Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Очень хочу поделиться своими впечатлениями о поездке этой весной: тур 4BV «Варшава -Берлин-Дрезден-Прага-Вена-Краков» (выезд 13.04.2014г.). С ТТВ я ездила уже в 2011 году в Италию, но отзыв тогда не писала. Одна из причин, заставивших написать меня сейчас – обещание, данное одному из «согруппников», другая – желание оставить отзыв, который может кому-нибудь пригодиться, как пригодился мне один из отзывов, прочитанных мной на форуме.

Наше путешествие (я ездила в папой) начинается как обычно: встреча с гидом у вагона, поездка в Брест, по ходу поездки - инструктаж о месте расположения автобуса в Бресте, о продуктах, запрещённых к ввозу на территорию Польши (молочное и мясное). Полезная информация, которую я также изучила перед поездкой, есть на сайте Посольства Республики Польша (http://moskwa.msz.gov.pl/ru/consular_information/moskwa_ru_a_92/).

Наш автобус был единственным, который стоял у вокзала, поэтому проблем с его поиском (как это иногда бывает в летний период массовых выездов) не было. Когда мы подъехали к белорусско-польской границе,  там уже стоял еще один автобус. Таможенный контроль мы прошли быстро. Ни у белорусских, ни у польских пограничников не возникло желания проверять чемоданы - проставили штампики в паспорта и вперед.

                Первая  остановка -  Паджеро. Я поменяла в обменнике 20 евро, которых мне хватило на то, чтобы поесть нам двоим (тарелка горячего супа – журека и порция гречки с горой мяса), купить продукты в дорогу и даже еще осталось.

Первым городом, который мы посетили, была Варшава. Встретила она нас дождиком, поэтому очень пригодились зонты, предусмотрительно захваченные в поездку. Вариантов провести время в Варшаве было 2: самостоятельный осмотр и экскурсия с местным гидом (5 €). Учитывая, что о Варшаве мы ничего не знали  - решили пойти на обзорную экскурсию с гидом. Честно говоря, я вообще люблю послушать гидов, которые могут за короткое время экскурсии дать много интересной информации, показать основные достопримечательности. Самостоятельно гулять по городу – это конечно хорошо, но надо знать ГДЕ гулять, иначе потратишь время на то, чтобы просто послоняться по городу и все.

Варшава, несмотря на дождь, произвела впечатление, особенно в сравнении с послевоенными фотографиями.

DSCF4325.JPGDSCF4357.JPGDSCF4363.JPGDSCF4361.JPG

 

Мы увидели Королевский замок, Собор Святого Яна с органом, Рыночную площадь, статую Сиренки и многое другое. Экскурсия была не очень долгой, но вымокли мы хорошо. Оставшиеся злотые я потратила на сувениры и прочую мелочь.

DSCF4368.JPGDSCF4369.JPG

 

После Варшавы мы поехали в сторону Берлина. По дороге остановились переночевать в отеле Nevada. Отель для 3 звезд приличный, все, что нужно есть: чистая постель, полотенца, горячая вода, русскоязычный канал. Недалеко от отеля есть магазинчик (правда мы в него не ходили – продукты остались еще с Паджеро). За ночь промокшие в Варшаве ботинки не успели высохнуть, и я очень пожалела, что не взяла на смену еще одну пару обуви, в которой можно ходить в дождь.

После завтрака (все завтраки ~ в 7.00, в 7.30) выехали в Берлин. По дороге нас остановила машина с надписью Zoll. Я поняла, что это что-то среднее между налоговой и таможенной службой. Они проверили документы у водителя, осмотрели багажные отсеки, показали несколько чемоданов, которые попросили открыть и показать содержимое.

 

DSCF4386.JPGDSCF4387.JPG

 

Ничего особенного они там не увидели, и мы поехали дальше.

Берлин встретил нас солнцем и голубым небом.

DSCF4397.JPGDSCF4408.JPGDSCF4418.JPGDSCF4462.JPGDSCF4437.JPGDSCF4509.JPG

 

Мы увидели Александрплатц, Бранденбургские ворота, Рейхстаг, прошлись по Унтер ден Линден. Затем часть группы осталась гулять по Берлину  и по его торговым центрам, а оставшаяся часть – уехала в Потсдам. Самое яркое впечатление от поездки в Потсдам – это наш гид Дорит Винтерштайн. Ей 77 лет и она лихо катается на велосипеде. Мы случайно заехали не на ту стоянку автобуса и нам повезло увидеть Новый дворец. Кроме этого посетили дворец Сан Суси (просто обошли его по кругу, хотя на фотографиях в магазинчике я увидела парк, который был очень красив, но прогуляться по нему не удалось) и Цицилиенхоф (место проведения Потсдамской конференции). 

12.jpgDSCF4567.JPG

 

Во второй раз я бы на эту экскурсию не поехала - все очень быстро и, по моему мнению, не стоит тех денег. Мы вернулись в Берлин, и гид проводила нас на ужин в кафе с видом на Шпрее. Я съела суп (6€, добавку наливали бесплатно), а папа – огромную рульку (около 14€). Все это было заказано заранее и те, кто заказали суп и второе – просто не смогли все это осилить, хотя еда была превосходной.

10.jpg11.jpg

 

В 19.30 мы уехали из Берлина в Дрезден. Ночевали в отеле по дороге. Мы первая из групп ТТВ, ночевавшая в Leonardo Hotel Freital 3*. Отель очень хорош: все чисто, аккуратно, единственный недостаток – отсутствие лифта. Завтрак в отеле – самый лучший за все время поездки: колбаски, омлет, хорошая ветчина, сыр, масло и т.д. Да уж, немцы любят хорошо покушать!

В Дрездене, как обычно, вначале обзорная экскурсия с гидом. Ирина (очень красива, эрудированна, великолепно говорит) по ходу экскурсии показывала где находятся кафе, магазины (для желающих самостоятельно погулять по городу), затем повела нас в Дрезденскую картинную галерею. Это стоит того, чтоб увидеть! Она очень интересно рассказала о некоторых картинах и художниках. Хотя выставка картин большая, конечно все увидеть невозможно, но побывать в Дрездене и не увидеть «Шоколадницу» и «Сикстинскую мадонну» - непростительно.

                Затем мы уехали в Майсен: погода великолепна, красивый старый город (в нем кстати снимались отдельные сцены «17 мгновений весны»), интересная экскурсия в Майсенскую фарфоровую мануфактуру (цены на продукцию КРАЙНЕ ВЫСОКИ!), а затем замечательный ужин (18€) в самом старом кафе Майсена с прекрасным видом на город.

DSCF4723.JPGDSCF4795.JPGDSCF4873.JPGDSCF4903.JPGDSCF4901.JPG

 

В преддверии праздника Пасхи все витрины в городе, многие дома были очень красиво украшены.  

DSCF4830.JPGDSCF4842.JPGDSCF4854.JPG

 

      Мы вернулись в Дрезден и в 19.30 выехали в Прагу. Ночевали в отеле Amedia Express 3*. Отель находится в самой Праге, из центра до него можно добраться своим ходом (доехать на метро до станции Chodov и пройтись минут 10 пешком), что удобно для желающих погулять по вечерней Праге. Единственные минусы: отель многоэтажный, лифт приходится долго ждать, он приходит полный народу (при выезде пришлось выходить заранее, так как спускаться пешком с 6 этажа с чемоданом, который потяжелел от чешского вина и пива, не хотелось). В холле отеля всегда много народу, на завтрак приходили раньше назначенного времени, так как потом вырастала длиннющая очередь желающих позавтракать. На завтрак: сухие завтраки, какие-то салаты (на вид так себе), ветчина, сыр, много выпечки (пирожные, кексы, круассаны) и ОЧЕНЬ вкусная простокваша с джемом.

В первый день у нас была обзорная экскурсия с местным гидом: 3 часа пролетели незаметно: Пражский град, Карлов мост, Староместская площадь (там мы попробовали знаменитый трдельник – трубочка из сладкого теста, посыпанная сахаром и орешками (60 крон). Нам показали обменник, где мы смогли поменять евро (на 2 дня нам хватило 120 € ~3300 крон: сувениры; кафе; пиво, вино, которые привезли домой; продукты на перекус с собой) привели в магазин, где продаются украшения с чешскими гранатами, но доступные по цене украшения были малы размером, а остальные – слишком красивы и так же дороги. Рядом с тем магазином, куда нас привели (идти по улице Celetna по правой стороне, совсем недалеко от Староместской площади), я нашла чудный магазин украшений StyleAvenue. Послушав бой знаменитых часов, мы пошли по Парижской улице к Чехову мосту и там сели на кораблик. Экскурсия по Влтаве (2 часа, 27€, при этом включен обед – «шведский стол») дает возможность посмотреть многие достопримечательности не утруждая ноги, при этом хорошо поев. Кто не желает с группой – может покататься на кораблике самостоятельно от того же Чехова моста (есть экскурсии на 1 час и стоят около 8 €).

DSCF4927.JPGDSCF4936.JPGDSCF4951.JPGDSCF4983.JPGDSCF4990.JPGDSCF5005.JPGDSCF5030.JPGDSCF5036.JPGDSCF5079.JPGDSCF5059.JPG

 

Нам еще были предложены экскурсия «Магическая Прага» и тематический ужин в ресторане. Но мы так уже устали от экскурсий, что решили просто прогуляться по городу, пошли в сторону Вацлавской площади. Вдоль нее по левой и правой сторонам много магазинов одежды, сладостей; рядом со станцией метро Mustek вход в супермаркет Albert (продукты, пиво, вино по совершенно нормальным ценам, очень вкусная свежая выпечка); на первом этаже многоэтажного магазина (по моему «Дом моды») нашли магазин чешской бижутерии «Яблонекс» (пройти через парфюмерный отдел магазина). В кафе «У двух сестер» на улице Melantrichova (начинается от Староместской площади) очень вкусное пиво. За 110 крон можно полюбоваться на Прагу в лучах заходящего солнца со смотровой площадки башни с часами на Старомест.площади. В 19.30 автобус отвез всех желающих в отель, а те, кто хотели погулять – остались в городе.

                На второй день пребывания в Праге мы выехали из отеля, сложили наши чемоданы в автобус и основная группа (в том числе мой папа) уехала на экскурсию в Кутну Гору. Я еще с одной «одногруппницей» осталась в Праге немного погулять по городу, да и по магазинам (все-таки надо что-нибудь привезти в подарок друзьям и родственникам). Мы нашли ВЕЛИКОЛЕПНОЕ кафе «Pivnice Stupartska» недалеко от Староместской площади (на двоих: 2 порции очень вкусного супа-гуляша в хлебе, мясо с кнедликами, жаренный сыр и 3 маленькие кружки великолепного пива (очень вкусно черное!) – около 600 крон (~ 1050 руб.)) – идти по улице Celetna от Староместской площади, повернуть налево на Stupartska, угол дома №9 – красивая вывеска в старинном стиле.       

                Нагулявшись по городу я нисколько не пожалела, что не поехала в Кутну гору. Прагу покидала с грустью. Город великолепен!

 

В Вену мы приехали поздно вечером. Единственное, что не понравилось в отеле Lenas Donau – холодная кафельная плитка на полу в номере. Все остальное – на уровне. Особо голодные могли перекусить в МакДональдсе напротив отеля.

Обзорная экскурсия по Вене была частично на автобусе, частично пешком: дом Хундертвассера, Хофбург, памятник Марии-Терезии, Собор Св.Стефана, Собор Св.Петра (в нем в 15.00 играет орган. В прошлый раз, когда я была в Вене, мне удалось его послушать – это что-то фантастическое!!!!!). Мы посетили Сокровищницу музея Хофбург и Венскую оперу, увидели и узнали много интересного. Вкусно пообедали (ок.20 € на одного человека).

К сожалению, времени на то, чтобы спокойно выпить где-нибудь кофе, просто не было. Все в быстром темпе.

Очень жаль!

DSCF5332.JPGDSCF5364.JPGDSCF5449.JPGDSCF5470.JPGDSCF5474.JPGDSCF5519.JPGDSCF5365.JPGDSCF5537.JPG

 

  В общем, времени в Вене тоже было очень мало. В 15.30 мы уже уехали из города. Спасибо гиду – остановились по дороге в магазине Tax Free – была возможность дозакупиться продуктами, спиртным (я купила бутылку «Бехеровки»), шоколадом и прочей всякой вкусностью.

Очередной отель Magura на пути в Краков был так же хорош: все чисто, опрятно. По отелям на всем протяжении поездки никаких нареканий: номера, постельное белье, полотенца – все чистое, свежее, очень приличное. Фены – либо в номере, либо можно взять на ресепшен.

                В Кракове, учитывая что это был выходной день, и к тому же Пасха – все было закрыто. Поэтому мы спокойно гуляли по городу, никто не рвался в магазин. Местный гид – пани Ирена – провела нас по историческому центру через Рыночную площадь до Вавельского холма. В Кафедральном соборе шла пасхальная служба, через динамики можно было послушать церковные песнопения. Просто сказочные впечатления! Пани Ирена провела нас путем, которым въезжали в замок король с королевой. Город небольшой, как будто игрушечный – поэтому экскурсия не заняла много времени. Мы ее завершили у знаменитой статуи (или правильно скульптуры?) Вавельского дракона. Можно было успеть сфотографироваться на его фоне в момент, когда он изрыгает пламя!

DSCF5602.JPGDSCF5611.JPGDSCF5630.JPGDSCF5637.JPGDSCF5642.JPGDSCF5590.JPGDSCF5600.JPGDSCF5654.JPG

 

После вкусного обеда (за суп-журек, отбивную – 10 €), где-то около 13.00 мы выехали из города.

                Все остальное время до ночи заняла обратная дорога до Бреста. По пути останавливались несколько раз, в том числе на Паджеро (там, кроме маленького магазинчика, есть еще супермаркет побольше). Там мы купили продуктов в дорогу, копченых колбасок, краковской колбасы (в вакуумной упаковке – спокойно выдержала 2 дня в поезде), конфет. Злотых уже не оставалось, но при сумме покупки свыше 200 крон, принимают карточки к оплате. Так как на Паджеро стояли всего 40 минут, то возможности поесть уже не было. 

На таможне мы были единственным автобусом, поэтому прошли границу очень быстро. Учитывая, что был выходной день, касса была закрыта и  те, кто желал получить возврат денег по tax free, получили только печати на свои документы. Приехав на вокзал, оставалось ждать поезда на Москву, который отправлялся в 4.30 утра. Ждать можно было или в автобусе, или гуляя по вокзалу. На вокзале есть кафе, где можно было перекусить и выпить кофе. К оплате принимают только белорусские рубли (можно было поменять российские рубли в обменнике здесь же на вокзале), либо можно расплатиться карточкой. Карточка вообще по ходу всей поездки очень выручала: можно расплатиться практически везде, кроме маленьких палаток с сувенирами.

Поездка прошла замечательно. За такое короткое время увидели очень много, да и стоимость тура очень приемлемая. В целом на все экскурсии (а съездили мы немало) на двоих мы потратили около 350 €, на организованные обеды – около 120 €.

Отдельно хочется сказать о нашем гиде – Романовой Анне. Почему то о ней нет информации на сайте ТТВ поэтому я немного переживала как все пройдет, потому что именно от работы гида во многом зависит то как пройдет тур. Могу сказать, что те, кто в дальнейшем поедут с ней в тур, нисколько не пожалеют. Очень эрудированная, внимательная, заботливая и тактичная девушка. Все всегда расскажет: когда, во сколько выезжаем, где встречаемся на различные выезды, что на каждой экскурсии увидим. Ответит на все вопросы: где поменять деньги, что купить, где купить и т.д. Только спрашивай! Столько всего интересного рассказывала по ходу поездки о странах, которые мы посещали, о нравах и обычаях. Заселение в отели проходило моментально, за обедом – контролировала: все ли заказанные блюда принесли, кому не хватало знаний языка – помогала объясниться с официантами. 4 человека, которые в ходе поездки отмечали день рождения, получили маленькие приятные подарки. А на Пасху (мы в этот день были в Кракове) приготовила нам всем замечательный подарок: привезла купленные в Вене куличи и красное вино! Так что у нас была настоящая Пасха! В общем, спасибо ей огромное за такое внимание и заботу!!!  

Хочу еще сказать огромное спасибо нашему водителю Станиславу. Он был единственным водителем у нас на маршруте! Но несмотря на продолжительные переезды (а ведь он несомненно уставал по многу часов быть за рулем), он всегда был спокоен, доброжелателен, помогал с чемоданами. Выглядел всегда бодрым, свежим и аккуратным.

Всем, кто решит поехать в этот тур, желаю не сомневаться в совершенном выборе и наслаждаться впечатлениями.

Вы увидите очень много интересного и обязательно захотите вернуться в сказочную Прагу и волшебную Вену!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за отзыв. очень приятно получить свежую информацию перед выездом.

не могли бы Вы поподробнее написать о времени заезда и выезда из отелей.

и еще вопрос по второму дню в Праге - те кто не поехал на экскурсию должны были вместе со всеми выселятся из гостиницы или могли еще побыть в номере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за отзыв. очень приятно получить свежую информацию перед выездом.

не могли бы Вы поподробнее написать о времени заезда и выезда из отелей.

и еще вопрос по второму дню в Праге - те кто не поехал на экскурсию должны были вместе со всеми выселятся из гостиницы или могли еще побыть в номере?

А вещи Вы куда денете? Автобус уехал, стоит где-то в городе. В городах багажные отделения открывать запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вещи Вы куда денете? Автобус уехал, стоит где-то в городе. В городах багажные отделения открывать запрещено.

Обычно в подобных ситуациях туристы загружают вещи вместе со всеми, а потом можно вернуться и пробыть в отеле до "разрешённого" времени выселения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам, Вера-Екб, за отзыв. Забронировала этот тур на сентябрь. Так что ваш отзыв для меня просто клад. Теперь переживаю, вдруг группа не наберется, а поехать очень хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вещи Вы куда денете? Автобус уехал, стоит где-то в городе. В городах багажные отделения открывать запрещено.

 

Обычно в подобных ситуациях туристы загружают вещи вместе со всеми, а потом можно вернуться и пробыть в отеле до "разрешённого" времени выселения.

Вот так я и хочу сделать. Только не заставят ли в отеле освободить номера вместе со всей группой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так я и хочу сделать. Только не заставят ли в отеле освободить номера вместе со всей группой?

У нас в новогоднем туре разрешили пробыть в гостинце где-то до 10.00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за отзыв. очень приятно получить свежую информацию перед выездом.

не могли бы Вы поподробнее написать о времени заезда и выезда из отелей.

и еще вопрос по второму дню в Праге - те кто не поехал на экскурсию должны были вместе со всеми выселятся из гостиницы или могли еще побыть в номере?

Время заезда в отели, насколько я помню, около 21.30 - 22.00. Выезжали в 8.00 или в 8.30 (завтрак начинался за час до выезда). На второй день в Праге мы все выехали из отеля утром вместе с чемоданами. Наверно, можно было и остаться. Таким вопросом я не задавалась. Но выбор тогда: тащиться с чемоданом до места встречи с группой, уехавшей на экскурсию, либо утром погрузить чемодан в автобус и час-два тупо полежать в номере. Уж лучше полулять по Праге!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам, Вера-Екб, за отзыв. Забронировала этот тур на сентябрь. Так что ваш отзыв для меня просто клад. Теперь переживаю, вдруг группа не наберется, а поехать очень хочется.

Я уверена, что наберется. Я бронировала тур всего за 2 месяца до выезда! Так что Вам рано переживать. А в сентябре, я уверена, там будет не менее красиво, чем весной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так я и хочу сделать. Только не заставят ли в отеле освободить номера вместе со всей группой?

Мое Вам пожелание: не сидите в отеле. Тем более, что это не тот отель, из которого так не хочется уезжать. Времени во всех городах так мало для того, чтобы погулять спокойно по городу, посидеть в кафе с кружечкой пива... Спать будете дома :-) ;-) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...