Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Финляндия + 3 дня в Стокгольме с 14.09.2013


kozya

Рекомендуемые сообщения

     Уважаемые форумчане, не судите строго. Наконец и я решилась написать отзыв по туру. Литературными талантами не обладаю, к сожалению, но хочется, чтобы информация из моего отзыва пригодилась, да и отзывов по данному туру практически нет.  

     Тур 8N Финляндия+3 дня в Стокгольме с 14.09.2013. Тур мне лично очень понравился. Нет галопа, очень размеренный. И В большей степени индивидуальный, нежели групповой, что безусловно радовало, учитывая состав нашей группы.

      Гид: Ермолова Татьяна. Позвольте не давать оценку гиду. Поскольку Татьяна просила этого не делать. Как по секрету сказала мне Татьяна, гиды очень не любят, когда на форуме их оценивают (хорошо или плохо не так важно), ибо люди, начитавшись форума, едут в тур с определенным настроем. С настроем на гида как человека, как профессионала и т.д., но у каждого своя оценка происходящего, в этом и кроется причина недовольств некоторых туристов.

      Водители: Александр и Владимир. Традиционно хочу выразить слова благодарности. Работали отлично.

      Автобус Volvo № 602, не новый и не очень комфортабельный, нет столика и подставки для ног. Но в нашем туре не было длинных переездов и отсутствие данных удобств мне не мешало.  Хотя моя соседка по автобусу была крайне недовольна.

       Группа. С сожалением приходится констатировать, что это была худшая группа за все мои путешествия с ТТВ. Все дело в том, что половину всего автобуса составила организованная группа взрослых из Калуги, которым путешествие оплатил Газпром. Нет, они конечно сами по себе люди хорошие, по крайней мере большинство из них, но крайне не организованные и не подготовленные к туру, в котором очень много времени отводится на самостоятельное «плавание». Люди просто не знали правил поведения в автобусе, порядка проведения тура, порядка организации экскурсий. Да и куда конкретно они едут многие тоже представляли с трудом. Хотя, уважаемые форумчане, вы теперь знаете куда надо идти работать, чтобы иметь возможность путешествовать бесплатно.))))

Хронология тура.

      День 1й.  Выезд с Ленинградского вокзала 14.09. в 20.40, сбор группы в 20.00. Все традиционно.

      2й день. Приехали в Питер в 4.40. Сбор группы возле 15 вагона. Автобус стоял возле ТЦ Галерея. Выехали из Питера только в 5.30. На границе были около 8.30. Границы прошли за час, благо остальных групп уже и след простыл. Где-то в 10.10 – 10.15 приехали на завтрак в АВС. Нам было выделено 40 минут, но задержались на целый час. К сожалению, опоздания у нас были всегда и везде, за исключением нескольких раз, да и то из-за дождя группа собиралась раньше. В 12.00 приехали к памятнику Сибелиусу. 15 минут на фотографирование. В 12.30 прибыли в церкви в скале. На осмотр церкви и посещение сувенирных магазинов. В 13.10 отъезд. В 13.25 прибыли на Сенатскую площадь. Татьяна провела небольшую экскурсию. Затем свободное время до 16.00. В 16.00 отъезд в Турку. В 18.30 приехали к кафедральному собору в Турку. 40 минут на посещение, рассказ и осмотр окрестностей. Кстати, собор уже вроде как был закрыт, но нам удалось его осмотреть. В 19.20 подъехали в «ромашке». 15 минут на фотографирование. В 19.45 были у замка. 15 минут побродили в его окрестностях. И поехали в порт. Погрузка началась за 20 минут до отправления. Отправление 20.55. Ужин в 21.15.

      3й день. Завтрак в 5.30. Прибытие в Стокгольм в 6.30. От порта отъехали в 7.00. Высадились на смотровой площадке над портом. Шел ливень. Фотографировали минут 7 и уехали. Поехали на рыцарский остров, пробыли там минут 10. Подъехали к королевскому дворцу, началась пешеходная экскурсия. Минут через 30 бросили эту затею, т.к. дождь не утихал. Татьяна приняла решение прекратить экскурсию. Возражавших не нашлось.  Решили продолжить экскурсию на автобусе. В 9.40 началась экскурсия в Ратушу. В 11.00 отъезд от Ратуши к королевскому дворцу, закончили пешеходную экскурсию в 12.30, далее свободное время до 18.00. Для желающих обед в 14.00, сбор у королевского дворца. В 18.00 поехали в гостиницу, которая находилась в 13 км от ценра.

      4й день. Экскурсия в Сигтуну и Уппсалу. Выезд из отеля в 8.30. В 9.10 прибыли в Сигтуну. Час обзорная экскурсия и час свободного времени. Выехали в 11.15. В 12.00 прибыли в Уппсалу. Обзорная экскурсия до 13.30. Далее свободное время до 17.00. Вернулись в отель около 18.45-19.00.

      5 день.  Выезд из отеля в 9.00. Экскурсия в Королевский дворец в 10.00. Закончилась в 11.30. Далее свободное время  до 18.45. Для желающих опять обод в 14.00. В 18.45 отъезд в порт. Загрузка на паром за 20 минут до отправления. Отправление в 20.00. Ужин в 20.15. В 22.00 дегустация морожкового ликера.

      6й день.  Завтрак в 6.35. Прибытие в 7.35 в Турку. Отъезд в 8.40. (долго ждали проспавшего попутчика). В 11.15 приехали в Порвоо. Час экскурсия, час свободного времени. Отъезд в 13.20. По пути на границу был заезд на рыбокоптильню на 40 минут. Дальше граница, оформление чеков такс-фри. Деньги получили наличными на границе. По пути в Питер санитарная остановка на 15 минут. В Питер прибыли в 21.35. 

Дополнительные экскурсии:

Турку 3 евро,

Ратуша 20 евро,

Королевский дворец 20 евро,

Обед в Стокгольме 18 евро (был организован 2 раза),

Сигтуна+ Уппсала  28 евро.

Порвоо 5 евро.

 

       Были предложены, но не состоялись: Аквариум в Хельсинки 16 евро, Том Титс Эксперимент 32 евро, музей корабля Васа (не помню стоимость), парк скульптур в Стокгольме( так же не помню стоимость).

 

Вот вкратце и все. Простите за столь сухое повествование, просто хотелось изложить именно факты, которых не хватает при подготовке к туру. Еще раз прошу не судить строго.  Если будут вопросы задавайте, отвечу с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, а мне вспомнился наш чудесный тур 8S c Татьяной в мае и у меня сложилось очень хорошее впечатление о ее работе. Буду рада очередной встрече с ней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне Татьяна тоже очень понравилась. Но она просила просто ничего не писать про ее работу. Были у нее в этом году неприятности с туристами, которые начитавшись отзывов, ждали от нее чего-то сверхъестественного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, вся полезная информация по туру дана, обещание не оценивать работу гида сдержано, можно приступать к сочинению на тему «Как я провел лето    сентябрь».

     Вместо предисловия.))

     Поехать в тур в сентябре я решила неожиданно. Просто захотелось и все тут. Благо отпуск на сентябрь был запланирован. Выбор тура не вызвал сложностей, ибо выбирала из категории недорогих. Мой взгляд упал на тур «5 балтийских столиц». Дело было в конце июня, на тот момент в автобусе было занято 19 мест (хорошая тенденция, решила я), и (о чудо!) свободно место у окна во втором ряду. Сказано – сделано. Тур забронирован, и я стала следить за наполняемостью. А дальнейшей наполняемости не было. Совсем! Аналогичный тур стоял в графике на 8 сентября, и там было занято 15 мест. «Ага,- решила я, - их тур аннулируют и присоединят к нам. Беспокоиться не о чем». Наивная! Правда, в уме я держала тур 8N, но на самый крайний случай. Ни о чем не думая, я улетела загорать в Египет, отключила телефон и наслаждалась отдыхом. А тур мой отменили! И с 8 сентября тур отменили! Спасибо моему турагенту, она нашла меня через электронную почту. Все улажено, правда место во втором ряду я потеряла. Обидно, но не смертельно. Раз уж такие дела, решила заглянуть на форум, а тут меня уже, оказывается, ищут! Я так заотдыхалась, что и про новогодний  тур с форумчанами забыла. Простите, что вам пришлось меня искать.

        Приехав из Египта, пока разобрала фотки, пока работа, то да сё, времени на подготовку у туру не оставалось. Да и отель никак не сообщали мне. «Ну да ладно, - решила я,- не пропаду, мой планшет всегда со мной, если что он выручит». (Ну, не знала я, что он способен на подлость, полтура определял моим местоположением город Осло. Почему? Одному ему известно. Может он хотел в Осло, а не домой? Что ж, придется как-нибудь отвезти его туда.)

      День первый.

      Я, как человек живущий на пути из Москвы в Брест, была слишком избалована тем, что в поезд меня с чемоданом сажает папа, и достает из поезда тоже. Мне никогда не приходилось ездить с пересадками и таскать чемодан по метро. Но в этот раз все по-другому. Теперь я понимаю, как это нелегко.  Сев в поезд из Вязьмы в Москву, я оказалась в купе с двумя очаровательными молодыми людьми, которые ехали в аэропорт, чтобы лететь в Тайланд. «Нет, ну ты странная, - заявил один из них, - в сентябре все едут к морю, а ты…» «Так и я же к морю! Балтийскому!»- защищаюсь я, осознавая, что мой выбор вызывает недоумение у окружающих. И мне вспомнилось, как в июне, вернувшись из длительной командировки в Санкт-Петербург, мне, загоревшей, как на курорте, пришлось убеждать начальство, что я училась, а не летала в теплые страны. «Нет, ты определенно была на море»- заявил главврач, не поверивший мне. «Да на море, на море я была! Балтийском!»

          Так незаметно за приятными беседами, я прибыла в Москву. Метро. Ленинградский вокзал. Поиск входа в вокзал и платформ дальнего следования. (Вот оно отсутствие опыта путешествий из Москвы.) Встреча с группой и гидом. Погрузка в вагон. «Юлия Николаевна, у вас вагон первый и место первое, - сказала проводник, - вам обязательно повезет в путешествии.»  «Всенепременно» - думала я уже засыпая на своей нижней полке под стук колес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток  :smile:

Большое спасибо за отзыв )))

Еду в этот тур 5 октября, информация для меня очень полезная )))

И ситуация практически такая же как у вас))) я бронировала тур "5 Балтийских столиц", место во втором ряду у окна... но его отменили (((

Пришлось срочно менять все планы на отпуск и билеты на поезд, так как я собиралась еще заехать к родственникам...

Но, что ни делается - все к лучшему!  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток  :smile:

Большое спасибо за отзыв )))

Еду в этот тур 5 октября ...

Viola709, буду рада, если мой отзыв вам пригодится. Тур и правда замечательный, но стоит хорошенько проработать самостоятельную программу. Кстати, вот здесь тема знакомства по вашему туру http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/15027-tur-8n-khelsinki-3-dnia-stokgolm-ot-05102013/. Желаю удачной поездки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, привет!

 

Привет! Присоединяйтесь к отзыву! Вам есть, что добавить. Вы в отличие от меня, основательно подготовились к туру. :i-m_so_h: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День второй.

          Везти мне начало с самого утра. Проснулась я рано, часа за полтора до прибытия. Спокойно умылась, попила чай, и стала ждать прибытия. Через полчаса проводник объявила, что по неизвестным причинам вода во всем вагоне отсутствует, и туалет не работает. «Идите в соседний вагон» - заявила она. «Уж не я ли сломала туалет и истратила всю воду в вагоне????» - мелькнула у меня мысль. :scratch: Нет, я видела, после меня еще заходили люди. :yes3:  Успокоившись, я наблюдала  за робкими оправданиями проводницы и недовольством пассажиров. День начинался забавно, и обещанное везение действовало.)))

            За 5 минут до прибытия в Питер, я уже со всеми вещами стояла в тамбуре, готовая бежать к месту встречи, ибо я в самом дальнем вагоне, а остальная группа намного ближе. К 15 вагону я прибежала первая, чем немало удивила Татьяну. (Кто ж знал, что все мои старания окажутся напрасными.) После переклички выяснилось, что не все подошли. Ситуация быстро разрешилась, оказалось, что подошли только представители организованной группы, а остальные ждут на выходе из вокзала. «Хорошо» - сказала Татьяна, и мы пошли к автобусу.

           Я, как самая быстрая, пришла первая. И каково же было мое удивление, когда я обнаружила, что в автобусе сидят люди! :unsure:   На втором ряду (где должны сидеть Оля и Света, с которыми я познакомилась на форуме)  сидели две дамы не моей возрастной категории, скажем так. «Я перепутала автобус» - решила я и выскочила из него.  Нет, это он! Все правильно. «И почему ты решила, что Оля и Света тебе ровесники?» - ругала я себя, заходя снова в автобус. «Привет, вы Оля и Света?» - обращаюсь я к дамам. «Нет!» - отвечают они, окончательно меня запутав. :dntknw:   Здесь явно что-то не так, понимаю я, но что именно никак не могу понять, видимо сказывается раннее утро. Все оказалось до безобразия просто! Организованная группа, решив, что они самые хитрые, прибежали в автобус раньше, проигнорировав встречу с гидом, заняли понравившиеся им места. «Мы первые пришли в автобус и заняли эти места! И будем тут сидеть!» - безапелляционно заявили они. Бедная Татьяна, сколько сил ей пришлось затратить на то, чтобы всех рассадить.  А время шло… Выехали мы со стоянки в 5.30, когда след других групп уже давно растворился за горизонтом. Видимо, запас моего везения закончился еще в вагоне.))) Путешествие обещало быть веселым.

           А мы уже мчимся в сторону границы. Машу рукой: «Привет, Питер, давно не виделись!» И он мне отвечает, подмигивая телевизионной башней.   :wink_002:

           До границы ехать где-то 200 км, все засыпают. И только я вглядываюсь в темноту.  Одолевали грустные мысли. Но когда забрезжил рассвет, стало веселей. «Все будет хорошо!» - даю я себе установку.

           За полчаса до границы Татьяна начала инструктаж. Веселье в нашем автобусе возобновилось.

           - Как нельзя мясные и молочные продукты???? Совсем??? – гудела задняя половина автобуса. – А что делать с запасами???

           - Есть или выбрасывать,- невозмутимо отвечала Татьяна каждому.

             - Столько мы сразу не съедим,- вздыхают попутчики, предоставив на всеобщее обозрение запасы, приготовленные, по всей вероятности, на случай выживания в условиях крайнего севера в течение длительного времени.

                - Салаги, - буркнула моя соседка по автобусу, пряча колбасу поглубже в сумку.

                - А семечки можно? – спросил кто-то, вызвав тем самым у Татьяны шок.

А вот и пограничный пост. Обе границы мы прошли довольно быстро. Вещи никто не смотрел. Те, кто выбросил продукты, всхлипывая,  оплакивали свою аппетитную курочку, колбаску и вкусный сыр. :cray:

                Ну все, мы в Финляндии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       День второй, продолжение.

      Мы мчимся по безупречным финским дорогам, за окном мелькают идиллические пейзажи: аккуратные домики, вспаханные поля, скошенные луга, деревья, одетые в красно-желтый наряд, яркое синее небо, бесчисленные озера с катерами и лодками. Красота! А вы знаете, небо в Финляндии особенное, почти такое же как в Питере. Буквально в считанные минуты оно может меняться от глубокой облачности до ослепительной ясности.

0_f3b40_6c45bf95_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/kozya1111/view/998208/

 

0_f3b41_ac695c10_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/kozya1111/view/998209/

 

0_f3b42_627c7be2_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/kozya1111/view/998210/     

 

0_f3b43_cf3d1f76_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/kozya1111/view/998211/

 

0_f3b47_33295c7b_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/kozya1111/view/998215/

 

0_f3b49_8b4714c3_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/kozya1111/view/998217/

       Остановка на завтрак в АВС. Кушать особо не хотелось, поэтому я взяла только пирожное с ягодами и кофе. Не могу без сладкого! И настроение мое улучшилось. Прогулявшись вокруг, нашла кусты черничника.  Ого! Летом тут должно быть много ягод. А сейчас сентябрь  и  из ягод только плоды ландыша. Зато смотрятся красиво.

0_f3b4d_94cbf2e1_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/kozya1111/view/998221/

               И меня нахлынули воспоминания о детстве, проведенном в Тверской области в поселке Калашниково, основную часть населения которого составляли карелы, переселенные сюда когда-то очень давно. Знаете, ведь природа Финляндии очень похожа на тверскую. Честное слово! Бескрайние ягодные поля, перемежающиеся болотами, сосновый лес на пригорках. А вокруг все говорят на малопонятном, но таком красивом языке. Закрыв глаза, я перенеслась во времени.  Вот точно, я оказалась в детстве, в поселке, населенном карелами, расположенном среди лесов и болот, вокруг звучит речь на карельском языке (тогда еще понятном мне), так похожем на финский. Кому интересно, вот информация о тверских карелах: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E2%E5%F0%F1%EA%E8%E5_%EA%E0%F0%E5%EB%FB

                 С опозданием мы выехали в сторону Хельсинки. Проехав мимо олимпийского стадиона и памятнику Пааво Нурми.

 

0_f3b4f_a20d8f26_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/kozya1111/view/998223/

 

0_f3b4e_1faf5f03_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/kozya1111/view/998222/ мы остановились возле памятники Сибелиусу. Одновременно с нами приехала и группа китайцев. Вот это засада! Решив поступить хитрее, я сначала пошла к воде, а только потом к памятнику. Мой маневр удался! Красиво. И ни один китаец не помешал мне наслаждаться  красотой.

0_f3b53_58a2f693_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/kozya1111/view/998227/

 

0_f3b54_d4e6d8a0_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/kozya1111/view/998228/

 

0_f3b51_4d1bdc_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/kozya1111/view/998225/

          Далее наш путь лежал к церкви в скале. Здесь все традиционно. Посидели, посмотрели. Затем нас любезно выпроводили, т.к. церковь закрывалась. Прошлись по сувенирным магазинам возле церкви, повстречав симпатичного оленя. «Так вот ты какой, северный олень!» - вырвалось у меня.

0_f3b61_a1363bd_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/kozya1111/view/998241/

          А мы уже едем в центр Хельсинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

           Сев в автобус я только тут разглядела, что в нашей группе едет Андрей из знаменитого «хвоста кометы» Ольги Новиковой с женой. Я их сразу узнала. Чуть позже они это подтвердили, немного смущаясь. И одарили меня лучезарными улыбками. Было такое ощущение, что встретила старых знакомых. Приятное чувство!

          Подъехав к Сенатской площади, мы не сразу смогли выйти из автобуса, т.к. Татьяна не могла определиться со временем отъезда. Еще по пути в Хельсинки гид предложила дополнительный заезд в Турку и пустила по рядам ведомость. Но к моменту прибытия к Сенатской площади ведомость к Татьяне так и не вернулась. Не сложно догадаться, что она была у организованной группы.

          - Что вы там изучаете?! – крикнула, не выдержав, моя соседка по автобусу. – Глупые что ли? Не можете решить ставить крестик или нет?! :ireful:

         В считанные минуты ведомость вернулась к гиду. Конечно, никто не хотел быть обвиненным в слабоумии. В итоге на Турку не согласилось 12 человек. «Значит больше времени проведем  в Хельсинки» - решила я. Но не тут то было. Объявив, что доп. заезд не состоится, Татьяна услышала гул в конце автобуса. Оказалось, что все были согласны, но просто не отметили себя в ведомости. Оказывается, бывает и так. :dntknw:

          Наконец, мы вышли из автобуса и пошли с Татьяной на осмотр города.

0_f3b63_35d1608c_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/kozya1111/view/998243/

        Скажу честно, не помню какими улицами ходили. Вот хоть убейте, не помню! Хотя нет, помню собор,

0_f3b86_df6d07ec_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/kozya1111/view/998278/

памятник Александру (который все никак не могла сфотографировать из-за толпы китайских туристов (без них, видимо, никуда)).

0_f3b73_73ed3814_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/kozya1111/view/998259/

0_f3b70_417e6d3b_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/kozya1111/view/998256/

Закончился осмотр возле Ратуши. Это я помню точно.)))

        Началось свободное время аж до 16.00. Зашли в Ратушу, сходили в бесплатный туалет, разжились картами города и информационными буклетами. Я почему-то взяла буклет на английском. Ой, ну, да ладно, разберемся.))

         Первоочередной задачей для меня в Хельсинки было купить витамин Д для детей. Вот кто зачем ездит в Финляндию, а я за витамином Д. Задача решена была очень быстро. В ближайшей аптеке нашелся нужный мне препарат. Полдела сделано. Задачей номер два было купить мягкую игрушку Мумий тролля.  А вот тут промашка вышла! Не нашли мы Мумиков  в Финляндии. И как теперь домой возвращаться? Беременная сестра строго настрого приказала мне раздобыть Мумика. А беременных расстраивать нельзя. Но делать нечего. Прочесав весь рынок, мы с девчонками, которые, к слову сказать, оказались моими ровесницами (не подвело меня чутье), отправились гулять по городу.

          И опять я не помню, какими улицами ходили. Да и не смотрели мы. Просто шли, куда глаза глядят. Погода была великолепная. Но небо оставалось хмурым.

Первым делом направились к фонтану Хавис Аманда. «Ой, а что это?» - хором вскрикнули мы, увидев как вместо воды из фонтана вырывается мыльная пена.

0_f3b79_34335c05_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/kozya1111/view/998265/

И кто сказал, что скандинавы скучный народ? Вон как веселятся! Забавно было смотреть, как пена, гонимая ветром, разносилась по улицам, вызывая восторг у детей.

0_f3b77_3e3d0a5a_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/kozya1111/view/998263/

        Понаблюдав за весельем, мы двинулись дальше. Шли, пока не уткнулись в памятник…. «Позвонку»! Это точно позвонок. Я его узнала!

0_f3b7e_1a43522b_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/kozya1111/view/998270/

 И меня снова накрыли воспоминания. Вспомнился мне сентябрь далекого теперь уже 2001 года, когда я пришла учиться в академию. И первой темой у нас были позвонки. Vertebra! Как сейчас помню! И легкая грусть по ушедшим временам накатила на меня.

         - Вот он, магазин с конфетами, - вывела меня из задумчивости Света.

         Кафе и магазинчик, основанные Фазером, расположены рядом с этим странным памятником. Сколько там всего! Глаза разбегались. Но было очень шумно внутри из-за обилия народу, а именно вездесущих китайских туристов, перебегавших нам дорогу сегодня весь день.

          А мы отправились дальше бродить по улицам Хельсинки, надеясь больше не встречаться с китайцам. Вышли к железнодорожному вокзалу и театру.

0_f3b7f_15b75a46_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/kozya1111/view/998271/

 

0_f3b80_38694415_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/kozya1111/view/998272/

 

0_f3b82_1e89d54e_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/kozya1111/view/998274/Походили, пофоткали и пошли в обратном направлении. Набрели на магазин «Все за 1 евро». Вывеска, конечно, лукавила. Но цены на сувениры вполне приемлемые.  Правда выбор небольшой и их приходилось отыскивать среди всякой бытовой мелочи типа салфеток, щеток и тому подобного. Ну, туристам это не помеха.))) Выбрав сувениры, мы двинулись в сторону порта.

        Тучи тем временем рассеялись, и стало припекать солнце. Красота! Прекрасно смотрятся корабли на фоне синего неба.

0_f3b83_5d83bf49_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/kozya1111/view/998275/

0_f3b85_9181d21f_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/kozya1111/view/998277/

        Еще раз прошлись по рынку. Не удержались и купили малины. Она такая аппетитная! Так и манила нас к себе!

0_f3b8f_7262b1a0_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/kozya1111/view/998287/

         А вот уже и время подходит к концу. Фоткаем еще раз собор на фоне сияющего неба и в автобус.

         Впереди нас ждет Турку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, пишешь, здорово! Присоединимся к рассказу в Стокгольме. Нам все таки повезло (или не повезло) больше почти все веселье в автобусе мы пропустили,  нам только дележка мест досталась, но с этим успешно справилась Татьяна. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

           По пути в Турку мы снова любуемся прекрасными осенними пейзажами.

0_f3b9a_feb28ae0_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/kozya1111/view/998298/

0_f3b9f_b5450b83_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/kozya1111/view/998303/

Обожаю поездки на автобусе. Ничто не может заменить возможность любоваться мелькающими за окном видами.

0_f3ba0_f7cc963e_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/kozya1111/view/998304/

            Въехав в Турку, сразу направляемся к собору. Он красив, сказать нечего. И особенно ему идет свет лучей заходящего осеннего солнца.

0_f3ba2_b69af36e_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/kozya1111/view/998306/

Ощущение, что ласковое осеннее солнце щедро осыпает собор золотом, как бы прощаясь до весны. Ведь зимой в этих местах солнца мало.

         Обходим собор, слушая рассказ Татьяны. Заходим внутрь. Оказывается, что собор уже закрыт, но служащая никак не может закрыть двери из-за всё прибывающих туристов. Смирившись с этим, она спокойно ждет, когда все уйдут. А действительно, что ей остается делать? Только мило улыбаться и ждать.))))

        В несколько оставшихся свободных минут прогуливаемся возле собора, доходим до реки. И снова в автобус.

0_f3ba3_cb031ccf_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/kozya1111/view/998307/

0_f3ba4_5642ea92_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/kozya1111/view/998308/           

         Проезжая по городу, замечаю клин направляющихся на юг птиц.

0_f3ba7_9c640f59_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/kozya1111/view/998311/

Да, действительно лето закончилось. Хотела бы я иметь крылья и осенью улетать на юг.)))

            Следующая остановка возле ромашки. Впечатляет! Я буквально вижу, как трепещут ее лепестки от морского ветра.

0_f3ba5_51bde270_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/kozya1111/view/998309/

О! А тут и Путин был.

0_f3ba8_61eb51aa_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/kozya1111/view/998312/

         А мы направляемся к замку. Объезжаем его вокруг, слушая рассказ и былых временах.

Несколько свободных минут гуляем вокруг, любуясь величественным строением.

0_f3ba9_3627f2b1_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/kozya1111/view/998313/

0_f3bac_79571210_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/kozya1111/view/998316/

         На этом экскурсионная часть дня заканчивается, и направляемся к паромному терминалу. К сожалению, закат мы не увидели, он случился во время посадки. Жаль, но придется вернуться летом.))

          А паром действительно впечатляет! Ого, какая махина! Вот знаете, никак не могу понять, как плавают корабли. Они же железные! Но я давно смирилась с тем, что мне этого не понять.))) Да и не очень хотелось об этом думать. Мысли заняты предстоящим ужином! Ох, сколько отзывов об этом я прочитала, сколько картинок посмотрела!

         На ужин наша непунктуальная группа собралась за 10 минут до назначенного времени. Голод, как говорится, не тетка…)))))

                Вот честно сказать, впечатления от ужина смешанные. Да, всего много. Но для меня, как не любителя рыбных блюд, выбор уменьшался в разы. Но и я голодной не осталась.))) Было вкусно! Жаль, что окончательно стемнело и, даже сидя возле панорамных окон, ничего нельзя было рассмотреть.

           Вот и подошел к концу этот длинный день, наполненный множеством различных эмоций и впечатлений. Забравшись на свою полку я только и успела подумать, что корабль все-таки плывет. И мгновенно уснула.

                 А за бортом плескалось Балтийское море...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы очень интересно пишите, жду с нетерпением продолжение рассказа, я сама собираюсь в этот тур в новогодние праздники)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в северных странах, на мой взгляд, хорошо приобретать не только витамин Д, но и всякие омега-кислоты, доступно и надежно). рыба том точно есть и ее много).Интересный отзыв! а какой необычный памятник позвонку вы нашли! очень необычно... и я тоже вспомнила как плакала первые занятия  над этими злосчастными костями...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а какой необычный памятник позвонку вы нашли! очень необычно... и я тоже вспомнила как плакала первые занятия  над этими злосчастными костями...))))

Точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, какие у вас хорошие получились фотографии. Такие яркие. Сижу, смотрю на свои черно-белые конца 80-х и жду апреля, когда отправлюсь за новыми красками-новыми фотографиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ваши хорошие оценки моего творчества. В начале было очень волнительно, как примут мой отзыв. Но пока продолжить не могу. Сломался ноутбук. Надеюсь, скоро смогу продолжить мое повествование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Я могу продолжить.

             День третий.

- Юля, просыпайся! Твой будильник звонил уже два раза, – первое, что я слышу с утра. Это мои соседи пытаются меня разбудить.

- Не может такого быть, - бубню я про себя, и продолжаю спать, - я всегда его слышу!

- Ну, как знаешь, мы пошли на завтрак, - отчаялись они, не дождавшись ответа.

          Вот тут до меня доходит. Я первый раз в жизни не услышала будильник! Такого со мной не было никогда! Действительно, вчера был длинный день, забравший все мои силы.

           Пребывая под впечатлением такого события, я благодарю судьбу, что не стала брать одноместную каюту. Я бы продолжала спать дальше.))))

          Закончила собираться как раз тогда, когда Оля и Света постучали мне в каюту. Успела! И мы отправились на завтрак.

          Медленно поглощали еду, наслаждаясь ее вкусом и проплывающими за окном пейзажей. Можно сказать встретили рассвет завтракая. Какое же это чудо – рождение нового дня. Вот из кромешной темноты появляются первые лучи света, очерчивающие контуры прилежащих островов. Вот они становятся все отчетливей. Можно разглядеть одинокие домики.  Паром неспешно и бесшумно проплывает мимо, ничем не нарушая спокойствие все еще спящей природы. И такое умиротворение царит вокруг, что невольно думается: «Вот остаться бы здесь!»  Но нас ждет Стокгольм, огни которого уже виднеются на горизонте.

          Взяв, свои вещи идем на выход. Но что это? Дождь. Нет, не так. Ливень! Вот так нерадостно встречает нас Стокгольм.

0_f3baf_a4cedfa9_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/kozya1111/view/998319/

          Идя к выходу с терминала, я остановилась. Заворожено наблюдала, как из чрева парома выезжают огромные машины, которые по сравнению с ним кажутся практически игрушечными.

0_f3bae_ac177bfb_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/kozya1111/view/998318/

         Сели в автобус. Город полностью в пелене дождя. Из окон автобуса ничего не видно. Данный эффект усиливается тем, что окна еще запотевают изнутри. Предстоящая автобусная экскурсия представляется мне пустой формальностью.((((

         А мы тем временем прибываем на смотровую площадку. На улице льет как из ведра.  Заставляю себя выйти из автобуса и буквально слышу жалобный писк своего фотоаппарата, который не желает подвергать свою дальнейшую жизнь опасности.))) Сделав пару кадров, соглашаюсь с фотиком. Нерадостно город выглядит, прямо скажем.

0_f3bb1_a5cebd57_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/kozya1111/view/998321/

      Ну и ладно! У нас еще впереди три дня. Успею еще  сфотографировать все и не по одному разу.))))

      Мы продолжаем экскурсию, пытаясь высмотреть хоть что-то в пелене дождя. Пока ехали к Королевскому дворцу, дождь утих, видимость улучшилась. И жить стало как-то веселей.)))

Началась пешеходная экскурсия. Дождь то затихал, то усиливался, но мы продолжали свой путь, пытаясь при этом уловить нить рассказа и рассмотреть все вокруг, держа в одной руке зонт, а в другой фотоаппарат.

      Дойдя до площади Стурторьет, вновь попали под ливень. Мы сиротливо жались в арки у входа в музей Нобеля, пытаясь хоть как защититься от потоков воды, льющихся с неба. Татьяна, несмотря на капризы природы, пыталась рассказывать историю города, но ее голос заглушался   стуком воды о брусчатку.

        И тут Татьяна приняла волевое решение отложить экскурсию до лучших времен. Возражающих не нашлось. Со скоростью ветра наша группа мчалась в автобус, где было тепло и сухо. Это было настоящее блаженство, оказаться в теплом автобусе. Как же мало для счастья нам надо!

        Мы продолжили колесить по практически пустому городу, залитому водой,  на автобусе.

И природа смилостивилась над нами. Подъезжая к ратуше на экскурсию, я увидела вдалеке, как сквозь облака начинает пробиваться солнце. Ох, уж эта скандинавская природа с ее переменчивой погодой!

         А мы идем на экскурсию в ратушу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...