Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур 8Р "Финляндия-Швеция" от 19 августа с Екатериной Бурковой


free13

Рекомендуемые сообщения

В свое время не нашла ничего об этом туре на форуме, так что возникло желание написать пару слов для "будущих поколений". Тур шикарен своей простотой и программой. Если говорить обо мне, то я выбрала его по большей части из-за того, что это была единственная возможность получить шанс посетить Страну муми-троллей в Наантали, ну и заодно музей ABBA захватить тоже было очень хорошо. В итоге обе мечты благополучно осуществились, а сам тур оказался очень интересным и в то же время спокойным. И с погодой нам очень сильно повезло - все время светило солнце.

 

В туре у нас был просто потрясающий гид - Екатерина БурковаБезграничное терпение, многочисленные советы: где поесть, что и где купить, где поменять деньги, где погулять и по возможности даже проводить - это все она :good:  Так что, если вы видите ее фамилию на странице "Отправление" сайта ТТВ, - знайте, что вам ужасно повезло! Очень позитивный человек, всегда в хорошем настроении. А какие интересные рассказы - как в городах, так и в процессе переездов! От гида достаточно многое зависит в туре, и я очень рада, что с нами была именно Екатерина.

 

Из туров ТТВ пока могу сравнивать только с "галопным" 1A-super: там программа действительно была насыщеннее, да и страны другие. Но там фактически отдыха и не было, был непрекращающийся поток новых впечатлений и новых стран. Здесь же у нас не было длительных переездов, в городах оставалось достаточно свободного времени после экскурсий, в отели заезжали не сильно поздно -  я действительно отдохнула и совершенно не устала. С удовольствием бы покаталась еще недельку в таком режиме - маловато, конечно, 7 дней. Вообще немного не ожидала, что мне так понравится Скандинавия: люди, менталитет, пейзажи, общее ощущение и впечатление - несмотря на то, что мне всегда хотелось там побывать. 

 

В принципе, программа в Хельсинки и Стокгольме достаточно стандартна, как я понимаю, - здесь это все описывалось не раз, а вот про свои две главные цели немного расскажу. 

 

Страна муми-троллей - просто идеальное место для детей (и не только муми-фанов) и даже некоторых взрослых. Потрясающий парк с множеством различных строений из мира муми-троллей: все можно потрогать. Еще можно пообщаться с муми-жителями, перекусить в разных кафешках или даже в Кафе муми-мамы, ну и просто погулять. 

 

P1010510.JPG P1010517.JPG

 

Остров, на котором находится парк, не очень большой, но там очень здОрово - я бы с удовольствием погуляла в муми-стране подольше, чем пару часов, что были у нас. А как там красиво.. Есть, конечно, и магазин с сувенирами, откуда увести муми-фана будет очень проблематично: чего там только нет! Замечательный парк - очень рада, что удалось наконец его посетить.

 

P1010531.JPG P1010553.JPG

 

Новый музей ABBA был моей второй очень важной целью. Чудесный музей, где постоянно играет любимая музыка, а на многочисленных экранах транслируются интервью и выступления. Там можно посмотреть на интерьер помещений, где жили и работали Анни-Фрид, Бенни, Бьорн и Агнета, полюбоваться на костюмы, в которых они выступали.. Представлены там и пластинки, инструменты, автомобили, одежда из 70-х с символикой ABBA и очень-очень много всего интересного. Очень впечатляет интерактивная часть: можно спеть песни с группой, можно выступить на сцене, можно попробовать "свести" фонограмму или поучаствовать в конкурсе на знание истории группы :dance4:  А еще там есть телефон, номер которого знают только участники ABBA, и они могут позвонить по нему в любое время. Ну и магазин сувениров, конечно же. Как при покупке билета в музей, так и в магазине сувениров принимаются только карты, никаких наличных. 

 

P1010680.JPG P1010682.JPG

 

Еще очень рада, что решила все-таки посетить Сигтуну и Уппсалу в рамках этого тура - очень красивые города. Хотелось бы правда чуть подольше там задержаться, но пусть так.. В Университете Уппсалы нам встретилась вот такая интересная надпись на двери одного из помещений (больше никаких надписей рядом не было) - интересно, откуда она такая там взялась  :derisive: 

 

KMeGzJqkPzg.jpg

 

Ну и, конечно же, море впечатлений от паромов - в первый раз покаталась на таком любопытном виде транспорта. Ужин был особенно хорош ) А вот китайцы - просто настоящее бедствие, не ожидала как-то, что они такие буйные и шумные. Интересно было бы покататься на новом пароме, конечно, но для первого впечатления и так вполне замечательно получилось.

 

Мне потрясающе повезло с соседями по автобусу и по номеру в отеле (Катя и Юля - привет! :victory: ): отправляясь в свое путешествие одна, даже и не надеялась, что такое возможно. Теперь буду знать, что все бывает! Да и вообще группа отличная собралась (спасибо Инне за фото!): если кто-то из вас это прочитает - спасибо вам за хорошую компанию!  :thank_yo: 

 

group.jpg

 

Огромное спасибо ТТВ и особенно нашему замечательному гиду Екатерине за прекрасную организацию тура. Благодаря ей хочется продолжать путешествовать и открывать для себя все новые страны. Обязательно еще вернусь в Скандинавию, и в этот раз хочется захватить еще и Норвегию  :rolleyes: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Порвоо заезжали?

Да, заезжали. Обзорная экскурсия + время на сувениры около часа или минут 40, если не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

А можно подробнее о Мумий тролях как это было организовано, я боялась, что группа не наберется.  Парк Мумий троллей работает лишь летом, соберешься, а желающих заехать вдруг будет мало.Может быть сразу найдутся ещё желающие и мы все на одну дату соберемся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела график выездов, летом подходит 2 августа.Еще есть выезд в марте, но будет ли заезд в парк Мумий-Троллей (вроде в марте его открывают на одну неделю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно подробнее о Мумий тролях как это было организовано, я боялась, что группа не наберется.  Парк Мумий троллей работает лишь летом, соберешься, а желающих заехать вдруг будет мало.Может быть сразу найдутся ещё желающие и мы все на одну дату соберемся?

Да, должно было набраться определенное количество людей: вроде бы 15 человек, если не ошибаюсь.. Набралось нас на 1 человека больше, чем нужно, так что риск был не поехать, если бы не набралось. Я спрашивала у Екатерины, если не наберется группа, будет ли время съездить самостоятельно, она ответила, что вполне можно успеть. Там автобусы ходят до парка, можно в интернете на эту тему много почитать. Но с группой как-то удобнее все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...