкой. Масса положительных эмоций, новой информации, незабываемых впечатлений. Скандинавия поразила наше воображение. Огромное спасибо ТТВ и особенно нашему гиду Евгении за такое чудесное путешествие!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...