Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

8XL Гранд тур в Норвегию 14-26.07.2013, отзыв и фото


Raveman

Рекомендуемые сообщения

На связи!  :smile: Качаем, качаем  :wink:

Ну в тебе-то я не сомневаюсь, но что говорит статистика на примере День 0 Москва:

Просмотров фотографий - 4071

Закачек слайдшоу - 2

Пичалька  :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Добрый вечер.Raveman- как всегда интересно  спокойно доходчево доносите инфо С интересом и внимательно следим за Вашей поездкой пжл-ста продолжайте и ждём Ф О Т О. :dance4:  :dance4:  :dance4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

балерина,

Спасибо! Продолжение будет, пока мне это интересно.., и нет более приоритетных занятий  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня на 94-м кадре дважды срывался просмотр этого С-Ш - выпадает сообщение об ошибке, отреагировав на которое закрываешь и само С-Ш... :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на 94-м кадре дважды срывался просмотр этого С-Ш...

Ну.., как мы выяснили в он-лайне, проблема где-то не на моей стороне. Уважаемые скачавшие и посмотревшие - отписывайтесь, если у кого, чего-то, не того  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добавил День 3 Швеция - Стокгольм - Норвегия - Осло (16.07), 480 шт:
3358568.jpg

Музыкальное слайд-шоу День 3, часть-1 94.4 МБ

Музыкальное слайд-шоу День 3, часть-2 94.4 МБ

Музыкальное слайд-шоу День 3, часть-3 51.1 МБ

http://album.foto.ru/photos/122223/

 

Итак, вот настало утро, ночью спал не очень, может то что впервые на пароме, а может, что в обществе 3 дам :smile:  Встал по будильнику и быстренько выполнять утренние процедуры, затем оперативно отправился на завтрак, по пути отметив какая красота вокруг – уже проезжали шхеры... После обильного завтрака собрал все вещи, взял фот и полный рюкзак стёкл, отправился на свежий воздух фотать и глазеть…

Встретил людей из группы немного пообщались на тему последующего выкладывания фот и написания отзыва на форуме, я заверил, что всё будет  :i-m_so_h:

Виды с парома радовали очень – отличная погода, отличные объекты для фотосъёмки и для простопросмотра. Ходил от борта до борта, от носа на корму, менял объективы – Шхеры, домики, чайки, другие паромы, вообщем красота!

Буквально за 15 мин до прибытия спустился в каюту, благо как удобна наша 5 палуба, почти у выхода. Прибыли в порт Фрихамнен, высадились, скучковались 2 группами, ищем глазами автобус, нет его. Подошел гид, ждем.., нет автобуса, тут звонок ему, водители говорят возникла маленькая проблемка, потеряны ключи от дверей и автотранспорт пока с парома не выпускают. Проблему решили просто - выбив стекло и вот через 5 мин прикатил наш бус, погрузились, пересчитались – Добро пожаловать в Швецию!

 

Высадились у Королевского дворца, началась обзорка с Ильясом. Послушали про дворец, побывали на площади Стурторьет, дальше был Ганган стайл :biggrin:  ну то-есть Гамла стан aka Старый город.., прогулялись по улицам, закончили мальчиком, смотрящим на Луну во дворе Финской церкви. Вернулись на Дворцовый холм, застали проходку почетного караула. А дальше группа пошла осматривать покои Королевского дворца, а я по своим планам решил прогуляться по окрестностям и посетить Рыцарский остров. Свободного времени чуть больше часа, маловато, но сколько уж есть. Обойдя Королевский дворец, я  побывал на  острове Хельгеандсхольмен, не долго мимоходом, дальше через Монетную площадь мимо здания Дворянского собрания через мост Wrangelska baken попал на остров Риддархольмен. Прогулялся около церкови Риддархольмсчюркан  и памятника Биргеру Ярлу - Основателю Стокгольма, дошел до набережной Рыцарского острова. Подивился на памятник Солнечный Парус aka Шведское Ухо aka Ухо КГБ и на памятник шведскому барду - Эверту Тобу, минус гиду о них не сказал ни слова, а они входят в десятку "маст хэв визитед" Стокгольма. Посмотрел с набережной на Городскую Ратушу, впечатляет!

 

Далее с сожалением (время, тикает) вернулся к Королевскому дворцу, сделал несколько фоток серьёзной леди почетного караула :cool: Дошел до набережной у памятника королю Густаву III, где-то здесь должен был наш автобус, пока его не было.., заприметил знакомых девушек из группы сидящих на лавочке неподалеку, тоже присел, сделал контрольный звонок на родину. Автобуса так и не было, часть группы не посещавшая королевские покои собралась и тут мы видим метров за 30 нам машет гид, подошли, сели в автобус и поехали в WC в Ратушу :smile:  У нас было 20 мин на всё, зашли через аркады во внутренний двор, ну и было чуток времени рассмотреть, прогуляться по парку возле Ратуши по набережной озера Меларен, оценить шикарные виды на Рыцарский остров...

 

Ну вот и всё, покидаем столицу Швеции - Стокгольм и перемещаемся 525 км в столицу Норвегии - Осло. Трансфер прошел гладко, была остановка на ужин в городке Orebro, граница между странами чисто символическая, несколько домиков, остановились, поменяли еврики на Норвежские кроны, я обменял 50 евриков, немного наличности не помешает. Продолжили путь, места становились всё краше, озёрней и скалистие, погодка радовала. В отель THON HOTEL TRIADEN **** в пригороде Осло приехали в 21.50. Уже завтра нас ждёт первый фьорд - Хардангерфьорд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В моей поездке тоже было дано мало времени в Стокгольме для прогулок, но Старый город понравился, надо будет как-нибудь сюда вернуться.

 

Не могу скачать  :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей поездке тоже было дано мало времени в Стокгольме для прогулок, но Старый город понравился, надо будет как-нибудь сюда вернуться.

 

 

Не могу скачать  :cray:

С возвращением! в родную серую осень.., хотя снег сегодняшний наверное в твою честь :smile:  

Стокгольм надземный и подземный ещё будет в 11 дне тура, но город действительно стоит возвращения....

Вот странно у меня всё скачивается, сейчас сам качаю 1 часть, всё ОК, так шо ХЗ   :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С возвращением! в родную серую осень.., хотя снег сегодняшний наверное в твою честь :smile:  

Стокгольм надземный и подземный ещё будет в 11 дне тура, но город действительно стоит возвращения....

Вот странно у меня всё скачивается, сейчас сам качаю 1 часть, всё ОК, так шо ХЗ   :dntknw:

Ага, вернулся вчера из Шарма, ожидал погоду более суровую, но так тоже неплохо.  :smile: 

Сейчас попробовал совершить другие действия... всё качается нормально, так что прошу пардону - не разобрался с кнопочками просто  :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Добавил День 4 Норвегия - Хардангерфьорд (17.07), 480 шт:

3375608.jpg

http://album.foto.ru/photos/122619/

Музыкальное слайд-шоу День 4, часть-1 94.4 МБ

Музыкальное слайд-шоу День 4, часть-2 94.4 МБ

Музыкальное слайд-шоу День 4, часть-3 50.0 МБ

 

Ну вот мы наконец в Норвегии и начинаем с сегодня путешествовать по паромным переправам, фьордам и водопадам, что радует, да ещё как  :smile:

Уже в окрестностях нашего транзитного отеля THON HOTEL TRIADEN, заметил норвежскую фишку – Дерновую крышу, выглядит прикольно, как говорят летом не жарко, зимой согревает, из минусов наверное вес и необходимость гидроизоляции, но какое нам туристам до этого дела, главное выглядит красиво и не замыленно.

 

Выехали.., по пути миновали несколько деревень, свернули к городку Флаа.., запарковались у торгового центра-отеля, разбрелись на 15 мин, рядом выставлены на потеху туристам 5 метровые статуи медведя и тролля, подивился и сфоткал, а ещё недалеко расположен зоопарк Bjorneparken, но увы его посещение не входит в наши сегодняшние грандиозные планы.

Двинули дальше в регион Эйдфьорд, пошла более гористая местность за окном, народ “прилипал” к окнам, но погодка хмурилась стало более туманно и атмосферней.  Поразило большое количество флагов страны в проезжаемых городках, патриотизм, однако…

Остановились на фотостоп на Шоссе 7, гид предупредил – Одевайтесь, там холодно и ветрено…

Да было именно так.., а если учитывать каменный пейзаж вокруг и снег на горах вокруг, ощущение попадания в другой нереальный мир полное.., лично мне это напомнило смотровую Горнерграт в Швейцарии.

 

Отправились дальше, выше горы, ниже облака, местами туманно, даже очень. Добрались до отеля Фоссли, что возле водопада Вёрингсфоссен, где у нас заказан обед. Вокруг туман-молоко, часть людей из группы пошла обедать, часть гулять. Отель Фоссли, расположен в здании конца 19-го века, построен в стиле модерн, внутри сохранена атмосфера тех лет - скрипучие полы, подлинные вещи на полках, мебель, посуда, чучела животных. Подавали рыбу, почти вся группа заказывала лосося, было мега вкусно, торопили официантов как могли, некоторые не дождались десерта, убежали смотреть на водопад. Наш столик дождался и тоже быстренько к водопаду, увы.., туманно очень и долину Мабо почти не видно, а водопады слышно ещё как, но тоже не видно. Ну что-же пусть так.., прикупили сувенирки, кто пожелал и отправились далее.

 

Короткий трансфер и мы в деревушке Эйдфьорд, где запланировано для желающих, посещение Природного Центра Хардангервидда, я не желал, решил сразу, просто прогуляться, подышать, посмотреть, пофотать, ибо те кто ходили в этот центр, только туда с автобуса и сразу в автобус после посещения, ну а у меня было 40 минут свободы. Побродил, посмотрел на горы, речку, на коз на крыше здания, щипающих травку, для меня выросшего в деревне козы не экзотика, а вот для части нашей группы судя по радостным звукам, таки да  :biggrin:

 

Собрав группу, отправились на пристань, на кораблик в круиз по Хардангерфьорду, фьорду который третий по длине в мире и второй в стране. Было интересно, правда погодка не очень радовала, слегка дождило и ветрено, но тем не менее горы, лазурная вода и облака… Пристали к берегу у деревни Кинсарвик, туда-же приехал наш автобус и мы отправились дальше, к водопаду Латефоссен.

 

Добравшись, оценили всю мощь и величие водопад Лотефоссен, спускающегося вниз, мощным потоком двойных каскадов с высоты 165 метров. Гид кратко проинструктировал – На шоссе будьте осторожны и благоразумны и вообще камни кругом. Я пробежался по интересным точкам, пофотал, жаль облачно.

Гид торопил.., нам надо добраться вовремя до паромной переправы, поехали дальше в  городок Arsvagen. Успели на паром и даже погуляли возле 20 мин, посмотрел на камни и медуз. Пришел наш паром Arsvagen - Mortavika, который ходит 38 раз в день. Итак погрузились, время в пути 22 мин, на это время можно подняться в паром, посетить кафешки, WC, просто погулять, НО! К отъезду с парома, пассажиры должны быть в автобусе, гид настоятельно советовал не опаздывать…

 

Ну далее последний рывок, по суше доехали, разглядывая мирно пасущихся барашков, до городка Сола, в сегодняшний отель Quality Airport Hotel Stavanger, где мы ночуем 2 дня. Отель приличный 4 звезды, мой одноместный номер тоже весьма. Ну а завтра нас ждет продолжение и самая изюминка тура…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

​Добавил День 5 Норвегия - Ставангер - Люсефьорд (18.07), 500 шт:

3407701.jpg

http://album.foto.ru/photos/123282/

Музыкальное слайд-шоу День 5, часть-1 94.4 МБ

Музыкальное слайд-шоу День 5, часть-2 94.4 МБ

Музыкальное слайд-шоу День 5, часть-3 79.2 МБ

 

Вот и 5 день наступил..., 25 минут и мы в центре Ставангера, погодка честно говоря не очень радовала, облачно, сумрачно и мелкий дождь временами, но программа есть программа - надо выполнять.., пошли с гидом на обзорку по городу, поднялись на площадку к башне Вальберг, посмотрели на бухту и старый город, прошлись по улочкам, вышли на Соборную площадь. Дальше осматривали Старый Ставангер - ослепительные белые домики, цветы, кругом так ухоженно, чисто и не много нашего брата-туриста :smile: Дошли до музея консервов, Ильяс всё рассказывал... Но вот организованная экскурсия закончилась, а дальше 2 ч 20 мин свободы.
Эх.., дома я строил планы на прогулки по гавани и подъём на башню Вальберг, но из-за дождика планы пришлось подкорректировать, я погуляв немного улочками города отправился в Норвежский музей нефти, нефтяник Я или где  :biggrin:
Дойдя до музея немного побродил по территории на улице, здесь полно всякого рода железок, типа частей нефтяных платформ, разных труб и насосов. А в музее тепло, сухо и вери интрестинг... Посмотрел фильм в 3D, о том как нефть появилась и что из неё можно путнего изготовить, а дальше гулял по экспозициям, вся информация представлена в виде всяческих шоу, интерактивных объектов, много моделей и макетов нефтяных платформ, представлены в широком ассортименте шарошечные долота, образцы породы, СИЗ нефтяников, насос ЦНС в разрезе, разного рода глубоководные аппараты и спасательные капсулы.  Есть и музейный магазин с сувениркой, правда мне ничего не глянулось. Вообщем, здесь я провёл 35 минут.
 
Вышел из музея, дождик капает, пичаль.., отправился на шоппинг :smile:  Хоть я это дело не очень уважаю, сувениров прикупить надо было.., прикупил, получил бумаги для возврата такс-фри  ибо добрал необходимую минимальную сумму. Неспешно отправился ближе к точке сбора  в порт, что возле гавани. Зарулил в крытый рыбный рынок, подивился, пофоткал, обсох. Настало время сбора  группы для  круиза по Люсефьорду... Погрузились группой в кораблик, расселись внутри в числе других людей, ну а после оккупировали выходы на палубы, т.к. на улице дождь и полюбоваться и пофотать хочется... По пути следования осматривали окрестные деревни, заехали в бухту пиратов, покормили коз, посмотрели на кафедру проповедника с воды, правда из-за тумана и дождя саму кафедру я не уловил...
 
Закончился круиз по фьорду в туристический центр Forsand, а дальше  у нас организованный обед - Рыбный суп по-Норвежски, это было просто супер, когда мы продрогшие поели чудного рыбного супчика, попросили добавки, принесли.., жизнь вообщем сразу наладилась  :cool:
 
Ну а дальше трам-тара-рам нам путь на Прекестулен. Доехали до парковки и началу восхождения у пункта Норвежской ассоциации горного туризма. Гид проинструктировал и попросил трезво оценить свои силы для восхождения, всёж почти 8 км в тумане и с дождём это не шутки. По моим прикидкам покорять Кафедру отправилось где-то полгруппы, человек 20, остальные провели 4 часа в ничегонеделанье...
Ильяс провел последний инструктаж у плаката, рассказал кратко, что нас ждёт, для меня это было не в новинку уже, вот что значить готовится перед туром. Ну погнали.., я взял рюкзак с кучей объективов (ошибка, не пригодились под дождём) навигатору велел писать трек, открыл зонт, одел фотик на шею и отправился в путь 3800 м. Группа растянулась, те кто помоложе рванули за гидом вперед, я чуть приотстал в попытках фотать тропу без людей. В принципе, сейчас думаю, что несмотря на дождик и туман всё-же повезло увидеть и запечатлеть все красоты, что по пути... В итоге подъём занял у меня 1 ч 27 минут, в конце догнал нашего гида и ещё одного гида из русскоязычной группы, по дороге народу попадалось мало, непогода, епт. В инете фотки подъема в хорошую погоду выглядят не очень из-за множества людей попадающих в кадр, а тут идёшь себе один изредка догоняя кого-нибуть. На самом утесе стоял довольно плотный туман, внизу ничего не разглядеть, но зато народу человек 5 всего... Попросил сфоткать себя для истории наших туристов, сфоткал их, немного побродил по Кафедре, чуток забрался вверх, но камни мокрые и скользкие, благоразумно решил что хватит на этом, стал спускаться вниз... 
 
Зачехлил фотик и за 1 ч 15 минут спустился вниз. Путь назад показался сложнее в физическом плане, приходилось скакать с камня на камень, пару раз почти терял равновесие и слышал в спину ахи от иностранных туристов, ну и как уже писал пару раз останавливался ищя заветные буквы Т, как-то в тумане ориентация не та. Дойдя до парковки, решил зайти погреться в кафешку, встретил там наших.., взял чая, перекусил, посидел на лавочке. Кроссовки сырые, штаны тоже по-пояс, но я сделал это!!!
Пошел к автобусу, постепенно подтянулись все из нашей группы, даже те кто заплутали, но успели...
А дальше нам 2 часа ехать до парома, а затем ещё 15 мин плыть и ещё 1 час ехать и вот наш отель, где можно наконец посушиться и принять горячий душ. Вообщем, день удался несмотря на погоду, а подъём на кафеду в хорошую погоду пускай останется в списке желаний на повторное возвращение...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добавил День 6 Норвегия - Берген (19.07), 485 шт:

3426989.jpg

http://album.foto.ru/photos/123730

Музыкальное слайд-шоу День 6, часть-1 94.4 МБ

Музыкальное слайд-шоу День 6, часть-2 94.4 МБ

Музыкальное слайд-шоу День 6, часть-3 79.8 МБ

 

Сегодня по-программе всего один город - Берген, но его хватило за-глаза, и вот рассказ как замечательно провёл время...
В 8.05 выехали из Ставангера, 180 км до Бергена, 2 паромных переправы, переправа через Бокнафьорд, переправа через Бьернафьорд, трасса Е39 и вот мы в городе и на него у нас 5 часов...
Первым делом пешеходная обзорка с Ильясом.., начали от церкви Святой Девы Марии, а дальше знаменитый квартал Брюгген, где поглазели на домики гильдий и памятник Треске, целовать треску не стали, ибо на рыбалку не собирались (по примете в рыбалке будет способствовать удача). Прошлись по Ганзейской набережной Брюггена, мимо рыбного и мясного рынков к фуникулеру Флёйбанен, дабы насладиться  видами со смотровой площадки на горе Флёйен. Народу в очереди было много, но мы команда, т.е. группа у нас было зарезервировано. Поднялись на вагончиках на высоту 320 метров, погодка радовала, город как на ладони, очень впечатляет, располагает к созерцанию и планированию последующих мест прогулок по-городу. Дальше мои пути с группой расходятся, они едут в Тролльхауген смотреть на дом-музей Эдвара Грига (хотелось-бы съездить, но не хотелось тратить на это время сейчас), а я свободен до 17.35, т.е. у меня 3,5 часа в запасе. Я ещё погулял по смотровой, пофотал на все имеющиеся объективы, посетил WC, перекусил и отправился на  фуникулере вниз, хотелось бы ногами по красивым лесным тропинкам, но увы время...
 
Спустившись, дошел до Рыночной площади, немного покрутился, посмотрел на товары, разные там ножи, шапки, шкуры и троллей... Улочками города направился к 8-угольному озеру Лилле-Лунгордсванн, там на набережной застал трогательную сценку, девушка, щедро кормила чаек и голубей, слетелось их на это дело много-премного, взлетали, садились на девушку, бегали под ногами выглядело это весьма забавно, несколько туристов фоткали, несколько людей просто наблюдали... Дальше отправился в Бюпаркен, что в переводе Городской парк, благо он рядом и не большой, оценил беседку Musikkpaviljongen в стиле мавританской архитектуры (привет Испания), подивился арт-объекту из ржавых полуколец. Тут-же рядом у здания  королевского телеграфа памятник Эдварду Григу, знаменитому композитору и уроженцу Бергена.  Позабавили Бергенские папы гуляющие во множестве с детишками, нет это не Россия  :smile:
 
 Далее на пути появился памятник скрипачу-виртуозу Оле Буллу, интересно оформленный водопад с прудиком и троллем в тени деревьев. Пройдя недалеко у Театра Национальная сцена, я вышел на Главную площадь.., тут многолюдно, туристы, живые статуи, уличные музыканты и даже проходила некая акция от Международной амнистии - Международной неправительственной организации, которая борется с разного вида нарушениями прав человека, один м.ч., шел по нарисованной мелом белой линии с завязанными глазами и петлёй на шее...
А у памятника морякам выступали музыкант и человек оркестр Джи Джи Кеттель со своей красавицей дочкой Солуной Самай Кеттель. Играли поп и кантри песни, играли душевно, продавали свои диски, на кофре гитары был их сайт и отсылки в соц. сети.., когда искал информацию, выяснил, что Солуна была представительницей Дании на конкурсе Евровидение 2012, заняла 23 место с композицией Should've known better, а теперь вот так запросто можно встретить её на улице...
 
Дальше я отправился на рыбный рынок Фискеторгет, просто поглазеть и пофотать, ну а дальше прогулялся неспешно по набережной бухты Воген, сначала по одной, потом по другой стороне. Снова вернулся на Ганзейскую набережную Брюгген, и направил стопы свои к замку Бергенхус и Башне Розенкранц, хотел подняться на башню, облом, дверь закрыта, прогулялся во внутренних дворах и у Готического Зала Хокона, дошел до батареи Канонеров и памятника самому королю Хокону-VI. Дальше гулял по аллеям и земляным волам с пушками. После выхода из крепости у меня был 45 минутный шоппинг по сувенирным лавкам, перекус и не долгое ожидание автобуса на лавочке...
 
Дальше был трансфер в отель Quality Forde и центре коммуны Ферде, отель построен в 1860-ых годах, внутри и снаружи красота, хотя приехали довольно рано, время только 21 час уже никуда из номера не отлучался...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

День 7 Норвегия - Нордфьорд - Каннестейнен - Мыс Весткап - Олесунн (20.07) ,470 шт:

3451680.jpg

http://album.foto.ru/photos/124369/

Музыкальное слайд-шоу День 7, часть-1 94.4 МБ

Музыкальное слайд-шоу День 7, часть-2 94.4 МБ

Музыкальное слайд-шоу День 7, часть-3 39.8 МБ

 

Ну вот и новый день настал.., сегодня мы встречаем его в городке Ферде... Как обычно завтрак, быстрые сборы, вынос чемодана к автобусу и фото-пробежка по окрестностям. А вокруг красота, а вокруг тишина.., отель Quality Forde, и рядом первое здание отеля здание 18 века, через дорогу речка и фотомагазин, эх жаль не удалось заценить фототовары норвежской глубинки   :biggrin:
Стартовали. Проехали по берегам Глоппенфьорда до переправы Anda-Lote, добрались и в запасе 15 мин, разбрелись для фотосессии.
Я побегал по камням покрытым лишайниками, красиво - легкая облачность, камни вода, чайки, тупики, домики и деревья на зп. Душа фотографа пела, а палец успевал нажимать кнопку 'шедевр' :declare2:
Один из наших водителей достал удочку и отправился удить, вообщем ляпота...
Но вот появился наш паром.., собрались, загрузились, переправились на другой берег и отправились в район Нордфьорда. По плану дальше фотостоп у камня Каннестейнен, да интересной формы камень, гриб да и только... Группа ринулась фотаться с камнем, я поснимал немного вокруг, поснимал камень, поснимал тех с камнем, кто просил на свой фотик запечатлеть. Галочка поставлена, можно ехать дальше. Выдвинулись в сторону мыса Весткап, по дороге заехали пообедали в придорожном кафе, посетили WC, приготовились получать дальше впечатления  :smile:
 
Дорога до самой западной точки Скандинавского полуострова мыса Весткап пошла всё выше и выше в гору. Сначала серпантины, а потом дорога становилась всё уже  и уже.., и вот наконец добрались, но какая жалость - Туман густой, видимость метров 15  и пронизывающий ветер :sad:
Ну раз приехали надо всёж дойти до точки. Пошли группой, кучкой, гид сзади, но сначала на развилке был поворот не туда, дошли до забора.., развернулись, повернули туда  и вышли к искомой метеостанции с белым шариком. Как-то пофоткались, туман мешал, но опять-же атмосферненько так.
Высказали гиду своё фи, но что делать погода. В качестве бонуса Ильяс сделал 2 фотопаузы по 5 минут во время дальнейшего трансфера по трассе Fv633, там где пониже была отличная погода и отличные виды, которые скомпенсировали недостаток красот на верху.
 
Дальше были паром Koparnes-Arvik и чуть позже паром Hareid-Sulesund и вот мы  въехали в Олесунн, к своему 4-ёх звёздному отелю Rica Scandinavie. Приехали надо сказать рано в 18.30 и после заселения вся или почти вся группа пошла изучать город, это завтра будет обзорка с гидом, а пока самостоятельно.
 
На Олесунн у меня были планы, ещё дома я задумал погулять по городу (читал в предыдущих отзывах, что в этом туре приезд ранний) подняться гору Аксла по 418 ступенькам, встретить там закат и пофотать ночной город, который как на ладони. Что получилось в итоге - закинул вещи в номер, собрался, оделся потеплее, ибо как-то прохладно, взял карту, приготовил штатив. Замечательно прогулялся по набережной и городку - то тут, то там, встречая людей из группы  :smile:
Нашел работающий сувенирный магазин, где также встретил наших, прикупил сувениров, отправился обратно в отель. Погодка хмурилась, но пока без дождя. Вышел из отеля по направлению к  городскому парку Byparken, дома лазил тут по Гуглю и места почти знакомы. Парк небольшой, прудики, водопады, бюсты выдающихся людей, экзотические деревья, я главное тропа на гору Аксла. Поднимался, фотал, но чем дальше поднимался, тем хуже становилась погода, ветер, туман, и вот-вот пойдёт дождь. Дошел до верха, расположенное на смотровой площадке кафе Фьельстюа конечно закрыто, жаль, но обогреться путнику уже не где. Пожалел, что 'с собой у меня не было'.., а пригодилось бы сейчас  :derisive:  
 
Вообщем сделал несколько кадров и туман почти скрыл город и самое плохое, пошел мелкий дождь. Мда не свезло.., посидел минут 15 на лавочке кафешки, упаковал фотик, одел дождевик на рюкзак и отправился в отель. Дождь шел весь вечер и забегая вперед, следующий день. До отеля не далеко, но продрог, благо есть теплый душ и кружка чая. Перекинул фото-трофеи на комп, прикинул планы на последующий день и завалился спать. Рядом в баре гудела компания, мешали, но не долго, щёлк и вот уже наступило утро... 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raveman спасибо Вам огромное за чудесные фотографии. Очень понравились. Боже, какую же огромную работу Вы проделали ( я имею ввиду слайд-шоу.И отзыв тоже написан очень грамотно. Все четко и понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ineska64,

Спасибо, по "лайкам" от Вас, я уже догадался  :smile:

Надеюсь закончить повествование к следующему туру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добавил День 8 Норвегия - Олесунн - Гейрангерфьорд - Ледник Бриксдайл (21.07), 640 шт:

3466944.jpg

http://album.foto.ru/photos/124727/

 

Итак, второй день на изучение Олесунна.., позавтракали, было время - пофоткал отель снаружи-внутри, далее вещи в автобус и поехали на смотровую горы Аксла. Приехали, там сыро и туманно, а жаль...
Спустились по лестнице в городской парк,  гид немного рассказал, а далее экскурсия продолжилась по городским улицам.  Дошли до Kongens gate, которую я вчера исходил и фотофиксировал, далее прогулялись по набережной, где за информационным центром ждал наш автобус, желающие едут в Аквариум, у остальных свободное время. В такую дождливую погоду, что сейчас, самое мудрое ходить по музеям и аквариумам, но тем не менее, часть группы отправилась просто гулять.  
10 минут и вот мы уже в Атлантерхавспарке - самом большой аквариуме Северной Европы. Времени на посещение 50 минут, не много, но уж сколько есть. Аквариум впечатлил, рыбки, черепахи, на улице пингвины. Ещё в самом большом из здешних аквариумов, ежедневно в 13.00 спускается водолаз, у которого рыбы едят прямо из рук, жаль мы были раньше. Побродив везде и посетив сувенирный бутик, я отправился на парковку, собралась вся группа и мы отправились обратно в центр Олесунна. В запасе ещё час свободного времени, я прогулялся по набережной, немного повторил свой вчерашний маршрут, а вообще-то направление взял на маяк Молья, прошел улочками, напоследок ещё раз подивился на югендстиль на улицах города, проходя мимо музея Рыболовства удалось поглазеть на корабль Викингов aka Снеккар, реконструкция конечно, но тоже интересно, голова змеи, щиты, весла и парус... 
Дойдя до маяка Молья застаю картину - четыре девушки нашей группы удят рыбу, явно насмотревшись Орла и Решку  :swoon:  Конечно ничего у них не клевало и удочка была только как реквизит для фоток.., как потом я выяснил удочку можно взять в информационном центре под залог 50 нок.
Ну а что сам маяк Молья, интересен он тем, что представляет собой круглый крошечный, 3 м в диаметре номер отеля и зовется он 'Номер 47', на первом этаже ванная комната, а на втором - спальня. Как пишут, пользуется бешеной популярностью у молодоженов, которые приезжают сюда со всей Европы. И да, здесь была Леся Никитюк в 4 сезоне (2012г) Орла и Решки...
Ну вот, свободное время подошло к концу и мы группа собравшись выехали в сторону городка Гейрангер, по пути пересекая на пароме Нурдальсфьорд.
 
Доехав до Орлиной Дороги № 63 Ornevegen, сделали фото-стоп на смотровой в верху, полюбовались на Гейрангерфьорд, восторг от увиденного посетил нас... Но вот пришло время немного поволноваться,  нам предстояло проехать серпантинами дороги Орлов. Благодаря мастерству водителей спуск в Гейрангер прошел комфортно, и вот мы в городке, население которого 300 жителей в не сезон, однако в летние месяцы оно увеличивается семикратно. До отправки в круиз по Гейрангерфьорду было немного времени, после указаний гида разбрелись по сувенирным магазинам, WC, кафешкам.., но вот на горизонте появился наш 'Большой', это название такое у корабля  :smile:   
Погрузились вместе с автобусом, отправились. Вокруг красота, чуть хмурится погода, облачно, но без осадков. Во время круиза увидели знаменитые водопады Семь Сестер и Жених, красиво и атмосферно. Желающие поучаствовали в аттракционе - Покорми чайку, сфоткай друга :biggrin:  
Я покурсировал по палубам, поснимал чаек, получил несколько удачных снимков. Тем временем приехали в конечный пункт, городок Хеллесилт, который звучит почти как Хелльфьорд (Hellfjord), это такая норвежская черная комедия 2012 г, на любителя, но мне понравилась. Ну вообщем высадились и отправились в кемпинг Мелкеволл, где у нас запланирована прогулка до Ледника Бриксдайл и ужин на леднике.
 
До самого ледника идти пешком порядка 40 мин, отвлекаясь на фото. Было предложено доехать на тролль-карах за отдельную плату, ну или на своих двоих. Дорога в принципе ровная, местами в гору, да, ну и единственная загвоздка, надо проходить возле водопада, а там непременно окатит брызгами. Меня закалённого подъемом на Прекестулен это не пугало никак, часть группы тоже, так что пол-группы ехали, пол-группы шли пешком, любуясь открывающимися видами. Правда у нас заказан ужин в кафешке в 20.00, так-что на всё про все 1,5 часа. 
Мы, пешеходная часть группы, вышли пораньше, ну а наши туристы, что на карах догнали нас на пол-пути.
Виды действительно красивые, погодна отличная, идёшь себе по тропинке, народу немного, ибо вечер, рядом бурлящая река с лазурной водой, камни, деревья, солнце стремящееся к закату.., супер вообщем. Дойдя до озера в которое стекает вода ледника, встретил там своих чуть раньше приехавших, но и чуть раньше уезжающих. Пофоткал окрестности, до самого языка ледника времени не хватило, да и в принципе на табличках категорически запрещали просто так к нему ходить. Отправился я в обратный путь, и тут смотрю бежит наш гид, лёгкой трусцой, сбегал до озера, спросил наших как дела и побежал обратно до кеммпинга, улыбнуло...
Ну а я добрался до кемпинга и кафешки, за 10 минут до срока, Ильяс пересчитал нас, немного дождались опоздавших и отправились на пир живота. Вышли колобками, сели в автобус и отправились за 175 км до своего отеля в городке Лейкангер, глядя на замечательный закат в окне...
з.ы. Поставил свой рекорд по итоговым фотам дня, 640(!) шт.  Ну и как говорится, ставьте лайки, подписывайтесь на канал )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавил День 9 Норвегия - Нейрофьорд - Флом - Ундредаль (22.07), 505 шт:


3475436.jpg


http://album.foto.ru/photos/124930/


Музыкальное слайд-шоу День 9, часть-1 94.4 МБ


Музыкальное слайд-шоу День 9, часть-2 94.4 МБ


Музыкальное слайд-шоу День 9, часть-3 94.4 МБ


Музыкальное слайд-шоу День 9, часть-4 28.7 МБ


 


..Наступило утро нового дня, мы городке Лейкангер, реально на берегу Согнефьорда, до которого от отеля 10 м.


Отель внутри по стилю я-бы охарактеризовал как деревенский ретро-стайл, стойкое ощущение начала 20 века, как в номерах, так и во всем остальном, по инфе Букинга отель действительно построен в 20-ых годах ХХ века.

Я был в старом корпусе, часть группы ночевала в новом, а часть вообще в эксклюзиве - в отдельном домике с дерновой крышей. Что я увидел -  В коридорах на стенах, старинные фото, канделябры со свечами, книги в мини-библиотеке, разные предметы, прикольные расписные таблички а-ля хохлома с завитушками и цветочками на которых номера комнат, старинная мебель на рецепшн и в общих комнатах, анималистическая инсталляция чучел зверей - медведь, глухарь, куница, сокол там.., вообщем поразительно! Фоткая интерьеры, смотрю через окна - наши позируют во внутреннем дворе-садике, вышел туда, да красота, начало нового дня, солнышко, красивые такие розы, красивая такая травка, деревянный пирс, камни и суровый фьорд...

 

Но нам пора в дорогу, сегодня у нас много интересно по планам.., но увы это последний день с фьордами, водопадами и паромами Первым делом заехали в Ставкирку в Каупангере, издалека каркасная церковь выглядит мрачновато, темная смолёная древесина, но в этом колорит, после краткой инфы от гида ходишь думаешь, вот это да, вот это 12 век. Был смотр чисто с наружи. Дальше была последняя наша переправа Mannheller-Fodnes и трансфер по Лердальскому тоннелю, самому длинному автомобильный тоннелю в мире - 24,5 км, понравилась фишка с искусственными пещерами с подсветкой, жаль не было фотостопа в них.

 

Прибыли мы во Флом, туристическую мекку Норвегии, до отправки поезда было час времени, побродил по городку, посетил музей Фломской железной дороги Flamsbana, понравилось...

Чуть раньше назначенного времени дошел к месту сбора 'У часов', нахлынули не очень приятные для меня воспоминания из Швейцарского Лаутербруннена  :sad:

Собралась группа, сели в наш арендованный вагон и отправились в путешествие по Фломской железной дороге. Ехать в принципе всего 20 км, виды конечно уступают швейцарским, но для одного раза интересно. Я занял стратегически отличное место у опущенного окна, смотрел-фоткал. Доехали до станции Береквам, постояли в пробке пока разъезжались со встречным поездом.

Доехали до раскрученного и распиаренного водопада Кьёсфоссен, посмотрели театрализованное действие под музыку, Хюльдры так манили к себе, но туристы народ стойкий  :derisive:

Короткая, я-бы сказал даже очень пауза и мы отправились дальше, и вот конечная, станция Мюрдал 866 метров над уровнем моря. Отсюда можно пересесть в поезд, дальше до Бергена либо обратно во Флом.

Желающие вышли на улицу, минут 10 можно погулять. После поменялись местами, я перешел на левую сторону вагона, дан гудок и поезд отправился вниз снова остановка у Кьёсфоссена и снова Хюльдры. В этот раз я нацепил телевик 70-300, дабы сделать портретики, получилось очень даже, вот только гадаю в образах хюлдр были М или Ж, нашел лишь инфу, что номер исполняют артисты с альпинистской подготовкой.

 

Долго-ли коротко, но через 2 часа мы вернулись обратно во Флом, забрали часть группы не ездившую на поезде, дошли до парковки и двинули в деревню Гудванген, откуда у нас запланирован круиз по Неройфьорду, самому узкому фьорду с отвесными скалами под 1700 м, занесенному в  2005 г в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Погода радовала, но чаек почему-то не было, хотя капитан корабля включал пару раз аудио-кричалку с голосами. На одном из утёсов увидели пасущихся горных коз, ага да мы на родине знаменитого коричневого козьего сыра :smile:  Полюбовавшись и насладившись доплыли до деревушки Ундредаль, населением в 120 человек и 500 коз. Встретились с частью группы не бывшей с нами на кораблике. Здесь у нас запланирована небольшая обзорка по деревне, дегустация сыров и сытный ужин. Перед началом было немного времени самостоятельно пошлятся по деревне, а затем мы зашли к фермерам, послушать, посмотреть и попробовать сыров. Рассказывала сама хозяйка, русская Наташа и её норвежский муж-фермер, спели фолк-песенку про то как бережно используют норвежцы, всё что дала природа.., группа активно повторяла припев, было весело и вери интрестинг  :drinks:

Ну а теперь дегустейт! А после ужин, а в магазинчике при ферме можно было купить сувениров и сыра, я купил сырный нож и кусочек того самого коричневого козьего сыра. Я рос в деревне, в далёком детстве сам пас коз, пил молоко.., так-что для меня это не экзотика, про вкус сыра скажу, да весьма оригинально, не каждому понравится, но стоит попробовать...

 

После окончания ужина группа во главе с гидом отправилась осматривать деревеньку - памятник козе, оригинальные и симпатичные домики, колоритные сарайчики, не души, и наконец Ставкирка aka Undredal Stave Church, такая единственная самая маленькая в стране и покрашенная белой краской. 

Дошли до своего автобуса и отправились за 345 км в столицу Норвегии - Осло. Через 5 часов дороги были на месте.

День выдался таким интересным и насыщенным, мы прощались с Норвегией...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо еще раз за отличный рассказ о нашем путешествии))

Ага, отличный тур - отличный рассказ, немного везения с погодой и позитив )))))

Осталось ещё немного до обработать, до оформить и до писать.., а через несколько сезонов стоит вернуться в Скандинавию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, отличный тур - отличный рассказ, немного везения с погодой и позитив )))))

Осталось ещё немного до обработать, до оформить и до писать.., а через несколько сезонов стоит вернуться в Скандинавию...

Да, Лариса и Роман,  в такой тур можно и вернуться!!! Спасибо за фотографии и отзыв. Планируете ли в 2014 поехать в тур?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Лариса и Роман,  в такой тур можно и вернуться!!! Спасибо за фотографии и отзыв. Планируете ли в 2014 поехать в тур?

Не, именно в такой думаю нет, ещё так много интересных мест, если ехать то с Финляндией и Данией или в заполярную Норвегию.

Планы на лето 2014 есть, тур забронировал, ещё осталось 4 мес, до старта. Вообщем к морю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Лариса и Роман,  в такой тур можно и вернуться!!! Спасибо за фотографии и отзыв. Планируете ли в 2014 поехать в тур?

Абсолютно солидарна с Raveman:) Я еще в Швейцарии не была)) и много где еще..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... трансфер по Лердальскому тоннелю, самому длинному автомобильный тоннелю в мире - 24,5 км, понравилась фишка с искусственными пещерами с подсветкой, жаль не было фотостопа в них

У меня есть фотка с фото-стопа отсюда в августе-2011, я тогда арендовал в поездку самсунговскую мыльницу... в общем, вышло не очень - 

 

0_a0e94_e5fa736_XL.jpg

 

P.S.: всё нравится, пиши ещё!  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть фотка с фото-стопа отсюда в августе-2011, я тогда арендовал в поездку самсунговскую мыльницу... в общем, вышло не очень - 

 

P.S.: всё нравится, пиши ещё!  :smile:

Ага, припоминаю. Норм вышло, учитывая чем... 

Но в моём случае удалось лишь сделать кадры через заднее стекло на ISO 4000  :cool:

3475226.jpg

Сенкс, не совсем это расказ, так развернутое описание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...