Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

2S от 17 апреля, гид Якушева Регина


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане и любители путешествий! 30 апреля вернулась из замечательного тура, к которому готовилась задолго до его начала. Но только сегодня зашла на форум и увидела, что есть отзыв от 5 апреля.  Но всё равно, хочу написать свой отзыв. Может немного повторюсь, но описывать буду свои впечатления. Итак, начнём.

Приехав в Москву утренним поездом, успела прогуляться на Красной площади, встретила по дороге Карелина ( борец и депутат), и у мавзолея встретилась с приятельницей по институту ( не виделись 20 лет). На Белорусском прошло всё как обычно.В плацкартном купе познакомилась с попутчицами, разговорились, перешли на "ты" ( возраст соответствовал), рассказали друг другу о жизненных трудностях и легли спать. Хорошо, что мне досталась нижняя полка( в первую поездку пришлось спать на верхней). В разговоре выяснилось, что соседка в поезде с верхней полки в автобусе сидит рядом со мной, а так как по возрасту мы подходим, то подумалось, что и в отелях будем в одном номере, но оказалось чуть-чуть по-другому ( мы поменялись, предупредив гида).

Брест, всё по расписанию, наш золотистый новенький автобус встретил нас чистотой. Но в первый момент нашего путешествия возник небольшой конфликт, который разрешился на Паджеро. А дело оказалось в том, что на плане размещения в автобусе средний вход не соответствовал действительности. Мы занимали свои места согласно схеме, но пришлось уступить наши места приветливой супружеской паре и пересесть на их места, хотя сыр-бор затеяли две туристки, которые всех подняли на уши( они располагались за нами). В автобусе было не 56 мест, а 60, поэтому те, кто ехал на разных местах, могли воссоединиться. Первый блин комом, но осадок быстро прошёл. Границу прошли быстро, шмона не было, на Паджеро прибыли рано, отоварились соками, колбасой, сыром, йогуртами. Я  не рассчитала и взяла большую упаковку тонких колбас, которые ела всю дорогу ( моя соседка колбасу не ест), кстати, колбаса не испортилась до 28 апреля. Соков тоже хватило на всю поездку, а минералки 3 бут по 1,5 было многовато. За всё оплатила картой, получилось около 900 руб.

Наш гид, Якушева Регина - опытный гид, но она меня разочаровала, т.к. были минусы, о которых я напишу чуть позже. Регина предложила познакомиться группе в салоне автобуса, выходя к микрофону, но желающих не было. Дальнейшее знакомство состоялось отдельными группками по интересам, хотя меня этот факт не очень расстроил, но хотя бы знать с каких городов нашей необъятной Родины приехали туристы. Некоторых я узнала со страниц форума, с некоторыми познакомилась в автобусе. В общем, наша большая группа (51) не была сплочённой, хотя это никак не отразилось на дисциплинированности. Все вовремя приходили к отъезду.

Хочу сразу сказать, что из группы 7 человек ехали впервые.

Гидом был предложен доп. заезд во Вроцлав, который прошёл на ура. Перед Вроцлавом был заезд на обед, о котором у многих из группы сложилось двоякое мнение. Хочу выразить своё.

Всё дело в том, что( из опыта, зная Гурски, подо львами( комплексный обед)), гид сообщила, что после Паджеро через 2,5 часа заедем на обед в другое место, т.к. участились случаи отравления туристов в Горски. Здесь был первый минус в работе гида. Я не знаю, чем Регина руководствовалась ( может надеялась, что все туристы опытные), но никакого инструктажа  она не провела( рассказ о польской кухне, какие блюда как называются, что лучше заказывать и т.д.). В итоге на деле оказалось, что многие не знали что им заказать, т.к. меню на русском не было, фото блюд тем более, а польский обслуживающий персонал не разговаривал по-русски. Мои соседки заказали борщ, я - колбасу с картофелем и белый салат из капусты. Мы присели за столик, предварительно оплатив заказ, и стали ждать. Официант принёс борщ. Большая миска ( больше литра) с отваром из свеклы, в котором плавали не то клёцки, не то пельмени с какой-то начинкой. Соседки были разочарованы. Мне в ожидании заказа Ирина ( соседка в купе) предложила попробовать борща. Я не отказалась. Борщ был на любителя, но насытить организм он не мог. Вкус был остренький, сладковатый, пельмени- с непонятной начинкой. В общем, одного раза будет достаточно, чтобы попробовать. К нам за столик присела попутчица, которая заказала котлету с картофелем. Ей принесли большую отбивную и гору картошки ( порция на двоих). Когда я делала заказ, то сказала колбаса и показала форму изогнутой сосиски, на что девушка-полька заулыбалась.  В ожидании заказа я думала, что-же мне принесут? Но мой заказ меня не разочаровал. Порция большая, колбаска вкусная, но картофеля и салата многовато. Трапеза закончилась и наш путь лежал в красивый город Вроцлав ( 11 евро - заезд + гид).

 

Вроцлав. В городе были 1,5 часа, экскурсия понравилась, город красивый. Мы искали гномиков, но нашли не всех. Это была первая экскурсия в туре, которая зарядила бодростью и оптимизмом. Завтра нас ждал великолепный Дрезден, но сегодня в автобусе надо определиться с программой тура, доп. заездами и экскурсиями ( подсчёт расходов).

 

Ночевали в польском отеле Picaro, о котором отзывы на форуме уже есть. Завтрак поразил: на порционной тарелке лежали - нарезка ветчины, сыра, булочка, сл. масло, долька свежего помидора и кусочек свежего огурца. Из горячего - один вид на выбор ( жареный картофель, или маленькая сосиска, или яйцо). Напиток - чай или кофе - тоже один. Перед кассой берут талончик на завтрак и взвешивают тарелки. Я так поняла, что это взвешивание - борьба с недовложением.

Дрезден. 

Автобус нас вёз в сказочный немецкий город, в котором необходимо пробыть не три часа по программе, а несколько дней. Погода была солнечной, но было прохладно. Экскурсию в картинную галерею отменили ( группа не набралась), в Зелёные своды ( лучшие залы) трудно попасть. Поэтому пришлось удовольствоваться только пешеходной экскурсией.

Ирина ( самый лучший гид по Дрездену) встретила нас, и мы отправились знакомиться с достопримечательностями. Информация была всеобъемлющей, но, к сожалению, я мало запомнила. Город красивый, интересный, в него хочется вернуться, что я и надеюсь сделать. Из беседы с Ириной, выяснилось, что она - моя бывшая землячка ( Ростов-на-Дону). Мне захотелось сделать небольшой презент и я преподнесла ей десятирублёвую монету с гербом города Ростова-на-Дону ( город воинской славы). Я специально брала монеты для презентов, но воспользовалась только один раз. Ирина очень хороший экскурсовод, хочется с ней посетить галерею и другие музеи.  Мне удалось попробовать сосиску за 2,6 евро ( натуральные кусочки свинины) и мороженое.Пробыв в Дрездене 3 часа, восторгаясь красотой архитектуры, пора торопиться к месту встречи. Отъезд назначен на 13-00. Предстоит дорога через Альпы в австрийский отель в городке Фельдкирх.

Дорога по Австрии завораживала пейзажами гор и озёр, небольших деревенек, расположенных у воды, голубизной и чистотой австрийских озёр. Такую красоту я созерцала впервые. В отель заселились быстро. Мне отель понравился. А утром нас ждал сюрприз: утро 20 апреля - Пасха - открываем дверь номера, а на полу красуется большой шоколадный заяц (милка) - так отель поздравил постояльцев с праздником Пасхи. Было очень приятно. Зайца мы съели вечером в швейцарском отеле. Завтрак порадовал. Окрестности возле отеля сфотографировала утром перед завтраком, в крепость подняться не удалось.

Группа дала согласие на доп. заезд в город Вадуц ( Лихтенштейн) - 8 евро или 18 евро ( паровозик). Я решила обойтись без паровозика ( из форума - ничего особенного) и не пожалела. Прибыли в Вадуц, почти вся группа отправилась на экскурсию, а я по главной торговой улице стала изучать архитектуру и скульптуру. Прогулялась по утреннему городу, сделала много фотографий и зашла в сувенирный магазинчик. Я не собиралась делать покупки, но не удержалась и купила магнит. Продавец,( а возможно, сама хозяйка) услужливо объяснила мне на листке бумаги, что если рассчитываться мастеркард, то цена за магнит будет 10 франков, вместо 8,5. Мне пришлось потратить 10 евро ( 7,3- магнит). Сдачу стали давать в евро, но я попросила в франках ( для коллекции) и получила мелкие монетки (3,15 ш.фр.). В Вадуце самые дорогие сувениры. Хотелось купить местного вина, но стоимость поразила (min 32 франка). Ещё в автобусе Регина оповестила группу, что сувенирный магазин в Вадуце будет работать, и сувениры все могут приобрести. Когда группа вернулась с паровозика, то все отправились в магазинчик, где к тому времени толпились китайские или корейские туристы. Очередь выстроилась из двух групп. Наверное, прикормленный магазин и наш гид на меня обидятся, но изучив цены в обоих магазинах ( цены-близнецы), я отправила часть нашей группы в магазин, где приобрела сама сувениры. Оба магазина располагались на одной стороне в двух минутах ходьбы. Магазинчик наполнился частью нашей группы, а я ещё приобрела солонку в виде пивной кружки с гербом Лихтенштейна( на подарок). Автобус продолжил путь по красивым местам, дорога проходила через туннели и серпантины, но вид из окна был сказочный, а про воздух и говорить не приходится - такой чистый, что казалось, мои лёгкие разорвутся от избытка кислорода. Единственное, что меня не устраивало, так это то, что от непривычки сильно болела голова, закладывали уши. Но когда туннели и горы закончились - вся хвороба прошла. А какие красивые, чистые озёра встречались на пути. Только ради этих пейзажей можно ехать в данный тур. Я получила истинное удовольствие от лицезрения красот природы.

День начинался солнцем, чистым воздухом и хорошим настроением.

Нас ждали два швейцарских города - Цюрих и Люцерн, о которых мною было прочитано на форуме много интересного.

 Первым огорчением было известие, что 20 и 21 апреля все магазины в Швейцарии закрыты, кроме супермаркетов на ж/д вокзалах. А я так рассчитывала приобрести часы для дочери. но Регина сообщила, что в Люцерне для нашей группы откроют часовой магазин - эта информация вселила надежду.

В Цюрих приехали к 12, встретились с Янисом - нашим гидом и отправились изучать город. Экскурсия понравилась, информации было достаточно, свободного времени оставалось не так много, но если учесть, что все магазины закрыты, то его вполне хватило. На ж/д вокзале в супермаркете я купила шоколад, рассчитываясь картой, а попутчицам не повезло ( евро не принимали).Отъезд назначен на 15-00. Все прибыли вовремя и группа отправилась в Люцерн. До Люцерна ехали 60 км.

Люцерн. Экскурсия прошла хорошо, но к своему огорчению, кто был нашим гидом, не помню.После экскурсии Регина привела нас в часовой магазин, который был ещё закрыт. Магазин открыли и мы стали выбирать часы. Я планировала купить Tissot в пределах 300 франков, но ассортимент и цены огорчили полностью ( самые дешёвые 465 франков). Я поняла, что нас надули с магазином. Парень-продавец не смог мне ничего предложить. В Москве в ЦУМе свотч стоит 3900 руб, а в этом магазине 115 франков. Я высказала своё недовольство гиду данным магазином. Русско-говорящая продавец предлагала нашим туристам другие модели, которых не было в витринах. Я присоединилась к группе покупателей и стала изучать модели, но глаз не радовался. Одни часы, самые дешёвые - 99 франков, показались китайской подделкой ( браслет царапался, а замок на нём казался кустарной работы). Классические часы моей дочери не понравятс, а изысканные слишком дороговаты. Я всё больше впадала в уныние, но наконец, увидела симпатичные часы - круглые с тёмным циферблатом и двумя маленькими циферблатами по бокам. Фирма мне была незнакома( GROVANA). Цена 209 франков, минус 5%, итого 199. Часы оказались  В Люцерне предлагался ужин фондю с танцами и музыкой за 48 евро на 19-00, я не пошла, но посетившие остались довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю свой рассказ:

 Моей дочери часы понравились, но они оказались дороже моих, купленных в Амстердаме. В Люцерне понравилось всё, за исключением того, что все прохожие курят на ходу ( очень много курящих девушек). Из-за праздничных дней магазины не работали, поэтому те, кто не пошёл на фондю праздно шатались по пройденному с гидом маршруту, дабы скоротать время. Я тоже не знала чем себя занять. Отъезд был назначен на 21-15. К положенному времени группа стала собираться, кроме тех, кто ушёл на ужин. Многие были недовольны праздношатанием по городу. Я считаю, что наш гид в Люцерне не доработала ( не было дано полной информации как скоротать время). 

Ночевали в отеле города Лунгерн. Утром прогулялась по окрестностям, сделала фото, но до самого озера не дошла. Завтрак хороший, да и сам отель понравился. Группа вовремя погрузилась в автобус, и мы поехали в Берн. Доп. заезд в Грюйер не состоялся из-за части группы, очень жалко. Дорога проходила сквозь туннели, пейзажи радовали взор ( чистые озёра, домики на берегу, горы, лес), стал накрапывать дождь, но по приезду в Берн он закончился.

Берн.   Высадились у медвежьей ямы около 10-00. Часть группы пошла на экскурсию с местным гидом (8 евро), а я с другой частью в сопровождении гида пошла тем же маршрутом , но другой стороной. Шли по главной торговой улице, созерцая архитектуру и слушая рассказ Регины. Швейцария спокойная страна, в которой практически отсутствует преступность, но мы узнали Берн по-другому. Футбольный матч внёс свои коррективы. Идя вдоль торговой улицы вслед за Региной, нам надо повернуть налево, чтобы попасть к зданию Парламента. На площади перед зданием собрались болельщики и фанаты, и Регина повела нас через эту толпу. Чем дальше мы двигались, тем меньше было места для продвижения. Молодые люди, одетые в чёрные кожаные куртки с повязками на голове,( встречались чёрные маски с черепами) разгорячённые пивом громко разговаривали и скандировали. Я случайно задела плечом пластиковый стакан пива в руках одного фаната, но отрицательной реакции от него не последовало. Толпа болельщиков чем-то напомнила Майдан, но всё было абсолютно спокойно.  Наконец, мы вышли к зданию Парламента. К нам подбежал полицейский и стал говорить по-немецки. Регина к нему даже не подошла, и о чём он говорил - пришлось только догадаться. А так, как он стоял рядом со мной, то я поняла, что нам надо покинуть площадь и через пару часов фанаты разойдутся. Отъезд планировался в 13-00 от здания Парламента, но в такой ситуации место отъезда надо корректировать. Гид должна связаться с местным гидом и решить вопрос, а пока место встречи осталось прежним. Мы дошли до ж/д вокзала, купили продуктов в супермаркете и пошли гулять. Свободного времени было достаточно. Перед отъездом решили сходить в макдональдс ( я гуляла вместе с попутчицей, которая сидела впереди). Спускаясь к выходу, нас охватил страх: улица была в тумане, мимо проходили болельщики другой команды ( в красных шарфах), которые несли факелы и что-то взрывали, при этом скандировали. Я подумала, что мы можем опоздать к автобусу, но спокойно вышли, запечатлев для истории шествие болельщиков, и направились к Парламенту. Регина нам сообщила, что отъезжать будем от медвежьей ямы, и мы быстрым шагом направились к нашему автобусу. Проходя по торговой улице ужаснулись: одна витрина магазина разбита и опустела, а совсем недавно в ней красовались швейцарские часы. Вот такой спокойный Берн. :scratch:  Дорога оказалась перекрыта полицейскими, и пришлось сделать объезд. Выезд задержался на пол-часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Женева.  В автобусе моя соседка рассказала, что они получили стресс от увиденных футбольных фанатов в Берне. Через 2,5 часа автобус прибыл в Женеву, по дороге прихватив местного гида. Началась автобусно-пешеходная экскурсия. Город понравился, но больше всего мавзолей герцога Брауншвейгского и памятник Сиси. Женевский фонтан и цветочные часы не впечатлили. Женевское озеро показалось обычным. Вообщем, одного раза вполне достаточно для Женевы. Предстоял переезд в пригород Лиона, где нас ждал отель Ибис.

 22 апреля. Завтрак очень понравился ( хрустящие круассаны таяли во рту). День должен стать самым насыщенным: Экс-Ан-Прованс, парфюмерная фабрика и Канны. Здравствуй, Лазурный берег!

В Экс-Ан-Прованс прибыли вовремя, нас встретила местный гид, Евгения. Она запомнится надолго. Яркая внешность, много информации и юмора, в общем, экскурсия очень понравилась. С погодкой немного не повезло, моросил дождь, но это не мешало мне. От города я ожидала чего-то необычного, но он показался заурядным городов Франции. Постоянно приходилось смотреть под ноги - за собаками никто не убирает, о чём предупредила Евгения. В Монопри купила розовое прованское вино, но медалей на этикетках не нашла. Евгения рассказала о медалях на этикетках( серебряных, золотых), но отсутствие медали на одной из бутылок не повлияла на качестве содержимого. В отели попробовали розовое - вкусное вино. Цена за бутылку Rose от 4 до 12 евро. В центре, недалеко от парковки не нашлось ни одной лавки, туалеты не работали. Я перекусила в одной тихой улочке своими запасами. Автобус немного задерживался, была перекрыта улица и пришлось ехать в объезд. Отправились в 14-45.

Предлагался заезд на п.ф. Галимар, но я предложила, что лучше посетить Фрагонар. Мы прибыли на фабрику около 17, а в 18 она закрывается, поэтому обошлись без экскурсии. Все желающие купили продукцию Фрагонара, а мне пришлось купить два флакона по 60мл духов ( Бель Шери и Фриволь). Одна из нашей группы сказала, что Бель Шери не стойкие. Так вот, я опровергаю эту информацию, т.к два года пользуюсь ими ( запах держится более 24 часов). В последний момент нашла свой любимый запах от эйвон( сарендер - снят с производства), но было поздно. Лишь в автобусе уловила раскрывшийся аромат, который после принятия душа ещё сутки чувствовался на руке. Парфюмерная вода - Роза Амбре , 50мл - 29 евро. В следующий раз обязательно их куплю. Автобус двинулся в путь, и неожиданно, мы въехали в Канны.

Канны.  дворец кинофестивалей понравился, красная дорожка на ступенях приглашала сделать фотосессию, что многие и принялись позировать перед фотокамерами. Сам город хороший, но времени свободного было многовато. Недолгий переезд в Ниццу, и счастье - рядом. Нам достался отель в центре Ниццы -Новотел. Заселение прошло нормально, но номер разочаровал. В комнате стояла громадная кровать с трёхспальным одним одеялом и раскладной диван. Я спала на кровати, а соседка довольствовалась диваном. В номере был чайник, холодильник, чай, кофе, сливки и в холодильнике две бутылочки воды ( бесплатно). чай, кофе добавляли, а воду нет. Утром в 8-20 состоится экскурсия по Ницце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ницца нас встретила прекрасной погодой, ярко светило солнце, было тепло. Регина повела нас по улицам на Набережную через рынок, рассказывая о многих вещах. Рынок только стал заполняться торговцами и покупателями, всё великолепие прованских продуктов не успели осмотреть. Предлагалась доп экскурсия на виллу Ротшильдов сразу после обзорной. За 18 евро мы попали в сказку. Те, кто не поехал на виллу, гуляли по Ницце. Но, я как и многие другие, восторгалась поездкой. Столько красоты в одном месте - для души просто рай. Надо самому всё увидеть. 

 Вернулись в Ниццу, свободного времени перед Монако оставалось 2,5 часа. Сгруппировались и пошли есть устриц, времени хватило, но вкус не распробовала. Осуществилась первая мечта - попробовать устриц. Регина подробно рассказала как их надо есть, но первый раз - только смех. Мы заказали одну порцию на двоих из 6 отборных средних устриц, которые раскрывали на наших глазах. Было весело от неизвестности. Полив устрицу лимонным соком, я долго не могла понять жива или ей каюк. Трапезу начали с кусочка хлеба с маслом, выпив из раковины кислый от лимона сок, и нанизывая на вилку устрицу. Наше весёлое поведение за поеданием устриц привлекло взгляды окружающих, но нам всё равно. Компаньонке устрицы не понравились, а про себя могу сказать, что я их не распробовала. Вкус походил на селёдку, но лимона было многовато. Если бы было больше свободного времени насладиться вкусом устриц, запивая белым вином, но, что же в следующий раз обязательно попробую устриц ещё. 3 устрицы мне обошлись вместе с чаевыми в 10 евро ( я ещё пробовала у соседки мидии в сырном соусе - вкусно). Ели устриц на рынке, но рынок сворачивался, и я еле успела купить прованское мыло. Добежав до отеля, и по дороге купив колисоны (конфеты), мы успели переодеться в летнее, так как было 30 градусов жары. В 14-45 был назначен отъезд в Монако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монако и Монте-Карло.  Автобус всё ближе мчал меня к мечте - сыграть в рулетку. За окном изумительный Лазурный берег с чистейшим морем, оранжевой черепицей крыш домов. Виды сказочные: серпантины, горы, туннели, кактусы на скалах, полисадники. Восторгу нет предела. Впереди показался Монако. Необычный город, который запомнится надолго. В Монте-Карло сыграла в рулетку, конечно же проиграла, но мечта сбылась и стало чего-то не хватать. Я быстро загорелась новой мечтой, к которой буду стремиться. Всё очень понравилось, но пора в отель. В Ниццу мы вернулись в 21-00, но сил идти гулять не было. На площадь Массена я не попала, но в другой приезд на Лазурный берег обязательно попаду. Ницца полюбилась, хочется здесь отдохнуть и любоваться красотой. Нас ждёт Италия.

 Милан.  Дорога в Милан пролегала через побережье Лигурийского моря, пейзажи радовали. Санитарная остановка на автогриле. Многие купили первые итальянские сувениры и я тоже ( вино, песто, шоколад, оливковое масло), но как оказалось, что в Вероне в супермаркете РАМ всё это можно купить дешевле ( шоколад Novi в РАМ - 1 евро, а в автогриле 1,95 - 33%). Так что не спешите покупать на заправках. Милан встретил нас ярким солнцем и тёплой погодой. Предложенный обед в Милане за 20 евро ( шведский стол) превзошёл все мои ожидания. Местный гид провела нас к ресторану оформленному в французском стиле. Еда была вкусной и разнообразной. Мы выпили бутылку красного вина на двоих, но не опъянели, только развеселились. Очень понравились запечённые под сыром баклажаны, тирамису, курица, вообщем - блаженство желудку. Это первый групповой обед, который я посетила. Не люблю комплексные обеды, да и самостоятельно поесть дешевле. Группа пошла с гидом в Ла-скала, а я самостоятельно направилась знакомиться с городом. За 2 евро купила разрешение на фото со вспышкой в Дуомском соборе и осматривала собор. Очень понравилась галерея, прокрутилась на быке, чтобы вернуться в Милан. Продолжила осматривать дворец Сфорцеско. Отъезд назначен на 15-00.

Через 2,5 часа группа прибыла в Верону. Часть группы отправилась с местным гидом, а другая, получив инструктаж от Регины пошли осматривать город. Моё самостоятельное путешествие прошло великолепно, времени хватило купить в супермаркете продукты( шампанское, шоколад, десерты). Несмотря на мелкий дождь, который быстро закончился, я была в хорошем настроении. В 20-30 отъезд, до отеля на окраине Вероны ( Ибис) около 30 мин. Завтра нас ждёт Венеция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Венеция - мечта многих. Гондолы, каналы, мосты. Высадились, пошли смотреть как из стекла делают коня. Для меня это зрелище не произвело восторженных эмоций. Экскурсия продолжилась в магазине, где цены зашкаливали. В другом магазине я купила кулоны из муранского стекла в 2-3 раза дешевле. Встреча с местным гидом произошла на площади перед дворцом Дожей. Гид мне абсолютно не понравилась. В Венеции был праздник, женщинам дарили розы. Очень сильно выраженный акцент и произношение гида не для моих ушей, поэтому я с нетерпением ожидала конца экскурсии. Дорогой гид курила, что мне не понравилось. Если бы попался другой гид, то возможно, Венеция полюбилась. Но на данном этапе город показался не очень. Мутная вода, обшарпанные дома, толпы туристов, неприятный запах. Всё это не моё. Хотя, чтобы понять надо вернуться и не спеша побродить по улочкам вдали от толпы. На гондолах каталась третья часть группы, многие здесь уже были. Про Дворец дожей мне сказали, что там нечего делать. Желающих не было из группы и экскурсия не состоялась. На колокольню Сан-Марко (8 евро) поднялась, сделала фото для истории, но не вдохновилась. Купила кусок пиццы за 2,5 евро - вкусная, но я готовлю не хуже. Туалеты самые дорогие - 1,5 евро и очень грязные. Свободного времени до отплытия было довольно много и мы слонялись по набережной и сувенирным магазинам. Солнце палило, нос, руки и шея сильно загорели. туристов было очень много, особенно азиатов. Меня уже стала раздражать Венеция, хотелось быстрее в автобус. В 17-50 все собрались у причала, и кораблик повёз нас прочь от Венеции. Автобус выезжал в 18-30, до отеля в Австрии 3,5 часа. Отель нам заменили( по предварительным данным присланным по запросу), город тот же - Виллах, но отель Конгресс 4*. Возможно у водителей не было новой информации, поэтому автобус заехал в другое место и поплутав по городу благополучно привёз в нужный отель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранний подъём, завтрак, переезд в Вену. Погода была солнечной, гид присоединился к нам в городе и мы отправились на обзорку. Экскурсия понравилась, но гида я опять не запомнила. В Вене надо пробыть не три часа а несколько дней, город потрясающей красоты.  После экскурсии самостоятельно втроём осматривали город, в Билле купили австрийского шоколада, венский кофе. К золотому Штраусу не пошли, боясь опоздать на автобус. Осмотрели все достопримечательности и время отъезда приблизилось(18-00). Последний отель Ибис на окраине Оломоуца. Завтра переезд по Польше с доп. заездом в Краков ( 11 евро).

В Кракове пробыли 1,5 часа, осмотрев с местным гидом основные достопримечательности, но время экскурсии уменьшила сама гид, боясь, что не успеем купить настоящей краковской колбасы. Город понравился.

Через 2,5 часа предполагался обед. Карчму предложил один из водителей. Перед выездом из Кракова я попросила, чтобы Регина провела беседу о польской кухне. Она напомнила туристам об основных польских блюдах. В кафе было меню на русском, но долго не принимали заказ. Когда заказ принесли, то настроение изменилось в худшую сторону. Миска супа фляки ( из рубцов) была небольших размеров ( 400 гр) и стоила 9 злотых - 108 руб. Вообщем, обдираловка. В пути в Европу мне обед из колбасы, картофеля и салата обошёлся в 195 руб.  Про Горски говорят, что испортился, но думаю, что враньё. У гидов и водителей своя выгода ( кафе, магазины). Здесь мы чуть не потеряли одного заболевшего туриста. Правда он был болен ещё до Ниццы. Но вовремя его нашли и отправились на границу, сделав остановку на 40 минут на Паджеро. 

Границу прошли быстро, долго сидели в автобусе в ожидании поезда. я ехала до Минска, потом до Москвы, и 30 апреля приехала домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напоследок хочу добавить.

 Обязательно купите доп услугу - наушники (14 евро) - с ними удобнее.

Если предложат Виллу Ротшильдов - не отказывайтесь ( красота неописуемая).

Если позволяют финансы, то не отказывайтесь от доп. мероприятий.

Покушать можно дешевле самостоятельно.

На гида надейтесь, но сами не плошайте.

 Несколько слов о работе Регины. Мне её работа не понравилась, скупая, лаконичная информация, ни капли энтузиазма, были минусы. Казалось со стороны, что её  работа ей не интересна и с людьми работать не хочется. Мы все разные, как говорится к всех свои тараканы, но индивидуального подхода к туристам не замечено. ОНА ПРОСТО ВЫПОЛНЯЛА АЛГОРИТМ! 

Польские водители нормальные, но свой чемодан я часто доставала и ставила сама.

 Спасибо ТТВ ЗА ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ ТУР.

Фото выставлю в галерею. 

Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еду с ТТВ в первый раз, стоит ли тур потраченных денег или есть варианты за эту цену? Как Вы организовывали питание самостоятельно? Может с собой чем запастись в России?

Заранее спасибо за ответ!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еду с ТТВ в первый раз, стоит ли тур потраченных денег или есть варианты за эту цену? Как Вы организовывали питание самостоятельно? Может с собой чем запастись в России?

Заранее спасибо за ответ!))))

Меня тоже мучил этот вопрос, но потом поняла, что в любом туре есть плюсы и минусы (еду с ТТВ второй раз). Когда были на одном месте 4 дня, хотелось ехать дальше. Вот и попробуем быть все время в движении. Тем более (19 июля тур) надеюсь увидеть цветущие лавандовые поля. Мечта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еду с ТТВ в первый раз, стоит ли тур потраченных денег или есть варианты за эту цену? Как Вы организовывали питание самостоятельно? Может с собой чем запастись в России?

Заранее спасибо за ответ!))))

Вести из дома продукты не стоит, на Паджеро всё можно купить ( от 20 злотых - расчёт картой). Я купила а/к колбасок ( натуральные, без сои), соки, сыр. В любом из супермаркетов в Европе можно купить натуральные йогурты, сыр, колбасы и т.д. А питание с группой  дороже обойдётся, чем самостоятельно перекусить. Я брала кипятильник и в номере заваривала овсянку или горячую кружку. Некоторые в автобусе заваривали пюре и пили чай из термоса. Вообщем, голодным никто не был. В зависимости от требований желудка и пристрастий необходимо на питание предусмотреть 20-30 евро на день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не то что не стоит везти продукты,так и запрещен ввоз в Евросоюз,молочных,мясных и т.д.Учитывая,что в этот раз наш автобус подвергся полному досмотру,в том числе и все чемоданы и сумки ручному досмотру,если найдут продукты-будут большие неприятности...это того не стоит,как уже сказали выше на Паджеро все можно купить за нормальную цену и хорошего качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была в подобном туре, моё мнение однозначно. Стоит ! Конечно по-большому счёту, каждый находит то, чего ищет. Кто едет за впечатлениями, новыми познаниями, ощущениями, тот останется доволен. Конечно тур не из дешёвых, страны благополучные, дорогие. Ну вот перекусы в виде супчиков и кашек... , это уж когда совсем с денежкой туго, а в каждой стране кроме архитектуры и природы есть ещё богатейшие кулинарные традиции, зачем себе отказывать в удовольствии познакомиться с национальной кухней? Булки, кашки дома будем есть. Главное хорошее настроение дома не забыть !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была в подобном туре, моё мнение однозначно. Стоит ! Конечно по-большому счёту, каждый находит то, чего ищет. Кто едет за впечатлениями, новыми познаниями, ощущениями, тот останется доволен. Конечно тур не из дешёвых, страны благополучные, дорогие. Ну вот перекусы в виде супчиков и кашек... , это уж когда совсем с денежкой туго, а в каждой стране кроме архитектуры и природы есть ещё богатейшие кулинарные традиции, зачем себе отказывать в удовольствии познакомиться с национальной кухней? Булки, кашки дома будем есть. Главное хорошее настроение дома не забыть !

Хорошее настроение обязательно должно быть! А от впечатлений от тура ( пейзажи, архитектура, природа) оно должно только улучшаться. А по поводу перекусов кашками и денежек, с которыми туговато: в автотуры едут среднеобеспеченные туристы ( много пенсионеров). Богатые едут самостоятельно! Национальную кухню надо пробовать, но везде готовят по-разному. Я сама кулинар. Дома могу приготовить по рецепту всё, что угодно ( главное - необходимые продукты), а все рецепты зарубежной кухни - не проблема.

Мне очень было неприятно, когда наши одногруппники брали с завтраков йогурты, фрукты, бутерброды ( втихаря). Ведь, предупреждали, что это приравнивается к воровству. Но всё обходилось - никто не обыскивал сумки. Так вот - обеспеченные этим заниматься не будут.

В путешествиях надо уметь и планировать траты ( покупки, сувениры, питание, экскурсии), а то можно до конца тура остаться без штанов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем туре с собой никто не брал с собой на вынос, а вот во Франции в одном из отелей завтрак был весьма скуден, а одна дама умудрилась с сервировочной тарелки себе больше половины сгрести, остальным - улыбнуло... Понятно, что траты зависят от размера кошелька. Кстати наша Людмила Меркушева в этом вопросе очень тактично намекнула, что не обязательно в автогрилях по 3 евро на чай- кофе тратить, в автобусе водители поили до отвалу (у них дополнительный чайник-кипятильник был). А на Пасху они нас угощали очень вкусными пирогами и вином ! Отменный пикничок на стоянке в Альпах.

В общем мои впечатления самые наилучшие. На мелочи начхать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едем (надеемся!!!) в этот тур с 31 июля. А в это время цветет лаванда или уже процветает? Судя по предыдущей поездке, с ТТВ приятно иметь дело! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас на 9 августа трое отказались, мож к нам переберетесь?

И еще вопрос сколько надо денег одному средней упитанности мужчине на еду в этом туре и скока надо денег на экскурсии, если в дрездене в вене и монако экскурсии забронированы?

 

 

 

 

           
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже ехали в этом туре )

по деньгам так: заезд в какой нибудь город в восточно европе - 6 евро, в западной - 8 евро. Плюс услуги гида 5 евро.

У нас были заезды в Вроцлав,Вадуц и Краков. Получается 6+6+8=20евро, и 35 евро если везде с гидами.Еще нам предлагали Грюер, но группа отказалась.Итого 4 заезда, считайте сами.

Доп. экскурсии, помимо тех, что в заказе: вилла Ротшельдов около 30 евро (точно не помню сколько),Опера Ла скала в Милане - 20 евро, колокольня сан Марко в Венеции 12 евро.Вроде ничего не забыл. Также если поедете кататься на гондолах, там цена за гондолу - 120 евро, в лодке - макс.6 человек. Поэтому в зависимости сколько люде поедет-будет цена.У нас вышло по 26 евро с человека.

Покушать: нам предлагали фольклорный ужин в Люцерне - 48евро,обед в Милане - 24 евро, обед в Венеции - 24 евро, и еще в Вене цена около 30 была, точно не помню.Это тоже идет как доп.услуга - оплачивается в начале тура.Советую брать, т.к. самому искать кафешку/ресторан иногда бывает тяжело.А так уже все заказано.

По поводу просто покушать, в среднем цена одного блюда стоит 12 евро(равиоли,лазанья,салат ит.д), бокал вина 5-7 евро.Одной порции чего нибудь хватит за глаза, т.к. порции там оочень большие.Десерт стоит также около 10 евро, чай около 7.Кофе 6-12. Мы иногда кушали в кафешках, средний чек получался около 35-40 евро за двоих.На вечер, т.к. особо негде было перекусить изза нехватки времени,мы заходили в супермаркет и закупались.Сендвичи за три штуки в упаковках - 5 евро, бутылка вина 7 евро, пиво - 2-3 евро.Йогурт меньше 1 евро.Багет меньше 1 евро.

Вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Покушать: нам предлагали фольклорный ужин в Люцерне - 48евро,обед в Милане - 24 евро, обед в Венеции - 24 евро, и еще в Вене цена около 30 была, точно не помню.Это тоже идет как доп.услуга - оплачивается в начале тура.Советую брать, т.к. самому искать кафешку/ресторан иногда бывает тяжело.А так уже все заказано.

По поводу просто покушать, в среднем цена одного блюда стоит 12 евро(равиоли,лазанья,салат ит.д), бокал вина 5-7 евро.Одной порции чего нибудь хватит за глаза, т.к. порции там оочень большие.Десерт стоит также около 10 евро, чай около 7.Кофе 6-12. Мы иногда кушали в кафешках, средний чек получался около 35-40 евро за двоих.На вечер, т.к. особо негде было перекусить изза нехватки времени,мы заходили в супермаркет и закупались.Сендвичи за три штуки в упаковках - 5 евро, бутылка вина 7 евро, пиво - 2-3 евро.Йогурт меньше 1 евро.Багет меньше 1 евро.

Вот как-то так.

Я, стесняюсь спросить, это цены на одного человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно )

ну там смотрите, в Люцерне дорого из-за того,что это фольклорный ужин с национальными танцами,пением и т.д..Включено Бокал пива или вина на выбор,сырное фондю без ограничений и рести со свининой.Я еще пиво брал себе,бокал стоит 7 евро.

В Милане в обед входит шведский стол, но там оочень много всего: 4 вида десертов,5 видов салатов, куча разных нарезок,горячие блюда,супы, разные виды пиццы, закуски и т д. Плюс на стол дается бутылка вина.

В Венеции бокал вина,тарелка супа минестроне, и на выбор лазанья или спагетти болоньезе.

А так по ценам могу сказать,что Швейцария очень дорогая страна.В супермаркете пиво стоит 3 евро, шоколад 3-5 евро.Сендвичи, как я говорил около 10 евро.Там магнитик стоит 5-7 евро.Во Франции конечно подешевле.

Я в среднем советую брать на одного человека в день 30-40 евро на еду.Возможно вы не потратите, но лучше останется,чем где-то не хватит.

В Вене заходили в кафе Розенбергер.Бокал пива4 или 5 евро,колбаска жареная около 12 евро.И также там тарелки, на которые можно положить салатов разных, маленькая тарелка стоит 7 кажется евро.Но сейчас там очень ограниченный выбор салатов. Вот в сумме мы с женой заплатили около 45 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу сказать так. Мы в процессе взяли следующие доп.экскурсии и обеды: заезд в Вроцлав, заезд в Вадуц, заезд в Краков.Подъем на колокольню, катание на гондолах.Плюс наушники на весь тур, плюс проезд до Венеции и обратно.Ну и также взяли всех гидов,где есть пешеходные экскурсии.Из гастрономии: фольклорный ужин в Люцерне, обед в Милане, обед в Венеции. за все мы за двоих заплатили 416 евро, т.е. по 208 евро на человека.

Но если вы едете первый раз, оно практически все того стоит.Я бы не взял разве что только прогулку с гидом,и то только потому, что мы сруливали с маршрута практически в каждом городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже ехали в этом туре )

по деньгам так: заезд в какой нибудь город в восточно европе - 6 евро, в западной - 8 евро. Плюс услуги гида 5 евро.

У нас были заезды в Вроцлав,Вадуц и Краков. Получается 6+6+8=20евро, и 35 евро если везде с гидами.Еще нам предлагали Грюер, но группа отказалась.Итого 4 заезда, считайте сами.

Доп. экскурсии, помимо тех, что в заказе: вилла Ротшельдов около 30 евро (точно не помню сколько),Опера Ла скала в Милане - 20 евро, колокольня сан Марко в Венеции 12 евро.Вроде ничего не забыл. Также если поедете кататься на гондолах, там цена за гондолу - 120 евро, в лодке - макс.6 человек. Поэтому в зависимости сколько люде поедет-будет цена.У нас вышло по 26 евро с человека.

Покушать: нам предлагали фольклорный ужин в Люцерне - 48евро,обед в Милане - 24 евро, обед в Венеции - 24 евро, и еще в Вене цена около 30 была, точно не помню.Это тоже идет как доп.услуга - оплачивается в начале тура.Советую брать, т.к. самому искать кафешку/ресторан иногда бывает тяжело.А так уже все заказано.

По поводу просто покушать, в среднем цена одного блюда стоит 12 евро(равиоли,лазанья,салат ит.д), бокал вина 5-7 евро.Одной порции чего нибудь хватит за глаза, т.к. порции там оочень большие.Десерт стоит также около 10 евро, чай около 7.Кофе 6-12. Мы иногда кушали в кафешках, средний чек получался около 35-40 евро за двоих.На вечер, т.к. особо негде было перекусить изза нехватки времени,мы заходили в супермаркет и закупались.Сендвичи за три штуки в упаковках - 5 евро, бутылка вина 7 евро, пиво - 2-3 евро.Йогурт меньше 1 евро.Багет меньше 1 евро.

Вот как-то так.

Павел, Вилла Ротшильдов - 18 евро, обед в Милане - 20 евро, Сан-Марко - 8 евро ( я уточняю, т.к имею все записи по расходам, да и сама помню). А вот доп заезды в Вроцлав и Краков почему-то в других отчётах по 8 евро, а ни как у нас по 11 евро. Вопрос остаётся открытым ( только допзаезд или + гид). Я по кафе не ходила, поэтому цен не знаю. Что касается организованных групповых обедов, то лично я предпочитаю чтобв был выбор, а ни как предлагали: или лазанью, или пасту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...По поводу просто покушать, в среднем цена одного блюда стоит 12 евро(равиоли,лазанья,салат ит.д), бокал вина 5-7 евро.Одной порции чего нибудь хватит за глаза, т.к. порции там оочень большие.Десерт стоит также около 10 евро, чай около 7.Кофе 6-12. Мы иногда кушали в кафешках, средний чек получался около 35-40 евро за двоих.На вечер, т.к. особо негде было перекусить изза нехватки времени,мы заходили в супермаркет и закупались.Сендвичи за три штуки в упаковках - 5 евро, бутылка вина 7 евро, пиво - 2-3 евро.Йогурт меньше 1 евро.Багет меньше 1 евро.

Вот как-то так.

   Меня очень заинтересовали указанные вами цены на кофе:  можно узнать, где вы пили кофе по  6-12 евро - на Сан - Марко?

    Так  можно  народ   сильно разволновать, потому, что кофе (стоя у стойки) стоит 1,4-1,6 евро, а за столиком - плюс по 1 евро. Неделю назад приехала  из Франции - Испании, цены свежие.  Ну, а в любимой Италии  кофе, в зависимости от  вида,  стоит от 1,5 до 5,0 евро. Десерты - от 2,5 до бесконечности евро. Бутылка  вина - от 1,5 евро до ...., зависит от вашего выбора. Пиво - аналогично,  от 0,5 евро.

   Не нужно бояться дороговизны,  всегда можно найти что-то поесть по своим возможностям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...