Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур 1А-SUPER Шесть столиц-Шесть сестриц февраль/март 2014


Рекомендуемые сообщения

Просто нет слов как здорово вы все рассказываете!!!!! Спасибо огромное за эти впечатления!! Я тоже собираюсь в этот тур!)) 26 мая2014. Только вот сначала должна была с мамой ехать, а сейчас поеду одна совсем. Переживаю что будет неуютно что ли... Или все таки там будет из всей группы такая же как я одиночка, с кем можно сдружиться и гулять, фоткаться??)))

Нелли,спасибо за добрые слова!

Солидарна с 

  Омичка

вот за "одиночество" переживать точно не стоит.Из почти что 50-ти человек,единомышленников точно найдете и не обязательно,что это будет такая же одиночка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите, место у окна и место в проходе, сильно отличаются??

Конечно,самые лакомые,это 2 и 3 ряды,хоть у окна,хоть в проходе.А далее по предпочтительности места у окна справа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, эта очередь была в кафе "Анжелина", знаменитое своим горячим шоколадом (вкусно, но оооочень сытно)! А еще там вкуснейшее (ну на мой взгляд :-) ) пирожное "Мон-Блан". А очередь, кстати, движется очень быстро ))) 

Кстати, спасибо за такой замечательный живой отзыв: будто снова вернулась в Париж ))))))

 

На ул.Риволи в кафе очередь(!!!),огромная,но нам туда не надо.Что в этом кафе такого особенного,я не поняла...зашли в дверь рядом,купить макаруны,я понаблюдала за сидящими.Кафе как кафе,может кто знает,подскажите?Последнему в очереди место за столиком достанется только через неделю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, эта очередь была в кафе "Анжелина", знаменитое своим горячим шоколадом (вкусно, но оооочень сытно)! А еще там вкуснейшее (ну на мой взгляд :-) ) пирожное "Мон-Блан". А очередь, кстати, движется очень быстро ))) 

Кстати, спасибо за такой замечательный живой отзыв: будто снова вернулась в Париж ))))))

Спасибо!Наверно так и есть!А то я решила-раз рядом продают макаруны,наверняка в этой кондитерской их и подают.Еще удивилась высокому благосостоянию Парижской молодёжи.

И за теплые слова,спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 7.– Приветствую васваше величествов замке маркиза де Карабаса.Люксембург.

 

Утром-освобождение номеров в отеле.Загрузили сумки/чемоданы и в последние минуты перед отъездом пытаемся надышаться Парижским воздухом.

 

 

DSC02019.JPG   DSC02020.JPG  

 

 

DSC02022.JPG

 

Маша включила нам французские песни.

Что сказать про настроение?Я под впечатлением от увиденного :good: и досада,что  не увидела и десятой части того, что должна... :resent: 

 

Въезжаем в Великое(!!!) Герцогство Люксембург.

 

Когда раньше я слышала выражение-карликовое государство,всегда представлялось,что именно в таком должны проживать  Кот-в-сапогах или Золушка.

 

Сейчас увижу,стоящих вдоль дороги жнецов,распевающих:"...маркиза,маркиза,маркиза Карабаса"

 

Какие жнецы :swoon2:? ,оказывается Люксембург-один из финансовых "сейфов" Европы,Люксембургским банкам доверяют как швейцарским.

 

И виза шенгенская отсюда родом– от названия одноименного селения Шенген

 

А еще...эти "жнецы"-самые богатые в Евросоюзе :dirol: 

 

Есть даже  люксембуржский язык,по звучанию он-коверканный немецкий,но люксембуржцы очень гордятся своим языком и своей культурой.На одном доме даже висит табличка:"Мы хотим оставаться теми,кто мы есть!"

 

Есть же такое выражение-гордость малых народов,будто-бы  чувство патриотизма у них особое,желание сберечь,сохранить,оградить и далее...далее...Мне всегда они представлялись зазнавшимися,важными с "задранными носами".И вот я сейчас увижу такой европейский малый народ,население страны прим.500 т.человек,это треть моего города.

Хм...обычные и носы не длинные.

 

Экскурсия-просто прогулка по городу.

 

DSC02024.JPG   DSC02029.JPG 

 

 

DSC02030.JPG   DSC02036.JPG

 

 

DSC02038.JPG   DSC02041.JPG

 

 

"Балкон Европы"! Красотища!!!А ведь когда-то это была неприступная крепость,контролировавшая сухопутные пути через центр Европы.

 

 

DSC02050.JPG   DSC02051.JPG

 

 

DSC02053.JPG   DSC02055.JPG

 

 

DSC02056.JPG   DSC02057.JPG

 

 

DSC02062.JPG   DSC02063.JPG

 

 

DSC02064.JPG   DSC02066.JPG

 

 

DSC02067.JPG   DSC02072.JPG

 

 

DSC02073.JPG   DSC02075.JPG

 

 

DSC02077.JPG   DSC02080.JPG

 

 

DSC02087.JPG   DSC02088.JPG

 

 

DSC02089.JPG   DSC02090.JPG

 

 

DSC02092.JPG   DSC02093.JPG

 

 

 

Большой Герцогский Дворец.Является действующей резиденцией семьи Великого Герцога.

 

 

 

DSC02096.JPG   DSC02097.JPG

 

 

DSC02098.JPG

 

 

 

Пешеходная прогулка по Люксембургу была  приятная, а сама атмосфера города умиротворяющая и спокойная. Ну, и, конечно же, вид с Балкона Европы сказочный.

 

Может этот вид и мог бы стать моим Люксембургским счастьем,но я только что обнаружила,что потеряла перчатку,а 20 мин.назад продавец мороженого обманул меня на 1 евро.С 1-го евро,я,конечно не разбогатею,но осадочек,как говорится,остался :mda:

 

 

е-даааа

 

 

DSC02100.JPG   

 

Комплексный обед,пресно-невкусный.Если бы не бокал мозельского...еще хоть как-то.

 

DSC02103.JPG

 

 

 

В этот день проехали 1070 км,из автобуса выходили скрюченными(это я про себя).

Европа...Европа...вся такая маленькая,уютная,вот только моей 5-й точке об этом лучше не вспоминать  :pardon:

 

Отель в Чехии.Ibis Plzen 3" 

 

 

DSC02120.JPG   DSC02121.JPG    

 

Сегодня самый маленький рассказ,совсем крошечное это Великое Герцогство!И посещение скорее для галочки-"я там была!" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 8.Души моей избранница!!!Прага.

С утра просматриваю смс-ки из дома...среди них-"Добро пожаловать в..."

Их с каждым днем все больше и больше.

Забыла рассказать,что по пути из Амстердама в Париж,мы проезжали по Бельгии.
Никуда не заезжали,нигде не останавливались,транзит.

Зато за это время я узнала много интересного о Бельгии.

В ночное время Бельгию очень хорошо видно из космоса благодаря отличному освещению  всех  дорог.Освещение и правда-будь здоров!Столбы буквально через 10 метров.Причем это электричество им оплачивает Германия,отдавая "долг" за оккупацию во время войны.
А остальным :this:
 почему они такие долги не отдают?

Потом уже,дома,я поискала в Интернете информацию про этот долг,не нашла.
Может Вы что-нибудь знаете,историки :read:
  -путешественники?

 

 

Фраза-"газетная утка",родом из Бельгии.
Один гражданин, купив 20 уток,  приказал разрубить одну из них в мелкие кусочки, которыми накормил остальных птиц. Потом он поступил точно так же с другой уткой и так далее, пока осталась одна, которая сожрала, таким образом, 19 своих сестер. Эту заметку написал один бельгийский юморист , чтобы посмеяться над легковерием публики :read:
 С тех пор, лживые новости называют «газетными утками».

 

 

Роликовых коньки изобрели в Бельгии,их продемонстрировали на бале-маскараде в 18 веке,.Изобретатель катался среди публики в дорогих туфлях с маленькими  колесиками и играл на скрипке. Однако эти ролики были ещё настолько несовершенны, он не смог вовремя затормозить и врезался в стену :black_ey: , разбив очень дорогое зеркало.

 

Расскажу про Бельгию побольше,когда там побываю.Надеюсь на это.


Для меня Прага-то же,что теперь,надеюсь,для наших юбилярш,Париж.

Двумя годами раньше, свой юбилей я провела в Чехии.

 

Для Праги эмоций надо припасти побольше,конечно она яркая,но при этом теплая,уютная.

 

Кухня и пиво вообще не нуждаются в рекомендациях.

 

Самая комфортная экскурсия,гид Елена-с микрофоном,мы в наушниках.Даже,если отстаешь,слышно все равно хорошо.

Собор св.Витта .
По преданиям,Витт(по разным источникам,мальчик от 7 до 12-ти лет,был наделен благом чудотворения, исцелял больных) отправился в Рим, где изгнал бесов из императора . Но когда Вит отказался молиться римским богам, его арестовали  и бросили ко львам, которые его не тронули . Тогда Витта бросили в котел с кипящим маслом.

 

Беспрерывное строительство костела длилось около шести веков.

 

DSC02153.JPG   DSC02154.JPG

 

 

DSC02159.JPG   DSC02151.JPG

 

 

 

Один из известных замков Праги, под названием Пражский Град,занесен в книгу рекордов Гиннесса, как самый большой замок в мире.

 

 

DSC02150.JPG   DSC02152.JPG

 

 

 

Караул в Пражский граде

 

 

DSC02131.JPG   DSC02133.JPG

 

Нас попросили расступиться, караульные клацнули прикладами о мостовую,и все!никакого пафоса,никакой шумихи-проехала машина.Мы подумали,что это какое-то высокопоставленное лицо,но гид сказала,что это  Президен Чехии Милош Земан приехал на работу,близость Президента к своему народу поражает.

 

 

DSC02146.JPG   DSC02148.JPG

 

 

DSC02169.JPG   DSC02170.JPG

 

 

 

А это пионер "с золотым пистолетом". Поначалу этот памятник вызывал споры-если это пионер,то почему без галстука?А то,что он нагой почему-то вопросов не вызывало?Поговаривают, что пионеру туристы стерли уже три половых органа, то есть на фото четвертый… :censored:

 

 

DSC02171.JPG

 

 

 

Заодно и про этих дяденек,раз тема такая"ниже пояса"

Электромеханическая статуя двух писающих мужчин, созданная скульптором Давидом Черным. Причём струи воды не просто падают на землю, а под управлением компьютера «выписывают» слова.Причем,это питьевой фонтанчик.
Интересно было бы посмотреть на пьющих?

 

 

DSC02215.JPG   DSC02217.JPG

 

 

 

 

 

DSC02174.JPG   DSC02183.JPG

 

 

DSC02190.JPG   DSC02191.JPG

 

 

DSC02192.JPG   DSC02193.JPG

 

 

DSC02194.JPG

 

 

 

В Праге находится Петршинская башня, в точности повторяющая Эйфелеву башню Парижа.

 

 

DSC02189.JPG

 

 

Проход между этими домами 70 сантиметров Светофор  работает  не для машин, а для того, чтобы идущие с разных концов улицы прохожие не натолкнулись друг на друга. 

DSC02219.JPG

 

DSC02195.JPG

 

 

DSC02198.JPG

 

 

DSC02212.JPG

 

 

DSC02229.JPG   DSC02225.JPG

 

 Говорят, что для того, чтобы иметь возможность соорудить Карлов мост,-красивейший мост, архитектору пришлось пойти на сделку с дьяволом.

 

 

 

Если на Карловом мосту дотронуться до скульптуры,

А потом загадать желание...

Можно сразу отменять процедуры

И на пользу пойдет голодание!!! :yes2: 

 

 

DSC02246.JPG   DSC02255.JPG

 

 

DSC02257.JPG   DSC02263.JPG

 

 

Будьте счастливы!!!

 

DSC02252.JPG

 

 

Фигура слева напоминает кого-нибудь?А нашего президента?

 

 

DSC02248.JPG

 

 

DSC02264.JPG   DSC02267.JPG

 

 

DSC02268.JPG   DSC02272.JPG

 

 

DSC02277.JPG   DSC02278.JPG

 

 

DSC02282.JPG   DSC02291.JPG

 

 

DSC02294.JPG

 

 

 

Памятник Яну Гусу на Староместской площади

Фото из Интернета

 

O santa simplicitas!О'святая простота!

Так сказал Ян Гус,когда к нему,перед сожжением,подошла старушка и сказала:"Я подброшу хворосту в твой костер,чтобы ты скорее сгорел и меньше мучился"

 

Памятник Яну Гусу.jpg

 


Это средневековые часы на Староместской Площади показывают часы, дни и годы, а также время восхода и захода Солнца и Луны. На курантах в центре - Земля, вокруг нее вращается Солнце. 

 

DSC02284.JPG   DSC02286.JPG

 

 

DSC02287.JPG   DSC02288.JPG

 

 

Пока мы дожидались боя часов,многие пиво уже продегустировали.

 

УлыбААААААются.

 

 

DSC02289.JPG   DSC02290.JPG 

На Староместской  площади экскурсия по Праге закончилась.

Группа разделилась:часть в плавание на кораблике по Влтаве,мы,втроем,в свободное плавание...


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

VElena добрый день,еще раз благодарю за столь подробный рассказ , у меня вопрос по провозу луковиц цветов через границу ,насколько беспрепятственно вы их провезли ,и как они пережили дорогу?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...втроем отправились в свободное плавание
Встреча с группой 18-30 у памятника Святого Вацлава,под хвостом у коня.

Первым делом-поменять евро на кроны.
Маша предупредила-много не меняйте,Чехия вот-вот перейдет на евро,много неистраченных крон оставлять на сувениры не резон.

Есть заветный адресок обменника,на ул.Панска.Обменник этот держат арабы,курс там самый лучший.Главное,сразу в 1-м не менять,а зайти в 2-3,прицениться.
Обычно у них написано,но  лучше переспросить-сколько крон даете за евро/доллар на случай если комиссию какую начнут учитывать.

Мне в Праге хотелось кольцо купить серебряное с гранатами,поменяла с учетом кольца.Маша нам показала улицу,где продаются настоящие гранаты и она немного поодаль от Панской.

Возле обменника мужчина раздает флаеры со скидками на гранаты.Взяла.Потом уже прочитала,что у Турновского завоза  на Панской  есть  свой магазин.Хочется верить что ,это ОН!

Прогулялись по магазинчикам
 
DSC02299.JPG
 
 
пришло время отобедать.

Организма давно уже просит гастрономических восторгов.

Пришли в знакомое кафе,хотелось вепрево колено и жареный сыр.
Чтобы не терять драгоценное время,решили сделать заказ,а пока готовят,я сбегаю в гранатовый магазинчик.

Продавец-милая женщина.Объяснила ей,какое хочу,она стала подносить мне планшеты с украшениями и из подсобного помещения тоже.Я полагаю,что нельзя так делать-оставлять покупателя один-на-один с такими сокровищами.Видимо  мне доверяют, :boast: 

Потом,я конечно,опять засомневалась,если так небрежно ....может и товар такой?
Но клеймо G на кольце рассмотрела,картонку-сертификат мне дали(а я полагала,что сертификат должен быть на листе формата А4. :dntknw:
 

Полагаю,что все сомневаются,но покупают.Но ведь и я твердо решила кольцо купить,оно мне так нравится,неужто дома кто-то понесет его на экспертизу?

Купила и довольная хожу теперь  :whistle:
 !

Вернулась в кафе,барышни мои уже ко 2-му бокальчику пива  приступили.Веселенькие такие.

Колено на первый взгляд оказалось небольшим,но всем хватило.И сыр великолепен!!

А пиво....мммм,этому напитку хочется петь ОДЫ!
Нет в нем горечи,выпив несколько бокалов не начинаешь ускорять шаг в поисках только одного заведения,а спокойно гуляешь еще несколько часов.
С него не пьянеешь,снисходит благодать и хочется жить,потому как радостно!

Ну что тут скажешь-гастрономическая радость.НАКОНЕЦ-ТО!!!!!

Надо было еще вернуться на Староместскую площадь и пройтись вдоль "фруктового" рынка.
Тем,кто привозит из путешествия  магниты  ,хочу сказать-пражские магниты -самые красивые и самые недорогие.

Мне даже пришлось сумку купить большую,поскольку основная уже не закрывалась.
Шоппинг возле этого рыночка понравился.

Спустились в метро(станция Mustek),в супермаркет.Пиво взять,заодно и бутылочку Сливовицы на вечер.
 
Копилка в магазине
 

DSC02302.JPG

 

По Вацлавской площади к месту встречи.
 
DSC02306.JPG
 
2 девочки у нас задерживались,было  еще время посмотреть,полюбоваться  на  Вацлавскую площадь,даже стоя у коня под хвостом

Вторая половина дня получилась какой-то гастрономически-покупательской,
зато я убедилась,что в Праге ранней весной столь же хорошо,как и летом,я с радостью побыла сегодня в любимых местах.

 

Я люблю тебя,Прага! :air_kiss: До встречи! :stink: 

Не судите строго-я человек сентиментальный.
 

Автобус наш стоял около ж/д вокзала,далековато с тяжелыми то сумками.

 

Отель находился в горах,в Судетах.Альпийский воздух.Внешне симпатичный,а внутри...пожалуй самый лучший за все время путешествия.

 

 

DSC02311.JPG   DSC02312.JPG

 

 

DSC02313.JPG

 

Вечером втроем продегустировали :drinks: Сливовицу,точь-в-точь,самогонка,ах,извините,мы же в Европе,точь-в-точь,виски. :pleasant: 

У каждой за время путешествие появилось желание что-то изменить в жизни,или в укладе,или в облике.Поделились друг с другом мечтами на перемены.

Только бы не перегореть :acute: 

 

DSC02319.JPG

 

Ура!С утра радость-оказывается,мы весь день не просто едем по Польше,заезжаем во Вроцлав,экскурсия с местным гидом!!!

 

 

Думала,это птичьи гнезда,а это омела(дубовые ягоды),полупаразитическое растение

 

 

DSC02327.JPG

 

 

Наверно,уже это анекдот:в Польше к гиду подходит женщина,вся в слезах:"Меня только что оскорбили в магазине,Мужчина сказал-урода,твоя вонь ужасна.

Гид-не расстраивайтесь,это комплимент-красавица,Ваш аромат прекрасен.

DSC02302.JPG

DSC02306.JPG

DSC02299.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 9.Светит незнакомая звезда...Вроцлав.

 

Ранее про Вроцлав   мне было известно только то,что это родной город Анны Герман,и все. :scratch:

До войны это был немецкий Бреслау.

Гид(к сожалению не помню имени)поляк,но по-русски говорит очень хорошо с приятным таким акцентом.

По всему видно,что патриот своего города,говорит:"У многих Вроцлав ассоциируется с гномами,но они появились здесь только 10 лет назад.Вроцлав-это город с богатой историей и красивой архитектурой."

 

А ведь он нисколечко не лукавил

 

 

DSC02339.JPG   DSC02345.JPG

 

 

DSC02354.JPG   DSC02357.JPG

 

 

DSC02432.JPG   DSC02410.JPG

 

 

DSC02429.JPG   DSC02412.JPG

 

 

DSC02363.JPG   DSC02368.JPG

 

 

DSC02372.JPG   DSC02374.JPG

 

 

DSC02378.JPG   DSC02423.JPG

 

 

Во дворе Университета скульптура голого мужчины со шпагой. По легенде, студент, проиграл в карты всё,друзья ему сказали:"Мужчина  со шпагой-уже не голый!" Частенько в этом фонтане купаются выпускники после защиты диплома.

А я полагала,что в Европе памятники  только всадников на конях.Оказалось "ню" тоже предостаточно.

 

 

   DSC02416.JPG

 

 

 

 

Возле каждого значимого здания, их уменьшенная копия.Как думаете,почему?

 

 

DSC02362.JPG   DSC02384.JPG

 

Это для плоховидящих людей,чтобы они пальцами смогли "увидеть" эти архитектурные шедевры.

Здорово,правда?!

 

 

Гномы,что мы про них знаем?Они охраняют подземные сокровища,и мастера при этом хорошие. 

Считается, что гномы способствуют расцвету города.Во Вроцлаве их уже почти 200, они начали появляться лишь в 2004 году , символизируя антикоммунистическое движение 80-х под названием «Оранжевая Альтернатива».

В сувенирных киосках продаются специальные наборы: мягкие тапочки, чтобы бесшумно подкрадываться к гномам, лупа, чтобы лучше их разглядеть, и мазь, чтобы лечить спину туристу, который целый день проходил согнувшись.

 

 

DSC02332.JPG   

 

 

 

DSC02334.JPG   DSC02344.JPG

 

 

 

DSC02361.JPG   DSC02430.JPG

 

 

 

DSC02431.JPG   DSC02428.JPG

 

 

 

DSC02425.JPG   DSC02424.JPG

 

 

 

DSC02417.JPG   DSC02414.JPG

 

 

 

 Помимо гномиков есть во Врославе и ещё пусть и не сказочные,но очень красивые  места.

 

 

DSC02388.JPG   DSC02391.JPG

 

 

DSC02393.JPG   DSC02398.JPG

 

 

DSC02400.JPG   DSC02402.JPG

 

 

DSC02403.JPG   DSC02406.JPG

 

 

DSC02340.JPG

 

 

А еще здесь почть 200 мостов!!!

 

Вроцлавский гид.       Спасибо Вам!

 

 

 

DSC02422.JPG

 

 

Определенно,мне Польша все больше и больше нравится,а поначалу думала-

перевалочный пункт по пути следования.Ведь престижнее сказать, что отдыхала  во Франции или,к примеру,в Испании. 

В Польше есть, что показать, о чем рассказать и чем удивить!И даже ранней весной!!

 

Обед в придорожном кафе.

Набираешь блюда,а на кассе потом можно заказать суп.Дают бирку с номером.Я заказала грибной.

Все было съедено,уже даже сигнал "дошел" до мозга,и тут только приносят суп.Объемом....практически в тазике :swoon2: ,спиральки с шампиньонами.Просто ложкой поболтала.

Маша просит нас собраться возле летних столиков-нас ждет угощение от ТТВ.

Детям-сок с шоколадом,взрослым-шампанское с сыром.Очень душевный момент+ фотография на память.

 

DSC02438.JPG   DSC02439.JPG      

 

Границу опять прошли быстро,задержались только на несколько минут,оформили чеки такс фри,по одному чеку  деньги даже сразу выдали,по другому деньги поступили через 3 недели.

 

В Бресте, до поезда 2 часа.

Грустно,однако :to_take: 

.Хотя я порядком уже устала и по дому соскучилась :yes3: .Все-таки грустно ничуть не меньше :cray: ы-ы-ы-ы-ы-ы-ы-ы-ы-ы

DSC02416.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VElena добрый день,еще раз благодарю за столь подробный рассказ , у меня вопрос по провозу луковиц цветов через границу ,насколько беспрепятственно вы их провезли ,и как они пережили дорогу?

Елена Алексеевна,Спасибо Вам!

Печаль с  тюльпанами,взошла только треть луковиц.Эти бы только выросли,а размножить сумеем.Я уже поняла свою ошибку,я выбирала по 2-м параметрам:цвет и форма.Нет,все-таки по 3-м параметрам-чтобы луковицы были покрупнее.Оказывается гигантский голландский размер для нас не подходит,они высохли изнутри.Нужны помельче.И в дороге они были 2 недели-то в тепле,то в холоде.И на плесень проверить обязательно!

Вывозить нельзя цветы с землей,на  луковицы этот запрет не распространяется,но на всякий случай на границе держала их рядом с собой.Никому до них нет дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Алексеевна,Спасибо Вам!

Печаль с  тюльпанами,взошла только треть луковиц.Эти бы только выросли,а размножить сумеем.Я уже поняла свою ошибку,я выбирала по 2-м параметрам:цвет и форма.Нет,все-таки по 3-м параметрам-чтобы луковицы были покрупнее.Оказывается гигантский голландский размер для нас не подходит,они высохли изнутри.Нужны помельче.И в дороге они были 2 недели-то в тепле,то в холоде.И на плесень проверить обязательно!

Вывозить нельзя цветы с землей,на  луковицы этот запрет не распространяется,но на всякий случай на границе держала их рядом с собой.Никому до них нет дела.

Спасибо огромное за ответ,приму к сведению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 10.Под стук колес.

 

Выспавшись,все ходили в гости друг к другу.

 

Кажется,это в Вязьме...Наш поезд на 3-м пути,платформа с другой стороны,Первый путь и платформа видны,а 2-й транзитный что ли??

 

DSC02452.JPG

 

 

О моих художественных пристрастиях...

 

Невеста молода,в девичьей силе,

Жених одной ногой уже в ...

В руках свеча,пока,что не погасла...

В.Пукирев"Неравный брак",Третьяковка,Холст,Масло

 

 

DSC02462.JPG

 

 

 

ДомООООй

 

 

DSC02571.JPG

 

 

 

А теперь можно подытожить...

 

Автобусом путешествовать тяжеловато,но можно!

 

Главное-хорошее настроение,к мелким неурядицам относиться адекватно

 

В салон взять сменные носки или тапочки и подушку-надувнушку под голову.

 

Первый раз за границей расплачивалась карточкой-очень удобно и безопасно,а если деньги,то ближе к телу.

 

Удобный тур для начинающего путешественника-выбираешь,куда можно потом поехать основательно.

 

Первый раз,возвращаясь из-за границы,не возникло острого желания кидаться учить язык.Объясниться,договориться можно было в любой стране.Конверт-пухлыш от ТТВ очень помог,там и краткий разговорник был.Не сочтите это :declare2: ленивой отговоркой.Для самостоятельно путешествующих словарный иностранный запас желательно побольше.

 

В любой стране обязательно произносить 4 слова на  языке СТРАНЫ -здравствуйте,спасибо,пожалуйста,до свидания.Вряд ли после этого в ответ кто-то будет хамить.

 

Для меня,путешествующей в одиночку,одиночное проживание  было важно !!!Комфорт.

 

 

 

 

 

И слова благодарности..

 

Спасибо ТТВ!

 

Спасибо Марии Мартинович!Очень хорошее впечатление!Маша,дай Бог,счастья!

Иван,стажёр-удачи!Все получится!

 

Спасибо водителям!Поломок автобуса не было,с багажом помогали.Вежливые,аккуратные.

 

Спасибо моим одногруппникам!Спасибо Любе Фроловой -самой лучшей на свете попутчице!Спасибо Ире Лисовиченко за веселый нрав!Спасибо Аслану и Руслану!Спасибо Иринке и Светлане!Спасибо девочкам-красавицам из Сургута и их преподавателю Светлане Ивановне и всем-всем-всем!

Жду Ваших впечатлений/дополнений  о поездке,особенно о тех экскурсиях,на которых  я не была и рассказы о том,как Вы проводили свободное время.

 

Спасибо тем,кто своими рассказами и советами помогли мне в подготовке к путешествию bolataeva.rita,Лучик73,amkoltsova(Аня,допишите,не ленитесь,у Вас здорово получается!),Маэстро,Ната-ли(Браво!!!),Алексей,Машуля из Самары,ernestina и многим другим

 

Спасибо всем,кто читал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Очень увлекательный отзыв! :derisive:  Едем по этому туру с 25 августа, подскажите пожалуйста во сколько вы прибыли на вокзал в Брест примерно, мы ходим купить из Бреста прямой поезд до дома. На сайте написано отправление 132 поездом в 04:26, а наш едет в 03.01, как думаете мы успеем на него? Благодарю за ответ! :air_kiss:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень увлекательный отзыв! :derisive:  Едем по этому туру с 25 августа, подскажите пожалуйста во сколько вы прибыли на вокзал в Брест примерно, мы ходим купить из Бреста прямой поезд до дома. На сайте написано отправление 132 поездом в 04:26, а наш едет в 03.01, как думаете мы успеем на него? Благодарю за ответ! :air_kiss:

Можно только  догадываться во сколько  автобус приедет на вокзал  в Бресте. У всех  бывает по разному.Кто-то в 24 часа уже там, а кто-то  и в 3  .Читала ещё  отзыв, где  вообще не  успели  на поезд №132  и догоняли его на автобусе.Как поняла, это исключение  из правил. но  судя  по тому  отзыву  и такое  бывало.Это  зависит от прохождения  границ. как быстро  вы на неё  приедете и как быстро вы её  пройдёте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно только  догадываться во сколько  автобус приедет на вокзал  в Бресте. У всех  бывает по разному.Кто-то в 24 часа уже там, а кто-то  и в 3  .Читала ещё  отзыв, где  вообще не  успели  на поезд №132  и догоняли его на автобусе.Как поняла, это исключение  из правил. но  судя  по тому  отзыву  и такое  бывало.Это  зависит от прохождения  границ. как быстро  вы на неё  приедете и как быстро вы её  пройдёте. 

Большое спасибо!!!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень увлекательный отзыв! :derisive:  .........Благодарю за ответ! :air_kiss:

Татьяна,спасибо за душевные слова! :dance3: 

А в вопросе про поезд солидарна с 

milypa

плюс/минус 1 час до поезда,стоит ли рисковать?Не приведи Господь,пробки,опоздания  одногруппников ,таможня и т.д.Последний день в туре,скажу честно,не самый веселый...не стоит к этому добавлять переживания по поводу успеть/не успеть :to_take:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна,спасибо за душевные слова! :dance3: 

А в вопросе про поезд солидарна с 

milypa

плюс/минус 1 час до поезда,стоит ли рисковать?Не приведи Господь,пробки,опоздания  одногруппников ,таможня и т.д.Последний день в туре,скажу честно,не самый веселый...не стоит к этому добавлять переживания по поводу успеть/не успеть :to_take:

 

Ага,спасибо большое за совет:) Мы уже решили через Москву ехать, едем первый раз и ТТВ и в Европу и автобусом, поэтому уже сейчас волнительно и каждый день об этом и думаем :biggrin:  :wub: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

здравствуйте, скажите пожалуйста для тех не желает идти на экскурсии ни в лувр, ни в версаль, были ли предложены дополнительные экскурсии и куда? заранее спасибо!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте, скажите пожалуйста для тех не желает идти на экскурсии ни в лувр, ни в версаль, были ли предложены дополнительные экскурсии и куда? заранее спасибо!!!!!!!!!!!

Здравствуйте,Алина!Дополнительных экскурсий,кроме заявленных в программе,предложено не было.Ну,если только можно было выбрать кроме Мулен Руж,другие кабаре-Лидо и Крейзи Хорс.

А те,кто уходил в Париже в свободное плавание,просто советовались с гидом по поводу транспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,Алина!Дополнительных экскурсий,кроме заявленных в программе,предложено не было.Ну,если только можно было выбрать кроме Мулен Руж,другие кабаре-Лидо и Крейзи Хорс.

А те,кто уходил в Париже в свободное плавание,просто советовались с гидом по поводу транспорта.

VElena, спасибо большое за ответ, и за Ваш интереснейший отзыв :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...