Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Безопасность в путешествии


nafa

Рекомендуемые сообщения

Мы когда шли к метро от Сакре-Кер, проходили какую то уличку, вот она забита была подозрительными людьми, тут и наперсточники (бедные иностранки, они ведутся на это!), и какие то люди которые что-то бормотали и за рукав хватали и что-то там купить предлагали, куча лавок с разной белибердой. Тесно, народу куча, причем нормальных граждан явно меньше, чем аферистов. Если есть возможность, эту улицу лучше обойти. Ее сразу видно - там ужасная толчея.

 

Ну, это явно был восемнадцатый округ...станция метро Барбес- Рошешуар. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 267
  • Создана
  • Последний ответ

Совершая сделки по покупке сувениров с рук, даже в Париже, стоит вспомнить об этом случае:

 

"Полиция в Египте грабит туристов, угрожая расстрелом

21 Декабря 2011

http://travel.mail.ru/news/62233/

Украинский турист Ярослав Яковченко едва не погиб из-за сувенирной пирамидки в Египте. Как сообщает TСН, к ничего не подозревающему Ярославу подбежал подросток и попросил на ломаном русском купить сувенир. Со стартовых пяти долларов турист и местный житель доторговались до одного "зеленого".

Почти сразу к Яковченко подошли сотрудники египетской полиции. "Один из них выхватил у меня сувенир, повертел в руках, ловким движением сместил верхний конус. С пирамидки выпал пакетик с порошком темного цвета. Пока я пытался понять, что происходит, подбежали еще несколько полицейских. Один надел на меня наручники, второй выхватил мой паспорт и начал кричать на всю площадь: "Украйна". Потом меня запихнули в машину и повезли в участок", - рассказал турист.

В участке неплохо говорящий по-русски следователь объяснил Ярославу, что за продажу и покупку наркотиков в Египте грозит смертная казнь, и предложил провести ночь в камере, чтобы вспомнить, "куда нужно звонить и что делать".

Наутро Яковченко снял с себя часы, золотой крестик и отказался от денег, которые были у него в кармане в момент задержания. Этого оказалось недостаточно, и туристу пришлось отдать даже кожаную обувь. После этого его отпустили".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И правда, впервые со мной такое, даже стыдно! И народу разномастного было много, и при выходе было темно и ещё более многолюдно, но...................................ничего не предпринимая, я стала обладательницей таких замечательных вещей.

Значит, небесам так было угодно, это был бонус за что-то хорошее. Правда, не знаю, как бы я поступила... Смотря какая кофточка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и увидев приближающегося чернокожего человека, прибавили шаг,так как Башен уже было достаточно куплено, после чего перешли на бег...И вот: По ночному Парижу бегу я (супруга где-то отстала), а за мной бежит здоровенный афрофранцуз и вопит:

Вот к чему ведут все эти отмены виз и прочая недальновидность и недалекость политиков бестолочей. Нельзя по ночному Парижу спокойно пройтись, чтобы за тобой негры из Африки не гнались. А если одной??? Надеюсь, Ваша жена сумела Вас догнать :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это явно был восемнадцатый округ...станция метро Барбес- Рошешуар. :smile:

В Стокгольме наперсточники работаю в центре на Vasterlanggatan, что в Гамала Стане. И даже весит предупреждающее объявление, что, не играть в это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот к чему ведут все эти отмены виз и прочая недальновидность и недалекость политиков бестолочей. Нельзя по ночному Парижу спокойно пройтись, чтобы за тобой негры из Африки не гнались. А если одной??? Надеюсь, Ваша жена сумела Вас догнать :smile:

 

 

 

Зато очень смешно было! Даже в тот момент! :laugh2: . Мы, потом, в автобусе разогнуться не могли от смеха...как и весь

автобус. Дверь водитель за нами закрыл, а чернокожий человек нарезал круги вокруг автобуса, крича: зёмы, коллеги, братаны!.... :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, надо обратить внимание еще на один момент. На Монмартре женщинам лучше быть в сопровождении мужчин. Был случай, когда спускаясь от Секре Кер я услышал, как меня позвали. Оказалось, что девушек из нашей группы "атаковали" молодые люди, видимо, арабских кровей. Девушки гуляли втроем, но это парней не остановило. Они отстали, только поняв, что я действительно знакомый девчат, следовательно, они с мужчиной, а это, по их понятиям, святое. Парни вовсе не были хулиганами, просто их так воспитали, что с женщинами без сопровождения мужчин все позволено. Дело было даже не вечером, а ясным июльским днем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как даже.. Любопытно! Ну я еду одна, так что даже не знаю, где знакомых мужчин в Париже искать буду.. В Египте я отдыхала одна, вот там реальные атаки симпатичной блондинки были :biggrin:

По возможности постараюсь не идти туда одной спасибо за совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ну... тоже мне страшилка - монмартр. да, личностей арабских кровей там немало, но они там пасутся вовсе не для того, чтобы насиловать гуляющих туристок из россии. по крайней мере, я, сколько там не гуляла, и днем, и вечером, ни разу не становилась их жертвой :biggrin: . но одно нехитрое правило все-таки надо соблюдать - на местных мужчин не пялиться и на все предложения отвечать коротко "no-no-no, merci". и все в порядке! гуляйте хоть в одиночку, хоть компанией

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласна. Когда русские туристы не провоцируют каких-либо местных, никто насильственно ничего не сделает.

Скажите, а в случае снега в Европе в феврале, обувь промокает или нет? он там сухой или мокрый и слякотный обычно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а в случае снега в Европе в феврале, обувь промокает или нет? он там сухой или мокрый и слякотный обычно?

В Польше посыпали чем-то улицы, от этого была слякоть. В Германии - сухо. В Париже - дождь.

Примечание: этот пост ошибочно перенесен сюда модератором из другой темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если и 10 раз для Вас сошло благополучно, то на 11-й может и нет.

 

Насчет излишней осторожности, то тут я с Вами согласен. Криминальная ситуация в Европе в свете глобализации меняется не в лучшую сторону. Даже в таком благополучном Хельсинки, бывают случаи вырывания сумочек из рук, зазевавшихся туристов. А в Париже и Риме, это тем более возможно.

Паспорт, конечно, лучше с собой не таскать (сделать копии). И если уж боязно оставлять в закрытом чемодане в отеле, то оставлять в сейфе. Или носить во внутреннем кармане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да кстати важный момент напомнили насчет сейфов и воровства из номеров в Европе. Бывали на вашей памяти случаи исчезновения вещей из номера? ну а сейфом нереально ведь пользоваться, даже если он есть, в силу того, что в отелях ночуем 1 ночь. Только в Париже 3 ночи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуацию с сейфом прояснит гид, эта услуга может быть платной, зависит от отеля. Пропажи из отеля в нынешние годы не замечал, но в Лиссабоне год назад в моих вещах точно кто-то рылся. Ничего не взято, но я ничего ценного и не оставляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как считаете, если помимо сумки с большим фотиком на шее/плече у меня еще будет рюкзачок с водой, зонтом и т.д. за спиной - обворуют? просто в сумку от фотика не залезет ничего кроме самого ф/ап, батерей и т.п.. Куда лучше положить шапку, перчатки, зонт и т.д.? Посоветуйте. (Никакой женской сумки я не планирую таскать с собой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как считаете, если помимо сумки с большим фотиком на шее/плече у меня еще будет рюкзачок с водой, зонтом и т.д. за спиной - обворуют? просто в сумку от фотика не залезет ничего кроме самого ф/ап, батерей и т.п.. Куда лучше положить шапку, перчатки, зонт и т.д.? Посоветуйте. (Никакой женской сумки я не планирую таскать с собой)

именно рюкзачком я и пользуюсь, и дома, в повседневной жизни, и в поездке - так мне удобнее, обе руки свободны. если соблюдать нехитрые правила безопасности, то не обворуют. правила следующие: в толпе вешаете рюкзачок перед собой (как кенгуру), в общественном транспорте снимаете с одного плеча и спереди прижимаете рюкзак к себе. ну а если идете по улице, народу немного, то можно его оставить и за спиной. при условии, конечно, что рюкзачок застегнут и запирается он таким образом, что легким движением руки его не распахнуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В описанном случае все это было сказано - безрезультатно! Если и 10 раз для Вас сошло благополучно, то на 11-й может и нет. Криминал в Париже присутствует и расслабляться не следует. И не только дамам! Гид, например, рассказала, как в прошлом году один из туристов не мог найти свой отель, неосторожно обратился за помощью не к тем, к кому следовало - в отель приполз утром избитый, без в/к и фотоаппарата. Случай с моим соседом по номеру я в этой теме уже описал. А в какой-то из тем ранее я рассказал и о случае, как по пути к метро из рук туристок (мамы с дочкой) вырвали сумочку, а те, вопреки предупреждениям, положили в одну сумочку все 4 паспорта и все деньги. День был воскресный и последний в Париже. Результат - группа чудом успела на границу до истечения срока виз вместе с пострадавшими, но в Москву автобус прибыл уже на следующий день после запланированного (тур был автобусным без ж/д).

не, в жизни всякое бывает, и на голову кирпичи падают, никто ни от чего не застрахован. я не говорю, что можно расслабиться и ни на что не обращать внимание. осторожность должна быть. но это не означает, что монмартр надо через латинский квартал обходить. у меня лет пять-шесть назад, кстати, был опыт позднего экстремального возвращения в гордом одиночестве в одиннадцатом часу вечера с монмартра в гостиницу на метро с двумя пересадками. гостиница, как можно догадаться, совсем не в центре располагалась, а наоборот. и добралась цела и невредима!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да кстати важный момент напомнили насчет сейфов и воровства из номеров в Европе. Бывали на вашей памяти случаи исчезновения вещей из номера? ну а сейфом нереально ведь пользоваться, даже если он есть, в силу того, что в отелях ночуем 1 ночь. Только в Париже 3 ночи.

из сейфа не воруют, но далеко не в каждой гостинице в номерах он есть. можно поинтересоваться сейфом на ресепшене. также советуют в номере, в открытом доступе, не оставлять деньги, документы. но вот случаев воровства не припомню, может, просто везло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пугать Вас не хотел, простите! Рюкзачки лично мне не нравятся, предпочел бы сумку на плече, воровство, хоть и есть, но не в ежедневном режиме. Рюкзачек Вам не увидеть и долго снимать, а что б подняться на Нотр Дам, например, в прошлом феврале уже требовалось пройти досмотр сумок (я об этом писал). Камера у меня, хоть и не очень большая, но не "мыльница", держу ее в сумке, как и зонт, или на груди на ремешке, а запасные аккумуляторы лучше держать во внутреннем кармане куртки. На холоде те, что в камере, быстро потеряют емкость, если и резерв в холоде - останетесь без снимков.

Примечание: этот и 2 последующих поста ошибочно перенесены сюда модератором из другой темы. На просьбы вернуть посты в соответствующую тему никакой реакции не последовало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а запасные аккумуляторы лучше держать во внутреннем кармане куртки. На холоде те, что в камере, быстро потеряют емкость, если и резерв в холоде - останетесь без снимков.

 

ценный совет! будет вееесьма обидно остаться без "запасок". у меня 2 акк-ра, один в ф/ап, второй заряженный с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olja, я тоже считаю, что на отдых рюкзачок удобен, т.к. руки свободны, ничего не падает с плеча при налоне/повороте ну и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, в жизни всякое бывает, и на голову кирпичи падают, никто ни от чего не застрахован. я не говорю, что можно расслабиться и ни на что не обращать внимание. осторожность должна быть. но это не означает, что монмартр надо через латинский квартал обходить. у меня лет пять-шесть назад, кстати, был опыт позднего экстремального возвращения в гордом одиночестве в одиннадцатом часу вечера с монмартра в гостиницу на метро с двумя пересадками. гостиница, как можно догадаться, совсем не в центре располагалась, а наоборот. и добралась цела и невредима!

Обходить Монмартр я не советовал - это Вы сказали! Начало 11-го вечера для Парижа еще не вечер (детское время). Я и в третьем часу ночи в отель приходил пешком, но не факт, что это всегда безопасно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обходить Монмартр я не советовал - это Вы сказали! Начало 11-го вечера для Парижа еще не вечер (детское время). Я и в третьем часу ночи в отель приходил пешком, но не факт, что это всегда безопасно.

наверное, вы не в курсе, были на монмартре в 3 часа ночи. но в 11 вечера там жизнь бурлит и кипит, народу толпы, и далеко не все из этих толп - туристы. ну и вы, в отличии от меня, сильный, крепкий мужчина, способный за себя постоять... и все-таки, резюмируя все сказанное, ваше мнение, стоит ли девушкам появляться на монмартре, в одиночку или группкой с другими девушками? насколько это безопасно? и как себя вести, если все-таки на монмартр приехали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... сейчас пойду на берег моря прогуляться, пофоткать море, небо и жизнь курорта в межсезонье...

 

кстати, о воровстве

http://www.gorodsochi.ru/info/guard.html

Вам, как жительнице известного своими случАями курорта, нечего бояться в Париже. Должен быть опыт какой-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное, вы не в курсе, были на монмартре в 3 часа ночи. но в 11 вечера там жизнь бурлит и кипит, народу толпы, и далеко не все из этих толп - туристы. ну и вы, в отличии от меня, сильный, крепкий мужчина, способный за себя постоять... и все-таки, резюмируя все сказанное, ваше мнение, стоит ли девушкам появляться на монмартре, в одиночку или группкой с другими девушками? насколько это безопасно? и как себя вести, если все-таки на монмартр приехали?

Так там и в 3 ночи жизнь не утихает! А рекомендации я уже дал (см. выше) - не следует часто искушать судьбу. Замечу, к слову, что среди хозяев борделей на Клиши, появилась наша братва, а среди персонала тоже наши. Оно и понятно, не все же нефть и газ, у нас и девушки лучшие в Мире. Жаль только, что девчатам в отечестве приличного места не нашлось!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...