Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Видео отзыв по туру 3В+ "15 городов Италии" с 19 июля 2013 г.


Рекомендуемые сообщения

10-й день тура, 28 июля, Флоренция.

Утро началось с продолжения вечерней проблемы - как бы получить номер в гостинице.

Проделав по утренней и негостеприимной Монтекатини Терми сто метровую пробежку с вещами к основной гостинице, выяснили, что номера для нас пока нет. Несмотря на мои возражения по поводу сохранности вещей, гид распорядилась, что бы мы оставили вещи до вечера на рецепшен. Естественно, все это не способствовало полному восприятию красот Флоренции.

К 9 часам прибыли на площадь возле церкви Св. Креста, откуда начиналась экскурсия по городу. Гид, Машкова Елена Александровна, лицензированный гид по Флоренции, профессор, работает в университете Флоренции с 1993 года, закончила Московский Государственный Университет, защитила диссертацию, затем закончила Институт Данте Алигьери по истории искусств во Флоренции. Очень квалифицированный гид. Поэтому в видеоролике я постарался привести её рассказ максимально полно.

Затем осмотр Баптистерия, собора Санта Мария дель Флора, Палаццо Веккьо.

Баптистерий (лат.: «baptisterium»), крестильня, крещальня — пристройка к церкви или отдельное здание, предназначенное для совершения крещения. Одним из главных украшений баптистерия являются двери. В баптистерий ведут три бронзовые двери. На видео есть рассказ гида о Баптистерии и соборе.

С 11:30 до 13:00 был осмотр с гидом Еленой галереи Уффици (стоимость 30 евро с человека, рекомендованная продолжительность - 2 часа, количество человек в группе - до 25).

В галерее Уффици представлена изумительная по богатству коллекция скульптуры и живописи, которая позволяет в хронологической последовательности проследить развитие живописи в эпоху Возрождения. Взору туристов предстают полотна Чимабуе и Джотто, Липпи и Пьеро делла Франческо, Мазаччио и Боттичелли, Гирландайо и Леонардо да Винчи, Микельанджело и Рафаэля, Тициана, Караваджо и многих других мастеров.

Однако наша экскурсия получилась скомканной и не такой изумительной, как это мы ожидали. В группе оказалось 30 человек. Требование музея о том, чтобы группа не превышала 25 человек, почему то оказалось неожиданным для нашего гида ТТВ - большого знатока Италии и всех её городов (как она сама нам говорила). Поэтому ею было дано указание, не ходить всем вместе рядом с гидом Еленой. Конечно, на расстоянии от гида рассказ о скульптурах и картинах воспринимался не совсем точно. К тому же ближе к концу экскурсии гид ТТВ начал беспрерывно звонить по телефону проводящему экскурсию гиду Елене и требовать быстрого завершения экскурсии (т.к. надо было идти на обед). Из-за этого второй этаж галереи мы пробежали за 10 минут. Услышать детальный рассказ гида о картинах Рафаэля, Караваджо и Тициана из-за звонков гида ТТВ нам не удалось. Это было конечно не этично и не уважительно, как по отношению к гиду Елене, так и по отношению к нам. Узнав из интернет адрес Елены, я принес ей от своего имени извинения за такое неприличное поведение гида ТТВ.

В интернете в 3D можно ознакомиться с коллекцией картин, представленных в галерее Уффици на сайте: http://www.googleartproject.com/museums/uffizi.

На этом же сайте можно самостоятельно ознакомиться с экспозициями всех ведущих музеев мира!!!

В 16:30 отъезд с места сбора. На 10 минут заехали на обзорную площадку Флоренции, а затем переезд в Пизу.

Далее видеоролик с рассказом гида.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Плохо конечно, что у Вас так получилось с отелем  Nuovo Savi 3*. :sad:

 

Но мне кажется это проблема должна была быть решаема и оговорена (номерной фонд/кол-во туристов) менеджером, который отвечает за формирование данного тура!!! или я  могу ошибаться..... вопрос наверное к администрации ТТВ! Но в принципе такой расклад логичен, иначе бы наши гиды-сопровождающие были бы погружены исключительно в вопрос переговоров по поводу мест дислокаций на каждую ночь, а не сопровождением и организацией отдыха туриста!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо конечно, что у Вас так получилось с отелем  Nuovo Savi 3*. :sad:

 

Но мне кажется это проблема должна была быть решаема и оговорена (номерной фонд/кол-во туристов) менеджером, который отвечает за формирование данного тура!!! или я  могу ошибаться..... вопрос наверное к администрации ТТВ! Но в принципе такой расклад логичен, иначе бы наши гиды-сопровождающие были бы погружены исключительно в вопрос переговоров по поводу мест дислокаций на каждую ночь, а не сопровождением и организацией отдыха туриста!)

Согласен, что вопрос о размещении туристов в гостиницах должен решаться менеджером туров данного направления. Но и гид-сопровождающий тоже должен принимать участие в оперативном решении данного вопроса в незапланированной ситуации. Можно было бы, например, направить в другой отель более молодых туристов, которых было в нашей группе большинство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По - моему, распределение туристов по комнатам производится не гидом, а работниками отелей еще до  того, как приехала группа, т.к. не раз наблюдала, как гид выдавала ключи по готовому списку с номерами комнат, и единственное, что могла сделать гид, это выдавать ключи либо сверху, либо снизу по списку, что она и делала, чтобы все были примерно в равных условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10-й день тура, 28 июля, вечер, Пиза.

Переезд в Пизу и с 18:00 до 19:00 осмотр "Площади чудес" (Пьяцца деи Мираколи, Piazza dei Miracoli). Часто ее ошибочно называют "Полем чудес" (Кампо-дей-Мираколи, Campo dei Miracoli). Поле чудес находится все-таки в Стране дураков, а не в Пизе (в программе тура так же неграмотно написано - "Поле Чудес").

"Площадь чудес" - один из самых знаменитых образцов средневековой архитектуры. На нём располагаются четыре шедевра средневековой архитектуры: Пизанский собор, Пизанская башня, баптистерий и кладбище Кампо-Санто.

Строительство Пизанского собора в честь Успения Пресвятой Девы Марии было начато Брускети в 1063 году. Архитектор хотел включить в архитектуру собора элементы византийского, ломбардского и исламского стилей. Такое смешение стилей позже стало называться "пизанский романский стиль". Собор построен в форме креста, внутри украшен черным и белым мрамором. Большая часть работ по убранству Кафедрального собора выполнена семейством Пизано.

Пизанская башня изначально строилась как колокольня Пизанского собора. Ее наклон, из-за расположения вблизи воды, неустойчивости почвы и грунтовых вод, проявился еще во время строительных работ, начатых в 1173 году. Автор проекта колокольни неизвестен. Строительство Пизанской башни продолжалось около 300 лет. Все время, вплоть до последней реставрации, башню пытались спасти от ее наклона, который составлял почти 5 метров. В ходе последней реставрации, завершенной в 2001 году, угол наклона был уменьшен до 3,54. На колокольню Пизанской башни ведут 294 ступеньки, высота на самой высокой стороне башни составляет 56,7 метров.

Круглое здание Баптистерия Сан-Джованни, сооруженное архитекторами Диатисальви и Дж. Пизано. Большая часть скульптур в основании баптистерия выполнено отцом и сыном: Никколо и Джованни Пизано. Купель внутри храма относится к 1246 году. Чаша, имеющая восьмиугольную форму, поделена на четыре чаши поменьше, служащие для крещения новорожденных. Здесь крестили Галилео Галилея.

Старинное кладбище Кампосанто (Святое поле). Говорят, что земля, на которой построено здание Кампосанто, была привезена с Палестины и из крестовых походов. Здесь покоятся знатный граждане и ученые Пизанского университета. Здание является "О"-образной галереей, увенчанной статуями, памятниками и украшено арками и фресками. Кладбище начало возводиться в начале XIII века, а было завершено в 1463 году. В ХIV-ХV веках стены галереи были расписаны фресками, самой выдающееся является "Триумф Смерти" итальянского художника Буонамико Буффальмакко.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспоминаю наш отель также в Монтекатини Терме,часть группы отправили в другие отели,нас вдвоем поселили в номер,состоящий из 6 металлических кроватей(наверное для большой итальянской семьи :smile: ),отвратительные услови в целом ..кстати,необходимо отметить,что практически вся группы написала отрицательный отзыв по пребыванию в городе с красивым названием Монтекатини Терме,в частности про отели....да,наше посещение было в 2010 году,видно,что ничего не изменилось :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11-й день тура, 29 июля, Санта Маргерита Лигуре.
По дороге в Геную сделали остановку в расположенном в заливе Тигуллио, на побережье Лигурийского моря, между Рапалло и Портофино, курорте и одновременно рыбацком поселке Санта-Маргерита-Лигуре (Santa Margherita Ligure).
Часть группы отправилась на прогулку на катере в Портофино. Мы же решили искупаться в Лигурийском море и осмотреть город. Посетили церковь св. Маргарет-Антиохии с латинским крестом и куполом.

Для выезжающих туром 3В+, это самая лучшая возможность искупаться в море в Италии. У нас это получилось сделать только здесь. На Капри можно около причалов катеров, но там и времени мало и особого желания не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, скажите, как вашего гида звали? Из ваших сообщений я только имя Ирина вычленила)

Правильно, её звали Ирина. Фамилию я не хотел бы называть. Её работу я оцениваю неоднозначно. С одной стороны её рассказы про Италию были интересные и содержательные (правда она, как и все гиды ТТВ, во время своих рассказов использовала какие то конспекты, заготовленные ими или менеджерами ТТВ). С другой стороны мне не понравились её организационные способности. Особенно принцип оптимизации времени в ущерб более глубокого и спокойного изучения достопримечательностей городов и музеев Италии (особенно при проведении экскурсии в галерее Уффици). Чего стоят только эти поездки по Риму на метро, не заявленные в программе тура. Я беседовал и с другими туристами, ездившими в этот тур - они вообще в метро не спускались и их везде по Риму возили на автобусе. Ну и другие моменты, на которых я уже останавливался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, когда туристы такие тактичные и благородные, как Владимир!!!!

Уверена, такая форма крайне дипломатичного ответа, приятна всем, вкл. и самих туристов!

 

Но вообще отступая от темы, хотя смежно с ней! Рим (центр) прост до предела по схеме перемещения. И все туристические  маршруты реализуют себя около/рядом главной Via Del Corso. Но ясно, что это доходит не с первого раза посещения Рима.

По идее, если отталкиваться от пл. Испании и идти не в сторону фонтана Треви, а протиповоложную - мы оказываемся на рьяцца Дель Попполо - и вот она между двумя соборами начинается эта главная торговая улица, если по которой мы пойдем далее по ходу движения обнаружим: слева - владеке на возвышении пл. Испании, далее СМ. УКАЗАТЕЛИ!!!!! справа - дорога на Пантеон (если потом идти продолжать перепендикулярно виа дель корсо, оставляя с левой стороны Пантеон, можно дайти до пьяцца Навона), слева - дорога на Фонтан Треви..... в итоге мы упираемся в пл. Венеции, в отдалении от которой находится с левой стороны Колизей......

 

По идее все просто - чтобы пройтись - автобуса и не нужно....

Да, забыла добавить - Вилла Боргезе находится там же где и пьяца дель Попполо - только с другой стороны от крепостной стены!!!

 

 

Поэтому дорогие путешествующие..... если вы поселены волею судеб на окраине Рима... садить на местро - доезжайте до центра, т.к. ПРОБКИ АДОВЫЕ на подъездах к любым большим населенным пунктам и потом - проходите все ногами - в Риме по идее все в шаговой доступности и я это усвоила будучи в этом году в Риме только 2 раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, когда туристы такие тактичные и благородные, как Владимир!!!!

Уверена, такая форма крайне дипломатичного ответа, приятна всем, вкл. и самих туристов!

 

Но вообще отступая от темы, хотя смежно с ней! Рим (центр) прост до предела по схеме перемещения. И все туристические  маршруты реализуют себя около/рядом главной Via Del Corso. Но ясно, что это доходит не с первого раза посещения Рима.

По идее, если отталкиваться от пл. Испании и идти не в сторону фонтана Треви, а протиповоложную - мы оказываемся на рьяцца Дель Попполо - и вот она между двумя соборами начинается эта главная торговая улица, если по которой мы пойдем далее по ходу движения обнаружим: слева - владеке на возвышении пл. Испании, далее СМ. УКАЗАТЕЛИ!!!!! справа - дорога на Пантеон (если потом идти продолжать перепендикулярно виа дель корсо, оставляя с левой стороны Пантеон, можно дайти до пьяцца Навона), слева - дорога на Фонтан Треви..... в итоге мы упираемся в пл. Венеции, в отдалении от которой находится с левой стороны Колизей......

 

По идее все просто - чтобы пройтись - автобуса и не нужно....

Да, забыла добавить - Вилла Боргезе находится там же где и пьяца дель Попполо - только с другой стороны от крепостной стены!!!

 

 

Поэтому дорогие путешествующие..... если вы поселены волею судеб на окраине Рима... садить на местро - доезжайте до центра, т.к. ПРОБКИ АДОВЫЕ на подъездах к любым большим населенным пунктам и потом - проходите все ногами - в Риме по идее все в шаговой доступности и я это усвоила будучи в этом году в Риме только 2 раз!

 

Категорически и принципиально не согласен:

 

1. Мы заплатили за перемещение по Риму на автобусе, как это и следует из программы тура. На метро - только если вы не в составе экскурсии, а самостоятельно.

 

2. Мы жили недалеко (примерно 500 метров) от предпоследней станции метро (красная линия). От гостиницы с учетом перехода до метро и проезда в нём до пл. Испании примерно 50 минут. При этом. когда садимся в метро, на конечной остановке занимаются все сидячие места. А ехать в нём стоя 40 минут - это доставляет удовольствие не всем туристам.

 

3. 24 июля мы возвращались от виллы Боргезе, расположенной рядом с метро пл. Испании до нашей гостиницы практически через центр Рима на автобусе. По времени получились все те же 50 минут. что и на метро. Но при этом мы перемещались в комфортабельном автобусе с кондиционером, наслаждались видами достопримечательностей Рима, а не ехали стоя под землей 40 минут и затем ещё 10 минут пешком до гостиницы под солнцем (температура воздуха под 40 градусов). О восприятии Рима из окна автобуса на этом пути см. видеоролик "Рим, вилла Боргезе, 24.07.2013".

 

4. Вы видели в метро хотя бы одну группу организованных туристов, например, из Германии или, даже, из Китая? Мне этого не удалось за наши 2 дня путешествий под Римом на метро.

 

5. Да, многие туристы пишут, что и они ездили по Риму под предлогом экономии времени на метро. Но это, как я понимаю, делается гидами при молчаливом согласии туристов. Если туристы будут безропотно соглашаться с любыми инициативами гидов (в нарушение программы тура и в ущерб осмотру Рима) - значит мы этого заслуживаем, и тогда у меня никаких вопросов больше нет.

 

6. А почему бы эту инициативу не перенести и на Париж. Там метро намного более разветвленное и можно на нём доехать к любому месту Парижа. Пока, правда по Парижу экскурсионные группы даже Русских туристов перемещаются на автобусе!!!

 

7. Всё выше сказанное относится только к экскурсионным группам туристов. Если Вы изучаете Рим самостоятельно - тогда, я согласен, только в метро, как это и записано в программе тура. Центр города. без сомнения, можно изучать передвигаясь пешком небольшой группой. Но когда по Риму движется группа туристов в 40 или 50 человек (плотной группой, как гладиаторы), то это не очень приятно и самим туристам, и окружающим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, написала в личку.

 

Кстати, была в Италии в 2007 году с ТТВ. Ситуация с метро была такая же, что и Вы описали. Нам объяснили, что проезд по центру в автобусах запрещен, и поэтому мы поедем на общественном транспорте. (Гида в каких-то махинациях заподозрить не могу, у нас была Ольга Бобровичная, а это просто супергид и суперпрофессионал). Но был октябрь, не жарко, да и сесть в метро можно было спокойно, так что это особо не расстроило. Хотя сейчас вспоминаю, да, ни одной зарубежной группы в метро не было. И ситуация такая была только в Риме, во всех других городах, где я была с ТТВ всегда вечером забирали из центра до гостинице на автобусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда интересно почему ТТВ и их представители, т.е. гиды-сопровождающие используют в качестве сред-ва премещения по Риму метро,  не автобус, как следует из П.1 Ваших возражений.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда интересно почему ТТВ и их представители, т.е. гиды-сопровождающие используют в качестве сред-ва премещения по Риму метро,  не автобус, как следует из П.1 Ваших возражений.....

В первый день пребывания в Риме наш гид сказала нам, что мы, в наших же интересах и в целях мифической экономии времени, будем передвигаться по Риму на метро. О согласии туристов с такой её инициативой речи даже и не шло. К тому же, на метро мы ездили за свой счет, а автобус нами был уже оплачен. Что касается экономии времени, то её не было. Что на метро от гостиницы до пл. Испании 50 минут, что и обратно, но на комфортабельном автобусе - те же 50 минут. Наверное здесь дело не в экономии времени, а в чём то другом?

Этот вопрос надо бы задать руководству ТТВ, а туристам всё же как то отстаивать свои права. Хотя в России, в отличии от других стран, это не принято.

Конечно, за те полтора дня (без учёта поездки в Тиволи), что мы были в Риме, мы об этом даже и подумать не успели, а тем более поставить под сомнение благородные указания гида. Это только потом начинают возникать подобного рода вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, написала в личку.

 

Кстати, была в Италии в 2007 году с ТТВ. Ситуация с метро была такая же, что и Вы описали. Нам объяснили, что проезд по центру в автобусах запрещен, и поэтому мы поедем на общественном транспорте. (Гида в каких-то махинациях заподозрить не могу, у нас была Ольга Бобровичная, а это просто супергид и суперпрофессионал). Но был октябрь, не жарко, да и сесть в метро можно было спокойно, так что это особо не расстроило. Хотя сейчас вспоминаю, да, ни одной зарубежной группы в метро не было. И ситуация такая была только в Риме, во всех других городах, где я была с ТТВ всегда вечером забирали из центра до гостинице на автобусе.

 

Да,и у нас такая ситуация была в 2009году.я еще обратила внимание,что в центре Рима все -таки были экскурсионные автобусы,но,увы не с нашими туристами......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11-й день тура, 29 июля, вторая половина дня, Генуя.

Переезд от Санта Маргерита Лигуре в Геную. С 17:00 до 19:00 обзорная экскурсия по городу на автобусе и свободное время. Наиболее интересным был осмотр собора Сан Лоренцо.

Собор Сан-Лоренцо с характерным полосатым фасадом – главный храм города, а также религиозный центр Генуи и всей Лигурии. До него на этом месте находились римские укрепления, кладбище, а также две другие христианские церкви – сначала Святого Сира, а потом Двенадцати Апостолов. Главное здание нового собора было построено в XII веке. На протяжении нескольких веков Сан-Лоренцо перестраивался и расширялся. К XVII веку основные работы были завершены. Внутри собор также полосат: пластины черного мрамора красиво чередуются с белыми. Оказавшись внутри, стоит обратить внимание на фрески на стенах и на потолке. Их временной охват и разнообразная стилистика просто поразительны. Так, самые ранние относятся к подражанию знаменитым византийским образцам (XIV век), а самые поздние – к дивизионистскому стилю начала ХХ века (Вознесение Богородицы).

Интерьер храма украшают нефы, разделенные колоннами, причем сами колонны и их арки изготовили в 13 веке, они заменили романскую конструкцию, пострадавшую в результате землетрясения. Во внутреннем тимпане главного портала находятся фрески византийского мастера 14 века, имя которого неизвестно, они изображают сцены «Вознесения Богоматери» и «Страшного суда».

В левом нефе видна капелла святого Иоанна Крестителя, построенная в 15 веке. Капеллу оформляют статуи известных мастеров Италии 15-16 веков. С правой стороны расположена капелла святого Себастьяна, обрамленная двумя статуями 16 века. Левую капеллу в глубине правого нефа украшают фрески Луки Камбьязо, представителя итальянского маньеризма 16 века.

В правом нефе можно увидеть снаряд. В феврале 1941 года, когда вся Генуя была обстреляна артиллерийским огнем, из-за ошибки экипажа британский военный корабль «Малайя» выпустил 381-миллиметровый бронебойный снаряд в юго-восточный угол собора.

Справа от капеллы Святого Иоанна Крестителя находится вход в подвальные помещения, в которых размещается сокровищница собора Святого Лаврентия – Тезоро. Музей был построен в 1956 г. по проекту итальянского архитектора Франко Альбини в стиле итальянского рационализма и признан одним из самых удачных в мире проектов по современной трансформации исторических зданий. В сокровищнице хранятся около пяти сотен экспонатов и это лишь часть от изначальной коллекции, которая собиралась со дня основания собора. Много предметов было распродано ещё в 19 в. – до того, как был основан музей.

Главной святыней здесь является блюдо из сердолика, на котором Саломее была поднесена отрубленная голова Святого Иоанна Крестителя. Позолоченные края и изображение святого в центре были сделаны уже французскими мастерами. А шестигранная зелёная чаша считается той самой, из которой пил Иисус Христос во время Тайной Вечери. Она была привезена из Кесарии Палестинской во время крестового похода в 1001 г. В 19 в. Наполеон вывез её во Францию, после чего Святая Чаша была повреждена.

Так же следует отметить: серебряную статую Святого Лаврентия с частичками его мощей в груди; крест Заккария – известной генуэзской семьи, выполненный византийскими мастерами и украшенный множеством драгоценных камней и частичкой древа креста, на котором был распят Христос; реликварии с прядью волос Пресвятой Богородицы, мощами Святой Анны и Святого Апостола Якова; великолепный церемониальный ковчег 15 в. и многое другое.

За статуей священномученика Лаврентия находится чаша из зеленого стекла. Она была привезена крестоносцами из Кесарии, где хранилась в соборе. Крестоносцы решили, что это чаша Святого Грааля, которую, согласно преданию, подарила царю Соломону царица Савская и из которой, согласно легенде, пил Иисус Христос на тайной вечере (или, по другим публикациям, из нее при омовении лили воду на руки Иисусу Христу).

В эту же чашу собрали и кровь, сочившуюся из тела распятого Спасителя. Потому-то так и называется чаша: старо-французское слово «грааль» означает «кровь».

 

В оставшееся свободное время прошлись по знаменитому и известному всем советским морякам "Колбасному переулку" - Via di Pre. Эта улица идет параллельно автостраде, в районе морского пассажирского порта. Экипажи всех судов советского торгового и пассажирского флота при заходе в Геную обязательно шли в этот "Колбасный переулок", где по приемлемой цене закупали одежду, обувь и бельё (в основном женское). По переулку мы передвигались тройками, старшим был офицер (механик или штурман). Все закупки при возвращении на судно проверял первый помощник (замполит). На видео этот переулок показан в конце ролика.

 

Видеоролик в полном объёме по техническим причинам не получился, поэтому добавляю несколько фотографий из сокровищницы собора Святого Лаврентия.

 

 

DSC08822.JPG DSC08837.JPG

 

DSC08843.JPG DSC08861.JPG

 

DSC08869.JPG DSC08827.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одной достопримечательностью Генуи является КЛАДБИЩЕ STAGLIENO (CIMITERO MONUMENTALE DI STAGLIENO), одно из самых больших в Европе. Для туристов из бывшего СССР особый интерес представляет могила Фёдора Андриановича Полетаева, советского и итальянского партизана погибшего во время Второй мировой войны недалеко от Генуи. Полетаев награждён посмертно высшей наградой Итальянской республики ”Золотая медаль за воинскую доблесть“ и ”Золотой медалью героя Советского Союза“.

Кладбище Стальено является одним из самых значительных кладбищ Европы. Оно благодаря большому количеству скульптур украшающих могилы представляет собой поистине настоящий музей под открытым небом. На кладбище похоронены прославленные сыны Генуи и представители богатых буржуазных семейств.

Проект кладбища был разработан Carlo Barabino, но из-за вспыхнувшей вскоре эпидемии холеры он умер и проект перешёл его ученику Giovanni Battista Resasco. Работы начались в 1844 году и уже 2-го января 1851 года оно было открыто (в первый день там даже были похоронены 4 человека). В настоящее время площадь кладбища составляет 330 тысяч квадратных метров и включает в себя англиканское кладбище, протестантское и еврейское. В центре кладбища расположена статуя олицетворяющая Веру работы скульптора Santo Varni, сзади которой расположена монументальная лестница ведущая к Пантеону (уменьшенная копия римского Пантеона) украшенного прекрасным портиком и дорическими колоннами в окружении мраморных статуй представляющие библейских пророков Иеремию и Иова.

Фото кладбища.

 

Генуя Кладбище Стальено Фото.doc

 

Фотографии я взял из интернет, так как в этот раз посетить это кладбище времени не было. Для этого надо не менее 2-х часов свободного времени. К кладбищу мы ездили на автобусе от морского пассажирского порта. Это было ещё в 80-х годах аж прошлого века. Такие поездки организовывали первые помощники (замполит - по армейски) для экипажей советских судов, заходящих в Геную. Мы возлагали цветы на могилу Фёдору Полетаеву. Я побывал на многих кладбищах во Франции, в США, и других. Но такого красивого кладбища нигде не видел. Особенно меня поразили мраморные семейные склепы в форме соборов в уменьшенном масштабе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12-й день тура, 30 июля 2013 г., Милан.

С 8:00 до 10:00 - обзорная экскурсия с гидом по Милану: Дворец Сфорцеско, собор Санта-Мария Нашети (Собор Дуомо), галерея Виторио-Эммануэле II, театр Ла Скала.

С 10:00 до 12:00 - свободное время. Я решил посетить церковь Санта-Мария-делле-Грацие и сделать попытку самостоятельно попасть на осмотр знаменитой фрески великого Леонардо да Винчи “Тайная вечеря“, написанной на стене трапезной монастыря этой церкви.

На подъезде к Милану я спросил у гида о возможности попасть на осмотр этой фрески, но она мне ответила, что организацией этой экскурсии ТТВ и её гиды не занимаются. Желающие должны самостоятельно решать этот вопрос.

Экскурсия закончилась у театра Ла Скала и за 20 минут я дошел до церкви. Билетов в свободной продаже в кассе, естественно, не было. Я осмотрел саму церковь и произвел съёмку на видеокамеру внутри неё. Затем около получаса походил возле входа в трапезную. Ко мне даже подошли русские туристы и предложили лишний билет на осмотр фрески, но только на 13:00. Но у нас был сбор для отъезда из Милана в 12:00, поэтому с большим разочарованием от билета отказался. Туристы сказали, что они заказывали билеты по телефону (+39) 02 92800360. Можно заказать по интернет на сайте: www.cenacolovinciano.net.

 

ЦЕРКОВЬ САНТА МАРИЯ ДЕЛЛЕ ГРАЦИЕ

Одна из основных достопримечательностей Милана главная церковь доминиканского монастыря Санта-Мария делле Грацие (Chiesa e Convento Domenicano di Santa Maria delle Grazie).

Строительство готической церкви началось в 1469 году по заказу доминиканцев под руководством знаменитого архитектора Гвинифорте Солари. Несколькими годами позднее в 1490 году герцог Лодовико Сфорца, задумавший разместить здесь усыпальницу герцогского дома Сфорца, поручил мастеру ренесанса Донато Браманте перестроить церковь.

Такое смешение стилей оказалось очень удачным и сейчас Санта-Мария делле Грацие является одной из самых красивых церквей эпохи Возрождения. Необычайно красив великолепно расписанный купол церкви. Мастерство художников поражает.

Главным сокровищем церкви является одно из самых хрупких сокровищ мировой живописи знаменитая фреска великого Леонардо да Винчи “Тайная вечеря“, написанная на стене трапезной монастыря.

Сюжет фрески – ужин Иисуса Христа со своими учениками. Тайная вечеря, во время которой Иисус разделил хлеб и вино со своими учениками, послужила началом зарождения таинства святого Причащения. Хлеб и вино во время этой церемонии стали олицетворением плоти и крови Христовой.

На фреске лица всех учеников освещены светом, исходящим от Христа. Всех, кроме одного….. Лицо Иуды Искариота остается в тени. Таким образом Леонардо да Винчи подчеркнул предательство Иисуса Христа одним из его учеников.

 

ТАЙНАЯ ВЕЧЕРЯ

"Проходя мимо церкви я заметил толпу. На мой вопрос мне ответили: "Мы хотим увидеть "Тайную вечерю" Леонардо. Стоять такую очередь, чтобы увидеть картину, от которой осталась лишь одна тень? Нет, я решил отложить посещение церкви. Тем не менее в одно прекрасное утро я остановил такси и сказал водителю: "Il Cenacolo". Шофер отбросил в сторону окурок, понимающе кивнул и, ни слова не говоря устремился в поток машин. Думаю, мало найдется в мире городов, в которых вместо адреса можно произнести название картины.

Я подъехал к церкви Санта Мария делле Грацие. В трапезной, примыкающей к зданию, Леонардо написал знаменитую фреску, которую, к несчастью, постигла ужасная участь. Люди все еще толпились, хлопали турникеты. Шел я неохотно, предчувствуя разочарование. Затем я оказался в большом зале, в том самом, в котором трапезничали монахи, когда церковь Санта Мария делле Грацие была доминиканским монастырем. Картина написана на дальней торцевой стене, с тем чтобы создать у зрителей впечатление, будто изображенные на ней в натуральную величину фигуры сидят за столом, находящемся на некотором возвышении, и трапезничают вместе с монахами. Таково, разумеется, было намерение Леонардо. Великолепное, вероятно, было зрелище в те времена, когда зал использовался по прямому своему назначению: монахи, сидящие по обе стороны длинного стола, и настоятель, обращенный лицом к Христу и его апостолам, находящимся за нарисованным на стене столом. Толпа экскурсантов, удивленная, по всей видимости, не менее, чем я, перешептывалась. Они никак не ожидали увидеть картину, оказавшуюся не в таком уж плачевном состоянии.

Я знал, что Леонардо написал эту картину не в технике фрески, а масляными красками на стене, которая была такой мокрой, что даже в ранние времена краска начала трескаться и осыпаться. В последнее время положение настолько ухудшилось, что стену пришлось греть — только бы спасти картину. Реставраторы столетие за столетием вносили свою лепту, и от оригинала мало что осталось. Затем, в августе 1943 года, произошло то, что могло бы полностью уничтожить шедевр. Во время воздушного налета в здание угодила бомба, снесла крышу трапезной и одну из стен, но при этом не уничтожила картину. В трапезной представлена фотография, на которой видно, в каком состоянии находилось здание сразу после налета. Когда реставратор, стоявший последним в длинной веренице людей, снял мешки с песком, все увидели шедевр Леонардо, покрытый толстым слоем земли. В 1947 году "Тайная вечеря" была реставрирована учеными экспертами под контролем государственной комиссии. Реставраторы поставили перед собой цель: убрать все наслоения прошлых веков и сохранить мазки Леонардо, все до единого. Возможно, картина сейчас больше похожа на оригинал, чем в течение многих прошлых столетий.

Я был удивлен помимо своей воли. С картины нельзя сделать репродукцию. Открытки и даже большие иллюстрации в книгах не в силах передать и капли впечатления, которое испытываешь от огромной работы. Размеры картины составляют примерно тридцать футов в длину и пятнадцать в ширину. Хотя цвет ушел и выражение лиц можно себе представить лишь приблизительно, одно осталось как и прежде — это композиция картины, ее общий настрой. Перед тобою две группы взволнованных людей в ритмическом движении, разделенные спокойной фигурой Христа. Я забыл, что смотрю на разрушенную картину. Мне казалось, что я вижу ее в первые месяцы создания, когда Леонардо медленно, часть за частью, занимался ее выстраиванием. Какая сила воображения заключена в этой работе! Сколько застолий посетил в Милане Леонардо, чтобы схватить все эти жесты и позы. С каким вниманием наблюдал он за людьми в трактире: вот они режут хлеб, или нечаянно просыпают соль, или шепчут соседу что-то на ухо. Кому из них пришло бы в голову, что художник обессмертит их простые движения?

Леонардо было сорок три года, и в Милане он работал уже тринадцать лет, когда герцог Лодовико заказал ему "Тайную вечерю". Эта картина являлась частью его плана — возвеличивание церкви Санта Мария делле Грацие и превращение ее в мавзолей Сфорца. В то же самое время он нанял Браманте, чтобы тот спроектировал собор. Большинство критиков полагает, что Леонардо начал свою работу в 1495 году, а закончил ее через два года. Молодой послушник Маттео Банделло из монастыря часто наблюдал Леонардо за работой. Он рассказывал, что художник приходил рано утром и взбирался по лесам. "С рассвета до заката, — писал Банделло, — он не откладывал кисть, не вспоминал о еде и питье, писал без перерыва, после чего по два, три, а то и по четыре дня не прикасался к картине. Но и тогда час или два в задумчивости смотрел на фигуры и приходил, должно быть, к какому-то решению. Я видел, как от Корте Веккьо — там Леонардо работал над конной статуей — он шел под лучами полуденного солнца прямо в монастырь. Взбирался на леса, прибавлял несколько мазков и тут же удалялся".

Об этих двух годах сохранилось много историй. Самая известная — это та, когда монахи, видевшие, что лица Христа и Иуды на протяжении нескольких месяцев оставались незаконченными, жаловались герцогу, будто художник не старается. Леонардо отвечал что каждый день, с утра до вечера, вот уже более года он ходит в городское гетто в поисках лиц злодеев и преступников, с которых он мог бы писать Иуду. "Если понадобится, — продолжил он, — напишу его с настоятеля!"

На создание картины ушли годы раздумий, и она живет, потому что это жизнь, увиденная глазами, которые ничего не упускали и не пропускали. "Когда идете гулять, — писал Леонардо в качестве наставления молодым своим ученикам, — присматривайтесь, обдумывайте позы и выражения лиц. Смотрите, как люди разговаривают, как они спорят, смеются или дерутся. При этом обращайте внимание как на действия дерущихся, так и на тех, кто их поддерживает, не забудьте и про зевак. Тут же несколькими штрихами сделайте в блокноте зарисовки. Блокнот всегда носите с собой". С тринадцатилетнего возраста ("Это возраст, с которого обычный деловой человек перестает присматриваться к окружающему", — комментирует Кеннет Кларк) Леонардо никогда не расставался со своим блокнотом. Он заносил туда все, что видел, и все, что представлял. Целыми днями он ходил за людьми, чья наружность чем-то была ему интересна. Мы знаем, что он даже записывал их адреса. "Джованина, фантастическое лицо, больница Святой Екатерины" — вот одна из записей в его блокноте. Привычки и методы гения всегда интересны, но невозможно препарировать гениальность и понять, как она работает. Ни одна записная книжка или техническое достижение не смогут объяснить, например, почему Леонардо отказался сделать темой своей картины вручение Святых Даров, а выбрал вместо этого ужасный момент, когда Иисус сказал: "Истинно говорю вам, рука предающего Меня со Мною за столом".

 

(ГЕНРИ В. МОРТОН. ОТ МИЛАНА ДО РИМА. «ПРОГУЛКИ ПО СЕВЕРНОЙ ИТАЛИИ»)

 

В отличие от писателя Генри В. Мортона наладиться видом фрески мне не удалось (это была уже моя вторая попытка - первый раз был в 2012 году).

 

Очень жаль, что ТТВ не хочет связываться с организацией и бронированием билетов для туристов, желающих осмотреть знаменитую фреску.

 

Далее видеоролик с рассказом гида по основным достопримечательностям Милана.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12-й день тура, вторая половина дня, 30.07.2013 г., Верона.

Обзорная экскурсия с гидом по Вероне.

Верона (Verona) может смело соперничать с Парижем за статус «самого романтичного города мира», ведь именно здесь, по замыслу Шекспира, происходили события самой печальной повести на свете — о трагичной любви Ромео и Джульетты.

Известная как «маленький Рим», Верона считается одним из самых красивых городов Италии. Ее «золотой век» пришелся на 13-14 столетия, оставившие после себя внушительное культурное и художественное наследие.

 Центр города, куда ведут почти «все дороги» — Пьяцца-Бра (Piazza Bra), с фонтаном Альп, конным памятником Виктора Эммануила II и памятником итальянским партизанам. Попасть на площадь можно через живописные могучие арки — Портони-делла-Бра.

Арена, построенная еще при Антонине, до сегодняшнего дня сохранилась в удивительно хорошем состоянии, и представляет собой мраморный овал 152 м длиной и 123 шириной. Внутри — 46 рядов сидений для 22 тысяч зрителей. Романтичные легенды про гладиаторские бои и морские сражения (навмахии) в античные времена прилагаются. В 19-м веке на Арене стали проводить концерты и оперы.

 Дом Джульетты 13 века, который на самом деле принадлежал семейству Капелло, — главное место притяжения туристов. Попасть в сад, к балкону Джульетты, можно через арку, сплошь исписанную признаниями влюбленных — это добрая традиция оставлять в арке свои автографы. На выходе из арки перед глазами мог бы открываться очаровательный сад, однако, как правило, открывается толпа туристов, задравших голову вверх, к балкончику. Где позируют псевдо-Джульетты, посылая воздушные поцелуи фотокамерам своих возлюбленных. Сегодня в доме работает музей, куда можно попасть, заплатив пару евро. Там часто организуются временные выставки, в качестве постоянной экспозиции — лишь балкон да статуя бедной Джульетты.

Другие достопримечательности: площадь Эрбе, дом купцов «Домус Меркаторум», Палаццо Маффеи, живописный дом Маццанти, здание ратуши, готический шедевр — фонтан Веронской Мадонны 1368 года.

 

Видеоролик с рассказом гида об основных достопримечательностях Вероны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же, на метро мы ездили за свой счет.

Странно, нам в Риме гид сразу выдала каждому несколько билетов на метро (по ним еще можно было и на автобусе проехать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, нам в Риме гид сразу выдала каждому несколько билетов на метро (по ним еще можно было и на автобусе проехать).

Нам в первый день выдали по 2 билета на метро, но мы за них заплатили по 3 евро по ведомости экскурсий. Для проезда на метро во 2-й день мы покупали билеты сами.

Хотя по программе тура на все экскурсии нас должны были возить на автобусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам в первый день выдали по 2 билета на метро, но мы за них заплатили по 3 евро по ведомости экскурсий. Для проезда на метро во 2-й день мы покупали билеты сами.

Хотя по программе тура на все экскурсии нас должны были возить на автобусе.

Нам  в  туре 2I+ Париж-Рим  гид по  этому поводу сказала, что нам повезло с автобусом, у него "евро4", поэтому нас везде возили на автобусе, а у параллельной группы 2I  был Неоплан "евро3" - они  ездили в центр Рима на метро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам  в  туре 2I+ Париж-Рим  гид по  этому поводу сказала, что нам повезло с автобусом, у него "евро4", поэтому нас везде возили на автобусе, а у параллельной группы 2I  был Неоплан "евро3" - они  ездили в центр Рима на метро.

Но и наш автобус так же ездил по центру Рима, когда этого хотел наш гид ТТВ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13-й день тура, 31.07.2013 г, Грац
С 7:40 до 12:00 - переезд через Альпы к Грацу с остановкой у озера Ватерзее. Ватерзее - так это озеро назвала наш гид, да ещё и перевела это как водяное озеру. Верх неграмотности. Хотя на кафе, у которого была наша остановка, хорошо видна вывеска с названием "Wörthersee" (см. видеоролик).

Из Википедии: Вёртер-Зе (Вёртское озеро, нем. Wörthersee, словен. Vrbsko jezero) — озеро на юге Австрии, в Каринтии (крупнейшее по площади озеро федеральной земли), близ границы со Словенией. Расположено на высоте 439 м; длина его составляет 16,5 км.

Затем с 12:00 до 13:00 обзорная экскурсия с гидом по Грацу. Комплексный обед, свободное время и в 15:00 отъезд в Вену. В Вене опять наблюдали из автобуса мусороперерабатывающий завод, возведённый по проекту Хундертвассера. Вот бы провести на него экскурсию.
Переезд в Чехию, ночь в отеле.
Гид с особой гордостью подчеркнул и вечером и утром, что отель "четыре звезды" - это наверное была её злая шутка.
В нашем номере не работал кондиционер, а дверцы холодильника или мини-бара были завязаны шнуром. Очевидно, чехи считают всех Русских туристов ворами, которые выпивают напитки в баре и не платят за это.
На сайте ТТВ записано: "Отели отвечают требованиям приема туристических групп, обеспечивают комфорт клиентам и соответствуют по европейской квалификации категории 2*/3*/4*".
В соответствии с Европейской классификацией:
Четырехзвездочный отель
Это отели с высоким уровнем сервиса, рассчитанные на людей, чьи заработки по европейским стандартам средние и выше среднего.
- повышенный уровень комфортности и удачное месторасположение
- обязательно наличие охраняемой автостоянки.
- наличие множества дополнительных бесплатных услуг, возможность пользоваться тренажерными залами, кортами и бассейнами и различными отельными шоу, например, дискотеками.
- номер меблирован как обычная жилая комната, со стандартной бытовой техникой. Цветной телевизор с дистанционным управлением, холодильник, мини-бар, кондиционер, охранная система, мини-сейф, обязательно телефон с выходом на межгород.
- есть номера улучшенных категорий
- завтрак предоставляется.
Завтрак, но на уровне отеля две звезды, нам действительно предоставили.
Для тех, кто хотел позавтракать на четыре звезды, потребовали дополнительно заплатить пять евро.
Да, шутки нашему гиду явно удалась.
Утром в автобусе она даже издевательски спросила: "Ну что, понравился отель четыре звезды?". Некоторые туристы бодро и весело ответили, что им очень понравилось.
Наверное, мы попали в группу туристов низшего сорта по классификации нашего гида, за что и получили номер на две звезды.

Далее видеоролик - переезд через Альпы, Грац, завод Хундертвассера в Вене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЦЕРКОВЬ САНТА МАРИЯ ДЕЛЛЕ ГРАЦИЕ

 

 

Очень жаль, что ТТВ не хочет связываться с организацией и бронированием билетов для туристов, желающих осмотреть знаменитую фреску.

 

 

 В нашем туре "Великие города северной Италии" ТТВ было организовано посещение церкви и были забронированы билеты для желающих увидеть "Тайную вечерю". По-моему, это даже было прописано в программе тура как дополнительное мероприятие и я оплатила его уже в офисе. Было это два года назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...