Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

9MF-more Лето 2013


Рекомендуемые сообщения

- А там, за оленьим оврагом находится башня, где, когда то работали придворные алхимики, - перевела она свой целеуказатель в направлении одинокой башни, стоявшей на краю оврага. - Главный алхимик был Джон Келли, которому отрезали уши за подделку документов и выслали из Англии. Здесь он искал золото, не нашел, император разозлился и запер его в башне. Он попытался бежать, упал с башни и разбился! Все! Все! Больше не буду пугать вас средневековьем! - живо отозвалась она, так как Андрюша начал вырываться от захвата гида и оглядываться в поисках мамы, что с ним случалось в крайних случаях.

- Я знаю Вы устали от впечатлений! Как там Венеция, как там море? - задавала она риторические вопросы, ведя за собой дальше. - Я так мечтаю в отпуск поехать, Вы себе не представляете! Я, то же люблю быть туристом! Туристом быть приятно, - щебетала Ксения из наушника.

  Мы подошли к входу в логово президента, точнее к открытым настежь воротам его  резиденции, остановились. Вход охраняли гвардейцы в форме, с ружьями. Сзади них стояли будки, что бы укрыться от непогоды.

gallery_25662_1336_62998.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 538
  • Создана
  • Последний ответ

- Здесь Вы не увидите настоящих чехов, сюда они не ходят. Говорят что в Праге 1, дорогое пиво и много иностранцев. Они не любят цизенцев - иностранцев. Гвардейцы это символ Пражского града, ... Андрюша! Так не надо! - ворковал гид, снимая мальчика с шеи гвардейца. - Ты маленький, надеюсь, они тебя простят. Так вот, гвардейцы это символ государственности, а к нему надо относиться с почтением! - закончила она, держа за руку брыкающегося Андрюшу, в планах которого видимо созрел план поиграть с ружьишком. Гвардеец выдержал, хотя по нему было видно, что еще немного Андрюши, и он сделает шаг назад и спрячется в будку.

  - А вот это реальная охрана президента. Пропустите их пожалуйста, -  показала она на четырех человек в форме, с мужественными лицами и с немецкой овчаркой, выходящих строем из ворот и одернула Андрюшу с дороги, - строй нарушать нельзя! Ну вот, нас всех собачка понюхала, мы можем идти спокойно, - сказала она, отпустив мальчика. Охрана президента удалялась от нас, а Андрюша отряхивал ладошки от собачьих волос. Пес обиженно оглядывался назад, проверяя свой хвостодержатель, теперь с заметной плешью.

  Мы прошли под картинной галереей, вошли в огромный двор, окружив случайно молодого человека робко продающего открытки, он мямлил, что-то про свой товар и нерешительно потрясал гирляндой открыток.

- Русские мужчины считают чехов слабовольными, - вещал гид, глядя на живой экземпляр, - можете вот открытки про Прагу купить, одна штучка 50 крон - стакан пива. Вот, например Испанский зал, куда Медведев не захотел ходить, - ткнула она в одну из фотографий. Продавец был явно польщен вниманием стольких клиентов и заговорил. Но Ксения ему не дала развить тему и единственное, что я понял в ее исполнении, это: "Финита! Чао!". Затем мы прошли через арку и оказались в следующем пустом дворе.

- Андрюша, чем отличается городище от крепости? - спросил гид мальчика, ведя отряд за собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Городище больше! - логично ответил мальчик, ведь слово "Городище" звучало гораздо мощнее, чем хилое - "Крепость".

- Нееет! - прорычал наушник голосом Ксении, - Городище из дерева, а крепость из камня. 

gallery_25662_1336_122773.jpg

После этого она нам рассказала про Марию Терезию.

- Она здесь гуляла. Одной рукой она правила документы, у нее на шее висела веревка, на ней был столик, она там черкала правой рукой, а второй рукой держала за руку одного из своих 13 детей, - поведала Ксения, легонько подергав за руку Андрюшу, словно проверяя надежность связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы пошли через первую дворцовую площадь.

- Вчера было 37.7! Сегодня не так душно! Я сегодня по администрациям хожу, рубашку пришлось одеть, - делилась она особенностями посещения местных бюрократов.

Вскоре подошли к новым гвардейцам, охранявшим витиеватые, чугунные ворота тоже распахнутые настежь. Вокруг них, в большом количестве, ошивались беспечные туристы.

- Когда было жарко, гвардейцы не дежурили. Им было жарко! Не охраняли президента, - дополнительно расшифровала она.

- А вместо гвардейца было пустое место? - задали вопрос любопытные туристы.

- Да! У меня дети в группе были, так они вместо гвардейцев позировали! - улыбаясь ответила она и повернувшись спиной к гвардейцам начала описывать то, что мы видим. - Позади нас Петринский холм с маленькой копией Эйфелевой башни. Ножки башни мы не видим! Все нормально? Мы не спешим? - заботливо интересовалась она. - Чешское пиво будет! Оно везде! - пообещала Ксения и повела нас дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_1336_110035.jpg

- А мы с Вами возвращаемся в Пражский град. Если бы мы были президентами, то пошли бы налево, если дипломатами - направо, а мы идем прямо - мы туристы. Андрюша! Ты маленький президент? - остановила она мальчика, пошедшего своим путем.

- Да! - гордо ответил Андрюша.

- Это хорошо! А "вонявки", это старое слово для парфюмерии, - вдруг переключился гид, видимо, кто-то спереди задавал вопросы. - Сейчас это "парфем". А мы идем в Собор Святого Вита, в его бесплатную часть, - озвучил гид план, когда мы вошли на площадь перед собором.

- Сфотографировать его полностью можно, только лежа из того угла, - показала она на дальний угол площади, где штабелями лежали фотографы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_1336_132511.jpg

- Все устали? Все такие грустненькие! - констатировала она, посмотрев на наши озабоченные лица, пережившие ночной переезд и потрещала своей искусственной ладошкой-трещоткой, что бы взбодрить отряд и что бы мы все собрались вокруг нее. - Все у нас подошли?  - спросила она и начала свой рассказ о нынешнем президенте.

- У Милоша Земана одна дочь ей двадцать лет, очень высокая. Такая статная натуральная блондинка. Выполняет роль первой леди больше, чем ее мама. Потому, что Милош шесть лет не жил со своей супругой. А как только стал президентом, то пришлось жить! - сообщила она интересные сведения.

- А холостая жизнь пропала! - раздался в наушнике, грустный голос Андрюши, словно он тоже ходил с микрофоном. - Я хочу познакомиться с ней! - вдруг выдал он, намекая, по-моему, на дочь президента. В это время мы вошли в собор Святого Вита и слились с неимоверной толпой.

- Зачем же она такая старая тебе нужна? - вещал гид, спрашивая от лица всего отряда.

- Она не старая! - раздался в наушнике уверенный ответ мальчика, словно он уже был знаком с ней.

- У Екатерины есть жених! - выдала новость Ксения, обломав Андрюшины надежды, и вернулась к экскурсии. - А позади Вас главный витраж, "Сотворение мира" Альфонса Мухи. Здесь же похоронены короли и королевы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- А мы уступаем место другим туристам, совершаем круговорот туристов, - транслировала она в эфир, выводя группу из собора. - Скоро устроим перерыв на 20 минут, на мороженое, на фотографирование с павлинами и филинами. Если павлин сидит на дереве, под дерево лучше не подходить! - делилась она накопленным опытом, а мы вышли обратно на площадь и обогнули собор.

gallery_25662_1336_164411.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрели до середины площади и смотрели на собор теперь с боку, слившись с толпой, пестро одетых туристов.

- Это монумент к единению Чехословакии 1928г, - начала она, показав на высокую колонну, на вершине которой была прозрачная позолоченная пирамида, состоявшая только из скрепленных между собой граней. - Это монолит, когда везли, верхняя часть откололась. Туда поставили золотую пирамидку. Чехи и Словаки сразу решили, что не быть вечной дружбе. Когда они разошлись, чехам остались 2 куплета гимна, остальное отошло словакам. Когда играют в хоккей чехи со словаками, гимн играют полностью. Чехи относятся к словакам, как к деревенщине, а словаки на чехов показывают ТАК, - сделала она жест рукой. - Пражане очень высокомерны!

- Как, как они показывают? - переспросил Андрюша. Гид повторил, мальчик приступил к репетиции. Хорошо, что местные здесь не ходили. Нас повели дальше, вдоль собора.

 

gallery_25662_1336_88336.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Сейчас мы у изображения Яна Непомутского, которому все загадывают желания, когда приходят на Карлов мост, - начала она, подведя нас к месту у стены собора, где за железной оградкой, на постаменте, прикрепленного к зданию была каменная скульптурная композиция, состоящая из нескольких персонажей. - Вот смотрите, там заканчивается его земная жизнь, - махнула она в сторону реки, а потом показала в центр скульптуры, - а здесь начинается его небесная. Пять золотых звезд вокруг его головы и ангелы его поддерживают над водой. Святой Ян не открыл тайну исповеди королевы Софии Баварской, которая хотела свергнуть своего супруга, нерадивого правителя. За это его пытали, от пыток он умирает, а его тело сбрасывают с Карлова моста, - закончила она и затрясла над головой своей ладошкой-трещоткой, как гремучая змея. - А наш замыкающий впереди отряда! - прокомментировала она нарушение субординации. Замыкающий, действительно стоял рядом с гидом, с открытым ртом. Дядя срочно переместился в конец, истоптав ноги половине отряда. А мы начали перемещаться в самую активную часть города, к Карлову мосту.

  - А Рудольф II, никогда не женился, ему советовал не жениться его звездочет, - лилась информация из наушника, пока мы передвигались к следующему объекту, - но у него была возлюбленная Екатерина. После рождения каждого ребенка он обещал жениться. Шесть раз обещал! - акцентировала Ксения, посмотрев на нашу реакцию. - А его звездочет специально так делал потому, что Рудольф был ТОГО! - резко закончила она и я по смыслу сказанного, начал догадываться, что имелось ввиду: "С головой не дружил!", - У нас же вот ТАК показывают, а у чехов вот ТАК, - показала она, но из-за большого количества людей я не разглядел эти удивительные жесты. - Если показывают вот ТАК, то это значит ВСЕ! - многозначительно закончила она.

- Никогда не женится! - подсказал турист.

- Точно! Я хоть Вас повеселила! - с иронией сообщил наушник. - А мы идем на смотровую площадку, пройдем мимо музея игрушек, где выставляются 2000 Барби!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Прага - от слова порог. На Влтаве 10 порогов. Считается, что город настолько прекрасный, что можно запросто перейти порог между реальностью и мистикой, - вымолвила она и ненадолго замолчала, давая нам возможность осмыслить сказанное и добавила.- Для взрослых сообщается, в каком баре это лучше сделать! Вся Чехия это сплошная пивнушка! У нас сплошные аптеки, а у чехов сплошные пивные!

- Они не лечат! - грустно сообщили тетушки, правда я не до конца понял, что они имели ввиду - пивнушки или аптеки. Мы пришли на смотровую площадку, с которой открывался вид на город, раскинувшийся до самого горизонта. Остановились и любовались открывшимся видом.

gallery_25662_1336_203826.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Почему в войну ничего не разрушили? - озвучил гид вопрос от старшего поколения. - Чехи были под протекторатом Чехии и Моравии. Когда фашисты уходили они заминировали Прагу, а Советские солдаты разминировали. Теперь на 8 мая показывают, как Американские солдаты освобождают город Пльзень, - с грустью в голосе заявила она.

gallery_25662_1336_102194.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошли дальше, мимо виноградников, которые высадил еще Cвятой Вацлав. Андрюша туда проник и пытался, есть зеленый виноград, морщился, жевал, плевался.

- Скоро их закроют от шаловливых туристов, - сообщила Ксения и добавила. - Сеткой! – по-моему, она еще хотела добавить, с колючей проволокой и током, но от скромности промолчала. - Осторожно! Там пропасть! - предупреждала она фотомоделей принявших позы на краю виноградника, - Лучше туда не ходить, а то можно сделать экспресс-экскурсию сразу в Валдштейнские сады, - выдала она, намекая на отвесный обрыв, ведущий к следующему объекту посещения, метрах в ста ниже.

 - Вы не устали? - вдруг спросила она. - Я вижу, что некоторой части группы хочется в Макдональдс?

- Мы там были уже! – со вздохом разочарования ответили тетушки.

- Фу! Мертвая пища! Нельзя! Антиреклама! - вдруг возбудилась Ксения, передавая нам свое искреннее возмущение через наушник.

- У нас выбора нет. Утром завтрака не было, - сообщила грустным голосом одна из несушек, успевшая, как то незаметно от нас пробраться в кафе и выйти оттуда без съедобных сувениров. День был прожит зря!

В 12:20, мы подошли к фонтанчику, где за забором начинался сад.

-  У Вас 20 минуток на мороженое, на пиво, на посещение Валдштейнского парка, - сообщила Ксения. - В конце парка есть туалет, там филины, - сообщила она, повергнув меня в минутный ступор на осмысливание, того, для чего в туалете филины. Может это новое средство от запора? Смотрит филин-доктор, человек сидит, мучается, тужится выпучив глаза. Подлетает и "Угу!" - нет проблемы! Ведь не для красоты они там сидят? Думал я.

- Туалет платный 50 центов - завоевание капитализма, - вернул меня в реальность голос гида. - В Макдоналдсах платный туалет!

- Да ладно!? - хором не поверили туристы.

- Клянусь своей шляпой! - ответил гид, хотя головного убора на ней не было с самого начала. - В туалете экскурсия не проводится. Я отключаюсь! - сообщила она и упала, как стояла - шутка. Я выпил воды из фонтана, заполнив пустой живот животворящей жидкостью, ведь кроме кофе в нем с утра ничего не было. Пошли в самостоятельный поход в парк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_1336_257397.jpg

Первым встречал нас в парке бассейн с рыбками, которым одинаково радовались все, и памятник Венеры посередине, на искусственном круглом острове. Дальше были кусты, кусты, дорожки и газоны. Все чисто, ухожено, подстрижено. Парк был прекрасен! Мы прошагали его и в конце уперлись в оригинальную стену из нагромождения сталактитов.

gallery_25662_1336_449019.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как позже я узнал, это искусственная стена подчеркивала контраст между естеством природы и искусственной средой. Рядом с ней оказались клетки с живыми филинами.

gallery_25662_1336_358990.jpgКогда побрели на выход, столкнулись с павлином. Громадная птичка, гуляла и никого не трогала и только туристы с фотоаппаратами сбивали ее с великосветского, размеренного шага, заставляя, поджав хвост убегать, ломясь через кусты, отбрасывая перья.

Покинули великолепие раннего барокко в нескучном саду, пришли обратно к фонтану.

- Туристы всех стран объединяйтесь! – услышали мы в наушнике, когда вооружились слуховыми аппаратами. - Вы готовы продолжить наш велопробег? – неожиданно спросила Ксения, и я подумал, что сейчас нам раздадут велосипеды, но гид, придерживая микрофон рукой, пересчитывал нас, и не помышляя о новых возможностях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Мы идем на Карлов мост,- озвучивала Ксения план,  - проходим мимо дворика-музея Франца Кафки, в котором увидите современное искусство, это монумент слияния реки Эльбы и Влтавы. Идем через Чертовку, там раньше был городской морг. На этом месте теперь очень хороший ресторан, называется «Морг». Как чехи любят говорить: «Мы закончим свое земное бытие с визиткой на большом пальце ноги». Сейчас мы пройдем место, где установлена метка, где остановилась вода в 1890 и 2002 году. Я думаю, что Вы знакомы с темой наводнения посредством канала ОРТ. Но! То, что показывало ОРТ это ужасы! - сообщил гид с явным негодованием. - ОРТ это канал страшилок. Вода на Прагу не пошла! – подвел итог гид.

gallery_25662_1336_209810.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под монолог гида, отряд добрался до дворика музея Франца Кафки.

- Франц Кафка это писатель, времен Австро-Венгрии. Пессимистичный писатель. Если бы он узнал, что такой монумент установлен у него в музее он бы пришел в шок и перестал бы сочинять! Посмотрите сами! – сказал она, и завела во двор. Здесь, стоя в луже, две обнаженные скульптуры мужчин, выписывали круги на воде, в буквальном смысле. - Вот контур Чешской республики, - подсказал гид, указывая на контур лужи. - Очень патриотичный монумент, так говорят сами чехи. Долго медитировать не будем на водные струи, это не Петергоф! 

gallery_25662_1336_68616.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрюша уже приступил к изучению конструкции и если бы не туристы, отогнавшие его, с горячим желанием запечатлеть современное искусство без мальчика, думаю, что через некоторое время эти две скульптуры описывали бы друг друга, что было гораздо интересней!

- Бедный Кафка! – раздался в ухе голос Ксении, я повернулся в ее сторону, она недовольно качала головой, развернулась и пошла на выход, мы потянулись следом.

- Вот посмотрите! Двойная нумерация, - показывала она, немного погодя, ладошкой-трещеткой на угол дома. - Кадастровый номер и синий, порядковый номер.

gallery_25662_1336_38083.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышли из малого города Пражского в старый город. Где-то здесь же, Ксения показала самую узкую улицу, между домами оборудованную светофором для пешеходов, что бы ни дай бог, какие-нибудь расслабленные европейцы не застряли, если пойдут одновременно навстречу друг другу. Поднялись по лестнице на мост, со стороны святой Линтгарты, которая увидела, как Иисус Христос спускается к ней с распятия. 

gallery_25662_1336_528233.jpg

 

gallery_25662_1336_163671.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Смотрите! Туристы поехали на самокате через мост. Самокат по-чешски - колобежка. Двигаемся к Староградской башне, - обозначила она направление, когда поднялись на мост. - В 17 веке ее обстреляли шведы и сбили все скульптуры. Нехорошие какие! И Галерею раскрали! Во сколько вы уезжаете? В 16:30? – переспросила она. - Так быстро! Идем к Яну Непомутскому. Прикладывать руку нужно к той части, где Святой Ян падает в воду и не загадывать желание собаке! Ну, если Вы верите собаке больше, чем святому.... Все поднялись? – спросила она, заметив нашего замыкающего на мосту, повела дальше. - У Яна такая толпа, что я не знаю… Осторожно с кошельками! Людмилы в группе есть? Напротив Яна Святая Людмила. Смотрите! Наш Андрюша залез на Яна. Штраф 500 крон! – без эмоций комментировала она. - За нами смотрят камеры.

- Андрей! – окрикнула мама мальчика и побежала снимать сына, испугавшись штрафа. Это был единственный случай, на моей памяти, когда я слышал от нее окрик на сына.

- Я думаю, ему простят грехи молодости, - передавал наушник, - Да! Загадывать желание можно каждому святому, их 78. Прошел Карлов мост и вышел со стороны старого города богатый, знаменитый, здоровый! – шутила она.

- На Староградскую башню Карлова моста были, когда то повешены в железных клетках отрубленные головы 27 аристократов выступивших против короля. 15 лет висели они, пока не превратились в черепа. Первое время люди опасались ходить по мосту, потому что, то глазик выпал, то зубик.

- Нормально! - обрадовался Андрюша, закалившийся на ужасах средневековья. Дальше отправились к костелу Святого Франциска, как считали чехи маленькой копии собора Святого Петра в Ватикане и спустились с моста на большую дорогу.

gallery_25662_1336_243309.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Давайте быстрее! Светофор всего 15 секунд работает! – подгонял гид, стоя перед дорогой. Отряд подтянулся, дождавшись зеленого человечка на светофоре, двинулся быстрым шагом через дорогу, нам навстречу выдвинулось примерно столько туристов. Секунд через десять, все благополучно разошлись, освободив проезжую часть для автомобилей. 

gallery_25662_1336_427077.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Посмотрите, княгиня Либуше сидит на балконе! – сказала Ксения, показав на далекий дом справа, где на перилах балкона, сидела золотая статуя в длинных одеждах, словно собиралась сигануть вниз. - А мы идем к самому маленькому дому Праги. Всего два окошка. Сзади остался Костел Святого Климента, там, когда то  создавалась библия дьявола. Книжка на титульной странице, которой изображен дьявол. Она существует! - твердо заверил гид.

- Три книги всего в мире! - подтвердили знающие тему туристы.

- Может быть и три. Одна была в Праге, ее шведы увезли и существует легенда, что бы остаться живым, монах продал душу дьяволу. Дьявол ему еще выставил условие, что бы он изобразил его на титульной странице. Монах прелюбодействовал, его решили замуровать в стену заживо, но братья-монахи предложили ему альтернативу - переписать библию за одну ночь. Переписал, согласно легенде, - с сожалением закончил гид. - Ветерок подул - хорошо стало. Вопрос! Как давно я здесь живу - 14 лет!

gallery_25662_1336_35384.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Если даже меня будет ругать Ваш гид, я Вас заведу в библиотеку! Покажу современное искусство, - выдал наушник, и нас завели внутрь длинного четырехэтажного здания. Поднялись по ступеням вверх, остановились у колонны, выложенной из обыкновенных книг.

- Этот монумент называется бесконечность знаний. 8 тысяч книг, 5.20 метров в высоту. Трогать башню не надо! - остановила она Андрюшу, упершегося ногой в башню и пытавшегося вытянуть книжку за уголок. - Называется Идиом - памятник бесконечности знаний. Правда интересно? - спросила она. Минут через десять мы покинули библиотеку побрели дальше, вдоль улицы.

gallery_25662_1336_48360.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Железный рыцарь! - показала Ксения на угол здания, где стояла черная скульптура рыцаря в плаще и шлеме. - Как часто мне подсказывают юные слушатели - похож на джедая из Звездных войн.  

- Праздник Святого Николая проходит 5 декабря, - начала она рассказ, ведя нас в костел Святого Николая. - Ходят ряженные их трое, Ангел, Святой Николай и Черт. Детям в 3-4 годика не рекомендуется такая забава. Как супруг мне рассказал, им с сестрой в детстве, пригласили черта - они икали неделю! Я помню, посмотрела "Всадник без головы" и потом 2 недели спала с включенным светом и мамой, - призналась она. В это время мы вышли на площадь, слева оказалось здание церкви со ступенями, ведущими к входу. Туристы нескончаемым потоком входили и выходили из них.

- А мы сейчас войдем в костел Святого Николая и посмотрим на люстру подаренную царем Николаем, - сказала она, а мы так и сделали, поднялись в церковь.

gallery_25662_1336_309778.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После осмотра люстры и интерьера церкви, добрели до середины площади, по которой бродило человек 300. Остановились, устремив свой взор на здание с двумя остроконечными башнями. 

- Мы дошли до Храма девы Марии перед Тыном. Помните, мы их видели с обзорной площадки? Правая - называется Адам, а левая Ева. Адам уже, чем Ева, символ противоположности на котором зиждется мироздание. В центре Ян Гус. У-у-у! Как вкусно пахнет свининкой! - прокомментировала она. Здесь же на площади, в уличных кафе сидели люди, окутанные густым дымом, словно начался пожар - это жарили мясо в мангале.

 

Напоследок, Ксения нас подвела к Пражским курантам, перекрикивая ансамбль волынщиков, поведала про конструкцию часов и закончила, показывая на часы:

 

- Видите кошку? Единственный каменный зверек, у которого голова повернута к нам, зрителям. Кошка смотрит на нас из потустороннего мира. А нас уже ожидают! Надеюсь, я не утомила Вас своей болтовней. Спасибо Вам! Полиция по делам иностранцев меня с утра выключила! Спасибо! Сдаем наушники! - закончила она. Мне она понравилась, самый естественный, не занудный, веселый гид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас передали основному гиду Елене, она повела на обед в ресторан "Старомяч". Минут пять мы брели до него, но поглядев на свадебные столы и толпу жаждущих с пустыми тарелками и ложками в руках, отпросились у гида, отправились в кафе "У двух кошек", где уже 2 раза кушали самостоятельно и связывали с ним очень приятные воспоминания. В 2011 году, мы там скромно праздновали 20-летие нашей свадьбы, по пути в Италию. Путь к кафе мы нашли сразу, за два года, что мы здесь не были, ничего не изменилось и соответствовало тому, что отложилось в нашей памяти. А увидев вывеску, в животе заурчало, от приятных воспоминаний о Вепровом колене и вкуснейшем местном пиве.

gallery_25662_1336_47309.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...