Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

8L3 c 06.07.2014


Рекомендуемые сообщения

Упустила для меня трогательный  момент...  Когда мы ехали в отель на ночь,  то сделали по дороге  коротенькую фото паузу на границе. Меня поразило то, как менялся цвет дорожного покрытия: от серого цвета  к красноватому…  И так плавно из Норвегии, одним шагом ноги можно пересечь границу, в сторону Швеции…

IMG_4434.JPG 

 

IMG_4437.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 130
  • Создана
  • Последний ответ

15 июля 2014 г.
Выезд в Стокгольм  – коллаж впечатлений (~340 км). По дороге заезд в Нюснес, с посещением мастерской по производству далекарлийской лошадки.

Наш отель, где провели ночь, располагался недалеко от Нюснес, поэтому времени в пути было где-то меньше часа.  В 9.00 мы выехали. Утро было пасмурное,

IMG_4448.JPG

 

IMG_4440.JPG

но это не помешало нам продолжать любоваться, из окон автобуса,  красотами такой уже полюбившейся нам дивной природы ,её видами.  Через 30 минут мы сделали небольшую остановку в довольно приятном живописном месте на физпаузу, чтобы немного можно было  размяться, походить  подышать свежим утренним воздухом. Кто-то пил кофе, а многие спустились  вниз по склону холма к водопаду… 

IMG_4383.JPG

 

IMG_4389.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехав в Нюснес, было раннее утро, на улице пустынно. Деревня Нюснес известна как родина «деревянных лошадок» - символа всей Швеции.

IMG_4443.JPG

Сейчас  идем в мастерскую чтоб увидеть, как лошадку вырезают из дерева и вручную расписывают характерным цветочным орнаментом. Лошадка Дала была или Далекарлийская лошадка    сделана из подручных кусков дерева и использовалась в качестве игрушки. В основном она красная с живописным рисунком.

IMG_4453.JPG

Сейчас лошадки бывают разных цветов – и красные, и синие, и белые. Теперь в Нюснесе вырезают не только лошадок, но и петушков, свинок и деревянные туфли, которые тоже раскрашивают самым причудливым образом. Хотя, сама лошадка(именно красная) остается непревзойденным символом Швеции

Перед входом в музей можно увидеть красные по цвету лошадки, разные по величине. Выбирай любую, какая нравится!

После экскурсии наша группа разбрелась, кто-то остался в мастерской, наблюдать за работой мастеров-резчиков, оформителей-художников,  а многие плавно перешли в магазин сувениров. Был большой выбор лошадок: подносы, футболки, салфетки, скатерти, даже обувь, ввиде сабо….

И  все с «лошадками». Каждый мог найти для себя свой подарок…   

IMG_4455.JPG

Наша группа на улице стала покорять лошадок, кто-то гладил лошадку и прижимался к  ней,

IMG_4459.JPGIMG_4462.JPG

Вместе с нами на площадке около музея гуляла шведская семья. Детишки играли рядом с лошадками, качались...

IMG_4463.JPG

Так мило смотреть на радующихся ребятишек! Интересно, какой образ они представляют, играя? Вместе с детьми, мы невольно вновь мысленно возвращаемся  в своё детство... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К определённому времени все вернулись в автобус. Мне очень нравится   позиция нашего гида Андрея, он закладывает запас времени (около 5 мин.) на сбор. Не ругает, не сетует, если кто-то слегка задерживается, а спокойно  говорит: «Проверьте соседей, все ли на месте,  МО-ЛОД-ЦЫ! Поехали!» Какая всё-таки выдержка, такт!!!

 

И так едем в сторону Стокгольма. В последний наш день путешествия  погода слега плаксивая ,  иногда идёт мелкий моросящий дождь. Мне  тоже слегка  грустно… Но мы же ТУ-РИС-ТЫ!! И падать духом нельзя! Фотографии слегка смазаны каплями дождя….

 

IMG_4476.JPG

IMG_4471.JPG

IMG_4464.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Стокгольме нам дали 3 часа свободного времени. Группа разбежалась. Я с подругой отправилась посмотреть то, что не смогли увидеть в прошлый раз...Ещё несколько фотографий...

IMG_3316.JPG

IMG_3348.JPG

 

IMG_3340.JPG

IMG_3343.JPG

IMG_3325.JPG

IMG_3422.JPG

IMG_4480.JPG

Перед высадкой из красного, нами уже полюбившегося автобуса, поблагодарили водителя Олега, за его мастерство...Огромная ему спасибо за всё и наша благодарность.. Жаль, конечно,  с ним расставаться. положительный,  обаятельный , обходительный, - прекрасный человек, счастья ему, легких дорог и приятных  добрых отзывчивых туристов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выезжаем из Стокгольма, переправа на пароме в Финляндию  в Турку…

 

Народу собралось много в зале, очень душно,  за 20 минут начинается посадка.

 

Погрузка идет спокойно, без суеты.

 

 Решили пройти через фото окно, нас сфотографировали...

 

 

Быстро сориентировались  куда нам идти,  покатили свои чемоданы в каюту.

 

Хочется побыстрее выскочить на открытую верхнюю палубу, чтобы посмотреть как мы отплываем в Турку…Погода нам благоприятствовала, и красивый закат солнца,  и море… Всё просто великолепно! 

IMG_4481.JPG

IMG_4488.JPG

IMG_4483.JPG

IMG_4491.JPG

IMG_4497.JPG

Когда совсем стемнело, мы решили прогуляться  по магазинчикам,  нашли наше фото….Получились даже НИЧЕГО! Прикольно! 

паром.jpg

Потом направились на увеселительные мероприятия (дискотеку, послушать музыку …)

 

Предрассветным утром завтракаем, проходим терминал, и мы в  Турку в Финляндии...IMG_4500.JPG

IMG_4501.JPG

 

Едем к границе на нашем отремонтированном автобусе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний рывок. Впереди рыбокоптильня...

Несколько слов о рыбокоптильне. Я брала там все, на чем остановился глаз и не пожалела. Конечно, в Москве сейчас все это можно купить, думаю и в других городах тоже. Но, к сожалению, совпадает только название продукта, а никак не его вкус.

Переход границы... Крайнее фото группы...(Повтор!!!)

1.jpg 

Дальше Питер, Московский вокзал... И расставание...

 

Разглядывая фотографии, невольно ловлю себя на мысли, путешествовать – это так здорово! И не так уж страшно ни материально, ни морально, ни физически! Как видите на фото, путешествиям все возрасты покорны!

Благодарю Компанию Туртранс вояж за это удивительное путешествие!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Как все замечательно складывается! Пока я спасалась от жары на даче, моя подруга Olianna завершила рассказ о нашем незабываемом путешествии! Я постараюсь тоже чуть позднее написать о своих впечатлениях о завершающем этапе тура! А сейчас только хочу добавить, что лично для меня наш тур 8L3 оказался еще хорош тем, что нам удалось посетить два таких колоритных, непохожих на другие города Норвегии (конечно из тех, что мне довелось повидать), да и совсем непохожих между собой, Тронхейм и Рерус.

 

панорама Тронхейма0.jpg

 

Какая великолепная панорама на город Тронхейм открылась нам с холма, куда привез нас Андрей, когда прибыли в Тронхейм и на котором расположена крепость Кристиансен, и на университет, и кафедральный собор и на залив!  Затем мы направились в центр города, сначала к Нидароскому собору, а потом Андрей повел нас в старый квартал, и показал самый завораживающий, на мой взгляд, пейзаж в этом городе. Вначале мы увидели эти стоящие на сваях дома издалека не во всей своей красе, но даже в этот момент от них повеяло такой стариной, что я тут же выхватила фотоаппарат, и начала фотографировать.

 

дома на сваях2.jpg

 

 

 

Ну а уж когда Андрей вывел нас на старинный деревянный подъемный мост, называемый «Ворота счастья», с которого открылся замечательный вид на эти старинные домики и на фьорд, предела моего восторга не было! Говорят, если загадаешь желание и пройдешь под воротами этого моста, желание обязательно сбудется!

 

 

Были мы и у Королевского дворца. Если бы Андрей, подведя нас к очень скромному деревянному особняку, выкрашенному желтой краской, не сказал, что там находится,  наверное никто из нас не догадался бы, что это Королевская резиденция (конечно, если бы при этом мы не поднимали голову на верх, где над витой лестницей с вензелями находится королевский герб). Позади здания расположен королевский сад. Мы с удовольствием там погуляли. Каждый час проводятся экскурсии в Королевский дворец.

 

посещение королевского дворца.jpg

 

королевский сад.jpg

 

Можно было увидеть дворец изнутри, так же, как можно было посетить Нидаросский собор, купив билет в кассе неподалеку от собора. В соборе, кстати, тоже можно загадать желание, которое обязательно исполнится, но только если загадать его в самом темном месте собора.

 

собор.jpg

 

Поскольку мы были в Тронхейме впервые, и времени, как всегда, было не очень много, хотелось просто побродить по городу, подышать его атмосферой.

 

тронхейм.jpg

 

Ведь это один из самых старых городов и один из тройки самых крупных городов  Норвегии.

 

Ну и конечно Рерус. Деревянные потемневшие от времени домики. Уютные улочки взбегающие вверх. Такой стариной веет ото всюду. На окраине городка огромные горы отработанной руды.  Взобрались наверх. Виды сверху потрясающие! Очень красивый храм в городе.  И такое впечатление, что из XXI века мы попали в XIX.  Впечатляет!

 

рерус2.jpg

 

рерус5.jpg

 

рерус6.jpg

 

рерус9.jpg

 

рерус4.jpg

 

рерус.jpg

 

Ну а потом была удивительно красивая дорога в сторону Швеции. Ландшафт изменился до неузнаваемости. Растительность теперь было тоже совсем другая. Красивейшие горы и фьорды остались позади, а дорога, извиваясь, то резко взмывала вверх, то шла вниз по холмистой местности. Пейзажи были по-своему очень красивыми. Наш водитель Олег уверенно вел автобус по этой непростой дороге. Вдоль нее росли редкие, небольшого роста березы, елки, а под ними огромные яркие пятна сизо-зеленого мха. Все это подсвечивалось солнцем. Было очень красиво. Природа, как в самой настоящей тундре, вернее, правильнее лесотундре. Андрей нам сказал, что в этих местах очень часто туристы видят заполярных оленей. Я начала всматриваться в мелькающие за окном деревья, вдруг оттуда выбежит олень? Но, увы, в этот приезд оленя мы не увидели! Что ж, может в другой раз?!!!

 

дорога в Швецию.jpg 

 

дорога в швецию2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, получилось, что кроме того лося в Швеции,которого нам в сумерках показал Андрей, никакого крупного зверья нам не удалось увидеть. А так... только белочка проскакала перед автобусом. Рерус очень интересен, хорошо, что он под охраной ЮНЕСКО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люсефьорд (более полный альбом здесь http://vk.com/album9002005_200545308)

 

QF3jBe2VVOI.jpg

 

P8kcMmA1q7g.jpg

 

3uzGz3OkDR4.jpg

 

6pWUD8uz8LE.jpg

 

tk5ezNq4rno.jpg

 

Wt27vlONd2A.jpg

 

0JfmfeMxgCQ.jpg

 

al2lA5JYvEU.jpg

 

tiGNAYRjcqc.jpg

 

09LMjPGUGV0.jpg

 

 

Wcg21XYLiRs.jpg

 

MjAYPgft6Zs.jpg

 

BQhoSnLBOtU.jpg

 

aNsr9Wr815A.jpg

 

hPeqk4qeFsU.jpg

 

EvSNm0bTicQ.jpg

 

 

F99bGyFamAE.jpg

 

X4sxPTRbA2k.jpg

 

 

hCkkr-sg_9Q.jpg

 

V-IVQaQdgOY.jpg

 

XU8RPiDYUAc.jpg

 

oytaXBckQto.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксана! Еще раз посмотрела твою фотографию на кафедре. У тебя такой вид, как будто тебя на вертолете туда доставили, а не сама по жаре... Молодец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за отзывы! Теперь мы хоть представляем что нас ждет!

Я еду 3 сентября в этот тур. Подскажите несколько моментов:

 

1) сколько карманных денег вы брали, сколько бы взяли :)

2) какую обувь нужно брать? Одежду?

3) У кого было самое крайнее место в автобусе (14), как ощущения?)))

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По деньгам ничего сказать точно не могу, т.к. пользуюсь картой. Наличные нужны, чтобы рассчитаться с гидом за дополнительные экскурсии (типа Ратуши в Стокгольме) и организованные обеды (если хотите идти), около 200. Сколько то нужно норвежских крон (у меня их практически не было). Конвертация по карте ниже, чем при обмене "туда-сюда"(рубли, евро, кроны). А общее количество денег зависит от ваших возможностей и потребностей.В любом случае считаю, что карта лучше.

Одежда, конечно, по погоде. Во время нашей поездки в Норвегии стояла небывалая жара, поэтому ботинки, куртки, свитера пролежали в чемоданах. А дочь ездила на 3 недели раньше, так пользовалась всеми теплыми вещами. В любом случае непромокаемую обувь надо иметь: кроссовки и для городов. Плащ -накидку (обязательно, тогда куртка любая с тонким свитерком). На корабликах дует, поэтому - куртка. Мы обошлись без шапок и перчаток.

Моя соседка по номеру (возрастная) ехала на 14 ряду, отрицательных эмоций не испытывала (она никогда на это не жаловалась, а всегда говорила только хорошее), тем более, что у нее были очень интересные соседи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё  немного о  Норвегии...     :dance4:  :cray:  :this:  :punish:

 

Страна, где скрываются с круч водопады,

И к низу стремятся отвесной стеной,

Где берег морской весь изрезали фьорды,

Там волны нашли свой приют и покой.

 

Здесь прячутся гномы за ветками леса,

И феи порхают в тумане морском,

Здесь скалы круты и обрывы отвесны,

И снежные шапки белеют кругом.

 

Страна рек холодных и льдов Заполярья,

Ты радуешь  взоры в убранстве своём,

Ты даришь минуты огромного счастья

И И дышится вольно в просторе своём...

                         Борис Пастернак.

 

IMG_3856.JPG

 

IMG_3857.JPG

 

IMG_3910.JPG

 

IMG_3944.JPG

 

IMG_3958.JPG

 

IMG_3959.JPG

 

IMG_4042.JPG

 

IMG_4053 f.jpg

 

IMG_4054 f.jpg

 

IMG_4084.JPG

 

IMG_4093.JPG

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                    Стокгольм

 

Самая популярная пешеходная улица В Стокгольме

 

1.jpg

 

Вид на королевский дворец сверху

 

2.jpg

 

IMG_3329.JPG

 

IMG_3374.JPG

 

IMG_4478.JPG

 

                          Хельсинки

 

IMG_3270.JPG

 

IMG_3274.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почему-то совсем забыла, что Пастернак писал о Норвегии. Еще раз спасибо. А эта маленькая лодочка с детишками умиляет до слез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...