Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Валюта по туру 10А


Рекомендуемые сообщения

По ходу маршрута 10А встречаются такие страны, как Венгрия, Сербия, (проездом, но захватывается Польша, Словакия, Македония), основной страной пребывания является Греция.

На сегодня волнуют следующие вопросы:

1.В каких из этих стран исключительно своя валюта?

2.Насколько актуальным является наличие этой валюты с собой?

3.Где лучше решить вопрос приобретения наличности (Москва, Паджеро, или непосредственно обменники на территории стран), и соответственно лучше за рубли, евро или...это всё приобретать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своя валюта, как вы знаете, в Венгрии, Польше, Сербии, Македонии. На Паджеро, как водится, поменяли еврики на злотые так, чтобы хватило и на обратную дорогу. В Венгрии и обедали, и Токайское вино покупали (по совету гида взяла Токай 5 путонов, не пожалела. Очень вкусное вино!) В коллекции остались форинты, но как они у меня очутились не помню, а значит особой проблемы с обменом не было. В Сербии сувениры с удовольствием продают за евро. Я даже там приобрела купюру бывшей Югославии номиналом 500 000 000 000 (!) динаров. Македонию проскочили транзитом, останавливались только в супермаркете. Там тоже с удовольствием брали евро, сдачу давали тоже в евро. В Словакии и Греции евро. Так что езжайте и не заморачивайтесь с валютой. :smile: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меняла деньги только в Венгрии, т.к. некоторые продавцы сувениров евро не брали. В остальных странах расплачивалась евро или рублевой картой. А если надо будет поменять валюту, то поменяете на месте. Так что хорошего отдыха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своя валюта, как вы знаете, в Венгрии, Польше, Сербии, Македонии. На Паджеро, как водится, поменяли еврики на злотые так, чтобы хватило и на обратную дорогу. В Венгрии и обедали, и Токайское вино покупали (по совету гида взяла Токай 5 путонов, не пожалела. Очень вкусное вино!) В коллекции остались форинты, но как они у меня очутились не помню, а значит особой проблемы с обменом не было. В Сербии сувениры с удовольствием продают за евро. Я даже там приобрела купюру бывшей Югославии номиналом 500 000 000 000 (!) динаров. Македонию проскочили транзитом, останавливались только в супермаркете. Там тоже с удовольствием брали евро, сдачу давали тоже в евро. В Словакии и Греции евро. Так что езжайте и не заморачивайтесь с валютой. :smile:

Спасибо, большое.

Про Польшу и Паджеро более менее знаю, поскольку небольшой, но опыт имеется, во всех же остальных странах буду впервые, поэтому особо и не знаю ничего.

Не заморачиваться буду при достаточно большом количестве евро, пока же приходиться продумывать нюансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надя, не волнуйтесь с обменом. В Венгрии обменник покажет гид-сопровождающий,  я меняла евро и пользовалась рублевой картой и даже расплачивалось евро в супермаркетах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надя, не волнуйтесь с обменом. В Венгрии обменник покажет гид-сопровождающий, я меняла евро и пользовалась рублевой картой и даже расплачивалось евро в супермаркетах.

А там, на местности это было выгоднее сделать, чем купить венгерскую валюту, например, здесь, заранее?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупать форинты в Москве крайне невыгодно, курс низкий. В Венгрии проблем с обменом долларов и евро нет, нужно только смотреть, чтобы обменник был без комиссии. Таких меньше, но они есть, при абсолютно одинаковом курсе.

Во многих магазинах, ресторанах и кафе принимают к оплате карты. Правда, в небольших городах в некоторых торговых точках больше любят наличные форинты и евро.

Расчитываться евро менее выгодно, чем национальной валютой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупать форинты в Москве крайне невыгодно, курс низкий. В Венгрии проблем с обменом долларов и евро нет, нужно только смотреть, чтобы обменник был без комиссии. Таких меньше, но они есть, при абсолютно одинаковом курсе.

Во многих магазинах, ресторанах и кафе принимают к оплате карты. Правда, в небольших городах в некоторых торговых точках больше любят наличные форинты и евро.

Расчитываться евро менее выгодно, чем национальной валютой.

Вот спасибо большое, а как угадать этот обменник без комиссии и что там лучше менять:евро или доллары?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На обменниках, где есть комиссиия, это написано по венгерски и на английском, понять можно. По крайней мере, попросите показать на калькуляторе, сколько дадут за вашу купюру. В новогоднем туре мы этого не знали и обменивали деньги с комиссией 200 форинтов за операцию.

Чтобы узнать, во что выльется покупка в рублях, делите стоимость в форинтах на 6, получается очень близко.

Спасибо ДимеТТ, просветил про варианты обменников и пересчет в родные рубли!

 

P.S. Мне показалось, что нет никакой разницы, что менять, доллары или евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто , хотя бы, примерно, может изобразить как будет выглядеть подобная надпись на английском (ну не было у меня в школе английского (((?

А память зрительная у меня отличная, я гляну и запомню хотя бы.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в учебные годы был только немецкий, но понять , что комиссия NO не сложно. Если же написано БЕЗ NO английское слово комиссия, это значит, что она есть.

Но в любом случае показать свою купюру и узнать результат на калькуляторе - ответ будет точным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в учебные годы был только немецкий, но понять , что комиссия NO не сложно. Если же написано БЕЗ NO английское слово комиссия, это значит, что она есть.

Но в любом случае показать свою купюру и узнать результат на калькуляторе - ответ будет точным.

Ну вот и ладненько, будем считать, что с Венгрией проблему порешали, осталось только спросить:разумней поменять сразу на пребывание( и на начало и на окончание тура) или сперва на первый день пребывания, а по возвращению из Греции снова поменять по необходимости, или вообщене загружать себя и людей такими вопросами?)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вербочка, да не волнуйтесь как менять, в первый день все или постепенно, на месте сориентируетесь . И как Вам будет удобнее, так и сделаете, смотря по обстановке. Венгры нас и по - русски неплохо понимают. Разберетесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вербочка, да не волнуйтесь как менять, в первый день все или постепенно, на месте сориентируетесь . И как Вам будет удобнее, так и сделаете, смотря по обстановке. Венгры нас и по - русски неплохо понимают. Разберетесь

Это у нас в Греции будет время сориентироваться, а в Венгрию по пути вперед на полденечка заезжаем, и по окончанию тура примерно так же.Ну не хочется же при таком небольшом пребывании:

а) терять время на лишние поиски

б) терять денежки на обменах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Вы же не одна будете, гид все подскажет, так что не придется терять время и деньги. Удачной Вам поездки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Вы же не одна будете, гид все подскажет, так что не придется терять время и деньги. Удачной Вам поездки.

Ну вот не знаю, как оно сложится нынче, но в прошлом году 1 день мы были в Швейцарии, и вроде рассказала-подсказала нам гид, но не совсем так всё вышло , как она сказала. И в магазинах наши евро брать не хотели, а уж где взяли, так уж очень по невыгодному курсу, и пока мы там метались (а времени было буквально свободного 45-60 минут), люди с франками в карманах быстренько всё прикупили, поели и еще город посмотрели.Вот поэтому не хочу нынче так...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...