Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

1s+ SPb По следам викингов с Кильчичаковой Надеждой 14.09.2013


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Подскажите, пожалуйста, сколько времени вам было отведено на Шантийи?

Изначально у нас было 2 часа на посещение дворца, в 12:00 мы должны были уезжать. Но позже оказалось, что гид добавила еще 15 минут, а потом пока группа покупала и ела мороженное со взбитыми сливками, мы "задержались" еще на 15 минут. В общей сложности получилось 2,5 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13:50 мы приехали в Париж. Желающие пройтись по магазинам вышли в районе оперы, остальные поехали к Лувру. Отъезд из Парижа был назначен на  17:00, встреча у МакДональдса.

Я присоединилась к группе, вышедшей у Оперы.

Кончено, несколько часов на магазины в Париже это ничто. Но необходимые приобретения были сделаны, а прогулка по Галерее Лафайет тоже доставила удовольствие.

Спустившись в метро и прокатав последний билетик я вышла на станции Лувр-Риволи, купила кофе и круассан и направилась в Тюильри.

IMG_7130.JPGIMG_7131.JPGIMG_7129.JPG

У меня было время, чтобы насладится тем Парижем, который мне понравился.

С газона, попивая кофе, я наблюдала за спешащими все успеть людьми. Кофе и круассан были вкусными. Впрочем, в Париже по-другому быть и не могло. Кто-то, сидя на газоне читал, кто-то активно что-то обсуждал с соседями, кто-то просто лежал и отдыхал.

20130923_160110.jpg20130923_160959.jpgIMG_7128.JPG

Светило яркое солнце, было жарко, но в то же время было так хорошо, что не хотелось никуда идти. Но неумолимо приближалось время отъезда, а у меня осталось одно маленькое дело в Париже – купить марку и отправить открытку брату. На удивление у меня ушло на это мало времени, по пути я нашла МакДональдс, от которого было отправление (карта Парижа плавно перекочевала в чемодан этим утром), успела зайти в супермаркет, чтобы купить что-нибудь на ужин и минут за 10 до времени отправления подошла к автобусу. Теперь можно было сказать: «До свидания, Париж! И спасибо! Спасибо за эти приятные, яркие, солнечные, теплые деньки, воспоминания о которых будут согревать меня уже неделю спустя в родном, но таком дождливом и холодном, Ростове».

По дороге я думала о том, что вся задуманная на Париж программа пошла не так: половина из того, что мы планировали сделать, у нас не получилась. Наверное, на Париж нельзя строить планы. Парижем нужно просто наслаждаться, здесь и сейчас. Парижем надо жить. А он сам покажет то, что захочет, чтобы ты увидела.

В отель    Hotel IBIS Luxembourg Sud 3* мы прибыли в 22:30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я всё-таки решила поесть мидий, раз уж устриц поесть не удалось))) и отправилась после Шантии в кафе "Leon du Bruxelles", которое приметила ещё вчера в районе церкви Сент Эсташ ( метро Les Halles) Это сетевое кафе и здесь специализация на мидиях(кому интересно), готовят быстро и вкусно))

DSCN2035_13735.JPG

DSCN2036_13736.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 11.

24.09.2013 г. Люксембург. Завтрак в 7:30, отъезд в 08:20.

Программа на день: дополнительный заезд в Люксембург (5 евро), посещение замка Марксбург (10 евро), прогулка на кораблике по Рейну (10 евро), дегустация рейнских вин в Рюдесхайме (5 евро).

Великое герцогство Люксембург на старонемецком звучит, как «малый замок». Это государство с одноименной столицей было основано более 1000 лет назад, известно своими памятниками архитектуры, красивейшими мостами, зданиями всех времён со шпилями и кирхами, зелёными парками и садами.

Нас высадили на смотровой площадке. Даже не смотря на туман здесь очень красиво!

Мост Адольфа 

IMG_71331.jpgIMG_7136.JPG

Это знаменитый люксембургский арочный мост, названный в честь герцога Адольфа Люксембургского – национальный символ Великого Герцогства Люксембургского. На момент открытия в 1903 году он был самым большим каменным мостом в мире. Мосту Адольфа больше ста лет, однако, местные жители по-прежнему называют его «новым». Под мостом в ущелье течет река Петрюсс. Мост соединяет Королевский бульвар в квартале Верхний город  с улицей Свободы в Вокзальном квартале.

IMG_7135.JPG

Музей Банка

IMG_7134.JPG

Здесь же нам повстречался первый слоник 

IMG_7142.JPG

В этом году в Люексембурге парад слонов - 55 скульптурок разноцветных слоников расставлены по всему городу. Парад проводится для привлечения внимания к судьбе азиатских слонов, находящихся под угрозой исчезновения, а после окончания экспозиции слоны будут проданы с аукциона и 70% средств от их продажи пойдут в фонд по сохранению азиатских слонов.

IMG_7145.JPG

Собор Люксембургской Богоматери

IMG_7143.JPG

В соборе находится много скульптур, крипта-усыпальница Великих герцогов Люксембургских, вход в которую охраняют два бронзовых льва, а также гробница короля Богемии и графа Люксембургского Иоанна Слепого.

IMG_71531.jpgIMG_7146.JPGIMG_7151.JPG

Памятник герцогине Шарлотте, правившей в 1919-1964 годах в Люксембурге, расположен на площади Clairefontaine.
IMG_7156.JPG
Считается, что многие сегодняшние достижения Люксембурга основаны на мудром правлении дочери великого Вильгельма IV, герцога Люксембургского. Примечательно, что Шарлотта отреклась от трона в пользу своего старшего сына. В Люксембурге чтят и любят герцогиню, народ благодарен ей за все, что она сделала для страны. 

А мы выходим на балкон Европы

IMG_7163.JPGIMG_7167.JPGIMG_7171.JPGIMG_7174.JPGIMG_7176.JPGIMG_7172.JPGIMG_7165.JPG

Это место находится на вершине скалы, с которой открывается вид на старую часть города, а также на долину рек Петрусс и Альзетта (ну, в нашем случае, где-то там, за туманами).

А тем временем экскурсия закончилась и у нас свободное время. Очень хотелось выпить горячего кофе, но МакДональдс открывался только в 10:00, поэтому оставшееся время я просто бродила по улочкам города. И опять на глаза попадаются слоны

IMG_7189.JPGIMG_7194.JPGIMG_7196.JPG

И не только

IMG_7197.JPG

IMG_7198.JPG

IMG_7200.JPGIMG_7202.JPGIMG_7201.JPG

IMG_7206.JPG

IMG_7207.JPGIMG_7209.JPGIMG_7211.JPGIMG_7215.JPGIMG_7217.JPGIMG_7218.JPGIMG_7219.JPG

Вот так, засмотревшись на окрестности, я поняла, что заблудилась :ohmy: Конечно, можно было вернуться к площади тем же маршрутом, но времени оставалась мало. И тут я вспомнила слова Иры, сказанные с утра при выходе из автобуса: "Какой хороший ориентир Нотр Дам, его шпили видны ото всюду". Так что, Ира, если бы не ты, петь мне песни или рассказывать стихи в автобусе после опоздания :yes3: . А так, найдя необходимый шпиль, я направилась по узким улочкам в нужном направлении и быстро дошла до парковки.

К этому моменты немного распогодилось и мост Адольфа предстал вот в таком виде

IMG_7221.JPG

На выезде из города Надежда обратила наше внимание на памятник Объединению Европе

IMG_7223.JPG

Странный памятник. Он так и не нашел моего понимания.

В 10:20 мы выехали из Люксембурга в сторону Германии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 день в Париже мы провели с группой. Первоначально я планировала пуститься в свободное плавание сразу после обеда. Но Жанна умудрилась простыть в Этрета и была не готова к длительным пешим прогулкам. Как оказалось, это было очень правильное решение. Надежда очень интересно спланировала первый обзорный день в Париже.

Мне очень понравилась обзорная экскурсия. Гидом у нас была Татьяна, а штурманом наша Надежда (это я выяснила позже, когда благодарила Надежду за обзорку). В Париже мы 3 раз и никогда не отказывались от автобусной обзорной экскурсии за возможность охватить за три часа основные достопримечательности Парижа. И хотя провезли нас мило всех знаковых мест исторического центра Парижа с фото остановками  у Дома инвалидов и Эйфелевой башни, весь смак в том, по каким улицам нас везли. Надежда выбрала самый красивый маршрут, я очень многое увидела впервые, виды в окне радовали меня всю поездку, и совсем не хотелось выходить из автобуса. Татьяна интересно рассказывала о городе. В общем, мы с Жанной получили огромное удовольствие от этой экскурсии – Гранд Опера, Лувр, Отель де Виль, Триумфальная арка, сад Тюильри, Дворец правосудия, латинский квартал, Сорбона, Пантеон, Люксембургский сад, церковь Сен-Сюльпис,  Дом инвалидов, Эйфелевая башня, Триумфальная арка, Елисейские поля, площадь Конкорд (Согласия), Вандомская площадь, церковь Мадлен, бульвар Капуцинок.

викинги (239).JPG викинги (245).JPG викинги (258).JPG

 

Во время обзорки я не делала фото, а только наслаждалась, поэтому представлю фото с предыдущих поездок:

IMG_1507.JPG P1040286.JPG

P1040377.JPG P1040384.JPG

P1040401.JPG P1040405.JPG

P1040407.JPG P1040410.JPG

P1040414.JPG P1040420.JPG

P1040431.JPG P1040484.JPG

 

В районе 11.00  мы посетили музей Фрагонар. Наконец-то мы попали в этот знаменитый музей. В предыдущие 2 раза как-то не получалось. Небольшую экскурсию нам провела полячка – интересно, познавательно, ее легкий акцент мне понравился. Мы потратили здесь очень много денег (наша жаба видно уснула или мы ее не слушали). Мы купили набор из 5 духов по 30мл за 145 евро (в подарок получили 3 флакона по 15мл), крем для лица, крем вокруг глаз, крем для тела. Косметика мне очень понравилась, за нее мы заплатили около 100 евро каждая. Во Фрагонаре мы провели около 1-1,5 часов.

Далее автобус привез нас авеню де Опера и Надежда отвела желающих в магазин духов, где можно было купить известные марки духов, декоративную косметику. Жанна купила себе духи ланком "гипноз" за 100 евро. У меня же еще не закончился мой Шанель аллюр и Живанши Ангел и Демон.

Также нам дали время на закупку продуктов в супермаркете Моноприкс.  Мы накупили продуктов - сыр, мясную нарезку, рыбу в вакуумной упаковке, клубнику, персики, соки, вино, шоколад, печенье, шампанское Вдова Клико (38 евро, без него я не мыслю Новый год, каждый раз привожу из Франции). Еще в первую свою поездку я поняла - видишь супермаркет с хорошим выбором, покупай, потом можешь не встретить. А продуктовые запасы всегда надо иметь.

 

В 13.00  мы загрузились с пакетами в автобус и поехали на остров Сите к Нотр Даму. Нам дали где-то час времени на осмотр собора. Мы дошли с Надеждой до Нотр Дама, встали в очередь, довольно быстро ее прошли и зашли в собор. Это любимый собор моей подруги. Первый раз мы зашли туда осенью 2010 года, с дождя и сразу же услышали орган. Мурашки были по всему телу. В мае 2011 года мы забирались на башни к химерам, виды на город великолепны. В этом же году Нотр Дам нас слегка разочаровал – толпы народа, кругом надписи о 850-летии. Не было душевности, ореала таинственности.

викинги (291).JPG викинги (292).JPG

викинги (303).JPG викинги (304).JPG

викинги (305).JPG викинги (302).JPG викинги (306).JPG

викинги (308).JPG викинги (310).JPG

 

На площади соорудили сцену, невозможно было сделать фото, так что выкладываю с предыдущих поездок. Также хочу поделится фотками с подъема на башни Нотр Дама

P1050705.JPG P1040533.JPG

P1050674.JPG P1050691.JPG

 

P1050803.JPG P1050798.JPG

P1050806.JPG P1050836.JPG

P1050810.JPG P1050812.JPG

 

В 14.30 мы поехали на обед на улицу Риволи. Обед (15 евро) – на выбор салат, горячее (мясо, рыба, курица с гарниром), десерт, 1 напиток (вино белое, розовое, красное, пепси, соки), булочка, графин воды. Надежда выдала нам карточку и на раздаче мы делали свой выбор. Я взяла овощной салат, антрекот с картофелем фри, графинчик белого вина (250-300 мл), на десерт пирожное. Выбор был большой. На кассе мы отдали карточку вместо денег. Все понравилось.

Вышли мы из кафе в 15.15 и до 17.00 у нас было свободное время. Мы прогулялись по Риволи, дошли до Лувра, нашего любимого треугольника у двух фонтанов, поглазели на отдыхающих в скверике перед Французским театром, зашли во двор Пале Рояля, потом дошли до Гранд Опера, далее Галерея Лафает. Устроили себе небольшой шопинг. Район Оперы, Лувра – мое любимое место в Париже.

викинги (324).JPG викинги (326).JPG

викинги (330).JPG викинги (335).JPG

викинги (336).JPG викинги (338).JPG

викинги (339).JPG викинги (345).JPG

викинги (351).JPG викинги (363).JPG

викинги (369).JPG викинги (377).JPG

викинги (378).JPG викинги (379).JPG

викинги (383).JPG викинги (387).JPG

викинги (386).JPG викинги (320).JPG

 

Не устою восхищаться парижскими домами с ажурными балконами.

викинги (348).JPG викинги (365).JPG

викинги (368).JPG викинги (366).JPG

викинги (358).JPG викинги (553).JPG викинги (554).JPG

 

В 17.00 мы поехали к Эйфелевой башне, в 18.00 был кораблик по Сене (12 евро). Эта прогулка мне понравилась больше, чем предыдущие поездки по Сене. В первый раз мы плавали с группой в ночное время – красивая подсветка, романтично. Во второй раз мы самостоятельно купили билеты на дневное время, было солнечно, красивые виды, шикарные фото. Сейчас же мы катались на однопалубном кораблике и сидели на боковых сиденьях прямо у воды. Это была самая веселая и душевная прогулка – отдыхающие на набережной махали нам руками, мы им в ответ. Предзакатное солнышко, проплывающие достопримечательности, всплеск воды – все это приводила меня в полный восторг. Жизнь – прекрасна!

викинги (405).JPG викинги (406).JPG

викинги (410).JPG викинги (413).JPG

викинги (416).JPG викинги (426).JPG

викинги (428).JPG викинги (434).JPG

викинги (435).JPG викинги (436).JPG

викинги (438).JPG викинги (439).JPG

викинги (454).JPG викинги (455).JPG

викинги (467).JPG викинги (475).JPG

викинги (481).JPG викинги (482).JPG

викинги (485).JPG викинги (487).JPG

викинги (491).JPG викинги (498).JPG

викинги (500).JPG викинги (501).JPG

викинги (504).JPG викинги (507).JPG

викинги (509).JPG викинги (510).JPG

викинги (513).JPG викинги (518).JPG

викинги (525).JPG викинги (526).JPG

викинги (540).JPG викинги (545).JPG викинги (546).JPG

 

В 19.15 мы поехали на нашем автобусе на Монпарнас. Мы не поднимались на башню и провели время рядом с ней, выпили кофе. На улице темнело, зажигались огни. В 20.50 мы подъехали на Трокадеро любоваться мигающей Эйфелевой башней. В 21.00 она засияла и целых 5 минут мы смотрели на это чудо.

викинги (559).JPG

викинги (560).JPG викинги (562).JPG

викинги (574).JPG викинги (578).JPG IMG_0605.JPG

 

Далее у нас была вечерняя обзорка по Парижу под романтичную музыку. Мне очень понравилась музыкальная подборка Надежды – композиции были как на французские, так и русские песни о Париже. Прекрасное завершение дня. Очень душевно, трогательно, романтично. Маршрут был красивым. 

Вечером в отеле мы пили французское вино с сыром, делились впечатлениями, вспоминали прошлые посещения Парижа и строили планы на завтрашний день. Я была абсолютна счастлива. «Париж – это праздник, который всегда с тобой» - прав Хемингуэй!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй и третий день в Париже мы гуляли самостоятельно.

 

2 день в Париже. Из отеля мы выехали в 8.40 и на метро добрались по цента. Первым делом мы отправились в Лувр. В нашей группе на экскурсию с гидом народу не набралось, мы же хотели сходить в Лувр с гидом. Пришлось идти самостоятельно. Билет стоит 12 евро, Утром очередей нет и мы без проблем зашли в музей через Пирамиду, купили билеты, сдали наши рюкзаки в гардероб. В Лувр мы с Жанной ходим каждый раз, когда бываем в Париже. Это мой любимый музей мира. Я могу бесконечно ходить по залам с живописью, чуть менее мне нравятся скульптуры. Я клятвенно пообещала Жанне не фотографировать и через 2-2,5 часа безропотно позволить вывести себя из музея. Первую часть я конечно не выполнила, сделала немного фото (своих любимых), а из музея мы действительно ушли через 2,5 часа (а не через 5, как предыдущие разы).

Вначале мы прошлись по крылу Денон: осмотрели скульптуры, затем итальянскую и испанскую живопись, поздоровались с Джакондой, хотя Св.Иоанн Креститель Леонардо да Винчи нам нравиться больше, далее осмотрели зал с французской живописью. А напоследок заглянули в зал Рубенса (крыло Ришелье). Я получила огромное удовольствие, неторопливо идя по моим любимым залам. Искусство конечно надо смотреть в оригинале, сделать качественные фото не получается, отсвечивает. Но может мои некачественные фотки помогут кому-нибудь определиться с выбором идти или нет в Лувр.

 

Скульптуры:

P1040071.JPG P1040084.JPG P1040088.JPG

P1040089.JPG викинги (582).JPG викинги (583).JPG

викинги (580).JPG викинги (581).JPG

IMG_1547.JPG IMG_1541.JPG

Итальянская живопись:

P1040042.JPG P1040043.JPG P1040045.JPG

P1040051.JPG P1040055.JPG викинги (584).JPG

французская живопись

викинги (586).JPG викинги (588).JPG

P1030969.JPG P1030981.JPG

IMG_1567.JPG IMG_1574.JPG викинги (589).JPG

IMG_1577.JPG IMG_1579.JPG

Рубенс

викинги (591).JPG викинги (597).JPG

викинги (592).JPG викинги (594).JPG викинги (596).JPG

 

После Лувра мы пошли вдоль Сены к острову Сите, в 12.00 в Нотр Даме должна была начаться служба (информация от гида Татьяны). Как прекрасен Париж - набережная, букинистические лавочки, легкий ветерок в лицо. Мы в отпуске и беззаботно гуляем по Парижу!

викинги (600).JPG викинги (604).JPG

викинги (607).JPG викинги (622).JPG

викинги (623).JPG викинги (624).JPG

викинги (625).JPG викинги (629).JPG

викинги (630).JPG викинги (631).JPG

викинги (632).JPG викинги (635).JPG

викинги (636).JPG викинги (637).JPG

викинги (638).JPG викинги (639).JPG

 

В Нотр Дам мы зашли в 11.45, служба уже шла. Мы провели в соборе 40 минут, послушали орган на лавочке недалеко от входа, обошли собор. Было интересно, но того кайфа, который мы испытали в 2010 году, не было.

Далее мы посидели на лавочке в парке у собора, наблюдая за отдыхом местных. Дети резвились на детской площадке, взрослые болтали о своем, никому не было дело до туристов. В воскресенье парижане отдыхают семьями. Мы с Жанной тоже немного порезвились.

викинги (641).JPG викинги (643).JPG

викинги (649).JPG викинги (650).JPG

викинги (656).JPG викинги (654).JPG

викинги (659).JPG викинги (660).JPG викинги (662).JPG

викинги (664).JPG викинги (665).JPG

 

Время было обеденное и мы решили перекусить. В ближайшем кафе мы заказали 2 кофе и 1 багет с 2 сосисками, с нас взяли 18 евро. Да, Париж дорогой город. Голод мы утолили. Теперь можно и по сувенирным магазинчикам пройтись. В итоге купили себе шарфики, которые теперь греют нас в холодной Уфе.

 

Следующим пунктом нашей программы была прогулка по Латинскому кварталу - скверик, узкие улочки, куча кафе, Бульвар Сен-Мишель.

викинги (666).JPG викинги (667).JPG

викинги (668).JPG викинги (669).JPG

викинги (671).JPG викинги (672).JPG

викинги (674).JPG викинги (677).JPG

викинги (678).JPG викинги (680).JPG

 

Около Сорбоны мы опять устроили своим ногам отдых. Эх, красиво живут парижские студенты.

викинги (682).JPG викинги (684).JPG

викинги (685).JPG викинги (687).JPG

викинги (688).JPG викинги (689).JPG

 

Еще немного по бульвару Сен-Мишель и мы в Люксембургском саду. В парке много отдыхающих парижан. Я с огромным интересом наблюдала за ними.

викинги (692).JPG викинги (693).JPG

викинги (694).JPG викинги (698).JPG

викинги (701).JPG викинги (718).JPG

викинги (719).JPG викинги (720).JPG

викинги (721).JPG викинги (723).JPG

викинги (724).JPG викинги (728).JPG

викинги (731).JPG викинги (732).JPG

викинги (733).JPG викинги (734).JPG

 

Немного отдохнув, мы продолжили свой путь. Прошлись по бульвару Сен-Жермен и снова вышли к набережной Сены. Далее прошли через Лувр и опять мы на авеню де Опера.

викинги (738).JPG викинги (740).JPG

викинги (743).JPG викинги (744).JPG

викинги (747).JPG викинги (749).JPG

 

К Гранд Опера мы вышли с целью пообедать на верхнем этаже Галереи Лафает, но совсем забыли, что в воскресение все магазины закрыты. Поэтому решили съездить в отель, покушать (запасов у нас было много, накануне закупили), отдохнуть и вечером вернуться в центр.

После отдыха, в 20.00 мы вышли из отеля и на метро добрались до ближайшей станции к Эйфелевой башни. Немного поплутав по тихим жилым кварталам,  к  20.50 мы вышли на Марсово поле. К вечернему шоу "Эйфелева башенка засияй" мы успели. В очередной раз мое сердце замирало, а душа пела.

Далее мы подошли к башне поближе, купили себе по мороженому и уселись на лавочку. И тут вдруг наглая крыса пробегает сначала в одну сторону по дорожке, а потом в другую. Рядом с нами. Все туристы женского пола дружно завизжали. В общем мы пошли искать другую скамеечку, подальше от этой наглой крысы.

 

Но здесь еще одна напасть - приставучие негры с сувенирными башенками за 1 евро. Поэтому мы быстренько отсюда смылись. И пошли мы вдоль Сены к мосту Александра третьего. Здесь на набережной Бранли мы наткнулись на фотовыставку. Освещение было отличным и мы с удовольствием все осмотрели. Нашли даже стенды из России. Больше всего понравились фотографии лиц - алжирских, нашей русской деревенской бабульки. К сожалению, фото я не сделала.

После выставки мы еще немного погуляли по безлюдным улицам, посмотрели на Эйфелеву башню в 22.00 и поехали в отель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По дороге я думала о том, что вся задуманная на Париж программа пошла не так: половина из того, что мы планировали сделать, у нас не получилась. Наверное, на Париж нельзя строить планы. Парижем нужно просто наслаждаться, здесь и сейчас. Парижем надо жить. А он сам покажет то, что захочет, чтобы ты увидела.

 

У меня также получилось. Многое из того что хотела, увидеть не удалось, главным образом из-за самой распространённой ошибки - объять необъятное :smile:. Хотелось побывать везде, но увы, слишком много желаний и слишком мало времени. Хотя часть из задуманого всё же осуществилась, и не задуманного тоже. Так что теперь есть цель-мечта на следующий отпуск и урок на будущее в плане более тщательной подготовки и рационального распределения времени.  

 

"Еще три дня, Париж, я не хочу домой"©

DSCN1522.JPG

DSCN1593.JPG

DSCN1651.JPG

DSCN1663.JPG

DSCN1737.JPG

DSCN1741.JPG

DSCN1747.JPG

DSCN1767.JPG

DSCN1765.JPG

DSCN1766.JPG

DSCN1774.JPG

DSCN2208.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня также получилось. Многое из того что хотела, увидеть не удалось, главным образом из-за самой распространённой ошибки - объять необъятное :smile:. Хотелось побывать везде, но увы, слишком много желаний и слишком мало времени. Хотя часть из задуманого всё же осуществилась, и не задуманного тоже. Так что теперь есть цель-мечта на следующий отпуск и урок на будущее в плане более тщательной подготовки и рационального распределения времени.  

Яна, у меня получилось немного по другому: я просто делала то, что не планировала! И получала от этого удовольствие! Наверное, в следующий раз я буду продумывать программу только на один день из трех, а все остальное - будь как будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 день в Париже.

Утром мы загрузили вещи в автобус и вернулись в номер. Еще немного поспали и в 10.30 вышли из отеля. На метро добрались до центра. Сегодня я хотела сходить в часовню Сент-Шапель, погулять по кварталу Маре.

Утром было пасмурно, а Сент-Шапель лучше посещать при ярком солнце, чтобы насладится витражами. Решили подождать, погода изменчива. Прошлись по набережной Сены до отеля де Виль (здание мэрии):

викинги (764).JPG викинги (771).JPG

викинги (774).JPG викинги (775).JPG

 

Углубились в тихие улочки квартала Маре:

викинги (776).JPG викинги (777).JPG

 

Мне очень понравился Отель Субиз.

викинги (778).JPG викинги (782).JPG

викинги (780).JPG викинги (806).JPG

 

Здесь такой милый и симпатичный зеленый дворик, красивые розы

викинги (783).JPG викинги (784).JPG

викинги (787).JPG викинги (790).JPG

викинги (785).JPG викинги (788).JPG

викинги (791).JPG викинги (792).JPG

викинги (793).JPG викинги (794).JPG

викинги (800).JPG викинги (804).JPG

 

Квартал Маре - это очаровательные особняки, тихие уютные улочки. Тучи развеялись и выглянуло солнце, жизнь прекрасна.

викинги (807).JPG викинги (809).JPG

викинги (808).JPG викинги (813).JPG викинги (811).JPG

викинги (812).JPG викинги (814).JPG

викинги (816).JPG викинги (817).JPG

викинги (818).JPG викинги (822).JPG

 

Сердце Маре - это площадь Вогезов. Прекрасное место для отдыха. 

викинги (824).JPG викинги (827).JPG

викинги (828).JPG викинги (829).JPG

викинги (830).JPG викинги (831).JPG

викинги (832).JPG викинги (833).JPG

викинги (839).JPG викинги (840).JPG

викинги (843).JPG викинги (844).JPG

викинги (845).JPG викинги (851).JPG

 

Здесь мы посидели на лавочке, понаблюдали за людьми и пошли дальше.

викинги (860).JPG викинги (861).JPG

викинги (862).JPG викинги (863).JPG

викинги (864).JPG викинги (866).JPG

Отель де Виль теперь залит солнцем.

викинги (867).JPG викинги (868).JPG

 

Мы двигались к Сите, чтобы попытаться попасть в Сент-Шапель. Но к сожалению на  сеанс в 13.00 мы не успели, а следующий был на 14.40. Прикинув время, мы решили, что не успеем насладится часовней. В 17.00 у нас был отъезд, а нам еще надо было покушать и походить по магазинам. Жаль, что не удалось посмотреть Сент-Шапель. Но я планирую еще много поездок в Париж. Это мой город.

Мы снова гуляли по набережной Сены, при ярком солнце она выглядит еще прекрасней.

викинги (870).JPG викинги (872).JPG

викинги (873).JPG викинги (874).JPG

викинги (876).JPG викинги (877).JPG

викинги (878).JPG викинги (879).JPG

викинги (880).JPG викинги (881).JPG

викинги (882).JPG викинги (883).JPG

викинги (884).JPG викинги (886).JPG

викинги (887).JPG викинги (888).JPG

викинги (889).JPG викинги (890).JPG

викинги (893).JPG викинги (894).JPG

викинги (895).JPG викинги (896).JPG викинги (906).JPG

 

Сегодня галерея Лафает работала и мы смогли там пообедать. На верхнем этаже там неплохое кафе самообслуживания. Мы взяли по супчику, рыбу с овощами и стакан белого вина. Заплатили за двоих 45 евро. Париж! В Руане мы поели на 18 евро на двоих.

 

Галерея Лафает очень красива:

викинги (900).JPG викинги (904).JPG

викинги (902).JPG викинги (903).JPG

 

Небольшой шоппинг и все наше время вышло. Пора прощаться. Мне понравилось уезжать из центра Парижа. Я смотрела в окно и любовалась Сеной, помахала Эйфелевой башне. До свидания, Париж! До новой встречи! Жди меня, я скоро снова приеду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в основном получились незапланированные пешие прогулки, всё казалось, что впереди куча времени и можно неспеша погулять (иногда и поплутать), поснимать. А когда бросала взгляд на часы, приходилось галопом бежать к ближайшей станции метро, чтоб не опоздать к автобусу Но зато сколько впечатлений :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люксембург погодой нас с Жанной не балует. Мы в этом городе 3 раз и хоть бы раз была прекрасная погода. Хотя туманный Люксембург мне понравился.

викинги (926).JPG викинги (927).JPG

викинги (928).JPG викинги (935).JPG викинги (938).JPG

викинги (933).JPG викинги (940).JPG

викинги (941).JPG викинги (949).JPG

викинги (939).JPG викинги (943).JPG викинги (944).JPG

викинги (950).JPG викинги (951).JPG

викинги (952).JPG викинги (954).JPG

 

викинги (957).JPG викинги (958).JPG

викинги (960).JPG викинги (961).JPG

викинги (963).JPG викинги (964).JPG

викинги (967).JPG викинги (969).JPG

викинги (965).JPG  викинги (970).JPG

викинги (974).JPG викинги (977).JPG

 

А это дождливый Люксембург - апрель 2013 года:

вояж 2013  (3565).JPG вояж 2013  (3571).JPG

вояж 2013  (3573).JPG вояж 2013  (3578).JPG

вояж 2013  (3580).JPG вояж 2013  (3604).JPG

вояж 2013  (3606).JPG вояж 2013  (3610).JPG

вояж 2013  (3612).JPG вояж 2013  (3614).JPG

вояж 2013  (3616).JPG вояж 2013  (3618).JPG

вояж 2013  (3620).JPG вояж 2013  (3625).JPG

вояж 2013  (3627).JPG вояж 2013  (3649).JPG

вояж 2013  (3646).JPG вояж 2013  (3644).JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впечатления и фото с красивыми городами  останутся с нами.

Нетушки!!! Делитесь )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одиннадцатый день нашего путешествия продолжился посещением прекрасной долины Рейна.

Проехали через Кобленц, в котором забрали гида Александра

IMG_7231.JPGIMG_7233.JPGIMG_7239.JPGIMG_7243.JPGIMG_7246.JPG

А вот уже и виден один из немногих полностью сохранившихся средневековых замков - Марксбург

IMG_7257.JPG

Мы поднялись к замку, где с террасы открывается вид на долину

IMG_7265.JPGIMG_7271.JPG IMG_7269.JPGIMG_7268.JPGIMG_7265.JPGIMG_7267.JPG

Гиду вручили ключ от замка, который он нам продемонстрировал

IMG_7280.JPG

Прошлись по саду, одновременно наслаждаясь пейзажем

IMG_7309.JPGIMG_7315.JPG

IMG_7296.JPGIMG_7297.JPGIMG_7300.JPGIMG_7301.JPGIMG_7312.JPGIMG_7313.JPG

В 1969 году управление Марксбурга устроило в округе замка на месте между внешней и внутренней его стеной первый ботанический сад полезных и декоративных растений. Здесь можно встретить более 160 видов разнообразных растений, которые выращивали и использовали в средние века.

Первое, что мы увидели войдя в замок, был винных погреб с огромными деревянными бочками, соединенными между собой насосами для перекачки вина

IMG_7316.JPG

На каждого жителя замка приходилось в среднем 2,5 литра вина в день. Вино, наравне с пивом, являлось важным напитком.

Кухня с утварью и камином, в котором можно зажарить целого быка

IMG_7326.JPGIMG_7327.JPGIMG_7328.JPGIMG_7330.JPGIMG_7331.JPGIMG_7332.JPGIMG_7334.JPGIMG_7336.JPGIMG_7337.JPGIMG_7341.JPG

 

Большой камин, кухонные принадлежности и сосуды наглядно документируют процесс приготовления пищи для жителей замка.

Спальня

IMG_7344.JPGIMG_7346.JPG

Обеденный или Рыцарский зал. В центре комнаты огромный деревянный стол

IMG_7352.JPGIMG_7356.JPG

IMG_7354.JPGIMG_7350.JPGIMG_7349.JPG

Здесь разыгрывалась придворная жизнь господ. Управление, советы, обеды и праздничные пиры. Этот зал был центром жизни: служил одновременно как жилое помещение, столовая и рабочий кабинет. Очень часто монотонную жизнь замка прерывал приезд бродячих музыкантов, делавших тут остановку на какое - то время и пересказывая новости света (в средневековье они выполняли роль современных газет). Хозяин замка восседал возле большого камина, а хозяйка, девушки и дети на подоконниках. Они трапезничали за длинной доской, которую вносили на период празднования, а после выносили обратно. После сытного обеда к услугам гостей был туалет 

IMG_7353.JPG

Часовня с десятичным позднеготическим каменным сводом была самым дорогостоящим в оформлении помещением в замке. Службу имели право посещать только графы и члены их семей 

IMG_7359.JPG

В Оружейном зале находится коллекция доспехов, состоящая из двенадцати фигур рыцарей, выполненных в натуральную величину в конце 19 века. Они наглядно демонстрируют эволюцию военного вооружения, начиная от античных воинов до позднего средневековья, от Бронзового века до начала Нового времени. Часть собрания доспехов и лат искусно восстановлены, другие представляют собой прекрасно сохраненные оригиналы. Это очень значимая и редкая коллекция,  подобные которой существуют только в Париже и Лондоне

IMG_7364.JPGIMG_7366.JPGIMG_7365.JPGIMG_7368.JPG

В подвале замка находится  пыточная

IMG_7373.JPGIMG_7374.JPGIMG_7363.JPGIMG_7372.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее нас ожидала прогулка на кораблике по Рейну. Погода радовала ярким солнышком и ясным небом, мы сели на кораблик и поплыли на встречу замкам и городкам, уютно расположившимся по обеим берегам реки.

На кораблике можно было пообедать, выпить кофе или просто наслаждаться пейзажем с открытой или закрытой палубы. Решив сначала подкрепиться, мы заказали колбаску с картофелем (какие же они вкусные, эти немецкие wurst!), быстро перекусили, практически не отрывая взгляда от окна, боясь пропустить замки

IMG_73901.jpg

и поднялись на верхнюю палубу. Как оказалось, можно было не спешить: к замкам мы подплыли позже, а очаровательные городки слева и справа сопровождали нас на протяжении всей прогулки.

20130924_154954.jpg20130924_160513.jpg20130924_160603.jpg20130924_160616.jpg20130924_161401.jpg

В течении всего времени на кораблике звучала немецкая фольклорная музыка, прерывающаяся сообщениями об интересных местах, которые мы проплывали (на немецком, английском и русском языках).

IMG_7394.JPGIMG_7395.JPGIMG_7396.JPGIMG_7399.JPGIMG_7403.JPG

Были и такие путешественники

IMG_7404.JPG

Крепость Maus (мышь)

IMG_7421.JPGIMG_7425.JPGIMG_7431.JPGIMG_7434.JPG

IMG_7419.JPGIMG_7420.JPGIMG_7423.JPGIMG_7433.JPGIMG_7436.JPGIMG_7437.JPGIMG_7443.JPGIMG_7446.JPGIMG_7448.JPGIMG_7449.JPGIMG_7452.JPGIMG_7453.JPGIMG_7455.JPGIMG_7459.JPGIMG_7473.JPGIMG_7467.JPG

Burg Katz (крепость "Кошка")

IMG_7477.JPGIMG_7491.JPGIMG_7495.JPGIMG_7500.JPGIMG_7505.JPGIMG_7507.JPGIMG_7516.JPG

 

IMG_7483.JPGIMG_7485.JPGIMG_7488.JPGIMG_7497.JPGIMG_7498.JPGIMG_7511.JPG

Мы доплыли до Лорелей

Скала, с которой девушка бросилась в воду

IMG_7519.JPG

Памятник Лорелей

IMG_7528.JPG

Здесь кораблик развернулся, немного вернулся назад и высадил нас в месте, где уже ожидал наш автобус

IMG_7520.JPGIMG_7521.JPGIMG_7527.JPG

Мы подъехали к скале Лорелей, Александр рассказал нам легенду и прочитал стихи

Г. Гейне о Лорелей в переводе С.Я. Маршака

IMG_7529.JPGIMG_7530.JPG

Рассматривая замки, любуясь бескрайними виноградниками, слушая легенды Рейна, которые, к слову, не стоит рассказывать детям на ночь,  в 17:00 мы подъехали к Рюдесхайму

IMG_75391.jpgIMG_7543.JPGIMG_7544.JPGIMG_7549.JPGIMG_7550.JPGIMG_7551.JPGIMG_7553.JPGIMG_7554.JPGIMG_7555.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рюдесхайм. В этом городке на Рейне живет несколько тысяч человек. При этом его называют винной столицей Германии и туристической столицей Рейна. Ежегодно сюда приезжают миллионы туристов из разных стран.

Здесь всех желающих ожидала дегустация рейнских вин, ужин и свободное время. Для остальных – свободное время в симпатичном немецком городке.

Дегустация прошла интересно и весело, а рейнские вина оказались вкусными, (особенно для нелюбителей сухих французских вин), и большая часть группы выстроилась в очередь, желая увезти с собой бутылочку (и не одну). 

Прогулка по городу доставила удовольствие. Рюдесхайм напомнил мне Риквир. Схожая архитектура, виднеющиеся в конце улиц виноградники, общая атмосфера. 

IMG_7564.JPGIMG_7565.JPGIMG_7569.JPGIMG_7570.JPGIMG_7572.JPGIMG_7573.JPGIMG_7574.JPGIMG_7576.JPGIMG_7577.JPGIMG_7578.JPGIMG_7579.JPG

Магазин рождественских игрушек Käthe Wohlfahrt 

IMG_7580.JPGIMG_7582.JPG

Заходя в него создается впечатление, что попадаешь в сказку. На лице волей не волей появляется улыбка, и ты с восторгом рассматриваешь игрушки; создается ощущение праздника. Ты буквально чувствуешь аромат имбирного пряника, запах глинтвейна, и кажется, выйдя на улицу, тебя закружит в легком вальсе метель.

Но на улице по-прежнему тепло, а предзакатное солнце придает городу особое очарование

IMG_7581.JPGIMG_7586.JPGIMG_7587.JPGIMG_7590.JPGIMG_7591.JPGIMG_7592.JPGIMG_7593.JPGIMG_7594.JPGIMG_7596.JPGIMG_7597.JPGIMG_7598.JPGIMG_7599.JPGIMG_7602.JPGIMG_7607.JPGIMG_7608.JPGIMG_7614.JPGIMG_7616.JPGIMG_7620.JPGIMG_7621.JPG

Замок Boosenburg 

IMG_76241.jpg

В Рюдесхайме было просто хорошо. Тихо. Уютно. Мы сидели на лавочке на набережной Рейна, ели мороженное и следили за часами, чтобы не пропустить время отправления автобуса.

Рюдесхайм, как и вся долина Рейна, оставил после себя сладкое послевкусие теплого осеннего дня и великолепных рейнских вин.

В 19:30 мы довольные и счастливые покинули этот уютный городок. Наверное, это был самый насыщенный день за весь тур.

В отель Hotel COMFORT WEIMAR 3*  мы прибыли в 23:15

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В апреле 2013г. мы увидели Долину Рейна дождливой и цветущей. За окном автобуса мелькали замки, фахерковые дома и цветущие магнолии, вишни и прочие деревья и кустарники. Рейн был мрачным и загадочным. Очень хотелось неспешно прогуляться вдоль Рейна, ни о чем не думая, а только вздыхая запахи весны. У меня было грустное настроение. И я очень благодарна судьбе, что она показала мне совсем другой Рейн – яркий, солнечный, неспешный. Я и этот тур 1SР+ выбрала за возможность увидеть долину Рейна еще раз. И хорошую погоду заказывала я. Спасибо, что исполнили мое желание.

В замок Максбург мы с Жанной не пошли. Весной мы его уже осмотрели. Пока группа строем ходила за гидом Александром (в апреле мы уже познакомились с эти гидом, с его любовью командовать туристами – «Куда пошли, вперед меня!!!»), мы съели очень вкусный суп с чечевицей и немецкими колбасками,  выпили пиво (до ужина в Рюдесхайме еще далеко, а желудок требует пищи, причем горячей). Потом мы побродили вокруг замка, виды конечно из самого замка лучше. Но мы и здесь неплохо провели время.

викинги (978).JPG викинги (979).JPG

викинги (983).JPG викинги (985).JPG

викинги (986).JPG викинги (987).JPG викинги (988).JPG

викинги (992).JPG викинги (993).JPG

викинги (1004).JPG викинги (1006).JPG

викинги (1008).JPG викинги (1011).JPG

викинги (1016).JPG викинги (990).JPG викинги (1020).JPG

викинги (1017).JPG викинги (1019).JPG

 

Виноградники:

викинги (1023).JPG викинги (1024).JPG

викинги (1026).JPG викинги (1030).JPG

 

После замка мы поехали на причал и сели на кораблик. Я и мечтать о таком не могла. Мы чуть больше часа наслаждались Рейном, замками, фахерковыми домами, виноградниками, проплывающими мимо корабликами и баржами. Можно было спокойно фотографировать, дышать чудесным воздухом. Тут еще и очень вкусное пиво давали. Я была безумно счастлива, носилась как очумелая по кораблю с одной палубы на другую, с одного борта на другой. Рейн дал мне столько энергии и заряда бодрости. Именно так надо смотреть на долину Рейна, с борта корабля, а не из окна быстро несущегося автобуса.  К тому же в этот раз удалось хорошо разглядеть памятник Лореляй.

викинги (1032).JPG викинги (1034).JPG

викинги (1036).JPG викинги (1037).JPG

викинги (1038).JPG викинги (1039).JPG

викинги (1040).JPG викинги (1041).JPG

викинги (1043).JPG викинги (1044).JPG

викинги (1047).JPG викинги (1050).JPG

викинги (1051).JPG викинги (1053).JPG

викинги (1054).JPG викинги (1056).JPG

викинги (1057).JPG викинги (1058).JPG

викинги (1059).JPG викинги (1060).JPG

викинги (1061).JPG викинги (1062).JPG

викинги (1064).JPG викинги (1065).JPG

викинги (1066).JPG викинги (1067).JPG

викинги (1070).JPG викинги (1071).JPG

викинги (1072).JPG викинги (1074).JPG

викинги (1076).JPG викинги (1080).JPG

викинги (1085).JPG викинги (1091).JPG

викинги (1092).JPG викинги (1095).JPG

викинги (1100).JPG викинги (1104).JPG

викинги (1107).JPG викинги (1109).JPG

викинги (1110).JPG викинги (1111).JPG

викинги (1112).JPG викинги (1113).JPG

викинги (1115).JPG викинги (1116).JPG

викинги (1118).JPG викинги (1120).JPG

викинги (1121).JPG викинги (1123).JPG

викинги (1125).JPG викинги (1129).JPG

викинги (1138).JPG викинги (1140).JPG

викинги (1149).JPG викинги (1152).JPG

викинги (1153).JPG викинги (1156).JPG

викинги (1159).JPG викинги (1161).JPG

викинги (1170).JPG викинги (1071).JPG

викинги (1072).JPG викинги (1174).JPG

викинги (1177).JPG викинги (1172).JPG

викинги (1174).JPG викинги (1076).JPG

викинги (1177).JPG викинги (1183).JPG

викинги (1188).JPG викинги (1189).JPG

викинги (1192).JPG викинги (1197).JPG

викинги (1204).JPG викинги (1207).JPG

викинги (1212).JPG викинги (1220).JPG

викинги (1222).JPG викинги (1225).JPG

викинги (1228).JPG викинги (1229).JPG

викинги (1230).JPG викинги (1231).JPG

викинги (1232).JPG викинги (1236).JPG

 

Фот я сделала очень много и все они прекрасны. Выбрать лучшие тяжело, поэтому прошу прощение за столь большое их количество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До Рюдесхайна мы доехали быстро, снова любовались Рейном, радовались теплу и яркому солнцу. В Рюдесхайне группа сразу же пошла на дегустацию рейнских вин. Мы же отказались от этого мероприятия, так как в предыдущий раз рейнские вина нас не впечатлили. Они для тех, кто любит сладкие вина, мы же с Жанной любители сухих вин. Хотя дегустация проходит очень колоритно. У нас ее вел немец на русском языке с шутками и прибаутками. Один раз это мероприятие стоит посетить. А вот от ужина мы не отказались. В этот раз снова взяли рульку с пивом. Как это вкусно! Мне показалось, что осенью она была вкуснее, чем весной.

 

В свободное время мы гуляли по этому чудесному городку, заходили в сувенирные магазинчики, особенно нам понравился с рождественскими товарами. Вот такие маленькие немецкие городки с фахерковыми домами я и люблю.

викинги (1255).JPG викинги (1258).JPG викинги (1259).JPG

викинги (1257).JPG викинги (1267).JPG

викинги (1265).JPG викинги (1266).JPG викинги (1268).JPG

викинги (1269).JPG викинги (1271).JPG викинги (1272).JPG

викинги (1270).JPG викинги (1273).JPG

викинги (1276).JPG викинги (1277).JPG

викинги (1278).JPG викинги (1280).JPG

викинги (1281).JPG викинги (1283).JPG

викинги (1275).JPG викинги (1279).JPG викинги (1282).JPG

викинги (1284).JPG викинги (1286).JPG

викинги (1287).JPG викинги (1288).JPG

викинги (1291).JPG викинги (1292).JPG

викинги (1285).JPG викинги (1289).JPG викинги (1293).JPG

викинги (1294).JPG викинги (1295).JPG

викинги (1296).JPG викинги (1297).JPG

викинги (1299).JPG викинги (1300).JPG

викинги (1301).JPG викинги (1302).JPG

викинги (1304).JPG викинги (1305).JPG

викинги (1307).JPG викинги (1314).JPG

 

В весеннем туре после дегустации и ужина почти все сувенирные магазинчики уже были закрыты и поэтому в свободное время я от скуки фотографировала витрины. Это меня очень увлекло. Оказывается смотреть на витрины очень забавно, да и деньги не тратишь, а удовольствие получаешь.

вояж 2013  (3919).JPG вояж 2013  (3920).JPG

вояж 2013  (3916).JPG вояж 2013  (3917).JPG вояж 2013  (3918).JPG

вояж 2013  (3921).JPG вояж 2013  (3935).JPG

вояж 2013  (3937).JPG вояж 2013  (3938).JPG

вояж 2013  (3939).JPG вояж 2013  (3940).JPG

вояж 2013  (3941).JPG вояж 2013  (3942).JPG

вояж 2013  (3944).JPG вояж 2013  (3946).JPG

вояж 2013  (3947).JPG вояж 2013  (3948).JPG

вояж 2013  (3949).JPG вояж 2013  (3951).JPG

вояж 2013  (3952).JPG вояж 2013  (3953).JPG

вояж 2013  (3954).JPG вояж 2013  (3955).JPG

вояж 2013  (3956).JPG вояж 2013  (3957).JPG

вояж 2013  (3958).JPG вояж 2013  (3959).JPG

вояж 2013  (3961).JPG вояж 2013  (3928).JPG вояж 2013  (3945).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рождественские витрины в Рюдесхайме сами по себе произведение исскуства, своего рода бесплатный музей  :smile:. Сам город очень понравился, было такое чувство, что попала в один из тех стеклянных шаров со снегом и маленькими аккуратненькими домиками.

 

DSCN2733.JPG

DSCN2772.JPG

DSCN2775.JPG

DSCN2780.JPG

DSCN2794.JPG

DSCN2800.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 12.

25.09.2013 г. Веймар. Завтрак в 08:00, отправление в 08:45.

Программа на день: посещение дворцово-паркового комплекса Сан-Суси (стоимость не помню, т.к. оплачивала в офисе при покупке тура), обзорная экскурсия по Берлину, свободное время). 

В Потсдам мы прибыли в 12:20. Так как посещение дворца было назначено на 13:00, у нас образовалось свободное время для осмотра парка.

IMG_7637.JPGIMG_7630.JPGIMG_7631.JPGIMG_7642.JPGIMG_7643.JPGIMG_7646.JPGIMG_7648.JPG

Могила Фридриха Великого

IMG_7654.JPG

Фридрих Великий умер 17 августа 1786 г. в своей любимой резиденции Сан-Суси, сидя в кресле в своём кабинете. В завещании он выразил волю быть похороненным рядом со своими любимыми псами. Однако его воля не была выполнена, и только спустя 205 лет после смерти, 17 августа 1991 г.,  останки короля были захоронены в могиле, подготовленной при жизни Фридриха по его указанию на верхней террасе виноградника. Ну а наличие картофеля на могиле короля объясняется просто: Фридрих Великий заставил немцев выращивать диковинный овощ - картошку, благодаря чему удалось спасти многих немцев от голода, и в благодарность за это на его могилу кладут клубни картофеля.

Гидом в Сан-Суси была уже упомянутая на форуме Сигрид. Действительно, ее речь было сложно понять, особенно учитывая периодическое напряженное вспоминание русских слов.

Удивило то, что во дворец мы зашли с небольшим опозданием, и при входе Сигрид об этом что-то говорили, указывая на часы. Но как бы то ни было, мы зашли во дворец и начали осмотр. Фотографировать в Сан-Суси разрешается, но предварительно надо оплатить съемку (3 евро). Гид об этом сказала, но где и когда можно произвести оплату мы так и не поняли. В итоге о дворце останутся  только приятные воспоминания в памяти. Дворец интересный, красивый и заслуживает посещения.

После экскурсии по дворцу мы прошли в парк, где Сигрид продолжила небольшую экскурсию,

но мы прогулялись сами, наслаждаясь красивым парком

IMG_7657.JPGIMG_7665.JPGIMG_7668.JPGIMG_7669.JPGIMG_7671.JPGIMG_7673.JPGIMG_7674.JPG

Знаменитые виды на сады в Сан-Суси появились благодаря решению Фридриха Великого разбить виноградники на южных склонах Борнштедтских холмов. Когда-то на холмах росли дубы. При Фридрихе Вильгельме I деревья вырубили и использовали для укрепления болотистых почв в строящемся Потсдаме, а Фридрих Великий повелел разбить на голых холмах виноградные террасы.

IMG_7675.JPGIMG_7676.JPGIMG_7677.JPGIMG_7678.JPGIMG_7679.JPGIMG_7680.JPGIMG_7681.JPGIMG_7683.JPG

IMG_7684.JPG

Ветряная мельница, стоявшая в на холме ещё до постройки Сан-Суси, по мнению Фридриха Великого, являлась украшением Сан-Суси. Хотя, если верить легенде, мельница в свое время очень мешала королю, что он даже хотел выкупить ее у мельника. Но сделка не состоялась и король был не в силе отнять ее у хозяина.

После осталось время перекусить и выпить кофе (было прохладно и хотелось немного погреться).

В 14:40 мы выехали из Потсдама.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмотр Берлина мы начали с Трептов-парка, в который приехали 15:50. У нас было 20 минут на его посещение

IMG_7691.JPGIMG_7686.JPGIMG_7688.JPG

Все-таки это не то место, которое можно вот так пробежать. Его нужно осмыслить. Почувствовать.

Далее был Берлин из окна автобуса. Молекулярный человек

IMG_7696.JPG

И Берлинская стена с злободневными надписями на лице генсека

IMG_7697.JPGIMG_7700.JPGIMG_7701.JPGIMG_7702.JPGIMG_7703.JPG

Центр Берлина и, в частности, Унтер-ден-Линден  -  сплошная стройплощадка под открытым небом

IMG_7705.JPGIMG_7709.JPGIMG_7712.JPGIMG_7713.JPG20130925_163533.jpgIMG_7719.JPGIMG_7723.JPG

И наконец остановка возле Рейхстага, который не удалось посетить: у нас была резервация посещения, но в связи с ранним прибытием и отъездом из Берлина, сделать это мы не успели 

IMG_7726.JPG

Золотая Эльза

IMG_7737.JPG

И церковь кайзера Вильгельма в лесах 

IMG_7738.JPG

Нас высадили на парковке возле зоопарка и дали свободное время до 18:30. Повторять ошибок Копенгагена не хотелось, поэтому мы направились в супермаркет, а на обратном пути зашли в сувенирный магазин.

Берлин в этом туре не получился. 

В Hotel Nevada 3* в Польше мы прибыли в 20:45.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 13.

26.09.2013 г., отель Nevada, Польша. Завтрак в 07:00, отъезд в 07:40.

С утра шел дождь. Наблюдая из окна автобуса сквозь влажные капли на польский пейзаж становилось грустно: путешествие подходило к концу.

Но в этот день у нас был дополнительный заезд в Познань (11 евро), куда мы и приехали в 09:30.

Встретив гида, мы провели обзорную экскурсию на автобусе под непрекращающимся проливным дождем. Однако, когда пришло время пешеходной части экскурсии, дождь стих и постепенно перестал идти. Все-таки с погодой на протяжении всего тура нам повезло!

Познань — один из старейших польских городов, крупный торговый, промышленный и образовательный центр Польши.

Старый рынок – центральная площадь Познани, основанная в 13 веке как главное место для осуществления купли-продажи товаров

IMG_7744.JPG

В середине площади расположены здания, восстановленные после Второй мировой войны

IMG_7749.JPGIMG_7753.JPGIMG_7754.JPGIMG_7755.JPG

Фонтаны Аполлона и Прозерпины - два из четырех расположенных на площади (еще два - Марса и Нептуна)

IMG_7756.JPGIMG_7743.JPG

Ратуша

IMG_7752.JPGIMG_7758.JPG

Костел св. Станислава

IMG_7760.JPG

IMG_7762.JPGIMG_7765.JPGIMG_7767.JPGIMG_7770.JPGIMG_7771.JPGIMG_7774.JPGIMG_7777.JPGIMG_7780.JPGIMG_7785.JPGIMG_7789.JPG

И в конце экскурсии - символ города - два козлика

IMG_7791.JPG

Далее немного свободного времени и в 11:30 мы покидаем Познань. Впереди переезд по Польше, комплексный обед (8 евро) "Под фазанами" (вкусно, сытно), проезд по Варшаве, Паджеро с 18:30 до 19:15, граница (быстро, без досмотров)...

 

День 14. Последний.

27.09.2013 г. Брест, железнодорожный вокзал.

Около 00:00 по местному времени мы были в Бресте. По традиции ТТВ угостило нас французским вином, мы поблагодарили Надежду, Александра и Михаила за прекрасный тур. Дальше – ожидание поезда, такси, перрон, вагон. При возвращение домой после такого насыщенного тура уже абсолютно все равно, какие у тебя места. Боковушка? Ну и пусть. Спать. Завтра будет Москва.

В 20:21, по расписанию, мы прибыли на Белорусский вокзал, с которого разошлись в разных направлениях. Вот теперь всё, тур закончился. Еще раз хочется сказать всем спасибо за замечательный отдых!!!! Не буду перечислять поименно - личные благодарности были высказаны своевременно  :smile:

И конечно же, Спасибо всем, кто читал, читает и возможно в будущем будет читать этот отзыв, за слова благодарности (очень приятно!!), за  дополнения попутчиков! Ира, дорогая Ира, тебе отдельное, просто ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо за помощь в написании отзыва, за терпеливые ответы в любое время на все мои вопросы и просьбы, начиная со времени отправления и стоимости экскурсий и заканчивая идентификацией зданий и мостов по фотографиям! В общем, всем спасибо!  :smile:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший отзыв, Настя, спасибо тебе!) Ещё пересечёмся, надеюсь, на просторах Европы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...